Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Психологический инцест? Мама-сын

Recommended Posts

7 часов назад, Marinayanas сказал:
17 часов назад, Синди сказал:

. Рядовая. Ну неудачно пошутила. Не смешно, из ряда «услышал и забыл».  

Это не неудачная шутка, а что-то другое, омерзительное. Я мама десятилетнего мальчика. Это полнейшая дикость воспринимать его как его собственного мужа в любом контексте. В здоровую голову такое не придёт. 

Да, я говорю ему - ну и характерец, бедная твоя будущая жена. Фразу "была бы я твоей женой, характер бы изменила радикально", считаю уже ненормальной. Про " Родила бы 5 детей" и "давай ты, такой умный, волевой и рукастый будешь моим мужем", считаю полнейшим извращением. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вербена сказал:

Здесь  люди обсуждают житейские ситуации, непонятные поступки и неудачные слова - имеют право, однако. И мнения, слава богу, разные, иначе бы дискуссия не получилась, потому что

Меня покоробило только определение «психологический инцест»

8 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Это полнейшая дикость воспринимать его как его собственного мужа в любом контексте

Если  не брать сексуальную составляющую с инцестами (вот это омерзительно, а любые фантазии на эту тему - объект исследования психиатров), то семья  - понятия сейчас размытое, и члены семей могут выполнять бытовые функции, не свойственные  их  положению в семье. 

Например, в неполных семьях мальчики могут брать на себя бытовые обязанности, которые выполняли бы их папы, будь у них папы. Не просто полку повесить или гвоздь прибить. В годы войны или после войны старшие сыновья становились главами семей в материальном плане - шли работать, чтобы вытянуть младших детей. Наши родители стареют, и в отношениях с ними мы становится как бы родителями, заботимся о них, ухаживаем за ними, как за детьми. Читала у какой-то форумчанки, что ее два сына поделили быт по-семейному, один занимается домом, второй зарабатывает, но это разделение ролей в супружеской паре , а не между братьями. А есть семьи, в которых сорокалетние люди продолжают играть роль маленьких детей и отнимают помощь родителей. 
Имхо, это не может быть ни омерзительно, ни отвратительно (я про бытовые функции, а не про секс с извратом). Омерзительно или отвратительно в каждой нестандартной ситуации искать признаки изврата. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Например, в неполных семьях мальчики могут брать на себя бытовые обязанности, которые выполняли бы их папы, будь у них папы. Не просто полку повесить или гвоздь прибить. В годы войны или после войны старшие сыновья становились главами семей в материальном плане - шли работать, чтобы вытянуть младших детей. Наши родители стареют, и в отношениях с ними мы становится как бы родителями, заботимся о них, ухаживаем за ними, как за детьми. Читала у какой-то форумчанки, что ее два сына поделили быт по-семейному, один занимается домом, второй зарабатывает, но это разделение ролей в супружеской паре , а не между братьями.

А какая связь между распределением обязанностей в семье и то, что мама примеряет роль мужа на сына? Или какая-то форумчанка называла одного сына мужем, а второго женой? Не поняла вас совсем.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

что мама примеряет роль мужа на сына?

Ну не поняли и ладно 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Marinayanas сказал:

. Омерзительно или отвратительно в каждой нестандартной ситуации искать признаки изврата

Да вы что?! 

Я написала о том, что женщина почти прожила жизнь и не научилась себя вести. Триста раз повторив, что с моей точки зрения это не инцест, не инцест... 

И ваша цитата из ответа мне: 

13 часов назад, Marinayanas сказал:

откуда у вас, наверняка, обычной женщины, без диагнозов и тэдэ, эта страсть к кусание попы, инцестам, жертвам? Это возбуждает? 

Так что "чем кумушек считать трудиться..." :D

Я всего-то прибегнула к гиперболам и съехидничала.  А взрослеющий сын может начать сторониться матери,если она его будет позорить перед людьми. 

Но извращение в моих словах выкопали вы! Получается, одни животные равнее других? Ай я яй.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

Меня покоробило только определение «психологический инцест»

Что вас покоробило такое определение описываемого сюжета, в этом нет ничего страшного. Может быть оно и неудачное (не научное), но суть проблемы отобразило. 

Я помню, когда-то вынуждена была сказать одному сослуживцу, чтобы он прекратил словесный онанизм - уж очень он любил порассуждать вслух при женщинах-сотрудницах об особенностях сексуальных отношений. Уважаемый человек, доцент, но вот с такими "тараканами".

И вы знаете, после такой "ненаучной" формулировки он эти разговоры прекратил. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как мне нравится, тетя просто пошутила, а вы все извращенцы и все не так поняли. 

Поняли ровно так, как написано. И назвали так, как называется. Тётя с поехавшей кукушкой на фоне неудавшейся личной жизни, на форуме часто такое встречается, что на сыночках-корзиночках клинит (на дочках не встречала), увы и ах. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Marinayanas сказал:

Ну не поняли и ладно 

Нет, я всё поняла. Вы патологию, симбиотические, партнёрские, а поэтому кривые отношения "мама-сын" пытаетесь представить как нормальные отношения в семье. Нет, это не так - это даже не "неотпущенные" мальчики, когда мама говорит "вот от него бы я родила пятерых" или "будь моим мужем". Это патология со строго кровосиесительным подтекстом. Со стороны мамы. 

Мама и сын не могут быть партнёрами - они мама и сын. 

16 часов назад, Вербена сказал:

Что вас покоробило такое определение описываемого сюжета, в этом нет ничего страшного. Может быть оно и неудачное (не научное), но суть проблемы отобразило.

А тут точнее и не скажешь - именно психологический инцест и есть. Можно прогуглить наполнение термина. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала старттопик и вспомнила бывшую коллегу.

Тоже воспитывала сына одна. Парень вырос, и мы стали замечать, что она говорит о нём, как о муже. Обращается к нему по фамилии, как это бывает у жён.

Заонит ему: «Петров, не забудь после института в магазин зайти». Или рассказывает: «Петров мой вчера такое учудил...»

Такое обращение к сыну неприятно удивляло. Сейчас это уже мужчина 35 лет, примерно, не женат, живёт с мамой. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2022 в 21:05, Реинкарнация сказал:

Ой, как мне нравится, тетя просто пошутила, а вы все извращенцы и все не так поняли. 

Поняли ровно так, как написано. И назвали так, как называется. Тётя с поехавшей кукушкой на фоне неудавшейся личной жизни, на форуме часто такое встречается, что на сыночках-корзиночках клинит (на дочках не встречала), увы и ах. 

      Чегой- то, что за дискриминация по половому признаку?

       А когда мамы дочек накручивают:" Родила и хватит, брось этого козла. Проживём без него прекрасно. " И живут потом целыми династиями без мужиков. Это что значит, что тема лесбийской любви полностью не раскрыта? 

          А у нас на работе, ещё в советские времена помню, когда собрались на планерку все прорабы и мастера, начальница ОТЗ вышла в комбинации и начала мыть полы, наклоняясь во все стороны. Это у неё наверное так тема группового секса на производстве    раскрывалась. 

            Ещё раз говорю - нужно лечить конкретные заскоки в конкретно взятом случае. 

 

   

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2022 в 13:07, Джулия Ламберт сказал:

       А когда мамы дочек накручивают:" Родила и хватит, брось этого козла. Проживём без него прекрасно. " И живут потом целыми династиями без мужиков. Это что значит, что тема лесбийской любви полностью не раскрыта? 

 

Между прочим, не без этого. 

И влечение матери к дочери, стремление ее развести с мужем, очень часто именно такое. 

Если уж целая область психологии занимается подобными вопросами, значит как минимум не все так просто и стоит задуматься.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2022 в 09:56, Stella Polare сказал:

Вот и думаю, может мамы сыновей это все понимают как естественное явление?

Отвечаю как мать, вырастившая аж двоих сыновей и одну дочь без всяких там мужей: нет, неестественное. 

Хотяяяя... Поразмыслив здраво, пришла к выводу, что это я сама по себе не особо естественное явление, и семья моя - тоже!)) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×