Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

13 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

А если как у автора,  салаты надо и курицу, котлеты, заливное, нарезка, блины с начинкой(я думаю, это дороже пирогов, фаршированные блины). Конечно, можно по минимуму, но и ударить в грязь лицом не хочется. Да, я понимаю, что умершему все равно и выпендриваться нечего. И никто никому не должен. Пофиг кто что скажет. 

Я поняла автора, а вы меня нет:). В окружении Оксаны Александровны сложившаяся традиция поминок и естественно отступать от неё негоже. Тем более, как я уже писала выше, тяжеловато, но очень уж душевно.

Я про кафе имела в виду, если люди просто хотят соблюсти традицию, но нет возможности/желания устраивать затяжную встречу. В кафе обычно поминальный обед два часа.  Хватает и погрустить, и поговорить, и перекусить.

13 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

Но вот именно сейчас недозваться никого, уходят наверно, эти обычаи все. У всех все в холодильнике есть, идти есть у каких-то там знакомых и соседей лень. Ну, померла бабушка и царствие небесное. Не знаю даже, хорошо это или нет? 

Это не хорошо и не плохо. А сколько традиций утрачено? А сколько новых появилось? Сто лет назад вера была, потом эра безверия, теперь опять вера.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Это не хорошо и не плохо. А сколько традиций утрачено? А сколько новых появилось? Сто лет назад вера была, потом эра безверия, теперь опять вера.

Это да, тоже удивляюсь. Всю жизнь царь плохой был, так нас учили в школе ещё, а потом бац, причислили к лику святых. Не понять, а где правда была. Но это не в эту тему)

22 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

поняла автора, а вы меня нет:). В окружении Оксаны Александровны сложившаяся традиция поминок и естественно отступать от неё негоже. Тем более, как я уже писала выше, тяжеловато, но очень уж душевно.

Нет, Мария, я поняла. Это действительно легче физически и морально, пришли к определённому времени кто смог и хотел, помянули и всё. Это город больше.

Но, опять же реалии, если село, то мало кто в будни придёт из работающих именно в столовую. Как правило в райцентрах они или крупных сёлах, общепит, кафе. Значит желающих приехать, но не имеющих возможности, как-то надо доставить. Туда и обратно. Это опять же и время, и деньги, и нервы. Лучше уж дома.

Ну и те, кто вечером хочет придти- у нас кормят, забирают из столовой дополнительные порции и ждут. Так принято. Хочет человек, но не может, с работы не отпускают, не похороны же. Всегда у нас приглашают. Все равно круговерть на целый день :mellow: 

Изменено пользователем Беверли Хиллз
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень зла. Зимой хоронили родственницу, в одной ограде находится могила родственницы и ее мужа. Могила мужа и территория в ограде давно уже оформлена плиткой, поставлен памятник. Было только оставлено пространство в плитке для второй могилы.

Так вот, зимой, копщики просили привезти полиэтиленовую плёнку, они ей застилают соседнюю могилу, и при копке свежей откидывают туда землю. Пленки привезли достаточно,10 метров. Когда на похоронах приехали на кладбище, то неприятно удивились- мы увидели, что вместо нашего полиэтилена соседняя могила накрыта каким-то занюханным куском брезента. Ладно, промолчали, совсем не подходящий момент был, чтобы ругаться. А на следующий день выпало много снега, при утреннем посещении я не ездила на кладбище, другие родственники сказали, что всё в порядке.

Сегодня поехали прибраться на могилах. А там...В оградке форменный кошмар. Эти сволочи-копщики, просто всю землю с брезента вывалили не за оградку и не в соседний лесок, а прямо на лавочку, плитку и могилу мужа родственницы. Уроды натуральные. Часа два мы откапывали и отмывали ту могилу, что уже с памятником.

Нашла в интернете эту фирму, оставила соответствующий отзыв. Надеюсь клиентов у этих свинот поубавится, если удалят отзыв, опять напишу. 

Есть с чем сравнить, буквально в двух шагах так-же похоронены в одной ограде другие родственники, там тоже сначала одна могила была сделана, потом лет через шесть вторая и всё было выполнено аккуратно, ничего не пришлось откапывать и отмывать. 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Поллианна сказал:

Эти сволочи-копщики, просто всю землю с брезента вывалили не за оградку и не в соседний лесок, а прямо на лавочку, плитку и могилу мужа родственницы. Уроды натуральные. Часа два мы откапывали и отмывали ту могилу, что уже с памятником.

Похожее  произошло  с  моей  знакомой,  у  которой  скоропостижно  умер  молодой  сын.   Можно  представить,  в  каком  она  была горе.  Отец  сына  не  дожил,  хоронила  она  считай,  одна-  родня  и  друзья  поприсутствовали.    Хоронили  рядом  с  бабушкой.   

Так  у   матери  всё  горе  трансформировалось  в бешенство.   Она  дошла  и  разыскала  самого  главного  хозяина  этих  нескольких  ритуальных  агентств,  кто  понимает-  этот  бизнес  сильно  криминализирован.    С  фотографиями  она  связалась  с  ним.  В  общем,  он  конечно  приказал  всё  исправить  и  исправили.   Там  ещё    старую  скамейку  сломали,  хоть  около  бабушкиной  могилы  она  стояла  крепкая  и  годная,    а  ту,  что  она заказала  у  них-  оставили  некрашеной.   Даже плитку  переложили,  она  приехала  и  контролировала.  Рассказывала,  что  бурчали  рабочие  без  стыда  и  совести.  Что  им-  де  некогда,  что  им  остаются  копейки,  а  хозяева  всё  себе  забирают,  и  что  вам  вечно  всё  не  нравится,  заказывали  бы  в  дорогих местах,  а  у  них  всё  дёшево...

Зато  теперь  участок-  картинка.  :)   Соседи  спрашивали,  где  заказывала  и  сколько  платила?   Когда  узнавали,  что  там  же  где  и  они  и  за  те  же  деньги,  не  верили.

Сегодня  Радоница,  мы  были  на  неделе,  прибирались  на  двух  кладбищах.   Та  мать  поехала  сегодня,  у неё  на  двух  кладбищах  6  могил.

Немного  чёрного   юмора в  скорбную  ленту.   Ездили  с  сестрой  на  очень  старое  кладбище  с  историей,  там  похоронили  отчима,  а  её  родного  отца  50  лет  назад.  Протискиваемся  через  лабиринты  старых  оград-  ставили  кто  во  что горазд,  все  как  одна,  высокие  и  копья  наверху.   Последний  поворот  я  уже  не  преодолела,  сестра  ужом  лезла,  в  одной  руке  метла,  в  другой  цветы.  А  я  пока  рассматривала  старые  памятники  под   деревьями,  ещё  без  листвы.

Важная  могила  пары  цыган,  памятник  едва  ли  не  3  метра,  на  портрете-  пожилые  супруги,  мужчина  в  шапке  и  женщина  в  платке.  В  этой  же  ограде  женщина  с  другой  фамилией,  но  видимо,  дочь  их.   Она  восседает  в  кресле  с  подлокотниками,  на  ней  длинное  платье,  шляпа  с  широкими  полями.  На  руке  тщательно  выбиты  перстни  с  камнями,  ожерелье  на  шее,  где-  то  я  видела  похожий  живописный  портрет  дамы,  на  памятнике  другое  лицо,  видимо,  за  образец  взяли  картину.    

В  ограде-  огромное  дерево,  даже  не  определить,  сколько  ему  лет,  я  думаю,  не  меньше  200,  а  то  и  больше.  Невероятного  обхвата.   Учитывая,  что  захоронению  лет  40,  гробы  пришлось  опускать  прямо  в  сплетение  корней...  Часть  корней  у  поверхности.

На  дереве  висит  свежее  объявление:  "Спил  деревьев  любой  высоты  и  сложности-  телефон  ***"  дерево  очень  опасное,  но  спиливать  его  не  спешат.  Однако,  если  оно  упадёт-  разрушит  десятки  могил,  оград  и  памятников,  заодно  вывернет  и  родные  останки  супругов  и  дамы  в  кресле.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Травиата сказал:

дерево  очень  опасное,  но  спиливать  его  не  спешат.  Однако,  если  оно  упадёт-  разрушит  десятки  могил,  оград  и  памятников,  заодно  вывернет  и  родные  останки  супругов  и  дамы  в  кресле.

У нас сосед работал рабочим на кладбище, говорил, что такие старые и опасные деревья должны спиливать работники кладбища, комендант  за этим следит. Должен следить. Ну и исполнять заявки граждан.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну и исполнять заявки граждан.

Я  сильно  сомневаюсь,  что  этого  великана  не  знаю,  какой  породы,  под  силу  спилить  работникам  кладбища.  Реально  огромное  дерево,  я  подобных  видела  в  своей  жизни  единицы  и  даже  не  знала,  что  у  нас  в  обжитом  старом  районе  такое  есть.    Там  спецоборудование  нужно,  а  вышке  туда  не   подъехать:  слишком  густо  расположены  захоронения.   А  все  куски  дерева,  которые  будут  падать если  пилить  по  частям  сверху,   порушат  чужие  памятники,  которые  буквально  на  каждом  метре.  Наверное,  люди  знают,  как  пилить,  если  объявление  оставлено.  :)   Или  это  написали  родственники  умерших,  чьи  могилы  рядом.

Ну  и  как  вариант,  если  людей  хоронили  под  таким  условно  говоря,  дубом  (  может  и  не  дубом  )  и  их  ничего  не  насторожило,  то   они  могут  быть  и  против  спила  дерева,  может  народный  обычай  или  оно  что-  то  для  них  значит...

Только  если  оно  упадёт-  таки,  то  достанется  и  небольшому  магазину  через  дорогу  от  ворот  кладбища.  :)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

такие старые и опасные деревья должны спиливать работники кладбища,

У моей подруги семейное захоронение на старом кладбище в центре СПб. Там исполины-деревья. Так когда она хоронила маму (не кремировала), то каким-то чудесным образом удалось обойти корни. А потому исхитрились работники, что там кучу разрешений на спил потребовали. и не только от администрации кладбища, а еще и от озеленительной конторы и так далее. Выходила дичь полная - печальные хлопоты с бумажной волокитой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

старые и опасные деревья должны спиливать работники кладбища,

Любые большие деревья и даже ветки. В нашей области вот буквально перед Пасхой был случай, парень пошёл убирать могилки родственников, взял лестницу с собой, чтобы спилить ветку, ну и с этой лестницы упал на оградку спиной, буквально проткнув себя насквозь. Умер на месте. 

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Азучена сказал:

Любые большие деревья и даже ветки. В нашей области вот буквально перед Пасхой был случай, парень пошёл убирать могилки родственников, взял лестницу с собой, чтобы спилить ветку, ну и с этой лестницы упал на оградку спиной, буквально проткнув себя насквозь. Умер на месте. 

Видела где-то про этот случай. Очень жестокая смерть и какая-то глупая, что-ли... Страшная. Всегда думаю, зачем все эти оградки, ещё и с зубцами такими? От кого там огораживаются  то всё?

Так нелепо с этим парнем получилось, не было б ограды, может и обошлось. У нас просто не принято на кладбище местном ограды. Все без них, редкий случай когда есть, да и то это дорого-богато если, то цепи на столбиках или, ну с полметра просто оградка кованная, обычная, прямоугольниками. Чаще, чтобы места рядом "застолбить" на будущее. Таких вот, остроконечных, у нас и нет, что и к лучшему. 

Изменено пользователем Беверли Хиллз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моего деда оградку сперли. 

Я, правда, там не была давно - кладбище заброшенное, и ходить туда без мужика попросту страшно. В этом году дочин друг свозил нас на машине. 

Найти не могли, все заросло джунглями, и искали с оградкой, а ее нет. Хорошо, хоть фото есть. И то нашли лишь когда я позвала - мол, дед, где ты, найдись.

Табличку тоже открутили. Там у половины памятников "металлисты"все пооткрутили, а кое-где и сами памятники...

Склоняюсь к тому, чтоб облагородить без ограды, и даты на памятнике просто написать краской через трафарет. Памятник тех времен еще, дед в 61-м умер. На крайний случай, смастерю низенькую оградку  из пропиленовых труб, просто чтоб обозначить. 

Никогда я не видела деда, как и он меня, я через 6 лет после его смерти родилась, а поди ж ты - не было покоя, пока не нашла, не проведала. Теперь отремонтировать все как следует там, и совсем хорошо. 

Звезду, наверное, тоже краской придется рисовать - опять ведь отломят, если новую наварить. Эхх...

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже  знала  женщину,  которая  пострадала  от  опасной  ограды.   Поехали  так на  старое кладбище  и  не  представляют,  как  пролезть  к  могиле  родственника.  Реально  установщики  высоких  оград  не  думали,  что  проходов  нет.  Она  была  женщиной  ловкой,  спортивной  и  решила  перелезть.

   Как-  то  поскользнулась-  и  "копьё"  соседской  ограды  вошло  в  икру  её  ноги.   Она  просто  повисла,  обливаясь  кровью  и  кричала  на  всё  кладбище.   К  счастью,  она  была  не  одна.   Собрав  посторонних  людей,  родственники  кое-  как  сняли  её  с  этой  ограды  (  у  меня  мороз  по  коже,  как  представлю  )  и  срочно  доставили  в  больницу,  где  она  провела  немало  дней. 

Все  эти  острые  творения  неизвестных  сварщиков-  советского  времени.  Так  что  слова  о  том,  что  раньше  все  любили  друг  друга  и  была  взаимовыручка-  меня  не  убеждают .   Точно  так  же  думали  только  о  себе  и  желали  прочим  распороть  себе  всё,  что  можно.    На  новых  кладбищах  порядок  другой,  там  ровные  ряды  могил,  оставлены  проходы  и  ограды  как  правило,  низкие.   Высокая  выделяется  сразу,  но  её  можно  обойти.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега бывшая рассказывала. Она хоронила мать, старое кладбище в Московской области. Мало, что оградки просто впритык и не пройти, так еще и на их территорию залезли. Гроб несли на руках, проносили над чужими могилами. А могилу в итоге выкопали не как обычно яму с отвесными вертикальными стенами, а подкопали,  как какую-то пещеру, грубо -как перевернутая буква Г. И чтоб гроб туда опустить, могильщикам пришлось его нехило раскачивать. Коллега говорит, прямо слышно было, как от этих раскачиваний тело стукалось о стенки гроба, она мысленно просила прощения у мамы. Ну и из-за того, что оградки вплотню, все вынуждены были стоять вокруг на чужих могилах, иначе никак.

Изменено пользователем Дануна
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, представители цыганского рода есть на форуме?

Была на кладбище в Радоницу на далёком, от моего место проживания, кладбище. Во-первых это что-то невообразимое огромное! Целый город! 

Но поразило место отведённое для захоронения цыган. Это ж Божечки мои! Мавзолей на мавзолее! Огромные закрытые навесы. Я не знаю, как называются эти сооружения. Беседки крытые со всех сторон. Очень большие. Столы заставлены едой. Народу ой-ёй! Шумные, нарядные, красивые! 

Скрытый текст

Мои родственники утром застали скандал мужчин -цыган с представителями администрации кладбища. По поводу разжигания мангалов для приготовления шашлыков. 

По кладбищу ездит маршрутка бесплатная для посетителей. Ибо с одного конца кладбища до другого идти час наверное.

С нами произошёл казус вчера. Двигались за автобусом и катафалком на своей машине, вроде тесно, но нас в процессе движения оттеснили нахалы и мы отстали, кое-как припарковались за воротами кладбища и пошли пешком. Побежали. И бежали минут 20, а его конца нет... Закопали без нас.
Но мы нашли, увидели своих... и сроду не пойду больше. Это не реально. Не найду ни за что. Не знаю сколько там кварталов. Наш дядя на 74.
И это не конец кладбища. 
Ухожено, не скрою: асфальт, туалеты, мусорные баки, охрана... 

Царствия Небесного. И вечная память. 

В 04.05.2022 в 07:55, Дануна сказал:

А могилу в итоге выкопали не как обычно яму с отвесными вертикальными стенами, а подкопали,  как какую-то пещеру, грубо -как перевернутая буква Г.

Раньше так и копали могилы. Я даже помню, хоть и малая совсем была. Так деда хоронили. Так свекровь в деревне хоронили. Свёкра.
Чтобы могила не обрушилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Раньше так и копали могилы. 

Вот честно, первый раз слышу. У мусульман вроде есть что-то подобное, но чтоб у православных -удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в основном делают зимой. Комья земли при тёплом времени оттаивают и могила сильно проседает. 
Земля на глубине не мёрзлая, подкоп делается нормально. Ещё знаю, что на гроб доски кладут а потом землю кидают. Но так уже давно не заморачиваются.

А когда для свекрови могилу копали, рядом со свёкром (её мужем, умершим много много лет назад. Она не хотела, кстати, рядом с ним лежать, обижена на него была), уже не было тех, кто помнил, с какой стороны подкоп делали. Ритуальщики звонили моему мужу и сказали, что задели гроб отца при копке. Он туда метнулся, они кое как поправили, заметно при похоронах не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Это в основном делают зимой. Комья земли при тёплом времени оттаивают и могила сильно проседает.

Зависит от профессионализма копателей. Знакомая хоронила отца весной, т.е. все оттаяло, пришла на 40 дней -говорит, реально был вид, что в могиле кто-то рылся, почти наполовину просела. Я хоронила зимой, и мороз был нехилый -обычная стандартная яма, стенки прямо вот как вылизанные, насыпали холмик, через какое-то время он стал вровень с землей, ничего никуда не просело. Не поленилась и подошла к землекопам поинтересоваться, как так им удалось. Сказали, что есть свои хитрости и лайфхаки, и если делать не на отвали, то все получается аккуратно и с отвесными стенами. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могила отца, которого я хоронила в июле прошлого года, была полностью укрыта на зиму еловыми ветками- в итоге земляной холм лишь немного (буквально сантиметров на 10) приопустился и уплотнился. Так что зря я лишнюю землю оставляла в большом мешке чтоб типа весной наростить холм- не пригодилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто знает. Если человек умер не на своей родине, нужно ли ему на могилу отвезти горсть земли с родины? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Евлания сказал:

нужно ли ему на могилу отвезти горсть земли с родины? 

Не так уж жестко- "нужно". Кому то это не важно. А мой папа свою малую родину любил- ему сестра привозила землю. Не помню куда положила. Вроде, могилку посыпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Евлания сказал:

А в любом месте землю можно брать или на кладбище? 

Не знаю. Я вообще тёмный человек в таких делах.

По моему обывательскому мнению- с места, которое было дорого для почившего.

С кладбища? Возникла в мозгу версия, что с могилы, где его родители лежат. Но это такое, неоднозначное- ехать с землёй с могил. 

Знатоки вам, наверное, ответят. Но вы помните, что все это лишь обычаи, ритуалы( которые везде разные и даже в одном месте со временем меняются) и ваше желание сделать по максимуму для ушедшего человека. Поэтому выбирать и решать все равно вам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, почему так царапнуло.

Осенью писала, что заказала семейный памятник маме, папе и сестре. Но из-за всяких косяков и других проблем не успели установить до морозов. Установили перед Радоницей... 

Когда заказывала памятник, фотографии, разумеется, выбирала. Фото на камне высекается, с учётом этого надо было ещё выбрать. С папиной проще всего. Оригинал взяла тот же, что на прежнем памятнике. Папа любил это фото и мама тоже. 

Маме выбрала её самую любимую. Говорят, что надо выбирать ближе к возрасту смерти. Но когда ещё папе выбирали, она вдруг сказала, что на свой памятник хотела бы только эту. Потом позже как-то  повторила. Запомнила. Тоже эту фотографию любила, хотя мама там очень молодая, только замуж вышла. Она так хотела её и выбрала. На камне очень хорошо смотрится.

А с фото сестры получилось вот как. Ещё когда её хоронили и зашла речь о фотографии на крест, её коллеги и приятельницы мне сказали, что подберут мне из архива её фотографии. Ну там в редакции профессиональный фотограф порой фотографировал их, много фото. Я выбрала из тех, что у нас были. 

Потом позвонила и попросила контакты, где там сейчас заказывают памятники и плитку на могилу. Мне контакты дали, спросили, какой памятник буду заказывать. Узнали, что фото будут на камне, сказали, что пришлют мне лучшие. Прислали три фото. Хорошие, мне понравились.

Показала племяннику. Согласился, что хорошие, но сказал, что хочет только ту, что в одной её соцсети,  но как вытащить, а оригинала у него нет. У меня есть. Это черно-белое фото, ещё я фотографировала на плёночный фотоаппарат, потом оцифровала,  уж очень сестра любила это фото. И племянник именно это фото очень любит. Сказал - только это, пожалуйста!

Её и выбрала. Ибо сын имеет право решать такой вопрос. Тем более он сказал, что возраст неважен! Да, там она молодая, ну и пусть её такой помнят. Кстати, когда эскизы мне делали, показывали, как это будет на камне, реально это фото было лучшим. Но главное - так захотел её сын!

Установили памятник перед Радоницей. А после... мне стали приходить сообщения, что могилу навестили, но почему я не выбрала фото из тех, что они прислали? Сказала - это выбор её сына. "А ты без права голоса?" Но его голос главный! И для меня тоже. Ну вот обиделись - они старались, а я не оценила и не выбрала. Ну и типа, очень молодую выбрала. Неправильно. Её сын сказал, что это неважно и выбрал по своему разумению. Не, не сомневаюсь в правильности выбора. Просто как-то  царапнуло это. 

На всякий случай НДП. Не надо.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Не знаю, почему так царапнуло.

В таком вопросе решение однозначно за родственниками. И обижаться каким-то в общем-то левым теткам, что близкие родственники сделали не по их -по меньшей мере странно. Ну да, конечно досадно, что старались, искали (хотя не думаю, что вот уж прям провернули неподъемную работу), а сделали по другому. Но взрослым людям всерьез на это обижаться, да еще высказывать свою обиду в таком вопросе -ну такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Дануна сказал:

Ну да, конечно досадно, что старались, искали

По своей инициативе, надо сказать. Я с просьбой не обращалась. Решила, сначала у себя посмотрим. 

 

55 минут назад, Дануна сказал:

В таком вопросе решение однозначно за родственниками

Ну как бы я тоже не чужой человек. И не исключаю, что выбирая сама, выбрала бы что-то из этих трех. Хорошие фото. Но племянник не так уж часто принципиально на чём-то настаивает. Так-то и с моим мнением считается. Вот никакого спиртного на поминках. И именно это фото. Не так уж много, согласитесь. Сын право голоса имеет и я его уважаю.

 

55 минут назад, Дануна сказал:

Но взрослым людям всерьез на это обижаться, да еще высказывать свою обиду в таком вопросе -ну такое

Ну вот меня и царапнуло. И аргумент странный. Мы же далеко, а они будут чаще приходить, смотреть. Для них важно. 

ЗЫ. Ну и то, что я неправильно выбрала фото молодых мамы и сестры. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×