Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 05.12.2022 в 03:18, Интересующаяся Новостями сказал:

Наша группа будет поздравлять и музработника, и физрука, и психолога, и никто не против. Потому что музработник ставит с детьми замечательные номера на утренниках, подменяет воспитателей, когда нужно (в нашей группе одна воспитатель). Физрук, помимо собственно физкультуры, каждое утро проводит зарядку, на праздник в День матери подготовила отличную программу для детей и мам с конкурсами и загадками. Психолог не сидит у себя в кабинете, всегда где-то в группах, то занятия, то тестирования, новые программы, знает поименно каждого ребенка из всех 10 групп.

Ваше дело, конечно, кого поздравлять.  Но все эти люди просто выполняют свою работу, за которую получают зарплату. Когда я  училась, никаких сборов в пользу даже классного руководителя не было, 1 сентября цветы, на 8 марта цветы, и все. Когда ребенок мой в садике и школе был, то же самое. А сейчас почему-то считается правильным одарить не только даже своего воспитателя, а всех подряд, порой даже поваров, которые  и так не голодают. ;) 

Скрытый текст

Я в строительной фирме работаю,  сейчас два 17 этажных дома строим. Вот бы все жильцы решили,  что кроме зарплаты, нас еще и подарками надо завалить. :brows:

 

@Zadorinka, по вашей заведующей прокуратура плачет. :censored:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Котовася сказал:

порой даже поваров, которые  и так не голодают. ;) 

А одаривать надо только тех, кто голодает?

У Альки в саду была такая музработник шикарная и душевная, что ее именно хотелось от души поздравить. Ни один ребенок не оставался у нее в сторонке, даже самый замкнутый и "неспособный". Ее дети "Лучик" звали. Она и вправду такая- живая, солнечная. 

Правда, никаких "каенов" и сертификатов в ювелирку не дарили, да она бы и не поняла.

А у племянницы в саду повар  котлеты забавной формы для младших лепила и осьминогов из овощей делала, только, чтоб поели.

 

 

4 часа назад, Котовася сказал:

@Zadorinka, по вашей заведующей прокуратура плачет. :censored:

Вот тут соглашусь: родители сами распустили и радостно продолжают это делать.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Zadorinka сказал:

В этом году группу перевели в новое помещение

У нас так с самого начала. Чуть ли раз в полгода в новую группу. Раз в год точно. И тоже всё остаётся в прежнем помещении, а родители начинают сборы. На очередном электронном градуснике я прямо спросила, где тот, который покупали недавно. А тот остался группе, которая  перешла в наше старое помещение. И что с ним не так? Почему надо каждый раз кому _то оставлять, а нам снова покупать? И игрушки тоже, и все остальное. Я просто написала, что больше ни копейки не сдам, раз такое дело. 

Мы сколько игрушек приносили в сад, даже не считали никогда. Ну отдали и отдали. А тут у нас были две большие машины, прям классные такие самосвалы в песочницу. И дети с удовольствием играли с ними на улице. Перешли в другую группу. Муж говорит, смотрю - наши дети уже на соседнем участке, а машины у других детей, рядом. Наши дети чуть не в рёв и драку - это наши игрушки! А оказывается, ни фига не наши. У нас у воспитателя привычка такая, все там оставлять. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А одаривать надо только тех, кто голодает?

Но хотя бы не тех, кто у твоего ребенка приворовывает.  Хотела несколько завуалировать свои слова, потому как не пойман-не вор. Но есть у меня знакомая, которая  в 90-е годы работала поваром в детском саду. Не голодала вся родня, мясом снабжалась даже двоюродная сестра. Знаю из первых рук. Возможно, есть такие, кто не наживается, но находясь у кормушки удержаться трудно. Зависит от заведующей конечно, если есть должный контроль.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Жоржина сказал:

У нас у воспитателя привычка такая, все там оставлять. 

Так а чего б не оставлять : родители ж дурные. И денег у них мешками. Ещё натащат. Ачотакова. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

У нас у воспитателя привычка такая, все там оставлять

То есть, после первого переезда, как оставила, к ней у вас, родителей никаких вопросов и претензий не возникло? Наша воспитатель тоже однажды решила так  поиграть в добрую. Как решила, так и передумала после  разговора с родителями, и всё наше переехало с нами. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котовася сказал:

Но все эти люди просто выполняют свою работу, за которую получают зарплату.

Представляете, я в курсе) И что? Вот хочется этих людей поздравлять - поздравляют. Добровольно, не принудительно и вполне скромно. Мне наша воспитатель прямо очень нравится, мой ребенок (читай я) на день рождения ее лично поздравляет. Ага, помимо зарплаты и поздравления от группы. Хочется так, в ответ на отношение.

1 час назад, Котовася сказал:

кто у твоего ребенка приворовывает. 

И об этой практике в садах я знаю тоже. Сейчас моя знакомая в декрете плачется, что не проходит по доходу на пособие, потому что работала в саду методистом и на нее начисляли "левые" деньги, которые она по факту не получала. Ну что ж, сама себе злобный Буратино, что тут еще скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Интересующаяся Новостями сказал:

И что? Вот хочется этих людей поздравлять - поздравляют. Добровольно, не принудительно и вполне скромно

Да пожалуйста, нравится, поздравляйте. Но не всегда для всех это добровольно и не все могут противостоять напору родительского комитета.  Уже в ранг обязанностей  возвели, что родители должны поздравлять, традиция повсеместная.  У меня внуку 4 года, я никогда не  интересовалась сколько и на что у них собирают. Знаю, что невестка на праздники ( не на все) от себя коробку конфет покупает воспитателю и нянечке. Но это действительно добровольно.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Но не всегда для всех это добровольно и

Где вы это у меня прочитали? Вроде русским языком писала, что есть такие, кто не хочет и не сдает. И что я сама одно полугодие не сдавала, сочла траты нецелесообразными, потом ситуация наладилась.

Ну а кто "не может противостоять" - пусть идет и пишет заявление о вымогательстве, раз слово "нет" не знакомо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Котовася сказал:

Но не всегда для всех это добровольно

Это как?  С ножом у горла стоят? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

Это как?  С ножом у горла стоят? 

С автоматом Калашникова :gun_rifle:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

, после первого переезда, как оставила, к ней у вас, родителей никаких вопросов и претензий не возникло?

У нас возникло, у остальных неизвестно. Я не могу путем найти вообще общий язык с вопитателем. Писала уже про требования банковских реквизитов каждые три месяца, требований оформить свою карту (у нас карта мужа в альфа - банк). И много чего ещё, вплоть до распечатывания чеков об оплате. Человек не умеет открыть файл с чеком и пр. Я просто не знаю и не хочу знать уже, что ещё там придумается и какая причина для этого будет. 

Относительно покупок, я уже год не участвую в подобных сборах. Ну и соответственно, в отмываниях группы после ремонтов тоже. У нас сменился родительский комитет года полтора назад. Новый никто не выбирал и не назначал. Как - то две родительницы взяли на себя эти функции. Одна из них знатная истеричка. У меня общение по минимуму - на подарки сдала ребёнку и воспитателям и ура. 

Сейчас истерика по поводу выпускного. Меня лично напрягает видео длительностью два с половиной часа и я такое видео не хочу и  оплачивать не буду. Но сколько сдавать без видео, не знает никто. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

 

Сейчас истерика по поводу выпускного. Меня лично напрягает видео длительностью два с половиной часа и я такое видео не хочу и  оплачивать не буду. Но сколько сдавать без видео, не знает никто. 

Что значит, истерика, когда решаются финансовые вопросы? 

Видео кто будет снимать? Сколько оператор берет за работу? Сколько человек хотят получить видео? От этого и отталкивайтесь. 

Стоимость видео отдельно. Остальные статьи расходов отдельно. 

Пусть комитет оформит в виде таблицы, по всем пунктам внесут стоимость. Оплатите то, что вам актуально. 

У нас в школе 7 человек из класса тоже хотели видеоклип. Прям кушать не могли, так хотели. Остальным оно даром не упало. Им предложили взять контакты оператора и заказать видеоклип, какие проблемы. 

Дорогооооо, завыли желающие. Ну, что поделать. Спонсоров и меценетатов у нас не нашлось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Видео кто будет снимать? Сколько оператор берет за работу? Сколько человек хотят получить видео? От этого и отталкивайтесь. 

Никто ничего не знает. Собирают наугад. Вот на все ваши вопросы (и мои тоже). Я лично не хочу видео, мне не понравилось и 2,5 часа, ну я не знаю. Про оператора вроде мелькнула информация в сентябре, что 25 тысяч цена вопроса. Но это не точно. Вот сегодня буквально спросила - сколько сдавать без видео? Ответ - пока не знаю.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жоржина сказал:

 Вот сегодня буквально спросила - сколько сдавать без видео? Ответ - пока не знаю.

Ну, продолжаем разговор. 

А как вы собираете деньги, если не знаете стоимость работы оператора? Не пытались спросить родком? 

А то, я вижу, там грамотные девушки у вас: как деньги собирать, они знают. А стоимость работы не знают. Очень удобно. Потом скажут - сколько собрали, все отдали оператору и на прочие расходы. И никакого контроля. 

Если у родителей лишние деньги, можно, конечно, и отдавать, не глядя. 

С такой организацией выпускного, я бы ребёнка сама развлекла. В саду основные мероприятия, они бесплатные. А потом заберёте и на сэкономленные деньги отпразднуете. Ещё и на подарок ребёнку останется. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Люблю горы сказал:

С такой организацией выпускного, я бы ребёнка сама развлекла. В саду основные мероприятия, они бесплатные. А потом заберёте и на сэкономленные деньги отпразднуете. Ещё и на подарок ребёнку останется. 

Да вот и я так думаю. Не нравится мне такой подход, когда никто ничего не знает. 

14 минут назад, Люблю горы сказал:

А как вы собираете деньги, если не знаете стоимость работы оператора

Скопировала ответ:

Я незнаю, мы ещё не заказывали, думаю надо сразу после нг определяться и заказывать, там и узнаем стоимость видео и кто хочет может быть только фото, а может кто как вы без видео. (с) 

Ну и что тут продолжать? Я не буду сдавать, пока мне не скажут чёткую сумму, вот и всё. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жоржина сказал:

 

Скопировала ответ:

Я незнаю, мы ещё не заказывали, думаю надо сразу после нг определяться и заказывать, там и узнаем стоимость видео и кто хочет может быть только фото, а может кто как вы без видео. (с) 

Ну и что тут продолжать? Я не буду сдавать, пока мне не скажут чёткую сумму, вот и всё. 

Ответ фееричен. Будем заказывать, тогда стоимость и узнаем. Сюрприз будет B)

Конечно, сдавать надо по факту. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня завершила эпопею с нашим садовским родкомом. 

Деньги собирают, куда девают, куда тратят, молчат. Начала спрашивать, тут же в ответ - мы на себя ни копейки ваших денег не тратим. Ок, покажите, куда тратите. 

Сказали, так и быть, лично для вас мы можем сделать отчёт, но после этого вы должны забрать остаток  денег и больше к ним не приставать. С кучей восклицательных знаков попеняли мне, что я трачу их нервы и подарки воспитателям, я должна буду от себя отдельно покупать. 

Отчет сделали и даже распечатали и принесли на родительское собрание. Я за два дня до этого, благополучно свалилась с жутким насморком и соплями, и собрание пропустила. Пишу им, раз уж все сделано и распечатано, могу я это увидеть? В группе ли фото выложить или забрать бумажный вариант? Нет, не можете, надо было приходить и смотреть, а в группу фотографировать и выкладывать им некогда. Вот так. 

Сегодня утром по работе заходила к нашей заведующей и заодно спросила про родком. Как выяснилось, никто не регулирует и не контролирует деятельность родительских комитетов, никто не имеет права спрашивать с них или указывать им, что делать, что покупать и как отчитываться. Короче, ты налей и отойди. 

А у нас, примерно месяц назад, не помню писала или нет, стал подниматься вопрос - посылка солдату. Я предложила, чем каждый будет приносить по кусочку, давайте сделаем одну общую, закупимся из общих денег. Родком ответил, что общих денег там осталось примерно по 200 руб на человека. Ну ок. 

А сегодня, та-дам, мне возвращается остаток моих денег, 470 руб. Т.е. не примерно 200 руб на человека, а в два раза больше. 

Если учесть, что в группе 25 человек наши милые дамы, ошиблись самую малость, тысяч на пять. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольная птица сказал:

 

Сказали, так и быть, лично для вас мы можем сделать отчёт, но после этого вы должны забрать остаток  денег и больше к ним не приставать. С кучей восклицательных знаков попеняли мне, что я трачу их нервы и подарки воспитателям, я должна буду от себя отдельно покупать. 

Сегодня утром по работе заходила к нашей заведующей и заодно спросила про родком. Как выяснилось, никто не регулирует и не контролирует деятельность родительских комитетов, никто не имеет права спрашивать с них или указывать им, что делать, что покупать и как отчитываться. Короче, ты налей и отойди. 

 

С подарками воспитателям вам повезло, подарят без вас:D

По поводу безконтрольных денежных сборов - вопрос серьёзный. Но у вас в группе, видимо, всем нравится такое положение дел. 

В принципе, вопрос решился очень неплохо. Единственное, могут оставлять вашего ребёнка без подарков на праздники, мол, отказалась сдавать. Этот вопрос поднимите заранее. В присутствии воспитателя. Потому что сейчас эти озлобленные тётки, у которых дармовую копейку отобрали, будут мстить ребёнку. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

Единственное, могут оставлять вашего ребёнка без подарков на праздники, мол, отказалась сдавать. 

Нам и тут "повезло" :D, на сладкое чешется, поэтому на Новый год будет свой подарок, а больше-то и нету никаких. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

Единственное, могут оставлять вашего ребёнка без подарков на праздники, мол, отказалась сдавать. Этот вопрос поднимите заранее. В присутствии воспитателя. Потому что сейчас эти озлобленные тётки, у которых дармовую копейку отобрали, будут мстить ребёнку

У нас в классе у младшего ребенка немного по-другому, есть родители, принципиально не сдающие деньги на общие траты. Ну и ладно. Но на мелкие подарки именно самим детям на Новый год, 23 февраля и 8 марта сдают без проблем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Люблю горы сказал:

Что значит, истерика, когда решаются финансовые вопросы? 

Видео кто будет снимать? Сколько оператор берет за работу? Сколько человек хотят получить видео? От этого и отталкивайтесь. 

 

Именно. У нас сейчас стоит вопрос видео и фото на новогоднем утреннике. Мы просто составили список желающих, и эта сумма будет делиться между ними.

С новогодними подарками я сделала так же,  я предложила вариант, все согласились. Составили список и все мне сдали деньги, я закупила. Одна только мама начала писать, что можно купить подарок подороже и получше, но из 35 человек даже на это никто отвечать ей не стал. В итоге она молча сдала на подарок и все.

Дед Мороз у нас тоже 2000 рублей с группы, я сразу спросила, есть кто против, если такие есть, то тогда вопрос закрыт. Единогласно все были «за». Разбили на количество детей и собрали эти 2000.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

У нас в классе у младшего ребенка немного по-другому, есть родители, принципиально не сдающие деньги на общие траты. Ну и ладно. Но на мелкие подарки именно самим детям на Новый год, 23 февраля и 8 марта сдают без проблем.

Ну, хорошо, если принципиальность родителей воспринимается адекватно. 

Я уже писала про конфликт с нашим родкомом, когда они создали отдельный чат для сбора денег, общий чат с учителем их не устраивал. Мы возмутились, из чата вышли. После чего родком отказался даже информацию о пособиях предоставлять. С пособиями решили, обратились к классной, теперь все эти вопросы она сама освещает в общем чате. Все поездки, походы и деньги на них тоже классная собирает. 

Но вот всякие подарки детям собирает родком, а нас же, как принципиальных, из чата выгнали. Мы пытались решить вопрос этот финансовый, нам сказали - или сдаёте, сколько скажем, или нечего вообще в чате делать. И нашему ребёнку, соответственно, подарки не покупают. Благо, уже 6 класс, дети взрослые, дочь сказала, что ей не нужны эти шампуни и пряники. А так бы тоже поднимали вопрос, что это за мелкие выходки по отношению к детям. На ребёнка мы никогда сдавать не отказывались. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люблю горы сказал:

Я уже писала про конфликт с нашим родкомом, когда они создали отдельный чат для сбора денег, общий чат с учителем их не устраивал

У нас общий чат для родителей вне учителя не только для того, чтобы деньги собирать:D .

Много чего обсуждают такого, что учителю не обязательно знать. К примеру, хотят написать заявление от класса на одного предметника, который не устраивает одну часть родителей, вторая часть им довольна.

Или же обсуждают мелкие конфликты типа Ваня дразнит Машу, поговорите с ним дома, то ли дразнит-ребячится, то ли Маша ему нравится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изморозь сказал:

У нас общий чат для родителей вне учителя не только для того, чтобы деньги собирать:D .

Много чего обсуждают такого, что учителю не обязательно знать. К примеру, хотят написать заявление от класса на одного предметника, который не устраивает одну часть родителей, вторая часть им довольна.

Или же обсуждают мелкие конфликты типа Ваня дразнит Машу, поговорите с ним дома, то ли дразнит-ребячится, то ли Маша ему нравится.

Ааа, это. Неее, у нас дети уже взрослые, Ваня если и дразнит Машу, то потому, что ему Маша нравится. Это они уже сами разберутся:D

С учителями все гладко. Ну, и в любом случае, конфликт ребёнка и учителя я бы не выносила в общий чат, сами бы решали. 

Уже 2 года нас нет в этом чате - и вообще не расстраивается. Вся нужная информация от учителя - в общем чате. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×