Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

54 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

 

Смотря на что сдавать. На чаепития/экскурсии/фотографа- да. А на всякие ремонты-подаркивоспитателю-фондшколы- скажите спасибо, что вообще хоть что-то сдали. 

Да именно.

Но если коллегиально принято решение украшать класс, приглашать аниматоров и даже дарить подарок учителю в рамках оговоренной суммы, то считать надо не с семьи, а с ученика.

С огромнейшей вероятностью я бы не обратила вообще внимания на то, кто и что сдает. Меня интересует только, устраивает ли меня. Но если бы задумалась, то не была бы довольна некими льготами за чужой счет. Не моя проблема, что там несколько детей в семье.

Если в классе половина двойняшек, то с чего родители "одиночек" должны платить, по сути, больше. Поголовный расчет должен быть.

Про ремонты и злато педагогам... Вообще никто не сдает пусть

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Комячка сказал:

Мало того, один из этих детей инвалид ДЦП, ему и так не сладко приходится. 

Мне кажется, такие случаи надо озвучивать. С привлечением СМИ. Показательно наказывать всех, кто принимал участие, начиная с администрации, которая поощряет поборы. И заканчивая родкомом. Который всегда остаётся в кустах, в случае чего. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Мирный атом сказал:

Как - бы даже тут не по желанию, а это его прямая обязанность. 

Дык о чем и речь!

44 минуты назад, Мирный атом сказал:

работала в образовательном учреждении (но это колледж) - с родителей ничего не вымогалось, на все ремонты было финансирование, в штате  - дворник, уборщицы и рабочий по зданию

И я работаю. И точно так же - есть завхоз, который следит за тем, чтобы все было в наличии и в порядке. Есть рабочий по зданию, он же дворник, который чистит все на территории, и даже парковку за территорией, на которой паркуются преимущественно преподаватели. Есть уборщицы, которые убирают помещения и моют окна перед началом учебного года. Я вообще плохо себе представляю, как это - написать родителям "приходите почистить нам дорожки от снега и наледи" или "помойте нам окна". 

 

44 минуты назад, Мирный атом сказал:

А если этот папа приглашенный начнет наледь с крыши сбивать и покалечится?

Ну, с крыши, по счастью, сбивать не просили)))  

 

44 минуты назад, Мирный атом сказал:

Директор первый открестится, типа, не знай, дурак какой-то, сам вызвался делать, пришел под покровом ночи и как давай сосульки отбивать, мы то и не знали, нам то и не надо, потому что у нас дворник есть в штате:1eye:

Ну да, а воспитатели в чатике самодеятельностью занимаются, вообще, все самодураки и самодуры. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, сиреневое счастье сказал:

могла и вообще не сдавать. На ремонты и окна. Еще б ктр-то возмущался, ага)))

Мы сдавали на подарки детям. Новый год, дни рождения, 23 февраля, 8 марта.. Ремонт и окна были в хорошем состоянии) в районе 1000р на год. Все вошли в положение мамы и на одного её ребёнка скидывались все остальные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гардемарина сказал:

Все вошли в положение мамы и на одного её ребёнка скидывались все остальные. 

Но все должны быть не против. Хорошо, что люди отзывчивые попались.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бугагашечка сказал:

Но если коллегиально принято решение украшать класс, приглашать аниматоров и даже дарить подарок учителю в рамках оговоренной суммы, то считать надо не с семьи, а с ученика

Коллегиально- это как? Родкомом? Так он не последняя инстанция. Та мама двойни к коллегии не относится? А она против подарка учителю/украшения класса. И?

Про подарки лично детям согласна: не сдаешь- не получаешь.

 

 

По поводу чистки дорожек/вскапывания клумб и прочего облагораживания территории почему-то именно в детских садах такое наблюдаю. Со ставками там проще химичить, что ли?

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Коллегиально- это как? Родкомом? Так он не последняя инстанция. Та мама двойни к коллегии не относится? А она против подарка учителю/украшения класса. И?

 

Обычно такие мелочи решают на собраниях.

Мне повезло, как-то не было особых склок, или прошли мимо.

На первом собрании примерно оговаривали сумму взносов на полугодие, на основании предыдущего года, с мелкими поправками. Все. Оттуда уже родком покупал и украшения, и подарки учителю, и все остальное. Отдельно сдавали на пособия, экскурсии и прочие разовые акции. кто уж как хочет. Меня это полностью устраивало, сдавали где-то 2 тысячи на полгода. А так как сама я ничего делать не хотела, то мне хорошо, никаких претензий к организаторам не имела, размер взноса устраивал. На каждом собрании отчет был по тратам и остаткам, можно посмотреть чеки.

Так вот, если несколько детей, то и взнос в этот фонд класса, так называемый, должен сдаваться на каждого. Нет, никто ж не заставит, всегда есть немогущие и несдающие, часто не неимущие, но по сути - это мерзко. Вопрос совести, а тут очень субъективен подход.

Я прямо счастлива, начитавшись здесь, что родители были все адекватные, что школа позади.

 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Так вот, если несколько детей, то и взнос в этот фонд класса

Я считаю, что фонд класса- это то, что требуется конкретно детям- пособия, бумага, подарки и ты пы. А всё остальное в виде новых штор в класс или подарков учителям- по желанию каждого родителя.

ИМХО

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Я считаю, что фонд класса- это то, что требуется конкретно детям- пособия, бумага, подарки и ты пы. А всё остальное в виде новых штор в класс или подарков учителям- по желанию каждого родителя.

ИМХО

Шторы и ремонт не покупали, не делали. А про подарки... Ну если бы, как тут цепи, путевки и прочее, что коробило бы, то может и была бы против. А если там из этих денег, с коими я готова расстаться, купили классной что-то, мне плевать. При условии, что потом не возникает вопросов о нехватке чего-то детям. 

Букет сын носил только в 1 классе, потом нет. Когда и кому хотела, то дарили что-то, приурочив к первому сентября. И это не всегда был классный руководитель.

Один раз родители кинули клич скинуться классному руководителю, типа материальная помощь по поводу смерти члена семьи, я не сдавала. Не считаю нужным, было бы другое отношение именно как к человеку, то может иначе повела себя.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бугагашечка сказал:

Шторы и ремонт не покупали, не делали. А про подарки... Ну если бы, как тут цепи, путевки и прочее, что коробило бы, то может и была бы против

Вот. Вам просто везло с адекватным родкомом.  И свое мнение всегда было. Это прекрасно :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Со ставками там проще химичить, что ли?

Родители наверное посговорчивее. Страх - ребенок маленький, а вдруг не сдам на чистку дорожек, начнут издеваться. Ну я так думаю. Иначе как объяснить это вымогательство - не понимаю. Расстановка ставок в принципе одинаковая - садик/школа/ техникум, зависит от размера здания / площади / количества людей (отсюда и количество уборщиц, это как правило по одной - на этаж), дворник при наличии земельного участка - обязательно (на моей нынешней работе вообще нет земельного участка, вернее только та земля, на которой ровненько стоит здание, и то бухгалтерия отбила у министерства ставку дворника и он что-то метет перед крыльцом, в остальное время помогает завхозу - передвинуть, вынести и тд)

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мирный атом сказал:

Страх - ребенок маленький, а вдруг не сдам на чистку дорожек, начнут издеваться.

Издеваться над малышом ясельно-садовского возраста - это уже перебор. Воспитатели далеко не все изверги. Это ж не занижение оценки, а уже моральное или физическое унижение. Не скажу за всех, но адекватный человек на такое не способен. 

Да и не скидываются деньгами на расчистку, а просят пап. Муж тоже ходил, помогал. Дворник есть, каждое утро он с 7 утра уже с лопатой, а то и раньше - тропки ко входам в группы делает, но один человек физически не может очистить все участки за 2-3 часа, до прогулки детей. Если пойти на принцип и не помочь - дети будут топтаться около здания садика, где дворник успел поработать. Папы расчистили тропку, почистили участок. Вдвоём потратили около часа, пару раз в год муж выходил, кроме него другие папы тоже ходили. Вообще не трудно.

Иногда видела и воспитателей, и нянечек с лопатами. Видимо, все родители дюже принципиальные в группе - мне должны и всё. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот всегда интересно было, почему личные проблемы и некомпетентность воспитателей (в основном) и учителей (пореже) должны родители решать? И родители  и воспитатели взрослые работающие люди. Но почему-то нужды родителей это их нужды, а воспитателям непременно в жизни помочь надо. Не умеешь занять детей без телевизора в группе или организовать подвижные игры на небольшой расчищенной территории,  значит, плохой воспитатель никаких подарков не заслужила. Не умеешь сама на золото и отдых заработать или технику в квартире, значит надо жить по средствам. Многие профессии предусматривают работу с людьми, но поборы  отчего-то прижились именно воспитателям и учителям. Прямо представляю, выходит судъя и говорит всем представителям, адвокатам и прочим прокурорам:Товарищи, вы ж тут каждый день сидите в судебных заседаниях, скиньтесь на мягкие кресла и воду в кулер, вам же лучше будет. Или в МФЦ такое посетителям предложат. Ну сюр же! А в школах и садах ничего так, как в порядке вещей. Сами же плодим поборы дополнительно к выделенным гос. бюджетом деньгам, а потом удивляемся откуда коррупция. Со школы детей приучаем что так можно, а они видят и учатся. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

проблемы и некомпетентность воспитателей

Какая чушь. В чем некомпетентность воспитателя, если в штате один дворник и родители не против немного помахать лопатой? Помочь не деньгами, а руками никто нас не заставлял, просили тех, кто может. 

Вас воспитатель укусила что ли? Откуда столько ненависти? 

А хотите ещё сильнее заполыхать  праведным (нет) гневом? :DУ меня сын в 4 (!) классе, мы в этом году скинулись на подарок воспитателю :D У неё юбилей был.

Да, у нас до сих пор группа в мессенджере, собрали денег, купили небольшой подарок и цветы, записали видео-поздравления от детей, одна из мам его смонтировала в фильм, отправили воспитателю, желающие пошли и поздравили лично, вручили подарок и цветы. Воспитательница расчувствовалась до слез :)

Да, вот такие отношения сложились за время пребывания наших детей в садике. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не зря говорят , что хочешь чтоб было хорошо и по твоему, сделай сам. 

Пишет мне подружка, ребёнок выпусаеся из детского сада, родительский комитет накатал простынь на тему, что надо собрать по 7 тысяч,  но с учётом подорожания это не конечная сумма. 

Так получилось,  что на собрании она не была.  Но сумма её не устроила. Вся. И по пунктам. 

В итоге она нашла кафе с игровой зоной, 16 тысяч за 4 часа,  еду всю с собой,  группа аниматоров в эту сумму включены  , стол, стулья, посуда, украшение зала - тоже. 

В итоге 700 рублей кафе с аниматорами с человека, 500 рублей на пиццу, соки, фрукты. 

Попросила у этих кулём телефон фотографа и договорилась, что можно либо диск с фотографиями, это 500 рублей, либо большую общую фотографию с винтетками детей и учителей + портрет ребёнка, это 700 рублей. 

Родком решил собирать на подарок саду колонку Алису. Она позвонила заведующей с этим вопросом, оказалось что ей показалось и никакая колонка саду не нужна и им вообще не приветствуются подобные гаджеты.  Родком собирался дарить каждому сотруднику сада бутылку шампанского, конфеты и цветы. Она заодно у заведующей об этом спросила. Оказалось , что можно несколько коробок конфет чисто символически, на блоки - административный , хозяйственный, кухню и охрану.

В итоге- вместо 7 тысяч собирают по 2500. 

Родком исходит на говно по этому поводу. А родители радуются, что в 3 раза меньше. А то выдали - 7 тыс и это не предел...

******

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

чем некомпетентность воспитателя, если в штате один дворник и родители не против немного помахать лопатой? Помочь не деньгами, а руками никто нас не заставлял, просили тех, кто может. 

Я написала в чем - неумение организовать игры детей на небольшом расчищенном пространстве. Я вот не воспитатель, но тоже не откажусь если кто зимой снега мне почистит, ну а  вдруг кому помахать руками приспичит. Продавец в сельском магазине например, может покупателей просить ей снег почистить, или нотариус у своей конторы попросить посетителя снег размести, а то у них штатом дворник вообще не предусмотрен. Понимаю я все как у нас устроено. И дворник один зачастую в детсаде и нянечек недобор и денег не очень  много выделяют. Но это у многих бюджетных учреждений так. И в судах, особенно мировых, и у приставов, и в соцзащитах и ценрах занятости. А вот обнаглели вкрай с полного попустительства и поддержки родителей только воспитатели. Пребываю в шоке от поборов на золото и путевку воспитателям. А если к этому добавить просьбу папам и мамам навести порядок на площадке и в группе, так вообще просто полный аут. Просто родители отдав в обычный муниципальный садик ребенка, вдруг решают превратить его в подобие самого крутого частного и в этом стремлении никаких рамок сдерживающих не замечает. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

Дворник есть, каждое утро он с 7 утра уже с лопатой, а то и раньше - тропки ко входам в группы делает, но один человек физически не может очистить все участки за 2-3 часа, до прогулки детей. Если пойти на принцип и не помочь - дети будут топтаться около здания садика, где дворник успел поработать. Папы расчистили тропку, почистили участок. Вдвоём потратили около часа, пару раз в год муж выходил, кроме него другие папы тоже ходили. Вообще не трудно.

Поскольку пример мой, допишу (впрочем, неоднократно это писала), что если бы дело было только в необходимости помочь со снегом и окнами, то, думаю, никого это бы так сильно не возмутило, меня так точно, я очень компромиссный человек по жизни. Но поскольку в нашем конкретном случае, как я уже писала, заведующей дай волю - она бы не только уборку территории на родителей возложила, но и дети бы приходили в сад со своими судочками с едой и собственными постельными принадлежностями, то и реакция на "почистите" и "помойте" была соответствующая. Ибо у нас в саду не было ничего и никогда за счет сада. "Наш садик плохо снабжают", писала нам в чате мамочка из родкома, "во всех остальных садиках в городе все выдают, а в нашем - ничего". Так и не добилась я ответа, чем же так провинился именно наш сад, что всем "дают", и только нам "не дают". Воспитатели в чате также были, информацию о плохом снабжении именно нашего садика, в противовес всем остальным садикам города, не опровергали. 

Ну и если уж на то пошлО - уже давно придуманы всякие хорошие штуки, сильно облегчающие жизнь тем же дворникам. Например - снегоуборочные машины. Которые стОят оооооочень гуманных денег, и на которые уж можно бы и "разориться" садику, которому даже моющие средства молча покупали родители. Вот на сэкономленное на моющих и купили бы уж, раз так дворник зашивается (которого, кстати, я вообще ни разу за три года в том саду не видела, ни утром, ни днем, из чего все-таки делаю вывод, что его все же реально не было в наличии). В нынешнем дочкином саду, как ни приду - дворник что-то чистит, листья с газонов сгребает, с дорожек сметает-сдувает, что утром, что днем. Думаю, в этом саду и зимой помощь родителей для расчистки снега не понадобится. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Какая чушь. В чем некомпетентность воспитателя, если в штате один дворник и родители не против немного помахать лопатой? Помочь не деньгами, а руками никто нас не заставлял, просили тех, кто может. 

 

А в управляющих компаниях, которые жилые дома обслуживают, сколько дворников? И сколько один такой дворник по утрам чистит дорожек? Но что-то нет никаких призывов жителям выйти и самим лопатой работать.

У нас часто бывают снежные зимы. Вечером в пятницу поставлю машину на стоянке, за выходные снегопад пройдет, по колено снега выпадает, а прихожу на стоянку в понедельник в 7 утра - расчищенная территория. И никто дополнительную плату с автовладельцев за это не берет.

8 часов назад, Николь Бонне сказал:

Я вообще плохо себе представляю, как это - написать родителям "приходите почистить нам дорожки от снега и наледи" или "помойте нам окна".

У нас ежегодно - помойте окна, помойте стены, помойте парты. Благо, у нас есть несколько активных неработающих мам, они всегда откликаются. А мне, например, некогда, и что? Я плохой человек от того, что не могу прийти в 11 дня в среду на уборку (я и не хочу, конечно, и не пойду, даже если в отпуске буду), но к чему тут оценочность вовлеченности родителей, которую очень любят показательно демонстрировать?

"Мама Даши и Глаши, спасибо вам за неравнодушие и помощь, на таких как вы весь наш класс держится, вот всем пример!" - это из чата родителей. А то, что мама Пети в это время стояла за операционным столом, делая операцию человеку, или папа Сережи в то время, как папа Андрея дорожки чистил, на дежурстве в МЧС был и в случае пожара, например, должен моментально оказаться на месте, а папа Дениса вообще вахтой работает и физически не может, даже если захочет - это несчитово.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Николь Бонне

У нас ещё интереснее было, правда, дальше разговоров не пошло. 

Грабли детские купить, чтобы дети на прогулке листья сгребали. А то воспитательница сгребает, они тоже хотят. 

Дворник в саду есть, каждое утро вижу. Без дела не стоит. 

Но вот почему-то песок в песочницу папы возили, дорожку цементировали, возможно, и ещё что-то делали, но такие предложения я одним глазом читаю - я не замужем, с папой дочки никак не общаемся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, у нас в саду попросили нанять человека, чтобы расчистил площадки, а то дворник не может. К слову, оного никто никогда не видел. Сильно подозреваю, что его деньги  делила между собой администрация. Мама из группы написала в департамент. На следующий день я вела сына рано, к 7 утра, и увидела чудную картину - заведующую и старшего воспитателя с лопатой.:D А через три дня материализовался и дворник.B)

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маленькая девоочка сказал:

Сами же плодим поборы дополнительно к выделенным гос. бюджетом деньгам,

И не говорите. Сначала в садике на туалетную бумагу сдаем, потом в армию берцы покупаем.Только на воспитателей проще наехать и обвинить в коррупции;)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бугагашечка сказал:

Если в классе половина двойняшек, то с чего родители "одиночек" должны платить, по сути, больше. Поголовный расчет должен быть.

Угу. При этом у родителей может быть и 2, и 3 ребенка, которые учатся в других классах, и там с них тоже собирают деньги и на подарки, и на ремонты. 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Так получилось,  что на собрании она не была.  Но сумма её не устроила. Вся. И по пунктам. 

В итоге она нашла кафе с игровой зоной, 16 тысяч за 4 часа,  еду всю с собой,  группа аниматоров в эту сумму включены  , стол, стулья, посуда, украшение зала - тоже. 

В итоге 700 рублей кафе с аниматорами с человека, 500 рублей на пиццу, соки, фрукты. 

Не всегда прокатывает. Я, по-моему, писала. Когда сын заканчивал школу, начали обсуждать суммы. Я тогда офигела от предложения банкета без алкоголя и без развлекательной программы в 3500 с человека. Для справки - я тогда работала в довольно пафосном ресторане, и у нас как раз на момент обсуждения заказывала корпортив компания Баштранснефть и у них сумма была по меню 3 тысячи. И как-то меня сильно удивили запросы родителей. И на их "найдите дешевле", я принесла готовую смету: аренда рок-клуба: меню+ живая музыка 3 часа, плюс диджей - за все про все 1500, если будет фуршет (что мне казалось оптимальным для молодежи) или 2000 - если в форме банкета. Но меня не поддержали - в первую очередь родители. А голосование одноклассников составило 50/50. 

Ну и дальше я уже умывала руки. Хотите альбом в стиле "дорого-богато" по 3200 - за ради бога. Сын посмотрел, что предлагают (а это был как раз период, когда у отца была собственная фотостудия, и девочки-арендаторы были готовы сделать альбом за 1500, о чем я сообщила, причем более крутой и современный) и сказал, что ему это на фиг не надо даже в электронном виде. От банкета с одноклассниками сын сразу отказался - сказал, что в рок-клуб бы он пошел, а сидеть за столом ему не нравится.

Единственное, что я пробила - это ленты и колокольчики на последний звонок. И украшение зала удалось сократить, благо собирали вместе с 9 классами, а там меня поддержали. А их было больше. Ну и на подарки я просто не сдавала - ни школе, ни учителям, только на цветы. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана

Меня лично воспитательница весной просила покрасить что-то. Я ответила, что не умею, даже домой себе людей нанимаю, если что-то сделать нужно (на самом деле так - все доверяю профессионалам в плане ремонта), так она мне сказала, ну, найдите и нам человека. 

Ага, найдите, заплатите. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маленькая девоочка сказал:

неумение организовать игры детей на небольшом расчищенном пространстве

В садике не одна группа, а с десяток, от полутора лет до 6,5. Может, вы гений логистики, тетриса и педагогики и сможете организовать 100+ детей на небольшом пространстве, но нам было проще и легче чтобы папы поработали физически. Никто не заставлял насильно, тех, кто в ужасе от вида лопаты или гордо несёт перед собой принципы - не трогали бы :D Но у нас таких не было.

2 часа назад, Маленькая девоочка сказал:

обнаглели вкрай с полного попустительства и поддержки родителей только воспитатели

Вот когда родители будут оплачивать за пребывание ребёнка в саду столько же, сколько нотариусу за одну бумажку - тогда и можно будет говорить о наглости.  А пока родители наглеют гораздо чаще. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

управляющих компаниях, которые жилые дома обслуживают, сколько дворников?

Не один, это я точно знаю :rolleyes: 

1 час назад, Ямана сказал:

оного никто никогда не видел

В этом случае  - да, я бы спросила. Но я с нашим дворником здоровалась каждое утро, видела его работу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×