Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая в толпе

Интроверты, экстраверты, мизантропы

Recommended Posts

18 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Вот тоже самое. В молодости был большой круг общения. Тусовки, гулянки. Сейчас это совсем не надо. Самое счастливое время было когда я работала в другом городе, снимала квартиру. Раз в месяц ездила домой или сестра ко мне приезжала. С мужчиной встречалась раз в неделю. И мне было хорошо и спокойно. Делаю что и когда хочу. Возможно это просто с возрастом так. Не знаю. Но сейчас все больше и больше хочется быть одной. Может быть это и есть - принятие себя и то время когда с самой собой не скучно и все устраивает в себе. Возможно и у Вас так же. Это не ненормальность. Есть такие люди. У меня тётушка такая же. Почти всю жизнь прожила одна, не считая некоторого времени, когда поддались на уговоры - надо быть как все, замужем. Ничего хорошего из этого не получилось. Развод и пересуды - вот какого хорошего человека бросила, неблагодарная. 

Вот сто плюсов вам за этот пост! Так и есть все.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Проявить жесткость. Пока ты пластилин, тобой будут управлять все, кто угодно. И веревки вить, и временем твоим управлять. А для таких родственников - достаточно один раз поставить жестко на место и все. Придется смириться. 

Ну тут тоже надо компромиссы искать. Как бы не перегнуть. Люди ведь не виноваты, что я такая, они меня любят. Как поставить на место маму, которой уж седьмой десяток? Ругались много с ней и продолжаем ругаться, не изменимся обе, наверно, уже. Ладно хоть она умеет не продолжать конфликт, полаялись вчера вечером, сегодня уже нормально все.

Ребенка от себя отталкивать тоже не очень хорошо, сегодня попыталась ему объяснить, почему вчера выгнала его из комнаты, он спросил - мама, тебе просто нужно уединение? Говорю - да. Он - и ты не злишься на меня? Я - нет, конечно, это мои загоны, дай мне немного тишины и все нормально будет.

Про мужа ничего сказать не могу, но тоже вопрос - жестко ставить на место это как? Так-то я тоже его понимаю - у них там работа без выходных, замкнутое пространство - рабочий поселок, связь через раз работает, не каждый день даже. Сказать, что мне по фиг на твою баню и елки и отвечать на вопросы о сыне я не буду - ну тоже глупо.

Вот и мечусь в поисках баланса - и свое пространство сохранить, и людей не обидеть. А может и правда мне с врачом надо проконсультироваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лирина сказал:

Моя мама "топит" за него и пугает меня одинокой старостью. В чем-то она и права, вот и подруга у нее есть одинокая пенсионерка, так она говорит - скажи

Интересно, на чьей стороне ваша мама- на вашей или отца вашего ребенка. Она уже не знает, как вам насолить, как подкусить, какая же она токсичная, хоть как, но подпортит вам настроение, жизнь. Нельзя позволять маме командовать собой и выслушивать эти глупости.

Пора вам построить границы, даже с мамой, как бы не были зависимы от нее и ее помощи. Будете тверды в отстаивании ваших границ, тогда будут больше уважать и считаться с вами.

Я тоже с детства люблю одиночество, находиться одной в комнате и заниматься любимыми делами. Особенно нравится, когда ночь, в доме все спят, а ты одна словно во всей вселенной, и такая свобода. Разве что с детьми всегда рада общаться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лирина сказал:

Ну тут тоже надо компромиссы искать. Как бы не перегнуть. Люди ведь не виноваты, что я такая, они меня любят. Как поставить на место маму, которой уж седьмой десяток? Ругались много с ней и продолжаем ругаться, не изменимся обе, наверно, уже. Ладно хоть она умеет не продолжать конфликт, полаялись вчера вечером, сегодня уже нормально все.

А зачем ругаться? Сказать жёстко- не значит ругаться. Просто обговорить свой "Час тишины" "Мама, если ты меня любишь..." Примерно так. Я сказала, как это организовано в многодетной семье племянника. А в многодетной семье это сделать сложнее, согласитесь. Мама невестки была недовольна поначалу, но смирилась. 

Вы боитесь обидеть людей, а они Вас обидеть совершенно не боятся. Вот и манипулируют Вами. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Археоптерикс сказал:

Это как мой муж спрашивает, когда я в интернет залезаю: "Что пишут?". Отвечаю: "Тебе - ничего". Реально раздражают подобные вопросы, у каждого должно быть личное пространство.

Или как мой муж пришел рассказать в мою комнату, о чем разговаривал с соседом, а я в это время досматривала сериал, буквально 5 минут осталось до конца. Попросила дать мне досмотреть, потом мол выслушаю. Он продолжил рассказывать, я опять попросила дать досмотреть сериал, мне важно узнать, чем закончится. Обиделся, ушел, надулся, два дня целых не разговаривал даже. А я внимания не обращала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Казачка сказал:

Пора вам построить границы, даже с мамой, как бы не были зависимы от нее и ее помощи. Будете тверды в отстаивании ваших границ, тогда будут больше уважать и считаться с вами.

 

На данный момент уже никак не завишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лирина сказал:

у тут тоже надо компромиссы искать. Как бы не перегнуть. Люди ведь не виноваты, что я такая, они меня любят

Ничего не надо искать, и себя не надо кем-то там считать. Все люди разные, у других тоже есть тараканы, разве что они не признаются.

Вы такая какая есть, и другие пусть уважают вашу индивидуальность. В самом деле, незачем быть как все.

А что сможет сделать мама вам, взрослой, накажет, сладкого лишит? Или общаться перестанет? Почему так боитесь ее манипуляций? Ловко же она вами вертит, словно вы не взрослая, а ребенок, как будто не зарабатыете на свою семью.

13 минут назад, Лирина сказал:

На данный момент уже никак не завишу.

Вот и хорошо.

Скажите маме, что не намерены выслушивать ее советы, если будут нужны, попросите, у вас своя голова на плечах.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лирина сказал:

А может и правда мне с врачом надо проконсультироваться.

Надо. Есть хорошие врачи, которые требуют отчета при лечении регулярно,  каждый день или раз в неделю, не знаю от чего это зависит. Ищите. 

Поищите в интернете Наталью Терещенко, у нее толковые статьи и ей можно написать, спросить совета. Обратите внимание на шейный отдел позвоночника. Могут и с этой стороны проблемы давать такую реакцию.

Хочу еще заметить. Девочки, интроверты очень болезненно переносят конфликты. Долго настраиваются, долго и глубоко переживают.

Изменено пользователем Эмбер
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Галчонка сказал:

у каждого человека время от времени возникает желание побыть одному. И это очень трудно, когда близкие не понимают этого твоего желания и обижаются\

Я когда вышла из детского возраста, стала любить вот такое периодическое одиночество, любила быть одна. Когда родители были дома, я закрывала дверь в свою комнату, мне физически хотелось почувствовать спокойствие, что бы никто не дергал и не мешал. Но как же это бесило мою мать, она прям злобой исходила, видя закрытую дверь комнаты. Ей сразу в эти моменты что то нужно было от меня, зайдет, скажет пару слов и уходя, специально оставляет дверь открытой, я подходила, закрывала. Мать бесилась еще больше и орала, что у меня мерзкий и ужасный характер.  

Муж тоже не стремился понять, что мне нужно отдыхать от семьи хотя бы раз в неделю. Когда он брал иногда детей и уезжал их развлекать, я так радовалась, хоть и старалась не показывать это мужу. :biggrin: Мне за счастье было уборку сделать в полном одиночестве, а уж на кухне творить, когда никто не мешает, это и вовсе кайф. Но часто муж обижался, что я уклоняюсь от семейных поездок, приходилось уступать, куда денешься.  

Сейчас я давно в разводе, взрослые мои дети живут отдельно. И вот теперь я наслаждаюсь тем, что могу делать все, чего хочется. Старшая моя внучка тоже интроверт, обожает быть в одиночестве, хотя очень общительная и у нее много подруг. Но для нее самый лучший досуг - это сидеть в своей комнате за закрытой дверью. Хорошо что внучку никто не клюет за это, у нее любящие и понимающие родители и ей не пришлось на себе испытывать то, что я получала от собственной матери. 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Потому что есть родственники, для которых подобное желание-блажь и ничего больше.

В точку! Особенно старшее поколение в основной своей массе понятия не имеет ни про каких интровертов. И для них чье то желание побыть в одиночестве - это дичь и нежелание общаться. А уж замужней женщине о своих хотелках и думать не сметь! "О семье надо думать, о семье!" (с)

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Муж тоже не стремился понять, что мне нужно отдыхать от семьи хотя бы раз в неделю.

Мне в этом плане с мужем повезло- он меня тут слышит. Тут мы совпали полностью во мнении, что у каждого должен быть кусочек своего, личного пространства. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Тут мы совпали полностью во мнении, что у каждого должен быть кусочек своего, личного пространства. 

Может поэтому вы и сейчас замужем, а я давно в разводе? :biggrin: Я думаю в семье можно найти компромисс, но только в том случае, если обе стороны хотят его найти. А если кто то категорически отвергает и игнорирует желания другого на уединение, то остается или терпеть, постоянно накапливая раздражение или разбежаться. 

 

3 часа назад, Лирина сказал:

Про мужа ничего сказать не могу, но тоже вопрос - жестко ставить на место это как?

Только сейчас прочла, что муж оказывается бывший? Мне и представить сложно, что бы я отчитывалась бывшему о своих планах и делах. Почему бы не сказать мужу, что общение в дальнейшем только по поводу ребенка? Мне вы видитесь слишком мягким и нерешительным человеком, уж не обижайтесь. Ну ладно ребенку трудно отказать в общении и то вы смогли. А почему для вас проблема ограничить общение с бывшим? 

По поводу вашей мамы ничего сказать не могу, вам видней. Знаю, есть такие мамы, что все разговоры мимо, хоть заобъясняйса ей, все равно поступит по своему. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

муж оказывается бывший

О! Так если нет финансовой зависимости, то это просто. Раз в неделю по воскресеньям, самой отослать смс с рассказом о сыне. Остальное время - блокировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Знаю, есть такие мамы, что все разговоры мимо, хоть заобъясняйса

Вот с такими мамами и другими родными надо жестко:  так, два часа меня не кантовать, я играю/читаю/лежу кверху задницей. И без объяснений, они их все равно мимо ушей пропустят. Обидятся, да. Но если всю дизнь дить, чтоб никого не обидеть, о себе можно вообще забыть.

3 часа назад, Лирина сказал:

Ребенка от себя отталкивать тоже не очень хорошо,

Не отталкивать, а вкладывать в голову, что у мамы тоже, как и у него, есть дела для души, которыми оеа люьит заниматься, и какое-то время надо оставить ее в покое и не лезть. 

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вот с такими мамами и другими родными надо жестко:  так, два часа меня не кантовать, я играю/читаю/

Проще, чтоб без объяснений, ставить телефон на беззвучку. Так и объяснять потом. Ничего не случится срочного за 2 часа. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эмбер сказал:

Хочу еще заметить. Девочки, интроверты очень болезненно переносят конфликты. Долго настраиваются, долго и глубоко переживают

Поэтому стараюсь не конфликтовать, "и вашим и нашим", как говорится. И так легче, при этом я не гибкий и свою позицию прогну, мягко, но уверенно. На работе это давно поняли. Коллектив большой, общение с тучей народа с разных цехов, тёрки неизбежны. 

По натуре интроверт махровый, периодами выпадающая в общительный мир. Сама от себя удивляюсь, на работе месяца полтора как капец какая разговорчивая и улыбчивая, и народ тянется. Хотя я по натуре совсем другая и это ненадолго. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эмбер сказал:

Без стеба. Надо к психиатру. Попробуйте, там другие способы. С недавнего времени я очень уважаю этих врачей, а психологам не доверяла никогда (наверное, потому что я их учила и видела, кто туда идет).

У меня есть отдельная комната, в которую без особой надобности никто не войдет, если дверь закрыта. У меня нет такого жесткого восприятия членов семьи как у вас, но я понимаю, что вам тяжело.

Вам надо устраивать свою жизнь. Как-то разговаривать и объяснять мужу и сыну свои особенности. Поэтому все же от души советую - к врачу. Хороший психиатр снимет часть проблем.

А зачем Лирине психиатр? Он объяснит её семье, что Лирине нужно хоть немного личного пространства? Или сломает Лирину в угоду удобству семьи? Психотерапевт, да, это долго и дорого, но эффективно. Но психиатр?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ремингтон сказал:

А зачем Лирине психиатр? Он объяснит её семье, что Лирине нужно хоть немного личного пространства? Или сломает Лирину в угоду удобству семьи? Психотерапевт, да, это долго и дорого, но эффективно. Но психиатр?

Вы психиатра с психологом не путаете? У нас психиатры являются и психотерапевтами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Вы психиатра с психологом не путаете? У нас психиатры являются и психотерапевтами. 

Не путаю. Мне кажется, проблемы Лирины не столь глубоки, чтобы привлекать психиатра. Избавиться от чувства вины при очерчивании личных границ - это психотерапия все-таки, не психиатрия

Это вопрос формулировки, видимо, раз вы тоже психотерапию имели в виду

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2022 в 13:29, Лирина сказал:

Я знаю, что есть очень много семей, к которым постоянно кто-то приходит, приезжает, у которых дома шумно, всем весело, большие застолья и прочее. Я совсем не такая. В детстве и в юности мне приходилось ходить в гости к родственникам, но там я после пары закусок всегда уходила в комнату с книжкой и ждала, пока все наобщаются.

Став взрослой, так сложилось, что не приглашаю никого к себе.

Я всю жизнь была одна. Даже если кругом полно сперва взрослых родичей, потом собственной уже семьи, дети, мужья... Я отдельная. На любых застольях именно как вы - с книжкой куда-нибудь в уголок. У нас не принято было принимать гостей. Раз в год папины друзья к нему на днюху. Мамины подруги иногда на чаек по одной, это не гости, это шушу-мушу, пока мой папа в командировке. И все. Я очень завидовала подругам, у кого свои квартиры без никого, зато постоянно сходки какие-то, шум и гам, я так не умела. И думала, вот будет свое, у меня тоже так будет. Потому что не могу сказать, что я прям интроверт при всем при том, что я о себе написала. Я все время разная. И мне одной хорошо, но мне и в компании хорошо. И никто не верит, что я не компанейская вроде. Потому что я в компании за словом в карман не лезу, вполне общительная. Не приучена быть хозяйкой, не умею принимать большую толпу гостей, это правда. Но адаптивная до ужаса. Везде-то мне хорошо. И если надо, приму ораву.

То, что я никого к себе не приглашала, закончилось. Если рядом со мной компанейский товарищ, мы вдвоем прекрасно походим по гостям. И к себе позовем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2022 в 16:32, Лирина сказал:

Вот и мечусь в поисках баланса - и свое пространство сохранить, и людей не обидеть.

Я не нашла баланса. К сожалению. Многих хороших людей вокруг растеряла, и наверно обидела. Сестру двоюродную, мать крестника, особенно - она классная, и искренняя и очень хотела меня расшевелить и общаться ближе, и много делала для этого. Многих людей, которые отнеслись ко мне со всей искренностью, и могли бы стать близкими подругами. Обижаю своей холодностью единственную близкую подругу, которая просто чудом терпит мои многолетние загоны. 

Но с возрастом мне все труднее и труднее ломать себя. Почти весь ресурс моего общения уходит на мужа и детей, на втором месте мама - только с этими людьми мне легко, спокойно и не в труд общаться. Обижается родная сестра, но зная меня много лет прощает. 

Я всех их люблю, искренне. Но мне просто достаточно знать, что у них все хорошо, и именно сам процесс общения для меня очень нервозатратен, мне нужно неслабо себя пересиливать, чтоб просто позвонить кому-то. Я очень тяжелая на подъем, а если куда и поднимусь - то лучше всего мне одной, никакая компания сроду мне не была нужна. Мне вообще очень и очень трудно в компаниях, у меня нарушена коммуникация, я не знаю о чем говорить, легкая свободная болтовня - это вообще не ко мне. 

Ну смирилась, что себя не переделать, то, что заложено природой не изменить. Где-то себя пересиливаю, где-то заглаживаю свою вину перед самыми близкими. Иногда грущу об упущенных возможностях дружбы и общения с хорошим человеком, но не с моей угрюмостью  за это браться(((

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2022 в 21:03, Ули-Ули сказал:

Заведите себе привычку смотреть сквозь людей и не обращать внимание на лицо и одежду вообще. Смотрите на всё остальное вокруг. Зачем вашему мозгу анализировать чьи-то одёжки?

Не всегда получается. Например. Мой непосредственный начальник сделала себе губы. Она и так шалавистая слишком. причём не дорогой эротикой от неё несёт, а дешёвой проституцией. И теперь меня так раздражает её лицо, что буквально каждый рабочий день заранее испорчен.

И еще меня в принципе раздражает физический контакт с другими людьми. Даже когда они просто нарушают моё личное пространство. Т.е. слишком близко подходят. Всякие там объятия, поцелуи вообще табу. Я даже родителей не обнимаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражает бесконечный вопрос: как дела? От малознакомых людей, заданный в спешке. В основном это соседи со двора, с которыми нет никаких общих тем. Когда редко, это ещё ладно. Но по лету, сидишь допустим на лавке и как попугай: нормально, нормально! Никому не нужный тупой ритуал:angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лотос в тумане сказал:

Меня раздражает бесконечный вопрос: как дела? От малознакомых людей, заданный в спешке. В основном это соседи со двора, с которыми нет никаких общих тем. Когда редко, это ещё ладно. Но по лету, сидишь допустим на лавке и как попугай: нормально, нормально! Никому не нужный тупой ритуал:angry:

А Вы в ответ начинайте в подробностях рассказывать, как  у Вас дела. В следующий раз не будут спрашивать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2023 в 09:52, Лотос в тумане сказал:

сидишь допустим на лавке и как попугай: нормально, нормально!

А меня раздражают на работе непрерывные пожелания приятного аппетита. Мы обедаем за большим учительским столом. и реально как попугай с набитым ртом каждую секунду - спасибо, и вам, спасибо, и вам, спасибо, и вам! Мне это даже и особой вежливостью не кажется, столовая, время перемены ограничено, народу много, а тут непрерывные "приятные аппетиты". То подавишься, то кусок выронишь(((

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

спасибо, и вам, спасибо, и вам, спасибо, и вам! Мне это даже и особой вежливостью не кажется, столовая, время перемены ограничено, народу много, а тут непрерывные "приятные аппетиты". То подавишься, то кусок выронишь

Можно не говорить, просто кивать:D Я всегда кивала. Что означало то же самое "Спасибо" 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2023 в 21:12, Зимняя олимпиада сказал:

меня раздражают на работе непрерывные пожелания приятного аппетита.

Меня раздражает, что  в современном мире вообще лучше молчать и не коммуницировать. Потому что любое слово, любое вежливое пожелание могут аж раздражать. 

Раздражаю сама себя, что не получается вписаться в новые реалии, где каждый в своей скорлупе, и  бесится, когда ее нарушают даже словом.

Не умею пока жить в мире социопатов, и это тоже раздражает

 

В 12.03.2023 в 21:26, Лавка антиквара сказал:

Можно не говорить, просто кивать:D Я всегда кивала. Что означало то же самое "Спасибо" 

100+

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×