Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№13/2022

Recommended Posts

В понедельник 4 апреля выйдет №13, он же 1111. Ждём встречи с вами!

obl-13.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень признательна за поздравление моей сестренке с днем рождения! Подожду до 7 апреля - сюрприз будет!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыра на обоях. 

Прочитала Нину Меньшову. Рассказ понравился. И суть хорошая: ремонт нужно вовремя делать. А кумиров не лепить. И не сотворять себе. Ибо запылятся и вполне могут с ветром улететь. 

( ну и, кстати, я ведь сначала прочитала " Дура на обоях"). :lol:

 

Рассказ Хорошо, что я не жадный Далариса Губайдуллина мне понравился. И вспомнилось свое детство. У нас дома на шифоньере было много всего. Я любила туда залезать и прыгать с высоты на панцирную кровать. Было весело. Тем более что все на работе. 

И вот на шифоньере лежала коробка. А в ней медицинские порошки в таких белых бумажных пакетиках, в которых раньше упаковывали дозами в аптеке. И одни порошки были кисленькие, а вторые горькие. А по виду одинаковые. И вот я открою пакетик, лизну. Если горькое - обратно заверну, кисленькое - съем. А когда наемся, сплю как убитая. Мама с работы придет, а я как хомяк глаза открыть не могу. Они еще удивлялись такому моему богатырскому сну. Пока не обнаружили, что я ем эти порошки. И объяснила она мне, что кислые - это аскорбинка, а горькие - димедрол. Вот я, напробовавшись димедрольчику - то, и спала так хорошо. ;)

Ну, к чести сказать, никто тогда особо не расстраивался. Такие, наверное, были времена. 

******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыра на обоях

Да сложно. Все бегут. Сравнивают свое бегство с философским кораблем, который отплыл от наших берегов ровно 100 лет назад. Ну себе не польстишь, кто польстит... Тогда люди бежали в никуда, в нищету. Князья работали таксистами, княгини посудомойками. Знаю факты, когда белая эмиграция передавала деньги Союзу, когда началась война с Гитлером. Эти люди до конца дней не меняли гражданство. Так, что не надо себе льстить этим сравнением.

У нас актеры радуются, что сейчас не надо играть в той мути, которые ставили сбежавшие режиссеры и "драматурги" в театрах.Я за свободу слова и самовыражения. Но должен быть выбор. Они не оставляли нам выбора. Большое уважение тем, кто остался "петь/играть для быдла", как говорят "страдающие за родину" дистанционно. Оставшимся не легко-такие нападки. Я это, увы, знаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, tasha сказал:

Да сложно. Все бегут. Сравнивают свое бегство с философским кораблем, который отплыл от наших берегов ровно 100 лет назад. Ну себе не польстишь, кто польстит..

Бегут не все. И я бы не рискнула ( лично я) всех мерить одной мерой. Для всех нас это сложный период. И естественно, каждый переживает состояние паники по -  своему. Кто - то при пожаре бежит в огонь, кто - то спасает совсем ненужное. Все разные. И тут также. Не все, кто уехал - предатели. Возможно, просто испугались. Паника настигла. А тут и деньги есть, и визы в кармане. И не все, кто остался и кричат о патриотизме - патриоты. Возможно, просто денег нет? 

 

10 минут назад, tasha сказал:

У нас актеры радуются, что сейчас не надо играть в той мути, которые ставили сбежавшие режиссеры и "драматурги" в театрах.Я за свободу слова и самовыражения. Но должен быть выбор. Они не оставляли нам выбора

Да, сейчас будет свобода! Все мы будем смотреть свободно то, что нам покажут патриоты. Ну, если кто не хочет смотреть, могут работать. Это я о себе. Мне некогда ходить по театрам, и телевизор я не включаю. Я работаю. И конечно, не могу объективно понимать реальность. Чужую, конечно. Свою я, надеюсь, понимаю. И ладно. 

Я хочу, чтобы мы победили. Все. И научились владеть языком для того, чтобы контактировать с окружающими. Ведь человек - единственное существо, которому дана речь. Надеюсь, не просто так?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Бегут не все

А я говорю про тех, кто бежит и тех, кто уже отойдя от паники поливает грязью народ.

 

2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

И не все, кто остался и кричат о патриотизме - патриоты. Возможно, просто денег нет? 

Согласна

 

2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Все мы будем смотреть свободно то, что нам покажут патриоты.

Ну можно же Гоголя смотреть, зная, что городничий не будет испрашняться публично

 

2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Мне некогда ходить по театрам, и телевизор я не включаю. Я работаю.

Телевизор не смотрю с 2005 года. На театр время найду всегда. 1. На то, что любишь время всегда найдешь. 2. Я в театре иногда работаю. На этом все. Спасибо за диалог) он был важен для меня

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень тронул рассказ Н. Нелидовой "У капитализма интерес один". Я ведь тоже родом из СССР и мне близко всё, о чем пишет Надежда. Я как будто окунулась в своё детство и, не скрою, испытала ностальгию по тому времени. Нет, не по детству, а по стране, которую мы потеряли.   Наши деды и родители выстояли в страшной войне. Люди жили надеждой  на светлое будущее, жили в самой сильной и справедливой стране. Проснувшись рано утром, мы с трепетом слушали наш гимн, звучащий из радиоприёмника. И даже когда стало известно о Сталинских репрессиях (а в моей семье были репрессированы четыре человека), то было обидно,  больно за страну, но саму страну мы не винили.   Наша Родина была небогата после войны, но строила социализм. А там, за железным занавесом, скалил зубы  империализм. и "миллионы индийских товарищей ютились в тростниковых хижинах".

Мы выросли и выучились в той стране. Занимались в бесплатных секциях и кружках, ходили на бесплатные экскурсии и на детские спектакли, получали бесплатные абонементы, бесплатно лечились, поступали в техникумы и ВУЗы. А потом мы выросли и нам стало тесно, мы, как неразумные подростки стали обижаться на нашу страну и с интересом посматривать на Запад. И наша "старушка" вздохнула и ушла в небытие, не сопротивляясь и не пролив ни капли нашей крови.

Нет, наша страна, Россия, не пропала. Она возродилась, и возрождение было мучительным.  Но страна стала другой и мы стали другими. Ну, что делать - история не стоит на месте. И помоги, Господи, нашей стране!  Пусть она крепнет,  развивается и побеждает. Но в той стране осталось много доброго и справедливого. Теперь мы это понимаем.

А уж индийские фильмы - это одно из ярких воспоминаний, и в  прямом, и в переносном смысле.  Придя в кинотеатр, мы попадали из холодной зимы в знойные цветущие сады. Повседневные заботы оставались там, за стеной, а здесь звучала музыка., на экране красивые сытые люди в роскошных одеждах самозабвенно исполняли экзотические танцы..И страсти "рвались в клочья".

Я так же, как Надежда, ругаю себя за то, что не расспросила своих бабушек и родителей об их жизни. Знаю только то, что рассказывали они сами. А сейчас я бы часами расспрашивала и слушала их. Но, увы, некого.

Понравился рассказ В. Клевцова "Дик, иди за мной". Очень нравится, как он пишет. Вроде-бы ни о чём, просто отрывок из обычной жизни. А оторваться невозможно.

Хочу ответить на вопросы в Открытом письме. Л.В Маркелова из Кирова спрашивает, как решают проблему с газетой в других регионах. В Москве, конечно, купить газету просто. Но, когда я на полгода уезжаю во Владимирскую область, то сталкиваюсь с такой проблемой. Я на эти месяцы  оформляю подписку на  деревенской почте. Конечно, почтальоны газету не приносят, но я сама хожу за ней на почту.

Татьяна удивляется, зачем люди заказывают продукты. Я по старинке хожу за продуктами сама, а мои взрослые дети заказывают и правильно делают. Неужели приятно "гулять по магазинам"?   Лучше это время уделить детям и работе. Продукты привозят хорошие и недорогие, доставка бесплатная, не надо таскать тяжеленные сумки с картошкой, молоком и пр. Отдельные продукты, конечно, выбирают и покупают лично.         

******                                         

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Вы- распространители заразы".

Полностью согласна с автором.

В декабре 2020 года у меня поднялась температура. Вызвать врача не получилось, в регистратуре сказали, что врач придет на следующий день, а то и позже, приходите сами в " красную зону". 

Очередь была огромная, пришла я к открытию больницы, а попала к врачу около 15 часов. 

Выписали больничный и направление на флюорографию. На мои просьбы дать направление на тест , сказали , что симптомов нет, не положено. 

Я настаивала, так как у меня пропало обоняние, и к тому же я работаю с детьми . Тогда ещё всех контактных сажали на карантин. Все равно направление не дали. 

Проболела 10 дней и пошла на работу.

Риск заразить окружающих был .

В июле 2021 у мужа от ковида умерла бабушка . Мы с ее дочерью два дня находились все время рядом, ездили в одной машине. Готовились к похоронам.

После похорон попала в больницу с ковидом и тетя мужа.

Я сразу пошла в больницу, объяснила ситуацию, что я контактная, мне нужен тест. Опять отказали , потому что нет симптомов. Пошла делать платно. Хорошо, что отрицательный.

Но я так же говорила врачу, что у меня назначена  через  5 дней вакцинация, вдруг у меня положительный тест, кто будет тогда отвечать? 

Мне ответили, Ваши проблемы.

Так что правильно говорят, что врачи сами виноваты в распространении этой болезни. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Хотела бы ответить своей тезке Татьяне по поводу доставки продуктов на дом. Совсем недавно я, также как и Татьяна, негодовала- "как можно тратить деньги на оплату доставки продуктов, неужели трудно сходить и купить все самому?" Я живу в районном центре, магазины небольшие, идти до них недалеко. Недавно ездила к сыну в гости в Кемерово.Решил он свозить меня в супермаркет. Туда на такси, назад тоже. Магазин большой, товаров много, цены доступные. Уже вечером он мне объясняет- чем ездить на такси, тратить время на осмотр бесчисленных рядов   - проще выбрать по каталогу товар, сделать заказ и в течении 2-3 часов тебе все привезут домой. Не нужно тратить время, силы и кстати, можно хорошо сэкономить деньги. В больших городах доставка есть и на продукты и на прочие товары. Можно покупать товары, когда есть скидки. Мне показалось, что это очень удобно..

******

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "Мир" и мины. Ну, как всегда, Григорий Кубатьян не обошёлся без экстрима. Хорошо, что всё-таки он добрался до дома. Спасибо за такой очерк ему. Надо нам понимать ситуацию, и хорошо, когда есть такие рассказы из первых уст. Понятно, что надо переждать это лихое время, и без особой нужды не дёргаться, отдыхать ближе к дому.

Жених засекречен. Ну тут уж и не так засекречен, раз потенциальная тёща так много знает. Я знала семьи, где ни жена, ни дети, ни тем более родители жены и более дальние родственники, даже не догадывались, чем занимается отец семейства. Выполняя сверхсекретные задания, для всех он был обычным дальнобойщиком. Дома у него не было и намёка на принадлежность к секретным службам, никакой супер связи, только вот мотался по всему бывшему Союзу. И, только, выйдя на пенсию, родные узнали, что у него приличное воинское звание, есть награды. А, когда жена захотела возмутиться, что от неё были секреты, то муж ей сказал просто.:- Зато ты жила спокойно, спала крепко и за меня не переживала. 

Я восхищаюсь такими сверхлюдьми. Наверное, это очень нелегко найти таких выносливых людей с крепкими нервами и хорошей физподготовкой, и чтобы он был согласен выполнять такую работу. А ведь есть и женщины, которые тоже очень незаурядны.

Дыра на обоях. Как и любые люди, знаменитые и популярные проявляют всё лучшее и худшее в пиковых ситуациях. Так что, всё понятно, кто и чего стоит на самом деле. Для меня будет удивительным, если те, кто сейчас отбыл восвояси, потом вернутся, как ни в чём ни бывало, а зрители, как ни в чём ни бывало, будут покупать билеты на их концерты, спектакли. И так ведь и есть. Ведь уезжали в своё время Успенские, Шуфутинские, и хаяли, как им плохо было здесь. А потом ничего, вернулись и неплохо заработали и продолжают стричь купоны там. где им плохо.

Отношение к "грязным" женщинам. Очень сочувствую автору. Как это страшно, когда родная мама не поддержит, не поможет, а просто и жизнь искалечит. Родителей не выбирают. От души желаю мамам, у которых подрастают доченьки, задуматься над этой историей, и быть для дочери ангелом - хранителем, а не судьёй с дамокловым мечом. Ну да, дети не всегда рождаются по плану и вовремя, но они вырастают очень быстро и жизнь проходит тоже очень быстро. Я много раз рассказывала, что знаю сама жизнь без детей, и жизнь с ребёнком. Да, поднять и вырастить ребёнка хорошим, здоровым человеком не просто. Но оно того стоит, чтобы в конце жизни не сожалеть, что жизнь не состоялась. Ещё хуже, когда близкие люди не дали ей состояться.

Конечно, не надо отчаиваться. У каждого есть свой крест и своя награда. Главное, самим оставаться людьми и не повторять чужих ошибок.

******

Тест. Женщина - судьба.  В этот раз тест и совпал с моим представлением о себе, но не во всём. Есть спорные моменты.

Открытое письмо. Всем - всем - всем. Не могу не ответить на вопрос Татьяны, так как я именно такая лентяйка. Сейчас заставить меня пойти в магазин очень сложно, хотя и бывает, что я захожу в Пятёрочку в моём доме и в соседнем доме в мясной магазин. Это случается от силы раз в месяц или реже. А подсадила меня на это наша пандемия. До неё я тоже пользовалась услугами интернет - магазинов, но не часто, периодически. Обычно, с зарплаты я пополняю запасы - бакалея, консервы, для стирки и пр. А потом шла в магазины и по мере необходимости покупала хлеб, молоко, овощи, фрукты. И ходить приходилось мне часто, потому что тяжести таскать мне нельзя, вот носила понемногу. 

Мы все жертвы своих привычек и стереотипов. И вот 2020 год, злосчастный ковид, мы всей семьёй сидим на карантине, нас мониторят. И в помощь нам пришёл интернет. И мы это оценили. Минус только один, что меньше движения. А плюсов много. За 3 года я как постоянный клиент имею неплохие скидки и бонусы, легко проверить, когда есть акции. Иногда, набирая продукты на 6 тысяч, например, у меня скидка бывает до тысячи рублей. Доставка у меня, в основном, бесплатная. Я выбираю, удобный для меня день и время. Продукты привозят хорошего качества и свежие. Если вдруг и случается какая-то накладка, то вопрос решается моментально, и деньги вернут и бонусы начислят. Например, в 2 кг мандаринов было 2 штуки испорченных. Я написала в службу поддержки, приложила фото. Мне вернули деньги за 2 кг. Но это случается редко. Доставки бывают разные, можно заказать в интервале пары - тройки дней, или, как в Самокате и Яндекс.лавке привезут в течение 5 - 20 минут. Там продукты чуть дороже, но, когда надо быстро, то оно того стоит.

Сейчас мне жаль тратить время на поход в магазин. У меня есть куча других дел и занятий. Даже самый быстрый поход в магазин в моём доме займёт не меньше 40 минут. Я засекала много раз. Пока оденешься, спустишься в лифте, обойдёшь вокруг дома от подъезда до магазина, там время - посмотреть, на кассе, по залу пройти, всё сложить и обратный путь. Это самое быстрое. А дома за 40 минут можно много чего успеть. 

Я уже многих знакомых подсадила на интернет - покупки. Жить надо в ногу со временем, я так считаю. С возрастом ко времени начинаешь относиться немного иначе. Хочется много успеть. И меньше всего хочется тратить время на магазины и очереди в кассу. А двигаться можно не только по пути в магазин, есть масса других интересных маршрутов и мест.

******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, umorka сказал:

Отношение к "грязным" женщинам. Очень сочувствую автору

Я  перечитала  письмо-  воспоминание   Ольги  Васильевны.  Она  немного  старше  меня,  если  подсчёт  верен,  то  ей  в  этом  году  70.   И  никого  нет  рядом.  И  всё  же.  Мало  кто  к  этому  возрасту  может  с  удовлетворением  сказать,  что  не  делал  ошибок,  не  встречал  злых  и  жестоких  людей,  полностью  доволен  тем,  как  сложилась  жизнь.  Ведь  были  и  другие  варианты,  однако  не  получилось.  И  горько  за  неправильные  решения,  за  то,  что  уже  не  вернуть.

Я  очень  понимаю  Ольгу  как  свою  ровесницу.  В  то  время   если  парень  пошёл  с  другой-  это  было  равносильно,  что  бросил,  изменил.  Сейчас  беременная  невеста,  заручившись  поддержкой  того  Николая  (  он  ведь  сказал,  что  будем  нянчить  )  не  ему  отвесила  бы  оплеуху,  а  скорее  всего,  взяла  бы  его  под  руку-  и  в  ЗАГС.  Не  обращая  внимания  на  попутчицу.  :)   Меня  больше  удивило,  что  друзья  Николая  просто  притащили  за  руки  Ольгу  к  нему  в  дом...  Почти  криминал.  И  учитывая  влюблённость  девушки,  это  привело  к  плохому  финалу.

Советская  гинекология-  кто  успел  застать-  отдельная  тема.   Но  и  это  приходится  забывать.  Не  родился  ребёнок,  которого  мало  кто,  а  вернее,  никто  не  хотел.  Наспех  и  безжалостно  сделанный  аборт  привёл  Ольгу  к  депрессии,  браку  без  любви,  бесплодию.

И  всё-  таки  надо  прощать  и  жить  дальше.   К  старости  приобретать  не  одни  лишь  болезни  и  разочарования,  но  и  друзей.  Бездетность  сейчас  не  редкость,  женщины,  да  и  мужчины  компенсируют  отсутствие  детей  заботой  о  других.   Люди  это  или   животные,  к  кому  потянет,  кому  хочется  отдать  частицу  сердца,  помочь.  Не  факт,  что  тот  нерождённый  ребёнок  стал  бы  утешением  для  Ольги.  Что  толку  перебирать  характеры  и  поступки  давно умерших  людей:  жениха,  мужа,  матери.  Их  нет.

Но  у  Ольги  ещё  есть  время  кого-  то  отогреть.  :)   И  хотя  бы  несколько  лет  пожить совсем  другой  жизнью,  в  которой  она  будет  не  одна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2022 в 16:10, vto61 сказал:

Мне показалось, что это очень удобно..

Да это очень удобно! Я лично стала пользоваться доставкой продуктов еще в 2014 году. Это было редкостью. Но у меня проблемы с передвижением. Живу в отдаленном районе. Все равно я вызывала такси, чтобы с продуктами доехать до дома. Та же цена доставки. Или мне приходилось ходить по магазинам в несколько заходов Тем более сейчас многие магазины от определенной суммы делают доставку бесплатно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыра на обоях. Где заднице тепло, там и Родина. Очень чёткая формулировка. Смотрю на этот "звездопад" и не удивляюсь совершенно. Захваленные, надменные, явно малокультурные и в чём-то просто смешные люди - новоявленная "элита". Ну откуда такое самомнение и уверенность, что они для страны важны и просто необходимы?

Жизнь - это не развлечения, а развлечения - это просто один из способов отдыха. И не надо путать развлечения с искусством. Вокал ( настоящий) - искусство пения, этому надо долго и тщательно учиться, и тогда будет и звук и чувство. Песня - это не набор бессмысленных звуков под треньканье трёх аккордов, а слова и в душу проникающая мелодия, запоминающаяся сердцем. Драма, комедия, трагедия ( а также балет и опера) - не голые кривляния на подмостках или экране под завывания в прессе о " новом взгляде, современном прочтении", а то, что заставит задуматься, стать лучше, увидеть не скабрезность через замочную скважину, а пронзительную правду, от которой сердце забьётся.

Побежали "элиты", теряя тапки, закричали, оправдываясь. Действительно, разве не глупость - любить страну, где живёшь и работаешь? Разве не признак недалёкости, что деньги - не главное в жизни? А уж такие понятия, как честь и порядочность - фи! ну это полная деревня полезла из вас, как же мудачьём не назвать.

Забавно, даже в молодости не было у меня интереса ни к Шевчуку, ни к Макаревичу, ни к Пугачевой, ни к Киркорову. Не понимала, почему так превозносили Хаматову или пихали везде Богомолова уже в настоящее время. Ну играют, ну вроде артисты и что? Кто-то унитазы ставит, кто-то думает, что то, что он ставит - это спектакль. По мне, так элитой можно назвать только людей, посвятивших жизнь Родине на ниве любой деятельности, улучшающей жизнь людей. А разве "шрам на любимой попе" или " все мы бабы стервы" - культура? Разве грязные разборки на ток-шоу нравственны? Да о чём я вообще говорю! Действительно, закрывали этими "элитными" дыру на обоях, а теперь пора делать капитальный ремонт - уж больно много под заплаткой развелость клопов и тараканов.

Больше не лезь в нашу жизнь. С крёстными что-то не то происходит и уже очень давно. Потерял этот институт жизненный смысл. В древности крёстный был очень близким человеком, который буквально ручался за подопечного перед общиной. Теперь это в большинстве своём случайные люди, которых приводят на Таинство Крещения, потому что "так надо". Жизнь христиан в общинах очень изменилась даже по сравнению с дореволюционным временем. Там крестными брали по большей части людей одиноких, состоятельных в надежде на помощь крестникам ( наследство, например) илитех, кто будет дарить ребёнку тепло и заботу.

Вздохнула с облегчением, когда настоятель переложил моё послушание по катехизации крёстных на плечи более молодого дьякона. За долгие годы этой работы я, откровенно говоря, устала видеть равнодушные лица людей, которым до лампочки и Таинство, и само христианство. Зачем крестят? Чтобы ребёнок был послушный, чтобы не болел, чтобы была защита, потому что все крестят, потому что тёща хочет...

- А можно другое имя взять нашему Мише? Пусть будет ещё одно, тайное, церковное.

- А можно крёстным будет Ибрагим? Почему это мусульманина нельзя, мы же дружим!

- А долго ещё тут сидеть? У меня дела, я только записаться на крещение хочу.

- А мне сказали, что девушка не может быть крёстной, а то замуж не выйдет.

- А мне сказали, что беременной вредно для ребёнка быть крёстной.

- А какое ваше дело, верю я в Бога или нет? Мой ребёнок и без ваших поучений вырастет! Обязаны покрестить!

Очень рада, что в воскресную школу ходят только те, кто хочет, а не все в обязательном порядке, как в общеобразовательную. И рада, что  в мои обязанности входят беседы в библиотеках и обычных школах с детьми, которым интересны темы о жизни сквозь призму христианства. Пусть даже дети крещены были и с такими крёстными, но всё-таки Таинство есть Таинство, и как оно подействует - одному Богу известно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×