Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Брюнеточка сказал:

Скорее, триллер. 

Я даже не знаю, как донести, что я нужным этот стол не считаю. При этом не я одна такая. 

Измором, что ли взять хотят? 

Как можно взять измором того, кто сдавать на всякую фигню не собирается?

Донести просто. РОтом. Кратко, но твёрдо сказать: сдавать на стол не буду. Будут домогаться, позвоните, напишите е-мейл и сообщите о настойчивых призывах сдавать деньги на ерунду, никак не предусмотренную учебно-воспитательным процессом.

Такое ощущение, что вы боитесь заявить о своих правах. А ведь для этого не надо ни с кем ругаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Брюнеточка сказал:

Надо новый стол парикмахера

 

6 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

можно поиграть в продавца, набор доктора- во врача, можно играть в строителя, архитектора, автомеханика.

Ребенок может поиграть только в то, что себе хорошо представляет - из личного опыта. Или ярко и много повторяющееся - мультики и прочее.

Соответственно, столик с зеркалом и прочими флакончиками дошкольник чаще видит не в парикмахерской, а в маминой спальне, и как мама наводит красоту - там же )) Автомастерская? - если крутится с папой в гараже. И так далее. А вот работу архитектора или гинеколога он вряд ли представляет )))

Конечно, в идеале, покупать детское игровое оборудование должен сад, а не родители. Но в жизни случается всякое. Хотя мне тоже не понятен аргумент: "Купите то-то как прощальный подарок группе на память о вашем выпуске". Мол, ваши же дети играли тем, что купили предыдущие родители. Ииии? - не кажется ли, что это какая-то странная практика? Ведь логичней было бы купить то, чем будет играть твой ребенок - если уж так хочется проявить благотворительность?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПингвиНюша

@Кофе с женьшенем

Написала в родительском чате, сказала воспитательнице. Надеюсь, этого достаточно. 

@Ефиногения

Нам от прошлых выпусков ничего не осталось, логично, что и нам оставлять ничего не надо. Широкие жесты не для меня, в частности, по принуждению. 

8 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

домогаться, позвоните, напишите е-мейл и сообщите о настойчивых призывах сдавать деньги

До такого доводить не хотелось бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Брюнеточка сказал:

Я за то, чтобы покупать (естественно, в разумных пределах), чем мой ребенок сейчас будет пользоваться. 

Мы тоже ,когда уходили из детского сада, дарили подарок- ставили пластиковые окна в группе. А это в игровой  и в  спальне. Это был 2014 год. Сдавали  около 2000₽.

Но там заведующая стала на горло нашей воспительнице. Нам не хотелось ее подставлять. 

В параллельной группе окна уже стояли , так им " было приказано " детский городок на их прогулочной площадке поставить.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Мы тоже ,когда уходили из детского сада, дарили подарок- ставили пластиковые окна в группе. А это в игровойи в спальне. Это был 2014 год. Сдавали  около 2000₽.

Окна мы уже ставили. Считаю, достаточно. Их дети не разломали, и с собой не унесем.

Это можно как подарок саду рассматривать, которым мы сами по пользовались. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Брюнеточка сказал:

Это можно как подарок саду рассматривать, которым мы сами по пользовались

Абсолютно верно. Подарок нужный, и весомый. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Это был 2014 год. Сдавали  около 2000₽.

Читаю и удивляюсь, как люди любят свои кошельки открывать в угоду другим. Я бы и сто рублей не сдала, а уж 2000! Рукалицо!

 

23 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Но там заведующая стала на горло нашей воспительнице. Нам не хотелось ее подставлять.

А почему проблемы воспитательницы решаются за счет родителей? И это воспитательница вам озвучила, что ей заведующая на горло стала? Или сама заведующая об этом рассказала? 

Вот умеют же раскручивать людей на такие деньги! Там заведующая обогатилась за счет добрых и щедрых родителей. 

23 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

" было приказано " детский городок на их прогулочной площадке поставить.

И послушались? Сколько "богатых" родителей в одном саду собралось. Я только на форуме о таких щедротах читаю. И читаю как фантастику. Во всем саду не нашлось ни одного человека, которого  бы задолбали эти поборы и он не нажаловался куда следует. 

Изменено пользователем ПингвиНюша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Сколько "богатых" родителей в одном саду собралось

Скорей, послушных и исполнительных.  Им "приказали", они выполнили. Окна, ремонты и прочее содержание здания- обязанность детсада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Скорей, послушных и исполнительных.  Им "приказали", они выполнили.

Так я поэтому слово "богатые" взяла в кавычки. Зачастую такие послушные родители лишней копейки в доме не имеют и такие поборы происходят в ущерб собственным детям. Меня удивило скопление таких исполнительных родителей в одном саду. Такое единство помочь саду редко встретишь. 

 

47 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

,когда уходили из детского сада, дарили подарок- ставили пластиковые окна в группе.

А уж ставить хорошие окна, когда твой ребенок этого даже не почувствует - это выше моего понимания. Зачем платить за то, что бы чужим детям было в группе комфортно. У чужих детей есть свои родители. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Читаю и удивляюсь, как люди любят свои кошельки открывать в угоду другим. Я бы и сто рублей не сдала, а уж 2000! Рукалицо!

 

А почему проблемы воспитательницы решаются за счет родителей? И это воспитательница вам озвучила, что ей заведующая на горло стала? Или сама заведующая об этом рассказала? 

Вот умеют же раскручивать людей на такие деньги! Там заведующая обогатилась за счет добрых и щедрых родителей. 

Давний развод на бабки. 

Бедная угнетенная воспитательница - учительница рыдает, как злобная директриса будет медленно её убивать, если она не нашкуляет с родителей денег на шторы, ремонт и телевизор. Хаврошечка, прости господи. 

У приятельницы в классе вот так ремонт делали. Прям слово в слово учитель рыдала, как её угнетают и расстреливают за баней. 

Но там родители молодцы. Очень дружный класс. Все требования, все разговоры, все писалось, копировалось. Чеки собрали. Ремонт сделали. В прокуратуру заявили. Директор вылетела со свистом и треском. А бедную хаврошечку никто пальцем не тронул. Родители вели все переговоры с директором. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Мы тоже ,когда уходили из детского сада, дарили подарок- ставили пластиковые окна в группе. А это в игровой  и в  спальне. Это был 2014 год. Сдавали  около 2000₽.

Я не знаю даже, что меня может заставить сдать 2000 на окна...Там пусть кто угодно наседает. 

Мы сдавали на подарок по 300 рублей.  И то не все были довольны,  и даже были те, кто не сдали, 2-3 человека. А тут по 2000...

Впору заявление о вымогательстве писать. У нас на жалюзи пытались так собрать, по 2000.  Пожарная охрана предписала. Я сказала-вам предписание, директор пусть этот вопрос и решает.  

9 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Но там заведующая стала на горло нашей воспительнице. Нам не хотелось ее подставлять. 

Прямо лично видели, как заведующая на чужом горле стояла? Что за чушь. 

Если б никто не сдал, точно так же детей бы выпустили и они пошли в 1 класс. 

Мне свои 2000 жальче...и себя. Учитывая, что в 2014 году я как раз работала в бюджете и моя зарплата была 17 тысяч. И это на Севере, со всеми надбавками. 

Да плевать я на всё и всех хотела. Чтоб от себя оторвать такую сумму...

Нет, я помню,  у нас закидывали удочки родителям, чтоб тоже что-то поменять. У родителей глаза выражали красноречивей любых слов. В итоге, как ни странно, в саду все было. И ремонт, и мебель, и белье, и костюмерная, и игрушек огромное количество) и окна, и двери, и шкафы в раздевалках- и все без родительских вложений. 

Мы только пластилин в сад приносили, просили. Дети много лепят, большой расход. И бумажные носовые платки, сопли подтирать. Всем остальным сад был обеспечен в полном объёме) без участия родителей. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На окна я один раз не сдавала (в младшей группе, из которой мы вот буквально через пару месяцев должны были уйти), если честно, я не помню, поставили там в результате их или нет. 

В старшей уже сдала, ставили около года, может, чуть меньше назад. Т. е. моя дочка окнами 2 зимы "попользуется". По деньгам около 2000 было, точную сумму не помню.

10 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Зачастую такие послушные родители лишней копейки в доме не имеют и такие поборы происходят в ущерб собственным детям

Вот. А зачем? Показать кому-то финансовую состоятельность, вроде "мой ребенок не хуже других"? 

Таким образом не продемонстрируешь, ибо невооруженным глазом по детям видно, у кого родители посостоятельнее, у кого с хлеба на квас перебиваются.

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Нет, я помню,  у нас закидывали удочки родителям, чтоб тоже что-то поменять. У родителей глаза выражали красноречивей любых слов

А у нас кто-то делает глаза :eek:, а кто-то "да! Надо собирать!". И вот те, кому "надо" очень активно наседают на других.

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Мне свои 2000 жальче...и себя. Учитывая, что в 2014 году я как раз работала в бюджете и моя зарплата была 17 тысяч. И это на Севере, со всеми надбавками.

Тьфу-тьфу-тьфу, у меня зарплата сейчас гораздо побольше 17 тыс., но я не считаю, что, если у родителей зарплата выше средней по городу, то они должны все хотелки сада оплачивать. Мне тоже себя жалко, я работаю на 1,5-1,75 ставки явно не для того, чтобы на поборы сдать. За 400 р, вместо сдачи на парикмахерский стол, я лучше платье дочке куплю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Брюнеточка сказал:

 Показать кому-то финансовую состоятельность, вроде "мой ребенок не хуже других"? 

Таким образом не продемонстрируешь, ибо невооруженным глазом по детям видно, у кого родители посостоятельнее, у кого с хлеба на квас перебиваются.

Ха! Мне раз тоже было сказано,  что типа что вам стоит сдать? У вас же муж хорошо зарабатывает! 

Вот и пиши эти дурацкие анкеты с местом работы и должностью))) Я ответила- при чем тут мой муж? Я не работаю и сдавать мне не с чего. Вопрос закрыт . Муж тоже не имеет никакого желания ни на что сдавать. А вы смотрите в кошелёк своим мужьям.  Пусть они сдают хоть  за себя, и за меня, и за того парня, раз деньги девать некуда. 

Я прекрасно поняла, что стоит раз отказать в резкой форме и все,  больше не лезут. Есть чёткое понимание, что с этих родителей рубль в чёрный день не выпросишь.  У нас таких было большинство. Раскатают. Поэтому у нас ничего и не просили. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Ха! Мне раз тоже было сказано,  что типа что вам стоит сдать? У вас же муж хорошо зарабатывает! 

Вот и пиши эти дурацкие анкеты с местом работы и должностью)))

У нас в анкетах, помимо места работы и должности, еще и доход в месяц надо было указать. Я приуменьшила тысяч на 10. Но все равно сумма нормальная. Может, отсюда ноги и растут? Тоже "ну что вам стоит?".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Читаю и удивляюсь, как люди любят свои кошельки открывать в угоду другим. Я бы и сто рублей не сдала, а уж 2000! Рукалицо!

Аналогично. В выпускном , одиннадцатом классе у дочки нам тоже что-то было "велено" некими мамашами - на подарки учителям и подарки школе:ala: Я ответила, что деньги я уже сдала репетиторам, к которым "благодаря" школьным учителям мой ребенок вынужден ходить (а ходили мы на математику - нужен был профиль, и я понимала, что школа нас не подготовит, биология - для поступления на психолога, английский и химия - только потому что в школе этому вообще не уделялось времени). Итого, по два занятия со специалистами в день - а это минус свободное время ребенка и минус мои деньги, причем не маленькие (готовиться мы начали с 9 класса). Так что ни о каких подарках школьным учителям и школе в моем случае речи даже не шло. Единственное, дети приняли решение поздравить первую учительницу - подарили. Больше никому и ничего. И я не одна такая была. А что они нам сделали бы? Не отдали аттестат детям? :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Брюнеточка сказал:

Вот. А зачем?

Ну так у себя и спросите. Вы же сдавали на окна :)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Брюнеточка сказал:

У нас в анкетах, помимо места работы и должности, еще и доход в месяц надо было указать. Я приуменьшила тысяч на 10. Но все равно сумма нормальная. Может, отсюда ноги и растут? Тоже "ну что вам стоит?".

Нет, у нас до такой борзости никто не доходил. Только в принципе места работы и должности вполне хватает. У нас не Москва,  все денежные предприятия известны. 

Я вообще никогда правду не писала. Справку с места работы предоставлять не надо. Даже когда домохозяйкой мыла, писала ООО "Ромашка", специалист. И всё. 

24 минуты назад, Брюнеточка сказал:

За 400 р, вместо сдачи на парикмахерский стол, я лучше платье дочке куплю.

У нас нет-нет, да прорезался голос, что надо сдать, это у сына в лицее были такие. Я говорила, что я свои деньги лучше пропью и прогуляю, чем буду сдавать на то, что мне не надо. 

Вот это "пропью и прогуляю" ввергало в какой-то шок. Лица вытягивались прямо на собрании. И возразить им было нечего.    

Изменено пользователем Малинка_29
Т9
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:
9 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Мы тоже ,когда уходили из детского сада, дарили подарок- ставили пластиковые окна в группе. А это в игровой  и в  спальне. Это был 2014 год. Сдавали  около 2000₽.

Я не знаю даже, что меня может заставить сдать 2000 на окна...Там пусть кто угодно наседает. 

В свое время нас в школе пытались продавить на пластиковые окна. Даже нашлось несколько человек с поддержкой "Это же для наших детей". Ну да, реально в школе зимой было холодно. Школа старая, окна деревянные рассохшиеся, из щелей сквозит. Но к тому времени уже появились самоклеящиеся уплотнители. Так что основная масса родителей постановила, что дешевле скинуться на уплотнители и потратить 3 часа в субботу, чтобы заклеить щели, чем сдавать какие-то дикие суммы. 

На доску сдавали - да. Потому что, когда пришли, была совершенно ужасная, еще, кажется, со времен, как я в школе училась. То, что на ней писали, даже на первых партах было плохо видно.  И шкафы делали для одежды Иначе, пока куртки висели на крючках, когда дети беситься начинали, половина на полу оказывалась. . Но, кстати, по совету одного умного папы, оформляли какой-то договор передачи с прописанным условием, что если детям сменят кабинет, мы можем забрать доску и шкафы с собой. Ремонт делали - правда, очень бюджетный. Светильники меняли. Правда, опять же, благодаря тому папе, все очень гуманно получилось - он на складе работал, и нам отпустили светильники по себестоимости, да еще и установку бесплатно сделали. Это все в началке за 1-2 класс. Но там хоть было понимание, что в этом кабинете детям 4 года учиться.

В средней школе тоже ремонт делали - после 9 класса, как раз наши 3 класса из параллели слили и дали новый кабинет совершенно убитый. На новые парты пытались с нас собрать. Но опять же, тот самый активный папа предложил старые отремонтировать. Тогда вообще хорошо было. Тот самый папа организовал мальчишек - им это зачли в счет отработки - отшкурили все и покрыли лаком. Причем тоже получилось удачно - собирались покупать материалы, а наш активист договорился с каким-то владельцем склада, тот оформил шефскую помощь. А потом дружно решили, деньги, собранные на лак, не раздавать, а оплатить работу тем, кто занимался ремонтом. Так мальчишки в очередь стояли, чтобы принять участие в работе. Пришлось график составлять. 

Поэтому, когда в 11 классе встал вопрос о подарке школе, я сказала, что считаю, что доска, мебель, 2 отремонтированных класса и светильники - это уже достаточная добрая память.

Но вообще, когда начинали как-то усиленно намекать или прямо давить, обычно хватало информирования учителя (или иногда завуча - когда классная говорила, что согласна с нами, но на нее руководство давит), что я лично сдавать не против, но для начала хочу обратиться в РОНО, чтобы узнать, почему не выделяются деньги. Так было, когда на нас давили, что нужно срочно заменить шторы на жалюзи, купить новый занавес в актовый зал, скамейки в фойе, поменять окна, еще что-то... Ни разу не пришлось доходить до высших инстанций - сразу выяснялось, что вполне можно либо обойтись, либо деньги как-то находились. 

В выпускном классе я уже сдавала самый минимум - по-моему, что-то около 1,5 тыс, в которые вошли и украшение зала (причем скидывались вместе с 9 классами, поэтому получилось вообще бюджетно), и цветы учителям. Подарки преподавателям и школе покупались, но я в этом участия не принимала. От фото мой сын отказался. На выпускной он тоже не ходил. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну так у себя и спросите. Вы же сдавали на окна :)

 

Я вот этого тоже не понимаю - топишь, так топи до конца. Мне всегда интересно было - откуда этот страх у взрослых людей, часто с нормальным образованием? Нам со всех утюгов вещают, что школы - сады оснащены, финансирование в избытке. Ну так и приобретайте. А подарки учителям в виде золотых цепей с кулоном (это нужно было приобрести классному руководителю, ага, в 11 классе) - ну так мне за мою работу в конце каждого отчета или в конце каждого года почему-то не дарят, за это вроде как зарплата выплачивается и учителей она уже далеко не три копейки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я понимаю, если в тюрьме или еще где поступиться в чем-то, чтобы жизнь себе облегчить. Но тут... Как сериал читаю, на окна, на стол этот все не уймутся, строки с указанием заработка...

Честно, мне кажется, я бы матом всех послала. Наглость какая, детей что ли с ними крестить, а за глаза пусть хоть как кроют. Идиотизм.

Я 400 рублей даже лучше пропью и проем вкусно, чем отдам этим. @Малинка_29 опередила))).

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну так у себя и спросите. Вы же сдавали на окна

Я уже писала выше, что этот побор, хоть и натяжкой можно понять. И моя дочка ими "пользуется" немалый срок.

14 минут назад, Мирный атом сказал:

этот страх у взрослых людей,

Вы у меня страх увидели или в общем? У меня страха нет, непонимание и раздражение. 

 

7 минут назад, Бугагашечка сказал:

строки с указанием заработка...

Наверное, в каждом саду по-своему. Хотя, если честно, не особо понимаю для чего им доход знать. Ребенок может быть ничем не обеспечен у родителей с хорошей зарплатой и наоборот. Не на цифры смотреть нужно, а на ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Брюнеточка сказал:

уже писала выше, что этот побор, хоть и натяжкой можно понять. И

Да бросьте. Окна- это ответственность учреждения. Просто неохота вам (родителям) заморачиваться и вступать в диалоги.

А потом плач в интернетиках о поборах.

 

19 минут назад, Брюнеточка сказал:

непонимание и раздражение

Непонимать, раздражаться- но все равно сдавать? Мышки и кактусы неискоренимы...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Окна- это ответственность учреждения.

Очень легко и просто задается вопрос директору - а что, если пригласить Роспотребнадзор? То есть дети до этих окон обучаются в условиях, непригодных для этого?B)

Ну может я просто та самая мать -скандалистка (правда до скандалов не доходило в широком понимании слова), но послать мягко и понятно - легко. Это деньги, мной заработанные и только я вправе ими распоряжаться, а не какая-то шальная баба с кучей идей и уймой свободного времени. 

Подарок - от слова дар. Я сама решу, кого одарять за свои деньги.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А потом плач в интернетиках о поборах.

Ага. Сначала при голосовании она воздерживается, не мычит ни да, ни нет, а потом ходит ноет, а чего это с нее деньги просят. Сначала сдает на окна, потом спрашивает, чего это она сдала. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Непонимать, раздражаться- но все равно сдавать?

На окна я сдавала год назад или около того. Теперь сдавать на подобное, как то: подарок саду, парикмахерский стол, не буду. 

На подарки воспитателям к новому году, выпускному (если там не золотую цепь стограммовую дарить соберутся) - сдам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×