Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

@Жаконя, у меня нет слов. Очень вам сочувствую. Надо просто пережить этот день. Пожалуйста держитесь и мужа берегите. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаконя сказал:

Я уже молчу. В пост поминки с мясом, алкоголем, роликом... честно, фарс какой-то.

То есть для свекрови это всё нормально? Она не верующая?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Йеннифэр сказал:

То есть для свекрови это всё нормально? Она не верующая?

Я уже не понимаю, честно говоря. Молится, в церковь когда-никогда ходит, вслед нас крестит...

Но вот так. 

 

Изменено пользователем Жаконя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Йеннифэр сказал:

Кто додумался до этой изощренной пытки и зачем это?

Не знаю, кто додумался, в фильме Love Actually такой ролик под бодрую песню включался в церкви в момент выноса гроба. Лично я ничего страшного в таком виде прощания или поминания не вижу. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Очень я на свекровь сержусь. 

А какие-то условия выставить не получится? И может, есть смысл поговорить с кардиологом, какими препаратами поддержать мужа?

Очень сочувствую.

Изменено пользователем Die Vogel
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Очень я на свекровь сержусь.

Не надо сердиться. Просто принять все это и себя и мужа обезопасить (ну типа того) на будущее. У меня середина января это просто ужас. Годовщина смерти брата. Уже 6 лет было. Поминаем так, как мама скажет. Я правда разбавляю всякими приглашеными. В этом году одноклассницу позвала. Наши братья дружили. 

А то все не так. И скорблю я не так.  Да, не так. У меня сердце до сих пор сжимается. Фотки не смотрю. И даже не вспоминаю вслух. Я год говорить не могла, да и сейчас не особо вспоминаю. Не потому что забыла, а потому что плакать начинаю. . А маме надо что бы мы вспомнили вслух, какой он был замечательный, и вдвоем порыдали. Понимаю. Но, увы, не могу. Хорошо, что подруга брата регулярно приезжает, вот они вдвоем и настрадаются.

Так что не сердитесь. Просто выберите удобный формат для Вашего мужа , что бы облегчить его дальнейшее общение на этих мероприятиях.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Николавночка

Завтра с утра в платную к кардиологу запишу, хотела сегодня, только потом дошло, что выходной, праздник. 

Да, толку с ней спорить, говорить.. Как с ветром бороться. 

Буду делать что могу сама. Всем тяжело, что теперь сделаешь. Все мы по-своему с ума сходим.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жаконя сказал:

Буду делать что могу сама. Всем тяжело, что теперь сделаешь. Все мы по-своему с ума сходим.

Всем тяжело и больно - с этим согласна безоговорочно. Только есть такие моменты, когда свою боль задвигаешь и... Да, своя боль от этого не становится легче. При этом и сострадание к тем, чья боль не менее больна - приходит так, что тут...

Вы сейчас понимаете только своего супруга и это понятно, ведь он вам ближе. Он ваш любимый муж.

При этом, ни вы, ни ваш супруг, даже, не желаете взглянуть на боль той, которая потеряла сына. Не желаете и в этом и видите все в том цвете, что тот ролик ударит по вашему мужу. Причинит ему боль.

Может ли помочь тот ролик матери вашего супруга? - об этом, хоть на миг, вы задумались?

Про ролик об ушедшем и о том, как это может помочь. О том, что одни так поступают, а другие этак и... Нет единых правил, как нет и единого выхода эмоций у каждого из нас при потере близкого.

Моя свекровь умоляла меня дождаться их, а я... Я и представить себе не могла, что не дождавшись ее, я провожу супруга в последний путь. Да, для меня была страшной утратой смерть любимого супруга, а для нее... Спаси и сохрани от того, что я и врагу лютому не пожелаю!

Мама моего супруга, прилетев, привезла его фото с той черной лентой и это было так, что это было ее выражение... Мое, как раз, было таким, как у свекрови @Жаконя и это спасало меня от того, что рвалось из меня тогда. Спасибо моей доченьке, которая поняла меня и которая, не выпячивая свою боль, просто сделала то, о чем я только заикнулась.

Каждый по своему воспринимает боль. Каждый по своему выплескивает свою боль. Кто-то боится смотреть фото с ушедшими, а кому-то это столь надо, что и так бывает.

Тема об отношении к свекрови. Наши отношения с ней близки и далеки одновременно. Мы можем с ней болтать, не замечая времени и здесь... Как бы не были мы с ней близки и далеки - она мама моего супруга. Мама, которая его родила, любила, растила.

Я может сейчас грубовато, коряво скажу и при этом, попробую выразить словами то, что чувствую: Мне плохо без Андрея! Очень плохо и тяжко! Только когда я говорю со свекровью, вспоминаю ее и... Моя боль заглушается всем тем состраданием к ней, каково ей... Ей, потерявшей сына. Пережившей сына...

Изменено пользователем Анел
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Катакомба сказал:

 Лично я ничего страшного в таком виде прощания или поминания не вижу. 

Видимо вам очень повезло и вы не хоронили по-настоящему близких людей.

Смотреть на живого, веселого человека на экране, а при этом в ушах ещё стоит звук, как забивали гвозди в его гроб. Мне кажется, что очень мало людей, которые это могут выдержать спокойно, без вреда для здоровья. Даже, если соседа хоронить, а не горячо любимого сына и брата.

@Анел я с Вами не соглашусь, хотя обычно наши мнения совпадают.

Вот свекровь @Жаконя затеяла этот ролик. А она сама уверенна, что его просмотр не закончится для нее, сердечным приступом?

Так ли надо всегда идти на поводу своего "я так хочу", в разрез со здравым смыслом? Прошло всего 40 дней. Всего 40 дней!

Можно повспоминать сына и дома таким образом. Ну, если уверена, что станет легче от этого.

Для меня такие поминки выглядят, как излишний пафос, а не проявление скорби со стороны свекрови. Какое то показательное выступление.

Человек умер от тяжёлой болезни, мучился долго. А его поминают мясным меню(в самый строгий пост) с роликом под музыку. 

По мне, это идёт вразрез всем русским обычаям. Неуместно и странно. И я вполне понимаю и саму @Жаконя , и ее супруга, что им это все неприятно.

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже и из поминок фарс делают. Спаси и сохрани... Терпения вам, автор.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Вот свекровь @Жаконя затеяла этот ролик. А она сама уверенна, что его просмотр не закончится для нее, сердечным приступом?

Прости Господи, свекровь @Жаконя пушкой  не убьёшь! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Встанем сказал:

Уже и из поминок фарс делают. Спаси и сохрани... Терпения вам, автор.

 

@Анел, вот это я вижу. Фарс. На похоронах она высматривала кто пришел, кто в чём, кто с кем и как разговаривал. Психовала, что едет ее сестра, с которой она не в лучших отношениях. Потом, что эта сестра уехала до 9 дней.

Сам ролик - пусть, выйдем и переждем на улице. Но она настаивала, чтоб муж мой его делал(!). Понимаете? Он прямо говорит: мам, пожалуйста, не могу я, пойми ты меня, я тебя прошу!

А я хочу! Сделай. 

Вот это меня задевает. Ну, пожалей сына. Это он с братом прошёл весь этот путь. Ездил везде с ним, был в курсе каждой процедуры, ему - вся история боли нашего мальчика. Родителей они берегли, никаких подробностей им не говорили. Каждый день - на связи, на созвонах и все отдыхающие вахты вместе. 

Есть друзья, одноклассники, которые с радостью помогут! 

Нет, надо, чтоб он. Смотри, выбирай, делай. 

 

 

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анел сказал:

При этом, ни вы, ни ваш супруг, даже, не желаете взглянуть на боль той, которая потеряла сына.

О втором, живом, сыне, ей не думается. Хоть бы побоялась повторной потери, плохо становится ему от такого поручения матери. 

Да, мать может по-своему переживать горе, пересматривая фото и видео, её право. В конце концов ковыряние там, где болит, тоже может быть способом психотерапии. 

Но понять и простить её эгоизм и безразличие по отношению ко второму сыну - не могу. 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Прости Господи, свекровь @Жаконя пушкой  не убьёшь! 

Ну я так и предполагала, что этой женщине по фигу на всех. Есть только ее: Я так хочу!

Люди в горе не меняются, характер не спрячешь.

@Жаконя очень Вам сочувствую и Вашему супругу! Маменьку уже не переделать, таких только могила исправит.

Берегите себя и мужа, а ей Бог судья.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Но понять и простить её эгоизм и безразличие по отношению ко второму сыну - не могу. 

Эгоизм в подобных ситуациях идет как защитная реакция.

К примеру пишет @Жаконя о том, что

39 минут назад, Жаконя сказал:

. На похоронах она высматривала кто пришел, кто в чём, кто с кем и как разговаривал. Психовала, что едет ее сестра, с которой она не в лучших отношениях. Потом, что эта сестра уехала до 9 дней.

По разному мы все себя ведем. Кто-то как потерянный, уходит в себя. Кто- то все и вся замечает и этим спасается от того, что не готов еще принять.

Спроси меня о том, как вела себя свекровь во время похорон - я и не знаю. Не только не знаю, я и не помню - ну, вот, такая у меня реакция и что...

Многое зависит только от сострадания. Мы, дети, переживая за маму во время похорон - чуть не потеряли папу и бабушку, которые внешне очень хорошо держались. Как раз у бабушки была реакция, схожая с реакцией свекрови @Жаконя.

Поэтому и есть то, что порою столь скрыто так, что вот "уходит" в эту идею фикс. Кто-то зацикливается на подобных роликах и им так легче. Кто-то придает больше значению, что и как провести и кто пришел или не пришел.

По поводу ролика @Жаконя. Так получилось, что в тот момент, когда мы все были в том состоянии, что понимали... Сестра уйдет со дня на день и тут... Удар был той силы, что погиб муж старшей дочери той сестры. Поддержать племянницу в ее горе потери мужа и того, что уходит ее мама - было той задачей, что тут было не до своей боли...

Поэтому, опять же дочь моя, увидев, как сдерживаю я свои рыдания - нашла тот выход, как и в тот день, когда я попросила ее тот ролик в день смерти мужа.

Она просто протянула мне мой телефон и открыла то, что услышав и увидев, понесло меня на внутренний наш разговор с сестренкой и... Это было тем спасительным кругом, что это сложно передать словами.

Разговаривая с сестрами, я обмолвилась об этом и... Все они попросили меня тот ролик прислать им. Вот и так бывает там, где мы понимали, что нам надо себя сдержать, ради самих себя, ведь мы уже далеко не девочки и... Ради племянниц, которые в один год потеряли обоих родителей, а одна из них еще и мужа.

Конечно, я не знаю какой ролик просит ваша свекровь @Жаконя. Мои сестры и племянницы попросили мою дочь сделать ту подборку, которая вызывает грусть. Не рвет от боли, а светлая грусть, где столь родные лица тех, кто уже ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел вы судите по себе. А вы человек добрый и сострадательный. Боль родных- ваша боль.

Думаю, что свекровь @Жаконя совершенно другой человек. Есть такое понятие, как эмоциональная тупость. Вот ей она и страдает скорее всего.

Очень уж она похожа на мою свекровь. С этим вот "Я ХОЧУ!" и хоть трава не расти. И при этом полное отсутствие эмпатии. 

Никогда не забуду, как мы хоронили дочь ее родной сестры. Молодая женщина умерла от рака, оставив после себя четырехлетнего сына. Я, не знавшая ее, плакала, глядя на убитую горем мать и маленького  мальчика. Моя свекровь стояла спокойно, комментировала кто и во, что одет, кто кому кем приходится и т.д.

А на девять дней к племяннице она даже и не поехала. На мой вопрос: почему?!:blink: Она ответила:

- А зачем? Пост идёт, поминки постные будут. Я такое не люблю.

А поддержать сестру разве не надо? Такое и в голову не пришло.

Кстати, сейчас сестра активно поддерживает мою не совсем здоровую свекровь всеми способами. Она гораздо человечнее.

 А у таких людей, как моя свекровь и свекровь @Жаконя есть только один любимый человек, они сами. Вот за себя они и переживают, о себе заботятся и балуют.

И никак их не переделать. Остаётся только относится соответственно и всё.

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Анел сказал:

Эгоизм в подобных ситуациях идет как защитная реакция.

Защищаться самой ценой здоровья сына - ну такое. Услуги по созданию видеоряда из фото можно спокойно найти за небольшие деньги. Отобрать фото самой. Предупредить второго сына и его жену, что будет такой перфоманс на поминках. Это всё здоровая защитная реакция на стресс, а то, что устроила свекровь @Жаконя - из серии "Кружите меня, кружите", плохо второму сыну? Его проблемы, я мать, я страдаю.

Я прекрасно понимаю автора, она очень переживает уход деверя (на форуме есть её посты, там прекрасно видно всё горе), но при этом потерять ещё и мужа? Чтобы что?

3 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Есть такое понятие, как эмоциональная тупость.

Отсутствие эмпатии полное. И её ещё и пожалеть надо, ага. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс Наташа, вот соглашусь с вашим постом полностью! С каждой буквой просто!

Не горе движет свекровью, а махровый эгоизм и многолетняя привычка прогибать близких под свои хотелки!

Сейчас матери о душе сына надо молиться, чтобы ему там было хорошо и спокойно.

А тут ресторан с безумным меню, музыкальные ролики. Не хватало ещё цыган и медведя, чтобы всем стало понятно, насколько свекровь скорбит по сыну.

На самом деле очень грустно, что возраст к человеку пришел один. 

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

эгоизм и безразличие по отношению ко второму сыну

Который сам ее берег и бережет. 

 

2 часа назад, Жаконя сказал:

Это он с братом прошёл весь этот путь. Ездил везде с ним, был в курсе каждой процедуры, ему - вся история боли нашего мальчика. Родителей они берегли, никаких подробностей им не говорили.

 

2 часа назад, Жаконя сказал:

она настаивала, чтоб муж мой его делал(!). Понимаете? Он прямо говорит: мам, пожалуйста, не могу я, пойми ты меня, я тебя прошу!

А я хочу! Сделай. 

Потрясающая жестокость. 

При всем моем понимании того, что все переживают горе по-разному - это переживание не должно быть в ущерб близким, которым тоже нелегко. А тут целенаправленно причиняется дополнительно боль мужу и сыну.

 

30 минут назад, Фрикаделька сказал:

Не горе движет свекровью, а махровый эгоизм и многолетняя привычка прогибать близких под свои хотелки!

Вот да, махровые эгоисты тоже теряют близких, и в горе их эгоизм точно так же раскрывается, как и в радости. Защитная реакция - очень понимаю, она у каждого своя, никто не знает, как поведет себя в сильном стрессе, и не дай Бог никакой матери такое горе. 

Но вот твой ребенок, пусть и взрослый, говорит: "Мама, мне плохо, мне больно". Неужели ничего не ёкает?

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Фрикаделька сказал:

Сейчас матери о душе сына надо молиться, чтобы ему там было хорошо и спокойно.

Наташа, что надо матери, она пусть сама разбирается. А поучить мы все горазды.

По поводу роликов.

Каждый по-своему воспримет. Я бы не пошла туда, а организовала сама так, как считаю нужным. Без роликов, плясок и баянов. Для меня такое на поминах неприемлемо. Наверное. Не дай боже узнать.

Когда мой братишка младший умер, то мать только об одном думала, что дождётся годин и уйдёт следом. Что и сделала. Вбила себе в голову что виновата и никакими доводами нельзя было выбить. Мы в это время были очень далеко и нам решили не сообщать. Как раз вернулись за несколько дней до скорбной даты. И были в шоке. А уж когда она исполнила своё намерение, несколько лет не могли принять.

 

9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Но вот твой ребенок, пусть и взрослый, говорит: "Мама, мне плохо, мне больно". Неужели ничего не ёкает?

Вот мы вернулись и мне говорят, что у меня нет больше братишки. Без нескольких дней год как нету. Я кричала матери. сестре, братьям - как вы могли мне не сообщить, как!? Сказали, что мать не велела. А она просто - чтоб ты сделала, если бы узнала? Помогла мне вернуть сына? 

И да, ей было всё равно, что мы потом чувствовали, когда она исполнила задуманное.  Вот такая реакция на потерю сына. Одного из пятерых.

  • Сожалею 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Наташа, что надо матери, она пусть сама разбирается.

 

Так она и разобралась! Ролик, непременно, сделанный вторым сыном!

Таких людей ничему не научишь, ни в чем не убедишь. Ребенок ушел после продолжительной болезни, мучался сильно. Логично подумать об его спокойном уходе в мир иной. Но маме не до этого. 

12 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

 

Каждый по-своему воспримет. Я бы не пошла туда, а организовала сама так, как считаю нужным. Без роликов, плясок и баянов. Для меня такое на поминах неприемлемо. Наверное. Не дай боже узнать.

Я бы тоже не смогла пойти на такое мероприятие. Не сдержалась бы точно, наговорила много чего нелицеприятного. А зачем скандалы на поминках? Лучше сесть своей семьёй и спокойно помянуть.

Конечно, @Жаконя лучше знает как ей поступить в этой ситуации. Остаётся пожелать только стойкости и сил. Мало горя, еще и самодурство такое.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

И да, ей было всё равно, что мы потом чувствовали, когда она исполнила задуманное.  Вот такая реакция на потерю сына. Одного из пятерых.

Вот этого мне тоже никогда не понять. А как же остальные дети, их чувства? Почему на других детей можно наплевать?

И ваши братья и сестра повели себя очень странно. Как можно было не сообщить такое?! Мать запретила, а о вас они подумали?

Пару лет назад, у одной знакомой умер сын. Он был инвалид с детства, жил с родителями все время и вот ушел. Мать рыдала,  твердила, что больше нет смысла в жизни. Хотя, на минуточку, ещё два сына было и две дочки. И куча внуков. Но нет. Свет померк.

Не прошло и года, как повесился средний сын. Появились проблемы в семье, жена выгнала. К родителям не пошел, маме не до кого было. 

Ни в коем случае не оправдываю самоубийцу. Но, возможно, что участие и поддержка мамы могли спасти человека? Даже взрослым людям важно знать, что их любят и ждут в отчем доме всегда. А тут один умер, остальные автоматически стали не нужны.

Изменено пользователем Фрикаделька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрикаделька сказал:

А тут один умер, остальные автоматически стали не нужны.

И как, например я, могла повлиять, чтоб о других подумала? Она в своём мире, остальные в своём.

 

1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

Но, возможно, что участие и поддержка мамы могли спасти человека?

Ну вот мы и поддерживали и проявили участие. Особенно сестра и братья. Я только последние дни. И что? Только в психиатрическую больницу или хотя бы к неврологический. Да и не знали, что замышляет конкретного. Так и в твоём случае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

И как, например я, могла повлиять, чтоб о других подумала? Она в своём мире, остальные в своём

Я вроде и не писала, что вы могли и должны были на это повлиять. Человек для себя все решил, окончательно и бесповоротно.

Я просто не понимаю: почему такое возникает в голове вообще? Почему другие дети становятся не нужны?

Но это уже флуд в этой теме. Модераторы, прошу прощения.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охх, тут правых нет. Если люди неверующие, не придерживаются каких-то правил, то верно так, как нужно близким. Если брать обычную семью, то горе родителей несравнимо ни с чем, субъективно конечно.

И вот я ничего бы не имела против подобных роликов, чтобы вспомнить человека живым. Да, тяжело, так и должно же быть. И знаете, я тоже не понимаю пьянок и плясок на поминках, но была на одних, где люди смеялись, не от наплевательства, а оттого, что потихоньку начали вспоминать случаи разные, иногда курьезные, и как был дорог этот человек, вот и плакали, и смеялись. Душевно было, щемяще грустно, но светло как-то.

Кто-то ищет виноватых, кто-то хочет именно тяжелой грустной атмосферы почтительной. Своя правда и восприятие.

Тут только пожелать пережить горе. Каждому по-своему, желательно замечая и других, что рядом также скорбят

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×