Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кошка сибирская

СВО и отношения с близкими и знакомыми

Recommended Posts

У меня приятельница в Европе живёт (русская), вроде договорились политику в беседы не вмешивать, но очень достали её высокомерные подколы, превозносящие страны Европы и принижающие Россию. Чувствую скоро общение прекратится :bangin:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2022 в 15:34, Дейенерис сказал:

Уже две недели прошло, а при любом удобном случае в разговоре она пытается ее поддеть и унизить.

Зачем?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2022 в 15:40, Melas сказал:

да как вышли бы на площадь, да как свергли бы своего лидера, то весь комфорт в первоначальном состоянии сразу бы вернулся.

Миску с кормом отняли, ясно дело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох... сложная тема. А я помирилась с подругой, с которой разругалась из-за СВО. Это та подруга, которая написала гадостей под моим постом в соц сети в поддержку СВО (еще в феврале), вот с тех пор мы с ней не общались. Так вот, в день моей свадьбы она написала мне, поздравила (на свадьбе ее естественно не было, но была наша третья подруга) и спросила, правда ли я на нее обижаюсь за тот спор. А я как бы уже и не особо обижалась, ну я всегда знала же ее позицию в политике, обиделась тогда не за это, а за переход на личности. Объяснила ей, что было не так, она со мной согласилась, рассказала, что ее мужчина на тот момент собирался идти добровольцем на Украину, вот ее и бомбануло, а тут еще мой пост на глаза попался... Ну, тогда всех бомбануло, чего там. Выяснили, поговорили, общаемся дальше, пока вроде нормально, когда объявили мобилизацию, она мне в панике написала, но при этом никаких обвинений, негатива в адрес правительства и т.д., который раньше у нее прям зашкаливал, не было, сейчас просто делимся новостями, безоценочно. Думается мне, это самый лучший выход. 

Вообще, вижу, что сейчас градус накала и категоричности в обществе все-таки спадает. Людям надоело ломать копья, и появляется больше терпимости к чужой позиции и чужому выбору. В моем окружении много людей, которые сейчас прячутся и убегают, в том числе среди близких, но я как-то их не виню. Есть и те, кто истерят и каждый день говорят про ядерную бомбу, которую непременно скинут именно на наш регион (у нас в соседнем городе АЭС). Их тоже не виню, людям страшно и это понятно. Вообще с начала СВО, мне кажется, я стала гораздо спокойней относиться к чужой позиции, потому что если ругаться с каждым, кто другого мнения, прячется, убегает и т.д., то я наверно останусь практически в гордом одиночестве, поскольку в моем окружении таких абсолютное большинство. Поэтому тренирую принятие права каждого иметь свое мнение, все равно никого не переделать.

Я это к тому, что может не стоит все-таки разрушать семьи и разрывать отношения из-за политики, особенно, если в остальном все было хорошо. Войны все равно рано или поздно заканчиваются, а близких людей у нас не так много, чтобы ими разбрасываться. Чисто мое мнение, никому не навязываю:) Хотя, наверно, если бы с мужем у нас были разные взгляды на СВО, меня бы это очень расстроило, да. Но к счастью, они у нас совпадают. Но мы почти единственные в нашем окружении, кто верит в нашу победу, поддерживает Президента и не думает в панике, куда бежать))) Поэтому, дабы не трепать себе нервы, я решила, что все остальные мнения для меня сейчас просто не имеют значения. Мнения, но НЕ люди. С ними я спокойно продолжаю общаться, пока они не переходят мои границы, они имеют полное право на свою позицию, также как и я на свою. Война закончится, а люди останутся.

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шальная Луна сказал:

Хотя, наверно, если бы с мужем у нас были разные взгляды на СВО, меня бы это очень расстроило, да. Но к счастью, они у нас совпадают.

У нас с мужем тоже тандем в этой теме. Он с Донбасса и, все, что происходит, считает правильным и неизбежным. Но примеров разногласий в семьях много, к сожалению. На днях позвонил приятель, родом из Жмеринки: разругался в пух и прах с родной сестрой. Та сказала, что бы больше не звонил и исчез из их жизни (вы оккупанты!!!). Еще ситуация: сестры ( Донецкая область). У одной единственный сын идет воевать, а другая двоих своих прячет в России (!) , при этом в соцсетях не стесняется в русофобских высказываниях. Живут через дорогу друг от друга, не общаются.. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Жаконя сказал:

Мерзко. Словно слизня проглотила.

Поддержу вас. Вот вне зависимости от отношения к происходящему,  от политических взглядов, слова

17 часов назад, Жаконя сказал:

москали висят! Ха-ха-ха!

это мерзость. Такая же, как радостные фото с "маркой имени взорванного моста" и ракетами с надписью "всё лучшее - москальским детям". Это уже не ненависть к режиму, а гнилое нутро и чистое людоедство.

17 часов назад, Жаконя сказал:

- Давайте выпьем за то, чтоб Россия проиграла, чтоб Путин проиграл!

Все замолчали

Тут у меня вопросов, кстати, нет - за что хочет человек, за то и пьёт, хоть за победу марионеточного Зеленского и его Карабасов Барабасов, хоть за прилёт инопланетян, хоть за свободу и процветание республики Чад.

Вопрос только в уместности. Если компания, где ты находишься, близкие люди (а сыновья с семьёй - куда ещё ближе-то), россияне и не разделяют твоих убеждений, то неумно в крайней степени зиговать и призывать "вешать" по сути их самих и их детей. 

Я бы, наверное, тоже не стала с таким родственником общаться. 

17 часов назад, Жаконя сказал:

Попытался вякнуть, что "Да он наших казаков слил"

Он сам-то кто у вас? Русский с казахстанским гражданством? Или украинец? Чего его так рвёт на британский флаг?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Он сам-то кто у вас? Русский с казахстанским гражданством? Или украинец? Чего его так рвёт на британский флаг?

По казахскому паспорту он пишется украинцем. Муж мой, так-то, тоже. Но это и все - ни языка не знают, дед не был никогда, фамилия русская. Себя считает казаком. Не спрашивайте, почему. У меня корни казацкие есть - но я ими не машу.

Не знаю, честно, чего его триггернуло. Сколько раз говорили - не было никаких предпосылок. Абсолютно. Понимаю, что это под влиянием обильных возлияний. Он уже как-то летающий ножик ловил по "белочке". Но, вроде, сейчас не бухает запоями.

Деверь до начала болей пытался уйти добровольцем на СВО. А его отец... 

Фу, короче.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Жаконя сказал:

Не знаю, честно, чего его триггернуло

Да уж. Извините, дурак какой-то. 

Впрочем, таких сейчас много повылезало, как прыщи. Не всем удаётся с достоинством пережить эпоху перемен. В спокойное время , когда главными новостями было дали или не дали "Оскар" Ди Каприо и спиннеры, такие сидели, потихоньку пыхтели недовольством, но особо не выпячивались.   А сейчас, на фоне неспокойных времён и острых событий обострились и всю дурь видно стало как на ладони.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Впрочем, таких сейчас много повылезало, как прыщи

Прыщи - это так безобидно. Полезли как гнойники, фурункулы. Господи, как много дерьма было в людях и вот оно повылезало.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ходила к соседке,  ветврачом работала, потом сели чай гонять. Соседка расстроенная, муж у нее военный, племянники  мобилизованные, всех поддерживают, а родной зять и его отец, категорически  против СВО, открыто свои позиции выражают, отец зятя  в Омске, узнал, что двух племянников иобилизовали, позвонил и такое вывалил... и про замки путинские и про пушечное мясо..., ну и зять  поддержал, все ваши племянники умрут, вы их своими  руками  на мясо. Скандал вышел большой, зять прыгнул в маршрутку и уехал, дочь с внуком остались.. 

У нее три  дочери, один зять с марта воюет, второй вот... паршивая овца. 

Кстати, зять военник купил,  типа инвалид.

  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Эдик, купил берцы за 20 тысяч, тактический рюкзак за 25 и бронежилет за 150, при этом жена без зимних сапог, ипотеку платить нечем, двое детей садовского возраста: "Вот так наше государство армию обеспечивает!". 

Я спрашиваю: "А что, его уже мобилизовали и голого-босого на передовую отправили?" - "Нет. Повестки не было, он на всякий случай.

Можно только позавидовать :D Не каждый может себе позволить двести тыщ выкинуть "на всякий случай" :D А жена что, жена еще коньки не сносила.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Можно только позавидовать :D Не каждый может себе позволить двести тыщ выкинуть "на всякий случай" :D А жена что, жена еще коньки не сносила.

Ой, тут скорее посочувствовать. Он тоже не может себе позволить, этот весь экип - не из лишних денег, а высушенный на 3 месяца вперёд бюджет семьи. Жена на грани нервного срыва от его бравурности и угрожает разводом.  И коньки не сносила, да. А у Эдика такой подход, мягко говоря,  подростковый: "не сцы,  Маруся, прорвёмся. А если меня убьют, так государство тебе и ипотеку погасит, и долги все выплатит, по-любому в плюсе останешься!"

По моим ощущениям, маЛЧик в войнушку в детстве не наигрался, добирает "танчиками" и сейчас он как будто в компьютерной игре, только не понимает, что жизнь - это не шутер с ачивками, лутбоксами и ивентами,  чекпойнтов нет и перепройти заново после патча не получится.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

тут скорее посочувствовать. Он тоже не может себе позволить, этот весь экип - не из лишних денег, а высушенный на 3 месяца вперёд бюджет семьи.

Да я так и поняла. Иронизирую. Артист погорелого театра. Не знаю, как жена его за это не пристукнула хоть сковородкой, железной выдержки женщина. Слова словами

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

"не сцы,  Маруся, меня убьют, так государство тебе и ипотеку понасит, и долги все выплатит, по-любому в плюсе останешься!"

, а двести тыщ - это таки никогда не было меньше двухсот тыщ.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

"не сцы,  Маруся, меня убьют,

Он добровольцем что ли собирается? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Он добровольцем что ли собирается? 

Нет. Ждёт мобилизации. Повестки не было ещё  даже.

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Артист погорелого театра.

Он самый.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Нет. Ждёт мобилизации.

Да, у жены действительно железная выдержка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Да, у жены действительно железная выдержка.

Доброволец бы не фестивалил так, мне кажется. Если человек сам принял подобное решение, то по крайней мере он, наверное, другие какие-то слова подбирает для жены, а не "и никто не узнает, где могилка моя" (с) И не выгребает трехмесячный семейный бюджет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

"если меня убьют, так государство тебе и ипотеку погасит, и долги все выплатит, по-любому в плюсе останешься!"

Хм... Какой интересный маЛчик. Других вариантов для него не существует? Можно попасть в плен, остаться инвалидом. Или это с кем-то там случается, а для него припасено только два варианта: со щитом или на щите (цы)? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Муми мама сказал:

Можно попасть в плен, остаться инвалидом

Пропасть без вести, и тогда пять (если не ошибаюсь) лет семья вообще ничего не сможет сделать, даже квартиру продать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Муми мама сказал:

Какой интересный маЛчик. Других вариантов для него не существует? Можно попасть в плен, остаться инвалидом.

Подростковое мышление у мальчика 35-ти годиков. "Всё плохое случается не с нами".

Я его жене не звоню даже, хоть мы и в приятельских отношениях, хоть и не в самых близких. Потому что если она мне будет вот это всё рассказывать, то я выскажусь насчёт Эдика и его умственных способностей и это будет с моей стороны бестактно. 

Жена у Эдика нормальная женщина, сама всё про него понимает, я так думаю. Не зря разводом грозит. 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Подростковое мышление у мальчика 35-ти годиков. "Всё плохое случается не с нами".

Или "Вот я умру и вы все поплачете, а потом я оживу и скажу - что, поняли как без меня плохо?" :bored:

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Не зря разводом грозит. 

Угрожать не самый умный ход. Или делай, или молчи. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×