Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сейчас у людей есть Интернет, а раньше в сложных ситуациях они писали письма в журналы, надеясь получить отклик и совет от редакции и других читателей.

Это письмо под названием "Сложный случай", подписанное "В. Ордынская", было опубликовано в журнале "Семья и школа" за 1959 год (№ 5) в рубрике "Ответы родителям".

Мой муж - инженер, я - домохозяйка, мать троих детей. Старший сын работает на заводе. Сын Витя (ему в январе исполнилось 10 лет) еще с пяти лет бегло читал. Читать и писать научился самостоятельно, благодаря чрезвычайной усидчивости. В 1-й класс пошел подготовленным. Не по возрасту серьезен и развит. О нем говорят знакомые: "Взрослый малыш".

И вот этот "взрослый малыш" надломил жизнь нашего семейства.
 

В прошлом году учительница Нина Семеновна не замечала рвения Вити к участию в художественной самодеятельности. Он попросил у нее роль, но получил отказ. И в ту же минуту учительница отдала эту роль более красивому мальчику.

За это Витя решил отомстить. Он, прилежный ученик 2-го класса, написал своей учительнице анонимное письмо с площадной бранью, содержание письма - страшное. Нельзя было поверить, что в этой умной головке роятся такие грязные слова. Я была членом родительского комитета. Сразу же признала анонимку с тем, чтобы дать ребенку понять, что никогда нельзя обмануть старших.

Витя был строго наказан. В школе тотчас же сняли с доски почета его портрет и заменили фотографией мальчика, к которому он питал зависть. Оценку по поведению снизили до тройки. Хотели перевести его в другую школу или в другой класс, он с рыданием умолял директора разрешить остаться в этом же классе, так как любит свою учительницу и ему в этом классе хорошо. Дома ему не устраивали домашней елки, не отмечали его дня рождения. Запрещено было подходить к библиотеке и касаться книг руками, которые могли написать такие грязные слова. Он мечтал надеть новую школьную форму, но получил отказ.

В классе подробностей учащимся решили не говорить, назвали этот инцидент "грубым нарушением", за которое виновнику выставили оценку по поведению "3". Кличка "троечник" заметно изводила мальчика: он начал худеть, бледнеть, уединяться, ни с кем не разговаривал. Но продолжал учиться на "5". Однажды он исчез из дому, и бабушка нашла его, такого же болезненно грустного, на станции возле паровоза.

Я рассказала об этом случае учительнице. В школе атмосфера немного разрядилась, но характеристика сына за 2-й класс была заполнена исключительно этим проступком.

Прошел год. Витя по-прежнему учился на "5". Учительницу свою обожает, посылает ей в торжественные дни поздравления и обязательно старается вложить цветочек (никогда никто ему об этом не говорил).

Подытоживая на одном из родительских собраний работу класса, Нина Семеновна почему-то прочла характеристику каждого учащегося за прошлый год, несмотря на то, что такой установки по школе не было.

Я объяснилась с учительницей по этому поводу. Она сказала: "Раз в году ущемила я сердце ваше, а ведь он, ваш сын, передо мной ежедневно. Сколько раз я на него посмотрю, столько раз мелькают передо мной эти страшные слова. Если бы не это письмо, я не знала бы цены этому мальчику, а сейчас я не могу. Я понимаю, он старается, но что хорошо, то хорошо, а что плохо... К тому же ваш муж со мной не здоровается".

Договорились мы с учительницей перевести сына в другой класс, но Витя и слушать не хочет, плачет.

Как должны поступить мы - взрослые, учителя и родители? Прошу ответить нам на этот вопрос, который не дает спокойно вздохнуть вот уже год. Тем более что директор школы сказал: "Из этого мальчика вырастет плохой человек".
Мы, родители, считаем, что этот тяжелый случай с Витей - какой-то загадочный вывих в его мозгу.

Письмо действительно получило развёрнутый отзыв от редакции и вызвало многочисленные отклики читателей, в большинстве своём толковые. Хотелось бы услышать мнение современных читателей.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Магдала сказал:

Письмо действительно получило развёрнутый отзыв от редакции и вызвало многочисленные отклики читателей, в большинстве своём толковые. Хотелось бы услышать мнение современных читателей.

Интересно, какие были отзывы? И каким вырос этот мальчик. 

Я думаю, что Витя за свой поступок сполна расплатился. Выплеснув обиду в письме, вряд ли он думал, что так долго ему придется за это расплачиваться. Наверное, в то время умели воспитывать. По мне, так очень жестоко, хотя судить не могу то время. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Грильяж сказал:

Интересно, какие были отзывы?

Говорили о том, что ребёнок мог нахвататься плохих слов на улице, в полной мере не осознавая их смысл.

Что виновата семья, которая слишком восхищалась необыкновенно умным и взрослым ребёнком.

Что наказывают один раз, так что не правы и учительница, и директор (его высказывание – это не педагогика, а лженаука педология).

20 минут назад, Грильяж сказал:

По мне, так очень жестоко

Да. Видимо, родители решили, что ребёнок – малолетний "маньяк", потому и позволяли гнобить его так долго, вместо того чтобы хоть силой перевести в другую школу.

Меня удивило, что мальчик отказался уходить из класса, где его гнобили, и продолжил учиться на пятёрки. Действительно, что ли, такой стержень внутри? И директор его почувствовал и поставил знак минус?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Магдала сказал:

Это письмо под названием "Сложный случай", подписанное "В. Ордынская",

Скорее всего, это письмо придумано журналистом, было такое в те времена. Цель - вызвать дискуссию. 

Нормальная мать любит ребенка и понимает, что ученик во 2ом классе не может быть подлецом. Да, наказали бы. Но гнобить год или больше, при том, что ребенок ведет себя идеально - это вряд ли. И мазохистом тоже не может быть, чтоб так цепляться за школу, класс и учительницу. 

Раньше была распространена практика - сообщать на работу родителям о плохом поведении или плохой учебе. Сами родители в журнал не стали бы писать, еще и под своей фамилией. Слухи распространялись быстро.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

Нормальная мать любит ребенка и понимает, что ученик во 2ом классе не может быть подлецом.

Разные матери бывают. Возможно, эта мать "горя не видела", все дети были благополучные и хуже разбитого окна ничего не совершали. Думаю, её сильно напугал "загадочный вывих в мозгу" сына, и она попыталась это исправить любыми средствами, "ударив во все колокола". А может, решила, что член родкома должен вести себя именно так. А потом, не зная, как расхлебать заваренную кашу, наплевав на всё, написала в журнал, лишь бы помогли.

Сгоряча Витю лишили всего и сразу, потом, естественно, родителям стало его жалко. Возможно, мальчик сильно любил первую учительницу (ещё во времена моего детства говорили, что учитель – это вторая мама), а она с ним воевала, как со взрослым подонком. А он в полной мере не мог понять её обиду, именно потому что не взрослый и до конца не постигал смысл "ужасных слов", и думал, что пятёрками и открытками может вернуть хорошее отношение учительницы.

3 часа назад, Эмбер сказал:

Скорее всего, это письмо придумано журналистом

Мне кажется, нет. Это, увы, взято из жизни, во всяком случае, в своей основе. Приписать советскому ребёнку анонимку "страшного содержания", попутно выставив в таком свете учительницу и директора... :no:

Скрытый текст

Уважаемые родители, учительница и директор школы!
Ответ свой мы адресуем вам всем вместе, так как дело, о котором идет речь, в равной степени касается всех вас. Да и успешно решить его можно лишь общими усилиями родителей и педагогов.
Если всё то, что сообщается в вашем письме, т. Ордынская, точно отвечает действительности, то можно сказать следующее. Случай с Витей обнаруживает, во-первых, большие упущения в семейном воспитании и, во-вторых, прямую педагогическую ошибку со стороны школы.
Давайте разберемся по порядку.
Вас, т. Ордынская (да и других, наверно), прежде всего поразило, что "в этой умной головке роятся такие грязные слова". Но как раз сам по себе этот факт не представляет ничего разительного. Порой даже малыши приносят домой "грязные слова", подхваченные во дворе, и простодушно просят родителей объяснить, что это означает. Поэтому можно допустить, что 9–10-летний мальчик способен нахвататься подобных слов на улице, во дворе, среди взрослых.

Окружающая среда по-разному воздействует на ребенка. Наряду со многим хорошим, что она дает для его развития, она способна занести в детскую головку и немало "мусора". К сожалению, мы не всегда в состоянии оградить детей от последнего. Поэтому главное - создавать у них правильное отношение как к хорошему, так и к плохому, воспитать в них способность внутреннего сопротивления всему дурному и в то же время отзывчивость на всё чистое, красивое, человечное.
Не смешивайте воспитанность с невинностью. Воспитанность не в том, что дети совершенно "не ведают" о существовании грубых выражений, а в том, что никогда их не употребляют, стыдятся их. И, видимо, нужен какой-то исключительный повод, чтобы у воспитанного ребенка могли вырваться подобные слова.
Можно ли, однако, считать таким поводом происшедший случай?
Конечно, всякий мальчик на месте Вити пережил бы обиду из-за того, что "его" роль отдали другому. Но вряд ли у правильно воспитанного ребенка эта обида вызвала бы такую безобразную реакцию. Значит, дело не только в обиде, но и в самом Вите. Его проступок говорит о каком-то серьезном просчете в воспитании мальчика.
Что же это за просчет и с чем он может быть связан?
Вот вы, т. Ордынская, пишете, что Витя "не по возрасту серьезен и развит", о нём говорят знакомые: "Взрослый малыш".
Это - важный момент, который может многое объяснить в поведении мальчика. Вы, к сожалению, не раскрываете, что заключается в вашем выражении "не по возрасту серьезен и развит". Между тем эта характеристика несет в себе гораздо больше, чем вы сами, видимо, предполагаете.
Развитие ребенка не определяется лишь количеством знаний, которыми он располагает, или уровнем его способностей. Развитие - это многогранный процесс формирования всей личности. И нельзя односторонне видеть в нём только знания или способности, нравственные представления или волю, чувства или мировоззрение. Это - и то, и другое, и третье, и четвертое, и пятое, и шестое. Причем всё это глубоко взаимосвязано.
Характеризуя Витю, вы, т. Ордынская, видите главным образом его умственное развитие. Но вы не замечаете, как "не по возрасту" большие знания и способности мальчика влияют на формирование его юной личности в целом.
Между тем то, что у Вити "умная головка", означает, что он быстрее, чем другие дети, может схватывать не только хорошее, но и плохое, научиться не только выражать свои мысли и чувства, но и скрывать их, видеть не только хорошие качества взрослых, но и их слабости и более умело использовать последние. Мы вовсе не считаем, что мальчик обязательно должен пойти по дурному пути. Речь идет лишь о гораздо больших возможностях развития как в хорошую, так и в плохую сторону. Поэтому такие дети часто требуют больше внимания, воспитательного руководства, чем другие.
Особое значение имеет положение ребенка в семье. Восхищенные отзывы знакомых ("Взрослый малыш"!), поддержанные, несомненно, и вами, родителями, вряд ли проходили бесследно для Вити. Он привык быть в центре внимания, ощущать свою "значительность", а это не могло не привести к развитию у него эгоцентризма, болезненного самолюбия, завистливости.
Удивительно ли, что переживание обиды толкнуло его на такой из ряда вон выходящий поступок?
В то же время тяжелые и, несомненно, искренние переживания мальчика после наказания показывают, что "испорченность" его не столь уж глубока. Скорее, это нездоровая "накипь", которая отложилась на нем в атмосфере семейного "почитания" и одновременно отсутствия действительного внимания к его внутреннему миру. Все последующее поведение Вити показывает, что он переживает не столько само наказание, сколько то, что он наделал своим письмом. Видно, как ему самому трудно нести в себе уродливо развившееся чувство собственного "я". Ребенок должен быть ребенком, как и все дети, а не преждевременно развившимся взрослым. Потрясение, которое он испытал после наказания, явилось благотворным уроком для него.
И тут перед воспитателями естественно встает важный вопрос: что делать дальше?
Наказание, каким бы оно ни было полезным, имеет свою меру и срок. Ведь цель его - исправить ребенка, а не морально уничтожить его. И раз мальчик искренне раскаялся и всем личным поведением старается загладить свою вину, надо идти ему навстречу.
С этой точки зрения никак нельзя признать правильными ваши действия как учительницы, уважаемая Нина Семеновна! Ведь вы, не считаясь с новым создавшимся положением, искусственно стараетесь продлить момент осуждения мальчика. Вы не помогаете ему в его стремлении загладить свою вину, покончить с постыдным прошлым, стать чище и лучше. Разве это правильно?
Корень вашей грубой ошибки, Нина Семенова, прежде всего в неверной оценке самого проступка мальчика.
Какой бы "грязный" смысл ни заключали в себе, с точки зрения взрослого, слова в записке мальчика, было бы непростительной ошибкой приписывать полное осознание их смысла 9–10-летнему ребенку. Тогда следовало бы признать его совершенно растленным типом! Но это невозможно - ведь у него просто нет и не может еще быть того уродливого жизненного опыта, который составляет "душу" растленного типа. Вряд ли вы сами так смотрите на мальчика. И тем не менее, придавая словам записки самостоятельное значение, вы подходите к ним, как к сознательным выражениям взрослого человека.
Между тем для самого мальчика смысл записки, несомненно, в другом. Ослепленный острым переживанием своего уязвленного самолюбия, он в тот момент жаждал одного - побольнее "ущемить" вас за причиненную ему обиду. И в ожесточении он единым духом "вывалил" на бумагу набор циничных выражений, которых в разное время нахватался на улице.
Конечно, проступок Вити серьезный. Но прежде всего не нужно видеть в нем больше того, что в нём есть. И затем, как бы ни была велика вина мальчика, нельзя забывать, что он ребенок, то есть тот, кого еще воспитывают. Значит, всякая ваша реакция на его поведение всегда должна исходить из задачи воспитания.
Несомненно, вы, Нина Семеновна, как педагог и как женщина, вправе и должны были выразить свое оскорбленное человеческое чувство. Ведь без открытого и достаточно сильного выражения этого чувства мальчик не понял бы, не почувствовал всю гадость своего проступка. А без этого не могла бы идти речь и об исправлении его.

Но, как бы сильно ни было это чувство, вы, как педагог, всегда должны оставаться хозяином его. Ведь ваши чувства - могучие инструменты воспитательного воздействия на детей. И каждый их "пуск в дело" должен точно отвечать воспитательной задаче момента.
Однако у вас получается, что не вы управляете своими чувствами, а они вами. Уж очень не хочется вам расставаться со своим "личным переживанием". Это было бы понятно, если бы оскорбителем был взрослый, сознательный человек. А ведь перед вами ребенок, который сам мучительно "барахтается", стараясь вырваться из беды, в которую попал в своем ослеплении.
Неужели вы не протянете ему руку помощи?
Совсем странно, что на вашем отношении к Вите сказывается и то, что его отец, видите ли, не здоровается с вами. Какое это может иметь значение? И вам, и инженеру Ордынскому надо понять, что следует отбросить всё мелкое и личное, когда решается вопрос о судьбе ребенка.
Воспитание - достаточно сложное дело, и нет никакой нужды еще более усложнять его личными стычками между родителями и педагогами. Надо и вам, Нина Семеновна, и вам, тт. Ордынские, стремиться к общему языку. А им может быть лишь язык педагогики.
Кстати, это пожелание мы адресуем и к вам, уважаемый директор школы. Ваше заявление о том, что "из этого мальчика вырастет плохой человек", - это не язык педагогики. Это язык лженауки педологии, которая стремилась объяснять то или иное поведение ребенка "врожденными" чертами его личности.
Никаких таких "врожденных" черт не существует! И никакого "загадочного вывиха в мозгу" вашего сына, т. Ордынская, также нет. Но есть, несомненно, "вывихи" в семейном воспитании мальчика, которые и нужно выправлять общими мерами педагогов и родителей.
В чём должны состоять эти меры?
Конкретно это надо решить на месте, в семье и в школе.
Общий же смысл требуемых мер состоит в том, чтобы стать ближе к внутреннему миру мальчика, решительно ликвидировать всякую атмосферу "любования" им, наполнить его жизнь в гораздо большей степени тем, что ближе детям его возраста, - играми, спортом, участием в домашнем труде и т. д.
Надо настойчиво вытравлять у мальчика всякое проявление самовлюбленности, отчужденности от других детей и завистливости, повседневно воспитывать у него скромность и чувство товарищества. Не успокаивайте себя тем, что, мол, названные отрицательные черты не обнаруживают себя резко и открыто в поведении мальчика. Развитие некоторых черт может вначале носить скрытый характер, быть прикрыто внешней воспитанностью, пока какой-нибудь случай не заставит их открыто проявить себя - как получилось с запиской.
Мы не сомневаемся, что из Вити вырастет настоящий, хороший человек. Но это получится не автоматически, а в результате вдумчивого воспитания, осуществляемого семьей и школой по единому разумному плану.

Это, если кому интересно, отзыв редакции. Он довольно объёмный, поэтому скрытый текст.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы почитать это анонимное письмо. Что там мог такое страшное написать девятилетка? Чтобы 

4 часа назад, Магдала сказал:

Тем более что директор школы сказал: "Из этого мальчика вырастет плохой человек".

Ну надо же. ТЕМ БОЛЕЕ. А кто он такой, чтобы вешать ярлыки? Какие-то дремучие времена, когда профессия учителя имела непонятный пиетет. Тоже мне, вершитель судеб. 

Скрытый текст

Я за то, чтобы родители были на стороне детей. Всегда. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Робертовна сказал:

А кто он такой, чтобы вешать ярлыки?

Ну типа педагог с большим стажем и опытом, видевший всяких и всякое. Тогда детоцентризм был не в почёте (как и родители, которые всегда на стороне своих детей). Эпоха Павликов Морозовых ("герой ушёл из семьи и отдыхает в пионерском лагере") миновала.

 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Разные матери бывают. Возможно, эта мать "горя не видела", все дети были благополучные и хуже разбитого окна ничего не совершали.

Мне подумалось, что наше время более милосердное к детям. Не могу точно утверждать, но то, что я видела в своём детстве вокруг себя, не только у меня в семье, а вообще, наводит меня на мысль, что сейчас стало больше любви и ласки к детям, что ли... Права не права, не знаю. Немыслимо, если бы я своих детей год мучила последствиями письма. Ни формы, ни елки, ни дня рождения. И без этого дети живут, но мне Витю жалко.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Елена Робертовна сказал:

Я за то, чтобы родители были на стороне детей. Всегда

Это в наше время так. А тогда... У меня родители плюс-минус возраста этого мальчика. И моя мама всю жизнь пронесла то, что учитель не может быть не прав. К сожалению, я лично столкнулась в школе с таким, когда учитель меня не понимала и отказывалась принимать просто потому, что, видимо, я ей не нравилась. По предмету я тоже имела хорошую оценку, но вот не пришлась к сердцу, как говорится. И мама встала на сторону учителя, обвиняя меня. А в чем обвиняла - не могу сказать. Просто учитель прав, потому что он учитель.

У меня до сих пор обида эта нет-нет да всплывает. Хорошо, что у меня была отличная классная руководительница, вот она лично ходила и разбиралась что не так и что ту сторону не устраивает. 

Времена тогда были такие. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Грильяж сказал:

сейчас стало больше любви и ласки к детям, что ли... Права не права, не знаю.

Так и есть. Даже, наверное, где-то с перекосом.

Письмо интересно в том числе как документ эпохи.

23 минуты назад, Грильяж сказал:

Немыслимо, если бы я своих детей год мучила последствиями письма.

Думаю, эти родители уже и рады были перестать мучить сына, перевести его в другую школу и постараться обо всём забыть. Вон отец даже перестал здороваться с учительницей.

Но Витя упёрся в своём желании остаться в классе и не понимал, почему учительница не прощает, ведь он теперь пишет ей "хорошие" письма и продолжает учиться на пятёрки. Умный, развитый, а всё равно ребёнок и длительных обид не понимает. И никакого ужасного смысла в своё письмо явно не вкладывал.

В общем, не нужно было затягивать ситуацию на год. Надо было раньше переводить в другую школу под любым предлогом.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Даже, наверное, где-то с перекосом.

Бог его знает, как правильно, яжмамки сейчас действительно встречаются. Но честно-честно, я вживую ни одной не видела, то есть в друзьях таких нет. 

Лучше б "яжотцы" появились в больших количествах...:D

А эта тема только об одной статье или вообще? У меня в детстве была обширная подписка "Костёр", "Пионер", "Мы". Там тоже интересное встречалось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грильяж сказал:

А эта тема только об одной статье или вообще? У меня в детстве была обширная подписка "Костёр", "Пионер", "Мы". Там тоже интересное встречалось. 

Мне кажется, можно будет и расширить. Я себе целый архив "Семьи и школы" из Интернета скачала. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла только первый пост. Зацепило. 

Что нам говорит психология? Работа с детьми невозможна без работы с его ближайшим окружением. Выплеснуть обиду, сказать что-то грязное, запретное, как можно более отвратительное - характерно для возраста 9-10 лет. Это не проверка границ, это ранние звоночки пубертата, когда остро чувствуется несправедливость. Остро, и... беззащитно. Так бывает. 

Наказание. Вместо того, чтобы выяснить, что же творится у ребёнка в душе, его изолировали, оставили с этим один на один. Лишили всего, до чего дотянулись - праздник, книги, мечта о форме. Любая радость, любое отвлечение, размышление - отрезали, дав ребёнку это пережить в одиночестве. Лишили даже радости быть красивым. Не учитель - родные. Исхлестав словами о том, что он недостоин. Работа с родителями предполагает выяснение, как минимум, предпосылок столь длительного и жестокого наказания. 

Учитель. Взрослый человек. Каждый раз страдать, глядя на мальчишку, который худеет, бледнеет и рыдает? Рыдает, но учится на отлично. Каждый раз прокручивать злые слова малолетнего парнишки, написанные в запале, в обиде? Чисто по-человечески не понимаю такой чрезвычайной ранимости. Чисто по-человечески не понимаю, что нельзя найти слова для отказа, или другую, пусть самую крохотную роль. Занятость, вовлечённость маленького человека - это важно. Что-то мне подсказывает, что учитель в глубине души попросту наслаждалась длительной "местью". Педологию уже убили, а новый подход к воспитанию ещё не сформировали. 

По мне, так не здоровающийся отец там вполне в адеквате. Яжемать, я всегда на стороне ребёнка и его здоровья. А если ребёнок бы убежал из дома на вокзал, я бы, наверное, с ума сошла от ужаса. И не оставила бы дело так. 

Директор школы сказал... Как говорила одна форумчанка - засуньте себе своё мнение куда хотите и поверните до щелчка. Не вам решать, какой человек вырастет из ребёнка. 

Яжемать. Выяснила бы, какого, собственно, фига это пришло в голову. Где обидели. И помогла бы найти раскаяние. И сводила бы к учительнице извиниться. И на этом всё. Возможно, позволила бы отцу выдрать. Но и на этом точно всё. Потому что вот это истязание - отойди, ты недостоин новой формы/книг/праздника это, знаете ли, для маленького человека пытка. Да и для взрослого тоже. 

Бедный Витя. Иди сюда, малыш. Ну как тебе вообще в голову пришло столько гадостей написать? Ты понимаешь, это ужасно. Несправедливо. Подумаешь, роль! Пошли в театральный кружок. Это куда серьёзнее. А перед учительницей надо извиниться, она всего лишь отказала, и она совершенно недостойна брани. Ну и ладно, другой мальчик! Ты всё равно мой самый любимый. Охохо, солнце, ты меня расстроил. Неужели книжки тебя именно этому учат? Нет ведь? Конечно, нет. 

Я. Же. Мать. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните то время. Отцы, в основном, бывшие фронтовики. Дети в начальной школе - октябрята. Все имеют поручения. Скорее всего, Витя - командир звездочки. Что хулиган мог написать такое письмо - верю. Витя - нет. Тогда мораль была другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдала сказал:

И в ту же минуту учительница отдала эту роль более красивому мальчику.

Меня ещё вот эта фраза матери зацепила. То есть, по её мнению, тот мальчик получил роль несправедливо. Возможно, до сына в той или иной форме это было донесено. И подтолкнуло к написанию письма.

19 минут назад, Дочь Луны сказал:

Чисто по-человечески не понимаю такой чрезвычайной ранимости.

Ну не можешь простить / сделать вид, что простила, – хотя бы сделай так, чтобы ребёнка перевели в другую школу, хочет он или не хочет. Тем более родители согласны, директор, видимо, тоже. И всё забудется.

12 минут назад, Эмбер сказал:

Что хулиган мог написать такое письмо - верю.

Хулиган бы скорее стул клеем намазал или мышь в портфель учительницы посадил. Анонимки – это не его уровень.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

эта фраза матери зацепила. То есть, по её мнению, тот мальчик получил роль несправедливо. Возможно, до сына в той или иной форме это было донесено. И подтолкнуло к написанию письма.

А мне наоборот, показалось, что мать уверена, что сын виноват. Тоже, по-своему, примета времени, хвалить собственных детей было не принято. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Времена тогда были такие

Ох не знаю. Я помню мамин принцип - дважды за одно и то же наказывать нельзя! А его наказывают бесконечно. 

Второе - если раскаяние искреннее, надо прощать. Тем более, ребёнка. Да вот так, прощая ребёнка учим и его тому умению прощать. 

Я это помню, я маленькая, а мама говорит это подруге. 

А вот учительница и директор - до боли знакомые образы. Я уже не один раз рассказывала. И про нашу "Валендру", и про мою классную. И при всем при том, что у папы было некоторое поклонение перед званием "Учитель", он поддерживал нас с сестрой. Они были на нашей стороне. При этом и маму невозможно было назвать "яжематерью" и папу тоже. Но по отношению к этим двум они очень поддержали меня! Так что не стоит все объяснять временами. Мальчишку жалко.

6 минут назад, Магдала сказал:

Меня ещё вот эта фраза матери зацепила. То есть, по её мнению, тот мальчик получил роль несправедливо. Возможно, до сына в той или иной форме это было донесено. И подтолкнуло к написанию письма

Понимаете, вот это было. Более красивому ребёнку отдавалаь роль, стихи, что-то  ещё. Так было и даже подчеркивалось. И даже не обязательно красивому. Вспомните фильм "Добро пожаловать..." Роль кукурузы отдали девочке, у которой ПАПА на должности. И таки отдавали роли снегурочек и подобные тем, у кого папа или мама при должности. Ну как-то так.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Ну не можешь простить / сделать вид, что простила, – хотя бы сделай так, чтобы ребёнка перевели в другую школу, хочет он или не хочет. Тем более родители согласны, директор, видимо, тоже. И всё забудется

Ага. Вот это подстёгивание - ваш ребёнок всем хорош, но как вспомню, так страдаю и страдаю. 

Детская психика пластична. Можно было и перевести. Даже, на мой взгляд, нужно, потому что для человека, у которого мир так мал, так ограничен - пфе от учительницы, травля от одноклассников, в отчем доме пария - он просто со всех сторон обложен. Нет, выпороть надо было маму. А обидчивой Нине пожелать, чтобы это было самой большой её проблемой. 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

А мне наоборот, показалось, что мать уверена, что сын виноват. 

Так одно другому не мешает. Учительница, по мнению матери, не права, потому что "не замечала рвения Вити к участию в художественной самодеятельности". И хвалить мать его вполне хвалит за серьёзность, развитость, ум и т. д.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Более красивому ребёнку отдавалаь роль, стихи, что-то  ещё. Так было и даже подчеркивалось. И даже не обязательно красивому. Вспомните фильм "Добро пожаловать..." Роль кукурузы отдали девочке, у которой ПАПА на должности. И таки отдавали роли снегурочек и подобные тем, у кого папа или мама при должности.

Опять я не верю, что выбрали по красоте, а вот по блату - верю. Просто ребенок мог не понять про блат и решил, что красота сыграла роль.

14 минут назад, Магдала сказал:

Хулиган бы скорее стул клеем намазал или мышь в портфель учительницы посадил. Анонимки – это не его уровень.

Уууу... Я на 10 лет младше Вити. Вполне гадости писали, их по почерку вычисляли, стыдили и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Эмбер сказал:

Просто ребенок мог не понять про блат и решил, что красота сыграла роль.

Так решила мама, а не ребёнок. Ну явно же роли был достоин её умный, развитый Витя, а вовсе не чей-то красивый Петя (условно). :wink: И мать, несмотря на "принципиальность" (неизвестно, может, она так и осталась членом родкома), скорее всего, не смогла скрыть досаду при ребёнке.

40 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Более красивому ребёнку отдавалаь роль, стихи, что-то  ещё.

Ну так... "В моей смерти прошу винить Клаву К." – как там было? Как только хорошенькая Клава выходит приветствовать почётных гостей с цветами – сразу гром аплодисментов.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

Опять я не верю, что выбрали по красоте

Да было и такое, сталкивалась. Причём вот с племянником было, нам даже воспитатели подчеркнули "Он у нас самый красивый мальчик, самый нарядный, приятно людям показать!" А в пару к нему девочку. Девочка тоже красивая, но и мама - музыкальный работник. Эти детки присутствовали на празднике выпуска старших детей из садика. Начиная с трех лет.

И вот это подчеркивалось именно при других детях. И таки один мальчик постоянно мстил нашему. До самого выпуска из садика. И мама этого мальчика нам как-то  высказала - чем ваш лучше и красивее. И обида у неё была именно за это "самый красивый". 

И сейчас вот я прекрасно понимаю, насколько это было несправедливо по отношению к другим детям - подчёркивать, что вот самый красивый и пойдёт на праздник.

Хотя нас успокаивали - там мама того мальчика сама такая завистливая и злая и т.п. Но это не оправдывает вот такого поведения воспитателя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

"В моей смерти прошу винить Клаву К." – как там было?

Это через 20 лет было, а тогда не обращали внимание на красоту. Главное - коммунистическая мораль. :)  Сужу по себе, в очках с косичками, с дефектом речи выступала везде, включая театральные постановки, литературные монтажи и конкурсы чтецов (!) разного уровня. Более того, занимала призовые места.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Да было и такое, сталкивалась. Причём вот с племянником было

В 1959 году? Да ладно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

.

В 1959 году? Да ладно!

Он 1985 года рождения. Но охотно верю, что так было и в 1959 году. Эта показуха - все самое лучшее и самое красивое как витрина была всегда. Символ советской эпохи.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

тогда не обращали внимание на красоту

Думаю, обращали, коль скоро уже тогда люди не были слепыми.

Да вот хоть фильм "Сверстницы" того же 1959 года, где красавицу Киру приняли в театральный институт именно за внешность. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×