Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кошка сибирская

СВО и отношения между близкими и знакомыми

Recommended Posts

27 минут назад, Verchi сказал:

А так они прекрасные, будто нет СВО? 

Не лезьте в мои отношения с сыном. Никому ничего объяснять не собираюсь.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бамбошка сказал:

У меня в субботу был день рождения. Друзья разъехались по дачам и я на них не в обиде. Зато ко мне приехал сын. Ему уже за 30, не лялечка какая-нибудь. К сожалению, у меня с детьми уже возникло расхождение во взглядах на нынешюю ситуацию на Украине. Я не хочу накалять отношения, поэтому мы эту тему не обсуждаем даже. Однако я предложила сыну посмотреть фильм про Аушвиц/ Освенцим. Он смотрел не отрываясь, даже проигнорировал два входящих звонка на телефон. 

Я не стала капать ему на мозги и тыкать носом, это бесполезно и глупо. Мы ничего не обсуждали. Конечно, фашизми он категорически отрицает. Очень надеюсь, что хоть как-то что-то сдвинулось в его сознании и по поводу нынешней ситуации. В любом случае нас рассудит только время.

Знаете, а он молодец. Он приехал, хотя и эта разница во взглядах остаётся. И, хотя Вы и пишете, что не затрагивали тему, но... Так или иначе - затронули. Этим просмотром. 

И он не отмахнулся. 

Да, трудно общаться в таком случае. Но, честно говоря, есть много тем, которые можно обсуждать спокойно, есть о чем говорить и без политики. Поверьте, если два человека уважают друг друга, они смогут выстроить общение без ломки своих\чужих взглядов.

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бамбошка сказал:

Не лезьте в мои отношения с сыном. Никому ничего объяснять не собираюсь.

Не хотите, чтобы лезли, нечего было о них писать. И да, хамство это прям ваше. 

Изменено пользователем Verchi
  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Verchi сказал:

А так они прекрасные, будто нет СВО? 

А почему они должны не быть прекрасными? Нельзя любить своего ребенка/родителя, если у тебя с ним расходятся взгляды на что-то? Дело Павлика Морозова живет и процветает? Или что? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

А почему они должны не быть прекрасными? Нельзя любить своего ребенка/родителя, если у тебя с ним расходятся взгляды на что-то? Дело Павлика Морозова живет и процветает? Или что? 

Это же  взгляды не на то, как одеть ребенка или чем кормить собаку. Это посерьезнее. Я поэтому и спрашиваю, как? Общаться как ни в чем не бывало? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Прям хочется прочитать Ваше мнение- если прекрасные, как будто нет СВО то что это значит? 

Да я не знаю, мне интересно, а так можно? Делать вид что ничего не происходит и нацизма вна Украине нет? 

Цитата

 

А если не рассудит выгонит из дома, лишит наследства и скажет - не сын ты мне собака сутулая. 

В 30 лет наверное у сына  свой дом есть. А наследство это так важно? 

Цитата

Совсем дуреют люди. Ещё с родителями обсуждать все эти вещи.

А с кем же ещё? 

Цитата

У каждого может быть любое мнение и в свете последних событий лучше вообще держать его при себе.

Любое? И вас это не будет смущать? 

Цитата

Целее будешь в любом варианте твоего мнения. 

Не поняла, ну да ладно. 

Изменено пользователем Verchi
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Это же  взгляды не на то, как одеть ребенка или чем кормить собаку. Это посерьезнее. Я поэтому и спрашиваю, как? Общаться как ни в чем не бывало? 

Ну и я спрашиваю - какие варианты? Материнским проклятьем проклясть или что? Отречься и в дом не пускать? Срочно разлюбить? 

Если мне не изменяет память, вы негативно относитесь ко всему советскому (если ошибаюсь, то прошу прощения)? И вот придет, к примеру, к вам любой из ваших детей и скажет, что считает, что лучше СССР страны быть не может, и вообще он в ряды КПРФ решил вступить. Как вы отреагируете? 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Ну и я спрашиваю - какие варианты? Материнским проклятьем проклясть или что? Отречься и в дом не пускать? Срочно разлюбить? 

Вариант не делать вид, что ничего не происходит, разговаривать. 

Только что, Никеша сказал:

Если мне не изменяет память, вы негативно относитесь ко всему советскому

Да не, я ровно. :idiot:

Только что, Никеша сказал:

И вот придет, к примеру, к вам любой из ваших детей и скажет, что считает, что лучше СССР страны быть не может, и вообще он в ряды КПРФ решил вступить. Как вы отреагируете? 

Захочу поговорить, объяснить. Да и задачи КПРФ сегодня не возродить СССР. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Вариант не делать вид, что ничего не происходит, разговаривать. 

А вы внимательно читали пост автора? Так или иначе, информацию она донесла, сын задумался. Да, шашкой не махнула - так это по отношению к чужим детям ими, шашками, легко махать, своих как-то жальче и больнее. 

 

3 минуты назад, Verchi сказал:

Захочу поговорить, объяснить

И что из этого не сделала автор? 

Да, не стала дятлом ходить и агрессивно стучать по темечку - хотя бы потому, что любой разумный человек понимает, что давление на взрослого человека в подобных ситуациях даст, скорее всего, обратный эффект. А вот аккуратное и тактичное поведение, скорее всего, даст нужный результат. Задумался сын - значит, уже не безнадежно. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

А вы внимательно читали пост автора? Так или иначе, информацию она донесла, сын задумался.

Нет, она написала 

 мы эту тему не обсуждаем даже

3 минуты назад, Никеша сказал:

Да, шашкой не махнула - так это по отношению к чужим детям ими, шашками, легко махать, своих как-то жальче и больнее. 

Поговорить это не шашкой махать. 

3 минуты назад, Никеша сказал:

. А вот аккуратное и тактичное поведение, скорее всего, даст нужный результат. Задумался сын - значит, уже не безнадежно. 

Автор надеется, что время рассудит, никакой стратегии поведения, кроме не затрагивать эту тему, я не увидела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Verchi сказал:

Делать вид что ничего не происходит и нацизма вна Украине нет? 

Зачем делать вид? Мы с моими родителя вообще эту тему не обсуждаем, хотя и живем рядом и смотрят они чуть ли не круглосуточно передачи об этом и новости целый день по телевизору. Ну вот не обсуждаем. Мне что сделать? Пойти с ними посраться, что с дочерью обсуждать не хотят? Они даже моего мнения не знают. Не интересно им. Ну вот такие родители у меня. 

 

15 минут назад, Verchi сказал:

Любое? И вас это не будет смущать?

 

Я, как культурный человек, не обсуждаю запретные темы - религия, политика.

11 минут назад, Verchi сказал:

Вариант не делать вид, что ничего не происходит, разговаривать. 

 

Зачем? Что бы что? 

13 минут назад, Verchi сказал:

А с кем же ещё? 

С единомышленниками. Я много чело с ними не обсуждаю ибо пожилые они у меня и сердечко слабое и у одного и у другого. А у бати ещё и приступ может быть он астматик. 

3 минуты назад, Verchi сказал:

Нет, она написала 

 мы эту тему не обсуждаем даже

А надо? Что бы что? Зачем? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

Нет, она написала 

 мы эту тему не обсуждаем даже

Ну и откуда бы она знала о позиции сына, если бы не обсуждали? 

8 минут назад, Verchi сказал:

Поговорить это не шашкой махать. 

Шашкой махать - это быть уверенным, что сына надо от дома отлучать за инакомыслие. Автору, наверное, виднее, КАК правильно донести информацию до своего ребенка, пусть и взрослого? Она доносит вот так - исподволь, тут фильм поставить-посмотреть, там еще как-то информацию закинуть. 

 

8 минут назад, Verchi сказал:

Автор надеется, что время рассудит, никакой стратегии поведения, кроме не затрагивать эту тему, я не увидела. 

Ну вот хорошая стратегия - рассориться с сыном в пыль и даже шансов не дать ему понять и согласиться, пусть и не сразу, с позицией матери в этом вопросе. 

17 минут назад, Verchi сказал:

Захочу поговорить, объяснить.

Ну вот не согласится, предположим. Вы ему "СССР был бякой", а он вам "Пролетарии всех стран, объединяйтесь! Даешь пятилетку за три года и всеобщую коллективизацию!". Ваши действия? Только честно. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

? Пойти с ними посраться,

А есть повод? 

Цитата

. Я, как культурный человек, не обсуждаю запретные темы - религия, политика.

Это признак культуры, не обсуждать эти темы? 

Цитата

Зачем? Что бы что? 

Чтобы знать что волнует близких, чтоб они знали, что волнует тебя. Иначе, какае это близкие? 

Цитата

. А надо? Что бы что? Зачем? 

Чтобы знать. Чтобы не питать иллюзий. Чтобы иметь шанс переубедить. Родительское наставление, если хотите. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

? Шашкой махать - это быть уверенным, что сына надо от дома отлучать за инакомыслие. 

Я отлучать не предлагала. 

1 минуту назад, Никеша сказал:

Автору, наверное, виднее, КАК правильно донести информацию до своего ребенка, пусть и взрослого?

Написала, никак. 

1 минуту назад, Никеша сказал:

Она доносит вот так - исподволь, тут фильм поставить-посмотреть, там еще как-то информацию закинуть. 

Фильм о другой эпохе. Противники СВО умело разделяют это. Типа сейчас все не то и не так. 

1 минуту назад, Никеша сказал:

Ну вот хорошая стратегия - рассориться с сыном в пыль и даже шансов не дать ему понять и согласиться, пусть и не сразу, с позицией матери в этом вопросе. 

Тут не матерью надо соглашаться, а с очевидностью. 

1 минуту назад, Никеша сказал:

Ну вот не согласится, предположим. Вы ему "СССР был бякой", а он вам "Пролетарии всех стран, объединяйтесь! Даешь пятилетку за три года и всеобщую коллективизацию!". Ваши действия? Только честно. 

 Спрошу как он это делать будет. И зачем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Verchi сказал:

А есть повод?

Ай как нехорошо цитировать половину фразы. :music_whistling: Давайте Вы лично не будете вырывать из контекста, ок? Фраза то звучала по другому - а в Вашем варианте меня расстрелять уже давно пора.

Пойти с ними посраться, что с дочерью обсуждать не хотят? 

 

18 минут назад, Verchi сказал:

Это признак культуры, не обсуждать эти темы? 

Да, признак культурного человека - не обсуждать тему религии и политики. Что не так? 

 

18 минут назад, Verchi сказал:

Чтобы знать. Чтобы не писать иллюзий. Чтобы иметь шанс переубедить. Родительское наставление, если хотите. 

Не наставился, имеет свое мнение. Отлучать от дома? Зачем именно обсуждать и насаждать свое мнение то Вы мне можете объяснить? А если не сойдется мать и сын что делать??? Я реально понять хочу чего Вы от @Бамбошка хотите?

12 минут назад, Verchi сказал:

Тут не матерью надо соглашаться, а с очевидностью. 

У него другая очевидность и что? Отлучать? Наставлять? Не наставляется и что делать? Короче реально на колу мочало...

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Написала, никак. 

Вы сама противоречия в своих словах не замечаете? :) Пишете, что никак не донести - но тем не менее утверждаете, что до собственного ребенка донесете и автору пеняете, что не доносит? :) 

Только что, Verchi сказал:

Спрошу как он это делать будет.

Ррррреволюционными методами. 

1 минуту назад, Verchi сказал:

И зачем. 

Ну вот нравится всеобщая коллективизация и индустриализация, к примеру, человеку. 

Прошу прощения у модераторов, если пошлО отступление от темы. Сложный очень вопрос, поэтому всем желаю, чтобы подобных разногласий в семьях не возникало. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

? Да, признак культурного человека - не обсуждать тему религии и политики. Что не так? 

Первый раз об этом слышу. 

7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Не наставился, имеет свое мнение. Отлучать от дома?

Не знаю, потому и спрашивать начала, что о ли делают в таких ситуациях. Что чувствуют, если избегают эти темы и делают вид, что все хорошо. 

7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Зачем именно обсуждать и насаждать свое мнение то Вы мне можете объяснить?

Обсуждать и насаждать это разные вещи. 

7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

А если не сойдется мать и сын что делать???

Так не сошлись уже. Вот интересно было, что делают в этой ситуации. 

7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Я реально понять хочу чего Вы от @Бамбошка хотите?

Я просто обсуждаю ситуацию. 

7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

У него другая очевидность и что?

Очевидность одна. Если у детей другая, значит есть  проблемы. 

7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Отлучать? Наставлять? Не наставляется и что делать? Короче реально на колу мочало...

А вы бы что делали? 

14 минут назад, Никеша сказал:

Вы сама противоречия в своих словах не замечаете? :) Пишете, что никак не донести - но тем не менее утверждаете, что до собственного ребенка донесете и автору пеняете, что не доносит? :) 

Где я про собственного писала? И да, взрослый это не ребёнок. 

14 минут назад, Никеша сказал:

Ррррреволюционными методами. 

Смешно. :idiot:

14 минут назад, Никеша сказал:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня эта тема почему-то развеселила! :D Тема вроде про разногласия и испорченные отношения, а у меня нет ни того, ни другого. Разногласие имеет корень "глас", то есть говорить. Я не говорю, я так думаю. И мои дети тоже думают. Да, не то, что думаю я.

А обмениваюсь я с ними мнениями по-современному, на ИХ языке. Сын мне тоже показывает свои видео про другую "правду", а я ему -- свои, про свою ПРАВДУ. Мы друг друга поняли и не разругались вдрызг, не испортили отношения. Потому что я старше, опытнее и мудрее. Я для себя сделала вывод, что фашизм в нашей семье не приемлется ни в каком виде! Для меня это было важно.

Да, у нас всё хорошо! Не в стране, не в мире, а по крайней мере в нашей, отдельно взятой семье. Потому что при разности суждений есть взаимопонимание и взаимоуважение.

Скрытый текст

Эх! Всем бы политикам взять это на вооружение!

И снова повторю: время нас рассудит!

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Очевидность одна. Если у детей другая, значит есть  проблемы

Одна может быть только истина. Очевидность у всех разные. 

 

11 минут назад, Verchi сказал:

А вы бы что делали? 

В каком случае? Разных мнений или разных мнений именно на СВО? 

 

12 минут назад, Verchi сказал:

Первый раз об этом слышу

На это я даже не знаю что и сказать, честно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Одна может быть только истина. Очевидность у всех разные. 

Речь о фактах. 

26 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

В каком случае? Разных мнений или разных мнений именно на СВО? 

В случае разных мнений именно на СВО? 

26 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

На это я даже не знаю что и сказать, честно. 

Не говорите, сошлитесь на какой нибудь источник, мне такая интерпритация не встречалась.  Или это только в вашей голове? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Бамбошка сказал:

Да, у нас всё хорошо! Не в стране, не в мире, а по крайней мере в нашей, отдельно взятой семье. Потому что при разности суждений есть взаимопонимание и взаимоуважение.

Да, от взрослой дочери я услышала только один раз мнение о СВО. Культурно и вежливо. Украину с фашизмом не связывает. Более политику не обсуждали. Поплакалась подруге, что молодое поколение ( в моей семье) не принимает политику Путину, да у неё такие же дети. Жду, что истина и правда восторжествует в молодых мозгах. Про подвиги прадедов знает. Но вот так.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Verchi сказал:

Речь о фактах. 

У Вас одни факты, у другого человека - другие. Чьи факты фактовее? 

56 минут назад, Verchi сказал:

Не говорите, сошлитесь на какой нибудь источник, мне такая интерпритация не встречалась.  Или это только в вашей голове? 

Наберите в Гугл О чем не говорят в приличном обществе. Три кита. Есть три кита: религия, политика, здоровье. 

 

Не благодарите. В меня это вбивали с детства. 

57 минут назад, Verchi сказал:

В случае разных мнений именно на СВО? 

И опять требуется пояснение - с детьми ( я чиста теоретик ибо их у меня нет) или с кем то другим?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Мы с моими родителя вообще эту тему не обсуждаем, хотя и живем рядом

Почитала тему и поняла, что мы с сыном даже ни разу ничего не обсудили. Совсем ничего. Когда общаемся, то другие темы, более бытовые что ли. Про работу, про внучку 2-х летнюю, про учебу старшего внука. Я даже не знаю, что он думает по всем этим событиям.

С мужем мыслим в одном направлении. И с внуком, кстати. тоже. Он приедет и сразу вопрос, что там в мире? Расскажем.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

И опять требуется пояснение - с детьми

Прошу прощения у модераторов, что мое сообщение не соответствует теме, тут уже скорее дети и политика. Это скорее пояснение моего внешне спокойного отношения( хотя очень больно) к политическим разногласиям с дочерью по поводу СВО. Про себя. Читать начала с четырёх лет. Лет в шесть задала родителям вопрос, прочитав передовицу газеты «Правда», почем какому-то  секретарю ЦК КПСС вручили награду к семидесятилетию и ещё за что-то. Но упоминание возраста было вначале. И ещё был вопрос в чуть старшем возрасте ( не старше 10). Почему надо осуждать царскую жандармерию, что Ленина, за его революционную деятельность бросили в застенки ( где он молоком писал письма). Ведь он вёл подрывную деятельность против существующего строя, то есть нарушил закон своей страны.  Родители точно ничего не ответили. И позицию свою не озвучили. А моя дочь ( молодая навальнашка) знает мою позицию, и её отец только вернулся из длительной командировки ( СВО). Поэтому жду, что всё поймёт.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

У Вас одни факты, у другого человека - другие. Чьи факты фактовее? 

Надо учитывать все, если они факты, а не фальсификат. 

Цитата

Наберите в Гугл О чем не говорят в приличном обществе. Три кита. Есть три кита: религия, политика, здоровье. 

 

Вы писали о признаках приличного человека. Темы в обществе это немного другое и гугл выдаёт не три кита, а 7 и 9 и 18 - на любой вкус. 

Если их все соблюдать, то с детьми вообще ни о чем говорить нельзя. 

Цитата

Не благодарите. В меня это вбивали с детства. 

А применять не научили. 

Цитата

И опять требуется пояснение - с детьми ( я чиста теоретик ибо их у меня нет) или с кем то другим?

Да, с детьми. Но раз нет, вопрос закрыт. Близкие люди это не общество запретных тем. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×