Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№12/2022

Recommended Posts

28 марта выпускаем №12. Любимцы приветствуют:

obl-12.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обложка прямо до слез. Совсем я распустилась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нижним заголовком согласна, даже не читая текста. Я давно так считаю. Если сравнивать своё и детство нынешнего поколения, то наше было безмятежным. Мы были более самостоятельные и не слышали про теракты. Мы не боялись чужих взрослых, умели сами играть в игры, у нас было много реальных друзей, и родителям в голову не приходило, что нас надо развлекать и куда-то вытаскивать из дома. Нас домой загоняли. Мы экзаменов в школе боялись немного накануне экзамена, не было такого прессинга, как сейчас с ЕГЭ. Не было проблем с работой, молодых не упрекали, что нет опыта, отправляли на курсы, только работай. Ну и в силу возраста, сейчас мы проще воспринимаем разные ситуации в мире, много чего пережили, переживем и сейчас. А молодым, да, сложно. Как показывает жизнь, избыток всякой информации нас не обогащает, а сбивает с толку. Так что, поддерживаем нашу молодежь, помогаем им. Как бы там ни было, наши дети будут такими, какими мы их вырастим. 

******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2022 в 14:33, umorka сказал:

С нижним заголовком согласна, даже не читая текста. Я давно так считаю

И  я.  :)   Детство-  самый  сложный,  трудный  и  опасный  возраст  человека.  Отсутствие  опыта  в  зачастую  враждебном  мире,  наконец,  детская  беспомощность,  зависимость  от  взрослых,  а  они  не  всегда  любящие  и  имеют  добрые  намерения.  Ребёнок  зависим  и  слаб.  Это  в  фильмах  малолетки  разрабатывают  сложные  интриги  и  справляются со  взрослыми.  В  реале  это  совсем  не  так.  Не  повезло  родиться   у  пары  наркоманов  или  пьяниц-  вот  и  искалеченное  не  только  детство,  а  вся последующая  жизнь.

******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать газету с анекдотов и недооцененных фраз. Здорово поднимают настроение! С удовольствием рассмотрела рисунки. Спасибо художнику, посмеялась.

Вот не зря мне нравится творчество Наталии Старых, чувствую в ней родственную душу. И рассказ «Помяни меня, нимфа» этому подтверждение.

Тоже в своё время, как и автора, заинтересовало учение Порфирия Иванова. Правда, мыслей съездить к нему на родину, не было, но читала о нём с любопытством. Помню, совсем в молодости даже эксперимент провела: здоровалась со всеми людьми, которые попадались мне навстречу, как учил Порфирий.

И я тоже запомнила его совет: обливаться ледяной водой, стоя босиком на земле. Я, как и Наталия, проживала тогда в многоэтажном доме на 8 этаже. Поэтому стала обливаться каждое утро ледяной водой из ведра стоя в ванной. Получаю от этого огромное удовольствие и тоже приговариваю, что вместе с водой дарю себе здоровье и силы!

Буду теперь Стёпу вспоминать во время обливания и желать ему крепкого здоровья и успехов в службе!

Пусть у Стёпы всё будет хорошо!

На этой же странице с удовольствием прочитала историю Майи Малбиевой «Воскрес, но пока скрывается». Удивительная история, добрая. Хочется верить, что наши родные нам помогают из других миров.

Удивила история, рассказанная Павлом Буриным «Поздравляем, вы в плену». Зачем люди смешивают любовь к котикам и политику? Котики везде котики. Они – граждане Мира! И странно, что Международная федерация отлучает наших заводчиков от выставок… На мой взгляд, это несправедливо.  Согласна с автором: «… политика давления на наши нежные места и наступления на наши базовые ценности, вроде любви к кошкам, - глупа и ведёт не к бунту, а к сплочению и ненависти против давящих»

Понравился тест. Правда, не ожидала, что окажусь в группе «Творцов». Это приятно.

Прочитала большое письмо «Властям и народу» Андрея Юрьевича из Мурманска. Он рассуждает об олимпиаде и Камиле Валиевой.

Поражение Камилы Валиевой – это действительно не конец света, согласна с автором. Но назвать фигуристку нервной молодёжью – это перебор.

Из википедии: Ками́ла Вале́рьевна Вали́ева (род. 26 апреля 2006[1], Казань[1]) — российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Олимпийская чемпионка в командном соревновании (2022)[4]. Чемпионка мира среди юниоров (2020), победительница финала юниорского Гран-при сезона 2019/2020. Победительница этапов Гран-при — Skate Canada 2021 и Rostelecom Cup 2021, победительница турнира серии «челленджер» Finlandia Trophy 2021, серебряный призёр чемпионата России (2021). Чемпионка России (2022), а также чемпионка Европы (2022).

Подумайте сами, могла бы добиться, как вы выразились, нервная молодёжь таких высочайших результатов? Девушка 2006 года рождения. Да, я понимаю, что автору было тяжело в детстве делать сальто на акробатике. Но пусть Андрей Юрьевич представит, сколько раз делала прыжки огромной сложности такая юная Камила? Или ей не было страшно?

Уверена, что Камила занималась с утра до вечера, посвящала тренировкам большую часть своего времени. А ещё она замечательно учится. Она вообще очень старательная и умная. Автор говорит о своих травмах, но он почему-то не хочет представить, сколько травм было у девушки, которая отрабатывает сложнейшие элементы. Какая это нагрузка на организм. Автор как вишенку на торте преподносит, что в трудовом лагере на жаре он занимался сбором черешни и не рассыпался. Да, это трудно, но на такой трудовой «подвиг» способны очень многие. Это просто физический труд. А я спрошу Андрея Юрьевича: добился ли он хоть половину того, чего достигла юная Камила?

Зрители всего мира полюбили эту спортсменку, потому что увидели, что она по-настоящему талантлива, потому что она отдаётся вся музыке, танцу и спорту. А ещё она невероятно гибкая и пластичная. Никакие нюни девушка не распустила. Против неё западные чиновники и средства массовой информации устроили настоящую травлю. Печатали безобразные статьи, оскорбляли. Гадко. И странно не понимать, что пятнадцатилетняя хрупкая девушка не в силах выстоять, когда с ней очень агрессивно борется часть мирового сообщества.

Лично я сама выросла во времена СССР, была в трудовых лагерях и на овощных базах, любой труд важен и почётен, но я понимаю, что труд спортсменов такого высочайшего уровня не сравним с трудом сборщика черешни.

Я уважаю Камилу, наших олимпийцев, восхищаюсь ими, понимаю, в каких непростых условиях им пришлось выступать. Какой прессинг они испытывали и при этом добивались успехов! Желаю Камиле и всем олимпийцам крепкого здоровья и выдержки, сил, успехов. Мы вас любим!

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Камиле Валиевой (властям и народу)

В 02.04.2022 в 22:29, Амели сказал:

 

Подумайте сами, могла бы добиться, как вы выразились, нервная молодёжь таких высочайших результатов?

Конечно. Чтобы достичь таких результатов, нужны не только талант, но и упорство, и сила воли. Камила достойна уважения и восхищения. Просто сейчас спорт очень помолодел. Когда произошёл этот инцидент, признаюсь, у меня мелькнула мысль: Роднину бы сюда. Её засуживали, а она прекрасно выступала дальше. Помню, как она так упала с высокой поддержки,  что даже не сразу смогла подняться, но блестяще закончила номер. Но Роднина была старше 25 лет. А Камиле всего 15. Это же ещё ребёнок. Но какой замечательный!

Как всегда, с интересом прочитала рассказ Григория Кубатьяна "Про непонятную еду и хороших людей". Читала и думала: неужели в таких условиях он не подхватил какую-нибудь "бяку". Оказалось подхватил брюшной тиф. Наверное, это не единственное инфекционное заболевание, которым храброму путешественнику приходилось расплачиваться за риск.                                               

 Невольно, читая что-либо, примеряешь ситуацию на себя. Лично я спокойно отношусь к еде. А вот без воды мне тяжко. Мне надо и пить, и мыться хотя бы холодной водой. Когда я сутками работала в больнице, в тяжёлом отделении с реанимацией, могла среди ночи вспомнить, что сутки не ела, зажевать корку хлеба и работать дальше. Но без питья не могла.                                                     

 Вспомнился случай. В 70 годы я с первым мужем отправилась по туристической путёвке по Закавказью. Всюду было всё очень хорошо. Но в одном городе (не пишу в каком, чтобы никого не обижать, возможно, сейчас там всё прекрасно) Мы попали на какую-то неухоженную и ужасно грязную турбазу. .  Магазины в городе были удивительно грязные, с пустыми полками и вонью уже при входе. Когда мы, приехав, пришли в столовую,  я увидела на тарелках бутерброды с чем-то чёрным. Подошла посмотреть, что это, и чёрное взлетело. Это были мухи, сидевшие на повидле.

 Я там ничего не ела, тем более, что прямо перед поездкой узнала о беременности. Все четыре дня спокойно жевала хлеб, запивая чаем. Народ из нашей группы посмеивался надо мной. Но через день отравились все, кроме меня. У меня были какие-то лекарства, но мало. Пришлось найти аптеку на другом конце города, где мне удалось купить хотя бы марганцовку и левомицетин. Причём, на обратном пути водитель маршрутки свернув с маршрута, довёз меня до самой турбазы, но никак не хотел выпускать. Ведь он понял по своему - приезжая девушка колесит одна по городу в поисках приключений. Пришлось мне лечить всю нашу группу. Но через три дня мы уехали и попали в чудный уголок, в Вардзию. Прекрасная турбаза в живописных горах на берегу Куры.

*******

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Птичка-невеличка сказал:

Как всегда, с интересом прочитала рассказ Григория Кубатьяна "Про непонятную еду и хороших людей". Читала и думала: неужели в таких условиях он не подхватил какую-нибудь "бяку". Оказалось подхватил брюшной тиф. Наверное, это не единственное инфекционное заболевание, которым храброму путешественнику приходилось расплачиваться за риск.           

Да, помню, в одном из своих очерков он упоминал о том, что болел малярией. Сочувствую, потому что все эти тяжёлые инфекционные болезни даже при благополучном выздоровлении оставляют неблагоприятные последствия для организма, здоровье серьёзно подтачивается. Желаю Григорию постоянно быть внимательным и осторожным, не рисковать понапрасну. 

И лишний раз убеждаюсь, как же мы тут у нас, в России, хорошо живём. Про большинство этих жутких инфекций знаем только понаслышке, они у нас все в прошлом.

Удивилась тому, что никто из форумчан почему-то не написал отзыва на неоднозначное письмо В.В.Ивановой "А вот та самая бабища". И никто не поспорил на тему - всегда ли личная жизнь человека касается только его самого, или может затрагивать интересы и других людей.

Я вообще-то сторонник того, что человек имеет право строить свою личную жизнь по своему разумению, и даже мнение родителей здесь не является определяющим. Но, как и везде, тут, наверно, имеются и свои исключения. Какие-то рамки быть должны, видимо.

Мне совершенно не по душе эта история. Трудно испытывать уважение к  взрослой даме, которая в качестве мужа и отца ребёнку выбирает одноклассника своего сына. Какая-то такая полная душевная неразвитость и пещерный эгоизм. Про парня даже не знаю, что сказать. Он настолько мало ещё понимает в этой жизни?

Единственно только, не считаю всё же правильным мнение, что маму парня убило поведение последнего. Как ни крути, убила её её болезнь, а не жизненные обстоятельства. Так-то мало кому из родителей удаётся вырастить и поставить на ноги детей без периодов взаимного непонимания, нервотрёпки, ссор и слёз. Ещё и не такие сюрпризы детки могут преподнести. Когда рожаешь ребёнка, странно ждать гарантии того, что на протяжении своего взросления он будет приносить сплошные радости. Просто, к сожалению, несчастная мама была реально нездоровой, и жизнь её сама по себе висела на волоске.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молчание жующих обывателей. С интересом прочитала очерк В. Гуда. Мне очень близко его восприятие ситуации, в которой мы оказались. Хочу показать этот очерк сыну, чтобы почитал. Может быть, ему это помогло бы понять что-то для себя. Хотя я знаю, что он очень много читает по этой теме. Быстрее бы всё разрешилось. Безумно жаль всех беженцев, наших солдат. Даже не могу представить, как тревожно их родным. Но кто-то должен остановить эту нечисть - фашистов. Иначе, покоя нам так и не будет.

Немедленно включи мозги. Подпишусь под каждым словом автора. Надо себя тормошить, шевелиться. Я хоть и помоложе, но хронических болячек хватает. То штормит, то колбасит, то суставы ломает, бывает всяко. Да, самое простое, лечь и объявить, что всё болит и делать ничего не буду. Наверное, мне повезло, что я видела в своей жизни разных людей и разное отношение к своим недугам. Моя бабушка лежала несколько лет, почему-то она не обращалась к врачам. Я даже и не знаю, что с ней было не так. Мама говорила, что у неё кружилась голова, она могла упасть. Возможно, у неё была гипертония, диабет. Но она не пила никаких лекарств, просто лежала и всё. Вставала только в туалет, умыться. Могла сидеть, а так ничего не делала, дедушка делал всё сам. Сейчас я думаю, что, может быть, надо было бы обратиться к врачам и как-то обследоваться. Почему этого не было - не знаю. Но знаю многих, которые знают о своих недугах, но продолжают жить активно, на сколько это возможно.

У меня подруга перенесла микроинсульт, плохо работает рука, подволакивает ногу, и парализована половина лица. Диабет, сидит на инсулине. Но она с мужем сама ходит в магазин, готовит, печёт внукам вкусняшки, встречает их из школы, помогает им с уроками, работает 3 дня в неделю. А в большие снегопады выходила мужу помогала снег расчищать во дворе, он тоже после инфаркта работает дворником. Дома всё сама делает, ещё и к свекрови ходит помогать.

Я себя выгуливаю с собакой, уборка, всё по дому делаю сама. И работаю, и рукоделием себя пытаю, и всякими головоломками, закачанными на телефон. Это у меня как зарядка для хвоста. Иногда начинаем с подругой друг друга жалеть и ругать за рвение в работе. Но всякий раз сходимся во мнении, что надо преодолевать немощь, на сколько это возможно. Плохо тебе, ляг поспи и всё пройдёт, и снова встряхнулась и шевелись. Без лишней суеты и надрыва, потихоньку, но давать нагрузку мышцам. мозгам. Вот тут подумала, что нам не хватает письма. Ведь раньше все бланки заполняли от руки, письма хоть коряво, но писали до старости. А это моторика и напрямую связано с мозгом. И вот вроде сейчас это неактуально, но я для себя придумала такое развлечение, как записывание своих снов, интересные цитаты, даже переписывание стихотворений или слов песен. И их заучивание. Но записывание не просто так, а красиво, не спеша. Рисую орнаменты, графические узоры, которые потом использую в стёжке швейных изделий.

И про смену привычного места для вещей я тоже давно слышала. Для меня это сложно, я в этом плане очень консервативна. Но иногда что-то меняю, переставляю. Так что, всех призываю не расслабляться, шевелиться и смотреть вперёд с оптимизмом. Нам ли жить в печали!

*******

Так не бывает. От души посмеялась, все истории хороши, спасибо авторам.

Ура, нас снимают в рекламе. Да. реклама рекламе рознь. Я уже много на форуме писала свои отзывы про разные рекламы, и хорошие, и от которых настроение портилось или просто вызывали недоумение. Как можно забыть мини ролики с Мордюковой и Маркиной или с солдатом у Мавзолея. А ролик про сок: - А ты налей и отойди! И от того, какая реклама и зависит дальнейший успех актёров. Не знаю, но вот после рекламы банков меня ужасно стали раздражать Гармаш и Безруков, Маликов и Гагарина. Есть и другие примеры. А вот молодую актрису недавно в кино узнала именно благодаря рекламе, где она играет маму, одевающую девочку "Ну надо, значит, надо". Так что, желаю актерам рекламировать талантливо и хорошие товары и услуги, а не втюхивать что-то сомнительное, не притягивать к себе зрительский негатив.

Юрий Поляков. С большим интересом читала интервью. Один из достойных писателей современности, интересный человек.

Про непонятную еду и хороших людей. Григорий Кубатьян в очередной раз поразил моё воображение своими рассказами. Я, будучи привередливой в привычной-то еде, наверное, умерла бы с голоду, чем стала бы есть что-то сомнительное. Я сторонница самой простой и понятной еды, никакие эксперименты со смешиванием несочетаемых на мой взгляд продуктов я не признаю и пробовать не стану. Но читать мне это очень интересно. Ведь то, что для меня исключено, совсем не означает, что этого не должно быть. Как раз, наоборот, нужно понимание, что в экстремальных условиях, могут быть и другие варианты.

Тест. Я - романтик. Согласна.

А вот та самая бабища. Ужасная история. И автор права. В жизни всё допустимо, что не портит жизнь другим окружающим. Нельзя жить только своим "хочу". И понимание свободы как раз в том, когда мы сами себе можем сказать "нет". У каждого нормального человека должен быть свой кодекс чести, совесть, чёткое понимание. что можно. а что нельзя. Вот именно это нас отличает от животных, что мы не можем и не должны жить только своими желаниями и похотью.

Помню, как в далеком 1980 году мы с девчонками ездили утром вместе в автобусе до метро. Мы втроем ехали  в одно училище, а две - в другое. И те две были подружками со школы - не разлей вода. И вдруг, смотрим, они заходят в автобус в разные двери, как чужие, будто и не знакомы. Одна, как и раньше была с нами, а другая уходила в другой конец автобуса. А потом та, которая ездила с нами пропала. И мне рассказали гнусную историю. Что у той, которая с нами была, умерла мама пару лет до этого. И вот её подружка часто приходила к ним с отцом, даже оставалась ночевать. И как-то  дочка уехала к бабушке на выходные, вернулась, и застала подружку в постели со своим отцом. У неё мир перевернулся. Она очень страдала. А подружка плевать хотела, взяла и совсем перебралась к ним. И вроде папа там спохватился, что не так уж ему это и надо, но девчонка пёрла как танк. И вот дочка не могла это терпеть, уехала жить к бабушке, отказывалась общаться с отцом. Не знаю, чем там всё кончилось. Но мы были в шоке. Та подруга даже и не думала, что творит, когда девчонки стали её стыдить, она их буквально послала далеко, сказала, что будет делать так, как сама хочет.

Спасибо за анекдоты, недооценёнки и все остальные развлекалки. Читаем дальше, ждём новые номера.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поздно прочитала комментарии к этому расск5азу, поэтому откликнулась только сейчас

В 06.04.2022 в 11:52, Санитар леса сказал:

Как ни крути, убила её её болезнь, а не жизненные обстоятельства.

С остальным, что вы написали, я согласна, но насчёт болезни согласиться не могу. В молодости я  работала в кардиологии и в реанимации. Иногда к нам поступали больные с обширным инфарктом миокарда после какого-то сильнейшего стресса. И у некоторых из них изначально не было какой-либо серьёзной патологии сердечно-сосудистой системы.

А насчёт самого рассказа. Ужасная история. Человек свободен в своём выборе, но его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Есть в жизни табу, которые нарушать нельзя, просто нельзя и всё, как нельзя трогать оголённые провода. Нельзя бежать по головам к своим хотелкам. Хотя, к сожалению, сейчас часто проповедуется обратное. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2022 в 00:11, umorka сказал:

Немедленно включи мозги. Подпишусь под каждым словом автора. Надо себя тормошить, шевелиться. Я хоть

Спасибо вам большое за отзыв. Сейчас вот прочитала ваш пост и вспомнила. Шли с рынка с сестрой в начале весны, было довольно скользко. Догнали женщину, ещё не старую,  лет 50-55, со вкусом одетую. Она шла с большим трудом, опираясь на костылек, в другой руке несла пакет с покупками.

Мы решили помочь ей дойти до остановки, поднести хотя бы пакет. Но она улыбнулась, и с достоинством отказалась. Сказала, что после инсульта,  и ей обязательно нужно ходить. И стараться делать все самой.

Огромное уважение женщине за её позицию, за то, что не жалеет себя, а борется за полноценную жизнь. У неё точно все будет хорошо.

Изменено пользователем Лесовинка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесовинка, и вам спасибо. Мне тоже часто предлагают помощь. На работе педагоги помоложе первое время спешили что-то подать, принести. Попросила этого не делать. Раз работаю, то рассчитываю на свои силы, и буду делать всё сама, нужна будет помощь - попрошу. Конечно, обозначила то, что от меня не стоит ждать, например, влезть на стул или стремянку. А за всё остальное мы получаем равную зарплату. Так что, не ленимся, шевелимся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2022 в 12:05, Птичка-невеличка сказал:

В молодости я  работала в кардиологии и в реанимации. Иногда к нам поступали больные с обширным инфарктом миокарда после какого-то сильнейшего стресса. И у некоторых из них изначально не было какой-либо серьёзной патологии сердечно-сосудистой системы.

Но там, в письме, упоминается, что у матери патология таки была. Что она с большим риском для жизни родила своего сына. И именно из-за того, что сердце её было нездорово, она не могла переживать неприятности без тяжёлых последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немедленно  включи  мозги.

С   Автором  согласна,  но  одно  зацепило.   Людмила  описывает  свою  мать,  которая  в 65  лет  практически  перестала  делать  любые  дела,  даже  гулять  с    комнатной  собачкой,  сказала  не  могу,  тяжело.  И  что  итогом    этого   стала   её   ранняя  смерть.  Я  бы  не  взялась  ставить  знак  равенства.  Человек  обычно  знает,  что  ему  по  силам,  а  что  нет.  И  не  исключаю,  что  маме  Автора  было  действительно  очень  тяжело.   Дремали  скрытые  болезни.   Поэтому  она  не  ленилась  и  не  выключала  себя  из  жизни,  а  старалась  облегчить   себе   последние  годы.

Я  не  всегда  верю  такому  ура-  настроению,  мол  надо  за  себя  взяться,  перестать  лениться,  больше  трудиться-  и  доживёшь  до  преклонных  лет,  не  падая  на  руки  родственникам.  Которые,  конечно,  предпочитают  не  помогать  больному,  а  чтобы  им  помогали.  :)   Но  далеко  не  всем  отмерен  срок  относительно  бодрой  старости  до  90  и  старше.   Я  бы  сказала-  это  исключение.  А  если  проследить  жизнь  старушки  под  сотню  лет,  нянчившей  правнуков,  то  может  оказаться,  что  она-  последняя  из  десятка  братьев  и  сестёр,  умерших  гораздо  раньше.  И  тоже  не  ленившихся  и   не  обременявших  родню.

Переставлять микроволновку?  :)   Моя  довольно  тяжёлая,  а  врачи  не  рекомендуют  поднимать  больше  3-х  килограммов.   Тогда  уж  лучше  кроссворды  разгадывать,  благо  они  в  Моей  семье  не  слишком  простые.   Я  ещё  другую   газету  покупаю,  в  которой  они  просто  трудные,  без  яндекса  весь  не  разгадать.  Да,  иногда  бывает  забывчивость,  тут  и  стрессы  и  ковид,  и  последние  новости-  всё  играет  роль.   Моя  сестра,  перенесшая  операцию  на  мозге,  подумав,  решила  повесить  объявление  себе  на  выходе  из  квартиры.  По  пунктам:  проверь  газ,  отключи  электроприборы,  возьми  телефон,  ключи,  лекарства.

Потому  что  как  она  думала,  могло  быть  такое,  что  она  будет  уверена  в  своём  уме  и  памяти,  а  на  деле  всё  будет  уже  не  так.   Хотя,  она  вернулась  к  работе  и  продолжает  её  на  пенсии,  всё  равно  читает  эту  бумажку  перед  уходом  из  дома.  Привыкла.

Есть,  конечно,  ленивые  старики,  как  и  молодые  бездельники.   Но  всё- таки  прежде  чем  гнать  на  улицу,  заставлять  таскать  микроволновку  и  т.п.,  наверное,  нужно  уточнить  диагноз  и  обдумать  режим  дня  и  всей  жизни.   

Моя  подружка  любит  приговаривать:  "я  когда  бегаю  на  работе,  то  забываю  про  болезни..."  Милая,  отвечаю  я  ей-  если  бы  ты  действительно  болела,  ты  бы  не  смогла  работать  в  66  и  уж  точно  не  забыла  бы  про  свою  болезнь.  Пока  что  радуйся:  ты  не  молода,  но  ещё  ни  один  врач  у  тебя  не  нашёл  ничего  серьёзного.  А  то  сидела  бы  ты  в  кресле  и  радовалась,  что  можешь  сидеть.  :)   

*******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел Бурин как луч света в нынешнее беспокойное время. Или как ландыш. Вовремя и свежо. Его рассказ Люди вернулись к цветам очень кстати. Мне вообще нравится его стиль, его неторопливость, обстоятельность и серьезность. А уж такой хороший человек точно не может заниматься темными делами. И правда: он продает красоту. Цветы. 

И ведь тоже торговля- дело, сами понимаете, не легкое. Поставки там, усушка - утруска, пересортица. А он старается, дарит нам красоту. И спасибо за это! Доброй ему торговли!

 

Применю метод мамы про распущенность и нецензурную брань подростков тоже согласна. С этим нужно бороться. Мои дети не матерятся. Только если старший иногда, и то в особо расстроенных чувствах. Но он уже большой - по ушам не надаешь. А младшие не любят. Когда муж ругается, они расстраиваются. 

А если я вдруг услышу брань из уст подростков, у меня есть проверенный лайфхак. Я подхожу поближе и внезапно командирским голосом говорю : " Отставить мат!" Они пугаются, вздрагивают и отставляют мат. Возможно, на время. Но сегодня я так в окно группу щеглов распугала. Перестали материться. Оглядывались испуганно. :lol:

******

 

Ну Владимир Гуд как всегда в своем, как говорится, кителе. И даже при продаже квартиры не забыл упомянуть пару - тройку соблазнительных дев нескромной наружности. Да я их понимаю: как устоять перед таким фантазером? Ведь он и луну с неба подарит, не скинув за свою недвижимость ни копейки. А девушку - то и приголубил. Долгих лет ему, как говорится! Ждем еще. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2022 в 22:11, Травиата сказал:

 С автором  согласна,  но  одно  зацепило.   Людмила  описывает  свою  мать,  которая  в 65  лет  практически  перестала  делать  любые  дела,  даже  гулять  с    комнатной  собачкой,  сказала  не  могу,  тяжело.  И  что  итогом    этого   стала   её   ранняя  смерть.  Я  бы  не  взялась  ставить  знак  равенства.  Человек  обычно  знает,  что  ему  по  силам,  а  что  нет.  И  не  исключаю,  что  маме  Автора  было  действительно  очень  тяжело.   Дремали  скрытые  болезни.   Поэтому  она  не  ленилась  и  не  выключала  себя  из  жизни,  а  старалась  облегчить   себе   последние  годы.

Я  не  всегда  верю  такому  ура-  настроению,  мол  надо  за  себя  взяться,  перестать  лениться,  больше  трудиться-  и  доживёшь  до  преклонных  лет,  не  падая  на  руки  родственникам.  Которые,  конечно,  предпочитают  не  помогать  больному,  а  чтобы  им  помогали.  :)   Но  далеко  не  всем  отмерен  срок  относительно  бодрой  старости  до  90  и  старше.   Я  бы  сказала-  это  исключение.  А  если  проследить  жизнь  старушки  под  сотню  лет,  нянчившей  правнуков,  то  может  оказаться,  что  она-  последняя  из  десятка  братьев  и  сестёр,  умерших  гораздо  раньше.  И  тоже  не  ленившихся  и   не  обременявших  родню.

Переставлять микроволновку?  :)   Моя  довольно  тяжёлая,  а  врачи  не  рекомендуют  поднимать  больше  3-х  килограммов.   Тогда  уж  лучше  кроссворды  разгадывать,  благо  они  в  Моей  семье  не  слишком  простые.   

Есть,  конечно,  ленивые  старики,  как  и  молодые  бездельники

Кира, спасибо за отзыв. Я его только что увидела,  поэтому не ответила вовремя.

О моей маме. К сожалению,  она действительно выключила себя из более или менее активной жизни сама. Погулять с собакой я её просила, чтобы была определённая мотивация - помочь мне, дочери. Но не сработало. А просила я её потому, что она отказывалась даже просто пойти погулять. При этом вполне себе нормально ходила. Я ей даже приятельницу нашла из соседнего подъезда,  но - нет. И дело у неё было не в лени, а в том, что убедила себя,  что не может ничего. В голове дело.

Наверное, я тоже виновата, изо всех сил старалась все дела по дому делать сама,  не подключая ее почти ни к чему. Во время ковида, кстати, когда старикам не разрешали выходить из квартир, намного увеличилась их смертность, и ковид здесь был ни при чем. Инсульты, инфаркты многих утащили из жизни.

О свекрови. Здесь вы почему-то предположили, что родственники о ней плохо заботились. Это совсем не так. Ей даже лекарства привозили из США,  выполняли все процедуры, приглашали врачей и массажистов, а помогала она дочери исключительно потому, что ей тяжко было лежать без дела. И врачи сразу сказали дочери, когда она упала, что бабушка уже не поднимется на ноги в 90 с лишним лет. А что касается её братьев и сестёр, здесь я не в курсе.

Дочь её, золовка моя, тоже молодец. В 83 года очень активна и физически,  и умственно. Перешла жить в квартиру после смерти мужа,  но выращивает рассаду для дачного участка сына, живёт одна и все домашние дела делает сама, прекрасно пользуется планшетом,  интересуется политикой и большой патриот России.

О микроволновке. Зачем вам её таскать-то? Это моя проблема, я привела микроволновку в качестве примера. И я её сама не таскаю, что за  ерунда. Моя задача показать, куда поставить, а переставят её за 15 секунд. Это именно моя проблема, с  моей головой. Можно очки или телефон класть в другое место, или корзинку с рукоделием. Я ещё стараюсь пользоваться в быту обеими руками, прекрасно мозг стимулирует. Можно ничего этого не делать, если нет никаких настораживающих признаков. Кстати, сестра у меня психотерапевт, и советы её вполне профессиональны.

А диагнозов у нас всех полно уже к 60 годам. Разных. Свои озвучивать не буду, только скажу,  что, если бы позволила себе распуститься, давно бы сидела в кресле,  как бревно. И уж точно бы не пересилила общий сепсис восемь лет назад. И я по -прежнему уверена,  что нельзя носиться со своими болячками, нянчить их и лелеять. Это не значит не обращать на них внимание и наплевательски к себе относиться. Всё хорошо в меру.

 

 

 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий Поляков. И вдруг мне звонят... Приятно была удивлена этим интервью. Книгами Юрия Полякова зачитываюсь и стараюсь купить все новинки. Считаю его очень талантливым писателем. Была огорчена, когда у "Литературки" поменялся главный редактор, ( но выписывать не перестала). Согласна, что лауреаты премий, перечисленных Поляковым, зачастую не оправдывают ожиданий, книги откровенно слабенькие. Поначалу покупалась на "звания", а теперь не беру книгу только потому, что она из "увенчанных премией".

Читала интервью и понимала, что практически по всем вопросам с Поляковым совпадаю во мнениях - и в политических, и в житейских. Рада, что газета дала такой материал и даже рассердилась на себя, что не попросила об этом сама, хотя Юрия Полякова очень люблю и как романиста, и как драматурга, да и главредом он был замечательным.

Спасибо Марине за прекрасную встречу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×