Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирабилис

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

Recommended Posts

Пфф, я уже писала, что в нашем тупом колхозе с середины 2020 года новые захоронения возможны только на новом кладбище. Нет, с одной стороны, конечно, правильно : на старом кладбище хоронят с послевоенных времен (тётя матери похоронена там в 1946 году), а может и раньше хоронили, кладбище разрасталось хаотично, теперь до близлежащих жилых домов те самые вышеназванные 50 м (может чуть больше). Понятно, что нужно было новое кладбище. Это кладбище современное, упорядоченное, с дорожками, со стоянкой, освещением. Только вот все земли у нас сельхоз назначения, и чтобы вывести землю из сельхоз оборота, надо 7-мь железных сапогов стоптать. Понятно, что у муниципалитета таких проблем нет. Но за изъятые земли полагается компенсация, в том числе за недополученный урожай. И вот в нашем колхозе новое, благоустроенное кладбище. Но весной 2021 года его затопило, сильно. Много могил просело.Январь 2022 года выдался очень снежным для Кубани, а в феврале было традиционно тепло. И кладбище поплыло ещё больше. Губернатору жаловались (через запрещённый ныне инстаграм), только нормальные мелиорационные мероприятия стоят раза в 2 дороже, чем все устройство кладбища (с асфальтом, бетоном, освещением и саженцами сосны по периметру). Мой отец, агроном, ещё при СССР работал в районном сельхозуправлении, эти поля были заливными всегда и все местные об этом прекрасно знали, но... На момент изъятия земля принадлежала человеку, скажем так, близкому к окружению губернатора, а ему компенсация не лишняя. 

И да, раскачивая лодку, отдельные возмущенные пишут губернатору уже в патриотичный Телеграм, но толку-то... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу даже сформулировать свои мысли. Понять, как такое люди делают, не получается. 

С могилы свекора украли могильную плиту. 

Ну ладно те, кто ворует. Наверняка просто загоняют подешевле. Но кто это покупает?!  Никаких душевных шевелений не испытывают? 

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Баба Нота сказал:

Не могу даже сформулировать свои мысли. Понять, как такое люди делают, не получается. 

С могилы свекора украли могильную плиту. 

Ну ладно те, кто ворует. Наверняка просто загоняют подешевле. Но кто это покупает?!  Никаких душевных шевелений не испытывают? 

Плиту наверняка обрабатывают, чтобы никаких букв и фото не осталось даже следов, полируют и загоняют как новую. Не испытывают, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Плиту наверняка обрабатывают, чтобы

Ну так там всего лишь эпитафия. Так что можно сразу на установку. Найти её по кладбищам маловероятно. 

Я теперь за могилу мужа переживаю. Они с отцом в одной ограде. И у мужа плита тоже, и размер большой 1,6. Нестандартная. Вот думаю, может обратится в ритуалов, смогут они как-то закрепить её, чтобы невозможно снять было. Хотя,против лома... 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Баба Нота сказал:

Вот думаю, может обратится в ритуалов, смогут они как-то закрепить её, чтобы невозможно снять было.

Ну, или, хотя бы. чтоб затруднительно это было сделать. Вряд ли вандалы станут упираться и тратить время на сложный вариант..

Страшный сон про деградантов какой-то. Хотя, чего там, и убийцы, и насильники  вполне себе живут спокойно и спят крепко...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Баба Нота сказал:

Ну ладно те, кто ворует. Наверняка просто загоняют подешевле. Но кто это покупает?! 

Знаете, когда я заказывала своим семейную плиту, они в мамином отчестве сделали ошибку. Ну свалили на меня, что я плохо проверила. И чтобы исправить одну букву, как мне сказали, надо было снимать полностью верхний слой, и заново все наносить (фотографии и все надписи), а потом полировать. И обошлось мне это сравнительно недорого (скидку не делали). Т.е. переделать из старой плиты новую вполне возможно. Кто ворует и промышляет этим, сказать трудно, увы. Но воруют, да. Потом, когда сделали и надо было устанавливать (как раз год назад) ударили морозы. И мне сказали - если установить сейчас, то прочно, чтобы не смогли украсть (именно так и сказали) могут установить уже весной. Вот и установили уже весной. 

Только что, Удивительное рядом сказал:

Страшный сон про деградантов какой-то.

Мне ритуальщики, которые устанавливали плиту, сказали - воруют, да. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

сказали - воруют, да. 

Прежде мы не слышали про такое, но теперь и до нас этот " бизнес" дошёл, видимо. 

Изменено пользователем Баба Нота
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Мне ритуальщики, которые устанавливали плиту, сказали - воруют, да. 

Ну, у нас город, охрана, камеры, не слышала, чтоб кто-то жаловался. А так-то понятно, что  данный факт имеет место быть. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба Нота сказал:

Прежде мы не слышали про такое, но теперь и до нас этот " бизнес" дошёл, видимо. 

И я не слышала. Но сомневаюсь, что они мне врали, тем более вот этот перенос на полгода мне вообще ничего не стоил, а им-то какая разница, когда устанавливать. Но этот товарищ, что предложил перенести, вообще надежный. Так-то я и настоять могла, но прислушалась к его совету. Ну вот тогда и услышала про это, что воруют. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе кто-то зачем-то раскопал три могилы на кладбище, одна из них могила ребёнка. Ещё ботиночки с него сняли. Я в ужасе! Полиция дала ответ, что это мол животные раскопали, проверку они провели. Ага, животные. На два метра вниз и гроб открыли, и ребёнка разули. Куда мир катится? Что за скоты рядом с нами живут? 

  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

У нас в городе кто-то зачем-то раскопал три могилы на кладбище, одна из них могила ребёнка. Ещё ботиночки с него сняли. Я в ужасе! Полиция дала ответ, что это мол животные раскопали, проверку они провели. Ага, животные. На два метра вниз и гроб открыли, и ребёнка разули. Куда мир катится? Что за скоты рядом с нами живут? 

Может ритуал какой? Это единственное, что на ум приходит. 

Понимаю драгоценности снять, маргиналы там какие-нибудь, а тут ботинки с ребенка. На ум приходят только матерные слова.

И жаль, что полиция так поступила. Ничем не отличаются от тех, кто это сотворил.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Киленок сказал:

Может ритуал какой? Это единственное, что на ум приходит. 

Понимаю драгоценности снять, маргиналы там какие-нибудь, а тут ботинки с ребенка. На ум приходят только матерные слова.

И жаль, что полиция так поступила. Ничем не отличаются от тех, кто это сотворил.

Да вряд ли ритуал, просто вандалы какие-то. Женщина, которая это видела, говорит, что разрыта могила, вокруг валяется ткань с гроба и выломаны доски, рядом тут же эти ботинки. 

У нас знакомые после этого поехали своих проверять, я попросила чтоб и к нашим заехали, у нас всё нормально, слава Богу. Но наши лежат далеко от входа, туда, видимо, не добрались, потому что раскопали прямо рядом со входом кладбище.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2022 в 20:11, Баба Нота сказал:

ладно те, кто ворует. Наверняка просто загоняют подешевле. Но кто это покупает?!  Никаких душевных шевелений не испытывают? 

Есть сорт людей, для которых деньги не пахнут.

Конечный покупатель этой плиты, скорее всего, будет её приобретать как новую - воруют с прицелом на обработку либо сами каменотёсы, которые памятники эти продают, либо их "доверенные лица", контингент без стыда и совести из числа местных бомжей и алкашей.

Мне другое интересно - это же не два кирпича, плита тяжёлая, её демонтировать надо, тащить, вывозить - не минутное дело, неужели никто ничего не видит и не слышит?

ПС. Всякий раз, читая подобные истории,  убеждаюсь в своей правоте - мужу говорю, чтобы в случае чего, никаких мне каменных  памятников, портретов и т.д., только деревянный крест. Но надеюсь, что крематорий у нас таки построят, и "могильные гектары" вокруг городов сократятся. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2022 в 04:13, Итсма Йлайф сказал:

кто-то зачем-то раскопал три могилы на кладбище, одна из них могила ребёнка. Ещё ботиночки с него сняли

Дикая просто история. Кроме как сатанисты какие со своими ритуалами,  другое представить невозможно.

"Просто вандалы" разгромили бы надгробие, крест сожгли, ограду перевернули, исписали памятники. Но раскапывать 3 (!) могилы  на 2 метра, ломать гробы,  дербанить трупы - это даже на одного сумасшедшего не спишешь, явно группа с каким-то замыслом. Тут кроме ритуалов ничего не придумать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Мне другое интересно - это же не два кирпича, плита тяжёлая, её демонтировать надо, тащить, вывозить - не минутное дело, неужели никто ничего не видит и не слышит?

В начале 2000-х на орском кладбище лихо воровали оградки - цветмет. Кладбище уже тогда было огромным, но без забора. С одной стороны степь, с другой - дома. Воровали лихо. С захоронения маминого знакомого украли декоративные элементы и одно из звеньев, остальные, видимо, не смогли оторвать. У бабушки на оградке видно, что пытались выдрать, привязав к машине или краном каким небольшим. Но там вмуровано с фундаментом, так просто не утащить... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С могилы моего папы тоже украли гробницу из мраморной крошки в начале нулевых. :(

Самая что ни на есть обычная и дешёвая была, самая ходовая. Только поставили. Думаю это сами работники кладбища и сделали. Помню как мама расстроилась. С тех пор психанули и поставили обычную железную. Красим теперь. 

Свекрови поставили недавно и гробницу, и памятник (общий с её мужем) из мрамора, и "пол" выложили плиткой. Посмотрим. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, Надь, гробница - это что такое?

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Полярная лиса сказал:

гробница - это что такое?

Изменено 28 минут назад пользователем Полярная лиса

Тут, наверно, цветница. У нас так называется. У нас тоже не так давно воровство прокатилось, но ограды. Причем не сами ограды, а калиточки. Ездили проверять, у нас все на месте, хотя могилки прям около дороги.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Киленок сказал:

Тут, наверно, цветница. У нас так называется. У нас тоже не так давно воровство прокатилось, но ограды. Причем не сами ограды, а калиточки. Ездили проверять, у нас все на месте, хотя могилки прям около дороги.

Цветник. То, чем обрамляют могилу, поняла. А есть ещё цоколь, он по периметру участка. Спасибо.

Надо же, гробница. Это ж саркофаг, если быть точной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Цветник. То, чем обрамляют могилу, поняла. А есть ещё цоколь, он по периметру участка. Спасибо.

Надо же, гробница. Это ж саркофаг, если быть точной.

У нас называют кто цветник, кто надгробник. У мужа в одной оградке дедушка, бабушка и мама, мы им не ставили цветник, лежат очень плотно. В прошлом году сравняли холмики, там растёт трава-коврик, нарциссы, тюльпаны и ландыши, рядом дерево сирени, очень зелено и красиво. Не хочется в железо и в камень такую красоту прятать. Мы туда приходим как в парк, много зелени, хвоя растёт. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

@Маркиза Карабас, Надь, гробница - это что такое?

Вот такое вот. Обрамление могилы. Вот как фото - такое у папы было, из крошки белого мрамора. 

Screenshot_2022-11-01-21-04-18-932-edit_com.android.chrome.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Итсма Йлайф сказал:
12 часов назад, Полярная лиса сказал:

Цветник. То, чем обрамляют могилу, поняла. А есть ещё цоколь, он по периметру участка. Спасибо.

Надо же, гробница. Это ж саркофаг, если быть точной.

У нас называют кто цветник, кто надгробник

У нас гробничка. Уже не саркофаг.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

С могилы моего папы тоже украли гробницу из мраморной крошки в начале нулевых

У нас один только случай помню- у соседки по участку украли туи. Они росли рядом с пьдесталом, маленькие совсем. Я приехала и вижу ямы, у меня был ее телефон, сразу позвонила- не выкапывала ли туи . Нет говорит, ну тогда поздравляю, мол- сперли их у тебя. А так не слыхать про воровство. У меня на пьедестале 2 мраморно-гранитные вазы просто так стоят много лет. Не приклееные. Кладбище обнесено высоким забором, а вот закрывают ли ворота на ночь даже не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Кладбище обнесено высоким забором, а вот закрывают ли ворота на ночь даже не знаю. 

В Минске на Восточном кладбище (Московском) обязательно закрывают ворота и все калитки, и охрана хорошая. Зимой, когда ранние сумерки, открывают калитки только после 9 часов утра.  У мужа там бабушка с дедушкой и мать похоронены, никогда ничего не пропадало.

А мои родители на Северном кладбище, за городом. Там раньше у нас цветы выкапывали, но уже лет двадцать как прекратили. Вчера ездила прибираться, у нас же сегодня Дзяды - день поминовения мертвых. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Кладбище обнесено высоким забором,

 

29 минут назад, Вербена сказал:

В Минске на Восточном кладбище (Московском) обязательно закрывают ворота и все калитки, и охрана хорошая.

Не знаю закрывают ли кладбища у нас, но на Юго-Западном кладбище, например, нет никакого забора вообще, на Коминтерновском в заборах много проплешин. 

Недавно были на могиле свекрови, потом зашли на аллею героев, где свежие захоронения наших силовиков. Дошли до конца аллеи, она идет перпендикулярно основной аллее, а там огромный кусок забора просто отсутствует. Как хорошо что не надо возвращаться назад, вышли сразу на улицу Хользунова. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×