Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

42 минуты назад, Травиата сказал:

включено  в  обязанность   этому  конкретному  лицу  дарить  ежегодные  подарки? 

Это достаточно близкий мне человек, чтобы воспользоваться возможностью перестать заморачиваться "а чтобы подарить" на несколько лет :D. Да и длительный перерыв в просьбах об одалживании тоже занимает почетное место - как ни крути, а в накладе я не осталась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алёна Малахова сказал:

Такие манипуляции - у меня семьи нет, чего мне жалко что ли, а у нее есть - ей надо.

Пусть еще раз попробует поманипулировать тем, что у Вас нет семьи! "Объясни мне, дорогая, какое отношение я имею к вашей семье?! Конкретно к твоему мужу и к твоим детям? Я их с твоим супругом не заделывала!:D Еще - с каких пор я задолжала вашей семье? Почему в случае отказа дать тебе деньги я должна чувствовать себя виноватой? Ты мне оказала какую-то услугу, что я тебе по гроб жизни должна быть благодарна?:angry:"

Но так можно говорить, если тебе ставят в укор отсутствие семьи. Да, у меня семьи нет, а у вас - денег. Только я не тычу в вас этим и не укоряю в том, что вы деньгами грамотно распоряжаться  не умеете. То-то и оно.

...Я тут на своей работе (год назад примерно) одному молодому человеку грубо высказала за то, что он мне вовремя не отдал 30 руб. 30! Не 1000, не 500, не 100 руб., а всего лишь 30. Правда, я про этого мальчика (25 лет ему, в одной смене работаем) от других слышала, что у него вечно нет денег. Банку, похоже, просрочил когда-то, теперь из зарплаты вычитают. И вот как-то он у меня вежливо попросил одолжить 30 руб. на проезд. Дала. На следующий день вижу его, ходит, здороваемся, но - тишина. В тот день я промолчала. А уже на следующую смену я его увидела, окликнула, говорю: "Дорогой! Думаешь, раз чуть-чуть взял взаймы, то отдавать необязательно?! Вот еще раз подойди с такой просьбой!" Он не ожидал такого. Внешне я скромная, спокойная. "Как же! Я собирался отдать!" Через полчаса пришел с деньгами:mellow:.

3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Вчера работали вместе 12 часов. Про долг ни слова. Удобная позиция.

Пусть молчит. А Вы ее ошарашьте, как я этого мальчика, гневными словами: "Не считаешь нужным конкретно мне отдавать долг?! Причем как договаривались, а не когда ты посчитаешь нужным? Не надо! Но больше ко мне с такой просьбой даже и близко не подходи!"

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

больше ко мне с такой просьбой даже и близко не подходи!"

Я в долг и не даю, вот сейчас единственный раз, продавили. Трое ж детей, одна студентка, денег вечно нет. Это вообще не мои проблемы, у меня своих хватает, и тоже студент, которого и одеть прилично надо, и содержать. 

Неприятно царапнуло то, что скажи, мол, отдам позже, а нет вот это всё - забыла, так и надо. Вообще, в округе это массовое явление, забыть. Если должник не помнит, совершенно не значит, что и кредитор забыл. Моя мама даёт в долг, жалко односельчан. А потом полгода отдают. 

У мамы вообще недавно интересно вышло. В долг попросила несколько тысяч жена умершего брата отца. Мама дала, время идёт, денег нет. Тут надвигаются поминки, жена собирается делать. Мама ей говорит, долг можешь не возвращать, поминки же, деньги нужны. Ага. Только жена в последний момент передумала, но и долг не отдала. Поминки делала сестра отца, мама у неё спросила про деньги, оказалось, жена не рубля не дала. А сестра сделала, всё, как надо, раз жена отказалась накануне. 

Про те деньги молчок, простили же. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Оксана Александровна сказал:

. Если должник не помнит, совершенно не значит, что и кредитор забыл.

Если кредитор не будет напоминать, то должнику только на руку. Иногда реально можно просто забыть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Неприятно царапнуло то, что скажи, мол, отдам позже, а нет вот это всё - забыла, так и надо. Вообще, в округе это массовое явление, забыть. Если должник не помнит, совершенно не значит, что и кредитор забыл. 

У меня была подруга, которая периодически занимала деньги, то тысячу, то полторы. Занимала на определённый срок, но редко отдавала вовремя. 

И вот тоже никогда не позвонит и не скажет, что сейчас отдать не получается, смогу через неделю там или две. Неважно через сколько, но ты обозначься, что помнишь про долг и планируешь отдавать. 

Я у неё потом как-то спросила, почему никогда не позвонит и не скажет, что не получается отдать вовремя. Она объяснила тем, что стыдно звонить и говорить такое, что вот ей лучше потом отдать. Я считаю иначе, поэтому со временем деньги ей давать перестала. А то ей стыдно, а я каждый раз переживай, то ли ей стыдно, то ли она банально забыла. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже странная история с заниманием денег. В своё время избавилась от окружения, где просят в долг, да и сама никогда ни у кого не занимаю.

И вот, пару месяцев назад, зазвонил у меня телефон, номер не в моем списке контактов, взяла трубку-там женский голос умоляет помочь, срочно нужно 1500 рублей. Говорю-вы кто? Оказывается, это моя двоюродная сестра, с которой видимся раз в 5 лет на каких-нибудь родственных мероприятиях, никогда близко не общались, так как она старше меня на десяток лет. Я только спросила- куда перекинуть деньги? И началось..Возвращает и через пару дней опять просит.

Суммы каждый раз примерно одинаковые, причины разные, то больница, то лекарства, еще что-то. Честно, надоело. Ни разу не спросила, как у меня дела. Я у своего родного брата спросила, просит ли у него. Сказал, в течении года регулярно. Отдает, на следующий день просит. И я просто перестала брать трубку. Она как-то звонила, мне реально неудобно было разговаривать , да и карта была пустая, не взяла, она раз 5 с периодичностью 10 минут пыталась, отстала. 

Мне не сложно выручить в трудной ситуации по возможности, но постоянно- не хочу. Не беру трубку теперь. Интересно, когда увидимся, мне придётся оправдываться?

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Пусть еще раз попробует поманипулировать тем, что у Вас нет семьи! "Объясни мне, дорогая, какое отношение я имею к вашей семье?! Конкретно к твоему мужу и к твоим детям? Я их с твоим супругом не заделывала!:D Еще - с каких пор я задолжала вашей семье? Почему в случае отказа дать тебе деньги я должна чувствовать себя виноватой? Ты мне оказала какую-то услугу, что я тебе по гроб жизни должна быть благодарна?:angry:"

Но так можно говорить, если тебе ставят в укор отсутствие семьи. Да, у меня семьи нет, а у вас - денег. Только я не тычу в вас этим и не укоряю в том, что вы деньгами грамотно распоряжаться  не умеете. То-то и оно.

...Я тут на своей работе (год назад примерно) одному молодому человеку грубо высказала за то, что он мне вовремя не отдал 30 руб. 30! Не 1000, не 500, не 100 руб., а всего лишь 30. Правда, я про этого мальчика (25 лет ему, в одной смене работаем) от других слышала, что у него вечно нет денег. Банку, похоже, просрочил когда-то, теперь из зарплаты вычитают. И вот как-то он у меня вежливо попросил одолжить 30 руб. на проезд. Дала. На следующий день вижу его, ходит, здороваемся, но - тишина. В тот день я промолчала. А уже на следующую смену я его увидела, окликнула, говорю: "Дорогой! Думаешь, раз чуть-чуть взял взаймы, то отдавать необязательно?! Вот еще раз подойди с такой просьбой!" Он не ожидал такого. Внешне я скромная, спокойная. "Как же! Я собирался отдать!" Через полчаса пришел с деньгами:mellow:

Сейчас я с ней к счастью не общаюсь, не вижусь. Да и тогда просто вместе работали, подружкой она мне не была. И вот думаю если бы была, она мой номер без ведома не отдала в банк, а я чего, мне можно устроить такую историю:D есть еще на работе женщина, тоже иногда занимает по 100- 300 рублей и я так понимаю только у меня.  Но она всегда возвращает точно и в срок. И ведь мне это не самое главное, но здесь чувствуется, что человек просит о помощи, потому что сейчас нужна эта помощь, а вот сестрицы, ну чувствуя я, что обращаются как к лоху - не отдадим и может прокатит и про семью вставляется для пущего эффекта. И может быть если бы не история с кредитом, я бы пару раз заняла  ей по 3 тысячи, никто бы не вернул, а сумма была бы уже приличная и я бы не смогла стрясти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Не считаешь нужным конкретно мне отдавать долг?! Причем как договаривались, а не когда ты посчитаешь нужным? Не надо! Но больше ко мне с такой просьбой даже и близко не подходи

В смысле, не надо?:huh: Очень даже надо, практически жизненно необходимо! Это ж не милостыня, а коллега - не побирушка, чтобы так разбрасываться деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли у меня лицо чересчур простое, то ли на лбу что написано... :confused_1: Женщина из моей смены, моя ровесница повадилась одалживать у меня деньги! Небольшие суммы. Сначала было 500 руб. до зарплаты, потом 200 руб. до аванса. Одолжила. Но задумалась: это ты у меня так всю дорогу деньги стрелять будешь?:g:Третий раз не заставил себя ждать. Работаем в ночь. "Лена, у меня к тебе дело есть!" Что такое? "Мне нужно срочно 614 руб.! Я знаю, у тебя есть!" Зря она так сказала. Внутренне я уже взбесилась - почему у меня всю дорогу должны быть в кармане лишние деньги?! Спрашиваю: "А что за сумма за такая точная?" - "Заказ пришел! Вовке деньги отдать надо." Говорю: "У меня нет с собой 614 руб." - "Ну а 200 руб.? Дай мне хотя бы 200 руб.!" Говорю: "И 200 у меня нету."

Ушла. А саму всю колотит от возмущения! Я что - мама родная? На, доченька, возьми! Тебе же надо!  Главное дело, сама работает. Муж ее на нашем предприятии - тоже работает. Почему у вас нет денег?! Неужели их нельзя распределить грамотно, чтобы ни у кого не занимать? А то сидят в кабинете оба, и он, и она, рассказывают мне, что пришли наличники на двери, которые они когда-то заказали. И срочно оплатить надо заказ.:mellow: Оплатили. Но жить на что-то надо до аванса. Поэтому просили у меня 500 руб. в долг на неделю. В тот раз я дала деньги... Вернула она все вовремя, без напоминаний. И 500 руб. и 200 руб.

Казалось бы, занимает - отдает. О чем переживать? Но. Не люблю я, когда мои деньги находятся в обороте! Думаю: может, перестанет эта дама у меня занимать? В прошлый раз-то я ей отказала! Нифига. Два дня назад. "Лена, дай мне, пожалуйста, 100 руб. взаймы. Мы тут скидывались, и мне наличкой отдать надо. А я тебе переведу." Я даже не стала выяснять, а почему нельзя перевести деньги ТОМУ человеку? которому должна?:huh: Говорю: "У меня есть. Но они мне нужны. Я после работы в магазин собиралась идти." - "А... Понятно". Ушла.

Ситуация усугубляется тем, что мы с ней в хороших приятельских отношениях. А сейчас я задумалась: может, человек со мной для этого и поддерживает хорошие отношения? Чтобы в случае чего занимать?:g:А я одинокая, без семьи, без детей. У меня по умолчанию всегда должны быть лишние деньги! Это правда, они есть. Но ей я их одалживать не собираюсь. Потому что не люблю давать в долг - и все. Раз одолжу, другой - не более. Свой лимит она исчерпала. Правда, не знает об этом.

Будет со мной плохо общаться или никак - ладно, переживу это. Не люблю, когда меня используют. Главное дело, у этой коллеги на работе полно подруг и знакомых. Но она у них не занимает! Наверное, боится испортить с ними отношения. "У Лиды не прошу никогда! Она богатая, но такая жадная! Нет... нет... У Даши тоже стесняюсь просить - она одна дочку воспитывает." Я оказалась идеальным вариантом для займов. По ее мнению.

Для сравнения. Другой моей коллеге по работе (она уволилась, но мы с ней связь поддерживаем) я САМА говорю: "Наташа! Если что - обращайся. Я тебе всегда постараюсь помочь." Эта молодая женщина одна воспитывает дочку. Ни родителей, ни родственников - никого в целом городе! При этом человек никогда не ноет про тяжелую жизнь. Тут же, блин... несерьезные люди.

*** ***

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

повадилась одалживать у меня деньги! Небольшие суммы

Посоветуйте ей завести кредитную карту для таких случаев. Небольшие суммы на небольшой срок можно вернуть без процентов.  И в глаза не лезть ни к кому. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Казалось бы, занимает - отдает. О чем переживать? Но. Не люблю я, когда мои деньги находятся в обороте!

Вы заранее расскажите как бы между прочим, что когда вы даёте деньги  в долг, то у вас это срабатывает как плохая примета, и "придумайте" несуществующие приметы. Ну типа - "как дам в долг, так в магазине обязательно обсчитают. Мол - для себя решили- в долг давать не буду больше".

И как она запросит в следующий раз - так ей и напомнить - э, нет, дорогая, я тебе говорила, это для меня плохая примета. :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Посоветуйте ей завести кредитную карту для таких случаев. Небольшие суммы на небольшой срок можно вернуть без процентов.  И в глаза не лезть ни к кому.

А я думаю, когда тебе два раза отказали в займе, может, в голове щелкнет, что ко мне бестолку подходить с таким вопросом?

По-хорошему, лучше всего сказать открытым текстом, что я ни сама в долг не беру, и другим тоже не даю. С моей же стороны идут всякие отмазки... Кишка тонка правду сказать в лицо!:mellow:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Июлия сказал:

Вы заранее расскажите как бы между прочим, что когда вы даёте деньги  в долг, то у вас это срабатывает как плохая примета, и "придумайте" несуществующие приметы. Ну типа - "как дам в долг, так в магазине обязательно обсчитают. Мол - для себя решили- в долг давать не буду больше".

И как она запросит в следующий раз - так ей и напомнить - э, нет, дорогая, я тебе говорила, это для меня плохая примета. :) 

Да ну, за свои деньги ещё и враньё всяческое сочинять.

1 минуту назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

По-хорошему, лучше всего сказать открытым текстом, что я ни сама в долг не беру, и другим тоже не даю. С моей же стороны идут всякие отмазки... Кишка тонка правду сказать в лицо!

Они мне будут нужны вечером (ну или утром, у вас, кажется, сменная работа). Они ведь, в самом деле, будут нужны, пусть не срочно вотпрямщас, но нужны ведь. А если наберётесь духу просто отказывать без объяснений - это вообще победа будет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Да ну, за свои деньги ещё и враньё всяческое сочинять.

Ну у меня никогда не бывает налички. :hmm: Вообще нисколько. Но есть ведь особо одарённые, которые не растеряются и предложат им с телефона перевести. :D

И опять лично у меня отмазка, что у меня тариф без интернета. :P

Но если Клевер Бело- розовый находятся в одном кабинете с коллегой, то та наверняка та знает есть ли интернет у автора. Поэтому мой вариант тут может не подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Июлия сказал:

Вы заранее расскажите как бы между прочим, что когда вы даёте деньги  в долг, то у вас это срабатывает как плохая примета, и "придумайте" несуществующие приметы. Ну типа - "как дам в долг, так в магазине обязательно обсчитают. Мол - для себя решили- в долг давать не буду больше"

Это все мелочи! То, что обсчитают :D. Вот уж когда я кредит чужой выплачивала почти 2 года - вот это дааа... Вот где была плохая примета! А все почему? Потому что вошла в финансовое положение "подруги"! Выручила ее. Расплатилась за это сполна. И нервами, и деньгами. 72 тыс. руб. - это и сейчас немаленькие деньги. В 2016 году они еще больше стоили. При условии, что у меня зарплата была 12 тыс. руб., край - 15 тыс. руб.  А в банк я относила 3800 руб. стабильно. На оставшуюся сумму жила. Коммуналку оплачивала вовремя. Питание, правда, скудноватое было... Но - пережила все это.

После того случая решила, что больше ничьи финансовые проблемы решать не буду. Только если сама захочу. Про "дать взаймы" тоже для себя решила, что только раз-другой дам, причем небольшую сумму. Не более.

И про коллегу эту: я не знала про нее, что она любительница брать взаймы. Год мы с ней работали - она ничего ни разу не просила. А тут, когда у нас установились хорошие дружеские отношения, началось... До этого времени она, наверное, стеснялась.

Изменено пользователем Клевер Бело-Розовый
  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

Вы заранее расскажите как бы между прочим, что когда вы даёте деньги  в долг, то у вас это срабатывает как плохая примета, и "придумайте" несуществующие приметы. Ну типа - "как дам в долг, так в магазине обязательно обсчитают. Мол - для себя решили- в долг давать не буду больше".

А зачем такая многоходовка? Почему обычное "не хочу" перестало быть важным  аргументом? 

1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

кредит чужой выплачивала почти 2 года

Да у вас стойкий иммунитет на одалживание должен быть после такого :huh: 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

А зачем такая многоходовка? Почему обычное "не хочу" перестало быть важным  аргументом?

В том-то и дело, что не подходят с таким вопросом абы к кому. А с кем в хороших отношениях! Все по-хитрому. По законам психологии. Хочешь что-то получить от человека? Сначала найди к нему подход. Окажи ему какую-нибудь услугу. И этот человек не посмеете отказать тебе в займе!

Меня эта коллега (перед тем как 100 руб. взаймы попросила) угостила тортом в честь дочериного Дня Рождения. Но меня этим не проймешь, потому что я и сама ее и другую начальницу частенько угощаю чем-нибудь вкусным без каких-либо услуг и просьб в ответ.:mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Хочешь что-то получить от человека? Сначала найди к нему подход. Окажи ему какую-нибудь услугу. И этот человек не посмеете отказать тебе в займе!

Меня эта коллега (перед тем как 100 руб. взаймы попросила) угостила тортом в честь дочериного Дня Рождения.

Она хотела вас угостить тортом - она угостила. Вы не хотите давать деньги - не даёте. Вы её о торте не просили, это было её желание и её воля.Вас это никоим образом ни к чему не обязывает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Кишка тонка правду сказать в лицо!:mellow:

И поэтому Вы ожидаете, что человек изменит своё поведение? А ему это зачем? Вас напрягает это попрошайничество, Вам и устранять неудобство. Чужой душевный комфорт - последнее, о чём попрошайка станет думать, ему главное деньги получить.

1 час назад, Вересковый мёд сказал:

Она хотела вас угостить тортом - она угостила. Вы не хотите давать деньги - не даёте.

Именно. Кому не нравится - может больше не угощать, едва ли хоть один человек умрёт с голоду без халявного куска.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

А зачем такая многоходовка? Почему обычное "не хочу" перестало быть важным  аргументом? 

 

2 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

В том-то и дело, что не подходят с таким вопросом абы к кому. А с кем в хороших отношениях! Все по-хитрому. По законам психологии. Хочешь что-то получить от человека? Сначала найди к нему подход. Окажи ему какую-нибудь услугу. И этот человек не посмеете отказать тебе

Ответ "не хочу"  в ответ на обычную просьбу, (а когда просят взаймы - это просьба) - хамство.

А то, значит, когда @НатаФКа сказала без увиливаний, что не хочет участвовать в  выкупе невесты и сказал, что это для неё цирк (простите не дословно), то все поддержали, что так нельзя, надо было деликатно донести свой отказ. А тут тебя просят оказать материальную помощь, а ты в ответ: "А я не хочу". 

Чтобы порвать отношения с этим человеком - да, подходит такой ответ.  Если ты хочешь продолжать общение с этим человеком, но не хочешь чтобы у тебя просили в  долг - нет. Ничего сложного. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Июлия сказал:

Ответ "не хочу"  в ответ на обычную просьбу, (а когда просят взаймы - это просьба) - хамство.

С чего вдруг? Не хочу и всё. В чём хамство? 

6 минут назад, Июлия сказал:

то все поддержали, что так нельзя, надо было деликатно донести свой отказ. А тут тебя просят оказать материальную помощь, а ты в ответ: "А я не хочу". 

1. Не все.
2. Это другая тема.
3. Никто не обязан оказывать материальную помощь, к которой, кстати, дать в долг не относится.

6 минут назад, Июлия сказал:

Чтобы порвать отношения с этим человеком - да, подходит такой ответ.  Если ты хочешь продолжать общение с этим человеком, но не хочешь чтобы у тебя просили в  долг - нет. Ничего сложного. 

Если человек порвал отношения из-за того, что в долг не дали - значит, с ним и общаться не надо. А врать и изгаляться в каких-то выдумках я не хочу, так же, как и давать в долг. Не хочу и всё. 

Ещё не переживать ли о моральных травмах вечных должников, ага. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А врать и изгаляться в каких-то выдумках я не хочу

Так я не вам и совет давала. Кому давала - прислушалась, делать так или нет - её выбор.

Вы по своему считаете, я по своему. А я считаю в ответ на просьбу помочь (хоть и деньгами) ответ " я не хочу"- хамством. Вас этой просьбой не обидели, а вы своим ответом- намеренно обидите. Даже отказ можно оформить в деликтной форме, "я просто не хочу тебе давать в долг" - к деликатности не относится. А им работать вместе, зачем целенаправленно портить отношения. Им, помимо денежных вопросов -наверняка по работе приходится пересекаться. Сидеть в одном кабинете как враги - никому не посоветую. Хорошо советовать когда дома работаешь в одно лицо. В коллективе - волей неволей подстраиваться приходится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не хочу" - это внутренний аргумент для себя, любимой. Прислушиваешься к своим чувствам и понимаешь, что не хочешь давать в долг.

Для пытающегося занять достаточно "нет" без объяснений. Ничего ему не обещала, ничего не должна. 

Если начинаются заходы "у тебя же есть", что кстати, хамство несусветное, то достаточно "самой надо".

Хотя, некоторых хамов и это не останавливает, лезут с вопросами, зачем тебе одной столько.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

Так я не вам и совет давала.

Вы не в личных сообщениях писали, так что ответ на ваш совет может написать любой форумчанин.

Только что, Июлия сказал:

Даже отказ можно оформить в деликтной форме

А зачем? Меня тоже, может, обижает, что меня используют как кошелёк на ножках, заёмщика это же не волнует. Ответить один раз - и второй раз уже не пристанут. Будут считать злой жадиной, так я не отрицаю. Взаймы даю только тем, от кого спокойно приму невозврат - самые близкие. 

Если человек обижается на такое - значит, не особо умён. Я с такими не люблю работать. Если не повезёт и такое в кабинете есть - пусть лучше молча тогда сидит, на меня обижается, чем постоянно "стреляет" до зарплаты. 

4 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

Для пытающегося занять достаточно "нет" без объяснений.

Ну или так, да. Тоже хороший вариант. Начнут ковырять вопросами - уже дойдёт и до "не хочу". Ещё я актрису из себя не строила, придумывая всякие ерундовые приметы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

А зачем?

 

8 минут назад, Июлия сказал:

Сидеть в одном кабинете как враги - никому не посоветую.

 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я с такими не люблю работать. Если не повезёт и такое в кабинете есть - пусть лучше молча тогда сидит, на меня обижается

А я бы не хотела по 8 часов в день сидеть по разным углам в одном кабинете не просто не разговаривая, а в состоянии войны. Для меня это хуже, эта гнетущая обстановка. Ради чего?. Впрочем я поняла вашу позицию, у меня - иная.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×