Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, АлСеАл сказал:

Вот типичный продукт идеологического воспитания - комсомол для неё дороже семьи.

 

1 час назад, Магдала сказал:

Тамара Михайловна поднялась было за ней, но, поймав строгий взгляд Лены, осталась на месте.

Мне вот это "понравилось". Школьница строит мать, и считается, что она имеет на это право.

38 минут назад, Эмбер сказал:

Если Лена не верит, то для нее крещение ничего не значит.

Ну как в анекдоте: "Мариванна, а ежели бога нет, кому мы тогда кукиш показываем?"

38 минут назад, Эмбер сказал:

Только то, что других не сможет упрекать в крещении детей.

А вы представляете, скольких секретарь комитета комсомола до этого обвинила? Бабушка почему-то только сейчас сказала внучке, что и на ней "то же клеймо".

Наверное, так чувствовали себя инквизиторы, узнавшие, что в их жилах течёт "нечистая" кровь.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочке просто ещё никто не объяснил, как важно сохранять близкие, тёплые отношения - в семье. И доверительные - в коллективе. Леночка ещё глупа, по-детски категорична, и этому способствует, наверное, мягкая мама. Она ещё не понимает, что быть окружённой заботой и любовью дороже такой вот ни на что не влияющей правды. И да, горе у неё детское, губки скобочкой - ах, какое насилие над личностью, ах, какое предательство от самых близких! Ах, как же я страдаю, и душа прямо вся мясом наружу и нервом вверх! 

Девочке ещё жизнь не потыкала в лицо унизительной тряпкой всеобщего молчания, и не лгала она ещё во спасение, и возможности у этой юной особы не было проверить, каково оно - за правду пострадать, и за язык её ещё никто ей в лоб не стукнул, чтобы научилась за зубами держать, о принятии иного мнения дитя тоже ещё не ведает. Она просто маленькая дурочка - когда в приоритете не мамина маленькая сама собой разумеющаяся любовь, забота и ласка, а огромная Великая Правда, за которую должно биться до последней капли совести. Жалко, если жизнь её впоследствии ничему не научила. Что своих надо беречь и любить, что молчание иной раз - золото, что правда, какой бы правдивой она ни была, может и не стоить отношений с близкими. Глупая маленькая девочка. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, АлСеАл сказал:


Надеюсь, что история все же выдуманная, семья во все времена, и тогда тоже, была самой большой ценностью и опорой. И охотников предавать своих, во имя догмы, находилось немного.

Соглашусь, скорее всего, очерк такой явной пропагандистской направленности выдуман.

Уж слишком утрирован образ девочки-атеистки, непреклонной в борьбе против религии.  Трудно представить, что в семье с мягкой матерью и верующей бабушкой вырос такой ребенок. Ситуация описана, как в книгах и фильмах тех времен.

Вряд ли в жизни подросток так мог распоряжаться в своей семье и "построить" старших в угоду своим взглядам.

С нами много лет жила глубоко верующая бабушка - мама отца. Я даже не представляю, чтобы кто-то в семье имел право ей сделать замечание по поводу её веры, молитв, икон, особенно мы, дети. На Пасху все обряды исполнялись, красили яйца, пекли куличи. И мы, и одноклассники, и соседские дети - все были крещеными.

Ну, а если всё же этот очерк правдивый, то такую девочку только пожалеть остается. Может, подрастет да и сделает правильные выводы о настоящих ценностях жизни, а нет - так представляю её шок через 30 лет, когда идеалы рухнут и мир изменится до  неузнаваемости.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эдда сказал:

Трудно представить, что в семье с мягкой матерью и верующей бабушкой вырос такой ребенок.

Тут ещё друг погибшего отца помогает растить детей и явно право голоса имеет. А бабушка, видать, тоже характером мягкая, иначе бы внучке-комсомолке давно про крещение рассказала. 

19 минут назад, Эдда сказал:

На Пасху все обряды исполнялись, красили яйца, пекли куличи. И мы, и одноклассники, и соседские дети - все были крещеными.

А у меня и родители, и бабушки были атеистами. Яиц не красили, куличей не пекли. 

Моего отца 1956 года рождения верующая бабушка (его) тайком крестила. Никакого влияния на его жизнь это не оказывало.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

страдающая Леночка - маленькая дрянь, готовая ради иллюзорной идеи настучать на родную сестру.

Она не дрянь, у нее мозги промыли. Тогда это очень умели делать. Родители молчали, потому что 1955 год - еще Сталин жив. И коммунистическая идея была для Лены вполне реальной и достижимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная идеологическая история, таких море было. 

Мой дедушка уж на что был правильно воспитанным при советской власти, партийный человек. Обе дочери его были крещенные, в глубокой провинции, правда. Про одну не узнали, а за другую строгий выговор. Конец 60х был, из партии не погнали. 

Во все времена были перегибы, в наши они тоже есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

1955 год - еще Сталин жив

Сталин умер в марте 1953-го так-то. Но в мавзолее ещё лежал рядом с Лениным, да.

В 50-х вроде бы борьба с сектантством развернулась – Свидетели Иеговы, ещё какие-то были...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

50-х вроде бы борьба с сектантством развернулась – Свидетели Иеговы, ещё какие-то были.

Вот кстати по этому поводу у нас семейная история была. Мамин двоюродный брат влюбился в девушку, которая мало того из семьи ссыльных была, так ещё и баптистов. И на них при Хрущеве начался чудовищный наезд, непонятно за что. Так вот старшие его сестры, успешные дамы, зацепившиеся в столицах, Москве и Киеве, ужасно этим возмутились и прекратили всякие отношения. Киевлянка, правда, потом смягчилась, и даже помогала немного семье брата, нарожавшей аж шестерых детей, а москвичка стояла стеной. Даже на похоронах матери поставила условие - чтобы «этих» не было. Очень идейная тётенька, дослужилась до секретаря парткома своего НИИ. 
Ирония судьбы в том, что в семье баптистов выросли хорошие дети, положительные, работящие, а с двумя младшими вообще почти сериальная история случилась. А у высокоидейной москвички получились не дети, а детки, с которыми она нахлебалась потом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Магдала сказал:

Сталин умер в марте 1953-го так-то.

Во из меня историк! Почему мне втемяшился 1956 год?! Аж стыдно. 

7 часов назад, Магдала сказал:

В 50-х вроде бы борьба с сектантством развернулась – Свидетели Иеговы, ещё какие-то были...

Про те года не знаю, а в 60-70 у нас полно баптистов было. Особой атеистической пропаганды тоже не помню. Разве что на Пасху стояло оцепление вокруг церкви, грузовики и милиция. Только бабок пропускали. Ну они на всех соседей и святили куличи. Пионеры, понятное дело, под грузовиками пролазили из любопытства. Вяло борьба с религией велась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сей раз предлагаю вашему вниманию историю некоего Г. Давтяна под названием "Красавица Седа" ("Семья и школа", 1960, № 9). В чём-то перекликается с "Милочкой" Халфиной. Ну и есть что-то от "Большой перемены" ("Я нaблюдaл зa вaми семь днeй и пpишёл к вывoдy, чтo вы мeня дocтoйны").

Несколько лет назад, когда я учился в институте, ниже нас на курс училась приехавшая из отдаленного района Армении девушка. Ее звали Седа, а фамилию не помню.

Внешне она была прекрасна: стройная, как тополь, с черными большими глазами, с безукоризненно правильными чертами лица, с красивыми косами до колен. Одевалась она превосходно. В день три раза меняла одежду: в институте была в одном платье, в общежитии в другом, а для прогулок одевалась особенно хорошо. Нельзя было пройти мимо Седы и не заметить ее.

Кто была эта девушка, из какой семьи? Оказалось, что Седа – единственная дочь у своих родителей, которые ее безмерно любят. Ее отец – горный инженер и большую часть года проводит в горных районах Армении, а мать – главный врач больницы районного центра. Четвертый член семьи – бабушка.

Однажды во время перемены мой друг-однокурсник предложил пойти с ним на прогулку. Тогда я ничего не понял. Поздно вечером, когда мы уже легли спать, он спросил:

– Ты не спишь?

– Нет, – ответил я, повернувшись к нему. – А что?

И он рассказал, что решил найти подругу жизни и вот встретил девушку, которая ему очень понравилась. Во время нашей прогулки, беседуя со мной, он все время наблюдал за Седой.

В следующие дни мы выходили на прогулку с той же целью. Седа, видимо, догадалась обо всём и нарочно вместе со своей подругой всё время прогуливалась перед нами.

– Ну как, нравится она тебе? – спросил меня мой приятель.

– Она очень красива, но душа... не знаю...

– Значит, советуешь? – не обращая внимания на мои последние слова, спросил он.

– Не знаю, смотри сам, – уклончиво ответил я.

Как-то вечером, зайдя в институт, мы услышали звуки музыки.

– Хоть бы это была она, – задумчиво сказал товарищ.

Вошли в зал. Сидя за пианино, Седа играла, что-то напевая. Заметив нас, она переменила мелодию и начала петь "Очень бойся черных глаз".

Когда мы вышли, мой товарищ сказал:

– С нею можно жить счастливо. Она такая аккуратная, следит за внешностью, умеет петь и играть, у нее хорошие родители. Скоро Седа окончит институт и станет работать учительницей. Я чувствую, что мой выбор правильный.

Друг был страстно влюблен, и Седа не могла не видеть этого. Но она только усмехалась. Только в конце года, когда уже близки были каникулы, мой товарищ решился, наконец, поговорить с девушкой. Вызвав ее в сад, он сообщил ей о своей любви. Ответ был коротким:

– Какими это особенными достоинствами ты обладаешь, что осмеливаешься предложить мне любовь? Нет! Как пришел, так и уходи. Я еще не нашла своего жениха. А ты? Да что ты собой представляешь?

Товарищ вернулся домой расстроенным и весь день просидел с опущенной головой. Удар был крепким. Он только сказал:

– Ты был прав, когда говорил, что в красивой наружности может быть некрасивая душа.

После неудачного объяснения мой друг на следующий день не пошел со мной гулять. Заметив это, подруга Седы издали улыбнулась мне и, подойдя, сказала:

– Ну как, земляк, ваш товарищ не выходит? Что он – накануне плотно покушал?

– Его очень хорошо покормили, барышня, – ответил я. – Так хорошо, что ни вечером, ни утром он совсем не прикасался к пище.

Подруга Седы засмеялась. Разговорившись с ней, я узнал, что у Седы нелегкий характер: она очень требовательна и высокомерна. В общежитии девушки не любят Седу.

Но, может быть, они просто завидуют ее красоте?

На следующий год, когда мы были на последнем курсе, Седы в институте уже не было. Мы узнали, что Седа вышла замуж за человека, с которым познакомилась в парке. С ним она и уехала.

Спустя несколько лет я вновь побывал в Ереване и по старой памяти зашел в институт.

Еще в коридоре узнал, что в зале проводятся государственные экзамены, и пошел туда.

Первое, что привлекло мое внимание, была стоявшая на кафедре и отвечающая на вопросы экзаменатора женщина. Это была Седа. Ответив на вопросы, она, улыбаясь, подошла ко мне. Улыбка совсем не шла к ее худому лицу.

– Вы один? – спросила она.

– Да, один.

– Но ведь вы были неразлучны с вашим другом Б.!

– В жизни бывает и разлука...

Седа грустно вздохнула.

Что сталось с прежней красавицей?.. На ее худом лице только глаза сохранили свою прежнюю красоту. Румянец исчез, горькие складки легли у печального рта.

Вот что рассказала она про свою жизнь:

– Вышла замуж за одного парня, хотя почти не знала его. Просто он мне сразу как-то страшно понравился. Он был аспирантом и, как и я, единственным сыном у своих родителей. Мы жили в деревне, расположенной в пятидесяти километрах от города. Меня туда назначили учительницей. Я никак не могла приспособиться к этой жизни, всё мне было здесь чуждо, все вызывало отвращение и скуку. Сначала муж меня безмерно любил, но проходили дни, и я чувствовала, что любовь эта переходит мало-помалу в ненависть. Мы постоянно ссорились из-за пустяков: кому пойти за водой, кому прибрать, кому приготовить. Вышло так, что всё то, что я не умела, нужно было делать. Через год родила ребенка. Ребенок заразился скарлатиной и умер. Единственная цепь, которая еще связывала меня с мужем, оборвалась. Я не смогла перенести этих "трудностей жизни" и потребовала от мужа развода. Он не соглашался; его родители пытались уговорить нас продолжать совместную жизнь. Тогда я оставила мужа и ушла. К своим родителям я не вернулась: мешала гордость. Обратилась в министерство просвещения и снова была назначена учительницей в одно селение: в городе свободного места не нашлось.

И что же? Пришлось всему научиться – работала и жила своим трудом. И тогда я поняла, что ошиблась, разойдясь с мужем. Я и раньше могла всему научиться, но глупая гордость и упрямство мешали мне. А теперь уж поздно: муж давно женился на другой.

Сейчас я уже другая. Я знаю цену работе, и это радует меня.

P. S. Я, конечно, удивилась, что дочь таких родителей жила в общежитии (а не хотя бы в съёмной комнате, даже в те времена) и была распределена в деревню. Но, может, эти самые родители были очень принципиальными?..

Неудачливый жених – эдакий мистер Дарси местного разлива, с каких-то пряников решивший, что согласие "девушки-звезды" на брак ему обеспечено, – может, какую-то роль тут играет национальность?..

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Сейчас я уже другая. Я знаю цену работе, и это радует меня.

Прям вспомнилось: Один юноша, совершивший кражу, был взят на поруки, и теперь честно трудится на макаронной фабрике :D

1 час назад, Магдала сказал:

Неудачливый жених – эдакий мистер Дарси местного разлива, с каких-то пряников решивший, что согласие "девушки-звезды" на брак ему обеспечено, – может, какую-то роль тут играет национальность?..

Нет, национальность роли не играет, понравилась девушка - подошел, попробовал наладить отношения. Отказала - запечалился, а кто-то обрадовался бы? Как по мне, так все закономерно. Второй вопрос, что отказать можно было бы и как-то по-человечески, что ли, а не пальцы гнуть "да что ты собой представляешь, да как ты осмеливаешься мне любовь предложить". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Никеша сказал:

Прям вспомнилось

"Разрешите Вами восхищаться?! Я наблюдал за Вами семь дней и пришел к выводу, что Вы меня достойны!"

То есть незадачливый поклонник всё замечательно распланировал, про отказ (некрасивый, согласна) даже не подумалось. Ну и разумеется, раз девушка отказала ему, то значит с душой у неё большие проблемы, как иначе-то :biggrin: И жизнь её, негодяйку, наказала! :biggrin:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Ну и разумеется, раз девушка отказала ему, то значит с душой у неё большие проблемы, как иначе-то 

ИМХО, про душу имелось в виду как раз про черствость и отсутствие деликатности, ну и там мелькнуло, что девушка с задранным носом ходила, соседки по общаге ее недолюбливали. По мне, вот это вот 

2 часа назад, Магдала сказал:

– Какими это особенными достоинствами ты обладаешь, что осмеливаешься предложить мне любовь? Нет! Как пришел, так и уходи. Я еще не нашла своего жениха. А ты? Да что ты собой представляешь?

ну оооочень спорный способ отказать поклоннику. Несимпатичный, я бы сказала. 

А так - да, "жизЕнь наказала" это круто, конечно))))) 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне строка из песни на ум пришла.

"Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло" (с)

Повезло другу автора. Не был бы он счастлив с этой красавицей. Вон целый аспирант неугодным оказался

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

Вон целый аспирант неугодным оказался

Ну-у-у, судя по описанию девушки, там любое царство было бы впору, не то что аспирант.

55 минут назад, Флер де Лиз сказал:

То есть незадачливый поклонник всё замечательно распланировал, про отказ (некрасивый, согласна) даже не подумалось.

Угу. Друг друга стоят. Наверняка у девушки был немалый выбор, и почему, спрашивается, она должна была остановиться именно на нём?

Ещё неизвестно, в каких выражениях он руку и сердце предлагал, раз так нарвался. Может, и правда а-ля мистер Дарси.:smile:

"В заключение он выразил надежду, что согласие мисс Беннет принять его руку вознаградит его за все муки страсти, которую он столь тщетно стремился подавить в своем сердце. То, что она может ответить отказом, явно не приходило ему в голову. И, объясняя, с каким волнением он ждет ее приговора, Дарси всем своим видом показывал, насколько он уверен, что ответ ее будет благоприятным". 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдала сказал:

На сей раз предлагаю вашему вниманию историю некоего Г. Давтяна под названием "Красавица Седа" ("Семья и школа", 1960, № 9

Я "Семью и школу" начала читать как только читать научилась:D. И обожала читать старые подшивки,  которые хранились у нас. И сейчас могу сказать, что это был один из самых пропагандистких журналов Советского  Союза.

И таки рассказы там практически все были пропитаны вот этой идеей - не гонись за аспирантами и инженерами в шляпах. Учительница и водитель - прекрасная пара. Ну учительница и сталевар. Впрочем это было и в советском кино, если Вы помните. А уж если выбрала аспиранта, а не студента, то априори через пару лет ты будешь несчастной, утратившей былую красоту. Всё как под копирку, ага...

А пройдитесь по веточке "Критерии выбора спутника жизни" и много ли Вы увидите рассуждений на тему "Я выберу простого бедного работягу, лишь бы любовь была!" 

Не ну в тех публикациях все красавицы как под копирку  именно такими презрительными словами отвергали влюблённых поклонников. А потом до локтей грызли  руки, ага.

Но в реальности и в 60-е годы и в 70-е, и в начале 80-х девушки-армянки сами себе не выбирали женихов. Только из бедных семей и некрасивые. Да, тех отправляли учиться и жить в общежитии, сама ищи жениха, может повезёт. А красавица из обеспеченной семьи  рсватана была с пелёнок за достойного и гордилась этим. Вот ни одна, что я знала не жалела, наоборот, хвастались "Да, я уже составная за достойного и богатого!" 

И таки вполне верю, что красавица-армянка из обеспеченной семьи  могла такими словами отшить поклонника. Только она бы добавила, что уже сосватана.

А продолжение в том же духе, что некоторые женщины мечтают, когда их отвергает или бросает мужчина. Ну непременно спившийся и несчастный, ага...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что и девушка, и незадачливый жених как-то не вызывают расположения.

4 часа назад, Магдала сказал:

 

Когда мы вышли, мой товарищ сказал:

– С нею можно жить счастливо. Она такая аккуратная, следит за внешностью, умеет петь и играть, у нее хорошие родители. Скоро Седа окончит институт и станет работать учительницей. Я чувствую, что мой выбор правильный.

Рассуждает не как страстно влюблённый юноша, а как владелец имения, нанимающий экономку. Ну или по крайней мере как мужчина, поставивший цель жениться по расчёту. Оно, конечно, имеешь право и по расчёту, только с чего ты взял, что кого-то твои расчёты заботят?

Ну и девушка, конечно, хорошим воспитанием и деликатностью не отличается. Отказ в какой-то примитивно хамской манере, с переходом на личности. 

Не знаю, с самой ранней юности не испытывала симпатии ни к подобным девушкам, ни к подобным юношам. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А красавица из обеспеченной семьи  рсватана была с пелёнок за достойного и гордилась этим.

Гм... семья могла стать обеспеченной не сразу после рождения дочери. Да и не всегда по младенцу можно сказать, красавица со временем будет или так, не очень.

26 минут назад, Санитар леса сказал:

Ну или по крайней мере как мужчина, поставивший цель жениться по расчёту.

Да. Ещё и у друга спросил: "Значит, советуешь?" Ну прямо рыбу на рынке выбирает.

Опять же, со слов девушки, никакими особенными достоинствами, кроме самомнения, парень не обладал. Но почему-то решил, что выбирает только он, девушке это ни к чему.

"Вы зелены, корнет. Гусары не разини! В любви им неизвестно слово "нет". И коль решусь войти в ворота ада, подругой стать любая будет рада" (с). :smile:

Почему-то даже мысли не возникло, что девушка, безусловная "звезда", может быть влюблена в кого-то другого. Ну правильно, какие там ещё другие, раз он (!) уже ввёл её в свои жизненные планы?!

Цитата

Отказ в какой-то примитивно хамской манере, с переходом на личности.

Послушать бы, в какой манере сей молодой человек делал предложение. Возможно, ответ просто был симметричным.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую часть ещё можно поверить, но финальная встреча явно на злобу дня: разошлась Седа с мужем от того, что была неумехой, но теперь всё осознала и исправилась. :D Но самое смешное - это то, что она "похудела", как негативная оценка внешности. В современных реалиях Седа должна была растолстеть.)))

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Магдала сказал:

Гм... семья могла стать обеспеченной не сразу после рождения дочери. Да и не всегда по младенцу можно сказать, красавица со временем будет или так, не очень

У армян? Не...  Там род обеспеченный. 

 

17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

В первую часть ещё можно поверить, но финальная встреча явно на злобу дня: разошлась Седа с мужем от того, что была неумехой, но теперь всё осознала и исправилась. :D Но самое смешное - это то, что она "похудела", как негативная оценка внешности. В современных реалиях Седа должна была растолстеть.)))

Ой да даже по тем реалиям финальная встреча притянута за уши до смешного. Ну такой моралисткий финал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

У армян? Не...  Там род обеспеченный. 

Ну, может, при советской власти поднялись, кто их знает.

А девушек, пусть даже единственных и безмерно любимых дочерей, домашнему хозяйству там учить принято или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Ну, может, при советской власти поднялись, кто их знает.

А девушек, пусть даже единственных и безмерно любимых дочерей, домашнему хозяйству там учить принято или нет?

Да нет. В республиках Востока и Кавказа крайне редко можно было встретить избалованную неумеху. Практически невозможно. Я ведь с очень многими пообщалась в студенчестве, так называемый спецнабор. И очень много интересного узнала. Неумеху замуж отдать - это ведь позор позорный! 

Даже самые красавицы явно не из бедных семей, которых замуж отдали уже после 1 курса (они потом и не вернулись на учебу) знаете какие пчёлки были? Туалет грязный - рвались мыть вне очереди! Грязно же! :D

Что касается - поднялись при советской власти - тоже исключено. Там если род богатый был, то он и оставался богатым. А если бедный, то подняться было трудно. Ну в художественной литературе встречалось. А реально - нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Но в реальности и в 60-е годы и в 70-е, и в начале 80-х девушки-армянки сами себе не выбирали женихов. Только из бедных семей и некрасивые. Да, тех отправляли учиться и жить в общежитии, сама ищи жениха, может повезёт. А красавица из обеспеченной семьи  рсватана была с пелёнок за достойного и гордилась этим. Вот ни одна, что я знала не жалела, наоборот, хвастались "Да, я уже составная за достойного и богатого!" 

Вот я теперь не знаю, к кому свою армянскую родню причислить - то ли к нищим, то ли к страшненьким :) 

Бабушки с дедушкой с обеих сторон нашли себе пары сами. По папиной линии - как в песне Леонидова, шли по улице, прошли мимо друг друга, отошли несколько шагов и одновременно обернулись. Пошли каждый по своим делам, потом дедушка через каких-то друзей-знакомых нашел бабушку (жили в пределах одного района), начали встречаться. Год знакомства - 1947, дедушка - офицер, инженер, впоследствии - немаленький начальник, бабушка - учительница словесности. По маминой линии - дедушка шофер, бабушка училась в техникуме, после учебы работала в столовой, где дедушка столовался в рабочее время. Так и познакомились. Год знакомства - 1950. Родители познакомились на семейном торжестве. До этого мама встречалась с однокурсником, папа - с бывшей одноклассницей. Расстались каждый по своим причинам, на момент знакомства уже были без пар. Год знакомства - 1973. Да, огромное значение имело одобрение семьи, да, часто были браки "по знакомству", типа познакомить племянницу с сыном коллеги и т.п. Но уж прямо Саудовскую Аравию представлять - нет, не было такого, разве что в сельской местности совсем уж. Извините, прямо не вытерпела от этого "сосватана с пеленок". Династические браки, ага. 

49 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Но самое смешное - это то, что она "похудела", как негативная оценка внешности. В современных реалиях Седа должна была растолстеть.)))

Тут как раз ничего странного :) Мои бабушки если про кого-то хотели комплиментарно отозваться в плане внешности говорили "такая красавица была, беленькая, пухленькая", и наоборот - "посмотреть не на что, худая да черная как головешка (смуглая)". У меня перед глазами сразу рыхлая и бледная квашня встает, а им - красиво было. 

18 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Что касается - поднялись при советской власти - тоже исключено.

Ничего не исключено, всякое бывало, и богатые в революцию все теряли (мой прадед тому пример), и бедные при советской власти получали образование, имели хорошую работу и должности (тоже до фига примеров в родне есть). 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Извините, прямо не вытерпела от этого "сосватана с пеленок". Династические браки, ага.

Ну это мне рассказывали они сами. И студенческие приятельницы, и соседи армяне у нас были. Нас тогда это впечатляло - советская власть же, все свободны и т.д. Но рассказывалось даже с гордостью. 

 

6 минут назад, Никеша сказал:

Тут как раз ничего странного :) Мои бабушки если про кого-то хотели комплиментарно отозваться в плане внешности говорили "такая красавица была, беленькая, пухленькая". У меня перед глазами сразу рыхлая и бледная квашня встает, а им - красиво было

Вот про это тоже хотела сказать. Худая - однозначно некрасивая. А пышная и в теле - красавица :D

Но в любом случае - даже если имеем дело со свободной армянкой, выбирающей самостоятельно себе жениха, концовка моралисткая, притянута за уши. А то, что отбила поклонника, таки не он первый и не он последний. Ну не понравился! Ну не легла душа! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну это мне рассказывали они сами. И студенческие приятельницы, и соседи армяне у нас были. Нас тогда это впечатляло - советская власть же, все свободны и т.д. Но рассказывалось даже с гордостью. 

Да всякое бывало, но прямо массово и повсеместно - нет, однозначно нет. Тут еще мог сыграть какой момент - вы говорите о тех, кто в России жил, соответственно круг соотечественников достаточно узкий, а браки многие старались заключать среди "своих", а я о тех, кто в Закавказье - соответственно, "выбор" женихов-невест больше, не обязательно выходить исключительно за, условно, сына дочери папиного друга. Знакомились точно так же, как и везде в СССР - и на работе, и на учебе, и в кафе/парке/на улице, и через общих друзей, и через общих родственников. 

11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот про это тоже хотела сказать. Худая - однозначно некрасивая. А пышная и в теле - красавица :D

Одна из моих прабабушек считалась, ну если не дурнушкой, то и не красавицей. А на молодые фотографии ее посмотреть - глаза не оторвать, один в один Ева Лонгория, только у той ножки кривые, а у моей прабабки были стройные даже в ее под сто лет, щиколотка тоненькая, ножка 34 размера. Но - худенькая, смуглая, черноглазая, считалась очень так себе внешне. Это она сама говорила так про себя))) Рассказывала, мол, все удивились, когда твой прадед ко мне посватался - он такой красавец, из хорошей семьи, мог на любой красавице жениться, а я мало того, что из семьи попроще, да еще и невзрачная такая была. 

11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

концовка моралисткая, притянута за уши

Ну я ж говорю, напомнило "и теперь он честно трудится на макаронной фабрике" :lol: Идеологически неправильная девушка была наказана, но вовремя все поняла, научилась трудиться и теперь живет хоть и нелегкой, но честной трудовой жизнью советского человека. 

11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А то, что отбила поклонника, таки не он первый и не он последний. Ну не понравился! Ну не легла душа! 

Да не вопрос))) Формулировка некрасивая. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×