Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№11/2022

Recommended Posts

Дорогие читатели, №11 выпускаем 21 марта, в понедельник. До встречи!

obl-11.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю читать новый номер, обещает быть интересным.

 Задела статья на 2-й странице Павла Бурина Удалить голову и пришить другую.

Его шурин пошел в войска Украины воевать с русскими, горит патриотизмом. А при следующем разговоре Павлу неплохо было бы спросить шурина, почему они не идут воевать на полигоны, а лезут в жилые дома и больницы? Не выпускают мирное, ни в чем не повинное население в эвакуацию? Почему прикрываются мирным населением, как это объяснить с позиции нравственности? Патриотизм это или боязнь за свою шкуру? Хорошо бы отследить дальнейшую судьбу шурина, ведь как-никак родственники. Скорее всего, в конце концов переоденется в гражданскую одежду и драпанет, позабыв о патриотизме. 

Мне вспоминается повесть "Унесенные ветром". Там Батлер говорил, почему не стоит воевать с янками. Он сказал молодым людям, которые были готовы идти в бой и не сомневались в своей победе, что янки сильнее, у них более современное оружие. И вообще, цивилизация у них ушла далеко вперед, а пушечным мясом он быть не желает. И что надо объективно смотреть на ситуацию. Так оно и случилось: большинство молодых людей погибли, а оставшиеся в живых уже так не говорили и не горели желанием воевать дальше. 

Конечно, сейчас цивилизация ушла далеко вперед, но ясно, что силы России превосходят украинские, и даже если они прячутся за спинами мирного населения, в конце концов им придется это признать. А Зеленский к тому времени будет уже так далеко, что невозможно достать. Но пропаганда и агитация - сильная вещь.

Заглянула в конец газеты. Письмо Татьяны У них, оказывается любовь.

Противоречивое письмо. Искала в интернете, кто же это писал и отклики, но не нашла, видимо, оно не из форума. Хорошо бы на это письмо ответить психологу, Женщина совершенно запуталась в своей жизни. Пишет, что муж не пил и не курил, жили хорошо, только он не умел хорошо зарабатывать. И в том же письме дальше пишет, что он нашел любовницу старше себя, пил с ней и в конце концов ушел к ней. Пили и занимались любовью чуть ли не в открытую. Так зачем нужен такой муж, отпусти ты его с миром!

Почему вообще мужья уходят от жен, да еще на старости лет? Я понимаю, олигархи и прочая денежная элита, их молодые любят и терпят из-за денег. Но тут-то старый и бедный, да еще и неизлечимо больной! Тогда почему его приютила женщина гораздо старше и имеющая взрослых внуков? Татьяне бы оставить его в покое, пусть хоть последние дни прожил бы так, как ему лучше. Но нет, она продолжает ходить к нему в больницу, хотя он не хочет ее видеть и отказывается от свиданий. 

Женщина совершенно не умеет занимать саму себя и жить в свое удовольствие, ей обязательно нужно к кому-нибудь прилепиться. Она про это не пишет, но, видимо, она его пилила и упрекала за его, как она пишет, инфантильность и маленькую зарплату, и этим вызвала у него раздражение и отвращение к ней. Новая жена приняла все тяготы по уходу за больным человеком, так оставь их в покое! Это просто какая-то болезненная привязанность к мужу.

Продолжаю читать номер.

******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2022 в 10:06, Людмила Омская сказал:

Заглянула в конец газеты. Письмо Татьяны У них, оказывается любовь.

Несмотря на то, что Татьяна описывает печальные события, у меня не возникло особого сочувствия к ней. Объясню почему. Нельзя было вовлекать совсем молоденькую дочь в свою сложную личную жизнь. Татьяна пишет, что у девушки перед глазами плохой пример отца и она не может доверять мужчинам. Не стоило девочке слушать откровения любовницы отца, а мать ее к этому привлекла.

Это было очень эгоистично со стороны Татьяны, разделив свою боль с дочерью она получила облегчение, но возложила серьезный моральный груз на неопытную девочку. Отказываясь смириться с тем, что муж полюбил другую, она только нанесла себе вред, пережила унижения и не добилась выбора в свою пользу. А упустила шанс самой стать счастливой, встретив своего человека. Ей было просто некогда это сделать.

******

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них, оказывается, любовь.

В 26.03.2022 в 18:45, Сагиттариус Альфа сказал:

Нельзя было вовлекать совсем молоденькую дочь в свою сложную личную жизнь. Т

Абсолютно с вами согласна. Можно понять желание автора на кого-то опереться, заручиться сочувствием. Но ведь взрослая женщина, мать, должна отдавать себе отчёт в своих действиях. Видимо предательство мужа ослепило её. Мало того, что она сама ведёт себя в такой ситуации неразумно, она и дочери не даёт жизни. 

Автор до такой степени втянула ребёнка в разборки, что девушка уже не может жить своей жизнью, не может строить нормальные отношения. Женщина обвиняет в этом мужа, не понимая своей вины. Особенно меня поразил такой эпизод: Девушка, празднуя в компании Новый год, не нашла ничего лучшего, чем звонить отцу с вопросом - что плохого ей сделать с собой, чтобы он приехал? Это до чего надо свихнуть психику ребёнку.

Кроме того, автор вообще неправильно ведёт себя. Возможно, если бы автор не бегала мужем, собралась бы с силами и занялась сама своей жизнью, стала бы самодостаточно, он и захотел бы вернуться.  Ей открытым текстом говорят, что она не нужна, но женщина лезет к бывшему мужу. Она желает вернуть его  и не понимает, что своей навязчивостью сделала всё, чтобы  вызвать отвращение и презрение мужчины.  Он живёт с кем хочет, ему там лучше, надо взять себя в руки и оставить в покое.

 Возможно, автор, имея такой вязкий характер, изначально "достала" его, как он сказал матери. Хотя, они прожили 25 лет, значит всё было не так плохо. Конечно, трудно пережить, когда человек после стольких лет брака уходит к другой. Видимо у автора что-то нарушилось в психике

******

 

В 25.03.2022 в 10:06, Людмила Омская сказал:

Хорошо бы на это письмо ответить психологу,

Да, по-моему тут просто необходима помощь психолога, а может быть и психиатра. 

 Павел Бурин в статье Удалить голову и пришить другую хоть немного объяснил, как такое стало возможно. Я понимаю, что  наша армия защищает нашу Родину, наших людей в Луганске и  Донбассе, борется с фашизмом. И дай Бог скорейшей победы нашей стране. Но всё-равно трудно принять факт, что Украина, которую мы считали своей родной, стала врагом. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить автора статьи Олега Перанова за прекрасную статью «Что за жизнь, если нет времени посмотреть на большую медведицу». Я знала, что обязательно выкрою время, чтобы прочитать о моём любимом фильме детства. В первый раз я посмотрела фильм совсем ребёнком, но сразу его поняла. Помню, что не могла оторваться от происходящего на экране. Очень нравилась постановка, игра актёров, сам сюжет. А из статьи узнала, сколько трудностей пришлось преодолеть Михаилу Казакову, чтобы снять этот фильм. А ведь фильм, на мой взгляд, получился гениальным. У Михаила Казакова была внутренняя уверенность, убежденность, что эта пьеса должна жить! И он прав. Прав в том, что есть вечные ценности, есть любовь, есть звёзды, есть вера, есть жизнь. Сам он сыграл великолепно. И хорошо, что роль циничного, холодного Грига досталась именно ему. Все актёры подобраны очень точно: и нежная красавица Вертинская, похожая на безвольную куклу, и красивый, но не от мира сего учитель - Костолевский, и Крючкова, сыгравшая мадемуазель Куку, похожую на трактор… Весь фильм от начала и до конца прекрасен. Автора статьи от души благодарю за хорошее настроение.

Не могла пройти мимо рассказа с заголовком «Удалить голову и пришить другую». Надо сказать, что Павел Бурин умеет зацепить. Сразу захотелось прочитать. Спасибо автору, что пишет о сложных вещах без надрыва, по-человечески и интересно.
 Знаю, что во многих семьях сейчас идут споры, не совпадают мнения, но важно хотя бы внутри своей семьи сохранить нормальные отношения.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу прокомментировать письмо Татьяны из Москвы «У них, оказывается, любовь».

Сначала хочу выразить сочувствие автору. Ей сейчас тяжело и больно, вся ее жизнь подчинена борьбе за мужчину. Она разучилась радоваться, в голове только чёрные мысли, разрушающие её здоровье. Жизнь как в аду. Мне кажется, что женщина находится в том состоянии, когда всё-таки нужно найти средства и обратиться к специалисту.

Свою семью Татьяна и её муж создали в возрасте за 30. Я думаю, что Татьяна хотела чего-то другого: мужа она считала инфантильным, не умеющим зарабатывать, пилила его. Муж тоже, вероятно, хотел чего-то другого: сексуальную женщину, которая смогла бы удовлетворить все его фантазии. И главное, которая полюбила бы его таким, каков он есть. Просто так, без всяких условий. И нашлась такая дама. Да, она его старше, да, она не самого примерного поведения. Но она всегда радовалась его приходу, она ждала его как праздник. Видимо, именно этого ждал от своей жены этот человек. Жена же хотела налаженного быта, потребности мужа считала ерундой. Вот, впрочем, и всё. Каждый человек в этой паре хотел своё. Цели разные, любви и уважения нет.

Позиция автора письма мне кажется эгоистичной. Она думает только о себе. Ей безразличны не только чувства мужа, но жизнь своей дочери. Она достаточно мерзко поступила, когда втянула в конфликтную ситуацию свою дочь, дав ей послушать свой разговор с любовницей мужа. Она это сделала намеренно, но даже не задумалась о том, что испытывает молодая девушка, когда слышит от посторонней женщины о сексе своего отца. Это характеризует автора письма как человека глухого к чувствам других. Девушка постоянно находится рядом с такой матерью, которая вынуждает её шантажировать отца самоубийством. Она боится мужчин. И почему-то автор письма считает, что это из-за поведения бывшего мужа. Хотя виновата она сама.

Женщина не видит очевидного: мужчина ее давно не любит, тяготится ею, боится её. Никаких добрых чувств к ней не испытывает. Его устраивает его женщина. Рядом с ней живёт несчастная девушка, которая вместо того, чтобы проживать счастливую молодость, чувствует себя несчастной и готова что-то с собой сделать. А автор письма всё давит и давит на людей, хочет подчинить их своей воле. А в её воле нет любви, есть только эгоистичное желание вернуть мужа любой ценой.

Не думаю, что автор письма увидит себя со стороны. Скорее всего она так и будет бороться за мужчину, для неё это цель жизни, в которой ничего больше не осталось. Жаль. Жаль жизни, которая наполнена злобой, ненавистью, хотя в мире столько прекрасного. Трудно смириться, когда тебя не любят. Но нужно постараться встать на место другого человека и понять, что мир не вертится только вокруг тебя.

******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Она думает только о себе. Ей безразличны не только чувства мужа, но жизнь своей дочери. Она достаточно мерзко поступила, когда втянула в конфликтную ситуацию свою дочь, дав ей послушать свой разговор с любовницей мужа.

Я  когда  дочитала  до  этого  места-  резко  перестала  жалеть  Автора  письма.   И   как- то  перестало  вериться  в  уродство,  недостатки  и  возраст  той   женщины,  к  которой  ушёл  мужчина.  Проявился  образ  дамы,  которая  пойдёт  на  всё  из  чувства  собственной  правоты.  Очернить  любовницу-  это  меньшее  из  зол.  И  муж  "почему-  то"  упрямо  не  возвращается  в  семью.  Может,  потому,  что  знает  цену  такой  любви  его  оставленной  жены?  

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2022 в 23:41, Птичка-невеличка сказал:

 

 Павел Бурин в статье Удалить голову и пришить другую хоть немного объяснил, как такое стало возможно. Я понимаю, что  наша армия защищает нашу Родину, наших людей в Луганске и  Донбассе, борется с фашизмом. И дай Бог скорейшей победы нашей стране. Но всё-равно трудно принять факт, что Украина, которую мы считали своей родной, стала врагом. 

Я украинка по отцу. Отец в годы войны был военным лётчиком, летал на тяжёлом бомбардировщике. Защищал небо над Ленинградом, долетел до Польши. В Польше их самолёт был сбит, отец был комиссован. Родители его из центральной Украины,  в годы войны были в эвакуации в Казахстане. Там отец и познакомился с мамой, родились мы с сестрой.

Недолгое время мы жили вместе с родителями отца, с детскими садиками в то время было плохо, и я оставалась с бабушкой. Она часто мне рассказывала про Украину. Сейчас понимаю, что скучала о ней. В моей памяти Украина по её рассказам тёплая и солнечная, кругом пшеничные поля, беленые домики  с вишнёвыми садами, колодцы с журавлями, аисты. Помню, долго не могла понять,  что такое журавли над колодцами.

Вот такое абсолютно наивное, лубочное и детское воспоминание об Украине ещё долго сидело у меня в памяти. О людях, их отношениях бабушка мне ничего не рассказывала, да это и понятно, маленькая я была. Потом мама, наконец-то  устроилась на работу, ей дали квартиру, и мы съехали. Не буду сейчас рассказывать, какие они были, дед и бабушка по отцу. Просто отдельные эпизоды навсегда врезались в мою память, а об одном мама рассказала. Тяжело было после войны с белым хлебом, особенно со сладкими булочками. Бабушка иногда их как-то добывала, и складывала в свой деревянный чемодан под замок. Чемодан стоял у неё под кроватью. 

Мне от этих булочек доставали редкие кусочки,  а ребёнку очень хотелось. И однажды, когда мама пришла с работы, я стала плакать и просить булочку. Мама расстроилась, взять её было негде. Тогда я взяла её за руку,  потому что говорить ещё умела плохо. Подвела маму к кровати , показала на чемодан и стала крутить замок. В это время зашла бабушка, увидела все это, и сказала: " Малая ещё, а углядела". Открыла чемодан, отломила кусок булки и дала мне.

А отец совсем другой был, с широкой душой. Тогда пиво продавали кружками из цистерны на улице, за ним стояла очередь,  и он мог на последние деньги напоить всех из нее пивом.

Уже в школе узнала,  что Украина- это не только поля и домики с аистами, это ещё и большие красивые города, и заводы, и много людей. И все равно внутри от Украины было теплое, деревенское ощущение.

Первый шок получила в середине 70 -х годов, когда коллега съездил с женой на Украину к ее родителям и рассказал, что в аэропорту Киева хотел получить справку, подошёл к справочной, и на русском языке задал вопрос. Женщина за стеклом сделала вид, что его не видит и не слышит, давала справки тем, кто стоял за ним в очереди и спрашивал на украинском языке. Коллега постоял ещё, подошёл к жене и сказал  что ничего не узнал. Жена-украинка пошла сама, и сразу получила ответы на все вопросы. Я с трудом поверила во все это. Как же так, почему? Ведь Украина наша, советская Республика. Мне хотелось думать, что это просто такая женщина попалась, ненавистница.

Второй шок был уже к концу 80-х годов. Сестра поехала в Киев на повышение квалификации. И вот, когда она устраивалась в гостиницу, и ответила на вопрос на стойке регистрации откуда она,   двое мужчин за её спиной стали говорить ей прямо в лицо, что она в Казахстане русская оккупантка, и скоро всех русских погонят оттуда. Сестра пыталась им рассказать,  что нет такого в Казахстане,  чтобы русских оккупантами считать,  и жила наша семья там всегда. Только смех в ответ.

Так что не вдруг Украина врагом стала. Не хочу сказать, что все люди там к русским относятся одинаково плохо, но все это началось не вчера и не позавчера. По капельке вызревало, по маленькому росточку, то там, то здесь. И очень жаль,  что ещё при СССР предпочитали об этом не говорить вслух. Все поле украинское заросло сорняками с длинными и глубокими корнями. 

Очень тяжело теперь все убрать и выдрать, но нужно. И пусть у России все получится, это последний шанс.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалить голову и пришить другую

Сразу много забытых воспоминаний вызвала статья. Забытых, потому что не хотелось помнить неприятного. Не хотелось придавать этому глобального значения - мало ли, может, это только нам не повезло встретить такое отношение. 

В 2008 году мы ездили с двумя маленькими детьми в Крым. И как раз в Харькове ночью был таможенный досмотр. Проверили документы и билеты - все в порядке. Обычная семья, дети спят на нижних полках. Все в порядке? Нет. Свет включили, детей разбудили, полки наверх, чемоданы выволокли. А у меня прямо сверху лежал комплект белья нижнего - только перед отъездом с сушилки сняла и в чемодан кинула. Таможенник открывает чемодан, а у меня лицо жаром обдало. Думаю: если дотронется до белья - выкину, хоть и жалко. Не дотронулся, хмыкнул - ладно, мол, закрывайте. До утра уснуть не могла, такой компот из разных чувств - и унизительность досмотра, и недоумение - почему они с нами как с чужими, с врагами потенциальными? Что мы могли прятать в вещах, на которых детей положили спать, бомбу?

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, с некоторым опозданием, в руках оказался №11. У каждого из читателей свои предпочтения, и бывает, что номер вроде и содержательный, но нет в нём интересного именно тебе материала, не затронуты близкие темы - и в глазах газета блекнет несмотря на цветную печать. :D После перелистывания страниц для меня таким оказался следующий, 12-й номер. В 11-м же нашлось несколько статей и заметок, на которые просто захотелось откликнуться. 

Удивительно, как у разных людей, в совершенно разных точках страны или за её пределами почти одновременно случаются похожие истории. Ну, если не сами истории, то происходит что-то, что напоминает людям об одном и том же, воскресает в памяти похожее. Независимо друг от друга. Вероятность такого - нулевая, но иногда не совсем. 

Так, недавно поделился на форуме рассказом соседки о её девичьем лыжном прошлом: вот . И вдруг в №11 на стр. 6 вижу ещё более подробное описание "из той же оперы" случая - "Нашлась одна сумасшедшая". Читаю и улыбаюсь: совпадение... "не нулевое". Этим статья и стала удивительна. Плюс, конечно, её детальность. Живо представляешь, как именно всё происходило. Потому что сам в этот момент тоже чуток на той волне. Понравилось!

------------------

Стр. 7, "Танцует женщин полный зал". Тут читаешь и догадываешься - вот оно . И представляешь: жизнь у людей весьма разная. И в плане отношения к праздникам тоже. И, наверно, здорово, если у кого-то она такая, с различными мероприятиями и даже приключениями, которые хоть и не характерны для тебя, то вполне уместны у того, чьё бытие насыщено по-иному. Читал и пытался не только представить происходящее по тексту и условно подобранной картинке, но и проникнуться настроением - переменчивым и непредсказуемым в такие моменты, когда ты сам (в данном случае - сама) приглашаешь своё сердце трепетать, встаёшь на день, как на волну, проделываешь по нему сёрфинг и, может быть, в конце падаешь. Старался представить, что такой отрыв бывает необходим, чтобы отойти в сторону от текучки, улизнуть от привычного и обязывающего рабочего ритма. Когда положение, то бишь профессия, обязывает, и коли ты впрямь окунаешься и предаёшься ей, то однажды душа и тело потребуют отрыва от такой реальности. И где-то в неведомом далеке это произошло с героиней статьи "Н", а я пытался уловить сердцем - каково это, как именно это могло произойти. Получилось, хоть это и осталось чуждым. Сам бы никогда не участвовал. Прикосновение к параллельной реальности. 

А потом представил, как автор статьи снова вошла в рабочий ритм, в свой учебный процесс, который красной нитью неизбежно проходит сквозь и семейную жизнь и все прочие стороны бытия. И каково было бы оказаться рядом с ней в разгар этакого учебного разбора, в час проверки тетрадей, когда всё опостылело и раздражает, но по-особенному, непонятно, непостижимо для того, кто не настоящий учитель. Оказаться рядом и почувствовать, что вокруг всё наэлектризовано и словно напряжённо оживает. Когда героиня сидит, пусть даже не на рабочем месте, а дома или где ещё - и если окунётся в процесс, то всё вокруг тоже преобразуется, кажется, что насыщается какой-то энергией и слегка дёргается. И если стоять / сидеть рядом и смотреть, и вникать, но снова почувствуешь: для тебя это неведомо и в какой-то мере чуждо, но она может быть - может! - и такая жизнь. Хотя бы на время. :throb:

Изменено пользователем Кто-то
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кто-то сказал:

Так, недавно поделился на форуме рассказом соседки о её девичьем лыжном прошлом: вот . И вдруг в №11 на стр. 6 вижу ещё более подробное описание "из той же оперы" случая - "Нашлась одна сумасшедшая". Читаю и улыбаюсь: совпадение... "не нулевое". Этим статья и стала удивительна. Плюс, конечно, её детальность. Живо представляешь, как именно всё происходило. Потому что сам в этот момент тоже чуток на той волне. Понравилось!

Мне тоже понравились и эта история, и эта азартная гонка, и эта девушка. Столько лет прошло, а такие яркие моменты никогда не стираются из нашей памяти, всегда мысленно возвращаешься в молодость. Отлично написано, хорошо, что вы поделились этой историей на форуме. Автор, пиши ещё! :clap_1:От души поздравляю с публикацией!

Прочитала вашу замечательную историю и вспомнила, как я теряла обувь. Но, к сожалению, этот эпизод не радостный, но он многому меня научил. Например, я поняла, что мелочей в жизни не бывает. И все детали важны.

Помню, я проходила психологический тренинг. И он был очень трудный, напряжённый. И назывался «Трудные игры». Задания подобрали такие, которые требовали физической силы, организованности и сплоченности. Как только кто-то совершал ошибку, тренинг начинался заново. Помню, уже наступил поздний вечер и тренинг уже подходит к концу. Осталось последнее задание: перенести обездвиженных бойцов через высоко натянутую веревку. Я была из обездвиженных. И вот заботливые руки переносят меня через границу, передают на другую сторону… И в этот момент с моей ноги слетает туфелька и падает на эту верёвку… Я до сих пор помню этот миг. Я почувствовала ужас! Увидела испуганные лица участников, на часах уже 22 часа. И если мы сейчас начнём сначала… Увидела расстроенное лицо ведущего. Он умеет владеть лицом, но в тот момент не смог сдержать эмоций… Тренер принял решение, что еще раз мы не будем проходить этот тренинг, все обрадовались и разошлись по домам. А мне было очень стыдно, но это опыт, который научил меня: мелочей не бывает. Важно каждое дело, даже самое незначительное, делать качественно. В том числе обувать туфельку.

1 час назад, Кто-то сказал:

И в плане отношения к праздникам тоже. И, наверно, здорово, если у кого-то она такая, с различными мероприятиями и даже приключениями, которые хоть и не характерны для тебя, то вполне уместны у того, чьё бытие насыщено по-иному.

Вот вы совершенно правильно заметили, что такие приключения для меня совершенно не характерны. В тот момент я очень сильно переживала из-за текущих событий. Мне было страшно. Я не понимала, что происходит. Казалось, что мир рушится. От тревожных мыслей наступила бессонница. Начала пить успокоительные, но и они мало помогали. Очень захотелось отключиться от тревожных мыслей Спасибо редактору, который очень точно подобрал анекдот к этой истории: между выбором сходить на шоппинг или сходить к психотерапевту за те же деньги, лучше выбрать первое, хотя бы платье останется. Верно! Для меня это была настоящая психотерапия музыкой, танцами и вином. Я смогла расслабиться.

1 час назад, Кто-то сказал:

когда ты сам (в данном случае - сама) приглашаешь своё сердце трепетать, встаёшь на день, как на волну, проделываешь по нему сёрфинг и, может быть, в конце падаешь.

Вот тут хочется вас поблагодарить за интересное образное сравнение! Красиво сказано.

1 час назад, Кто-то сказал:

Когда положение, то бишь профессия, обязывает, и коли ты впрямь окунаешься и предаёшься ей, то однажды душа и тело потребуют отрыва от такой реальности.

Как замечательно вы поняли моё состояние. Спасибо!

1 час назад, Кто-то сказал:

Сам бы никогда не участвовал. Прикосновение к параллельной реальности. 

Понимаю. Знаете, я долго размышляла, писать это или лучше сохранить лицо. Но мне захотелось поделиться с читателями. Захотелось показать, какие разные бывают женщины, иногда смешные, иногда нелепые. Какие у женщин бывают разные настроения, ситуации. Мне не хочется быть идеальной. Хочется быть живой.

1 час назад, Кто-то сказал:

И каково было бы оказаться рядом с ней в разгар этакого учебного разбора, в час проверки тетрадей, когда всё опостылело и раздражает, но по-особенному, непонятно, непостижимо для того, кто не настоящий учитель. Оказаться рядом и почувствовать, что вокруг всё наэлектризовано и словно напряжённо оживает.

Вы так здорово представили и учебный процесс, и работу учителя! Классно! От души благодарю за ваш отзыв. Читать отзыв на свою писанину приятно, что скрывать. Хочется оставить хоть маленький след в душе человека. Но ваш отзыв очень точный. Вы чуткий человек, у вас тонкий человеческий слух, который чувствует и понимает человеческие души и улавливает малейшие вибрации. Здорово. Это особый талант. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Амели сказал:

Спасибо редактору, который очень точно подобрал анекдот к этой истории:

Неведомая, но чем-то дорогая @Амели , а ещё это газета отражает весьма разные стороны жизни не схожих по характеру и темпераменту людей. И когда тебе что-то близко, то материал находит отклик в душе. Если статья нормально написана, да редактор где-то ещё приложил руку, т.е. ручку, - тогда читатели друг друга поймут да почувствуют, даже если находятся за тысячи километров и их жизни так не похожи. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалить голову и пришить другую. Да, все мы на нервах. И так все переплетены с Украиной, что вряд ли у нас есть кто-то, у кого не болит душа за происходящее там. Я уже писала тут, что в моей семье мы стараемся не обсуждать эту тему, что я не сдержалась и накричала на сына, потому что у него в голове каша, которую никак не перемешать. А его жена русская, но родом из Донецкой области, она с сестрой давно живут в Москве, приезжал и их брат. Но в прошлом году он вернулся домой хоронить безвременно умершего отца. И сейчас он там. И сестры не знают, как он там. Когда они созваниваются, он говорит, что всё хорошо, но они склонны думать, что он просто не говорит, как есть на самом деле. Я не лезу с расспросами, чтобы не бередить лишний раз душу девушки, захочет - расскажет. Новости я слушаю раз в день. Тяжело и больно. Сын молчал неделю, но сегодня снова завёл разговор. И уже более рассудительно и не спорил, хочет разобраться. Уже радует. Хотя бы не стал спорить про то, с чем я не согласна в его взглядах. Нет, я тоже плохо в этом разбираюсь, но уж откровенную чушь понимаю. Как оказалось, мы со снохой воспринимаем эту ситуацию одинаково. А сын читает новости, и хотя бы пытается разобраться, понять. Это мне отрадно. Я вижу, что молодым это сложно и в силу возраста, и просто для многих это первое серьёзное потрясение такого масштаба. Нам надо им помогать и поддержать. Главное, без паники. 

Нашлась одна сумасшедшая. Читала с полным сочувствием и состраданием. Потому как я терпеть не могла в школе на физкультуре две темы - бег, кросс и лыжи. Скорость - это вообще мимо меня. Нет, так я на лыжах в выходные каталась с удовольствием,  с папой, и с подружками. Но это же другое дело, Едешь, созерцаешь, снег палкой с дерева на подружку скинешь, с горки покатаешься. Не спеша и весело. А на уроке нестись, задыхаясь, увы. Мне никак не хотелось кого-то обгонять. Мысль была, как взять освобождение от этих лыж. Особенно в марте. Снег тает, лужи, а мы на лыжах. В лесу-то он ещё лежит. Вспоминаю, как страшный сон. И учительница Александра Анисимовна гоняла меня как сидорову козу. Бывало, я срезала лыжню, дожидалась ребят, но по-честному ехала последней, поэтому меня не сдавали, только посмеивались. Но после школы я встречала эту учительницу с радостью и была ей благодарна. До 14 лет я занималась у неё гимнастикой, и сейчас, когда стала толстой с больными ногами, я достаточно гибкая, не смотря на возраст. Ещё в 30 лет могла сесть на шпагат и сделать берёзку, имея 20 лишних кило. Так что всё было не зря.

*******

Куда пропал Виталик? Наверное, нет ни одной свадьбы, чтобы обошлось без приключений. Помню ребёнком мы любили бегать смотреть чужие свадьбы. Сначала любовались на красивых молодых, хихикали, когда им кричали горько, потом слушали матерные частушки и песни под гармонь, а потом веселили пьяные гости и хозяева. У меня самой свадьба была с приключениями. А похожий на этот случай мы наблюдали у родственников мужа в деревне. Свадьбу гуляли в соседнем доме. Лето, тепло, светло, хочешь - не хочешь, а всё слышно и видно. И всё было там вроде бы культурно, в меру, вроде как и молодых уже спать проводили. А потом  началась какая-то суета. Да, мужика потеряли. Кто-то из приезжих гостей куда-то делся. Был и нету. Была в деревне одна дама, к которой в первую очередь шли мужей непутёвых искать, к ней пошли - нет его там. Думали даже, что утонул в пруду, вроде видели там какого-то мужика вечером. К утру переполох дошёл до того, что уже хотели в милицию звонить. Но благо, мужик нашёлся. Выпил крепко, говорит, пошёл на двор справить нужду, кругом народ, домик был занят, ну и он забрёл в соседский сарай, соседи жили дружно, и у них была калитка со двора во двор. Забрёл, залез на сеновал и уснул. Ничего не слышал. Только хозяйку утром напугал, когда скатился сверху ей под ноги.

Это письмо не надо никуда отправлять. Для меня самое трудное - подобрать слова утешения. Кажется, что, когда у человека горе, любые слова кажутся неубедительными. неправильными. Я очень теряюсь. И пока читала письмо, думала, ну что тут посоветуешь? И так хорошо Нина Русакова подобрала эти слова. Я бы добавила. что можно заняться волонтерством, если своё здоровье позволяет помочь другим, кто в этом нуждается. Эта нужность поможет жить. Помню, когда меня держали на карантине а пандемию, мне нужно было получить лекарства. И мне их принесла волонтёр моих же лет. В любом случае надо себя самой вытаскивать к людям. Даже, если тяжело идти на контакт, ну просто выйти в парк на лавочку, просто наблюдать за людьми, не сами, так к вам кто-то подсядет и заговорит первым.

Вика Цыганова. Когда она только появилась, конечно, обратила на неё внимание. И песня "Заходите в мой дом" - её визитная карточка. Но вот видела передачи в гостях у неё дома, читала интервью и вот в этот раз, не знаю, но у меня всё время стойкое ощущение неискренности. Как сказал бы Станиславский -"Не верю!" Вот именно это интервью похоже на доклад к какой-то дате в советскую эпоху про патриотизм. Вот только что шашкой не махала. Вроде правильные слова говорит.  Но много в речи высокопарности, даже хочется спросить, там вместо ковров у неё флаги висят на стенах? Вот, когда я видела передачу  у неё дома, давно, меня поразила роскошь. Тогда много говорилось, кстати, не о патриотизме, а о любви к красивым вещам, к мехам и драгоценностям. И репертуар у неё был  самый шансон. А сейчас модный крен в религию. Ничего плохого в этом нет, но и интереса к ней мало, много лукавства. Пользуется событиями и играет на этом. Лично у меня такое впечатление сложилось. И даже Марина Хакимова - Гатцемайер сказала, что странное интервью получилось. Очень странное.

Потому что жизнь борьба. Спасибо Наталии Старых за верблюдов. Как всегда, её истории о животных прочитываю на одном дыхании. Очень интересно, забавно и поучительно.

И вспомнила, как мы с мамой хохотали по поводу верблюдов. Смотрели с ней телевизор, и там был репортаж про Калмыкию, и что там очень хорошо разводят верблюдов. Какие они хорошие помощники в хозяйстве и вполне себе не прихотливы. И преодолевают большие расстояния. И как-то мы эту тему стали с мамой развивать. Начали с того, что вот всякую скотину мама держала, а вот верблюда у неё и не было. А моя сестра в то время жила в Волгограде, и мама к ней часто ездила, конечно, нагружалась сумками. И вот "Остапа понесло", стала я маме сочинять, как она могла бы использовать в хозяйстве верблюда, и шерсть вычесать, и молоко, а потом сядет, как Евгений Леонов в "Джентльменах удачи", навьючится мешками с гостинцами и поскачет в Волгоград. Верблюду радость от тамошних степей будет. И вот как только мы представили маму верхом на верблюде, да процесс залезть на него и слезть, вот тут мы и насмеялись вволю. И потом частенько вспоминали эту тему со смехом, что осталась эта идея мечтой.

У них, оказывается, любовь. Ну как можно себя так изводить! Как можно в разборки с мужем вовлекать детей, хоть и взрослых. Самая настоящая манипуляция и шантаж. Чем дальше читала, тем понятнее было поведение мужа. Он, конечно, тоже ещё тот фрукт, но понятнее его желание сбежать от такой жены, и совсем непонятно, как можно таким способом вернуть мужа. Очень неумная дама. Ничего, кроме досады не вызывает. О какой любви к мужу можно говорить, если она себя-то ни в грош не ставит? Вот она идёт и устраивает скандалы любовнице и возмущается, что та ей отвечает. А что ж ей молчать, вы первая начали. Мало того, что к любовнице бегает на разборки, так и её внучку вовлекла. А вся досада. что нужны деньги и машина мужа. Неприятная история. Но уж скандалами точно мужа не вернёшь. И зачем? Ради машины и исходить желчью всю оставшуюся жизнь?

Открытое письмо. Невеждам и негодяям. Автору, находящейся в гостях, хозяйка сделала замечание. На мой взгляд, может и резковато, но правильно. А зачем встревать, если не тебя спрашивают. Мало ли что ты знаешь и видишь. Ну, а не понравилось, встала да и ушла. Дел-то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, umorka сказал:

Вспоминаю, как страшный сон. И учительница Александра Анисимовна гоняла меня как сидорову козу. Бывало, я срезала лыжню, дожидалась ребят, но по-честному ехала последней, поэтому меня не сдавали, только посмеивались. Но после школы я встречала эту учительницу с радостью и была ей благодарна. До 14 лет я занималась у неё гимнастикой, и сейчас, когда стала толстой с больными ногами,

Я  всегда  ненавидела  физкультуру.   Инстинктивно  понимала,  что этот  предмет  не  приносит  мне  пользы,  а  лишь  мучает.  Вдобавок  одноклассники  (  в  младших  классах  )  смеялись  и  дружно  отказывались  брать  меня  в  свою  команду.  Например,  когда  по  распоряжению  учителя  мы  делились  на  две  команды  и  играли  в  волейбол  или  бежали  небольшой  кросс,  то  капитан  проигравшей  команды  обычно  оправдывался  тем,  что  в  их  команде  же  Кира-  считай,  на  одного  человека  меньше.  :)  

Но  тогда-  не  сейчас.  50  лет  назад  и  больше  медицина  не  была  такой  подробно-  дотошной,  не  было  ещё  многих  исследований,  справки  давали  по  температуре.  Есть  37,2-  можешь  побыть  три  дня  дома,  нет-  иди  учись.  Освобождение  от  физкультуры  потому,  что  тяжело-  получить  было  нереально.  Тяжело-  тренируйся,  спорт  это  здоровье,  а  ты  просто  лентяйка...

Однажды  после  пробежки  в  пионерлагере,  ерундовой,  типа  кросса  по  лесу,  мне  стало  очень  плохо  с  сердцем.   Я  была  в  дальней  части  лагеря,  одна.  Никто  не  видел,  как  я  легла  на  скамейку  и  пыталась  дышать.   Наверное,  это  продолжалось  полчаса.  Странное  чувство  нереальности  и  какой-  то  глубины.  Я  без  страха  думала,  что  сейчас  умру,  меня  найдут,  вызовут  маму.   Но  как  началось,  так  и  отпустило.  Своё  состояние  я  запомнила  и  научилась  его  предупреждать-  вовремя  отдыхать.  Правда,  для  этого  требовалось  не  бегать  обязательные  3  км  на  лыжах.  :)   Я  никому  не  пожаловалась,  мне  же  много  раз  говорили  взрослые,  что  надо,  надо,  надо...

Примерно  в  16  лет  мне  наконец-  то  поставили  очень  редкий  диагноз,  нашли  случайно,  внимательно  изучив  наконец,  кардиограмму,    и  спросили:  кто-  нибудь  у  вас  в  семье  жаловался  на  подобное?  Скорее  всего,  это  должна  была  быть  мать.  Нет,  жаловалась  бабушка,  а  не  мама.  Да  и  не  жаловалась  она  почти.  Просто  не  выходила  из  дома,  мы  жили  на  5  этаже  сталинки.  И  одна  врач,  грустно  улыбнувшись,  сказала,  что  современная  школьная  физкультура  меня  убьёт.  Я  получила  свою  справку.

Я  не  была  благодарна  своим  учителям  физкультуры.   Порядочный и  жалеющий  детей  был  только  один  из  многих-  они  часто  менялись. Сейчас  иногда  можно  увидеть  в  новостях,  как  ребёнок  умер  на  тренировке,  совсем  молодой  спортсмен  погиб  на  матче-  изредка  всё  же  бывают  такие  случаи.  И  я  вспоминаю  себя.   

Но  без  нагрузок  жизнь  не  прожить  и  свои  "полтора"  инфаркта  я  получила,  уйдя  на  инвалидность.  Полтора-  потому  что  половина  докторов  видела  два  рубца,  а  половина-  один.  Уточнять  я  не  стала.

Ничего,  живу,  если  суждено.  Не  очень  толстая,  хромая  и  одышливая  бабушка  спортсменки-  внучки  и  мать  марафонца-  любителя  сына.  :)   

*******

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Травиата сказал:

всегда  ненавидела  физкультуру.   Инстинктивно  понимала,  что этот  предмет  не  приносит  мне  пользы,  а  лишь  мучает.  

Многие так. Рассказ хороший и очень эмоциональный. Физкультуру я тоже очень не любила, особенно в школе. И из всей физкультуры ненавидела особенно лыжные кроссы, которые нужно было сдавать на время. А также бег и  прыжки в высоту.

Мне тяжко физкультура доставалась и в техникуме, лыжные кроссы вообще с ужасом до сих пор вспоминаю. Как пересдавала их по три раза, пока уд не получу. Как задыхалась на лыжне, в глазах черно было.

Зато неожиданно полюбила спортивную гимнастику,  баскетбол при росте 156 см и настольный теннис. Гимнастика у меня всегда на отлично была, за счёт неё и получала годовые оценки "хорошо". Гибкая и маленькая, на бревне кувыркалась только так. Лазанье по канату до самого потолка, правда,  только на одном самолюбия сдала. А во время прыжков на "козле" так упала,  что повредила косточку на подбородке. До сих он у меня асимметричный. Ну вот как можно было устанавливать этот "козёл" на одном уровне для мальчиков и девочек, для детей разного роста, высоких и маленьких.

А вот в настольном теннисе нашла себя, разряд получила, за сборную техникума выступала. И сейчас иногда так и тянет ракетку в руки взять, шариком о стол постучать. 

Не знаю, как сейчас, а раньше ко всем на физкультуре с одной меркой подходили. Иногда за слабый результат иному  ребёнку  нужно было ставить такое же "отлично", как другому за хороший. Многих так на всю жизнь от спортзала отвратили.

Удивительно, как все это, оказывается, в памяти хорошо сохранилось. 

*******

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А я вот очень разочаровалась в Правое Бурине. Что значит: "сосед (Россия) видит недостатки другой стороны лучше?

Извините,нам какая разница,какие недостатки в другой стране? Зачем надо лезть? У нас в стране тоже полно недостатков, но никто же не приходит с оружием их устранять. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё как пришли бы, если бы мы не дали отпор

И какое интересное слово вы выбрали - недостатки. Пытки, убийства, бомбёжки жилых кварталов, запрет языка и культуры, заявленное намерение создать ядерное оружие - ну да, это всего лишь милые национальные особенности

  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня письмо Татьяны (слава Богу, не к Онегину) сочувствия не вызвало.

Как я уже говорила - я всячески за разрыв токсичных отношений. Любых. В 20, 30, 50, 100....лет. Есть там дети или нет, неважно, мне вообще очень странно, когда говорят: почему он(а) уходит, там же ребенок? Да, ребенок, и что?!
Она мужа не принимала таким, каков он есть. Стремилась не мытьем, так катаньем переделать. На его внутренний мир ей вообще, как оказалось, наплевать. Она пишет, что он инфантилен. Но каждый вкладывает свое понятие в это слово. Может стоило приглядеться повнимательнее и постараться понять человека? А если уж такие непримиримые расхождения в философии, в мировоззрении - зачем за такого было вообще идти замуж? Еще одна загадка для меня. Как и то, что многие бабы упорно считают мужчин и детей клиническими идиотами, а себя - Хранительницами Мудрости. Человек понял, что этой женщине он не нужен, нужно либо самоутверждение за его счет, либо еще какой-то ресурс, ну и ушел к той, которой нужен он сам. Да при чем там внуки, ну есть внуки, ну может и с ними подружится, а что, так не бывает? Жена вместо того, чтобы задуматься, в чем она была неправа, втащила в эти разборки дочь и снова получила результат, далекий от желаемого. Никогда не бывает так, чтобы от безупречного во всем человека хотели уйти. Если уходят - значит что-то не устраивает. Капитально не устраивает.

Кому и почему я должна сочувствовать - не знаю. Ни мужу, что терпел эту бензопилу Дружба, ни Татьяне, которой теперь бы наслаждаться жизнью, а не воевать за побитого молью Ромео.

******

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, qwerqwer сказал:

Что есть дерьмо собачье в жизни и его надо обходить.

Пожалуй, обойду вас по дуге. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, qwerqwer сказал:

Великие умницы я смотрю здест собрались. На всё ответ знают. Кстати, в предыдущем сообщении эта навязчивая экс-муха-жена , возможно, считает его ей обязанным. Может она ему помогала_пособила когда. Неизвестно. Вот и считает , что он ей должен.

 

Я вас удивлю: любой человек, который ведет себя токсично по отношению к другому, считает, что тот, другой - ему должен. Но между "считает" и "должен на самом дееле" - огромная разница. 

 

10 часов назад, qwerqwer сказал:

А уж ахинея про "шанс встретить своего человека" -не выдерживает никакой критики. Молодые не могут судьбу свою устроить, что про отживших говорить.

 

И поэтому надо цепляться даже за того, кто с тобой быть не хочет. Это, безусловно, конструктивно.
Что-то у меня подозрение, что ахинею порют отнюдь не те, к кому вы обратились.

Изменено пользователем Winterborn
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2022 в 11:19, Amalia сказал:

Извините,нам какая разница,какие недостатки в другой стране?

В ноябре 1938 года была "хрустальная ночь" в Германии. Проще-еврейские погромы. Это была проверка, как отреагирует мировое сообщество на эту "операцию" Мировое сообщество отреагировало вяло. "это их дело"...и понеслось. Возможно, если бы вмешались, то многих страшных трагедий можно было избежать. Кстати, простой немец-обыватель и в ус не дул Первый концлагерь построили прямо в центре Берлина. И проводили там свои "дела" под видом сжигания "городского мусора". Ни в одном документе тогдашней Германии вы не найдете прямого указания на геноцид. На случай, если простой немец что-то заподозрит.

"Эвакуация" "приглашение на работы"-депортация."Санитарные процедуры"-газовые камеры "Особое обращение"- расстрелы.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×