Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никеша

Нодар Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион"

Recommended Posts

Нодар Думбадзе, один из наиболее известных современных грузинских писателей, в каждом своем произведении удивительным образом заставляет читателя одновременно смеяться в голос и утирать слезы. Наверняка, многие читали его повесть "Кукарача" или смотрели одноименный фильм. За свою, увы, достаточно короткую жизнь, Думбадзе успел написать несколько романов, среди которых - "Я вижу солнце", "Закон вечности", "Не бойся, мама", около тридцати рассказов, а также очерки, заметки и фельетоны. Многие его произведения были экранизированы. Каждое  достойно прочтения, в каждом поднимаются вечные вопросы о любви, верности, дружбе, чести, Родине. Но сегодня я хочу предложить к прочтению его роман "Я, бабушка, Илико и Илларион". 

Зурико Вашаломидзе, он же Зурикела-собачник, он же Зурикела-прохвост, он же "плут, лентяй и нехристь" - обычный грузинский мальчишка-сирота, чья юность пришлась на нелегкие военные и послевоенные годы, когда во всем селе остались одни женщины, дети да старики. Всех богатств Зурикеллы - любимая собака Мурада, единственная пара латанных-перелатанных штанов и по две переэкзаменовки каждый год. А еще у него есть бабушка Ольга, строгая и громогласная, но очень любящая своего единственного внука, и двое стариков-соседей, кривой Илико да носатый Илларион, принимающих самое активное участие в воспитании пацана. И каждый день с каждым из действующих лиц происходят невероятные истории - то забавные, то трогательные, то грустные. 

Роман не длинный, читается легко, предлагаю приступить к обсуждению в понедельник, 28 февраля. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось ли кому-нибудь выкроить время на прочтение? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перечитывала летом! Еле отрыла в библиотеке. Кстати, не сдала обратно. Думаю спереть, так как они даже про существование такой книги благополучно забыли.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Удалось ли кому-нибудь выкроить время на прочтение? :)

Я лет тридцать назад прочитала, перечитывала и подругам давала читать. :thumbsup:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не может поделиться электронным вариантом? С удовольствием бы почитала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, со всеми этими политическо-экономическими делами я выпала малость из реальности, да и работу никто не отменял, что-то совсем забросила тему :( Но наконец дошли руки поднять ее. 

В 3/1/2022 в 14:38, Кокон шелкопряда сказал:

Я лет тридцать назад прочитала,

Я тоже тридцать лет назад :) В свои 11-12 лет. И с тех пор каждые пару лет сборник Думбадзе перечитываю. 

В 3/1/2022 в 18:24, Ненаглядная сказал:

А никто не может поделиться электронным вариантом? С удовольствием бы почитала

Если подойдет в Ворде вариант, могу прислать в личку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×