Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Да было и такое, сталкивалась.

И у нас было. 1997 год, мой 4 класс. Выбирают в классе кто будет участвовать в конкурсе "Мисс Обаяшка" среди четвероклашек. У нас была одна девочка Инна, очень талантливая, пела хорошо, но учитель выбрала Марину, при этом заявив на весь класс: "Марина более миниатюрная, утонченная, и вообще у неё папа директор мясокомбината". В итоге из четырех классов - А, Б, В, Г, - кто победил? Марина. У которой папа директор мясокомбината, и кто в непростые 90-е оказывал материальную помощь на ремонт школы, построенной ещё до войны. 

А папа Инны, простой сварщик, как и мой папа, работавший в той же организации так же сварщиком, да ещё и подрабатывающий в ночные смены в кочегарке электростанции, зато бесплатно приходил и ремонтировал детскую площадку и парты со стульями. А мамы ходили красили окна и пол. 

У меня папа туда раз на родительское собрание сходил и сказал, что больше ни в жизнь не пойдёт. Они, значит, простые работяги, за так, потому что попросили, ремонты делают, а кто-то деньгами откупился и их ребенка считают лучше. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Магдала сказал:

Думаю, обращали, коль скоро уже тогда люди не были слепыми.

Да вот хоть фильм "Сверстницы" того же 1959 года, где красавицу Киру приняли в театральный институт именно за внешность. 

Возраст не тот :)

Девочки, я, исхожу из своего опыта и опыта близких. Как там у Вити, не знаю. Мне и со школой повезло, а кто-то плюется. 

10 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

1997 год, мой 4 класс. Выбирают в классе кто будет участвовать в конкурсе "Мисс Обаяшка

Это через 40 лет и в другой стране. Не было в то время "Обаяшек". Были А ну-ка парни/девушки! Алло, мы ищем таланты! Оценивали не по внешности, а по качествам и талантам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2022 в 22:15, Эмбер сказал:

 

Это через 40 лет и в другой стране. Не было в то время "Обаяшек". Были А ну-ка парни/девушки! Алло, мы ищем таланты! Оценивали не по внешности, а по качествам и талантам.

Я и не спорю, просто всегда во все времена были любимчики, которых более выделяли из всего класса. По любым причинам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

Девочки, я, исхожу из своего опыта и опыта близких

А я исхожу ещё и из того, что тогда в журналах цензура была очень серьёзная. И непроверенный материал просто так никто бы не разместил. Прежде, чем разместить, встречались со всеми сторонами конфликта. Не было такого - пришло письмо и его сразу напечатали. Да там головы бы поотрывали в первую очередь 6лавному редактору, потом журналисту. Очень серьёзно все было. Вот поэтому именно в журналах того времени  и верю таким вещам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Итсма Йлайф сказал:

Я и не спорю, просто всегда во все времена были любимчики, которых более выделяли из всего класса. По любым причинам. 

Критерии другие. Когда выделяют отличника, то не так обидно. Учись, старайся, а когда выделяют, потому что мама дружит с учительницей, то такое обидно.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Не было такого - пришло письмо и его сразу напечатали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А я исхожу ещё и из того, что тогда в журналах цензура была очень серьёзная. И непроверенный материал просто так никто бы не разместил.

И цензура серьёзная, и издание серьёзное. Письма в редакцию шли мешками, и выдумывать дискуссионные ситуации было просто незачем. Выбор был и без того огромный.

(Там же мне попалось письмо матери, у которой в пионерском лагере по причине халатности персонала погиб сын.)

Так что, думаю, мальчик Витя существовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А я исхожу ещё и из того, что тогда в журналах цензура была очень серьёзная. И непроверенный материал просто так никто бы не разместил. Прежде, чем разместить, встречались со всеми сторонами конфликта. Не было такого - пришло письмо и его сразу напечатали. Да там головы бы поотрывали в первую очередь 6лавному редактору, потом журналисту. Очень серьёзно все было.

Именно. Поэтому проще было сочинить идеологически верное письмо. Эльдар Рязанов в книге Неподведенные итоги писал:

Цитата

Документальное кино тех лет не имело никакого отношения ни к жизни, ни к документу, ни к правде. Обожествлялся великий вождь, воспевалась зажиточная жизнь народа, всячески создавалось на экране ощущение постоянного всенародного праздника. Но наивно думать, что всем этим безудержным словословием занималась в искусстве и литературе циничная банда подонков. Все было сложнее — сплав веры и страха, честолюбия и слепоты, окружавший всех массовый психоз, железный занавес, отрезавший СССР от Запада, могучие, ежедневные залпы вранья из всех средств массовой информации. В конечном счете деформировались все человеческие ценности и критерии.

И еще

Цитата

Магия инсценировки (это называлось тогда «восстановление факта») дошла до того, что режиссер Леонид Варламов в фильме «Победа китайского народа» «восстановил» форсирование Народно-революционной армией могучей реки Янцзы. На самом деле это событие уже давно свершилось. Руководители Китая предоставили в распоряжение Л. Варламова десятки тысяч солдат, артиллерию, танки, авиацию, и документалист разыграл огромное сражение. Вертовские традиции были позабыты. Никому не приходило в голову снимать скрытой камерой. Если кого-то сняли небритым или плохо одетым — эти кадры выбрасывались еще в монтаже.

Масштаб вранья понятен? А уж письмо...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Магдала сказал:

Думаю, обращали, коль скоро уже тогда люди не были слепыми.

Да вот хоть фильм "Сверстницы" того же 1959 года, где красавицу Киру приняли в театральный институт именно за внешность. 

Ну, именно театральный институт - это всё же другое, термин "фактура" ещё никто не отменял. Даже наши ветки про кино или сериалы читаешь, и иногда встречается, что актёры в этом фильме все некрасивые какие-то.))

А по теме, тому мальчику Вите сейчас уже семьдесят, свои внуки, дети, наверняка. Вам реально интересно, что было в 1959 году? Я не осуждаю, я удивляюсь. Другая страна, другие реалии, их не вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вам реально интересно, что было в 1959 году?

Да, если я открыла тему, логично предположить, что мне реально интересно, что было в 1959 году.

7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Я не осуждаю, я удивляюсь. Другая страна, другие реалии, их не вернуть.

Вечный спор физиков и лириков, видимо.:wink:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Магдала сказал:

Да, если я открыла тему, логично предположить, что мне реально интересно, что было в 1959 году.

Вечный спор физиков и лириков, видимо.:wink:

Так почему? Вы выбрали из всего многообразия проблем именно далекое событие 1959 года? 

И лирики с физиками каким боком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

И лирики с физиками каким боком?

Гм... Ну вот, например, есть такие люди – историки. Они не то что 1959 год, они Трою изучают. И реалии другие, и не вернуть их, и к практической жизни эта Троя слабо приложима, а вот им почему-то интересно. Почему? А кто ж их знает. Такими родились.

Ну или очень многие люди до сих пор гадают, что произошло в 1959 году на перевале Дятлова. Казалось бы, какая уже разница? Да и не платят ведь за это. Но всё равно интересно.

А вот вам, например, интересно прийти в тему и вслух удивиться, что кого-то волнует "это старьё".

Так что каждому своё.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Гм... Ну вот, например, есть такие люди – историки. Они не то что 1959 год, они Трою изучают. И реалии другие, и не вернуть их, и к практической жизни эта Троя слабо приложима, а вот им почему-то интересно. Почему? А кто ж их знает. Такими родились.

Ну или очень многие люди до сих пор гадают, что произошло в 1959 году на перевале Дятлова. Казалось бы, какая уже разница? Да и не платят ведь за это. А вот интересно.

А вот вам, например, интересно прийти в тему и вслух удивиться, что кого-то волнует "это старьё".

Так что каждому своё.

Да, интересно. Я на форуме не один год. И вы первая, кто вытащил для обсуждения историю более полувековой давности.

Троя и перевал Дятлова - это все же другое. У нас тут есть тематические ветки и про историю, и про перевал в частности. Заходите, с удовольствием обсудим. Но это все же нечто уникальное, необычное.

А мальчик Витя чем уникален? Для вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А мальчик Витя чем уникален? Для вас?

Ощущение, что я нечаянно попала на приём к психотерапевту. Ну окей. 

Когда-то очень давно, во время работы в областной библиотеке, я постепенно прочитала все выпуски журнала "Семья и школа". Хобби у меня такое было – советская эпоха. Релакс, если хотите. Книги, фильмы, опера, журналы. История мальчика Вити – одна из нескольких историй, которые мне запомнились, зацепили. Естественно, помнила я её только в общих чертах, ни номера, ни года выпуска, ни даже имени мальчика память не сохранила.

Прошло много лет. Я случайно наткнулась в Интернете на достаточно полную подборку "Семьи и школы" и в память о прошлом скачала её. Недавно от нечего делать ткнула в несколько выпусков журнала – и встретила запомнившуюся историю.

Подумала, что она может заинтересовать не только меня и тут есть что обсудить.

Объяснительная написана мной собственноручно. Число. Подпись.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдала сказал:

Ощущение, что я нечаянно попала на приём к психотерапевту. 

Объяснительная написана мной собственноручно. Число. Подпись.

Да, вот так помогаешь-помогаешь человеку тему поднять, а оне психотерапевтами обзываются.))

Не, без меня, без меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Магдала сказал:

В школе тотчас же сняли с доски почета его портрет и заменили фотографией мальчика, к которому он питал зависть. Оценку по поведению снизили до тройки. Хотели перевести его в другую школу или в другой класс, он с рыданием умолял директора разрешить остаться в этом же классе, так как любит свою учительницу и ему в этом классе хорошо. Дома ему не устраивали домашней елки, не отмечали его дня рождения. Запрещено было подходить к библиотеке и касаться книг руками, которые могли написать такие грязные слова. Он мечтал надеть новую школьную форму, но получил отказ.

Какие-  то  долгосрочные  пытки  ребёнка,  толком  не  понимающего,  что  же он  натворил.  Мы  все  в  детстве  читали  на  заборах  запрещённые  слова  и  многие  ли  из  нас  их  визуализировали  в  своей  голове?   То  есть  буквально  ясно  себе  представляли,  что  это  и  куда?   Тогда  сексуального  просвещения  не  было  и  девочки  с  мамой,  стыдящейся  их  просветить,  бывало,  в  обморок  падали  от  первых  месячных,  не  один случай  описан.

Теперь  о  "страшных"  для  взрослого  словах  в той  записке.  Ну   привели  бы  в  том  журнале  или  в  специальной  литературе  для педагогов  те  слова-  чего  бояться-  то?   Он  её  взорвать  обещал  или  палкой  избить?  С  чего  вывод  навсегда,  что  мальчик  вырастет  плохим  человеком?   Ребёнок  осознал,  он  даже  в  любви  признался  к  той  учительнице,  а  его  всё  гнобят  и  гнобят.  Силовиком,  наверное,  вырос.  ;)   

Удивительное  желание  взрослых  раздавить  мальчишку  как  клопа.  Ну,  в  то  время  это  могло  быть,  тому  примером  ходульные  фильмы  про  образцовых  школьников  и  школьниц,  не  существующих  в  природе.  Чёрно-  белая  школа.  

Вообще  дебилизм-  читать  запретили.  ;)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Травиата сказал:

Вообще  дебилизм-  читать  запретили.  ;)   

Да, меня тоже покоробила фраза про запрет трогать книги руками, которые могли написать такие грязные слова. Мракобесие какое-то. Может, били по больному, поскольку мальчик любил читать. Пусть, мол, чувствует. Другого могли, наоборот, наказать чтением.

Не знаю, насколько слова были грязными, наверное, просто от этого мальчика их никто не ожидал.

Вывод директора мог быть основан на том, что мальчик умный, начитанный, гордость класса -- и вот написал такую анонимку. Значит, себе на уме и малолетний "враг народа" -- директор наверняка прекрасно помнил те времена, ещё Сталин в мавзолее лежал.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Магдала сказал:

 

Прошло много лет. Я случайно наткнулась в Интернете на достаточно полную подборку "Семьи и школы" и в память о прошлом скачала её. Недавно от нечего делать ткнула в несколько выпусков журнала – и встретила запомнившуюся историю.

Подумала, что она может заинтересовать не только меня и тут есть что обсудить.

А я хочу вас поблагодарить за открытую тему. Очень интересно было прочитать это письмо, комментарий к нему 60-летней давности и нынешнее обсуждение. Хочу сказать, что комментарий из журнала соответствует и нынешним принятым методам воспитания детей, то есть все-таки называются ошибки взрослых, допущенные по отношению к мальчику, которые видим и мы, современные читатели.

Взрослые в этом письме все пережили войну, разруху, время было нелегкое,  может, этим объясняется такое суровое отношение к детям.

Я помню по своему детству, что о такой любви, которую сейчас дают родители моим внукам, мне только мечтать можно было. Хотя у меня очень хорошие родители, и я им за всё благодарна, но воспитывали нас в большой строгости. И конечно, было непреложное правило, что учитель всегда прав.

Хорошо, что в современном обществе ребенок чувствует себя более защищенным, родители стоят чаще на стороне ребенка и не допускают такого чрезмерного многоступенчатого наказания за один проступок.

Но во всем, конечно, должен быть баланс, а иначе учитель становится бесправной обслугой для избалованных сверх всякой меры деток.

Поразило вот это:

8 часов назад, Магдала сказал:

Да, меня тоже покоробила фраза про запрет трогать книги руками, которые могли написать такие грязные слова. Мракобесие какое-то. Может, били по больному, поскольку мальчик любил читать. Пусть, мол, чувствует.

Какое-то странное наказание. Нашли, что запретить.

Интересно, что же стало с этим мальчиком. Мне кажется, вырос он хорошим человеком, несмотря на вердикт, вынесенный директором.

Мне кажется, @Магдала, что стоит продолжить "листать старые журналы". Тут и интерес к тому, как меняется общество и отношение в нем к каким-то вопросам по истечении полувека. А ещё присутствует ностальгия). Спасибо вам.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдда сказал:

А я хочу вас поблагодарить за открытую тему. Очень интересно было прочитать это письмо, комментарий к нему 60-летней давности и нынешнее обсуждение. Хочу сказать, что комментарий из журнала соответствует и нынешним принятым методам воспитания детей, то есть все-таки называются ошибки взрослых, допущенные по отношению к мальчику, которые видим и мы, современные читатели.

Спасибо большое, очень приятно. Мои ощущения сходны с вашими. Читатели тоже заступались за Витю.

1 час назад, Эдда сказал:

И конечно, было непреложное правило, что учитель всегда прав.

От своей бабушки я слышала, что "учитель – это что-то святое", "учитель – вторая мама". А ведь дело было уже в конце 1980-х!

1 час назад, Эдда сказал:

Но во всем, конечно, должен быть баланс, а иначе учитель становится бесправной обслугой для избалованных сверх всякой меры деток.

Безусловно.

1 час назад, Эдда сказал:

Какое-то странное наказание. Нашли, что запретить.

Да нет, тут всё логично. Я, очень книжная девочка, всё детство слышала от мамы и бабушки: "Зачем ты читаешь?" (То есть книги меня якобы ничему не учат, если я не занимаюсь домашним хозяйством, как-то не так отвечаю и т. д., и т. п. Мама, если что, сама пренебрегала домашним хозяйством и любила читать, но вот так.)

Мальчика просто наказывали лишением того, что он хочет и любит, будь то книги, новая школьная форма или празднование дня рождения / Нового года.

1 час назад, Эдда сказал:

Интересно, что же стало с этим мальчиком. Мне кажется, вырос он хорошим человеком, несмотря на вердикт, вынесенный директором.

Сложно сказать. Не сломали ли его уже? Были бы у него более умные, чуткие и решительные родители... 

А они заварили кашу и не знали, как расхлебать. Сказать ребёнку, что не права теперь уже учительница, видимо, тоже не считали возможным.

1 час назад, Эдда сказал:

стоит продолжить "листать старые журналы". Тут и интерес к тому, как меняется общество и отношение в нем к каким-то вопросам по истечении полувека. А ещё присутствует ностальгия

У меня мелькнула мысль, что, если люди откликнутся на первую статью, можно будет, скажем, раз в неделю предлагать к обсуждению какое-нибудь интересное ретрописьмо или ретростатью.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  вот  представить  на  минутку,  что  так  гнобят  не  ребёнка,  а  взрослого.  Который в  запале  написал  письмо  в  редакцию,  обругал  начальника,  поступил  может  и  правильно  по  сути,  но  плохо  по  содержанию.

Его  не  уволив,  лишили  отпуска,  не  выдали  новую  спецодежду,  не  продают  по  приказу  свыше  билеты  на  концерты,  в кино  (  фантастика,  но  у  мальчишки  похоже,  книги  для него-  весь  мир  ).  Ну  и  хотят  перевести  в  разнорабочие  на  другой  участок  (  в  другой  класс  ).

Но  этого  же  мало:  дома  поддержали  наказание  от  руководства.  Работягу  не  кормят,  отобрали  возможность  смотреть  телевизор,  разговаривать  по  телефону.  Его  еда  отныне-  суп  с  краюхой  хлеба,  потому  что  на  вкусное он  не  зарабатывает  и  от  него  много  проблем.

То  есть,  оступившийся  человек  попадает   в  условия,  когда  ни  от  кого  нет  никакой  жалости  абсолютно.  Извинения  он  приносил  много  раз,  семье  особо  ничего  плохого  и  не  сделал:  помогает  и  зарплату  приносит  исправно.   Но  на  нём  клеймо  как  на  изменнике  и  предателе  Родины.

В  таких  условиях  повеситься  может  и  взрослый.   Ребёнок  10-ти  лет,  наказание  которого  растянулось  уже  на  год-  возможно,   он  просто  не  знает,  как  это  делается.   В  наших  условиях  всё  более  чем  реально.  И  подросток-  изгой  как  в  школе,  так  и  дома,  может  сигануть  с  крыши.

Не  надо  забывать,  что  мальчишка-  ещё  маленький.   Он не  может  влиять  на  взрослых  и  его  бунт  будет  не  слышнее  комариного  писка.   

Я  просто  хотела  дополнить,  что  наказание  должно  быть  одним  за  один  проступок.   А  не  всё  сразу:  и  форма,  и  книги,  и  путёвки  и  что  там  ещё:  ёлка,  фото  с  доски  почёта  снять,  оценку  по  поведению  занизить.   Потом  наступает  день  рождения-  а  ты  не  достоин.   Дебилизм.  Отдали  бы  сразу  в  детский  дом  и  не  ездили  навещать,  чем  измываться  годами.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2022 в 16:20, Травиата сказал:

Я  просто  хотела  дополнить,  что  наказание  должно  быть  одним  за  один  проступок.   А  не  всё  сразу:  и  форма,  и  книги,  и  путёвки  и  что  там  ещё:  ёлка,  фото  с  доски  почёта  снять,  оценку  по  поведению  занизить.   Потом  наступает  день  рождения-  а  ты  не  достоин.   Дебилизм.  Отдали  бы  сразу  в  детский  дом  и  не  ездили  навещать,  чем  измываться  годами.

Мне кажется, надо было  сразу переводить мальчишку в другую школу, хотел он там или не хотел (хотя бы как часть наказания!), и тогда постепенно бы всё забылось. А тут не повезло и с учительницей, и с директором. Родители и сами-то не уверены, права школа или нет, можно мальчишку уже простить или нет, не знают, что это за загадочный вывих в его мозгу. Считалось же, что семья и школа должны выступать единым фронтом.

Кстати, теории о неисправимости в СССР изначально не поощрялись ведь (это потом уже фактически сын начал отвечать за отца – "сын врага народа – враг в детском доме"). Вон Макаренко из расстрельных камер парней спасал (как Калабалина-Карабанова) и никаких напоминаний о преступном прошлом не допускал.

Опять же, можно вспомнить фильм "Аттестат зрелости" (1954):

– Я очень любил Валентина.

– Любил? Да что он, умер, что ли?! Ведь не может же он быть безнадёжен в свои 17 лет! А ты говорил с ним после исключения (из комсомола)?

– Я? Нет...

– Нехорошо это, Женя. С ним случилась беда, ну, пусть по его вине, но беда. Как вы ещё мало думаете друг о друге!

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Мне кажется, надо было  сразу переводить мальчишку в другую школу, хотел он там или не хотел (хотя бы как часть наказания!), и тогда постепенно бы всё забылось. А тут не повезло и с учительницей, и с директором. Родители и сами-то не уверены

Да,  надо.  Потому  что,  судя  по  последствиям  проступка  ребёнка  (  а  что там  такое  ужасное  мог  написать  мальчик,  нам  неведомо  ),  учительница-  мстительная.  Она  всё  равно  нормально  учиться  не  даст  вплоть  до  старших  классов.  Но  перевод  в  другую  школу  возможен  только  если  родителей  волнует  положение  сына  в  этой  школе,  они  по  крайней  мере,  на  его  стороне.  Пусть  он  совершил  что-  то  неприглядное,  но  не  пожар  же  в  школе  и  не  нападение  на  учительницу  с  топором.  Какое-  то  словесное  оскорбление,  скорее  всего.

Родители  хотели  переводить-  и  перехотели.  Потому  что  их  сын,  до  конца  не  понимающий,  что  его  ожидает,  против.  Переводить  надо  было  волевым  методом,  вы  правы.   Для  его  же  пользы.

Но  вместо  чего-  то  полезного,  родители  встали  на  путь  репрессий  к  своему  растерявшемуся  и  плачущему  ребёнку.

1 час назад, Магдала сказал:

Опять же, можно вспомнить фильм "Аттестат зрелости" (1954):

Видимо,  мама  и  папа  этого  мальчика  пересмотрели  что-  то  подобное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Травиата сказал:

Но  вместо  чего-  то  полезного,  родители  встали  на  путь  репрессий  к  своему  растерявшемуся  и  плачущему  ребёнку.

Я так понимаю, раньше было принято доверять педагогам. А тут ещё и директор подключился, которому никто анонимок не писал.

Но, видимо, родители чувствуют, что происходит что-то не то, вот и в специализированный журнал обратились.

Не знаю, в общем, каков тут прогноз для мальчика Вити.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу представить вашему вниманию ещё одну публикацию – очерк Л. Подвойского под названием "Леночкино горе" ("Семья и школа", 1955, № 11). Он мне напомнил эпизод из книги Воронковой "Старшая сестра". Любопытный, хотя и излишне пафосный документ "эпохи воинствующего атеизма".

В послевоенные годы, выполняя волю погибшего боевого друга Павла Тычинского, я заботился о его дочерях. За старшую - Леночку - я был спокоен. Она во многом походила на Павла. Мне нравилась улыбка Лены - доброжелательная и чуть застенчивая.
- В хорошие дни муж вот так же по-детски и солнечно улыбался, - сказала мне как-то мать Лены Тамара Михайловна.
С виду Лена тиха и скромна. В школе она пользуется большим авторитетом. Это, наверное, потому, что Леночка не терпит неправды и при любых обстоятельствах твёрдо отстаивает свои убеждения. А убеждения у неё такие же хорошие и правильные, как и должны быть у настоящей комсомолки. В этом учебном году Лену избрали секретарём комитета комсомола школы. Да, за Лену можно быть совершенно спокойным. Другое дело - её сестра... Внешне Катя - копия матери: такая же беленькая, круглолицая, с маленьким припухшим и чуть вздёрнутым носиком. Если б своим характером она была схожа с матерью так же, как внешностью!.. Я уважал Тамару Михайловну за редкое трудолюбие, за верность погибшему мужу: она продолжала любить Павла, хотя ни с кем не говорила об этом.
- Быть похожей на твою маму совсем неплохо, Катюша, - не кривя душой, говорил я девочке.
Но, к несчастью, в характере Кати сказывалось влияние бабушки Таисии Пименовны, с которой она несколько лет прожила в деревне. Катюша верила приметам и ужасно любила спорить.
Недавно я обедал в семье Павла. За столом сидели все, кроме бабушки. Таисия Пименовна, рыхлая, грузная старуха в чёрном платье, расположилась поодаль в глубоком кожаном кресле. Кажется, она постилась. Рядом со мной сидела Лена. Чёрная коса по-украински, венком, обвивала её голову. Катя в мятом, цветастом платье, растрёпанная, только что прибежавшая со двора, сидела напротив и после каждой ложки супа тараторила на самые разнообразные темы. Не помню уж по какому поводу она затеяла спор с Леной. Лену поддержала мать, потом я. Однако Катя стояла на своём.
- Вот и не всегда! - воскликнула Катя так громко, будто хотела перекричать целый класс. - По-вашему, если большинство постановило: "Бог есть", я тоже должна верить в бога? Да?..
Как только за столом зашёл разговор о боге, бабушка демонстративно встала и ушла в другую комнату, шумно прикрыв за собой дверь.
Тамара Михайловна поднялась было за ней, но, поймав строгий взгляд Лены, осталась на месте.
- Постой, Катюша. Объясни толком: какое большинство, где постановили, что бог есть? - спросил я девочку.
- В нашем классе,- сказала Катя и сразу закрыла рукой рот. Видно ей не хотелось раскрывать какую-то тайну. С большим трудом мы убедили Катюшу рассказать нам суть дела.
...Это случилось на пасху. После занятий ученики заспорили: есть бог или нет. Спорили, спорили и, так как никто толком не мог обосновать своё мнение, решили голосовать. Большинство, хотя и незначительное, проголосовало за бога. Тогда поднялась с парты Катя и звонким голосом сказала:
- Всё равно пионеры в бога никогда не поверят! Религию выдумали богачи, чтобы притеснять бедных. Пионеры против капиталистов и против бога, конечно, тоже...
Вот о чём рассказала нам Катя. "Оказывается, я переоценил влияние бабушки на неё, - с удовольствием подумал я, - в серьёзных вопросах Катюша такая же принципиальная, как и Лена".
- Ты поступила правильно, как настоящая пионерка, - громко сказал я девочке.
- Нет, так пионеры не поступают, - возразила Лена, - ты целый год молчала об этом позорном случае. Ведь ребята попали под влияние части религиозных родителей. Они забыли, что торжественно обещали быть верными заветам Ленина. Почему ты не пришла в комитет комсомола или к старшей пионервожатой и не заявила, что ученики вашего класса верят в бога?..
- Не хотелось ябедничать...
- И из-за этого ты способствовала одурманиванию религией своих товарищей, - строго, как взрослая, сказала Лена.
В это время в соседней комнате сильно застучала посудой бабушка.
- Ну, вот, - с неудовольствием проговорила Катя, - в доме начинается очередной скандал. Всегда Ленка бабушку своими разговорами расстроит.
- Этого я так оставить не могу, - не обращая внимания на катину реплику, продолжала Лена, - завтра же на комитете мы обсудим, как мог такой невероятный факт случиться у нас в школе...
- Леночка, - почему-то не поднимая на дочку глаз, тихо сказала Тамара Михайловна, - зачем старое ворошить? Это было в прошлом году. Ребята просто погорячились. А на самом деле они, наверное, в бога не верят... Не бери на себя много, Леночка... Не забывай, Леночка, у нас свобода совести..
- Да, мама. Но ведь нам сказала учительница, что и право на атеистическую пропаганду тоже гарантируется нашей Конституцией, как свобода совести, - не смущаясь, ответила девочка.
- Да разве я спорю, Леночка. Веди себе, пожалуйста, свою там пропаганду. Только зачем же в таких мелочах копаться? Может быть, ты ещё захочешь узнать, в каких семьях детей крестили...
- Обязательно, мама! Комсомол отвечает за воспитание детей. Мы обязаны терпеливо разъяснять родителям, что пионеров нельзя посылать в церковь святить куличи, и мы постараемся не допускать, чтобы несознательные бабушки тайком
от родителей таскали ребятишек к попам для крещения. Или представь, мама, хоть на минуту такой позорный случай: в семье коммуниста окажется, что детей тайно крестили!..
Из соседней комнаты, шаркая ногами, быстро вышла Таисия Пименовна. Она сложила пальцы перстом и издали перекрестила Лену.
- Опомнись, внучка! Ведь и ты у нас, слава богу, крещёная...
Лена, бледная, с дрожащими губами, вопросительно посмотрела на меня, на маму...
- Это правда? - чуть слышно спросила она.
- Не отчаивайся так, Леночка, - пробовала успокоить дочь Тамара Михайловна, - как пришла похоронная об отце в 1941 году, так бабушка и тебя и Катю окрестила...
- Но это было без твоего согласия? - с надеждой проговорила Лена.
Мать покачала головой.
- Бабушка меня уговорила...
Лена выбежала на террасу и села у окна. Я вышел вслед за ней. Она обхватила руками голову и беззвучно плакала. Я дотронулся ладонью до её вздрагивающей спины и стал гладить девочку. Говорить что-либо было бы сейчас напрасно. Большое, недетское горе захватило Лену. И нужно было дать ей возможность самой пережить его...

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Магдала сказал:

Мы обязаны терпеливо разъяснять родителям, что пионеров нельзя посылать в церковь святить куличи, и мы постараемся не допускать, чтобы несознательные бабушки тайком
от родителей таскали ребятишек к попам для крещения.

И таки таскали. Крестили только в путь! Те, кто верил. А многие верили, тем более после войны. 

Любимая фишка коммунистов - столкнуть лбами в одной семье. Если Лена не верит, то для нее крещение ничего не значит. Что изменилось после ее знания? Только то, что других не сможет упрекать в крещении детей. Да и крестили тайком и особо про это не распростронялись. И верили и иконы прятали и яйца красили и куличи пекли. Чего уж...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвратительная история, а страдающая Леночка - маленькая дрянь, готовая ради иллюзорной идеи настучать на родную сестру. Вот типичный продукт идеологического воспитания - комсомол для неё дороже семьи. Горе у неё недетское, скажите пожалуйста. Во время войны мать, наверное, работала день и ночь, а ее, такую умную, растила неправильная бабушка. Вырастила на свою голову, ага.
Надеюсь, что история все же выдуманная, семья во все времена, и тогда тоже, была самой большой ценностью и опорой. И охотников предавать своих, во имя догмы, находилось немного.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×