Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Психологический инцест? Мама-сын

Recommended Posts

У знакомой подобная ситуация, но с внуком, а не с сыном. Внука она с мужем воспитывали как своего ребенка из-за смерти дочери; муж умер; дама теперь ненавидит потенциальных невесток и девушек внука. Женщина волевая, неглупая, и в будущем у жены внука будут некоторые проблемы.

Внук хороший парнишка, лично знакома, но мамсик. Отучился, работает, зарабатывает, балует бабушку. Живут вместе в квартире, потом на даче.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Андрошка сказал:

Ну вы же не будете утверждать что по жизни это (выделенное) встречается общественностью (и в первую очередь самими же тётками) на ура? 

 

Так мне все равно, что скажет общественность. Для меня главное комфортные и хорошие отношения с сыном. А нас такой формат устраивает.

 

40 минут назад, Domino сказал:

Мне думается, что наоборот – сбежавшая кукушка позволяет увидеть в сыне потенциального "мужа"

Для начала такая женщина просто заменяет мужа сыном, а вот после такой подмены крышу и рвет. Ну я так думаю.

20 минут назад, Белый орикс сказал:

Так в стартопике он и живет отдельно, в другом городе. А поди ж ты...

Живет, но у мамы нет понимания ситуация, она желает ребенка обратно получить. По этому и дернула решать проблему, хотя и сама могла справиться.

 

10 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

А также сыновью зарплату. Особенно, когда эта зарплата весьма достойная. 

Про зарплату точно сказала, у меня подруга сейчас такой фокус проворачивает с сыном. Парню 21 год, зарабатывает хорошо, но из своей зарплаты видит 5-10 тыс. Подружка уверена, что больше ему и не надо. Еще и веселится, что теперь у нее в кармане две зарплаты, в одну ручку муж денежку положит, в другую ребенок. Мне такого расклада не понять.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ruslana сказал:

Живет, но у мамы нет понимания ситуация, она желает ребенка обратно получить. По этому и дернула решать проблему, хотя и сама могла справиться.

Вот решить проблему - вообще не вопрос. Мало ли какие проблемы женщина может сама-сама, иногда лучше это сделать мужчине. Если эти проблемы не надуманные, не повторяются по 2-3 раза в неделю - почему бы и да, съездить и помочь. 

Я свекрови всегда говорила и говорю, чтобы не стеснялась звонить в любое время, если что-то произошло. Иногда вообще просто поддержка нужна. И к инцесту это не имеет никакого отношения. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Любовь земная сказал:

Внук хороший парнишка, лично знакома, но мамсик

Очень цинично скажу: в этом варианте у парня еще есть возможность создать нормальную семью в относительно молодом возрасте - после смерти бабушки. В случае с матерью его свобода отодвигается к пятидесяти годам, когда и он уже нафиг никому не нужен (или за деньги, если обеспеченный), и у него уже большинство желаний перегорело.

Тетка свою жизнь проживет с удобством в виде муже-сына. Его только в утиль потом. 

  • Нравится 11
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ефиногения сказал:

Если брат, вешая мне очередную гардину, говорит: "Может, мне к тебе совсем переехать? Взаместо мужа?" ни он, ни я не воспринимаем это как посягательство на мою постель.

В незамужнюю бытность я троллила кума и просила исполнить супружеский долг - прибить гардину, повесить шкафчик.... в итоге, когда он не смог помочь раскатать линолеум, я как раз с мужем и познакомилась. Кум иногда ржет - ну вот раз  забил на супружеский долг и все, замуж вышла. 

НА самом деле в этой материнской шутке есть доля правды. Очень горькая доля, ибо тут четко прослеживается материнская ревность - такого орла воспитала, какой там замухрышке достанется... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Вот решить проблему - вообще не вопрос. Мало ли какие проблемы женщина может сама-сама, иногда лучше это сделать мужчине. Если эти проблемы не надуманные, не повторяются по 2-3 раза в неделю - почему бы и да, съездить и помочь. 

Если ты дергаешь сына, который живет рядом, я понимаю, но не из другого же города срывать. Я бы не стала это делать, если могу сама все разрулить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Любовь земная сказал:

Отучился, работает, зарабатывает, балует бабушку. Живут вместе в квартире, потом на даче.

А надо бы баловать девушку, жену, детей, на радость бабушке.

Детей растим на уход - мне кажется, это аксиома. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

А вы откуда взяли, что невестка вообще в принципе есть? 

Нет, парень не женат. Но девушка есть, знаю. Отношения знакомой к девушке не знаю, не было бесед на эту тему. Но когда она говорила, что "сын живет с девочкой", то звучало это нейтрально, без окраски эмоциональной. 

 

42 минуты назад, Данжи сказал:

Может это у нее типа юмор такой?

Может и юмор. Но в момент разговора она точно была настроена не позитивно, а даже была расстроена, вот-вот готова заплакать. Заплакать из-за той возникшей проблемы (кратко, там здоровье их близкого родственника и оформление в больницу). То есть она порадовалась, что сына разрулил и на эмоциях выдала такую фразу. Впрочем, чтобы вызвать врача (о чем я ей вчера и сказала) и положить человека проблем в областном городе не было вообще. Зачем надо было парня с работы срывать за 300 км... Ну чтобы мужем побыл, наверное, 03 набрал. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Детей растим на уход - мне кажется, это аксиома. 

Еще бы все эту аксиому понимали.

3 часа назад, Stella Polare сказал:

Ну чтобы мужем побыл, наверное, 03 набрал. 

Вот и ответ на вопрос. Нет никакой шутки, а есть женщина с уехавшей кукушкой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

А надо бы баловать девушку

Девушки там периодически случаются, но парень еще молод для семьи, не помню, сколько ему лет. Наверное, 24-25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Эм... А вы откуда взяли, что невестка вообще в принципе есть? 

Сейчас нет. Но, согласитесь, тяжело будет сына "делить" потом, если для мамы он уже муж.

Пишу, и противно, если честно, такое писать. Сыну предложить мужем быть это уже не здоровое в голове. 

Это если бы отец дочери своей сказал - будь мне как жена. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ruslana сказал:

Если ты дергаешь сына, который живет рядом, я понимаю, но не из другого же города срывать. Я бы не стала это делать, если могу сама все разрулить.

Вот если бы не фраза про "будь моим мужем" - я бы поспорила, что и проблемы разные, и отношения, но тут... даже не знаю. Если шутка - это одно, если на полном серьёзе - фу и бе, иначе не скажешь. 

3 часа назад, Stella Polare сказал:

там здоровье их близкого родственника и оформление в больницу

Однозначно мужа бы попросила съездить и помочь, хотя бы морально, если не надо физически. 

3 часа назад, Любовь земная сказал:

но парень еще молод для семьи, не помню, сколько ему лет. Наверное, 24-25

Для семьи, может, и рано, но для проживания с бабушкой - уже надо бы отдельно и самостоятельно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Любовь земная сказал:

Девушки там периодически случаются, но парень еще молод для семьи, не помню, сколько ему лет. Наверное, 24-25.

Угу, малолетка прям. Нормальный возраст для создания семьи.

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Если шутка - это одно, если на полном серьёзе - фу и бе, иначе не скажешь. 

Уже написали какая проблема была. Она точно не стоит приезда сына и такой шутки.

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Для семьи, может, и рано, но для проживания с бабушкой - уже надо бы отдельно и самостоятельно. 

И проживать надо отдельно и для создания семьи нормальный возраст. Но с такой бабушкой это будет сложно осуществить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Stella Polare сказал:

Зачем надо было парня с работы срывать за 300 км... Ну чтобы мужем побыл, наверное, 03 набрал. 

Думаю, нужно было его личное присутствие - например, его друг ( одноклассник, неважно!) мог помочь с медицинской проблемой. На более высоком уровне. Сейчас лечь в больницу не так просто. 

У взрослых сыновей свои нужные знакомства и контакты. ИМХО. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ruslana сказал:

Уже написали какая проблема была. Она точно не стоит приезда сына и такой шутки.

3 часа назад, Stella Polare сказал:

Впрочем, чтобы вызвать врача (о чем я ей вчера и сказала) и положить человека проблем в областном городе не было вообще. Зачем надо было парня с работы срывать за 300 км... Ну чтобы мужем побыл, наверное, 03 набрал. 

Раз могли ждать 4 часа - значит, не срочная госпитализация, не 03 вызывал?

Я не знаю, дамы, но когда сестре стало плохо - я приехала и сопровождала ее в приемный покой, вместе с ее мужем. И если вдруг станет плохо кому-то из близких родственников мужа и свекровь попросит своего сына, моего мужа, помочь - я ему еще и такси вызову, чтобы быстрее добрался. Потому что в такие моменты нужна моральная поддержка, человек может просто растеряться. 

Это не кран поменять, когда можно просто сантехника вызвать. 

3 часа назад, Машуля сказал:

Мало ли, у взрослых сыновей свои нужные знакомства и контакты

И более разумная и спокойная голова. Нет у той дамы больше никого, чтобы помог, попросила сына. 

Ещё раз повторюсь - если бы не эта фраза, то ничего удивительного и ужасающего не видела бы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот если бы не фраза про "будь моим мужем" - я бы поспорила, что и проблемы разные, и отношения, но тут... даже не знаю. Если шутка - это одно, если на полном серьёзе - фу и бе, иначе не скажешь. 

Даже если в шутку, то нет никаких гарантий, что восприятие будет сына именно таким, шуточным.

"Забрала сына"- это когда восприятие вот такое . Как вещь, как игрушку, которую можно взять себе и не отдавать никому. Почему ненависть растет потом к другой, молодой женщине? Потому, что восприятие её никак невестки или девушки сына. А как соперницы. Которая "отбила" сына , время, которое раньше сын тратил на маму , деньги сына и т.д. 

И дергать сына, когда можешь обойтись без него - это просто себе эго потешить. Что вот как я ему нужна, как он меня любит. 

Такие матери могут до смерти своей не смириться, что буде у него жена, дети, которым нужно и время, и ресурсы, и внимание. Мать на сына жизнь положила (зря, очень зря), теперь в её представлении и сын должен. 

Только мать сама свою жизнь прожила как хотела. И замуж не вышла (или с мужем не достойным жила), и все ресурсы на сына. А сын жить как он хочет права не имеет. 

Тут, к сожалению, прогноз не утешительный. Сыну благоразумия. И, возможно, быть готовым к не приятным сюрпризам, когда у него появится своя семья.

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Я не знаю, дамы, но когда сестре стало плохо - я приехала и сопровождала ее в приемный покой, вместе с ее мужем. И если вдруг станет плохо кому-то из близких родственников мужа и свекровь попросит своего сына, моего мужа, помочь - я ему еще и такси вызову, чтобы быстрее добрался. Потому что в такие моменты нужна моральная поддержка, человек может просто растеряться. 

Вы за 300км поехали ради этой поддержки? Я считаю, что женщина могла сама поддержать родственника и устроить в больницу. Это не повод дергать сына из другого города.

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Ещё раз повторюсь - если бы не эта фраза, то ничего удивительного и ужасающего не видела бы. 

Но фраза была, по этому ситуация рассматривается уже под другим углом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

дергать сына, когда можешь обойтись без него - это просто себе эго потешить. Что вот как я ему нужна, как он меня любит. 

То есть у матери нет права испытывать необходимость моральной поддержки от сына? Странно, очень.

Мне ожидать от своего девятилетки поддержки еще рано, но у свекрови такое могу допускать. И эго не при чем, бывает, что человеку просто тяжело. 

Только что, Ruslana сказал:

Но фраза была, по этому ситуация рассматривается уже под другим углом.

Да, в этом случае - совсем другое восприятие ситуации. 

К счастью, далеко не каждая мать такое выдает (и думает!), а вот поддержка им бывает нужна, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Раз могли ждать 4 часа - значит, не срочная госпитализация, не 03 вызывал?

Они ждали 5 дней!!! Лечили сами температуру. Не знали, что делать (рука-лицо). Рассказала мне, я говорю: врача вызывать. Удивилась так... Боже-боже. Вызвала сына, сын приехал, вызвал врача, врач не пришел (не успел по вызовам, но по телефону консультировал). Ночью вызвали скорую, скорая забрала. У пожилого человека двусторонняя пневмония. Она возжелала его себе в мужья. Я не знаю, что там у них происходит. 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

я приехала и сопровождала ее в приемный покой, вместе с ее мужем

Кроме сына за 300 км с больным сидела моя знакомая (высшее образование) и ее сестра (в должности не скажу где и кем). И лечили антибиотиками и витаминами. Сын больного никуда не сопровождал. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Белый орикс сказал:

Эм... А вы откуда взяли, что невестка вообще в принципе есть? 

Ну я так поняла, ваша собеседница имела в виду отвлеченное понятие. Гипотетическую невестку и то мнение, которое о ней распространено у токсичных свекровей с обостренным чувством собственности.

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

То есть у матери нет права испытывать необходимость моральной поддержки от сына? Странно, очень.

 

Поддержка и паразитирование все же разные вещи.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, вы ведь меня прекрасно поняли. Мать может ждать моральной поддержки от сына. И в 9 лет, и в 29.

Но есть такое понятие, как благоразумие, уважение к времени и чужой, даже сыновьей жизни, и уместность. 

Поясняю. Это когда ситуация далека от критической, но важно именно, чтобы сын это сделал. И только он. И за 300 км, и за 500 км. 

Кстати, это распространяется и на дочерей, но почему-то именно с сыновьями случается чаще. Сын воспринимается как единственный мужчина и в доме, и в жизни, когда со своим мужем не заладилось, или живётся с ним плохо . Происходит подмена понятий. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Такие матери могут до смерти своей не смириться, что буде у него жена, дети, которым нужно и время, и ресурсы, и внимание. Мать на сына жизнь положила (зря, очень зря), теперь в её представлении и сын должен. 

У каждого из нас разное восприятие долга. Есть жены, которым посещение свекрови раз в месяц считается слишком частым. Я имею посещение мужем - сыном, не обязательно всей семьей. 

Недавно была тема, где 50 - летний сын проводил каждый Новый год с мамой. Не мама его тянула на ремне, сам ехал. Зрелый человек, зрелое решение, которое не нравилось его жене. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Машуля сказал:

Тоже так думаю!

Будь иначе, фиг бы она отпустила своего сына от себя в другой город - там его девушек не проконтролируешь. 

У меня есть знакомая, которая говорит периодически - мне бы такого мужа, как мой сын! И что? Шутка юмора, не больше. 

Я за то, чтобы после окончания учёбы взрослые сыновья жили отдельно, ну нафик такой геморрой - молодой мужчина в доме... Одной готовкой на всех замучаешься!

Извините, ради бога, но не вы ли в другой теме были за приличия и чувство такта, меры и вкуса? :rolleyes:

За хорошие манеры и психическую адекватность? 

Прошу прощения, если я вас спутала с другой. 

Но вы так осуждали любой косяк женщины молодой, а немолодая, значит, имеет право хоть к селу, хоть к городу лепить что на ум придет? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

У каждого из нас разное восприятие долга. Есть жены, которым посещение свекрови раз в месяц считается слишком частым. Я имею посещение мужем - сыном, не обязательно всей семьей. 

Недавно была тема, где 50 - летний сын проводил каждый Новый год с мамой. Не мама его тянула на ремне, сам ехал. Зрелый человек, зрелое решение, которое не нравилось его жене. 

Дело сейчас не о жёнах или девушках. А о восприятии женщинами, чьи сыновья им как мужья, потом избранницами своего сына.

Это пагубно для матери, в первую очередь. Не может и не должен сын быть как муж. Не те у него обязанности. Не для того мать его родила когда-то. 

По моим наблюдениям те женщины, мужья которых их делали счастливыми , сыновей в мужья не брали. У женщин этих своя жизнь кипела. Они в хорошем смысле были зациклены на мужьях, а не сыновьях.

Сын любит мать, мать любит сына. Это благоразумно и правильно. Всё, что не нормально, это именно с шуточек про "ты мой муж" и начинается. 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stella Polare сказал:

А будь моим мужем, а?

Дама больна на всю голову. И какой там психологический - обычным инцестом пахнет. Да и вообще сам термин "психологический инцест" абсурден по сути - ну как может быть кровосмешение, сношение  психологическое... Иначе это уже не половой акт, а нечто психологическое, но что-то другое.

В данном же случае просто противно становится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×