Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Психологический инцест? Мама-сын

Recommended Posts

1 час назад, Marinayanas сказал:

А разве есть в психологии понятие «психологический инцест»? 

Есть ещё термин  "осупруживание". 

Он вроде помягче звучит. Но суть та же. 

Когда родитель занимает не свое место в жизни взрослого сына или дочери. Отношения супружеские, но без секса. 

Уж на данном форуме примеров предостаточно. 

И в жизни. 

Изменено пользователем Карамболь
Ошибки
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Карамболь said:

Есть ещё термин  "осупруживание". 

Я наблюдала такую парочку в СПА спортклуба. Сначала думала, что это пара любовников. Мужчина - молодой заучка-ботан, дама - корпулентная, в возрасте. Они хихикали, водой плескались, парень тёте спинку тёр, волосы ей откидывал, приобнимал в джакузи. Они всю дорогу очень громко переговаривались, и я поняла, что это - мама с сыночкой отдыхают. И папа у них имеется.

Выглядело странненько...

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Да, такой термин есть. Т

Спрошу у психологов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

Я поцелую, приобниму, почешу спину мимоходом, но

А я вот никогда не целовала. И не любитель приобнимать. И надо же в список инцестников попала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Весенняя капель сказал:

появляется зависть "к той самой, которая увела , без благодарности, что я ей такого сына родила и воспитала". Крыша едет капитально. И любимому, родному сыну , ему же первому, такая мать создаёт проблемы. 

Какая зависть?

Парень учился в другом городе, сейчас там работает, живёт с девушкой или были у него девушки, это каждая мать понимает!

Мать ездит к сыну с разборками? Она вообще знакома с его девушкой? Портит ему жизнь? Третирует его девушку?

Мать всего лишь ПОПРОСИЛА ПОМОЩИ у взрослого сына, он помог и опять уехал к себе.  В свою взрослую жизнь. ВСЕ!!

А тут раздули, будто она ему отдалась в коридоре...  Прилюдно! 

Вот что у людей в голове?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эстива сказал:

А я вот никогда не целовала. И не любитель приобнимать. И надо же в список инцестников попала. 

Вы сами  себе противоречите. Хоть сообщения предыдущие перечитайте, что ли.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

Мать всего лишь ПОПРОСИЛА ПОМОЩИ у взрослого сына, он помог и опять уехал к себе.  В свою взрослую жизнь. ВСЕ!!

А тут раздули, будто она ему отдалась в коридоре...  Прилюдно! 

Вот что у людей в голове?

Изменено 1 минута назад пользователем

Не читала, но склоняюсь к...

Вышеуказанному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Marinayanas сказал:

Спрошу у психологов. 

Можете у Гугла спросить, любой онлайн учебник/справочник по психиатрии, быстрее будет, да и надёжнее.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Машуля сказал:

А тут раздули, будто она ему отдалась в коридоре...  Прилюдно! 

Раздули, потому что она прилюдно озвучила желание ему отдаться! :D 

Вот так интерпретировали ее слова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эстива сказал:

ну главное сами себя поняли.

Вы так переживаете? Уже нарисовали себе картину как на постоянной основе кувыркания. А массаж можно? Иногда холка мучает меня. Сын почему-то отказал.

Ваш сын массажист? Если нет, то мужа то чего не попросили?

Вы реально не понимаете чётакого?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Какая зависть?

Парень учился в другом городе, сейчас там работает, живёт с девушкой или были у него девушки, это каждая мать понимает!

Мать ездит к сыну с разборками? Она вообще знакома с его девушкой? Портит ему жизнь? Третирует его девушку?

Мать всего лишь ПОПРОСИЛА ПОМОЩИ у взрослого сына, он помог и опять уехал к себе.  В свою взрослую жизнь. ВСЕ!!

А тут раздули, будто она ему отдалась в коридоре...  Прилюдно! 

Вот что у людей в голове?

Вырывать сына с работы в другом городе по проблеме, с которой можно справиться самим. Ну так себе...))

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Можете у Гугла спросить, любой онлайн учебник/справочник по психиатрии, быстрее будет, да и надёжнее.

А почему вы не спросили любой учебник? 

Не потому ли, что ни в одном  учебнике по психиатрии нет психологического инцеста.

В гугле статьи подрабатывающих домохозяек, пардон, копирайтеров. 
Я про научный термин. Если он есть, он должен встречаться в опубликованных монографиях, научных статьях. Пока не нашла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Миледя сказал:

Вырывать сына с работы в другом городе по проблеме, с которой можно справиться самим. Ну так себе...))

Что значит " вырвать"?

Есть возможность ( а эту возможность определяет сын у себя на работе) - приехал. Не было бы - не приехал. Это он решал со своей работой, а не мать. 

Ничего совершенно не известно, что за медицинская проблема была, в наше время это важно! И какая конкретно помощь с его стороны оказана.

Моя подруга в декабре из Калининграда в ХМАО прилетела с больным мужем, только потому, что близкая родня её работают у нас в неврологии не на последней должности, а мужу надо было срочно лечение. Там, в Калининграде, деда пинали из кабинета в кабинет, а лечение не оказывали. И ничего добиться не могли.

Слава Богу, положили у нас в больницу, пролечили месяц как следует, уехали домой. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Stella Polare сказал:

Тут появилась у нее дома проблема. Сама она вместе с сестрой справиться не смогли, хотя дамы далеко не глупые и проблема весьма решаема. Я сама дала инструкцию, что делать бегом, когда она обратилась за советом. Но тут же она вызвала сына из другого города, сорвав с работы.

Дамы, читаем автора. О какой сложной медицинской проблеме, ради которой парня надо срывать с работы шла речь?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Есть возможность ( а эту возможность определяет сын у себя на работе) - приехал. Не было бы - не приехал. Это он решал со своей работой, а не мать

Это оговорка про Фрейду. Для некоторых женщин люди - это телки недоразвитые, которых вырывают, угоняют, уводят, и даже вступают в с ними инцестуальные  отношения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

А почему вы не спросили любой учебник? 

Не потому ли, что ни в одном  учебнике по психиатрии нет психологического инцеста.

В гугле статьи подрабатывающих домохозяек, пардон, копирайтеров. 
Я про научный термин. Если он есть, он должен встречаться в опубликованных монографиях, научных статьях. Пока не нашла. 

Я как раз спросила, и вам помогу. Несмотря на то, что вы Гугл и Дзен путаете. 

Открываете любой источник, которому доверяете, в нем на букву И статья "Инцест". Читаете. И вот прямо там будет написано, что это не только половой акт между кровными родственниками, как определяет термин юриспруденция, но и иные действия, а так же, что у термина два значения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

Дамы, читаем автора. О какой сложной медицинской проблеме, ради которой парня надо срывать с работы шла речь?

Читаем - как можно СОРВАТЬ с работы человека? Вот так, по щучьему велению?

Значит, была возможность у сына приехать. 

Да, сыновья иногда ездят помогать матери. И недовольны бывают, если какие - то проблемы родители скрывают до последнего, а потом приходится их разгребать уже большой кровью, так сказать.  Особенно если это медицинские проблемы.

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Читаем - как можно СОРВАТЬ с работы человека? Вот так, по щучьему велению?

Значит, была возможность у сына приехать. 

Да, сыновья иногда ездят помогать матери. И недовольны бывают, если какие - то проблемы родители скрывают до последнего, а потом приходится их разгребать уже большой кровью, так сказать. 

Я так понимаю, что речь идет об одном из наших регионов. Там расстояния относительно небольшие, пару-тройку часов на общественном транспорте, на маршрутке быстрее. Но то, что парню потом ночью фактически пилить обратно и работать день с опухшей от недосыпа головой, любящей до жути матери плевать.

А манипуляторши могут многое.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

то, что парню потом ночью фактически пилить обратно и работать день с опухшей от недосыпа головой, любящей до жути матери плевать.

А манипуляторши могут многое.

Да прям жуть жуткая!

Вот надо было бы помощь оказать жене и потом работать с опухшей головой, тут написали бы - молодец, так и надо! Жене надо помогать, её надо беречь! Как можно на жену наплевать?

А тут всего лишь мать...;) Перебьется, вдруг у сынки голова болеть будет....;)

 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Машуля сказал:

Что значит " вырвать"?

Есть возможность ( а эту возможность определяет сын у себя на работе) - приехал. Не было бы - не приехал. Это он решал со своей работой

А, ну да, у нас в Беларуси вообще с работы отпускают на день раз плюнуть. За свой счёт, правда, и не всегда. Но это мелочи. 

 

9 минут назад, Машуля сказал:

Да прям жуть жуткая!

Вот надо было бы помощь оказать жене и потом работать с опухшей головой, тут написали бы - молодец, так и надо! Жене надо помогать, её надо беречь!

А тут всего лишь мать...;)

 

И сгонять 300 км туда-сюда это же тоже легко. Ради того, чтобы за ручку в приёмной покое подержать. Эгоизм чистой воды, пляшите около меня, пляшите...

И мега-серьезный случай, при котором каждая секунда на счету, вполне себе терпит пока его обсудят со знакомыми и плюс ещё время на дорогу сына. Ага, прямо помирают так. 

Манипуляшки какие красивые, мать. Да, мать, не при смерти, и? Скорую вызвать не в силах? Сыну звонить в силах. Довезут с комфортом, гарантирую. Сама так каталась. 

13 минут назад, Миледя сказал:

Я так понимаю, что речь идет об одном из наших регионов. Там расстояния относительно небольшие, пару-тройку часов на общественном транспорте, на маршрутке быстрее. Но то, что парню потом ночью фактически пилить обратно и работать день с опухшей от недосыпа головой, любящей до жути матери 

Как я понимаю, расстояние Витебск-Минск. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

А тут всего лишь мать...

Так там вроде бы и не матери медпомощь была нужна, а какому-то родственнику. Я в принципе тоже считаю, что две взрослые дееспособные женщины могли решить такой вопрос самостоятельно.

Им хотелось разделить с кем-то ответственность? Это дело понятное, но все-таки ехать 300 км, чтобы вызвать врача... по-моему перебор... но зато мама была в восхищении. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

Им хотелось разделить с кем-то ответственность? Это дело понятное, но все-таки ехать 300 км, чтобы вызвать врача... по-моему перебор... но зато мама была в восхищении. 

Мама убедилась, что кукловод ещё в силах и  по щелчку её пальцев сыночка бежит на помощь. На сына самого плевать при этом. 

Про жену вообще мерзость. Хотя вон в ветке искренне считают, что так и надо, а потом чего это невестки с золотым сыночкой жить не хотят? Мама же его так лююююбит. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Реинкарнация сказал:

сгонять 300 км туда-сюда это же тоже легко.

В ХМАО мои пацаны за 300 км на дискотеку на байках гоняли и утром на работу шли. Для нас это как " здрассте ", такие расстояния.

Живы - здоровы и довольно упитанны. 

Да и данная мать после бессонной ночи с этим сыночкой на работу шла. Не раз и не два, иначе дети не растут, бессонных ночей бывает не одна и не две.  А когда он учился - на три работы. Сколько она спала?

А тут речь о молодом мужчине! Не смешите меня, дамы!

5 минут назад, Вербена сказал:

таки ехать 300 км, чтобы вызвать врача... по-моему перебор... но зато мама была в восхищении. 

Либо задействовать связи, которые есть у сына. Не у матери.  Конкретно о том, какая была помощь сына, не написано ничего. Это, кроме него и матери, не может знать никто.  Но судить берутся...

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,  как  верно  заметила  @Машуля,  иногда  взрослые  сыновья  имеют  связи,  знакомства  и  помогают  этим  своим  мамам.   Но  у  меня  бывало  такое,  что  сын  из  другого  государства  звонил  своим  друзьям  и  они  по  его  просьбе  уже  мной  занимались.  Никак  бы  он  не  приехал, плачь  я  или  заламывай  руки.  Он  и  сейчас  за  границей.   Но  если  я  ему  опишу  проблему-  он  поможет,  свяжется  с  кем  надо  и  нам  помогут.  У  него  очень  обширный  круг  друзей.

Поэтому  в  описанном  случае  скорее  всего,  была  нарочитая  такая  истерика,  дама  прекрасно  знала,  что  делать,  но  ей  очень  хотелось  видеть  своего  сына.  Потому  что  у  неё  нет  мужского  плеча  рядом,  сильного  человека,  который  всё  разрулит,  а  она  девочка-  девочка.

2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Мама убедилась, что кукловод ещё в силах и  по щелчку её пальцев сыночка бежит на помощь. На сына самого плевать при этом. 

Соглашусь,  хотя  бы  отчасти.  Сын  врач?  Или  просто  он   там  самый  хладнокровный?  Пневмония  увы,  сейчас  массовое  заразное  заболевание.  В  больницу близких   всё  равно   не  пускают.   К  тому  же,  подвергать  сына  риску  подхватить  инфекцию...  Мне  не  понятно.

По  поводу  странных  слов...  Ну  умная  такого  не  скажет  по  крайней  мере,  на  публику.   Может,  она  косноязычна  и  имела  в  виду,  что  хотела  бы  такого  мужа,  как  её  сын.   

Чувствую,  если  сын  вскоре  женится,  его  самого    и  его  жену  ждёт  масса  открытий.   А  маме  к  психологу  бы  заранее  походить.  Можно  уже  начинать,  там  работы  на  год.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Либо задействовать связи, которые есть у сына.

Любые связи можно организовать по телефону. Позвонить и попросить помочь матери. Да и о каких связях идет речь, если сказано, что родственника увезли на скорой?

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×