Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alizee

Гений и злодейство

Recommended Posts

Выделено модераторами

Я сама буду писать. Как это не потеряю, когда я хочу продолжать изучать творчество Марины Цветаевой. Это такое удовольствие, ее стихи. Я писала дипломную работу по ее творчеству, у меня дома полное собрание сочинений. И это так интересно, у нее же там и мифология, и религиозные мотивы, и мотив творчества, и эмиграции. Столько всего, и мне всё интересно.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Alizee сказал:

Я сама буду писать. Как это не потеряю, когда я хочу продолжать изучать творчество Марины Цветаевой. Это такое удовольствие, ее стихи. Я писала дипломную работу по ее творчеству, у меня дома полное собрание сочинений. И это так интересно, у нее же там и мифология, и религиозные мотивы, и мотив творчества, и эмиграции. Столько всего, и мне всё интересно.

Ваше творчество. Если бы вы горели творчеством, то никакой муж вас бы не остановил своими борщами. Ершов нетленного Конька-Горбунка в 19 лет написал, дела давно минувших дней, однако его помнят и цитируют. 

И еще от себя добавлю. Раз уж там Цветаева в идеалах, то как же вы далеки от жизни. И детей вам точно рожать не нужно. Творчество Цветаевой и женская судьба Цветаевой - это такие разнополюсные величины, что диву даёшься, что там за противоречивая натура была. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Alizee сказал:

Как это не потеряю, когда я хочу продолжать изучать творчество Марины Цветаевой. Это такое удовольствие, ее стихи. Я писала дипломную работу по ее творчеству, у меня дома полное собрание сочинений. И это так интересно, у нее же там и мифология, и религиозные мотивы, и мотив творчества, и эмиграции. Столько всего, и мне всё интересно.

Цветаева, которая сдала детей в детдом, что б не мешали жить, где младшая вскоре умерла от голода. А мамаша все витала в облаках.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирину она сдала в детдом. Младшую. Ариадна осталась с ней. Что значит, чтоб не мешали жить? Тогда не только в этом детдоме голодали. Она же не при полном благополучии ребенка сбагрила. 

Я бы не сказала, что витала в облаках. Выживала, как многие. И в стихах писала (дурная мать, но верная жена, понятно, что ее это мучило). Я не оправдываю, но при чем тут личность поэта или писателя? Набоков женщин считал второсортными людьми. Пастернак жену бросил. Есенин пьянствовал. Давайте всех заклеймили и никого читать не будем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Цветаева, которая сдала детей в детдом, что б не мешали жить, где младшая вскоре умерла от голода. А мамаша все витала в облаках.

Не вам Цветаеву судить и те условия в которых она оказалась. Она гениальна и ее помня и помнить будут в отличии от таких вот осуждателей как вы которые за всю жизнь ничего толкового не сделали.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alizee сказал:

Ирину она сдала в детдом. Младшую. Ариадна осталась с ней. Что значит, чтоб не мешали жить? Тогда не только в этом детдоме голодали. Она же не при полном благополучии ребенка сбагрила. 

Цитата

Факты, которые пишет сама Цветаева:

1) Советская власть дает ее детям карточки на усиленное питание - сладкую рисовую кашу. После того, как дети отданы в приют, Цветаева продолжает получать на них эту кашу и отдает Бальмонтам.

2) Она думает по пути в приют: зайти, что ли, в деревню, продать браслет и купить продуктов? (бедняжка, оказывается, ходит в браслете) Ах, нет, что-то ножки устали, смеркается, не пойду.

3) Родственники Цветаевой имеют и возможность, и желание выкормить ребенка. Она его им просто не отдает.

4) Двухлетний ребенок умирает с голоду не потому что там все дети мрут с голоду, как мухи. Он умирает, потому что из-за предыдущего скотского обращения он в ненормальном состоянии. У него даже элементарно проблемы с глотанием пищи, о чем трогательно пишет Цветаева: ах, Аля глотает, не жуя, Ирина жует, не глотая.
 

https://arvegger.livejournal.com/411570.html

Нельзя было такого ребёнка в детдом отдавать. Его нужно было кормить той едой, которую ему выделяли.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карина Львица сказал:

гениальна и ее помня и помнить будут в отличии от таких вот осуждателей как вы которые

Она гениальна стихами, но не материнством и своей жизнью... А как поэта, конечно будут помнить, она одна такая.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Изя сказал:

Ещё раз - это не делает вам чести. Вот эти припоминания. Тут на форуме уже совсем писать про себя никто не хочет и не будет. Потому что вот так.

А может быть это не делает чести тому, кто все это совершал? Как-никак общественная опасность.

Припоминания-то почему не делают, логика какая?

5 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Цветаева, которая сдала детей в детдом, что б не мешали жить, где младшая вскоре умерла от голода. А мамаша все витала в облаках.

Ну психиатрический диагноз не сахар. Ее и отпели-то кстати говоря в частности, по этой причине - если она наложила на себя руки (а не ее убили,что тоже рассматривается как верси), то не в своем уме. Нельзя ее осуждать за это.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Она гениальна стихами, но не материнством и своей жизнью... А как поэта, конечно будут помнить, она одна такая.

 

Это так. Я тоже не могу понять причину такой ее нелюбви к Ирине да и многих других ее поступков, но гениальность несомненна. Впрочем зачастую гении были весьма малоприятны в быту, взять того же Рубцова который был запойным пьяницей да и многих других. Увы, нет в мире совершенства и гениальные вещи создавали отнюдь не гениальные в быту люди, что поделать.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Карина Львица сказал:

Увы, нет в мире совершенства и гениальные вещи создавали отнюдь не гениальные в быту люди, что поделать.

Согласна. Однако быт бытом, но мало у кого из гениев были заморенные ими до смерти дети. Честно говоря, я таких и не упомню. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Согласна. Однако быт бытом, но мало у кого из гениев были заморенные ими до смерти дети. Честно говоря, я таких и не упомню. 

Я недавно прочитала о вопиющем поступке  любимой некоторыми поэтессы и была очень поражена, впечатлена. Для меня сразу весь флер слетел с нее, грош цена ее таланту, когда человеческие качества столь низки, нет им оправдания.

В мое детство на нашей улице жила в одиночестве бабка, которая во время голода после войны бросила 4-х детей на вокзале. У меня в голове не укладывалось, как так можно было, родеых детей бросить. Все ее презирали. Поговаривали, что один из детей отыскал ее, посмотрел со стороны, а общаться не стал. Не знаю, выжили ли все ее дети.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Карина Львица сказал:

Вы сравниваете несравнимые вещи.

Она, как раз, написала о том, в чем ее поймут многие женщины, прочитавшие о том, что произошло с теми детьми.

Не стоит гениальностью прикрывать чудовищное отношение к беззащитным детям.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Анел сказал:

Не стоит гениальностью прикрывать чудовищное отношение к беззащитным детям.

Отвечу вам и  другим. В голодные 20 годы когда в стране была разруха и голод женщина, которая не умела ничего кроме написания стихов отвела двоих своих девочек в приют поскольку там хоть как то кормили. Сама она прокормить их не могла( машинки не было видимо и руками делать что то не приучена была в профессорской семье с прислугой). Одна из девочек погибла в том приюте, вторая Ариадна выжила и вернулась к матери. Вот и вся история гениальной  женщины, но в чем то не слишком хорошей матери, даже откровенно нехорошей по отношению к младшей дочери Ирине, но очень любившей вторую дочь и сына Георгия. Не понимаю и не оправдываю ее отношение к Ирине нисколько, но вот так сложилось много лет назад в то страшное время и не нам ее судить в наше благополучное с полными магазинами товаров и возможностью на те товары заработать. Кстати, Ариадна ни в одном из своих воспоминания о матери не ставит ей в вину этот факт да и сестра е Анастасия Марину позором не клеймила нигде. А какая то там тетка( я не о вас) узнав в синей сети об этом  прямо ядом исходит. Неизвестно как бы она поступила случись ей оказаться в то время с ее чудовищным эгоцентризмом. В общем, не судите да не судимы будете. А о Марине Цветаевой помнят и помнить будут несмотря на ее такую нескладную жизнь ибо она реально явление в русской литературе. На этом все. У меня на этот счет свое мнение и я его высказала. В дискуссию вступать не стану.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Карина Львица сказал:

о Марине Цветаевой помнят и помнить будут

Однозначно будут. Но и биография её не сотрётся. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То  ли  нам  не  всё  известно...  Нет,  стихи  безусловно  если  не  гениальные,  то   редкого  таланта.   Ну  и  популяризация  их  в  разных  любимых  фильмах  для  нашего  поколения  сыграла  свою  роль.  Ведь  нам  в  те  годы,  когда  человек  впитывает  литературу,  невозможно  было  купить  сборник  Цветаевой  и  очень  многих  поэтов  начала  века.  Ну,  разве  что,  Блок,  благодаря  его  поэме  "Двенадцать",  которую  ввели  в  школьную  программу,  не  был  в  дефиците.

Я  для  себя  давно  решила:  нравится  артист-  не  читай  о  его  личной  жизни.  Нравится  писатель  или  поэт-  пусть  его  биографию  изучают  специалисты,  иначе  его  читать  будет  трудно.

Даже  учёные  с  мировым  именем  вели  себя  отнюдь  не  всегда  по  джентльменски.   Я  как-  то  про  Эйнштейна  почитала-  куда  там  теория  относительности...

Потому  что  через  призму  поступков  стихи  читаются  по-  другому,  а  у  кого-  то  вообще  никак.  Но  биография  поэтессы  (  поэта,  как  она требовала  себя  называть  )  многому  учит,  по  крайней  мере,  как  не  надо  жить.

"Послушайте,  ещё  меня  любИте  за  то,  что  я  умру..."  

Гениальная  Уланова  вообще  не  понимала  быта-  она  вся  там,  в  балете  жила.   Гениальной  Цветаевой  была  не  понятна  семья  и  как  она  живёт  и  строится,  может  инстинкт  матери  не  развился?   Одно  чувство-  поэзии   заместило  всё  остальное.

Честно-  я  не  знаю,  как  бы  я  прошла  это  время,  которое ей  выпало  для  жизни,  наверное  умерла  бы,  прижав  к  себе  детей.   Конечно,  никаких  романов  с  женщиной-  невозможно.  Про  сына  и  мать  тоже  разные  отголоски,   но  он  погиб  на  войне.

В  общем,  либо  стихи,  либо  Автор.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Ну  и  популяризация  их  в  разных  любимых  фильмах  для  нашего  поколения  сыграла  свою  роль

Если бы в то время мы знали биографию Цветаевой, когда были молодыми, а не только сейчас узнали, то не были бы столь впечатлены ее стихами, иначе бы смотрели на них, посчитали обычными и прошли мимо.

 Поняли бы, что у нее не все в порядке с головой, что она немного не в себе, и не стали бы углубляться в ее писанину.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Травиата сказал:

Я  для  себя  давно  решила:  нравится  артист-  не  читай  о  его  личной  жизни.  Нравится  писатель  или  поэт-  пусть  его  биографию  изучают  специалисты,  иначе  его  читать  будет  трудно.

А я наоборот - всегда разделяла творчество и носителя. Какой бы он ни был - спасибо ему за стихи / пьесу / песню / картину, я его безэмоционально воспринимаю как проводник между произведением и собой, если можно так выразиться. Что он за человек был / есть - конечно, интересно, но если он мне по своим человеческим качествам не созвучен - абсолютно ничего страшного, главное - произведения.

"Пусть он думал и любил иначе, и в столетьях мы не повстречались - если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались" (Тушнова)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2022 в 14:47, Alizee сказал:

Выделено модераторами

Я сама буду писать. Как это не потеряю, когда я хочу продолжать изучать творчество Марины Цветаевой. Это такое удовольствие, ее стихи. Я писала дипломную работу по ее творчеству, у меня дома полное собрание сочинений. И это так интересно, у нее же там и мифология, и религиозные мотивы, и мотив творчества, и эмиграции. Столько всего, и мне всё интересно.

Чтобы самой писать, нужно как минимум умение выражать свои мысли) О таланте я уже не говорю) У Вас же слог хромает даже в простом, не информативном предложении, По другим Вашим сообщениям заметно, что грамотность- тоже не Ваш конёк) И причем тут вообще Цветаева, спутанность сознания какая-то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Гениальная  Уланова  вообще  не  понимала  быта-  она  вся  там,  в  балете  жила.   Гениальной  Цветаевой  была  не  понятна  семья  и  как  она  живёт  и  строится,  может  инстинкт  матери  не  развился?   Одно  чувство-  поэзии   заместило  всё  остальное.

Гениальный Высоцкий был наркоманом и алкоголиком? Или только наркоманом. 

Гениальный Есенин был алкоголиком и хулиганом. У меня ощущение, что гений и нормальный человек - несовместимы. Иначе гений не был бы  гением.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

всегда разделяла творчество и носителя.

Мне бы так научиться. 

Из современников: после ряда высказываний Макаревича не могу слушать "Машину времени", Хотя раньше очень любила.

И обратный пример: мерзостный Михаил Ромашов из к/ф "Два капитана" и Трус из наших комедий никак не вяжутся у меня со светлыми и глубо чувствующими Юрием Богатырёвым и Георгием Вициным. Я теперь всё время вглядываюсь в их героев: "КАК вы это прячете?"

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Две руки, легко опущенные
На младенческую голову!
Были — по одной на каждую —
Две головки мне дарованы.

Но обеими — зажатыми —
Яростными — как могла! —
Старшую у тьмы выхватывая —
Младшей не уберегла.

Две руки — ласкать-разглаживать
Нежные головки пышные.
Две руки — и вот одна из них
За ночь оказалась лишняя.

Светлая — на шейке тоненькой —
Одуванчик на стебле!
Мной еще совсем не понято,
Что дитя мое в земле".

Написала бы так женщина, полностью равнодушная к своему ребёнку?

  • Сожалею 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пума Марковна сказал:

Написала бы так женщина, полностью равнодушная к своему ребёнку?

Ну пишет же. Все стихи ее для меня пшик. Понимаешь, что не стоит за ними ничего, нет там души, ничего нет. Просто набор слов красивых. Лицемерие.

Я ее стихи любила читать в школе. Но только до того, как поинтересовалась ее биографией.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже цитата, длинная.
У барда Тимура Шаова есть баллада под названием «Пятна на солнце». Она очень длинная, я только выжимки привожу, с перечислением злодейств гениев.

Сам Гендель был обжорой,
Гюго грешил инцестом,
А Фёдор наш Михалыч
В рулетку баловал,
И даже умный Ницше
Свихнулся, как известно,
Чайковский... Ну, это ладно...
А Мусоргский бухал!

Руссо был мизантропом,
Есенин - хулиганом,
Лорд Байрон - то был бабник,
Он это дело знал,
А, впрочем, как и Клинтон,
И Бунин с Мопассаном
Вот Элтон Джон... Ну, это ладно...
А Мусоргский бухал!
Петрарка был занудой,
А Сартр коммунистом,
А Пресли был сексотом - 
Он на "Битлов" стучал,
Мазох был мазохистом,
Маркиз де Сад - садистом.
И все они бухали!
И Мусоргский бухал!
Эйнштейн мучил скрипку,
Бетховен мучил близких,
Тургенев был жестокий - 
Он в зайчиков стрелял!

Это стеб, конечно, но нельзя не признать - среди людей, реально одаренных талантом, найти высокоморальных - это сильно надо постараться. У большинства такие тараканы в голове и скелеты в шкафу, что, действительно публике лучше не знать.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вид на море сказал:

Понимаешь, что не стоит за ними ничего, нет там души, ничего нет.

Вот чего-чего, а души в Цветаевских стихах аж с перебором, но эти чувства никакого отношения к реальности не имеют.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×