Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№14/2022

Recommended Posts

В понедельник 11 апреля встречайте №14. Выглядит так:

obl-14.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждём. Про погрешивших женщин интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановилась  река.
Текла  спокойная  северная  река,  зеленели  её  берега,  поросшие  красивыми  деревьями,  но  пришла  пора-  и  заледенело  всё.  Как  жизнь  у  Лизы.  Лиза  ведь  очень  любила  своего  мужа  Андрея,  подарила  ему  двух  здоровых  детей,  да  вместо  тепла   и  продолжения  любви  получила  лёд.  Боролась,  прощала.  Нет,   всё  равно  пришла  зима.  А  может,  начнётся  в  конце  концов  ледоход?  Должна  же  прийти  весна,  вон  и  подснежники  появились.  Только  собирать  их  хочет  одна  Ирка,  ей  видно  и  достанутся  все  цветы  из  красной  книги.

Ива,  выросшая  у  самой  воды,  наверное,  тоже  любила  свою  красивую  реку,   не  первый  год  ива  росла,  радовалась.  Но  большая  и  тяжёлая  ледяная  глыба  упрямо  резала  её  ствол,  ломала  ветки.   Терпела  ива,  сколько  могла,  и  рухнула.  А  льдина  безжалостно  сломала  старый  мост   с  людьми,  запутавшимися  в  любви  и  долге.

Ирка  отделалась  испугом-  таким  лёгоньким  всё  нипочём.   Задержавшийся  рядом  с  любовницей  Андрей  останется  инвалидом  на  руках  у  Лизы.  И  что  самое  удивительное:  не  вздрогнула  Лиза,  услышав,  что  выловили  Андрея  за  километр  по  течению.   Понятно,  что  в  реке  с  несущимися  по  ней  льдинами,  с  ним  могло  произойти  страшное.  Лиза  задумчиво  спросила  про  ту  иву.  Сломалась  всё-  таки.

Каждый  грех-  особенный

Сколько  исповедей  у  меня  было...  Да,  иногда  малозначительный  проступок  оставляет  глубокий  след  и  человек  бесконечно  кается  в  детской  краже  у  приятеля,  в  пинке  доверчивому  щенку,  как  тот  человек,  бивший  жену,  но  каявшийся  в  том,  что  таскал  её  леденцы  от  кашля.  А  что-  то  страшное  то  ли  забывается,  то  ли  не  кажется  большим  грехом.

Мой  знакомый  монах,  когда  его  рукоположили,  удивился,  когда  я  вздохнула:  "Ну,  держИтесь,  батюшка,  сейчас  вам  тётки  расскажут  о  своей  жизни..."  Потом  он  звонил  мне,  говорил,  что  совершенно  без  сил,  спать  не  мог  первое  время.  Мы  тогда  ездили  к  нему  навестить,  он  был  очень  бледный,  в  синеву.  И  без  всякой  причины  чуть  не  упал  в  обморок  в  Алтаре.   Адаптировался  примерно  через  полгода,  стал  строгим  с  такими  грешницами. 

 Нужно  понимать,  что  у  молодых  монахов  мало  жизненного  опыта  и  совсем  нет  семейного. 

 Те,  кто  пришёл  в  монастырь  в  зрелые  годы,  часто  имеют  за  плечами  рабочий  стаж,  службу  в  армии,  военный  опыт  в  горячих  точках.  У  некоторых  были  семьи  и  даже  есть  где-  то  дети.  Как  правило,  дети  взрослые,  потому  что  с  невыплаченными  мирскими  долгами  в  монастырь  не  возьмут.   Изволь  вырастить  детей  или  чтобы  жена  отпустила  по  доброй  воле.

Некоторые  женщины  играют  с  огнём,  подробно  рассказывая  о  своих  запутанных  поисках  счастья.  :)   Тогда  уж  лучше  как  описанная  бухгалтерша:  "три  раза  согрешила  против  этой  заповеди,  семь  раз  против  той".  Нехорошо  смущать  монаха,  это  грех.   Они  очень  чувствительные  и  проницательные.  Монах-  иной.  
В  паломнической  поездке  я  слышала  разговор  двух  женщин,  одна  хвасталась,  что  иеромонах  от  её  исповеди  каждый раз  хватается  за  сердце,  а  она  нарочно  идёт  только  к  нему  и  исповедуется  художественно.   Что  тут  сказать...  Глупая,  ни  в  чём  не  раскаявшаяся  тётка.

В  одном  храме  нам  с  мужем  очень  нравится  исповедоваться,   мы  там  были  три  или  четыре  раза.   Это  храм  Игоря  Черниговского  в  Переделкино,  рядом  с  Патриаршим  подворьем.  Люди,  в  основном   местные,  стоят  в  одну  ниточку.   Никто  не  лезет  вперёд,  не  пытается  пройти  без  очереди,  как  частенько  бывает.   Могут  стоять,  например,  ребёнок,  за  ним  беременная,  за  ней  человек  на  костылях,  потом  старушка...   То  есть,  люди  не  пользуются  своими  особыми  обстоятельствами,  если  пришли  в  храм,  то  и  пройдут  по  очереди.    А  сама  исповедь  длится  от  силы  минуту.   Потому  что  кается  человек-  Богу.   Не  раскаивается-  ему  же  хуже,  значит,  не  исправляет  свою  жизнь.

Ну  а  неподалёку  от  места  исповеди  висит  объявление:  "Беседа  со  священником   с *** до ***  часов"-  вне  службы  можно  попытаться  получить  совет  и  разобраться  в  том,  что  беспокоит.  И  никаких  двух  часов  исповедования.  :) 

На  счёт  новой  и  старой  епитрахили.  :)  Наверное,  женщинам  нравится  так  думать.  Облачение  меняется  по  мере  износа  и  ветхого  я  не  видела.   Скорее,  не  епитрахиль  будет  мягкой,  а  рука  священника  на  голове  кающегося  будет  уверенно- твёрдой  и  одновременно   ласковой.  

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр. 2., "Забыл, как зовут". Странная заметка. И дело даже не в том, что где-то установлены такие правила, а пара, ставшая героями статьи, так их обходит. Вернее, приспосабливается. Всякие чудеса встречаются на "цивилизованном" свете - в той же "Моей семье" неоднократно попадались подобного рода публикации. 

Дело в том, что пишется: процесс смены фамилии в Японии - дело непростое. И следовать заморочкам (не уточняется, каким), чтобы и под систему подстроиться и своим принципам угодить - на это надо иметь и время, и силу, в т.ч. силу воли. Но через несколько строчек сказано, что японец "забывает, как его зовут" - это создаёт впечатление не такого уж целеустремлённого человека.

А ещё "забыл, как зовут" - означает, что забыл имя. Однако люди меняют фамилию. 

Эти два несоотвествия сразу бросаются в глаза, делают интересную (!) заметку противоречивой. Но оттого ещё более рельефной. :D 

----------------------------

На той же странице, где участников 11-го класса сводили на экскурсию в морг. Краткая публикация не оставила равнодушным. И вот почему. 

В своём время после школы я учился в медицинском колледже. Не институт соответствующего профиля, но всё же. И в те годы нам рассказывали, что в этом учебном заведении была такая практика - не учебная, а именно, так сказать, предучебная. Я её уже не застал, наш поток принимали по обычным вступительным экзаменам, но буквально за несколько лет до этого...

Желающих поступить в медицинский колледж водили на экскурсию в морг, где демонстрировали трупы, части тела, а также анатомические препараты и т.п. Для начала на экскурсию, а не на практику - давали прикоснуться к этой атмосфере. И считаю, что это правильно. У медика не должно быть к этому отвращения. И эту особенность нужно прививать. А если окажется, что привить невозможно, то пусть человек даст об этом знать ещё будучи абитуриентом, а не когда поступит, а потом его будет тошнить на каждом практическом занятии. 

И если вчерашний (или даже не совсем вчерашний) школьник на том знакомстве со спецификой морга проявлял отвращение, то его не принимали, даже если по всем критериям подходил. И правильно! А то люди приходят поступать в медицинский, но не представляют такой специфики. Нет у будущих студентов ощущения, с чем придётся иметь дело, хотя бы в период обучения. 

Жаль, что от этой вступительной практики отказались, и, видимо, навсегда. :( Экзамен экскурсией в морг не менее важен, чем вступительный экзамен по химии или биологии. 

Да, потом ни моя работа ни жизнь в целом не были связаны с моргом или, скажем, с кладбищем. Но если бы вдруг судьба сложилась иначе, то... Конечно, на то должен быть определённый склад характера, требующий взгляда на жизнь через призму смерти. Но если бы вдруг я сам решил или меня повели бы по этой дорожке, то вполне допускаю... Почему бы этим не заниматься. Смерть - на самом деле штука естественная, если она приходит по истечении положенного времени, а не, например, на войне. И в трупах, и в их вскрытии, и в препарировании нет того, что должно по-настоящему отталкивать. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кто-то сказал:

А ещё "забыл, как зовут" - означает, что забыл имя. Однако люди меняют фамилию

 

В Японии, как правило, обращаются к человеку (зовут) по фамилии

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, M-03 сказал:

В Японии, как правило, обращаются к человеку (зовут) по фамилии

Да, когда читал, тоже про это вспомнил. Ещё где-то на Востоке так, забыл где. 

А для нас эта фраза означает имя, и "мозг слега ломается". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рассказ Михаила Гришина "Крошка дикобраз" и порадовалась. Может быть это глупо и наивно, но я порадовалась за спасённое животное. Мне всегда бывает жалко видеть диких животных в клетках, на привязи, даже на сцене. Спасибо Михаилу за одного спасённого маленького зверька.

"Что происходит в Ельцин-центре М. Хакимова-Гатцемайер." Я не была в Екатеринбурге. А мой брат в прошлом году был и посетил эту достопримечательность. Рассказывая, он удивлялся и очень возмущался. Возмущение усиливалось и тем, что брат полковник в отставке и особенно  чутко относится к некоторым явлениям. Впрочем, и для меня, как и для многих, всё это дико и непонятно, как в стране кривых зеркал. Спасибо за эту статью. 

Грустный рассказ Надежды Нелидовой Остановилась река. Ведь остановилась не река, а жизнь Лизы. К сожалению, жизненная ситуация. Муж променял любящую жену, мать своих детей, с которой прожил 15 лет, на безжалостную пустышку. Лиза уже почти перестрадала, уже была близка к тому, чтобы принять ситуацию и расстаться с мужем. Но жизнь распорядилась по своему. У неё на руках оказался разлюбивший и предавший муж-инвалид. И река остановилась, и верба не выдержала, сломалась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется немного помечтать ( :D ) по следам заметки на стр. 9, внизу, "Полчаса позора" (видите, автор, заголовок правильно написан :) ). 

А что если мы с вами доживём до тех дней, когда обувь разного цвета войдёт в моду? Вот уже сейчас есть такие пары, что шнурки (пока только шнурки) на разных ногах разные. А если лет через 10-15... 

Был пик моды на специально порванные джинсы. С виду будто лохмотья выдраны, а на самом деле дырки укреплены, чтобы дальше не разлезлось, а сами отверстия - такой художественный фасон. Сейчас мода схлынула, в последнее время так одетой молодёжи почти не встречается. Ну, мне по пути не встречается. 

В той же "Моей семье" была заметка в одном из номеров, где "В голове не укладывается", про эксперимент с пришиванием позади брюк массивных хвостов, чтобы человек был похож задней частью на кота, а то и кого побольше из того же семейства. Проба нового тренда моды... 

Так вот: вдруг будет, что идём мы по улице в 2030-х годах, а навстречу молодой человек в разноцветных кроссовках. И не потому что по рассеянности напялил разную обувь. Это такая пара! И стоит немало. Модно.  

Забыл приписать: а сверху у модника рубашка, где один рукав - белый, другой - коричневый. Тоже из бутика. 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2022 в 22:06, Кто-то сказал:

"Забыл, как зовут". Странная заметка.

Да и задумка странная. Менять фамилию по три раза за десяток лет отнюдь не смена имиджа. Сегодня Петров, завтра Сидоров. Не интересно. Тем более давно в таких ситуациях у нас, к примеру, придумали двойные фамилии: Салтыков - Щедрин, Лебедев - Кумач, Федосеева - Шукшина. Особенно такие двойные фамилии идут, как мне кажется, женщинам. Сегодня она Федосеева, завтра Шукшина. Имеет право по женской взбалмошной природе. :lol:

Но за границей и мужчинам можно такое правило ввести. И не будет разногласий. ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2022 в 22:06, Кто-то сказал:

Желающих поступить в медицинский колледж водили на экскурсию в морг, где демонстрировали трупы, части тела, а также анатомические препараты и т.п. Для начала на экскурсию, а не на практику - давали прикоснуться к этой атмосфере. И считаю, что это правильно. У медика не должно быть к этому отвращения. И эту особенность нужно прививать. А если окажется, что привить невозможно, то пусть человек даст об этом знать ещё будучи абитуриентом, а не когда поступит, а потом его будет тошнить на каждом практическом занятии. 

Как человек, в свое время тоже познакомившийся с патолого- анатомической кафедрой, могу засвидетельствовать, что у всех поначалу появляется отвращение и даже рвота. Я вроде ничего, девушка была стойкая. Смело расчленяла трупы и искала на них всякие мускулюсы. А потом приехала домой и мне мама с супом положила такую красивую кость с суставом. Так вот сустав этот даже в вареном виде произвел на меня неизгладимое впечатление. Кушать я мясо не могла еще долго: недели три. А потом ничего. И запах формалина стал привычным, и все такое там родное. Так что все это дело наживное. И не нужно, мне кажется, туда неподготовленных школьников водить. Контрпродуктивно. ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаем принудительно зевать

Хочу поделиться своим способом борьбы с бессонницей, может кому-то пригодится.

Раньше у меня были большие проблемы с засыпанием, помню, после развода с первым мужем я даже ходила к невропатологу с жалобой на полное отсутствие сна и просила выписать мне снотворное, тогда его не было в свободной продаже.

И вот однажды я подошла к проблеме плохого засыпания с научной точки зрения. Сна нет тогда, когда мозг находится в перевозбужденном состоянии из-за сужения сосудов, кровь идет толчками и какой тут сон.

Значит надо сосуды расширить, подумала я, и стала на ночь принимать любой препарат от повышенного давления или таблетку для восстановления кровообращения в мозге. В моем возрасте конечно нередко подскакивает давление, но я иногда даже его не меряю, и вообще хорошее кровоснабжение мозга никогда не помешает.

Теперь у меня нет проблем с засыпанием. самое долгое жду сна пару часов, пока таблетка подействует.

******

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волшебная на всю голову , школьников - да, наверно, не надо водить в морг на экскурсию.

А вот поступающих в мединские учебные заведения - надо бы. Жаль, что эта практика не прижилась. Видать, прочих забот преподавателям хватает - зачем заниматься ещё чем-то насущным. :( 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держись, Васька. тебе капут. Прочитала этот рассказ с щемящим чувством не то что бы вины, но какого-то малодушия. Есть в моей жизни две незаживающие раны похожего, как и у автора толка. Я знала, как тяжело заканчивали свой жизненный путь папина родственница и мамина подруга детства. И в какой-то степени я могла бы принять участие и как-то помочь, но устранилась, чтобы не быть не понятой родней тех бабушек, чтобы не дай бог не уличили бы в корысти. Самое противное, что люди знали и ждали. что им по наследству достанутся в одном случае однокомнатная квартира в Москве, в другом  - дом с участком в Нижегородской области. Но на этом всё их участие практически и заканчивалось. Папина родственница после инсульта с трудом вставала и ходила со стулом, не могла даже вскипятить чайник или разогреть еду. Наследник - племянник приезжал к ней раз в неделю, оставлял рядом с постелью кастрюлю с макаронами, чайник с кипяченой водой и хлеб. Раз в неделю выливал в унитаз из ведра помои, она не всегда могла дойти до туалета. Не чаще раза в месяц протирал пол. Сначала мама одна, потом я с ней приезжала, убирались, купали её, перестилали постель, стригли ногти. Готовили еду. привозили к чаю сладости. Но нам вежливо было сказано, что это лишнее. И мы не настаивали. Своих забот хватало. И, когда она умерла, нам даже не сообщили. Мы об этом узнали, когда всё-таки решили к ней заехать. Душа болела, и сейчас вспоминать это тяжело.

А мамина подруга детства умерла  в 84 - 86 -летнем возрасте. Последние лет 10 своей жизни она почти ничего не видела. Дом требовал ремонта, а она нуждалась в помощи. Я редко бывала  уже в городе моего детства, и, когда приехала, то была в шоке, когда Нюра к столу достала плесневый хлеб и пряники. Она просто не видела эту плесень. Провела я ревизию в её шкафах, купила свежие продукты. Но на сколько их хватило! Уехала, позвонила её племяннице, с которой мы в детстве очень дружили, и они каждое лето отдыхали у  Нюры. Она и слушать не стала, сказала, что не моё дело, а ей и своих забот хватает. К Нюре иногда заходили соседи, помогали, но сами тоже уже старики и помогали по мере сил. А родня просто ждала её смерти. И вот уже давно они умерли, а я вспоминаю их с грустью и чувством вины. Конечно, если бы не было этой родни, я бы их не оставила, а так, надеялась, что у них совесть проснется.

Здесь все люди злые. Очень не простая ситуация. Вот я и не знаю, как лучше этой семье. Есть люди, которые очень легко переезжают с места на место, некоторым даже это нравится. А я вот готова съездить посмотреть другие города и страны, но вот жить срываться совсем неохота. И автора я очень хорошо понимаю. Но и мужа можно понять, что вот сорвался, но тяжело ему, тем более, что есть куда вернуться. У меня есть несколько знакомых, у которых по причине вот такого спора: где жить, семья распадалась. Это очень печально.

Помню у наших соседей дочь вышла замуж за солдата, служившего в нашей части. Сам он был с Урала. Но соседка сразу сказала, что никуда не поедет. И он остался служить по контракту. Очень любили друг друга, дочка родилась. И вот пришёл срок продлевать контракт через 5 лет, а муж не хочет. Дескать, пожили тут, а теперь поехали в мой город. И свекровь звала. Сколько слёз было пролито, но он уговорил, уехали. Вытерпела жена там 3 года. И работа была хорошая, и свекровь с неё пылинки сдувала, а вот тосковала она по дому и ничего не могла с этим поделать. И  через три года сказала, что возвращается, а он пусть сам решает. Он её не оставил, вернулись вместе. Ей хорошо жилось, а он страдал. И пить начал, и с работой были проблемы, а в 52 года внезапно умер от сердечного приступа. Очень жаль.

Конечно, надо и интересы ребёнка учитывать. Плюс в том , что у автора нет жилищных проблем ни тут в Москве, ни на родине мужа, поэтому можно попробовать. Но, да, в наше время и с работой сложно, и очень много разных проблем и нюансов. Хочется пожелать семье взаимопонимания и найти решение, чтобы все были довольны.

А вот бабки выживут. Слава богу, в моём окружении ни среди коллег, ни среди подруг, приятелей я не наблюдаю такой паники. Хотя все люди разного возраста. Конечно, не приятно, что некоторые цены на товара стали просто дикими. Но мы это в начале 90-х переживали уже. Шок пройдёт, и будем покупать по этим ценам, если нам будет нужно. Либо привыкнем. что без этого можно совсем обойтись. В любом случае , да, мы выживем, и молодым поможем.

В начале 90-х больше всего меня поразил момент, когда за 2 дня цена сахара с 84 копеек за 1 кг выросла до 17 рублей. В голове этот контраст не укладывался. Но, когда сахар дома кончился, то пошла и купила по той цене, какая была.

Женщины с трудом поднимаются со стула. О, это про меня. И чтобы не чувствовать себя совсем развалиной, мне нравится общаться с молодыми. И я согласна с автором. Когда работала в соц защите с пенсионерами, мне было 38 - 40 лет, и я начала кряхтеть как они, думать о здоровье. прислушиваться, что и где у меня болит. То, что я стремительно с ними старею, я поняла, когда перешла работать в школу, с детьми ко мне вернулись силы, вот тогда я поняла, что работать надо с молодыми. Мы пенсионеры, люди хорошие, только не надо нас собирать в одном месте много.:rolleyes: Тогда мы не будем давить своим возрастом и авторитетом. И, главное, надо понимать молодым, что да, мы вот молодыми не будем, а вот молодые состарятся, и тоже начнут кряхтеть вставая.

Кино в космосе. Я очень возмущена такими неоправданными тратами. Сколько читала про это, так меня и не убедили, что это было нужным и необходимым. На мой взгляд. за такие вещи надо судить, как за растрату в особо крупных размерах. Когда у нас детям по копейке собирают на лечение и тратят миллиарды на развлечения, хочется сказать, остановите планету, я сойду. Мы, зрители, отнеслись бы с пониманием, если бы фильм сняли в земных декорациях, с компьютерной графикой. ей богу, это было бы нормально. И космические исследования от этого не пострадали бы точно.

В голове не укладывается. Очень интересная подборка фактов. Особенно развеселили космонавты, про животных на Украине лучше бы не читала, до слёз, алкогольные напитки - шедевры.

Ельцин - центр. Я, конечно, слышала, когда его строили, но не знала, что там творится. Кошмар. Надо что-то там решать. 

Тест. Я - Данила - мастер. Согласна. И согласна, что очень много мусора стало в нашей речи.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот бабки выживут

Напомнило некоторые частушки, бабушка научила:

Бога нет, царя не надо:

Мы без них не пропадём.

Провались земля и небо - 

Мы на кочке проживём.

 

и ещё:

Бывали дни весёлые

По десять дней не жрал:

Не то, что б было нечего,

А просто не желал.

 

Такие ассоциации появились после предложения Автора вернуться к тряпочкам вместо прокладок. А потом их стирать. Стирать-стирать. И пусть муж/сын/отец спрашивает: что это за мерзкая фигня висит у нас на батарее отопления?..

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь все люди злые. Обстоятельный и квалифицированный ответ психолога мне очень понравился. Есть люди, не мыслящие себя вне мегаполиса, они вянут в тишине и неторопливости жизни. Есть те, кому неторопливость жизненно необходима и напряженный ритм дня их убивает.

У нас почему-то реализуется совершенно убийственная модель развития страны ( что в России, что в Беларуси) - мегаполисы посреди разрушенного пространства. Нет нормальных поселений, кроме огромных, просто "перекормленных" городов. Чтобы страна была страной, а не пространством, нужны тысячи небольших городов, деревень, посёлков, в которых жить будет также удобно, как и в большом городе. В них должны быть рабочие места, школы, колледжи, больницы, музеи, концертные площадки. Пусть это будет "маленьким", но качественным. У нас же города-миллионники имеют всё, а за их пределами чуть ли не разруха и нищета. Деревня стала символом жизни "для лохов и лузеров". Так быть не должно, если не хотим потерять страну. Столица, как пылесос, высасывает людей из остального пространства, и те, кто не приспособлен для жизни в суете и суматохе мегаполиса, всё рано туда едут - перспектива работы и заработка. Может всё-таки руководители страны опомнятся наконец и поймут, что страна - это не огромные города на пустом месте, а развитая инфраструктура по всему пространству?

******

Применю метод мамы. Что делать с матерщиной? Люди деградируют на глазах. Сейчас девочки, фактически называющие себя б-ми, на каждом шагу. Они же не слышат, что говорят! Недавно еду с такими школьницами в троллейбусе и вынуждена слушать

- Я, б-ть, её, б-ть с собой не возьму. Она, б-ть, меня, б-ть, заколебала!

Получается, что и говорящая - б-ть, и та, о которой речь, тоже б-ть. И это будущие жены и матери, а также чьи-то дочки. Вся эта грязь оседает в нашей памяти. Очень полезно послушать лекции дважды доктора наук Татьяны Черниговской. Она говорит, что наш мозг накапливает всё, что слышит. Никуда эта матерщина не пропадает, хранится в нашей памяти, как и все сведения, которые мы получаем за жизнь. Такой сложнейший "прибор" как наш мозг собирает фактически мусор! А матерщинники просто забывают нормальный язык и разговаривают примитивно, как люди с дефектами умственного развития. Печально.

******

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2022 в 11:17, evil alien сказал:

Такие ассоциации появились после предложения Автора вернуться к тряпочкам вместо прокладок. А потом их стирать. Стирать-стирать. И пусть муж/сын/отец спрашивает: что это за мерзкая фигня висит у нас на батарее отопления?..

Да предлагается не налаживать свое производство, чтобы обеспечить женщинам комфорт, а вернуться назад в пещеры. Зачем пыхтеть и стараться держаться на уровне. Тряпочки, ну а для буржуйских женщин "Милана", которая разваливается на составные части как только ты ее из пакета достанешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый грех особенный. А я бы сказала, что никаких особенных грехов со времён Адама и Евы человечество не выдумало. Есть 10 заповедей и в них укладывается всё разнообразие грехов. Как убивали, воровали, лгали и прелюбодействовали во времена допотопные, так и сейчас это делают. Просто в разные времена то убирали из перечня грехов что-то, то добавляли что-то, удалённое ранее. Вот и всё. Да и наказания в разные времена и в разных странах менялись. Вот что сейчас появилось, чего раньше не было, так это полное оправдание греха! Нет теперь ничего, что надо было бы осуждать, поскольку теперь любое отклонение от заповедей просто альтернативное поведение! Оправдать теперь надо абсолютно всё, что раньше считалось мерзким . А грехи как были, так и остались точно такими же. Как в Вавилоне грешили, так и теперь, только грехом это не считают.

Что происходит в Ельцин-Центре. Статья интересная, но я бы хотела, чтобы этого Центра не было. Или чтобы в нём рассказывали правду о России ( да и о других республиках в 90-е годы). Не ту слащавую ложь о свободе и красивой жизни при либеральной власти, а правду о растаскивании страны по кускам, о повальном воровстве, о бандитах и попустительстве властей. Об иностранцах, которые налетели, как грифы на падаль, об унижении, истреблении жителей страны. О пресмыкании перед всем иноземным и о буквально  позорном поведении Ельцина. Пусть Центр будет памятником позорных лет и пусть все помнят, что нельзя дать предателям второй шанс так унизить нас.

Сантехник на грани срыва. Прочитав письмо, убедилась, что необходимы профессиональные свахи. В "Женитьбе Бальзаминова", в "Хануме" прекрасно показана польза этой профессии! Зачем эти идиотские сайты, куда может зайти любой извращенец? Там можно натолкнуться на таких неадекватов, что мало не покажется. В Японии есть специальные службы, которые проверят всю подноготную предполагаемых жениха и невесты и нет в этом ничего плохого. Куда хуже, когда такие милые подробности как венерические болезни, психиатрия или куча предыдущих браков с выплатой ( или укрыванием от...) алиментов выясняются после начала совместной жизни. Нет уж, или сваха, или спецслужба, но всё официально. Даже квартиру и машину выбирают с помощью специалистов ( или родни, знакомых, понимающих в этом деле), а спутника жизни ( да просто партнёра по сексу) - на глазок. Ха!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2022 в 16:06, Бельканто сказал:

наш мозг накапливает всё, что слышит. Никуда эта матерщина не пропадает, хранится в нашей памяти, как и все сведения, которые мы получаем за жизнь. 

А моя абсолютно безграмотная (в прямом смысле) бабушка, царство ей небесное, этот постулат обосновывала так: любой мат не только портит душу, но и никуда не исчезает, а летает в воздухе вокруг тебя.

Я с детства представляла себе это так ярко, что никогда не материлась.

Мне сейчас восьмой десяток идёт, а я так и не научилась материться.

И никогда никому не позволяла материться рядом с собой. 

Самое моё страшное ругательство - варвар:D.

Знаете, как-то прекрасно обходилась и обхожусь без ненормативной лексики. Хотя работала и в мужских коллективах. Мой принцип уважали.

******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×