Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Несбыточная мечта

А мне любая дичь пахнет.. дичиной. Хоть сколько ни вымачивай, хоть как ни маринуй и готовь. Никому не пахнет, а я все равно чувствую специфический запах.

Вот и мне тоже. Уж какой только дичи я не переготовила, все вкусно, пока готовлю - слюнки текут, а в рот ни за что не возьму. Даже не пробую.

Все едят - нахваливают, меня уговаривают, не могу и все тут...

Не голодала, наверное laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kornish

Я выросла на оленине и лосятине. По мне так мясо как мясо чем оно вам пахнет? laugh.gif

Ну наверное все таки для людей непосвященных присутствует посторонних запах и вкус. У меня есть несколько знакомых "материковской заделки", то есть не коренные камчадалы, а приезжие с большой земли. Они вымачивают и оленину и лосятину. Последнюю воду слегка подкисляют лимонкой.

Я мясо вымачиваю только когда оно сильно кровяное или в шерсти. Чтобы лучше промылось. А вообще пленки и жилки которые снаружи просто тонко срезаю острым ножом, ополаскиваю кусок под проточной водой и готовлю.

На обрезках варю собакам каши. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос, скорее всего))) Давно не ела говядину. И тут решила прикупить котлеток наделать. Ну итить колотить

cry_1.gif лосятиной воняет)))))) Еле съела.

Мне тут еще глухаря подогнали. Что с ним можно сотворить? А если запечь? Он целый confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kornish

Глухаря можно запечь, но он товарищ суховатый, особенно весенний. Осенью пожирнее будет.

Вымочите его часов пять - шесть, периодически меняя воду. В последнюю порцию воды добавьте чуток лимонной кислоты или уксуса. Только совсем немножко, а то можно перекислить.

Потом (или сразу biggrin.gif ) порубите на куски, обсушите их бумажным полотенцем, обваляйте в муке и обжарьте на растительным масле до коричневой корочки. Это быстро, до готовности жарить не надо, наша задача получить зажаренную корочку.

А потом сложите в жаровню добавьте лука побольше, морковки, чесночка, посолите, залейте горячей водой и тушите часа полтора на медленном огне. Специи и приправки положите какие любите. На выходе получите прекрасную мягкую дичь с густым наваристым соусом. Гарнир на ваше усмотрение.

Эх, обожаю дичь! Всякую. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос, я б не додумалась))) аж слюнки потекли)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нога кабанчика.

У меня была задняя, но кабанчик был молод и неопытен, месяца 4, не больше.

Ногу помыть, удалить непотребные части, продырявить узким ножом. Дырявить глубоко, в каждую дырку зубчик чеснока, обмакнутый в соли и чуть майрана. Ножку натереть паприкой, солью, острым перцем. Отложить в сторону.

Чищенные картофель, морковь и лук крупно порезать, лук я вообще на 4 части делила.

Складываем овощи в глубокий противень, наливаем оливкового масла, солим, обсыпаем паприкой, все перемешиваем. Разгребаем серединку и туда укладываем ногу, смазав сверху ее маслом.

Ставим в хорошо разогретую духовку, минут на 40 максимум, все зависит от ноги, передняя быстрее готовиться.

Когда нога зарумянится - вытаскиваем.

У меня было пару яблок, их я тоже разделила на 4 части, почистила штук 5 зубчиков чеснока, все добавила к овощам и залила стаканом сухого белого вина. Плотно укутала противень фольгой в несколько слоев и убрала обратно в духовку на час.

Получилось изумительно. Нога хорошо пропеклась, мясо легко отставало от костей, соль в "кармашках" хорошо растворилась и пропитала мясо rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж охотник, так что часто готовлю дичь. smile.gif В основном это птица и зайцы.

Фазан. Я уже давно курицу для супа не покупаю, только для второго, для этих целей есть фазаны! Лапша получается дивная, бульон ароматный. Тушка обычно без шкуры - при разделке снимаем шкурку с перьями целиком, перья долго чистить, да и кожу есть ни к чему. Варю в скороварке минут сорок, за это время проваривается и мясо почти отделяется от костей. Дальше можно, в принципе, любой суп делать. Если эта птичка редкий гость у вас - то лучше лапшу сделать, очень вкусно. smile.gif

Утка. Делаю по-разному. В принципе, как обычную утку. Немножко отварить и зажарить в духовке. Или замариновать и на мангале на решётке поджарить. Недавно муж делал маринад с мёдом, соевым соусом и кучей специй (рецептов маринадов для утки в интернете навалом), очень вкусно! По-моему, такой маринад только для утки и подходит.

Перепёлки. Они такие мелкие, я их называю - игрушечные курицы. biggrin.gif Их я делаю так - тушки целиком намазываю чем-нибудь, маринадом любым (майонез с чесноком, или на любой вкус), немножко помаринуются, и зажарить в духовке. Весело потом всей семьёй эту гору недокуриц есть! Пару-тройку штук за раз в одно лицо - вкусно!

Зайцы. Тушку обязательно вымачивать в холодной воде, я на ночь ставлю в тазике, заодно размораживается. Если есть возможность - под проточную воду, но и просто в тазу нормально. Я пробовала разные способы приготовления, но пришла к выводу, что лучше всего - это заяц в сметане. Мясо срезается с костей (опытным путём выяснено, что это лучший вариант, можно и просто кусками порубить, но приятнее без косточек), обжаривается в глубокой сковороде, потом долго тушится, часа 1,5, не меньше (всё-таки дичь). Когда через 1,5 часа жидкости уже не останется и зайчик начнет поджариваться, кладётся нарезанный лук и морковь. Обжарить немного, до полуготовности овощей, добавить много сметаны - грамм 300-400. Посолить-поперчить, и тушить еще некоторое время, минут 15-20, за это время мясо пропитается сметаной, получается обалденно вкусный подливчик. На гарнир - рис, картошка, в общем, как любите. У меня в основном гарнир - это овощи, на пару или запеченные, или тушёные. Ням-ням! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угостили гусём. Диким.

Если какие то тонкости в его приготовлении? Или готовим как домашнего?

Маринуем и в духовку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Или готовим как домашнего?

Маринуем и в духовку?

Да запросто!

Только в дичи всегда есть опасность нарваться на престарелый экземпляр.

Да и жирность у дикого гуся в сравнении с домашним пониженная. Поэтому я лично гусей диких предпочитаю не запекать, а тушить. Просто режу на куски - и в казан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Только в дичи всегда есть опасность нарваться на престарелый экземпляр.

Не-а, это нне в моём случае laugh.gif

Гусь свеженький- друзья подарили.

А может у вас есть какой интересный маринад? Это будет у меня всего второй гусь по приготовлению- первый правда был домашний.

А мяско у него жестче будет, чем у домашнего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

А мяско у него жестче будет, чем у домашнего?

Конечно, жестче.

Я не рисковала в духовке готовить, тушила с овощами в мульте. Мне, кажется, он суховат будет в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Гусь свеженький

Престарелость имелась в виду в смысле возраста птицы, а не свежести. smile.gif

Поэтому и жесткость мяса может определиться только в процессе готовки, увы.

Думаю, дикого гуся перед запеканием лучше всего будет вымочить в воде с уксусом, это и специфический запах дичи отобьет (если вы непривычные), и мясо помягче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Госслужащая

Спасибо- буду тогда тушить в мульте. Раз два знающих советуют.

Как новогоднее блюдо- нормально будет? Вымачивать тоже надо будет? На медленное тушение часа на четыре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Вымачивать тоже надо будет?

Обязательно. Я всегда дичь вымачиваю.

Я в мульте ставила 3 часа на тушение. Но я кусками тушила, не целиком. Картохи, овощей накидала. Замечательно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

А какой растворчик в пропорциях делать? Сколько воды и уксуса? На какое время?

То что кусочками, я поняла smile.gif Ну и овощи , наверно, за час до окончания готовки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Сколько воды и уксуса? На какое время?

Я обычно, на ночь замачиваю. Вода, чтоб покрывала мясо. Уксуса на глазок, около столовой ложки лью. Иногда и без него обхожусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Уксуса на глазок, около столовой ложки лью. Иногда и без него обхожусь.

Уксус можно заменить сухим белым вином, можно в него добавить бальзамического уксуса. Плюс, дичина любит пряные травы и острый красный перец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж охотник. Мужа угостили лосятиной. Мясо свежее.

Как и в чем его лучше вымочить? И надо ли? На сайтах разная информация. Прошу помощи у родного форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Смотря какое блюдо вы собираетесь готовить. Я, если делаю котлеты или гуляш, то не вымачиваю. Если же запекаю в духовке, то какой-нибудь маринад делаю, например горчично-соевосоусный. Или просто в молоке можно вымочить, для мягкости.

Для любителей необычных вкусов на пару часов в кока-колу, мясо готовится гораздо быстрее и привкус новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Я лосятину не вымачиваю, но я ее только в фарш употребляю, не люблю в натуральном виде. Жесткая, крупноволокнистая, пока утушишь до мягкого состояния... На выходе все равно какая то сухая тряпка.

Знакомые, которые готовят ее разными способами, тоже не вымачивают.

Бульон люблю на лосятине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МисСури

Смотря какое блюдо вы собираетесь готовить

Хотела из одного куска сделать буженину.

Из второго - потушить в мультиварке с картофелем.

g.gifДоктор Логос

не вымачиваю

тоже не вымачивают.

Я прочитала, что лосятина мхом пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Ну для буженины я всегда кусок горчицей обмазываю. Но на мой вкус лосятина суховата, поэтому я кусок сверху еще салом, тонкими пластинками нарезанным, обкладываю, потом в фольгу или, если не лень заморачиваться, то в тесто и в духовку часа на 1,5.

А насчет мяса с картошкой в мульте, то что-то я не уверена в хорошем результате. Во первых время приготовления очень разное, во вторых опять же повторю мясо суховатое. Я бы для мульти все таки его предварительно обжарила, а потом уже в мультю и картофель и лук еще, сметану обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти

Я лосятину либо варила, либо запекала. Бульон и правда вкусный и ароматный. Отварное мясо натирала чесноком и перцем и закручивала в фольгу - оно хорошо шло на бутерброды. Если запечь, то можно нашпиговать салом, чесноком и морковкой.

До запекания я сутки-двое могла и помариновать, чтоб помягче мясо было.

Если много мяса - делала фарш и смешивала со свининой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Спасибо, Наташа!

помариновать

А в чем ты маринуешь?

Хочу узнать проверенный вариант, чтоб не испортить вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×