Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, северная пальмира сказал:

А сколько в год праздников? 

Если как обычно, четыре, то как то много выходит по деньгам. 

Ну, да. 12-20 тыс на подарки только. Помимо остальных трат. Нормально выходит. Плюс остальные нужды. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась, у нас были чаепития по случаю праздника, поздравляли девочек-мальчиков, с учителем репетировали сценки, сценарий самого чаепития, и естественно поздравляли учителя, цветами, какой-то косметикой (выбор косметики был сжатый, поэтому капризов типа аллергии вот на этот крем не было), полотенчики, чай. Сейчас все уперлось только в поздравление учителей. Такое впечатление, что праздник не 23 февраля или 8 марта, а хронический день рождения  учителя. Ну согласитесь, не каждый может позволить своему близкому отвалить полезный подарок тысяч за 3-5, если это не день рождения. 

Изменено пользователем GavriK
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, северная пальмира сказал:

Если как обычно, четыре, то как то много выходит по деньгам.

Я бы не сказала, что много. Примерно по 500 рублей в год.

Все собранные деньги мы тратим по своему усмотрению. Не на ремонт, мыло, бумагу, средства для уборки или еще что-то подобное, чем должен обеспечивать садик. Посмотрела один из отчетов: канцтовары и пособия для занятий, подарки на праздники детям, подарки воспитателю и нянечке и что-то по мелочи. Ни один из пунктов не вызвал вопросов родителей. У нас хороший родком (ттт), деньги тратит разумно.

Еще хочу добавить. На этом новогоднем утреннике впервые разрешили присутствовать родителям. И мы получили такое удовольствие от представления, которое подготовили работники садика! Роли играли воспитатели, нянечка и заместитель заведующей (Дедом Морозом был один из родителей), да так здорово сыграли, что никаких приглашенных артистов не надо. Продумали и подготовили костюмы, реквизит.

 При этом мы ни разу не одаривали администрацию и других работников сада. Так что, наверное, не за подарки от родителей работают.

 

Изменено пользователем Принцип
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Принцип сказал:

Еще хочу добавить. На этом новогоднем утреннике впервые разрешили присутствовать родителям. И мы получили такое удовольствие от представления, которое подготовили работники садика! Роли играли воспитатели, нянечка и заместитель заведующей (Дедом Морозом был один из родителей), да так здорово сыграли, что никаких приглашенных артистов не надо. При этом мы ни разу не одаривали администрацию и других работников сада. Так что, наверное, не за подарки от родителей работают.

Очень удивилась, прочитав ваше сообщение.  

Ещё со времен моего детства все детские утренники в саду проводились силами сада, а не за счёт приглашённых артистов.  У моих детей так же было. Это никакое не диво, это норма, это часть их работы - все эти постановки. За год их несколько. У нас это был праздник осени(осенний бал), новый год, праздник весны. У выпускников- выпускной бал.  У детей свои роли и тексты, у персонала - свои. Всеми постановками занимался музработник . 

Музработнику мы дарили букет цветов и конфеты на выпускном, благодарственное письмо. В течении остального времени никаких подарков. 

Естественно, что они не за подарки работают. Кстати, все утренники снимались на видео, так же работником сада. Для отчёта, для памяти...но скорее для отчёта.  Может для конкурсов даже. Потому что все эти постановки были такие суперские, родители сидели и слезы умиления утирали. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ещё со времен моего детства все детские утренники в саду проводились силами сада, а не за счёт приглашённых артистов.

Да, конечно, у нас тоже так. Я просто хотела сказать, что все было сделано с душой, а не ради того, чтобы выслужиться перед родителями за подарки.

Я тоже удивляюсь, читая, что где-то собирают большие суммы на то, чем должен обеспечивать садик, администрация выдает списки того, что должны купить родители или родком предлагает какие-то неразумные траты. 

Или про чаепития в садике (тем более с алкоголем), которые у нас были запрещены  еще 15 лет назад, про более раннее время не знаю. 

Изменено пользователем Принцип
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено модератором

21 минуту назад, Никеша сказал:

У нас это в обязательном порядке, единое правило для всех учебных заведений любой ступени. 

 

У нас девочка из класса переехала с семьёй жить в Москву. Созванивались с мамой её осенью, она хвалилась что в школе не собирают "на шторы" каждый месяц, на подарки учителям, более того - учительница написала в группе, что если дети хотят подарить ей цветы, то пусть это будут цветы в горшке для холла на первом этаже, букеты она не возьмёт... Кормят хорошо, первое и второе, печенье или десерт. Москва и область не сравнимы с периферией, к сожалению.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шкурка линючая сказал:

У нас девочка из класса переехала с семьёй жить в Москву. Созванивались с мамой её осенью, она хвалилась что в школе не собирают "на шторы" каждый месяц, на подарки учителям, более того - учительница написала в группе, что если дети хотят подарить ей цветы, то пусть это будут цветы в горшке для холла на первом этаже, букеты она не возьмёт... Кормят хорошо, первое и второе, печенье или дессерт. Москва и область не сравнимы с периферией, к сожалению.

Да, все так и есть. Сборы и поборы строжайше запрещены, подарки - чисто символические, типа пачка чая-банка кофе-шоколадка, от всего остального учителя сами шугаются :D И даже не Москва и область несравнимы, а Москва даже с областью несравнимы в этом плане - это я как мама ребенка, ходившего в областной детсад говорю. В области все это вполне себе процветает - и шторы, и подарки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

 В области все это вполне себе процветает - и шторы, и подарки. 

Да, вот мы на прошлой неделе сдавали по 500р чтобы переклеить обои в классе. Но так как половина родителей не сдала - по второму кругу попросят у более сознательных что ли? Ведь обои уже начали обдирать, дочь в пятницу оставалась после уроков для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Шкурка линючая сказал:

Да, вот мы на прошлой неделе сдавали по 500р чтобы переклеить обои в классе. Но так как половина родителей не сдала - по второму кругу попросят у более сознательных что ли? Ведь обои уже начали обдирать, дочь в пятницу оставалась после уроков для этого.

Какие обои в классе? Это же такой геморрой  - бумажные нельзя, виниловые - тоже. По идее, можно только стеклотканевые, да еще и не каждые, а соответствующие нужному классу пожарной опасности. Поэтому покраска (хотя опять же, не вся краска годится).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Какие обои в классе? Это же такой геморрой  - бумажные нельзя, виниловые - тоже. По идее, можно только стеклотканевые, да еще и не каждые, а соответствующие нужному классу пожарной опасности. Поэтому покраска (хотя опять же, не вся краска годится).

Сейчас в классе самые дешёвые бумажные висят, но на стыках отклеенные, грязные, заляпанные. Думаю, поклеят точно такие же, но только ещё дешевле, насколько возможно, ведь собрали не всю сумму. Хорошо, хоть родителей не заставляют клеить. 

Так-то, это бывший кабинет психолога, для целого класса не предназначен, но впихнули побольше парт и как в фильме "Волшебная сила искусства" - "А вы уж по стеночке, по стеночке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шкурка линючая сказал:

Сейчас в классе самые дешёвые бумажные висят, но на стыках отклеенные, грязные, заляпанные. Думаю, поклеят точно такие же, но только ещё дешевле, насколько возможно, ведь собрали не всю сумму. Хорошо, хоть родителей не заставляют клеить. 

Бесстрашная школа какая. Их за эти бумажные обои пожарная инспекция может нагнуть на раз-два. Я бы не сдавала. Потому как потом проверка скажет, что обои нельзя, и вас же заставят обдирать и переделывать.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Бесстрашная школа какая. 

У нас там столько всего, за что можно школу нагнуть, то наши обои, которым уже лет пять, если не больше(два года назад они точно такие же были) роли не сыграют. Дети учатся в две смены, поэтому пока потолок на голову не упадёт - всё будет норм у всех инспекций - учиться же где-то надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шкурка линючая сказал:

Перенесено модератором

 

У нас девочка из класса переехала с семьёй жить в Москву. Созванивались с мамой её осенью, она хвалилась что в школе не собирают "на шторы" каждый месяц, на подарки учителям, более того - учительница написала в группе, что если дети хотят подарить ей цветы, то пусть это будут цветы в горшке для холла на первом этаже, букеты она не возьмёт... Кормят хорошо, первое и второе, печенье или десерт. Москва и область не сравнимы с периферией, к сожалению.

У нас на переферии тоже ничего не собирают, на подарки чисто символически. Запрещено у нас открытым тесктом даже объявили года 3-4 назад. Кормят тоже нормально, плюсом то сок принесет, то фрукт какой, то плюшку/булочку. Обычная районная средняя школа. 

11 часов назад, Шкурка линючая сказал:

Да, вот мы на прошлой неделе сдавали по 500р чтобы переклеить обои в классе. Но так как половина родителей не сдала - по второму кругу попросят у более сознательных что ли? Ведь обои уже начали обдирать, дочь в пятницу оставалась после уроков для этого.

В классах обои? Первый раз о таком слышу. Везде окрашенные стены в школах и учебных заведениях города, бывала почти во всех.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лаза Кобея сказал:

В классах обои? Первый раз о таком слышу. Везде окрашенные стены в школах и учебных заведениях города, бывала почти во всех.

Примите за сказку. У нас с @Ненаглядная дети ходят в одну школу, и если в следующем учебном году у Аниного сына будут уроки английского в нашем кабинете - тоже подтвердит наличие обоев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шкурка линючая сказал:

Москва и область не сравнимы с периферией, к сожалению.

Так если родитеои сами готовы открывать кошельки, кто доктор? Москва-не Москва... 

Ну хорошо: вот отваливаются обои по стыкам. Это как-то на знания полученные влияет? Да никак. Но полкласса радостно кидается эти обои за свой счет переклеивать почему-то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Так если родитеои сами готовы открывать кошельки, кто доктор? Москва-не Москва... 

Ну хорошо: вот отваливаются обои по стыкам. Это как-то на знания полученные влияет? Да никак. Но полкласса радостно кидается эти обои за свой счет переклеивать почему-то.

В прошлом классе каждый месяц-два открывали кошельки и не по 500р. Здесь прямо долго родкомитет держался, два года на ремонт не сдавали. Сейчас наша классная дошла до точки кипения, больше чем уверена - не сдашь, оценку в году занизит. Ну да я ещё буду посмотреть что из этого получится, где будут недостающие деньги брать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Шкурка линючая сказал:

Сейчас наша классная дошла до точки кипения

А на каком основании она кипит? НЕ ОБЯЗАНЫ  родители делать ремонты в гкольном здании. Это дело администрации- поддержка здания в надлежащем состоянии. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шкурка линючая сказал:

В прошлом классе каждый месяц-два открывали кошельки и не по 500р. Здесь прямо долго родкомитет держался, два года на ремонт не сдавали. Сейчас наша классная дошла до точки кипения, больше чем уверена - не сдашь, оценку в году занизит. Ну да я ещё буду посмотреть что из этого получится, где будут недостающие деньги брать.

Если родители сами кошельки открывают, то кто им виноват?

Я не теоретик.

В детском саду одна я отказалась сдавать деньги на шторы в музыкальный зал, отказала заведующей при всех на собрании. Никаких санкций не было.

В школе, 8 лет назад, на общешкольном собрании директор заявила, что КНО не будет выделять средства на ремонт школы и поэтому должны родители сдать деньги на ремонт школы. На следующий день моё заявление отправилось в прокуратуру, копия в КНО.

Сын заканчивает 9 класс в этой же школе. Никаких претензий нет, никаких занижений оценок нет, всё хорошо.

Ну и сын не хулиганит, учится хорошо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приближается день учителя и день воспитателя. :crazy: Сын в первом классе, дочь в яслях. 

В школьном чате девочки предложили купить учителю стеллаж в класс, она сама попросила. Но она такая умница, она бы точно не выкатила большие запросы. В итоге цена вопроса с каждого по 160 рублей. 

Беда пришла откуда не ждали. :lol: Вчера в садовском чате. А давайте подарим сертификат в сетевой магазин косметики няне и воспитателю. А давайте деньги. А давайте ежедневник. Скидывают пример ежедневника, цена от 1000 начинается. В группе 9 человек. 

Наученная форумом, я написала в чат, что готова сдать не больше 200 рублей. 1800 на двоих это по 500 рублей либо сертификат на эту сумму и цветы. 

И тут одна из участниц - А что так мало, по 500 рублей, совсем скудненько...

Знак внимания. Хотите больше, дарите лично от себя. 

Она пишет, что и так дарит. Так ваше право. 

Мои сообщения полайкала еще одна мамочка и обсуждение прекратилось.

*** *** 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Азучена сказал:

 

И тут одна из участниц - А что так мало, по 500 рублей, совсем скудненько...

Знак внимания. Хотите больше, дарите лично от себя. 

Она пишет, что и так дарит. Так ваше право.

Ну, пусть подарит не скудненько. Кто ж ей мешает. Любой каприз за её деньги. 

Я однажды род кому, который выбивал деньги на подарок, как профессиональный коллектор, ответила, что чужие хотелки не оплачиваю. Ух, бесилась дама. Я её в чёрный список кинула и живу спокойно уже 7 лет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Азучена сказал:

Мои сообщения полайкала еще одна мамочка и обсуждение прекратилось. 

Самое забавное или грустное, что лайкать открыто не хотят, а вне чата на ушко скажут, как они вас поддерживают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Самое забавное или грустное, что лайкать открыто не хотят, а вне чата на ушко скажут, как они вас поддерживают. 

Потому что родком донесёт воспитателю. Или классной. И отрываться будут на ребёнке. 

Конечно, сейчас меня опять запинают, что быть такого не может. К сожалению, может. И к сожалению, часто. И боятся родители за своих детей. И платят мзду, чтоб детей не трогали. 

И в этих реалиях я очень уважаю бывшую классную своей дочери, которая после началки их взяла, она сразу сказала - не сметь собирать мне на подарки ни рубля, я их не возьму. И не брала. Сейчас она стала директором. На подарки учителям никто не собирает. Может, от себя что-то дарят, я не знаю, но вымогательство прекратилось. 

Рыба всегда гниёт с головы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люблю горы сказал:

Конечно, сейчас меня опять запинают, что быть такого не может. К сожалению, может. И к сожалению, часто. И боятся родители за своих детей. И платят мзду, чтоб детей не трогали. 

Я не запинаю :D Ибо внучка в этом году перевелась обратно на семейное обучение. Из сильной школы. Их уговаривали остаться, ибо девочка сильная в учебе, но перевелись. Внучка настояла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Люблю горы сказал:

К сожалению, может. И к сожалению, часто

Может, и бывает, но насчёт часто - это уже домыслы.

В группе всего 9 человек, значит садик явно не муниципальный. Там уж точно чревато отрываться, да и слишком на виду все дети.

22 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ибо внучка в этом году перевелась обратно на семейное обучение. Из сильной школы

Из-за поборов?

И почему не в другую школу, а на семейное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×