Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не один, это я точно знаю :rolleyes: 

 

Понятно, что не один. Но давайте и не будем сравнивать территорию многоэтажного жилого микрорайона, где только в одном доме может быть 5-10 подъездов, а таких домов там штук 10 как минимум, и территорию детского сада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот когда родители будут оплачивать за пребывание ребёнка в саду столько же, сколько нотариусу за одну бумажку - тогда и можно будет говорить о наглости

Вы не поверите, но цену услуг за пребывание ребенка в саду и за бумажку нотариуса определяет одна и та же структура - государство) при этом у нотариусов еще и кодекс этики есть, а вот бессовестность администраций некоторых детсадов и воспитателей заставляет задуматься, а известно ли им понятие этики и совести вообще, примеров мягко говоря неэтичного поведения при различного рода вымогательствах с родителей полно в этой ветке. Поражает, что люди не просто не возмущены поборами, но еще и пытаются убедить остальных что в детсадах и школах это нормально!  Это не нормально. Ни в детском саду, ни в школе, ни у чиновника в кабинете. Поэтому так и будет у нас продолжаться обирание родителей что многим так нормально и единственно правильно. Все при деле: родком в восторге от чувства собственной важности, родители от того, что прямо меценатами себя чувствуют и аристократами когда перед знакомыми хвалятся какую очередную крутую фигню купили в группу сада втридорого, воспитатели рады дополнительному доходу и возможности уесть других воспитателей, мол мне-то родители больше подарили, а администрация сада медальки получает да персональные грамоты за лучшую группу, да самое отремонтированное здание сада. При этом, часть детей вполне может дома жить в более плохих бытовых условиях, чем условия в группе детсада, ведь родители, скажем, вместо ремонта в комнате у ребенка или обновления кухни отдали 10 тысяч на выпускной в детсаду и еще 20 на подарок саду и воспитателям. При этом сама лично слышала от воспитателя фуканье на не очень дорогой подарок от родителей выпускной группы, что не зря она этих детей недолюбливала пока вела, родители-то нищеброды подарок дешманский (уж не знаю что за китч, но тоже речь шла что денег только на серебрянное украшение хватило. Помню я офигела тогда, а оказывается это обычно и нормально. Блин, ты воспитатель и сеятель разумного, доброго, вечного или содержанка при родителях детей, которая детьми занимается за золотые цацки?!). 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

А в управляющих компаниях, которые жилые дома обслуживают, сколько дворников? И сколько один такой дворник по утрам чистит дорожек? Но что-то нет никаких призывов жителям выйти и самим лопатой работать.

У нас часто бывают снежные зимы. Вечером в пятницу поставлю машину на стоянке, за выходные снегопад пройдет, по колено снега выпадает, а прихожу на стоянку в понедельник в 7 утра - расчищенная территория. И никто дополнительную плату с автовладельцев за это не берет.

У нас доме 9 подъездов, 3 дворника. Автостоянку чистят трактором,  дворник только скидывает снег с тротуара на дорогу. Иногда, когда много смело и трактор не успевает, жители выходят с лопатами.

А в саду 1 дворник и 12 групп. При этом сад построили в поле, и снега по колено иногда. И чтоб убрать 1 участок уходит около часа.

Во сколько должен начать чистить дорожки и участки дворник? При этом иногда снег может идти целый день не останавливаясь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Галчонка сказал:

Не всегда прокатывает. Я, по-моему, писала. Когда сын заканчивал школу, начали обсуждать суммы. Я тогда офигела от предложения банкета без алкоголя и без развлекательной программы в 3500 с человека. Для справки - я тогда работала в довольно пафосном ресторане, и у нас как раз на момент обсуждения заказывала корпортив компания Баштранснефть и у них сумма была по меню 3 тысячи. И как-то меня сильно удивили запросы родителей. И на их "найдите дешевле", я принесла готовую смету: аренда рок-клуба: меню+ живая музыка 3 часа, плюс диджей - за все про все 1500, если будет фуршет (что мне казалось оптимальным для молодежи) или 2000 - если в форме банкета. Но меня не поддержали - в первую очередь родители. А голосование одноклассников составило 50/50. 

Ну и дальше я уже умывала руки. Хотите альбом в стиле "дорого-богато" по 3200 - за ради бога. Сын посмотрел, что предлагают (а это был как раз период, когда у отца была собственная фотостудия, и девочки-арендаторы были готовы сделать альбом за 1500, о чем я сообщила, причем более крутой и современный) и сказал, что ему это на фиг не надо даже в электронном виде. От банкета с одноклассниками сын сразу отказался - сказал, что в рок-клуб бы он пошел, а сидеть за столом ему не нравится.

Вот и моя подруга сказала,  что на подарки саду и администрации она сдавать не будет, на нелепые альбомы тоже, где её ребёнка 3 фото и куча посторонних детей,  и вообще, она может не вести его на выпускной. Утренник бесплатный для всех. А после они и без сада прекрасно прогуляют 7 тысяч в игровых центрах, кафе,  кино и так далее.

Конечно рок-вечеринка это на любителя. Сейчас я бы с удовольствием сходила. И живую музыку люблю, и дома ходила в рок бар , там вечные аншлаги,  атмосферное местечко. 

Но подобная музыка стала мне нравиться гораздо позже. Мама такую вообще не любила , она б тоже вряд ли поддержала такой формат праздника, я в свои 16-17 лет тоже. Поэтому выпускной в подобном виде я вряд ли оценила бы. 

Но все равно,  не понимаю ваших родителей  в классе.  Им предлагают за 2000 банкет с диджеем, нет, надо как в анекдоте про новых русских - за углом в три раза дороже... Можно было альтернативный вариант, без живой музыки, например.  Или с ней,  но не 3 часа рока.

Нашей семье в 90-е были не по средствам большие расходы. Выпускной был скромный.  Я вообще жалела, что пошла, а не поехала в Артек по бесплатной путёвке.  У нас был акцент на еду,  были горы еды) чтоб хоть раз отъесться от пуза в голодные 90-е. Все столы завален едой, которая стояла. Ночью еда особо не лезла.

У меня была подружка, она училась в какой-то элитной гимназии. И вот она плакалась мне, как мама отдала последние деньги, да ещё в солидные долги залезла, чтоб сдать на все, что просили. А её одноклассница Нинка ни на что сдавать не стала и они с мамой на эти деньги поехали на 2 недели в Сочи. А её мама не смогла послать всех лесом, а Нинкина послала, и сама Нинка была очень довольна поездкой.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лирина сказал:

Понятно, что не один. Но давайте и не будем сравнивать территорию многоэтажного жилого микрорайона, где только в одном доме может быть 5-10 подъездов, а таких домов там штук 10 как минимум, и территорию детского сада.

На больших территориях зимой работают трактором, один дворник берет не берет больше 1-2 крупных дворов.

12 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

воспитатель и сеятель разумного, доброго, вечного или содержанка при родителях детей, которая детьми занимается за золотые цацки?!). 

Да идите в воспитатели, обогатитесь на золотых цацках :D Речь шла о том, что папы не против один-два раза за зиму расчистить один участок своей группы от снега, так как дворник за утро не успеет.  Всё. Вы распинаетесь так, как будто у вас всю зарплату отжали в счёт надбавки воспитателям :1eye:

Где ж они вам так в кашу плюнули?

В частном садике такого нет, велкам, как говорится. Но там и расценки другие. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Люблю горы сказал:

Спасибо следователю Алексею Николаевичу, нашёл бюджетные деньги на завхоза, дворника, уборщицу... И рассказал, как поискать совестьB)

Вот вы сказочница. Приведите одну РЕАЛЬНУЮ историю, где посадили заведующую, к примеру. ОБСные байки про волшебные звонки в районо и следователей Алексеев Николаевичей только не рассказывайте, пожалуйста.Что-то не из своей буйной фантазии напишите хоть раз. Сказки Венского леса в специализированных темах пишутся.

11 часов назад, Люблю горы сказал:

Мне кажется, такие случаи надо озвучивать. С привлечением СМИ. Показательно наказывать всех, кто принимал участие, начиная с администрации, которая поощряет поборы. И заканчивая родкомом. Который всегда остаётся в кустах, в случае чего. 

Такое ощущение, что вы там у себя сдаете на все, трясясь как осиновый лист, а тут пытаетесь нафантазировать себе другую жизнь.

2 часа назад, Лирина сказал:

А в управляющих компаниях, которые жилые дома обслуживают, сколько дворников? И сколько один такой дворник по утрам чистит дорожек? Но что-то нет никаких призывов жителям выйти и самим лопатой работать.

То есть, про общегородские субботники вы ни разу не слышали?

20 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

 при различного рода вымогательствах с родителей полно в этой ветке. Поражает, что люди не просто не возмущены поборами, но еще и пытаются убедить остальных что в детсадах и школах это нормально!  Это не нормально.

Лично я именно вымогательства в этой ветке ни разу не видела. Вы бы хоть значение слова, что ли, погуглили. Есть вымогательство, есть поборы, есть добровольные сборы. Это три разные вещи. Если что. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Конечно рок-вечеринка это на любителя. Сейчас я бы с удовольствием сходила. И живую музыку люблю, и дома ходила в рок бар , там вечные аншлаги,  атмосферное местечко. 

Но подобная музыка стала мне нравиться гораздо позже. Мама такую вообще не любила , она б тоже вряд ли поддержала такой формат праздника, я в свои 16-17 лет тоже. Поэтому выпускной в подобном виде я вряд ли оценила бы. 

Да музыка предлагалась не прям чистый рок - можно было выбирать, там группы-резиденты были нескольких направлений. Да и от живой музыки можно было отказаться и заказать диджея на весь вечер, а там - все на выбор желающих. Кстати, забавно, что после последнего звонка большая часть одноклассников сына поперлась как раз в этот клуб, соблазнившись предложением сына - там были скидки для выпускников.

4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но все равно,  не понимаю ваших родителей  в классе.  Им предлагают за 2000 банкет с диджеем, нет, надо как в анекдоте про новых русских - за углом в три раза дороже... Можно было альтернативный вариант, без живой музыки, например.  Или с ней,  но не 3 часа рока.

Ну, там были именно такие - кому надо дороже. И лимузин в результате заказывали, чтобы детей довезти из школы, где проходила официальная часть в кафе. А сыну, кстати, несколько человек высказали, мол вы с твоей матерью нищеброды, в прошлом году выпускники на лимузине катались, а мы что, лохи - на автобусе. 

Но это отступление, прошу прощения у модераторов за флуд.

Мне повезло - 9 лет, пока не перешли в среднюю школу, у нас были адекватные родители. Никто не мерился возможностями. Наоборот - каждую копейку считали (до сих пор помню, хотя уже много лет прошло, как в первом классе я отчитывалась за подарки детям к дню рождению. Собирали по 45 рублей, покупали книжки, список согласовывали - не всем одинаковые, а чтобы дома такой не было и ребенок не читал. Покупала я на базе, и там получалось, что 45 рублей - это в среднем. Но какие-то дороже, какие-то дешевле, максимальная разница составляла 4 рубля. И вот были возмущающиеся, что несправедливо, стоимость разная. И половину школьных сборов игнорировали, а если и считали нужным собрать на ремонт или мебель, то находили максимально бюджетные варианты.

А при переходе в старшую школу слили 3 класса, и вот у нас появились любители "дорого-богато" и "нельзя на детях экономить". Я первый раз офигела, когда предложили собирать на подарки детям на 8 марта и 23 февраля - какие подарки блин, лбы здоровые. У всех есть карманные деньги, кто кого хочет поздравить - пожалуйста. Не календарики и блокнотики же им дарить...

Ну, от подарков удалось отбрехаться. А остальные их сборы я просто игнорировала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Понятно, что не один. Но давайте и не будем сравнивать территорию многоэтажного жилого микрорайона, где только в одном доме может быть 5-10 подъездов, а таких домов там штук 10 как минимум, и территорию детского сада.

Действительно, глупо сравнивать.

У нас дворник расчищает только узкую пешеходную дорожку вокруг дома. Автомобильную дорогу, парковку рядом с домом расчищает трактор. Возле соседних домов вижу других дворников. Я, конечно, сомневаюсь, что на каждый дом выделен персональный дворник, но расчистить узкую пешеходную тропинку и детскую площадку совсем разный уровень нагрузки. Да элементарно, при расчистке тропинок дворники просто смахивают снег на газон, не делая ни единого лишнего шага, с тропинки подняли снег, и тут же вбок на газон этот снег смахнули. А на немаленькой квадратной площадке такой номер не пройдет.

А в садике и дорожки гораздо шире, а главное детские площадки, коих несколько. Немаленькая такая территория получается. И один дворник.

И то, в нашем саду прошлой зимой у родителей попросили помощи два раза. Когда совсем уж сильный снегопад был, не успел бы один дворник физически все расчистить до прогулки, хотя, наверное, должен был с ночи все это расчищать, нечего ему спать.

Ну не откликнулся бы никто, погуляли бы дети по дорожке вокруг садика. Никого не заставляли и не уговаривали, попросили прийти, у кого есть возможность, и все. Но у нас как-то вот откликались.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ленивая мама сказал:

не откликнулся бы никто, погуляли бы дети по дорожке вокруг садика.

Вот именно, дети стояли бы около входа в группу или воспитатель махала бы лопатой, а дети представлены сами себе. 

Наша воспитатель устраивала зимний футбол, ставили мини ворота футбольные, дети с энтузиазмом бегали, забивали мяч. А родители получали видео и интересные фотки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Катакомба сказал:

Есть вымогательство, есть поборы, есть добровольные сборы. Это три разные вещи. Если что. 

Забыли еще такой вид, как вы пишете, "поборов", как добровольно-принудительные. Когда за отказ сдавать деньги грозят ребенка гнобить и гнобят потом и через воспитателей передают простым родителям сдать деньги. Более сильный от более слабого пользуясь своим служебным положением требует денег, что это, как не вымогательство и поборы также? И если что, мне ни к чему разбираться в сортах, простите, дерьма. Это пусть администрации детсадов и школ разбираются как вымогать деньги, чтоб их признать добровольными сборами, отвечать за эти безобразия именно им. А мне ни к чему.

И в законе нет у нас понятия побор, добровольный сбор, только вымогательство, растрата и превышение служебных полномочий. Стало быть, побор вполне подпадает под диспозицию вымогательства или превышения полномочий. А добровольное пожертвование в рамках гражданского кодекса это совсем не про требование родкома денег от родителей и уж тем более не про требование к детям убедить родителей выдать деньги для школы.

Родители защищают и одобряют поборы в детсадах и школах, это ж надо до чего люди способны дойти, чтоб не упустить минимальной возможности побахвалиться своим меценатством и белым пальто. (Ах, а мы и через год после выпуска воспитателя всей группой с юбилеем поздравили, пусть помнит доброту нашу; ох, а мой муж самый крутой муж группы детсада он весь снег в саду расчистил и еще все скамейки починил, теперь вся группа в курсе какой у меня муж и какие гены крутые у моего сына).

Администрация сада бамбук курит и не принимает мер обеспечить воспитанников всем необходимым, а родители рады стараться чужие недоработки прикрывать и решать. Ну на какой еще должности так можно? У пресловутых нотариусов ответственность личная, и у продавцов и у врачей. А у воспитателей и директора школ косяки на работе родители исправляют. 

Изменено пользователем Маленькая девоочка
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маленькая девоочка сказал:

Когда за отказ сдавать деньги грозят ребенка гнобить и гнобят потом и через воспитателей перелают простьы родмтелям сдать деньги.

Вы лично такие случаи знаете? Никто в этой ветке такого не рассказывал, что его ребенка гнобили.

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маленькая девоочка, вам необходимо разбить свой неудобочитаемый "кирпич" на абзацы и исправить все опечатки, чтобы не получить штраф за безграмотность.

И рекомендую перестать огульно обвинять всех воспитателей и учителей, среди них много прекрасных профессионалов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Катакомба сказал:

Вот вы сказочница. Приведите одну РЕАЛЬНУЮ историю, где посадили заведующую, к примеру. ОБСные байки про волшебные звонки в районо и следователей Алексеев Николаевичей только не рассказывайте, пожалуйста.Что-то не из своей буйной фантазии напишите хоть раз. Сказки Венского леса в специализированных темах пишутся.

Такое ощущение, что вы там у себя сдаете на все, трясясь как осиновый лист, а тут пытаетесь нафантазировать себе другую жизнь.

Я миллион раз написала, что ещё ни разу не посадили ни заведующую, ни воспитателя, ни учителя. Поэтому они так бесстрашно шарят по карманам. Следователь был к слову, что вы так нервно реагируете. 

Про сдаете, трясясь, как осиновый лист - это, мне кажется, ваша проекция. Со своего опыта пишется, чувствуется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маленькая девоочка сказал:

абыли еще такой вид, как вы пишете, "поборов", как добровольно-принудительные. Когда за отказ сдавать деньги грозят ребенка гнобить и гнобят потом и через воспитателей перелают простьы родмтелям сдать деньги.

Реально, я не слыша ни об одном случае. когда при отказе от поборов ребенка прям гнобили.  Более того, я скажу, что я была достаточно активная, хотя не шибко скандальная мама. Начиная с детского сада. И вот как раз моему ребенку лишний раз замечания не сделали - то ли реально не заслужил, то ли опасались, что моя вечная присказка "а что на это скажут в отделе образования" может превратиться в действие.

И вот, кстати, про "натуральные" взносы. Тут вот никогда, если могли, не отказывались. Особенно в садике. И дорожки чистили, потому что один дворник физически не успевает, тем более, что снег - он постоянно идет. И бывает, что с утра почистил, а после обеда снова навалило. Кстати, во дворах не раз и не два с утра приходится по узкой тропинке, которую еще и почистить не успели - так, ранние соседи протоптали, идти. А чтобы проезд расчистить, у нас автовладельцы трактор нанимают. Или сами чистят. Потому что он ЖЭУ - это пару раз за зиму бывает. Так что ждать от дворника детсада, что он после снегопадов махом все площадки вручную очистит - это наивно.

В общем, и снег чистили, если получилась. И картинки на шкафчиках новых мы рисовали. Воспитательница попросила по трафаретам нанести яблочки-груши. А мы - я, муж, и еще одна пара родителей спросили, можно ли другие рисунки. Ну и разошлись. У нас и крокодилы были, и оленята, и кошечки, и жеребята... В общем, дети были в восторге, воспитатели из других групп ходили смотреть и завидовали. Ну да, выходной свой на это убили. Но с удовольствием. И в школе - и окна ходила заклеивать, когда еще не пластиковые были. 

Тут как раз ничего страшного, тем более никого не принуждали, просили.

9 часов назад, Иринук сказал:
9 часов назад, Ленивая мама сказал:

не откликнулся бы никто, погуляли бы дети по дорожке вокруг садика.

Вот именно, дети стояли бы около входа в группу или воспитатель махала бы лопатой, а дети представлены сами себе. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люблю горы сказал:

 Следователь был к слову

Про сдаете, трясясь, как осиновый лист - это, мне кажется, ваша проекция. Со своего опыта пишется, чувствуется. 

К какому слову? Не держатся внутри влажные фантазии?

Кстати, мои родители никогда ничего ни в какие школы не сдавали. Я даже не знаю, на что сдавалось, но мать моя даже на собрания родительские не ходила, говорила, что там одно и то же - сначала меня (дочь) хвалят, потом начинают деньги собирать. Вообще не припомню, чтобы меня как-то обделяли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не каждый папа может придти почистить снег, даже при всем желании. Папы работают вообще - то. 

У нас такое предложение могло бы вызвать только смех, потому что в селе живем, в период снегопадов свой двор бы разгрести. 

Чистит дворник, причем он у нас один на садик и школу. Справляется, приходишь к 8.00, уже все чисто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Катакомба сказал:

Приведите одну РЕАЛЬНУЮ историю, где посадили заведующую, к примеру

У нас в городе не посадили, но осудили директора гимназии. И практически сразу после этого она стала руководить детским садом. Сумма там была в несколько сотен тысяч.  А в гимназии как собирали деньги - так и собирают.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Spa сказал:

А в гимназии как собирали деньги - так и собирают.  

Привычка-с. В школе у меня при смене директора поборы расцвели буйным цветом. А потом пришла проверка из районо директор с сердечным приступом в больницу угодила, потом немного поработала и ушла (и поборы вместе с ней ушли).

Учителя у нас были нормальные, а как пришел директор любитель поборов, так они на собраниях ругать и  стыдить родителей начали за то что деньги не сдают.

90-е годы зарплату задерживают всем, а в школу принеси. И записки передавали с детьми о сдаче денег и в дневниках писали чтоб деньги сдали, некоторые учителя могли в начале урока обсмеять тех учеников кто деньги не сдает, мол родители твои нищие что ли, не могут денег сдать.

Я как раз 9 класс заканчивала и ушла из школы в техникум, чтоб не  видеть этих разборок из-за денег. Хотя в ВУЗ изначально планировала поступать.

А при старом директоре мы с удовольствием класс сами с родителями и классным руководителем ремонтировали и парты сами мыли и красили, окна мы сами перед летними каникулами приходили мыть. Атмосфера в школе семейная была, уходить не хотели, но администрация школы никогда не просила ничего с родителей.

А в эпоху поборов если не платишь обязан отработать, или будешь объявлен нищебродом и гнобить будут и родителей на собраниях и детей в классах. 

В детском саду у меня не было поборов, а вот у племянников моих через 10 лет в том же детсаду уже были, хотя справедливости ради стоит сказать, что сменились к тому времени все воспитатели и дирекция сада. 

Больше всего поражает, ведь обходились без поборов и всего хватало и снег чистили вовремя и ремонты косметические всегла свежие делались и денег государством выделенных хватало. А вот пришли любители сборов в виде членов родкома, да еще совпали в этом с воспитателем или учителем и понеслось. Ощущение, что некоторые детей в сада и школы исключительно ради возможности организации поборов отдают.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маленькая девоочка сказал:

Привычка-с

Не в этом дело. Там очень хорошая школа. И родители хотят сделать  жизнь своих детей комфортнее. Тем более - это школа городского набора. Домов, закреплённых за ней, не существует. Все поступают ткла осознанно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Маленькая девоочка сказал:

Ах, а мы и через год после выпуска воспитателя всей группой с юбилеем поздравили, пусть помнит доброту нашу;

А без белого пальто можно? Мы просто любили нашу первую учительницу. И она нас. Добровольно собрали деньги на подарок уже после выпуска. Ещё и фотосессию организовали для учеников на память учителю. 

До сих пор (а уже 25 лет прошло со дня окончания начальной школы) она при встрече и обнимет, и спросить как дела у родителей, сестёр. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С лета сына вожу в спортивную секцию. И тут нашлись полоумные мамаши с извечным "Ну как-то некрасиво не поздравить". День тренера наступил. Уже с вечера, вот реально, какие-то истеричные требования срочно вступить в группу без тренеров. Десять часов вечера. В шесть утра не менее истеричное требование тем, кто еще не вступил, срочно вступить, есть супер срочные и безотлагательные вопросы. Вступила, миллион картинок с вопросом, что подарить на День тренера. Начали с каких-то деревянных часов, закончили кружками и флешками. Реально нужна группа с миллионами сообщений, чтобы подарить трехсотрублевую кружку и такую же флешку? Нам по десять рублей собирать? Вас там двое админов. Один пошел за кружкой, другой за флешкой, раз вам там припекает. Удалилась. Я в садике и в школе такого шабаша не видела.

Изменено пользователем Катерина
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2022 в 20:33, Иринук сказал:

в саду 1 дворник и 12 групп. При этом сад построили в поле, и снега по колено иногда. И чтоб убрать 1 участок уходит около часа.

Во сколько должен начать чистить дорожки и участки дворник? При этом иногда снег может идти целый день не останавливаясь. 

Все это управляющая садом должна донести в соответствующие инстанции, чтобы решить вопрос за счёт государства, а не родителей. Это хорошо, когда а группе достаточно неработающих тимуровцев. Но изначально задача сада - отпустить родителей работать. И в свой выходной я, например, не горела желанием тащиться в сад и красить бордюры. Пару раз сходила, и хватит. Но помню, что регулярно просвистывало: то листья убрать, то снег, то окна помыть, то мебель ремонтировать, то горку построить, то песочницу купить. И как раньше без соцчатов жили ...

 

В 14.10.2022 в 20:49, Катакомба сказал:

Приведите одну РЕАЛЬНУЮ историю, где посадили заведующую, к примеру. ОБСные байки про волшебные звонки в районо и следователей Алексеев Николаевичей только не рассказывайте, пожалуйста.Что-то не из своей буйной фантазии напишите хоть раз. Сказки Венского леса в специализированных темах пишутся.

А не успевают сажать, достаточно одного волшебного пендаля, чтобы угомонить пыл страдающего от недостатка средств садика. Нашу группу в саду заведующая очень не любила - дети прокурора и кого-то из администрации прям держали в тонусе все 4 года. А воспитатели золотые достались, до сих пор помним, встречаем, здороваемся. За подарками правда не бежим, когда день рождения - не помню дату, наверное потому что нервы были не измотаны поборами.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, GavriK сказал:

достаточно одного волшебного пендаля, чтобы угомонить пыл страдающего от недостатка средств садика.

Ну, то есть, такие поборы, такие вымогательства, что все с полпинка прекращается. Или таки это не поборы, а сборы добровольцами, которые никому особо не нужны и не важны. А подпрыгивают тут те, которые говорить "нет" не умеют и поэтому хотят, чтобы под них весь мир прогнулся и никто просить не смел, а то им отказывать неудобно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, GavriK сказал:

Все это управляющая садом должна донести в соответствующие инстанции

Соответствующие инстанции снегопад запретят? Заведующая решит этот вопрос осень просто.  Дети будут гулять около входа в сад. Кому от этого будет лучше?

8 часов назад, GavriK сказал:

А не успевают сажать, достаточно одного волшебного пендаля, чтобы угомонить пыл страдающего от недостатка средств садика

Что же вы в классах своих детей этим способом не пользуетесь?

8 часов назад, GavriK сказал:

как раньше без соцчатов жили

Кто лично вам мешает удалиться из этих чатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎16‎.‎10‎.‎2022 в 09:17, Катакомба сказал:

А подпрыгивают тут те, которые говорить "нет" не умеют и поэтому хотят, чтобы под них весь мир прогнулся и никто просить не смел, а то им отказывать неудобно.

Вот абсолютно точно.

Давно уже никто никого не заставляет, просят - да, откликаются желающие помочь. Так садику никто не запрещал, наоборот - рекомендовано образовательной программой - привлекать родителей к взаимодействию. И чистка снега, и благоустройство участка может называться "Трудовой родительский десант" и записываться в графу "Работа с родителями". И чем больше в этой графе мероприятий, тем более сад (заведующая и воспитатели) молодец! Хорошо работают с родителями. 

Напомню еще раз - сад обязан привлекать родителей к воспитательно-образовательному процессу (проще говоря - к жизни детей в саду). 

С кем только воспитателей не сравнивали, но с судами и нотариусами первый раз. Бедные суды и нотариусы, сами снег чистят, поборов нет в этой системе, в отличие от образовательной:lol_1: Давно так не смеялась.

@Маленькая девоочка, вы б еще с депутатами сравнили, электорат не привлекают к чистке снега, надо же.

Я недавно замещала коллегу на группе, нужно было посадить три дерева на участке. Вечер, мы с детьми на прогулке, прошу пап выкопать яму под деревце, ребенок деревце держит, папа закапывает. Работы на 5 минут. Кто -то соглашается, кто-то торопится, убегает. Надеюсь, никто не побежал жаловаться в управление, что папу в саду в рабство забрали.:lol:

Зато дети какие гордые, кто с папами дерево сажал, фотки сделали. Мы с папой сажали дерево! А Маша грустно говорит: - жаль, за мной сегодня не папа придет, я тоже хотела деревце подержать. Ну, договорились, что Ванин папа будет яму копать, а Маша с Ваней вместе деревце подержат. Это событие для детей. Так же и снег почистить - никого не заставляют полдня лопатой махать, пару метров один папа, пару - другой. Дети рядом своими лопатками чистят, гордые - они с папой работают!

Эх, ничО вы не понимаете...^_^

**** ****

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×