Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая в толпе

Интроверты, экстраверты, мизантропы

Recommended Posts

40 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Меня раздражает, что  в современном мире вообще лучше молчать и не коммуницировать. Потому что любое слово, любое вежливое пожелание могут аж раздражать. 

А я понимаю раздражение от пожелания приятного аппетита. Я именно поэтому не хожу в обеденный час в столовку, стараюсь пообедать до наплыва коллег, ну или после. За 15-20 минут обеда раз двадцать даже просто кивнуть в ответ на пожелание приятного аппетита утомляет, не говоря уж об ответном пожелании. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

А я понимаю раздражение от пожелания приятного аппетита

Так я ведь это сообщение про аппетит только как пример взяла...  И живу я не только на форуме, соответственно, далобы тоже слышу и в реале. Раздражаются и от "доброе утро" , и от "как дела", и от того, что на улице дорогу спросили...  вообще фигзнает от чего, что вот просто обратились к ним с чем-то. Прямо жпидемия социопатии какая-,то. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2023 в 12:40, сиреневое счастье сказал:

Раздражаю сама себя, что не получается вписаться в новые реалии, где каждый в своей скорлупе, и  бесится, когда ее нарушают даже словом.

Тоже раздражаюсь на себя, по другой причине- когда не могу уснуть вовремя, ведь утром проснусь в привычное время, не высплюсь, и весь день насмарку. И опять поздно усну, могу и в 4 часа ночи, а проснуться в 7 утра, как обычно, и даже в обед не смогу уснуть.

Мы привыкли всегда и везде быть вдвоём, нам никто не нужен, в общении с другими людьми не нуждаемся, а сами общаемся с посторонними ровно столько, сколько необходимо. И если ранее я сама проявляла инициативу, если хотела общаться или дружить, то сейчас разве что звонок или визит вежливости, если мне позвонили. Задумалась, почему так- ограничения при пандемии изменили наши привычки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все больше и больше отдаляюсь от людей. Раньше хоть на работе с ними виделась, общалась. Сейчас пока не работаю, у меня каникулы. :D И куча интересных дел, среди которых - обязательный дневной сон. Наверное потому, что много лет мне приходилось вставать в пять утра, не высыпалась. Вот, наверстываю. И если зимние месяцы у меня были достаточно активными. Я много общалась, ходила по театрам, ездила на экскурсии, встречалась с друзьями, болтала по телефону. То теперь у меня выявилось желание вообще побыть одной. Во мне проснулся конченный интроверт. :lol: А может это желание получше узнать себя. Я же ежедневно медитирую и пытаюсь узнать что я хочу от жизни. В последнее время стала замечать, что когда я ложусь спать днем и нахожусь на границе сна и яви, ко мне приходят интересные откровения обо мне, о которых я даже не подозревала. Эта практика мне понравилась. Очень полезно побыть наедине с собой. Ведь никого ближе нет, чем ты сам.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра дочка Леночка не в духе. Когда Леночка не в духе, она умеет "смотреть матом", c рождения практически. Мы все в это время жмемся по стеночкам. А я не знала. Разогналась с каким то вопросом к ним в комнату, зять на меня посмотрел и отрицательно покачал головой. 

Ага, понятно. Завернула обратно к себе. Слышу за стенкой; "БУ-бу-бу..." В ответ молчание. Опять тихое; "Бу-бу-бу...". Засмеялись оба. 

Потом зять прошел мимо моей комнаты и кивнул. Можно, значит.

Пошла общаться. У дочки уже другое настроение, глазки блестят.

  • Нравится 6
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, мама Тася сказал:

Когда Леночка не в духе, она умеет "смотреть матом", c рождения практически. Мы все в это время жмемся по стеночкам.

Извините, но не представляю, чтоб живя у родителей, я ещё просыпаясь не в духе, заставляла их по стеночке жаться… 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, мама Тася сказал:

она умеет "смотреть матом", c рождения практически. Мы все в это время жмемся по стеночкам.

Нескучно вы живете...

 

 

25 минут назад, JanaKa сказал:

Извините, но не представляю, чтоб живя у родителей, я ещё просыпаясь не в духе, заставляла их по стеночке жаться… 

Аналогично. Да еще и И хвастать этим на форуме :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Аналогично. Да еще и И хвастать этим на форуме :)

Вы уверены, что автор похвасталась?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, JanaKa сказал:

я ещё просыпаясь не в духе,

А вы всегда-всегда в настроении просыпаетесь? Я утром всегда без, все домашние, это знают. Меня по утрам вообще никто не трогает, ни муж, ни дети. Я молча "мрачнее тучи" хожу по дому и пока две чашки кофе во мне не будет, со мной безопаснее не общаться. @мама Тася, мне кажется написала с иронией, а не хвасталась.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что "жаться по стеночке" - это образное выражение и означает просто не приставать с вопросами, которые могут подождать и не требуют немедленного озвучивания. А проснуться не в духе и можно и у родителей и у себя дома, мы же человекИ, а не роботы. Многие с утра предпочитают окончательно проснуться с чашечкой кофе/сигареткой прежде чем общаться с членами семьи. Почему бы не учесть такие особенности взрослого ребенка, а не подходить принципиально с позицией "я в своём доме, имею право, когда хочу общаться". Неужели все всегда в хорошем настроении и готовы всегда-всегда выслушивать какие-то вопросы, которые решить не к спеху?

Не знаю, я прочитала эту зарисовку @мама Тася с юмором. Вроде на жалобу на монстра-дочь не похоже.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала в теме про зятьев и невесток. Что мол, умеет парень обращаться с нашей "царевной несмеяной". Ну со стороны, конечно, можно подумать, что все так ужасно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, terra сказал:

Я утром всегда без, все домашние, это знают. Меня по утрам вообще никто не трогает, ни муж, ни дети. Я молча "мрачнее тучи" хожу по дому и пока две чашки кофе во мне не будет, со мной безопаснее не общаться.

В каждой избушке свои погремушки, но мне всегда казалось, что домашние не виноваты и жаться по стенам не обязаны. Я, конечно, по себе сужу, это неправильно. Но у меня не бывает настолько плохого настроения, чтоб со мной опасно было общаться самым близким.

1 минуту назад, мама Тася сказал:

Я писала в теме про зятьев и невесток. Что мол, умеет парень обращаться с нашей "царевной несмеяной".

Ох, опять эти модераторы все не так поняли. Все прочли про трудности общения с дочкой, а зятя даже не заметили.:))))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

настолько плохого настроения

Это вам повезло. У меня такое каждый день. Я "махровая сова", мне вставать в 7-00 ужас ужасный, так всегда было с детства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, terra сказал:

Это вам повезло. У меня такое каждый день. Я "махровая сова", мне вставать в 7-00 ужас ужасный, так всегда было с детства. 

Да хоть какая сова. Я вот до сих пор не знаю, кто я по биоритмам. Надо в семь - встану в семь. С собаками жить - тут и в три часа ночи, если надо, пойдешь. Это отступление, сейчас будет основная часть моей мысли:

С взрослыми детьми жить совместно - ужас ужасный. На золовку смотрю - один взрослый сын работает в такси, зачастую по ночам. Если смена ночная, прийти может в пять утра и спать весь день, хорошо, если это будни. Вторая взрослая дочка работает в будни весь день до вечера. Еще внучка. Золовка сама работает, муж на пенсии. Собака лает, по квартире ночь ли, день ли, кто-то бродит, ест, собирается на работу, занимает ванную и туалет, всех сто пятьдесят раз надо накормить и проводить на работу. Где отдохнуть, поди знай. Поэтому не исключено, что не дочка будет волком на маму смотреть по утрам, но и мама на дочь. Это утомительно - жить родственной коммуналкой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Поэтому не исключено, что не дочка будет волком на маму смотреть по утрам, но и мама на дочь. Это утомительно - жить родственной коммуналкой.

Согласна. Решаем вопрос в данный момент. Но они хорошие. Мы все интроверты, так что стараемся друг другу не мешать. В пандемию выжили, когда у нас было по сути 2 офиса в квартире, а теперь ребята целый день на работе, я летом на даче. Помогает юмор и всеобщая любовь к кошке Маше. Да и просто вечерами сидим, в настольные игры играем.

Про нашу Лену-пену. Когда она училась классе в 7, я разговаривала с ее классным руководителем. Она меня спрашивает: "Леночка такая тихая скромная девочка, все время молчит, не шумит, тихо что-то рисует, но куда она пошла, туда все побежали. Как она это делает?"

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А вы всегда-всегда в настроении просыпаетесь? Я утром всегда без, все домашние, это знают. Меня по утрам вообще никто не трогает, ни муж, ни дети. Я молча "мрачнее тучи" хожу по дому и пока две чашки кофе во мне не будет, со мной безопаснее не общаться. @мама Тася, мне кажется написала с иронией, а не хвасталась.

Я про хвастовство не писала. И да, если бы я взрослая, с мужем, жила бы у родителей, то больше бы под них подстраивалась. Мне бы не понравилось самой, что моя мама, должна ходить жаться в стенку, думать на какой «козе» ко мне подъехать, чтобы поговорить со мной. В крайнем случае, сама бы сказала, чтоб она с утра меня не трогала. Но из рассказа, я поняла, что тут не во времени суток, дело. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу просыпаться, всегда так было. Не важно время пробуждения, сам факт, что встаю я злая. Бесит всё и все. Ну минут... 10-15.

Сейчас как-то намного легче, потому как, просыпаясь, вижу любимую рыжую собачью морду, а он для меня яхонтовый и свет в окне. 

Никто сроду не жался по стенам, но раз семья, эту мерзкую особенность мою знали все, и старались первое время не лезть. У нас прямо Ах и Ох, я раздражаюсь, а сестра - какой прекрасный день, какой прекрасный пень.

В принципе, стараешься и не вылазить, пока такое состояние. Полежишь, сам себя позлишь, и довольный уже встаешь.

Так что тоже прочла как ироничную историю, пропитанную любовью к дочери и пониманием к зятю, вроде "была принцесса ужасная", а нам хорошо.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Бугагашечка сказал:

Ненавижу просыпаться, всегда так было. Не важно время пробуждения, сам факт, что встаю я злая. Бесит всё и все. Ну минут... 10-15.

Вспомнилось. Мы с подругой долго на морозе ждали автобуса. Когда дождались, ворвались внутрь, бубня и чирикая, протянули денежку для оплаты проезда. А водитель и говорит "Вот вы когда просыпаетесь, что говорите? Твою мать? А надо Слава тебе, Господи! Тогда будет совсем другое настроение!" Вот его фразу теперь вспоминаю, когда читаю, какие все противные по пробуждении.:)))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вспомнилось. Мы с подругой долго на морозе ждали автобуса. Когда дождались, ворвались внутрь, бубня и чирикая, протянули денежку для оплаты проезда. А водитель и говорит "Вот вы когда просыпаетесь, что говорите? Твою мать? А надо Слава тебе, Господи! Тогда будет совсем другое настроение!" Вот его фразу теперь вспоминаю, когда читаю, какие все противные по пробуждении.:)))

)))) Точно.

Но честно, это какая-то мерзопакостная функция в организме, мои поняли, что я не кривляюсь, когда родилась такая племянница))). Ну не специально. Поэтому, я могу понять, когда человека просто не надо трогать эти несколько минут, не раздражаюсь, если конечно ничего срочного.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бугагашечка сказал:

любовью к дочери и пониманием к зятю, вроде "была принцесса ужасная", а нам хорошо.

У нас с зятем теперь присказка, когда поспорим с дочкой.

- Как ты с ней живешь?

Зять разводит руками: "Люблю".

Я - Угораздило.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бугагашечка сказал:

Полежишь, сам себя позлишь,

Мне просто интересно, на какую тему злить себя с утра... Так все плохо? Возвращаясь к взрослым деткам - вот что им с утра не так? Раньше ложиться спать не пробовали? Может. тогда жизнь другими красками заиграет? Понятно же, зять зайкой вокруг бубнилки прыгает только по причине новобрачности, ну, полагаю, там совсем мало вместе прожито, раз досуг выражается в настольных играх. А дальше?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Возвращаясь к взрослым деткам - вот что им с утра не так? Раньше ложиться спать не пробовали? Может. тогда жизнь другими красками заиграет? Понятно же, зять зайкой вокруг бубнилки прыгает только по причине новобрачности, ну, полагаю, там совсем мало вместе прожито, раз досуг выражается в настольных играх. А дальше?

Почему с утра? Если бы прямо с самого пробуждения, я бы не полезла с вопросом. Просто было плохое настроение, я была не в курсе, а зять в курсе. Они 5 ый год вместе.

Да я уже вся расстроилась. Жили себе были, как та сороконожка, пока не спросили, как она ходит?

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Понятно же, зять зайкой вокруг бубнилки прыгает только по причине новобрачности, ну, полагаю, там совсем мало вместе прожито, раз досуг выражается в настольных играх. А дальше?

Вот вот. Мама с мужем прыгают возле «буки-королевы», та и продолжает так себя вести. Любой взрослый человек, может скорректировать своё поведение, но, конечно же, если захочет. Но видимо, всем хорошо и весело в этом царстве «Елены-Несмеяны»:)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Мне просто интересно, на какую тему злить себя с утра... Так все плохо? 

Нет, все обычно. Ничего конкретно не раздражает. Всё!

И не важно, выспался или нет. Не время пробуждения, сам факт. Даже если ты днем задремал, глаза продрал...фу.

С возрастом легче с этим справляешься, и да, так было всегда. У меня не бывает, что я встаю в хорошем настроении, даже в самые чудесные дни или после них. Но это действительно 5-10 минут. И если в данной ситуации такое же, то прыгающий вокруг человек, старающийся поднять тебе настроение, и есть самое зло. 

Это то даже не по теме.

Просто тут я тоже не заметила, что мама "ползает по стене" в прямом смысле, подстраиваясь под дочь в своем доме. Или уж тем более под зятя. 

Вот я бы не смогла вместе жить с зятем-невесткой, взрослый ребенок, пусть, если на то причины и желание. А чужих, а они бы мне чужие были, не надо.

Так что все там у них хорошо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×