Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кошка сибирская

СВО и отношения между близкими и знакомыми

Recommended Posts

2 hours ago, Лось Анджелес said:

Подруга на днях рассказывала, что наш общий знакомый, Эдик, купил берцы за 20 тысяч, тактический рюкзак за 25 и бронежилет за 150, при этом жена без зимних сапог, ипотеку платить нечем, двое детей садовского возраста: "Вот так наше государство армию обеспечивает!". 

Я спрашиваю: "А что, его уже мобилизовали и голого-босого на передовую отправили?" - "Нет. Повестки не было, он на всякий случай. Вон, пишут, что и обувь плохую выдают, и форму плохую. Вообще в армии бардак, эта мобилизация прям ужас, что творится! Как всегда у нас в стране, за что ни возьмутся, одно ...овно выходит, прям как специально против людей!" (это я заменила слова некоторые для приличия).

Так отправьте человека куда он собрался, зря что ли столько добра накупил. На полном серьезе. Маловероятно, что поедет.

Если есть возможность, вернуть все в магазин, забрать деньги. 

Истерик какой-то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AnnaAnna сказал:

отправьте человека

Я не военкомат, чтобы отправлять.

8 минут назад, AnnaAnna сказал:

сли есть возможность, вернуть все в магазин, забрать деньги

Взрослые все, сами разберутся. Ещё я лезть буду, чужого мужа перевоспитывать, покупки его возвращать?  Ой, нет. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я как бы образно, не имела в виду чтоб вы шли и делали. Просто бесят такие мужчины, только о себе любимом думающие. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Пропасть без вести, и тогда пять (если не ошибаюсь) лет семья вообще ничего не сможет сделать, даже квартиру продать. 

Это общее правило. 

Но есть ч.2 ст. 45 ГК РФ 

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Тут вообще срок может быть ещё больше, чем пять лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понятно. но очень интересно.

4 минуты назад, Люшень сказал:

Понятно, что это умотавшая в Грузию дочь.

А предательница она почему? Не мужского пола вроде, чтоб уматывание в Грузию предательством считать. 

7 минут назад, Люшень сказал:

В сознании малыша я никто, к нему не лезу.

Вы ему бабушка? 

7 минут назад, Люшень сказал:

Нет у меня слов "молодец" и "хорошо" в тот адрес.

В тот адрес, это про дочь или про всю её семью?

8 минут назад, Люшень сказал:

Желая угодить мне, принесла на встречу огуречный рассол( " ты же говорила, когда давала консервированные огурцы, рассол привозить тебе"..

Зай, а ничо, что Мир с того момента перевернулся?

Рассол вам зачем из банок, отданных кому-то? И при чём тут мир к рассолу? Или это фигура речи, типа не подлизывайся, тебе это не поможет?

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после СВО отвалилось лингвистическое хобби, и  я его любила. Захожу, а там украинствуют. Ну, и вышла, и больше не зайду. От них не ожидала, вообще-то. Просвещать смысла нет, там всё по методичке. Бывшие "друзья" ещё до СВО ножкой притопнули: "а что ж ты такая нетолерантная?", и  сейчас я радуюсь: да и слава богу, я с вами по ту сторону баррикад! А друзья детства поддерживают, и муж (ну, он тоже из старых-старых времён). Вот так СВО нам показала, кто друг, а кто враг.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мерзавчик сказал:

вас прослушивают, я знаю, что ты еще можешь сказать. 

Надо было холодильник открыть и по видеосвязи показать :lol:

Бутафорские продукты :lol:

34 минуты назад, Мерзавчик сказал:

это я же не пошла свергать власть :lol:

"Почему вы молчите? Я вот на митингах громче всех кричу всегда. А я слышал, что в армии готовят саботаж, не хотят подчиняться, молодцы!" - мне такое втирал коллега. А тут подруга... 

Да, в чудесное время живём. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2022 в 09:08, Нижеподписавшаяся сказал:

Надо было холодильник открыть и по видеосвязи показать

Ты будешь смеяться.

Мы почти всегда созванивались по выходным, в будни не очень удобно из-за разницы во времени. 

И каждый раз болтаем по видео, а мы или шашлыки жарим, или винишко с сыром каким-нибудь фИльдЕперсовым пьем, или готовим что-нибудь сложносочиненное - выходной же. 

Ну, то есть вполне понятно, что мы не просто не голодаем, но еще и вполне прилично питаемся. 

Ну, может, решила, что у нас 

В 03.11.2022 в 09:08, Нижеподписавшаяся сказал:

Бутафорские продукты

:lol:

В 03.11.2022 в 09:08, Нижеподписавшаяся сказал:

Почему вы молчите?

А вы почему молчите, когда негров в задницу целуете по щелчку? :lol:

Я же подругу об этом не спрашивала, когда она ходила на т.н. тренинги по толерантности (не помню, как они там правильно называются, но смысл такой). Надо ей - вот и ходила. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

выяснилось, что из-за меня она даже маму в этом году не увидит

То есть, мама тоже в России? И тоже голодает и не идет свергать правительство? :D

Нет, ну ладно, пусть в ее понимании - Вы врете. Но мама то рОдная? 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

То есть, мама тоже в России?

Мне интересно что она предъявила маме по поводу несвержения правительства...

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мама типа понятно, человек старой закалки и верит всему, что ей телик говорит, но мы-то, мы-то... Должны понимать!

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю, как может какой то конфликт России с Украиной пусть и военный, происходящий на территории Украины, повлиять на мои отношения с близкими людьми. Я, например, против этого, а мой родственник за, мы спорим иногда, но всегда аргументировано без излишней эмоциональности, а потом вместе едим шашлыки и пьём водку и говорим уже о всякой всячине далёкой от политики. Правда, у меня не осталось знакомых или родственников в Украине и некому обвинить меня во всём и послать) Но даже бы тогда я их поняла и не обиделась, трудно быть объективным, когда рядом раздаются взрывы.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сестра Карамазова сказал:

А я вот не понимаю, как может какой то конфликт России с Украиной пусть и военный, происходящий на территории Украины, повлиять на мои отношения с близкими людьми. Я, например, против этого, а мой родственник за, мы спорим иногда, но всегда аргументировано без излишней эмоциональности, а потом вместе едим шашлыки и пьём водку и говорим уже о всякой всячине далёкой от политики. Правда, у меня не осталось знакомых или родственников в Украине и некому обвинить меня во всём и послать) Но даже бы тогда я их поняла и не обиделась, трудно быть объективным, когда рядом раздаются взрывы.

 

У людей разная степень эмоциональности и желания донести свою точку зрения до собеседника. Еще до СВО я со своим двоюродным братом всегда избегала тему политики, экономики, т.к. он сторонник оппозиции и его высказывания носили категоричный характер. Поэтому тему сворачивала.

Про СВО я вообще ни с кем не разговариваю, т.к. столько нюансов, столько полутонов, что вообще лучше держать свое мнение при себе. И если кто-то пытается поднять эту тему в разговоре со мной, то вздыхаю и общими фразами перевожу направление разговора в другое русло, т.к. мнения наши могут и не совпасть, а ругаться, даже аргументированно, я не хочу. И не хочу услышать что-то такое, после чего мне сложно общаться с человеком станет. И сама не хочу сказать что-то подобное, после чего станет сложно уже ему.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лирина сказал:

донести свою точку зрения до собеседника.

Доносить свою точку зрения можно только до того, кто готов слушать - я говорю, что это не правильно, он спокойным голосом...обоснуй...и так далее. А когда я говорю... это неправильно... а мне летит в ответ - дура, предательница, мразь, вали отсюда... тут можно закругляться даже не начиная) Но у меня, слава богу, таких ни знакомых ни родных нет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сестра Карамазова сказал:

Доносить свою точку зрения можно только до того, кто готов слушать - я говорю, что это не правильно, он спокойным голосом...обоснуй...и так далее. А когда я говорю... это неправильно... а мне летит в ответ - дура, предательница, мразь, вали отсюда... тут можно закругляться даже не начиная) Но у меня, слава богу, таких ни знакомых ни родных нет.

Значит это у вас такой собеседник - спокойный. А бывает разное.

У меня есть родственники в Казахстане, а у них друзья в Германии. И те, и другие родом из СССР. Переругались по ватцапу до проклятий.

И есть у меня родственница в США - только нейтральные темы. Один раз спросила - как вы там сейчас? Ответила - нормально. Дальше опять о цветочках, собачках и кино. Рада, что не стали обсуждать.

Я вот как-то с приятельницей вообще о чем-то постороннем разговаривала, а она мне говорит - а ты слышала, что к нам присоединили 4 области? Говорю осторожно - да, читала в новостях. И она начала говорить о том, как ей тревожно, что сын может попасть под мобилизацию, что она ночами не спит, боится постоянно, что зачем все это надо было, что пойдут на пушечное мясо. Вот что можно сказать матери, переживающей за сына, в таком состоянии? Я перевела тему, вздохнув - да уж, тяжко все это.

Я не думаю, что она бы стала меня обзывать, но вступать в диалог нет смысла. Мой сын еще маленький, но как мать я ее тревогу понимаю. Поддержать ее? Как? Скользкая тема.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мерзавчик сказал:

В итоге дело кончилось тем, что она обвинила меня во всем происходящем, выяснилось, что из-за меня она даже маму в этом году не увидит - да, именно из-за меня, это я же не пошла свергать власть :lol:

Боже мой, что  ж так все одинаково?

Мне однокурсница тоже с возмущением писала - почему вы не выходите на митинги и не свергаете власть? А, понятно, вы боитесь - вам же 15 лет тюрьмы дают! И никаких доводов не слушала. И про голодание, и про дикие цены. Блин, вы в своей типа Америке порядок наведите - не всем неграм еще задницы перецеловали - кстати, в этом вопросе я целиком и полностью на стороне негров - тоже предъявить, что ли.

10 часов назад, Нижеподписавшаяся сказал:

"Почему вы молчите? Я вот на митингах громче всех кричу всегда. А я слышал, что в армии готовят саботаж, не хотят подчиняться, молодцы!" - мне такое втирал коллега. А тут подруга... 

Ну, вот на таких недалеких людей, которым легко впарить любую, даже самую тупую мысль и рассчитаны все затеи ципсо. А они в этом затейники. Про " не молчите" - с первых дней было везде, в рекламе в игре на телефоне вылезало не к месту, про саботаж в армии - свеженький нарратив, про митинги забросили - поняли, что не выгорело. Как и многое другое.

Как хорошо, что процент таких дебилов, как ваш коллега, у нас все-таки не так высок. Именно поэтому их затеи и проваливаются.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С родными у меня солидарность, интересы отечества превыше всего (счастье-то какое), а среди социума две близких больших сферы - ландшафтная и собачники. Ландшафтные товарищи толерантны за редким исключением, стараемся тему политики обходить в общении, более-менее без скандалов. Собачники же... Одна половину другую растерзать просто готова. ЧуднО. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2022 в 10:40, Миноритарный акционер сказал:

Собачники же... Одна половину другую растерзать просто готова. ЧуднО. 

А у меня все знакомые собачники разделяют мои взгляды. Как-то так получилось. Мы в ковидные времена гуляли, тоже солидарны были, и теперь тоже. Ну, как-то так подобрались люди. Иначе, наверное, и собаки не дружили бы, они же чуют :lol:  И в кинологическом клубе руководитель вышла из семьи военнослужащих, приехала к нам из Североморска много лет назад. Не знаю, звучит ли вообще эта тема в стенах и на площадках там, сейчас не занимаемся, но позицию ее знаю точно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2022 в 17:06, Лирина сказал:

И есть у меня родственница в США - только нейтральные темы. Один раз спросила - как вы там сейчас? Ответила - нормально. Дальше опять о цветочках, собачках и кино. Рада, что не стали обсуждать.

Так же. Мамина подруга. Звонит. О природе, о погоде, о мамином давлении, о детях, внуках и правнуках. Все!. Только ностальгия о березках, и беседах при свечке ( нравилось им так душевные разговоры вести)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2022 в 09:40, Новый горизонт сказал:

Я, кажется, понимаю в чем в данном случае дело.  Ей банально тревожно, ведь поехала то она туда за голубой мечтой, а сейчас ситуация может выйти так, что лучше бы не уезжала

Мне тоже так кажется. 

Потому что если истерию и неадекватность тех, кто находится непосредственно в зоне проведения СВО, я еще могу понять - ну страшно, просто страшно, то истерия и неадекватность щасливых американских граждан - она откуда вообще? У тебя прекрасно все, ты "другой такой страны не знаешь, где так вольно дышит человек", вы сильные и богатые - так сиди себе на попе ровно и спокойно, чего дергаешься? 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От темы ушли. Перерыв.

Флуд удалён. Толерантность можно обсудить в Политиканах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×