Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Spa сказал:
13 часов назад, Никеша сказал:

Кому-то не досталась тетрадь? Не вопрос, забирайте нашу

Прелесть какая. А они в чем виноваты?

13 часов назад, Никеша сказал:

И вообще я у вас эту тетрадь не просила, зачем вы мне ее дали?

А зачем взяли? Девочка уже достаточно взрослая  судя по предмету изучения

Девочка не в курсе, что это платное пособие. Выдали по списку. Зачем выдали? Женщина достаточно взросла, чтобы видеть списки, кто оплатил, а кто нет. Про эту тетрадь в чате даже речи не велось, а на собрание я физически не могла попасть по причине отсутствия в городе.

 

4 часа назад, Никеша сказал:

Если речь о Москве и области, то все пособия за счет школы, то, что это дополнительное пособие, могли и не знать. 

У сына в 4м классе все пособия выдают бесплатно, у дочки 7 класс с 1го покупаем. До 3го класса сдавала, пока не проверила, что по факту пособия почти в два раза дешевле выходят 

 

4 часа назад, Spa сказал:

Тем, что не объяснила собственному ребенку, что брать чужое нельзя.

Выдали тетрадь на уроке, а не сама взяла или отобрала. Мой ребенок прекрасно знает этику "свое-чужое" + умеет видеть смысл читаемого текста.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, GavriK сказал:

Девочка не в курсе, что это платное пособие

А почему вы ей об этом не сказали? Она у вас взрослая уже.

26 минут назад, GavriK сказал:

Выдали по списку

Это версия вашего ребенка или учитель выдавал? Тогда вопрос к тому, кто списки составлял.

27 минут назад, GavriK сказал:

Про эту тетрадь в чате даже речи не велось

А должны были? Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Репей сказал:

Я когда была родкомом бегала за родителями, уговаривала посмотреть отчёты))) ,  а многие не хотели

Ну тут несколько вариантов и комбинаций вариантов:

1. Когда прям уговаривают, то значит скрывать нечего, поэтому доверие к родкому.

2. Суммы сборов были небольшие и адекватные.

3. Собрались люди, которым всё равно на сданные суммы, готовы оплачивать любой каприз.

Когда всех всё устраивает, то и вопросов нет. Но если задали вопрос об отчёте о потраченных деньгах, удивляет реакция роддома "зачем, не буду, вы мне не доверяете":mellow:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миска сказал:

если задали вопрос об отчёте о потраченных деньгах, удивляет реакция роддома "зачем, не буду, вы мне не доверяете":mellow:

Согласна конечно, невозможно понять, как человек не собирается отчитаться о трате чужих денег. 

Хотя мамашка, которая была до меня отказывалась со скандалом предоставить отчёт. Я, кстати, вполне верю, что она ничего не украла и тратила рационально. Просто она дура

Написала в итоге какую-то отписку, противно

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Spa сказал:
42 минуты назад, GavriK сказал:

Девочка не в курсе, что это платное пособие

А почему вы ей об этом не сказали? Она у вас взрослая уже.

А потому что в списке рабочих тетрадей этой не было, выдали молча, а потом в чате колыхнулись.

 

14 минут назад, Spa сказал:

А должны были? Зачем?

Затем, что это рабочая тетрадь, а чат имеет прямое отношение к учебному процессу. А не "поздравляем, сдаём, спасибо".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, GavriK сказал:

А потому что в списке рабочих тетрадей этой не было

Можете более понятно написать?

21 минуту назад, GavriK сказал:

выдали молча

Кто выдавал? И как можно выдавать по списку без оглашения фамилий?

23 минуты назад, GavriK сказал:

Затем, что это рабочая тетрадь, а чат имеет прямое отношение к учебному процессу

Вам люди, которые собирали деньги и покупали тетрадь ничем не обязаны. Все сдали деньги. Они же как-то об этом узнали.  Тем более вы никогда не слаете еа такие тетради. Зачем вам лишняя информация? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Spa сказал:

Можете более понятно написать?

Список рабочих тетрадей был представлен в чате ватсап, по нему осуществлялась закупка.

 

42 минуты назад, Spa сказал:

Кто выдавал? И как можно выдавать по списку без оглашения фамилий?

Не присутствовала на уроке, дословно не скажу, сама удивилась.

 

42 минуты назад, Spa сказал:

ничем не обязаны

Как и я)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, GavriK сказал:

Список рабочих тетрадей был представлен в чате ватсап, по нему осуществлялась закупка

Откуда другие родители узнали о дополнительной тетради? Присем успели еще и деньги на не сдать.

6 минут назад, GavriK сказал:

Не присутствовала на уроке, дословно не скажу

Ваша дочь присутствовала. Кто мешает спросить у нее? Или вы прекрасно знаете правду о поступке своей достаточно взрослой дочери. Поэтому и согласились компенсировать получение вашей дочерью чужой вещи.

9 минут назад, GavriK сказал:

Как и я)

Вы дочь свою воспитывать должны, что ьы она чужого не брала.

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Откуда другие родители узнали о дополнительной тетради? Присем успели еще и деньги на не сдать

На собрании

 

3 минуты назад, Spa сказал:

Ваша дочь присутствовала. Кто мешает спросить у нее?

Ей выдали как учебный материал, не сказав, что это платно

 

3 минуты назад, Spa сказал:

Вы дочь свою воспитывать должны, что ьы она чужого не брала.

Кому должна, Вам?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

Вы дочь свою воспитывать должны, что ьы она чужого не брала.

Спокойнее, пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, GavriK сказал:

На собрании

Ну так ходить нужно на собрание. Вам никто протокол собрания предоставлять не обязан.

4 минуты назад, GavriK сказал:

Ей выдали как учебный материал

Кто выдал? 

5 минут назад, GavriK сказал:

не сказав, что это платно

А ребенку чужие люди и не должны сообщать об оплате.  Это вы должны сообщить своей лочери, что не сдаёте деньги ни на какие пособия и бесплатной ей в школе выдают только учебники. 3 вас достаточно взрослая дочь и уж точно может учебник от пособия отличить.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Это вы должны сообщить своей лочери, что не сдаёте деньги ни на какие пособия и бесплатной ей в школе выдают только учебники. 3 вас достаточно взрослая дочь и уж точно может учебник от пособия отличить.  

Ребёнок есть ребёнок, на него взваливать родкомовские просчёты - с чего бы вдруг? Что ей выдали, то и взяла. Сын точно так же притащил из школы ровно то, что ему учитель вручила. Я понятия не имею - что там платное, что нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Spa сказал:

Ну так ходить нужно на собрание. Вам никто протокол собрания предоставлять не обязан.

Я его и не спрашивала, купила то, что было зафиксировано в школьном чате. На собрании не смогла присутствовать по причине отсутствия в городе, работа вахтой.

58 минут назад, Spa сказал:

Кто выдал? 

Учитель 

58 минут назад, Spa сказал:

А ребенку

Ну не должны и ладно, я же не ругаюсь. Просто интересно, что сборы поборы в школьных чатах кипят, с межстрочным эмоциональным содержанием, типа десяти строчек содержания "спасибо, перевела, с праздником гранёного стакана, спасибо". А список учебного материала в закупку выложен не полный. Тетради эти покупали из школьных поборов. Я тетради закупила на 1700. А сдавали на них по 3000. Эта тетрадь стоила 120 р., Сейчас ее нет в наличии. Подожду, как появится)

Вы так кипятитесь, будто дочка Вашу тетрадь выкрала из квартиры :D

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

Ребёнок есть ребёнок, на него взваливать родкомовские просчёты

Ребенк уже лет 13. Да и мама совсем не ребенок. Дрлджна объяснить дочери, что можно брать, а что нельзя.

9 часов назад, Белый орикс сказал:

ила. Я понятия не имею - что там платное, что нет.

Вы не знаете, что на школьных учебниках должен быть штамп библиотеки? Серьезно?

8 часов назад, GavriK сказал:

Учитель

Это вам дочь рассказала? И вы поверили, что учитель не умеет считать и читать? Иначе история совершеннлюо неправдоподобна

 

8 часов назад, GavriK сказал:

А сдавали на них по 3000

И что? Мы тоже сдавали не пособия с запасом. Потом деньги или возвращали или они шли в фонд класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Spa сказал:

Ребенк уже лет 13

Не уже, а всего. 

На школьных учебниках - да, должен стоять штамп, на пособиях - нет, они одноразовые. Вы проверяете штампы на учебниках? Я нет. Я больше скажу - сыну 10 лет, я даже не держала в руках те учебники. Получил, взял обложки, сделал красиво, учится дальше. В 13 лет тем более это контролировать не буду.

И ещё раз - сильно бы удивилась, если бы родком повесил свои косяки на меня и моего ребенка . Выдали ошибочно? Вот вам деньги, исправляйте свою ошибку. Я у вас ничего не просила, это вы втюхали ребенку, а теперь орёте. 

Это @GavriK ещё мягкий человек, не нарвались на принципиального и жёсткого. А то ещё объясняли бы где-нибудь - почему поборы на учебные пособия. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Белый орикс сказал:

Не уже, а всего

В этом возрасте пора отличать свое от чужого. Вы считаете по-другому?

40 минут назад, Белый орикс сказал:

на пособиях - нет, они одноразовые

Зачем фантазировать? Автр несколько раз написала, что пособия бесплатно в школе не выдают.

41 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вы проверяете штампы на учебниках

Я отличаю пособия от учебников. Никто у нас пособия бесплатно не раздает. В учебники всегда подписаны.  И у вас так наверняка.

43 минуты назад, Белый орикс сказал:

если бы родком повесил свои косяки

А в чем косяк родкома? По последней версии автора пособия  выдавал учитель.  Думаете учитель не умеет считать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году выпускной в саду и прекрасно зная наш родительский комитет я была готова к большим поборам, и конечно они не подвели.

Еще до родительского собрания, одна мама, предложила организовать видеосъемку. Стоимость 17 тысяч с группы и кинула образцы видео. И они конечно не понравились родительскому комитету, который предложил съемку за 43 тысячи. В чате многие не поддержали такую стоимость, кто-то вообще сразу написал, что видеосъемка им не нужна.
На самом собрании уже говорили про съемку за 17 тысяч. Ну и ладно, мне видео не нужно. Основные споры возникли про подарок саду. Заведующая сказала, что сад хочет приобрести какое-то оборудование для интерактивных занятий и купить уже сейчас, чтобы наши дети успели им воспользоваться. Стоит оно 50 тысяч, но намек был на 2 оборудования, так как за два будет подарок ноутбук. Ну хоть 100 тыс. не обсуждали, только 50 на 3 выпускные группы. В итоге посчитали, что сумма будет около 600 рублей с человека. На собрании все согласились.

Но на следующий день председатель комитета в чате, написала, что 600 рублей это смешная сумма и в ультимативной форме округлила её до 1 тысячи. В чате начался ад. Кто-то горячо поддержал, кто-то предлагал округлить до 500 рублей. На все возражения, был ответ, скажите спасибо, что не ОБЯЗАЛИ сдавать на видеосъемку :blink:. А так как я тоже голосовала за округление до 500 рублей, еще и от съемки отказалась, то намек был понятен к кому это обращение (хотя конечно, я не одна такая в группе), ну и даже я не выдержала и ответила, что интересно как она себе это представляет, и что это вообще уже перебор, и ей никто не запрещает сдать хоть все 50 тысяч. В итоге решили, кто хочет сдает 1000,00 руб., кто хочет 600 руб.
И это только сентябрь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

В этом возрасте пора отличать свое от чужого.

Ребёнок не обязан быть экстрасенсом. Учитель выдал - всё, с ребенка никакого спроса быть не может. Кто перепутал - родком, учитель, мне было бы всё равно. Отдала деньги, а дальше сами свои косяки исправляйте. Ну или я буду всерьёз заниматься - почему учебные пособия дороже, чем можно купить, да и вообще почему платные. И тогда плохо будет всем. 

Только что, Лисёна сказал:

Стоимость 17 тысяч с группы и кинула образцы видео.

:huh:

Только что, Лисёна сказал:

предложил съемку за 43 тысячи.

:eek:

1 минуту назад, Лисёна сказал:

Заведующая сказала, что сад хочет приобрести какое-то оборудование для интерактивных занятий и купить уже сейчас, чтобы наши дети успели им воспользоваться

Какие же они все непуганые... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:
2 минуты назад, Лисёна сказал:

предложил съемку за 43 тысячи.

:eek:

То есть, это не только для меня дикая сумма, если учесть, что живем далеко не областном центре.

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Какие же они все непуганые..

Конечно, нет, если есть люди, которые хотят сдать даже больше, чем нужно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Ребёнок не обязан быть экстрасенсом

Ребенок мог у мамы спросить. Мама же наверняка предупреждала, что не сдает деньги на пособия.

.

13 минут назад, Белый орикс сказал:

Учитель выдал

Учитель ничего подобного не подтверждал. Это версия девочки.  И довольно неправдоподобная. До этого была версия тонкой женщине, которая молча раздавала пособия по списку.

16 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну или я буду всерьёз заниматься - почему учебные пособия дороже, чем можно купить

С кем и где?  Люди сами имеют право распоряжаться своим деньгами. Захотели и купили. Присем тут мнение человека, который на эти пособия деньги не сдает?

 

.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисёна сказал:

То есть, это не только для меня дикая сумма, если учесть, что живем далеко не областном центре.

730 евро за видеосъемку детского утренника- это огромная сумма, даже для Италии. Или они хотят пригласить знаменитого фотографа, который снимает показы высокой моды в Париже и Милане? 
Я бы не постеснялась в выражениях.

1 час назад, Лисёна сказал:

Но на следующий день председатель комитета в чате, написала, что 600 рублей это смешная сумма и в ультимативной форме округлила её до 1 тысячи. В чате начался ад. 

600 не округляется до 1000. 600 округляется до 500. Это раз. И два: когда идут такие хитрые разговоры, что сумма несерьёзная, давайте сдадим побольше, непонятно на что, но давайте сдадим, речь идет о нецелевых сборах, при которых остаток просто где-то "затеряется", осядет непонятно в каком месте. Сдаем лишь бы сдать. Это какая-то нищенская психология: по 600 рублей сдавать смешно и стыдно, сдаем 1000. Мне, например, не смешно и не стыдно, и я настаивала бы на отчетности до рубля. на что именно были потрачены собранные немалые (!) деньги.

2 часа назад, Лисёна сказал:

Основные споры возникли про подарок саду. Заведующая сказала, что сад хочет приобрести какое-то оборудование для интерактивных занятий и купить уже сейчас, чтобы наши дети успели им воспользоваться. Стоит оно 50 тысяч, но намек был на 2 оборудования, так как за два будет подарок ноутбук. Ну хоть 100 тыс. не обсуждали, только 50 на 3 выпускные группы. В итоге посчитали, что сумма будет около 600 рублей с человека. На собрании все согласились.

Заведующая сказала, что сад ХОЧЕТ приобрести интерактивное оборудование, а лучше 2, чтобы получить подарок. Давайте 3 сразу, а вдруг сломается? А лучше 4 оборудования, ведь тогда будет 2 подарка. 

Ничего более 600 рублей сдавать бы не стала, при возникновении тёрок обязательно бы позвонила куда надо с подробным рассказом о "хочухах" заведующей про 2 набора оборудования. Творится чертичо в некоторых образовательных заведениях.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисёна сказал:

То есть, это не только для меня дикая сумма,

Очень дикая. У нас свадьбу с утра до вечера отснять/смонтировать - и то дешевле.

 

2 часа назад, Spa сказал:

Ребенок мог у мамы спросить. Мама же наверняка предупреждала, что не сдает деньги на пособия.

Учитель ничего подобного не подтверждал. Это версия девочки.  И довольно неправдоподобная. До этого была версия тонкой женщине, которая молча раздавала пособия по списку.

С кем и где?  Люди сами имеют право распоряжаться своим деньгами. Захотели и купили. Присем тут мнение человека, который на эти пособия деньги не сдает?

Ребёнка в этой ситуации я вообще бы трогать не позволила. Её представитель - мама. Девочка вообще не обязана вникать во взрослые дела. Выдали - взяла, всё. Сама не просила, не украла, спроса с неё никакого не должно быть вообще. И любая претензия в ее адрес разбиралась бы в кабинете директора, для начала. А там - как пойдёт. 

Захотели - купили - заради бога, никто им не запрещает. Выдали случайно - возмещу. Искать такую же - сами-сами, я не просила. 

Повторно - @GavriK очень мягкий и добрый человек, чего-то там искать хочет. Я бы не стала. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ребёнка в этой ситуации я вообще бы трогать не позволила

А ребенку там никто претензий и не предъявлял. Вопрос у мамы должен быть как ее ребенок получил это пособие. Тем более версии о том кто его якобы выдал различаются. Тут или мама на форуме фантазирует или дочка.

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Девочка вообще не обязана вникать во взрослые дела

Это если мама слает деньги на пособия и нужды класса. Иначе именно мама должна объяснить ребенку, что обеспечит ее нужды самостоятельно, а не за счет чужих родителей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Spa сказал:

А ребенку там никто претензий и не предъявлял

Зато вы тут постарались и за себя, и за того парня.

У мамы не должно возникать никаких вопросов, если пособие выдал учитель. 

И ребёнок не должен вникать во взрослые дела в любом случае - сдаёт мама деньги или нет. У меня бы нашлись слова объяснить это учителю, родкому, да любому. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

У мамы не должно возникать никаких вопросов, если пособие выдал учитель

Так мама не знала кто выдал это пособие. Вы у автора все сообщения на эту тему почитайте.

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

не должен вникать во взрослые дела в любом случае - сдаёт мама деньги или не

Брать чужое или нет - это взрослые дела? А я и не знала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×