Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кошка сибирская

СВО и отношения между близкими и знакомыми

Recommended Posts

В 03.11.2022 в 11:31, сестра Карамазова сказал:

А я вот не понимаю, как может какой то конфликт России с Украиной пусть и военный, происходящий на территории Украины, повлиять на мои отношения с близкими людьми. 

 

Тоже так думала. Даже обещание себе дала, что не смотря ни на что, буду сохранять холодный рассудок и не впускать политику в личные отношения между родственниками и собственными друзьями. А обещание было нужно самой себе, когда двоюродный брат начал в мессенджер пробрасывать какие-то ссылки на вражеские или крайне недружественные материалы. Очень по-доброму ему сказала тогда, что давай не будем затрагивать эту тему, так как поругаемся и я ведь уверена, что кроме этого у нас есть огромное количество тем, по которым можем общаться.
Работало это с марта по ноябрь. В ноябре он поговорил с какими-то там своими знакомыми из Киева и начал мне пересказывать какие они бедные, какая я черствая, что не хочу им посочувствовать. Потом пошло, что он готов на деревьях вешать тех, кто поддерживает, тех, кто в телеке выступает. Ну, и тут я уже тогда ответила.

Потом когда остыла, задумалась еще раз над своим обещанием. Собстно, а с какой стати? Решила для себя, что мне не нужны рядом люди настолько глупые, что позволяют себе все эти суждения, слова и выводы. Родная кровь, с самого детства общаемся, мимими - чушь всё это. Да, дружили с самого раннего детства, но по итогу хороший мальчик вырос в высоковозрастного идиота, поэтому зачем мне этот чемодан без ручки? Только ради детских воспоминаний? Да с чего бы?! Пусть себе идет лесом. А о детстве у меня фотографии и видяхи останутся. Мне этого хватит. 

Изменено пользователем Хорошенькое дело
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь позвонила - зовет на праздничные на дачу. Вот все бы ничего, но на дачу собираются все - свекровь со свекром, сестра свекрови с мужем и возможно детьми, брат свекрови с женой. И нас с мужем и дочками ждут.

Разместиться всем есть где. В плане быта все благоустроено. С питанием проблем нет. У всей родни очень крепкие дружные отношения. Картинка со стороны - такая идиллия.

Но я не хочу туда ехать из-за одного человека - младшего брата свекрови. Он же муж моей лучшей подруги и коллеги по совместительству. Это она меня много лет назад привела в нашу организацию. И на той самой даче познакомилась с дядей тогда еще будущего моего мужа.

Отношения с этим мужчиной были нормальные - приятельские. Но ровно до событий 24 февраля 2022 года. Оказался хрестоматийным либерастом. От релокации в сентябре удержал страх потери работы с замечательными плюшками и хорошей зарплатой. Да кому он - не служивший нужен был в мобилизацию в свои почти 45?

Сейчас он меня дико раздражает, особенно когда начинает  лить все свои ЦИПСошные навальнятские бредни. Даже несмотря на то, что он муж моей подруги. И ведь снова затянет свою волынку. Затыкать прямо при свекрах неудобно. Отношение у свекрови и ее сестры к брату, как к младшенькому. Младшенький, на 16 и 14 лет младше сестер.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ленточка в косе сказал:

 Затыкать прямо при свекрах неудобно. 

Зачем затыкать. В гостях это некрасиво - затыкать рот еще одному такому же гостю. Если надо будет, ему хозяева сами рот заткнут.

Общайтесь с другими гостями на приятные вам темы.

Он, может, и сам будет обходить эту тему стороной. Особенно если он один инакомыслящий во всей семье.

Не знаю... я бы поехала. При наличии стольких плюсов и одного минуса.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

В гостях это некрасиво - затыкать рот еще одному такому же гостю.

Да - некрасиво. Но новогоднего бенефиса мне хватило. Тогда удалось уйти от прослушивания пламенной речи под предлогом укачать малышку. Хоть та уже сладко спала в соседней комнате. И да - я не хочу, чтобы моя старшая дочь слушала эту феерическую дурь. Не объяснять же ей, что дядя Д. просто свихнувшийся либераст.

9 минут назад, Эллега сказал:

Он, может, и сам будет обходить эту тему стороной.

По опыту нового года - не будет. Снова "истину" в массы понесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ленточка в косе сказал:

Да - некрасиво. Но новогоднего бенефиса мне хватило. 

А остальные спокойно слушают? Ваш муж, другие гости?

Если вам в принципе не хочется, можно и не ехать. Если бы я хотела поехать, я бы поехала. И по фигу было бы на такого просветителя. Вряд ли все остальные гости почти два дня будут выслушивать его политические взгляды. Всё равно кто-то сменит тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

А остальные спокойно слушают? Ваш муж, другие гости?

Муж, муж сестры свекрови обычно начинают объяснять ему, что он не прав. Свекровь с сестрой пытаются всех примирить - не обижайте маленького - образно говоря. После чего этот дядя присаживается на ухо кому-нибудь одному. Курящим больше достается - но их меньшинство. Там только свекор обычно невозмутим.

Но у него талант - задолбать всех. Из-за него уже пару раз с подругой были на грани ссоры.

9 минут назад, Эллега сказал:

Если бы я хотела поехать, я бы поехала. И по фигу было бы на такого просветителя

Уже заранее знаю, что именно он начнет все портить. Тем более - такой повод.

Теплится надежда, что возможно - не приедут они с подругой. Потому что у свекрови саркастично интересовался - чего это праздновать собралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

А остальные спокойно слушают? Ваш муж, другие гости?

Если вам в принципе не хочется, можно и не ехать. Если бы я хотела поехать, я бы поехала. И по фигу было бы на такого просветителя. Вряд ли все остальные гости почти два дня будут выслушивать его политические взгляды. Всё равно кто-то сменит тему.

О! У нас был такой друг-товарищ. С его женой я с первого класса дружила, с ним тусили в студенчестве все вместе. Всегда он казался мне недалекого ума, но безвредным.

Но в 2014 его бомбануло! Ужас! Как немного выпьет начинает нести. Свернуть невозможно, прямым текстом, хором просим:"Давай, сменим тему!" Тем более, что никто не поддерживает: пять минут молчания, когда все общаются о чем-то  интересном, а потом опять громогласный пересказ западных медиа.

В конце концов просто свернули общение. Но это друзья, тут проще. А с родней, что делать...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

59 минут назад, Ленточка в косе сказал:

 

У меня таких знакомых или родственников, агрессивно навязывающих свое мнение, к счастью, нет. К СВО и прочему отношение разное, но все ведут себя в достаточной степени тактично и никого не пытаются переломить в свою веру.

В принципе, каждый имеет право на свое мнение.

Это ведь не последнее семейное мероприятие. Регулярно пропускать семейные праздники или подбирать те, где его не будет.. ну, не знаю.

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Но это друзья, тут проще. А с родней, что делать...

Наверное, постараться не слушать. Общаться с другими людьми на другие темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

И да - я не хочу, чтобы моя старшая дочь слушала эту феерическую дурь. Не объяснять же ей, что дядя Д. просто свихнувшийся либераст.

Почему? Умная девочка, она все поймет, если объяснить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эллега сказал:

 

 

Наверное, постараться не слушать. Общаться с другими людьми на другие темы.

Наверное.(( Но это достаточно сложно. Это мурло же не под нос себе бормочет, а громко вещает, влезает в чужие разговоры, требует внимания, и все это с таким негативом с эпитетами типа "даунбасс". А у меня родня в Лисичанске, до сих пор не знаю, живы ли - русские с русскими фамилиями. Они что "даунбассы"? Слушать такое очень неприятно, это все по живому, а не где-то там с кем-то. Все настроение праздника и хорошей встречи сразу пропадает.

Поэтому больше не общаемся от слова совсем, хотя дружили не один десяток лет.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Наверное.(( Но это достаточно сложно. Это мурло же не под нос себе бормочет, а громко вещает, влезает в чужие разговоры, требует внимания, и все это с таким негативом с эпитетами типа "даунбасс".

Не, тут бы я связалась. И с удовольствием. Реальное мурло.

С родней сложнее, конечно. Но и не ездить на праздники из-за одного ненормального, тоже не комильфо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллега сказал:

Не, тут бы я связалась. И с удовольствием. Реальное мурло.

 

А бесполезно! Поначалу тоже сцеплялись, но это только нервы себе портить и настроение. Да и подругу жалко, ей самой стыдно, но двое детей и двадцать лет совместной жизни, а пуще того живут все в его личной квартире - куда денешься.((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

А бесполезно! Поначалу тоже сцеплялись, но это только нервы себе портить и настроение. 

Разок. Свою душеньку потешить. Понятно, что таким ничего не докажешь, да и истина в таких спорах не родится, хоть тресни.

Вот не понимаю, чего людям не сидится спокойно. Ну, есть у тебя мнение, молодец. На кой пытаться всех обратить в свою веру....

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

 

Вот не понимаю, чего людям не сидится спокойно. Ну, есть у тебя мнение, молодец. На кой пытаться всех обратить в свою веру....

Не буду обобщать, конечно, я тоже долго думала, ну, давно же друг друга знаем, с молодости. Пришла к выводу, что это внутренний комплекс: сын обеспеченных родителей, в нашей молодежной компании был мажором, а ничего в жизни не добился, живет в инернете, хвастаться даже не то, чтобы нечем, а жена в два раза больше зарабатывает. Вот и прорвало таким образом: он не такой, как мы, простые обыватели, он знает то, что нам недоступно и пытается нам донести, какой он крутой с этим знанием, какой он диссидент и борец с системой! Тьфу! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже, хочу порвать со своей подругой из Израиля.

Но сорок лет дружбы, и я пока никак не решусь, хотя уже не разговариваем, а пишем , иначе совсем поругаемся.

Мне тяжело, я нервничаю, обменивается новостями и скачет давление. Зачем я общаюсь , пытаюсь , что то доказать, сама не знаю.

Она настоящая русофоба, видит только одну сторону, другое ничего не воспринимает, а я ведусь.

Вот про концерт написала,  что заплатили людям, флагами махать велели, а потом выкинули их в мусорку. 

Прислала фото , где мусорка , ни одного человека и штук десять разных флагов. валяется.

И про 37 год , у нас репрессии, всех тащат в тюрьму. И про детей, которых вывезли в лагеря. И ведь верит.

Я пока ничего не отвечала, никак не соберусь, но думаю заканчивать надо, идёт один негатив,называет наше все руководство фашистами .

Мне все говорят, не общайся, они стали профашистскими, забыли все.

Как-то грустно.

 С подругой из Германии уже не общаюсь.

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Олия сказал:

Вот я тоже, хочу порвать со своей подругой из Израиля.

Но сорок лет дружбы, и я пока никак не решусь, хотя уже не разговариваем, а пишем , иначе совсем поругаемся.

Мне тяжело, я нервничаю, обменивается новостями и скачет давление. Зачем я общаюсь , пытаюсь , что то доказать, сама не знаю.

Она настоящая русофоба, видит только одну сторону, другое ничего не воспринимает, а я ведусь.

Вот про концерт написала,  что заплатили людям, флагами махать велели, а потом выкинули их в мусорку. 

Прислала фото , где мусорка , ни одного человека и штук десять разных флагов. валяется.

И про 37 год , у нас репрессии, всех тащат в тюрьму. И про детей, которых вывезли в лагеря. И ведь верит.

Я пока ничего не отвечала, никак не соберусь, но думаю заканчивать надо, идёт один негатив,называет наше все руководство фашистами .

 

Я бы порвала, но не молча, а предварительно высказав все, что думаю об ее умственных способностях, о властях ее страны, поддерживающих фашизм, и вообще все, что накипело. Матом, не церемонясь,  и наплевав на все годы дружбы.

Я даже людей, которые о моем поселке плохо говорят, сразу из круга знакомств убираю. Как можно терпеть, когда грязью мою страну поливают - не представляю.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

В валенках мы редко ходим. очень-очень. Другой обуви хватает.

Да не в валенках дело. Она могла с таким же пафосом написать про лапти. Климатические условия реально разные, и это всем известно.

3 минуты назад, Олия сказал:

забыли все.

Как-то грустно.

После начала СВО с некоторыми стало сложно общаться. Такое впечатление, что только они осознают весь ужас ситуации в Украине, а остальные -  безмозглые бесчувственные чурки.

Я не говорю про эмигрантов - там свой выверт мозгов, но даже у родственников проскальзывает. В новогоднюю ночь я рявкнула на сестру - она мне вдруг со слезой в голосе начала рассказывать, как страдает ее подруга-одноклассница в военном Киеве и вообще ужас-ужас.

Говорю ей - Угомонись! Зачем ты мне это пересказываешь? Я за новостями слежу.

Она мне - В новостях все врут, а вот Ира рассказала - это правда! 

Моей сестре и Ире по 73 года, ну кто же лучше знает... :huh:

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Наталья В сказал:

 

Я даже людей, которые о моем поселке плохо говорят, сразу из круга знакомств убираю. Как можно терпеть, когда грязью мою страну поливают - не представляю.

Я вас поддержу, я сама равнодушна к нападкам на себя, но очень задевают нападки на мою страну, город. 

 

6 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

В валенках мы редко ходим. очень-очень. Другой обуви хватает. Это "подруга" лишний раз ехидничала.

Всё зависит от места и времени. Мы не в Сибири, а зимой на даче носим валенки и унты, у кого что есть. И валенки, кстати, не дешёвые сейчас!!! И хорошие найти трудно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездили на дачу. Из пылкой речи нашего нетвойняшечки узнала -
 

Цитата

 

1. Он  - прогрессивная молодежь, открытый новому миру. И нетвойне.

2. Мы - совки, имперцы и агрессоры. Хотим поработить мир.

3. При этом мы же - рабы Темнейшего. И боимся его до смерти.

4. В этой стране делать нечего и нет будущего.

5. Но в Турцию "прогрессивная молодежь" не поедет - турки - сволочи, ВНЖ прогрессивным не дают. Грузины - русофобы, казахи - не помню кто, но цену на жилье неоправданно задрали, израильтяне там тоже не угодили. Не евреев дискриминируют - вспомнила. И вообще - все в мире враги.

6. Если будет вторая волна мобилизации - то "по-любасу" придется уезжать.

 

Прогрессивной молодежи уже 45 лет. И ему невдомек, как это рабы, боящиеся своего господина, - планируют поработить весь мир. Страна еще плохая, и вокруг все кАзлЫЫЫЫЫ. Зачем 45 летнего не служившего, ограниченно годного будут призывать?

На что спокойный у меня муж, но его родной дядя вывел из себя. Сестра свекрови в итоге тоже психанула - пообещала лично брату билет до границы купить, если не замолчит.

Обиделся - демонстративно ушел в комнату, утром только вышел - ни с кем не общался. Никто не разделяет его дурацкие идеи. Тоже мне, непризнанный гений. "Прогрессивная молодежь".

Нормальный мужчина. Только если о политике не рассуждает. Но вот надо высказаться - хоть тресни. Задолбает всех.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хохлы, @Встанем. Пусть хоть три раза родственники, с которыми и врагов не надо.

А это "ихний" менталитет-с, о котором писано-понаписано. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас с троюродной сестрой стало невозможно разговаривать!:huh: Потому что в ситуации, которая есть на данный момент, моя сестра (и муж ее) целиком и полностью на стороне украинских властей...:mellow: Скажете, может, у вас какие родственники есть на Украине или корни какие-то оттуда? Нет.

Недавно позвонила я сестре узнать как у нее дела, что нового. Минут 15 поговорили про житейские дела, а остальные 1,5 часа с ее стороны был сплошной монолог!И говорит, и говорит... слово не воткнешь. Ну, хотя бы, чтобы перевести разговор на другую тему :huh:. Я уж и шутила с ней:

 - В семье не без иноагента!:smile:

Говорю: ты не боишься? Тебя забрать могут за все эти разговоры!:angry: Потому что ты - натуральный иноагент! Смеется...:mellow: И вот, другой человек, думаю, перестал бы вести беседу с тем человеком, у которого противоположная точка зрения. А моей сестре пофигу! Хотя понимает, что я не одобряю ее позиции. Полтора часа продолжала вещать, как радио, без перерыва, про то, какие русские плохие. У меня ощущение было, что я взяла и махом прочитала весь интернет на русофобскую тему!:angry: Уже голова начала болеть от кучи выдаваемой информации. Когда я поняла, что в монологе пауз НЕ будет и она еще часок будет говорить, тут я ей сказала: извини, мне завтра на работу, спать уже охота (время 23.00 было). Так я прекратила разговор. А то: "послушай песню у Макаревича", "послушай, что Слепаков поет", "посмотри репортаж Дмитрия Комарова". Да не хочу я их слушать!:angry: Свалили за границу и давай напевать... А про Димочку Комарова (ведущий передачи "Мир наизнанку") я в интернете читала, что он снял фейковые репортажи насчет того, какие русские изверги, и что после ухода русских в Буче валялись одни трупы на дороге. Угу. А уж как сказал, что русские ушли, и перед уходом все в округе заминировали... думаю: ну и ну!  Слов нет :mellow:. Дима, ты ТОЧНО уверен, что русские солдаты на такое способны? Или тебе просто так хочется думать?:mellow: Или тебе так выгодно показать? Потом, такой момент. Эту фразу я слышала и от своей сестры, и в ютубе от физиогномиста Светланы Филатовой (настроена проукраински), что, дескать Путин ввел в Украину танки и войска, которые убивают женщин и детей! Если верить таким людям, то русские, получается, настоящие изверги и садисты :cry_1:. Говорю сестре: "А у меня другая информация. От убитого грузчика Леши, которого я знала лично. Его спрашивали, когда он с войны звонил: чем ты там занимаешься? Один день отвечает: "разворачивали мобильный госпиталь". В другой раз говорит: "мы занимаемся эвакуацией жителей Херсона". В деревне простым людям помогали: какой-то бабульке забор поправили."

И вот тоже, неохота было разводить с сестрой полемику, потому что у меня, в отличие от нее, нет в голове точной информации по полочкам, чтобы крыть цифрами и датами конкретно... Но! В каком году? (не помню) был массовый наплыв беженцев из Украины в Россию (2018-19 гг.? до пандемии - это точно). На тот момент Россия НЕ вводила свои войска в Украину. Внимание, вопрос! (голосом Бориса Крюка) Что сподвигло всех этих людей бросить насиженные места и уехать со своей родины?:huh: Каких действий напугались эти люди? Ясное дело, что не слов они напугались... Сказать - это одно. А конкретно бомбить жилища - это совсем другое. И - не забываем! - русских танков и солдат на тот момент там НЕ БЫЛО.:mellow:

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

вот, другой человек, думаю, перестал бы вести беседу с тем человеком, у которого противоположная точка зрения. А моей сестре пофигу! Хотя понимает, что я не одобряю ее позиции. Полтора часа продолжала вещать, как радио, без перерыва, про то, какие русские плохие

И зачем вы все это слушали? Почему не прервали её, а выдержали весь этот монолог? С чего бы ей с вами не общаться, если вы покорно все выслушиваете, только изредка отшучиваетесь про иноагента?B)

Получается вы терпели оскорбления в свой адрес.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

И зачем вы все это слушали? Почему не прервали её, а выдержали весь этот монолог?

Во-первых, ей сама позвонила. А во-вторых, думала, она немножко поговорит про свое и прекратит. Потому что одобрения с моей стороны нет. Да, я не спорю с ней (бестолку), не ругаюсь (не для этого я ей позвонила). Но как пошла беспрерывная "аудиозапись"... Это уже и общением не назовешь! Мои реплики, мое мнение ей абсолютно не нужны были... Монолог в чистом виде.:mellow: Да, прервала через полтора часа. Потому что ждала, что она сама остановится и сменит тему. Но для нее это почему-то такая животрепещущая тема оказалась... Не ожидала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×