Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чернышка

Александра Маринина "Всё не так"

Recommended Posts

Большая семья, детей воспитывают в высокоморальном духе, но получается то, что получается.

Повествование идет от лица тренера, которого наняли для похудения безобразно толстой девушки.

Интересно было бы обсудить и проблемы похудения, и вопрос - почему же она так растолстела. Это тоже связано с высокоморальным духом семейства?

Читается легко, предлагаю начать обсуждение 11 апреля.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горящая путёвка, тема открыта, вы же читали роман?

У меня в последнее время мало времени чтобы спокойно сесть и почитать. Так что соблазнилась на то, что страниц не много и читается быстро. За два дня одолела. Перечитывать точно не буду, но я и Маринину ещё с подростковых времён как-то не очень воспринимаю. Серия про Каменскую ещё туда-сюда, а то, что вне этого - ну такое. Наивное что ли. Как и нынешнее обсуждаемое произведение.

Девочку Дану, безусловно, жаль. Глубокие комплексы, которые идут из семьи. Про мать, Ларису Анатольевну, очень мало написано. Про отца тоже. Вот вообще никто из персонажей нормально не раскрыт. Все как-то сами по себе, и себе на уме. Юльку вот выставили чуть ли не шалавой, понятно, что Юлька задумывалась как противный отрицательный персонаж. Мамка её алкоголичка. Бабуля из них всех по-моему самая адекватная. 

И все как-то живут как чужие. И деньги-деньги-деньги... Тот же Михаил, хозяин и барин всей коммуналки, раз уж умудрился завести ребенка на стороне, так почему бы при его деньгах не снять или не купить квартиру Елене? На кой хрен тащить её в этот кагал и видеть как она всего боится, что даже ребенка (его сына, на минуточку) Елена кормит украдкой. 

Главный герой вообще тот ещё тип. Тоже - Москва, деньги, тусовки. Всё плачется, что без выходных работать надо. 

Артём этот, ботан мутный, с Юлькой затарахтел, чтоб она ему козни не строила. А что мешало пойти к "хозяину" и пожаловаться? 

Все персонажи не симпатичные. И даже хочется каждому ещё добавить характеристики, ибо в  книге очень поверхностно описаны характеры. Чисто по-бабьи всё. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Маринину эпохи Каменской очень уважала, до сих пор на даче летом перечитываю старые карманные книжечки в бумажном переплете, хотя детективную составляющую знаю давно, но про взаимоотношения людей до сих пор интересно.

В этой книге все начиналось чудесно: завязка, типажи. А потом все сврнулось. Такое впечатление, что автор сам не знал, как завязать все линии сюжета. Поэтому и получились такие психологически странные мотивы у героев, брошенные линии, недосказанность и откровенная глупость. Впечатление, что сроки сдачи у автора поджимали, вот и наваял хоть что-нибудь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ещё домработницу Нину стало жалко, это ж ужас - 16 комнат, плюс коридоры и ванные с туалетами, плюс кушать наготовь, а хозяин завтракает рано, да и вся семейка не прочь деликатесов отведать раза три-четыре в день. Когда та Нина спит? Робот она что ли? 

Говорю же, что ни один персонаж не прописан до конца.

16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Впечатление, что сроки сдачи у автора поджимали, вот и наваял хоть что-нибудь.

Вот точнее и не скажешь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз роман читала, наверное, около 10 лет назад, перечитала во второй раз только сейчас. Как же с возрастом по-другому меняется взгляд на героев...

Не согласна с тем, что герои - поверхностные. Характеры выписаны отлично в призме той ситуации, в которой и, собственно, крутится сюжет. Я думаю, главная тема совсем не о том, "как похудеть и что для этого нужно сделать, чтобы разъевшейся девочке обрести уверенность в себе". Речь о том, как герои - все герои - дошли до такой жизни, что та жизнь, которой они живут, им совершенно не в радость. 

Мне никто из героев не симпатичен, вот вообще никто. Почти все брезгливую жалость вызывают. 

Михаил. Удачливый делец, крутой бизнесмен, который идет на поводу у братца и маменьки, при этом сам всё понимает и ничего с этим сделать не может. 

Цитата

И снова приходит мысль о том, что все слова, производные от «терпеть», прочно вошли в мой внутренней лексикон. Я должен терпеть алкоголичку Валентину и делать вид, что ничего не замечаю, потому что, кроме меня, никто не видит и не знает, что она пьет. Я должен терпеть ее дуру-дочку, сексуально озабоченную кретинку, которая даже на Володьку, на дядю своего родного, смотрит похотливо и которую стыдно людям показывать. Я должен терпеть постоянное Ларкино раздражение от присутствия Лены и Костика и ее бесконечные претензии на красивую жизнь, которую я ей не обеспечиваю, и ее недовольство мамой, которую я тоже должен терпеть и которая пытается идейно руководить всей нашей жизнью и пресекает любые Ларкины попытки жить так же «красивенько», как ее подруги и дамы из нашего круга. Я должен терпеть, терпеть, терпеть… И я никак не могу понять почему. Почему моя жизнь сложилась так, что мне приходится все это терпеть? Где я ошибся? Что я сделал не так? Не понимаю. Все люди живут нормально, только мне не удается.

Ради чего терпеть? Что маменька скажет? Ну ладно, старую мать взял к себе, но кой чёрт тащить к себе сестру и любовницу с ребенком? Ну раз такой состоятельный, купи ты им квартиры да помогай финансово, раз у всех лапки и никто не в состоянии на обеды-ужины заработать не в состоянии. Ну не бьется у меня образ хваткого предпринимателя и тюти перед матерью и братом.

Валентина и Юля. Где Юлин отец, спрашивается/? В тексте мелькало, что он человек состоятельный. Из каких таких моральных принципов Валентина должна содержать дочь самостоятельно, зачем отказываться от алиментов от бывшего мужа? Почему Юлин отец финансово не помогает дочери? Почему она хитростью ластится к "дяде Мишеньке", а к родному отцу за помощью не обращается?

Ну с Еленой всё понятно - бесхребетная амеба, которая не может найти силы слезть с финансовой иглы, и ради этого терпящая ненависть жены любовника. 

Владимир. Один из самых жалких персонажей для меня. Всю свою жизнь потратить на месть, поселиться рядом и наблюдать, это надо же. Перед ним весь мир открыт, а он спустил жизнь на наблюдение за родственничками. Да плюнул бы давно, послал всех к черту и прекратил общение. У меня Владимир производит впечатление кукловода, запутавшегося в своих марионетках. Какая-то странная, никчёмная жизнь, потраченная на глупую разрушительную месть.

Анна Алексеевна. Самая не адекватная, я считаю. Что за установки у человека в голове? Детям запрещает радоваться и развлекаться, потому что дома больной ребенок (Ванечка). Теперь вся жизнь домочадцев должна быть посвящена нездоровому сыну. Посметь развлекаться - смертный грех. На старости лет взбрыкнулось ездить на кладбище каждые выходные. Что там делать? Кому это нужно? 
Благодаря "семейным установкам" матери, которые извратили донельзя, Валя ушла из семьи буквально с голой задницей, Михаил приютил любовницу дома, семья Михаила пляшет и прогибается под потребности матери, ничуть не считаясь с интересами домочадцев. Анна Алексеевна с мужем при всей своей нравственной показушности умудрились привить детям не порядочность и честность, а лишь ненависть друг к другу и лицемерие. 

Неприятная семья, неприятные герои. Хотя и очень занятные, но совершенно неправдоподобные. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Болие Лимения сказал:

Из каких таких моральных принципов Валентина должна содержать дочь самостоятельно, з

Если мне память не изменяет, то Валентина ему изменила,  и  Владимир заставил ее отказаться от любых финансовых его вложений. Мстил он так всем.

Радостно профукивал свою взрослую жизнь, . когда давно спокойно мог жить отдельно со своей любимой женщиной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Валентина ему изменила,  и  Владимир заставил ее отказаться от любых финансовых его вложений.

Нет, я это помню. Мне просто интересно, что в голове у человека (Валентины), который посчитал это правильным и пошел на поводу у брата и матери. Почему дочь (Юля), которая никому не изменяла, должна в итоге остаться без поддержки отца. Почему мать (Анна Алексеевна) по наущению Володи сочла это разумным? Вот предположим, что у Валентины до брака была бы своя квартира. И если бы Володе вдруг придумалось, что Валентина, изменив мужу, должна искупить свою вину, отписав на него имущество, мать Вали бы это тоже признала правильным? 

Я удивлена, что выше Анну Алексеевну назвали самым адекватным персонажем. ИМХО она там самая НЕадекватная. У Владимира одни мести и интриги, но у бабки-то что в голове, что она детей такими моральными уродами вырастила? Почему она не выступила на стороне дочери, когда заставляла ту уйти от мужа и оставить всё ему? Почему семью старшего сына заставляет страдать и терпеть всех незваных гостей, жить не так, как они хотят? Ради чего? Ради кого это всё? Кого всё это счастливым сделало? Риторические вопросы в воздух. :) 

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Радостно профукивал свою взрослую жизнь, . когда давно спокойно мог жить отдельно со своей любимой женщиной.

Вот мне интересно, если б Владимиру было известно, что жить ему всего сорок лет, он бы тратил свои драгоценные годы на всё вот это? 

Уверена, что если б и Валя, и Михаил взбрыкнули в свое время и не жили бы под девизом "так надо", а сразу послали бы всех советничков к черту, всем жилось бы вольготнее и счастливее. Валя бы разделила имущество с состоятельным мужем, если б мать всё рассказала зятю об измене; отсудила бы алименты, и дочь бы, возможно, не росла злобным завистливым подростком, лишенным отца и его довольствия по чьей-то прихоти. Михаил бы жил со своей Ларисой и детьми там, где хотел, менял бы любовниц как перчатки и уж точно решал бы сам, как и в каком объеме общаться и помогать детям от других своих женщин. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Болие Лимения сказал:

Владимир. Один из самых жалких персонажей для меня. Всю свою жизнь потратить на месть, поселиться рядом и наблюдать, это надо же. Перед ним весь мир открыт, а он спустил жизнь на наблюдение за родственничками. Да плюнул бы давно, послал всех к черту и прекратил общение. У меня Владимир производит впечатление кукловода, запутавшегося в своих марионетках. Какая-то странная, никчёмная жизнь, потраченная на глупую разрушительную месть.

Вот полностью согласна. Еще когда в первый раз читала миллион лет назад, все герои вызвали недоумение, а Владимир этот - особенно. Тоже подумала  - Ну неужели настолько скучной и пустой была его собственная жизнь, что больше ничего в ней не было, кроме какой-то странной и нелепой мести родственникам?  Кому и что он доказал?  Годы псу под хвост...

Все герои ущербные, травмированные. Все хотят кем-то казаться перед другими,  и не живут, а только декорации изображают. Все несчастны ради непонятного "чего-то там"
И я не первый раз эту нить вижу у Марининой. Когда герои все время ради каких-то дурацких,  чаще всего никому не нужных пустых убеждений отказываются от нормальных человеческих радостей жизни.   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман читала и перечитывала раз несколько точно.

Один момент даже на форуме как-то вспоминала про это

Цитата

Нет, мой дорогой, талант не от природы, от природы совсем другое. Это люди придумали такую глупость, что, дескать, есть такая клевая штука под названием «талант», и кому природа при рождении его отсыпала полной горстью, у того все будет, а для кого она поскупилась, тому, стало быть, шиш с маслом. Природа, Пашенька, не бывает щедрой или жадной, она ко всем относится одинаково и всем одинаково дает. Вопрос в том, как мы распоряжаемся тем, что она дала. А дает она всем именно то, что человеку нужно для выполнения предназначения. Каждому – свое. Поэтому если ты свое предназначение понял и ему следуешь, то у тебя есть все, чтобы получить результат. И ты его получаешь. А мы смотрим со стороны и ахаем: талантливый актер, талантливый финансист, талантливый инженер! Если же ты предназначения не понял и идешь не своей дорогой, то ни хрена, извини, у тебя не выйдет, сколько бы ты ни колотился. Человек хочет быть крупным руководителем, а выше младшего помощника старшего менеджера никак подняться не может. Он думает, что дело в начальстве, которое его заедает, или в коллегах, которые его подсиживают, он меняет место работы, а результат все тот же. А другой человек, из соседней квартиры, не имея ни полноценного образования, ни хорошо развитых извилин в голове, вдруг ни с того ни с сего становится крупным известным политиком, о котором пишут все газеты и который ездит на персональном автомобиле, имеет собственный роскошный кабинет и кучу помощников и секретарей. Тебе примеры нужны или сам все знаешь?

 

1 час назад, Фергана сказал:

Когда герои все время ради каких-то дурацких,  чаще всего никому не нужных пустых убеждений отказываются от нормальных человеческих радостей жизни.   

Так для каждого радости жизни свои. У Владимира любимая и любящая жена, он счастлив в браке. Есть Дана, которая заменяет им дочь. И есть огромная душевная боль. И для того, чтобы заткнуть ноющую рану, ему нужно отомстить. Чтобы "любящие родственники" жили по их же правилам, которые они всё детство и юность требовали от Владимира.

 

5 часов назад, Болие Лимения сказал:

В тексте мелькало, что он человек состоятельный. Из каких таких моральных принципов Валентина должна содержать дочь самостоятельно, зачем отказываться от алиментов от бывшего мужа? Почему Юлин отец финансово не помогает дочери? Почему она хитростью ластится к "дяде Мишеньке", а к родному отцу за помощью не обращается?

Ну для того, чтобы знать, надо книжку читать внимательно :D Было описано - как эта ситуация бесит и Юлю, и Валентину, как им хочется денежек, но есть Моральные Принципы, поставленные на пьедестал. И нарушать их нельзя. Так внушали Владимиру в детстве, так теперь живут его кровные родственнички. 

Валентина изменила мужу, поэтому не имела морального права от него брать ни копейки. 

5 часов назад, Болие Лимения сказал:

Валентина

Текст от ее имени

Цитата

Мишка, идиот, как будто не понимает ничего, содержит меня на всем готовом, но больше – ни копейки. Я же женщина, я, может, тоже хочу, как Ларка, в косметические салоны ходить, у дорогих парикмахеров прическу делать, массажистов посещать. Одеваться хочу красиво, в рестораны ходить. И все это у меня было. А теперь ничего нет, кроме положения жалкой приживалки.

А все Володька, сукин сын, подонок, негодяй, Мишке голову заморочил и матери тоже. И ведь не возразишь ничего. Да, было, завела любовника. Так что, мой муж святым был, что ли? Не изменял мне? Наверняка изменял, просто я его конкретно не поймала ни разу. Но я такой задачи и не ставила. Я ему доверяла. А потом… ну, в общем, я голову совсем потеряла и осторожность тоже. Моя семейка все узнала. Мать, конечно, в истерике: как это так, завести любовника, изменить мужу, это аморально, это ужасно. Пришлось сказать, что это Любовь. Такая, настоящая, с большой буквы, какая только раз в жизни бывает. Вот Любовь – и все тут. Володька, конечно, головой покачал и говорит: ну, раз такая Любовь невозможная, тогда простительно, тогда, Валентина, собирай вещи, уходи от мужа и соединяйся со своей Любовью. Мать поддакивает. Про настоящую Любовь она почему-то понимает, а про безумный секс, от которого голова мутится, – нет. Да это и понятно. Куда ей про секс понимать? Старуха. Всю жизнь с нашим отцом прожила, четверых детей родила и искренне полагает, что постель предназначена исключительно для детопроизводства, а никак не для радости. А я с этим мужиком жить вообще не собиралась. Что он? Голь перекатная, ни кола ни двора, только роскошное тело, буйный темперамент и отточенная техника. Он-то как раз хотел с меня поиметь, все-таки муж у меня был состоятельный. Да я бы этого жиголо озолотила, и никто бы ничего не узнал, и трахалась бы я с ним, пока не надоест.

А Володька, гаденыш, со своей идейной правильностью всех накручивает: раз Валечка наша мужа по собственной воле разлюбила, раз уж случилась с ней такая Большая Любовь, то пусть уходит, в чем пришла, не судится с ним и имущества не делит, потому как он ни в чем перед ней не провинился, а совсем даже наоборот, она перед мужем страшно виновата и должна эту вину искупить своим бескорыстием. 

 

5 часов назад, Болие Лимения сказал:

Ну ладно, старую мать взял к себе, но кой чёрт тащить к себе сестру и любовницу с ребенком? Ну раз такой состоятельный, купи ты им квартиры да помогай финансово, раз у всех лапки и никто не в состоянии на обеды-ужины заработать не в состоянии. Ну не бьется у меня образ хваткого предпринимателя и тюти перед матерью и братом.

Всё же почитайте внимательно. И такое совместное проживание - тоже во имя Моральных Принципов и дело рук Владимира, который сам-то живёт отдельно от семейства, с любимой женой.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

тоже во имя Моральных Принципов и

Так у нас. обычных людей, и возникает вопрос - а не плевать ли на эти моральные принципы с большой буквы? Как бы их не старались внушить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Так у нас. обычных людей, и возникает вопрос - а не плевать ли на эти моральные принципы с большой буквы? Как бы их не старались внушить?

Из-за этих моральных принципов была загублена жизнь лучшего друга Владимира. Точнее, из-за лицемерия, когда, прикрывшись этими принципами, Валентина добилась себе дорогого подарка.

Все люди разные. Кто-то решил бы держаться подальше от таких родственников, а Владимир отомстил - заставил их жить по этим самым принципам. 

Постановили здесь, через это он свою жизнь потратил на пустую месть, а мог жить счастливо, забыв обо всем. Рассудили по себе, даже не подумав - может, конкретно для этого человека такая жизнь и есть счастье?

И Владимир, и Муза очень образованные люди, со своим философским подходом к жизни. Какие задания Муза даёт Дине - помните?

И Владимира, и Музу устраивает такая жизнь, кто сказал, что так жить - неинтересно? Пытаться уложить всех в прокрустово ложе своего понимания счастья - над этим они оба очень посмеялись бы.

Во всем романе это единственные счастливые люди, которые живут так, как хотят, им наплевать на мнение окружающих. И даже веселит, когда кто-то впервые видит Музу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

а Владимир отомстил - заставил их жить по этим самым принципам. 

У него не было ни одного реального  рычага, чтобы заставить стольких взрослых людей так поступать. Очень надуманно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

У него не было ни одного реального  рычага, чтобы заставить стольких взрослых людей так поступать. Очень надуманно.

Привычка играть перед мамой хорошего мальчика/девочку, привычка изображать из себя человека с высокими моральными принципами. Сама привычка играть роль.

Как Владимир пресек попытки Михаила  переехать за город? Привёл доводы, что это плохо для мамы. А о маме надо заботиться, Михаил хороший сын! И тут или признать, что "я плохой сын, мне важен в первую очередь свой комфорт", или жить в городе. Первое невозможно, слишком долго Михаил лицемерил. Он готов ссориться с женой, долго сидеть в офисе, лишь бы не снять с себя въевшуюся с детства маску.

Владимир гораздо умнее и образованнее любого из семейства, поэтому строит разговор так, что возразить ему - это идти на открытый конфликт, чего никто не хочет. 

Валентина ради маски хорошей девочки соглашается на развод без дележки имущества. 

Вообще у меня ощущение, что я пересказываю сюжет :D 

Книга вообще намного глубже, она скорее о социальных масках, о том, как люди иногда зависят от мнения окружающих, а не о похудании Даны, как предлагалось обсудить. Дана и засела дома из-за осуждения коллектива, обросла комплексами из-за этого, да ещё какими! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

м, как люди иногда зависят от мнения окружающих, а

Вот именно - иногда. Но точно не все и всегда. Тот же Михаил общается уж точно не только с мамой. Окружающие его бы одобрили. А мамино одобрение рано или поздно становится не так важно.

Тот же Владимир любит и всегда любил другую женщину. Но отказался из-за мести. Профуканая жизнь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

но есть Моральные Принципы, поставленные на пьедестал. И нарушать их нельзя.

Есть идиотские правила, придуманные родителями-лицемерами. Правила, вырастившие из детей моральных уродов. Что есть Моральные Принципы по-вашему? Не перечить матери, даже если она, науськанная мстительным Володенькой, порет чушь и ахинею? Зачем надо было Юлю оставлять без алиментов? Что это за моральный принцип такой, я понять не могу? Юля такая же дочь своего отца, как и матери, и на отцовское содержание имела полное моральное право. Она-то отцу не изменяла. 

9 часов назад, Белый орикс сказал:

Есть Дана, которая заменяет им дочь.

...и родителей которой Владимир всеми правдами и неправдами пытался сделать несчастными, и ладно бы Михаил, но Лариса, про которую сам Владимир говорил, что она "так-то тётка неплохая", тоже попала под раздачу, причем даже в большей степени. Михаил, как утверждал Владимир, даже какое-то удовлетворение получал, что любовница с ним живет, и что жена и пикнуть не смеет, а Лариса, не сделавшая ничего плохого Владимиру, как раз огребла от этой "священной мсти" по самое не балуйся. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Постановили здесь

Сделали свои выводы на основании прочитанного. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

И Владимир, и Муза очень образованные люди, со своим философским подходом к жизни.

И такой мудрый и всепонимающий философ-Владимир, который руководствуется Высокими Предназначениями, не может не понимать, что счастье не в разрушении, а в созидании. Я всё же считаю, что он не счастлив этой жизнью, этой местью; просто искалеченный морально, травмированный человек. Он просто не может жить по-другому. Этим и жалок. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Вообще у меня ощущение, что я пересказываю сюжет

У меня тоже. Зачем? Мы всё это читали. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Рассудили по себе, даже не подумав

9 часов назад, Белый орикс сказал:

Ну для того, чтобы знать, надо книжку читать внимательно

9 часов назад, Белый орикс сказал:

Всё же почитайте внимательно.

Да куда уж мне.

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Очень надуманно.

Вообще все герои гротескные. Интересные и занятные, конечно, всё-таки Маринина мастер слова, но неправдоподобные герои очень часто на страницах ее романов вырисовываются. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Болие Лимения сказал:

счастье не в разрушении, а в созидании.

Эдакий современный Монте-Кристо. 

 

10 минут назад, Болие Лимения сказал:

Он просто не может жить по-другому. Этим и жалок. 

Получается именно так. Ну любишь ты женщину намного старше. Плюнь на родных, живи отдельно. Тем более женщина тоже любит.  Нет. надо ковыряться в пошлом.

Тем более нереально всех опутать паутиной. Кто-то, . да сорвется. А за ним и остальные. Прямо всемогущий какой-то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала давно, но уже тогда всё выглядело неправдоподобно. У Марининой много таких героев, которые живут во имя чего-то - страха, долга, ответственности. Но в жизни таких людей очень мало. Никто никого не терпит, уходят и разводятся, бросают и родителей, и детей, и супругов. Люди не любят жить в перманентном терпении, никого надолго не хватает. 

Насчёт Игоря Дорошина - это любимый писательский или сценарный приём: человек не хочет зависеть от денег/связей родителей и отказывается во имя собственной свободы. Пффф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Плюнь на родных, живи отдельно.

Он не хотел с ней семью строить и рушить ее брак, он хотел только общаться и спать. :D Чтобы "жизненно противостоять невзгодам" он себе Музу нашел, а с престарелой любовницей, видимо, только секс связывал. Высокие, высокие мотивы. :music_whistling:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Он не хотел с ней семью строить и рушить ее брак, он хотел только общаться и спать

Подзабыла уже) Очень высокоморальный человек, очень-_- 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Болие Лимения сказал:

И такой мудрый и всепонимающий философ-Владимир, который руководствуется Высокими Предназначениями, не может не понимать, что счастье не в разрушении, а в созидании. Я всё же считаю, что он не счастлив этой жизнью, этой местью; просто искалеченный морально, травмированный человек. Он просто не может жить по-другому. Этим и жалок. 

Вот соглашусь. Я понимаю, что пишет @Белый орикс  - это как раз та картинка, которую Автор планировала нарисовать. Как очень умный, духовный,  образованный взрослый человек сплел гениальную паутину, чтобы всем отомстить и был бесконечно счастлив, наблюдая за матерью, сестрой и братом, которые получили по заслугам, попав в ловушку своих же мнимых принципов. И там глубокая глубина и философия, и несколько слоёв истины...  Наверно, да. 

Но в жизни все намного проще.  Счастливые люди великодушны. И он давно перешагнул бы через детскую травму (проработал бы ее с психологом )))  ,  воссоединился бы с любимой женщиной и жил с ней долго и счастливо.   А здесь - действительно непонятно на что профуканная жизнь.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Очень высокоморальный человек, очень

И не говори. Взял бы и жену, и любовницу жить к себе, вон как Михаил. И все были бы счастливы вдвойне! :laugh: Поди дети уже у шестидесятилетней женщины выросли, моральных травм никто не получит. 

Мне вот интересно, Муза, которая жила с Владимиром, тоже считала всё это нормальным, видя, что творит ее муженек с семьями брата и сестры? Тоже в этом "счастье" находила? 

Ну не бьётся у меня и всё. Не вижу я там счастья. Счастье для меня - это когда в том числе и ты делаешь других людей счастливыми, а не разрушая жизни и наблюдая за этим. Ну ок, пусть это кто-то счастьем зовёт. Счастьем ничтожной, искалеченной морально и жалкой личности. 

Кто-то другой видит там счастье - да и хорошо, пускай, на то и существуют разные мнения, чтобы спорить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Тот же Михаил общается уж точно не только с мамой. Окружающие его бы одобрили. А мамино одобрение рано или поздно становится не так важно.

Опять вы судите по себе :) 

Михаилу важно именно мамино одобрение. Она (мать) всегда была авторитарна, она главная в жизни своих детей - и Михаила, и Валентины. И те с детства привыкли врать, обманывать, подставлять друг друга, а Владимир вырос в этой семье бесхитростным, неумеющим притворяться. Особенный маленький братик откровенно мешал жить всем детям, так как мать подчинила болезни одного ребенка жизни трёх остальных. И все трое радовались его уходу, но двое скрыли свои эмоции, а маленький Владимир - нет. И стал изгоем, парией, уродом в семье. 

Окружающие - это кто? Коллеги? Не думаю, что властный Михаил вводит в курс своих семейных проблем своих коллег. Про настоящих друзей ни слова нет. А на мнение жены ему наплевать, мама важнее в сто крат. 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Есть идиотские правила, придуманные родителями-лицемерами. Правила, вырастившие из детей моральных уродов. Что есть Моральные Принципы по-вашему? Не перечить матери, даже если она, науськанная мстительным Володенькой, порет чушь и ахинею?

Совершенно верно, выросли уроды. И живут свою уродскую жизнь, совершенно не понимая - как так сложилось-то? Как изгой Владимир вдруг стал честью и совестью семьи? Они все недалёкие в своём духовном развитии, поэтому не находят аргументов возразить Владимиру, не могут оторваться и совершенно не зависеть от мнения матери. 

Уродство и кривое зеркало, в котором калечат души уже своих детей - Юли, Даны. 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

И такой мудрый и всепонимающий философ-Владимир, который руководствуется Высокими Предназначениями, не может не понимать, что счастье не в разрушении, а в созидании. Я всё же считаю, что он не счастлив этой жизнью, этой местью; просто искалеченный морально, травмированный человек. Он просто не может жить по-другому. Этим и жалок. 

Искалеченный морально - да, совершенно согласна.

Профукал жизнь - это только с позиции того, кто читает. За две сломанные судьбы родственники заплатили дискомфортом и обязанностью жить по своим же правилам. Это было важно Владимиру. 

Так утверждать - это всё равно что внушать человеку с позицией файлд-фри, что без ребенка жизнь потеряна и прожита зря. Для кого-то - да, зря, а кому-то очень даже по вкусу и он наслаждается своей жизнью. 

12 минут назад, Болие Лимения сказал:

Счастье для меня

Определяющее - для вас. Для другого человека может быть счастье совсем в другом. Выше про чайлдфри написала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Определяющее - для вас. Для другого человека может быть счастье совсем в другом.

Вы мне как неразумной объясняете раз за разом какие-то прописные истины - Вы полагаете, я сама этого не понимаю? Я вполне адекватный человек и отдаю себе отчёт, что для всех свое счастье. Но это не мешает мне рассуждать о том, что лично я не считаю Владимира счастливым. Аргументов - почему так я вижу - я привела, как мне кажется, достаточно. А Вы мне опять толкуете, что, мол, определяющее - для меня. Ну так я свое мнение и пишу, разве не так? 

22 минуты назад, Белый орикс сказал:

За две сломанные судьбы

Вторая сломанная судьба - это о любовнице Владимира? Так он и изначально не планировал с ней семью строить. Вот честно - я не думаю, что женщину, которую разлучили с малолетним любовником, можно причислить к сломанной судьбе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Болие Лимения сказал:

не бьется у меня образ хваткого предпринимателя и тюти перед матерью и братом

Аналогично. Мама сказала жить всем вместе - возьму под козырек и исполню. Буду всех ненавидеть, буду за свои же деньги не рад находиться у себя же дома. Но маме возразить низя. Даже если мама скажет из окна сигануть. И при этом весь такой авторитарный. Никак одно с другим не сочетается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринина - удивительно неровный автор.

С одной стороны - отличные детективные сюжеты, с другой - удивительно нелогичные, картонные герои. С одной стороны - потрясающие, детализированные описания быта прошлых эпох, с другой - это вот желчное, бабское морализаторство, поучения, как правильно. 

И такое впечатление, что она просто впихивает в произведения свою некую "правду" жизни. Если брать именно эту книгу как пример, то здесь в основе неправильное воспитание детей, невостребованные таланты, старость без любви, жизнь без смысла. 

В итоге. Жалкая судьба. Жалкая работа. Это про Павла, да. Но и не только про него. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×