Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

54 минуты назад, Интеграция сказал:

Ну а на самом деле, как я уже говорила, активная работа над качественным импортозамещением ведётся, и вполне возможно, что обычные пользователи не заметят этого перехода

А Вы того, можете разумные вещи излагать.

Непонятно только, зачем этот разумный абзац тщательно прятать под тоннами испуганных и панических постов. Не утверждаю, что вы на самом деле испуганы. Может, это просто такой стиль общения, т.е. именно в таком ключе нужно о сегодняшней ситуации говорить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не я мысли прячу, это некоторые оппоненты ослеплены настолько, что скорее готовы поддержать и отплюсить откровенную ложь приятного оппонента, нежели правду неприятного. Ваше право.

Я вчера обещала предоставить официальную информацию относительно того, что писала. Итак, поехали. 

Здесь находится список действующих закупок на продукты компании Microsoft (ссылка на Ростендер, это официальная площадка для проведения торгов по 44 и 223 ФЗ). Ниже в посте прикрепляю особо интересные скрины - Газпром, вопреки утверждениям бывшей сотрудницы, почему-то тоже пытается купить иностранный софт. В списке по ссылке есть подразделения Роснефти, много образовательных учреждений, банки и т.д. Наверное, они на Хабре просто не прочитали, что можно пиратствовать. Вообще, я тоже пользуюсь Хабром, и там черным по  белому написано, что Минцифры не поддерживает пиратство ни в каком виде, что написано и в официальном заявлении Минцифры .

Два факта вранья уже есть – то, что Газпром и его подразделения не нуждаются в иностранном софте, а так же то, что якобы  на ИТ рынке уже разрешено, или планируется к разрешению использование «ломанных» ключей/пиратских продуктов. 

Помимо этого, я вчера давала ссылку на Консультант где подробно разъяснены все меры наказания за использование «пиратских» продуктов, то есть не купленных официально в пользование. Этот закон действует до сих пор и его соблюдают ВСЕ крупные предприятия России, а надзор за соблюдением закона осуществляет специальное управление «К» МВД России.

Так вас, по сути, агитируют на нарушение законодательства, а вы это плюсуете. Дело ваше, в принципе. 

По поводу поста @Black Cat  я напишу чуть позже, и отвечу максимально развернуто. В компетентности этого форумчанина сомнений нет, а его сомнения в моей компетентности я развею, надеюсь. 

 

Газпром 2.jpg

Газпром1.jpg

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, @Black Cat   занимается администрированием оборудования, в частности телекоммуникационных систем какого-то оператора сотовой связи. 

Описывая оборудование, он описал его "роль" скажем так, что из себя представляет связка оборудования в сборе и какую функцию выполняет. Тем, кто не администрирует подобное оборудование, и не работает на нем, эта терминология может быть не совсем понятна, а тем, кто организует ВСЮ инфраструктуру в комплексе -  неинформативна.  Тем более, телеком - это особая сфера,  как правило, они не обращаются к услугам системных интеграторов, а закупают оборудование напрямую у вендоров по спец. контрактам. Проектирование, обслуживание систем осуществляется собственным штатом, а не сторонними организациями. 

Далее к сути. Я писала о том, что российских аналогов у бОльшей части оборудования нет, что @black cat в общем-то и не оспорил. Сообщил, на каком оборудовании работает, и  тут есть интересный момент - Dell в свое время развернул на территории России очень важную программу NBD - упрощенно говоря, замена оборудования, вышедшего из строя буквально на следующий день. То есть, сломался у вас монитор, вы оставляете заявку, новый монитор вам привозит курьер, а старый забирает и сам разбирается с ремонтом или утилизацией. Но бог с ним, с монитором, на серверное оборудование Dell действовала та же программа, обеспечивая относительно бесперебойную работу оборудования, которую гарантировал производитель. Сейчас эта программа недоступна, и я ежедневно вижу скрины вроде того, что выложу в сообщении ниже. Оборудование выходит из строя, отремонтировать или заменить его в данный момент нельзя. 

Даже при наличии резервных систем, выход из строя оборудования такого уровня - это катастрофа. Особенно в телекоме. 

Насчет того, что оборудование можно легко ввозить из Китая: 1) Вся техника будет сертифицирована и адаптирована под китайский, а не российский рынок 2) Официальная гарантия (ремонт и замена оборудования) в лучшему случае будет осуществляться на территории Китая, в худшем ее не будет вообще 3) "Возить из Китая" это либо заказывать в небольших количествах технику для личного использования, либо организовывать закуп большой партии, и тут есть следующие затраты: 

По расчету таможенного оформления и доставки:

- таможенная пошлина составляет от 0 до 5%

- НДС 20%

- доставка контейнера из Китая до Владивостока по морю обойдется примерно 6200$ за 20ти футовый контейнер и 9000$ за 40ка футовый контейнер.

- доставка контейнера из Владивостока до Екатеринбурга по Ж/Д обойдется примерно 180 000р за 20ти футовый контейнер и 250 000р за 40ка футовый контейнер

Сюда же будет включена страховка, в расчете ее нет, т.к. на момент расчета была неизвестна стоимость партии. 

Плюс никто не растаможит вам партию товара, купленную "с задней двери завода",  все должно быть официально. 

Вот основной вопрос и остался за кадром - а кто будет возить-то из Китая, возьмет на себя все эти затраты, риски и ответственность? 

Поэтому уверенность в стиле "Ерунда, будем возить из Китая" - из той же оперы, что большие предприятия будут использовать ломанные ключи. 

Я вполне разделяю желание написать что-то оптимистичное, ибо этого остро не хватает сейчас всем. Но врать-то зачем, пользуясь тем, что люди не разбираются в сфере, в которой вы позиционируете себя специалистами? 

И без вранья есть много подвижек и хороших новостей по импортозамещению.

556f5757-bc82-4f95-8198-866b649bc3b1.jpg

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я не буду вдаваться в детали, но всё нормально, а местами лучше, чем было.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а я, пожалуй, в детали вдаваться буду, ибо информационные технологии базируются на конкретике, а не на эмоциях.

Увы, Казахстан отказал в поддержке России, а значит, параллельный импорт через Казахстан, на который рассчитывали многие, включая дистрибьюторов, невозможен. 

Активно ведётся работа над логистикой из Китая, о сложностях я писала выше. 

Есть ещё надежда на товарный обмен, т.е отгрузка санкционных товаров в обмен на ресурсы России, но при таком раскладе ценники будут однозначно расти вверх, ибо цены на ресурсы регулируются мировым рынком, а цены на готовое изделие производитель устанавливает сам. 

Из хороших новостей - разрабатывается все больше льгот и бонусов для ИТ специалистов в области программирования, администрирования, разработки, ИТ инженерии и т.д., включая гранты на открытие бизнеса в этой сфере.

Из нейтральных новостей - Минцифры готовит законопроект, регламентирующий ускоренный обязательный переход субъектов КИИ на отечественный софт. ВСЯ госсфера, банки, образовательные учреждения, оборона будут переведены совершенно точно.

@Зачем мне ник 

Насчет сомнений существования проектных предприятий с 400-500 рабочих мест встала в ступор, честно говоря. Конкретно в нашем регионе сходу могу назвать УралТЭП  Уралгипромез - и это не единственные предприятия, отнюдь.

Все действующие постоянные лицензии (ОС Windows, например) будут действовать, так как куплены в постоянное пользование. Разве что могут остаться без обновлений, но это уже головная боль админов.

Подписки, Office 365 например, зависят от того, сочтёт ли ваше предприятие санкционным Майкрософт. Если нет - будут действовать до истечения контракта, а если к январю все устаканится - продлите без проблем. Если попадёте в санкционный список - контракт будет остановлен в одностороннем порядке, ни продлить, ни купить новые лицензии вы не сможете.

Паники у меня нет, вернее, она была в первые дни, а сейчас даже интересно становится. Так что цели нагнетать у меня нет, абсолютно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Интеграция сказал:

Увы, Казахстан отказал в поддержке России, а значит, параллельный импорт через Казахстан, на который рассчитывали многие, включая дистрибьюторов, невозможен. 

Жуть какая, а через ОАЭ уже пошёл. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Жуть какая, а через ОАЭ уже пошёл. :)

Так можно и через Уругвай, или Венесуэлу.

Вопрос-то не только в том, чтобы привезти, а в том, чтобы с минимальными логистическими потерями, которые скажутся на цене.

Ну и вопрос по гарантии, как он решён, если не секрет? И о каком оборудовании речь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Вопрос-то не только в том, чтобы привезти, а в том, чтобы с минимальными логистическими потерями, которые скажутся на цене.

Люди, которые УЖЕ получили товар, вполне довольны. А данным логистическим маршрутом они пользовались ещё в те времена, когда наше правительство не стало закручивать гайки, чтобы вступить в ВТО. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Люди, которые УЖЕ получили товар, вполне довольны. А данным логистическим маршрутом они пользовались ещё в те времена, когда наше правительство не стало закручивать гайки, чтобы вступить в ВТО. 

Так и у меня есть "люди", которые получали, получают и будут получать оборудование из Китая, и все нюансы такого товарооборота я знаю. Вопрос повторю - о каком оборудовании речь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Интеграция сказал:

Вопрос повторю - о каком оборудовании речь? 

Так в этом-то и проблема дискуссии. Все говорят о разном. В нашей сфере всё замечательно.

Через 2 месяца пойдут постакви из Китая. Логистика прорабатывается. Скрипач Казахстан не нужен.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Так в этом-то и проблема дискуссии. Все говорят о разном. В нашей сфере всё замечательно.

Да ёлки-палки, в "нашей" - это в какой? Почему не назвать, что конкретно едет альтернативным маршрутом, с чем не будет проблем в поставках? Не название компании, или брендов - просто какое оборудование? 

3 минуты назад, Melas сказал:

Через 2 месяца пойдут постакви из Китая. Логистика прорабатывается. Скрипач Казахстан не нужен.

Китай пока не дал чёткую позицию по этому вопросу, будет ли он этим заниматься. В данный момент есть контракты на поставку оборудования, есть фин.резервы для покупки, но китайская сторона на паузе, они ждут решения государства. И если это решится в течение двух месяцев, то накидывайте месяц-два на логистику. Итого, при удачном стечении обстоятельств к августу-сентябрю заработают каналы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

Почему не назвать, что конкретно едет альтернативным маршрутом, с чем не будет проблем в поставках

Зачем? Если вот это имеет смысл:

1 минуту назад, Интеграция сказал:

Китай пока не дал чёткую позицию по этому вопросу, будет ли он этим заниматься.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, понятно, что ничего непонятно. У кого-то что-то едет через ОАЭ, значит, в целом обстановка благопричтная, верно я вас поняла? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2022 в 14:43, Интеграция сказал:

Увы, Казахстан отказал в поддержке России, а значит, параллельный импорт через Казахстан, на который рассчитывали многие, включая дистрибьюторов, невозможен. 

 

Я уже устал спрашивать истериков и истеричек, идиотов и идиоток во всех мыслимых форумах, соцсетях и обсуждениях к статьям на разных ресурсах - скажите, насколько нужно иметь полностью отключенную единственную извилину и плохо функционирующий спинной мозг, чтобы ожидать примерно такую новость:

"Помощник президента Казахстана заявил в интервью западным журналистам что Казахстан непременно приложит все усилия для обхода санкций ЕС и США, реэкспорта запрещенной продукции и технологий, а также с радостью воспримет и включение в санкционный список и самого Казахстана!"

Судя по воплям и колыханию спинномозговой жидкости, все вопящие ожидали именно этого и непременно громогласно и многократно повторенного.

Вот тогда у Казахстана конечно появилось бы феноменально много способов помочь своему союзнику и коллеге по ЕвраЗЭС, прям лопатой греби! В KZ выстроились бы вагоны с запрещенной продукцией, а западные поставщики наперебой бы предлагали спросить чего именно не хватает в РФ, чтобы через полчаса подвезти!

Поистине, если Бог хочет наказать человека, то лишает его разума...

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Black Cat сказал:

Поистине, если Бог хочет наказать человека, то лишает его разума...

Это полбеды, а вот то, что лишенные разума прут со своим "экспертным" мнением в политику, экономику - вот где беда-то(

12 часов назад, Black Cat сказал:

"Помощник президента Казахстана заявил в интервью западным журналистам что Казахстан непременно приложит все усилия для обхода санкций ЕС и США, реэкспорта запрещенной продукции и технологий, а также с радостью воспримет и включение в санкционный список и самого Казахстана!"

Правительство любой страны, в отличие от форумных экспертов, свои заявления, как правило, сопровождает конкретными законопроектами, направленными на контроль исполнения сказанного. И расчет был на то, что правительство выберет нейтральную позицию и препятствий для реэкспорта со стороны законодательства Казахстана не будет. Теперь этого варианта нет.

Вариантов сохранения и контроля официальных каналов поставок практически нет (напомню, ждем, какое решение примет правительство Китая), остаются неофициальные каналы.

25.02 я писала

Цитата

Во-вторых, не только в курсе дело. Будут ограничены поставки электронных компонентов, софта, готовой техники. Полноценного импортозамешения у нас до сих пор НЕТ. Тотальный дефицит, наводнение контрафактом, спекуляции на ценниках, вот это будет, и оплачено будет из кармана каждого участника этой темы. 

Итого, о дефиците товара с середины марта  писали практически все новостные издания.

Наводнять рынок контрафактом открыто предлагает @Black Cat, а @Melas сообщает, что какое-то оборудование (несертифицированное, без гарантии) обходными путями уже поступает на российский рынок. Я в общих чертах писала, почему контрафакт - это геморрой, а не равноценная альтернатива, в технические нюансы углубляться не стану, кто в теме - тот и без меня знает (только малодушно помалкивает об этих нюансах).

Ниже прикладываю скрин, на котором показана динамика цен на процессоры; продажи шли из наличия, а повышенный спрос и грядущий дефицит привели к спекуляции ценами. Курс тоже сыграл роль, безусловно, но цены росли не соразмерно росту курса.

Мой вам добрый совет, уважаемый @Black Cat - потратьте время с пользой, займитесь изучением китайского и российского оборудования, а так же софта - и через какое-то время можно стать толковым, востребованным специалистом с соответствующей оплатой труда. 

Гарцевать перед тётеньками на форуме проще, конечно, но совесть имейте хотя бы в оскобления не скатываться, себя срамите, не меня. 

 

процы.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожала плечами. У нас от контрафакта более или менее избавились году только в 14. Только особой разницы между "страшным" контрафактом и "белой" продукцией заметно не было. По цене тоже.

А сейчас власти со всех сторон делают все, чтобы возродить контрабандизм и спекуляцию. А потом будут успешно с ними бороться. Ну так кто им доктор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Миледя сказал:

По цене тоже.

Ну то есть до 14 года вы приобретали контрафакт по цене оригинальной продукции, и считаете, что это нормально?

16 минут назад, Миледя сказал:

Только особой разницы между "страшным" контрафактом и "белой" продукцией заметно не было

Я не знаю, о каком оборудовании идет речь. В серверном, коммутационном оборудовании разница будет очень ощутимая. 

17 минут назад, Миледя сказал:

А сейчас власти со всех сторон делают все, чтобы возродить контрабандизм и спекуляцию.

Тут неправда ваша, правительство России наоборот принимает меры для выстраивания инфраструктуры предприятий на "белом" оборудовании и ПО. Вас вводят в заблуждение форумчане, которые лгут, что в России разрешено пиратство и контрафакт. Не разрешено, и не планируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитировать форумчанку не буду, которая тут веселились на тему того, что переход на российский софт это дело пары часов работы админов первой линии, которые там будут ключи ломать, и никаких глобальных процессов это не влечёт.

"Первый пошел" - перестраивается ИТ структура авиапредприятий, в частности сервисов бронирования и оплаты автабилетов, тут новость, по которой в принципе понятно, что это достаточно большой пласт работы для всех причастных специалистов.

Как я уже говорила, наша компания тоже определённое время трудится над внедрением российских решений на предприятия, слава богу, нам немного проще, нет критерия полной бесперебойности процессов,  но работы очень и очень много. Работаем :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мире все чудесатее и чудесатее :hehe:

Китай в итоге дал официальный отказ в обходе санкций (то бишь, легальный реэкспорт), но это уже мелочи.

А вот это вариант сыграл (хотя я оценивала его вероятность как наименьшую). 

В 02.04.2022 в 13:43, Интеграция сказал:

Есть ещё надежда на товарный обмен, т.е отгрузка санкционных товаров в обмен на ресурсы России, но при таком раскладе ценники будут однозначно расти вверх, ибо цены на ресурсы регулируются мировым рынком, а цены на готовое изделие производитель устанавливает сам. 

После того, как оплата за ресурсы была переведена в рубли и до Запада дошло, что шутить и пугать тут никто не намерен, быстренько были сняты санкции с одного крупнейшего сектора российского экспорта - коммутационное и серверное оборудование (HPE, Cisco, Dell, который так нежно любит уважаемый @Black Cat ). На каких условиях будут осуществляться поставки, поддержка, и, самое главное, при  каких ценах пока ясности нет, но это не главный вопрос. Главный в том, что машина, которая закрутилась внутри нашего государства, обратного хода не имеет, и предприятия, особенно ключевых отраслей экономики, добровольно-принудительно переходят на российское оборудование. 

По остальным крупнейшим вендорам ИТ рынка конкретики нет, большинство, скорее всего, офигевает от указов правительства не меньше, чем мы,  и не успевает внедрять решения оперативно. Например, тот же Интел объявил о том, что продолжит поставки на территорию РФ, но на официальном сайте по-прежнему висит официальное объявление, и не работают никакие сервисы.

Воот. Курс, как известно, упал до докризисных значений, но, осмелюсь предположить, в течение недели должен вырасти. Вот прямо попой чувствую. В данный момент в рознице очень хорошие цены на компьютерное оборудование, технику- вряд ли они будут ниже, более вероятно, что подрастут уже к середине недели. Если были планы на покупку оборудования- лучше реализовать их в ближайшее время.

Но, оговорюсь- ситуация беспрецедентная для рынка, и даже прогнозы профессиональных аналитиков не сбываются. 

Будем наблюдать. 

Изменено пользователем Интеграция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

США - всё. Сняли санкции с поставок телекоммуникационного оборудования. Туда входят не только мессенджеры, программы для видеоконференций и т. д. Но и ноутбуки, телефоны, офисная техника, список можно посмотреть по ссылкам. Правильно, прошло полтора месяца, никакого разрушающего эффекта ИТ-санкции не принесли. В принципе, всё спецы с самого начала говорили, что это просто надувной мыльный пузырь. Очередная американская страшилка. Так и вышло. Поэтому наши американские двуличные бывшие партнёры, не желая терять многие миллиарды, снова разрешили всё. 

Ну, кто срочно, в коллаборации с китайскими ИТ-специалистами переписывали софт, типа энидеска и тим вивера, в непрерывном стресс-нон-стопе, тот может пойти выпить чаю и расслабиться. Хотя, думаю, что всё это ерундистика, надо было просто надуть щеки, чтобы убедительней сказать, что за Россию стыдно, она теперь обязательно пропадёт, под такими-то ИТ-санкциями. Ой-ой-ой... А надо просто было бы вместо дикого личного перепуга и сеяния паники понимать ИТ- бизнес-процессы. Чтобы стало ясно, что всё ИТ-санкции - решаемы. 

Профанация от США не сработала. А вот идея пиратского софта, который можно и узаконить, стала очень заходить в российском обществе. И тут США, подочистив себе рынок от доверчивых конкурентов, снова победно к нам вернулось. Соскучиться не успели)) а американско-фашисткие друзья снова тут. Как никуда и не уходили. 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2022 в 12:31, Интеграция сказал:

это дело пары часов работы админов первой линии,

Мы у себя развернули рэд ОС, в планах - переход клиентов в будущем полностью на российскую оболочку, что могу сказать, не самое приятное будет занятие, единственное, что утешает, такие знания могут пригодиться на рынке для новых услуг. 

2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

переписывали софт, типа энидеска и тим вивера

Эммм.. в РФ давно есть Ассистент, вообще-то. Внешка списана с тим вивера, но вполне свой. Ничего смешного, если посчитать цену на Ассистент (который к тому же до 31 марта можно было купить с 50% скидкой на российский софт) и тот же тим. 

1 час назад, Интеграция сказал:

В данный момент в рознице очень хорошие цены на компьютерное оборудование, технику- вряд ли они будут ниже, более вероятно, что подрастут уже к середине недели

Я все еще радуюсь удачной покупке компа с i7 прямо накануне, и ведь сомневалась ещё, но цена была слишком вкусная, просто подарочная. 

Сейчас думаю, есть ли смысл настраивать дочь на поступление в IT-отрасль. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Газировочка сказал:

Эммм.. в РФ давно есть Ассистент, вообще-то. Внешка списана с тим вивера, но вполне свой. Ничего смешного, если посчитать цену на Ассистент (который к тому же до 31 марта можно было купить с 50% скидкой на российский софт) и тот же тим. 

Я-то знаю, а форумчанка и её подчинённые зачем-то писали ещё и при участии китайских спецов (нафига они тут?) ещё один аналог тимака. Зачем? Не ответила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Поэтому наши американские двуличные бывшие партнёры, не желая терять многие миллиарды, снова разрешили всё. 

Там не только в миллиардах дело. Это доступ к информации.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я-то знаю, а форумчанка и её подчинённые зачем-то писали ещё и при участии китайских спецов (нафига они тут?) ещё один аналог тимака. Зачем? Не ответила. 

Где я писала, что в переходе на российский софт мы работаем с привлечением китайских спецов? :huh: 

2 часа назад, Газировочка сказал:

Мы у себя развернули рэд ОС, в планах - переход клиентов в будущем полностью на российскую оболочку, что могу сказать, не самое приятное будет занятие, единственное, что утешает, такие знания могут пригодиться на рынке для новых услуг. 

Рада, что кто-то действительно понимает, что не все так просто на деле, а не на словах)

За последние две недели на одном предприятии мы организовали полный переход на русский софт, правда, на МО - хотя Рэд тоже рассматривали, выбор был лишь в том, что штате заказчика были люди, которые знакомы с этим продуктом, что существенно облегчило миграцию.

1 час назад, Melas сказал:

Там не только в миллиардах дело. Это доступ к информации

Информация внутри сети зашифрована и имеет аппаратную (шлюзы, сетевые экраны и т.д) и софтовую защиту. Контролировать можно разве что внешний трафик, местонахождение устройства и т.д. - тут технарь лучше бы рассказал. Плюс есть продукты, например, оборудование Cisco, которые плотно привязаны к ПО самого вендора и работать без него не будут, вот там управление устройствами не может быть автономным от страны-производителя. 

Поэтому, повторю, для ключевых сфер российских предприятий, переход на российское оборудование и софт - текущая реальность, альтернативы не будет.

@Газировочка про образование - однозначно стоит! В ИТ сейчас вливаются деньги, на перспективу в 5-10 лет это будет одна из самых развивающихся сфер. 

Я на следующий год, либо конец этого года, запланировала обучение в сфере программирования, лет десять определялась со вторым высшим :) Однозначно - в айти. 

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Интеграция сказал:

де я писала, что в переходе на российский софт мы работаем с привлечением китайских спецов? :huh: 

Писали, что вы работаете с напряжением всех нервных и физических сил с китайскими коллегами над разработкой российских аналогов софта. Я уточнила у вас - о каких именно программах или даже операционных системах, которые вы импортозамещаете, причем с китайксими ИТ-спецами, идет речь. Вы назвали Тим Вивер. Я сначала упала, потом уточнила - зачем вы этим занимаетесь? Переписываете Тимак? Откуда я знаю, нафига вы писали полнейшую ахинею? Я вообще в беседу с вами вступила после того самого поста, что все пропало и вы как крупный ИТ-спец это гарантируете. ИТ-санкций Россия не переживет.

Сначала я узнала, какой именно попавший под санкции софт вызовет немедленную гибель России. Так мы выяснили, что дальше Тим Вивера вы вообще не представляете какой софт реально нужно импортозамещать. Я не буду больше с вами контактировать на ИТ-темы, ок? Я реально думала, что вы хоть каким-то боком в теме. 16 лет и все такое... Ну хоть как-то за это время можно было бы войти в курс дела.... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×