Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кокон шелкопряда

Исторические фильмы

Recommended Posts

Интересно, а за рубежом, в той же Америке, сняли фильм о гонениях по политическим мотивам или национальным? Или их там нет? Или только СССР было "осью зла и несправедливости"?

А у нас это подогревается и подогревается бесконечно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Интересно, а за рубежом, в той же Америке, сняли фильм о гонениях по политическим мотивам или национальным?

"Джанго освобожденный" Квентина Тарантино же. О том, как притесняли негров.

Причем он снят до всяких BLM и прочего, не на волне хайпа.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

"Джанго освобожденный" Квентина Тарантино же. О том, как притесняли негров.

Негусто. Про индейцев нету? В прессе, по телевидению часто говорят?

Как только начали снимать фильм "Зулейха открывает глаза" у нас пресса захлёбывалась от восторга.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

"Джанго освобожденный" Квентина Тарантино же. О том, как притесняли негров.

Причем он снят до всяких BLM и прочего, не на волне хайпа.

Так там не только негров притесняли.

Во время войны правительство США тоже некие шаги предпринимало по поводу своих граждан опрелеленных национальностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Негусто. Про индейцев нету? В прессе, по телевидению часто говорят?

Как только начали снимать фильм "Зулейха открывает глаза" у нас пресса захлёбывалась от восторга.

Какое нам дело, по большому счету, до Америки. Америку не беспокоят наши коллективизации и раскулачивания. Это только наша память и наша история.

Никакой пропаганды в сериале нет. Нет, ну может я ее не увидела.... Или не выискивала))). Просто показан период истории СССР, который не всем приятен. Не все же подряд -потомки ссыльных и раскулаченных, есть потомки и "другой" стороны. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Негусто.

Я не специалист в области современного кино. Я кино смотрю раз в несколько месяцев конкретные фильмы, которые выбираю по отзывам. Вот Тарантино смотрела, про него и написала.

16 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Так там не только негров притесняли

Тарантино про что захотел, про то и снял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

 

Как только начали снимать фильм "Зулейха открывает глаза" у нас пресса захлёбывалась от восторга.

Так это пиар оплаченный. Реклама. За деньги. Никому не запрещено

20 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Как бы без тех же коллективизации и раскулачивания голод и нищету победили, в войне выстояли?

Как то выстаивали в предыдущих войнах без коллективизации. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Надежда 0201 сказал:

Америку не беспокоят наши коллективизации и раскулачивания. Это только наша память и наша история.

Да неужели? Вы это серьезно тут пишете?

Сами по себе они их не беспокоят, но вот то, чтобы эту тему муссировали в искусстве и политике под антироссийским и антисоветским углом - это они не просто заинтересованы, а часто являются заказчиками.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, NEsiamskaya сказал:

вот то, чтобы эту тему муссировали в искусстве и политике под антироссийским и антисоветским углом - это они не просто заинтересованы, а часто являются заказчиками.

И что теперь, запретить и не пущать?

Снимать фильмы только про светлые советские майские деньки? Никакого негатива, замести весь мусор под ковер, и типа его не было?

Нет лучшего способа восстановить людей против чего-то, чем говорить, что это что-то не имело или не имеет недостатков.

Не бывает так, чтобы все было радужно. Неважно, кому выгодно или невыгодно подчёркивать недостатки. Нет ничего, что не имеет недостатков.

И писать о них, показывать, снимать фильмы о них нужно, как раз чтобы в будущем их было меньше.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

Да неужели? Вы это серьезно тут пишете?

Сами по себе они их не беспокоят, но вот то, чтобы эту тему муссировали в искусстве и политике под антироссийским и антисоветским углом - это они не просто заинтересованы, а часто являются заказчиками.

Непосредственно историей нашего нарымского края люди занимаются без финансирования Америки. Потомки пострадавших уж точно. Без привязывания каких-либо антисоветских и прочих кривотолков. Просто хотят, чтобы помнили о трагедии людской. Без политики ....

Да, так бывает. Не у всех есть паранойя "про связи с врагами")))))

Изменено пользователем Надежда 0201
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Интересно, а за рубежом, в той же Америке, сняли фильм о гонениях по политическим мотивам или национальным?

Периодически снимают. Но там все хорошо заканчивается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Интересно, а за рубежом, в той же Америке, сняли фильм о гонениях по политическим мотивам или национальным? Или их там нет? Или только СССР было "осью зла и несправедливости"?

Фильм «12 лет рабства».

Это не Джанго Тарантино :) Вообще, по фильмам Тарантино не стОит судить об истории. Вторую Мировую войну в «Бесславных ублюдках» он тоже, альтернативную показал)

А вот «12 лет рабства» бесконечно сильный фильм. Американцы умеют снимать свою историю. Не стыдясь ее, кстати. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

А мне куда, к умным или красивым? У меня с одной стороны пролетариат, хорошо поднявшийся при Союзе, а с другой... Часто еду на работу мимо дома, который принадлежал моей семье (по иронии судьбы, его реставрировал мой муж), и думаю: не будь семнадцатого года, как бы повернулась жизнь? Меня бы не было, понятно, но был бы кто-то другой, и как бы они сейчас жили?

Было что терять, да. И сейчас я не боюсь об этом говорить.

И к тем, и к другим. 

Это обсуждение началось с моего комментария о том, что в последние лет 30 в художественных фильмах об СССР было много вранья и очернения. Но с другой стороны: во времена СССР снимались фильмы исключительно о хорошем, где всё плохое попросту замалчивалось. То есть, там было налицо приукрашивание действительности и точно столько же вранья.

Полуправда - она ведь по сути та же ложь, разве не так? Да, в Советском Союзе были штрафные батальоны, были репрессии по национальному признаку, были миллионы доносчиков и прочий негатив. Но наряду с этим были герои, которые воевали не из страха перед НКВД, а - за Родину. Были народные стройки. Были честные коммунисты, которые за всю жизнь не взяли ни одной чужой копейки и не осудили ни одного невинного. Были рабочие и интеллигенты, которые искренне и от души работали и строили хорошо и на века, были изумительные учителя и врачи, но были и халтурщики, воры и спекулянты. 

Просто когда в десятках и сотнях фильмов показывается или только чёрное или только белое, то кинематограф не показывает правду. То есть - всю правду. Он показывает половину правды, что в одном, что в другом случае. А половина правды - та же ложь. 

Изменено пользователем Ветка бузины
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Куйгорож сказал:

Тарантино про что захотел, про то и снял.

Мне ваш Тарантино вообще нафиг не нужен,  я про другое. Что была в США тоже определенная политика внутренняя, которая неслабо коснулась граждан. Но многое из этого вообще не освещается ни внутри США, ни в мировом кино.

И у них люди умирали от голода в огромном количестве. При этом еда даже часто была в стране.

3-5 миллионов человек по самым скромным подсчетам умерло от голода в США.

Но им можно..

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Но многое из этого вообще не освещается ни внутри США, ни в мировом кино.

Вы это точно знаете?

Далеко не все из того, что снимается в США, выходит на массовые экраны. Как и в любой другой стране, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Мне ваш Тарантино вообще нафиг не нужен,  я про другое. Что была в США тоже определенная политика внутренняя, которая неслабо коснулась граждан. Но многое из этого вообще не освещается ни внутри США, ни в мировом кино.

И у них люди умирали от голода в огромном количестве. При этом еда даже часто была в стране.

3-5 миллионов человек по самым скромным подсчетам умерло от голода в США.

Но им можно..

"Гроздья гнева" по Стейнбеку экранизировали в 1940.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sugar-blues сказал:

"Гроздья гнева" по Стейнбеку экранизировали в 1940.

А как того Стенбека и его роман чмырили потом, запрещали, изымали из библиотек даже в восьмидесятых?

Стейнбека травили, угрожали, за ним была слежка, его обвиняли во всех грехах, писали, что он врун, алкаш и наркоман. 

Гроздья гнева сжигали даже кое где официально.

Я это к тому, что там почему-то далеко не все были рады правде.

Ну и масштаб жертв и причины во многом скрывались, скрывалась статистика.

А по поводу "Зулейхи" нет претензий за отражение трагедии того времени как таковой, ее диких невыносимых моментов, претензии за другое. За умелое передергивание и подтасовку и предпосылок, и определённых вещей по ходу сюжета. 

Для сравнения возьмите другую совсем книгу А. Неверова "Ташкент город хлебный"  Ее писал человек, переживший этот ужас сам.

Там трагедия без антисоветчины.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Там трагедия без антисоветчины

А вас именно антисоветчина напрягает? Другие трагедии нормально идут? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

, а за рубежом, в той же Америке, сняли фильм о гонениях по политическим мотивам или национальным? Или их там нет? Или только СССР было "осью зла и несправедливости"

А Америка любую свою гнусь заворачивает в фантик "мы несём мир и демократию". Предлагаете на них равняться? Забывать историю, отрицать ошибки - это прямой путь к их повторению. Мы уже полной ложкой хлебаем "наукраинефашизманет".

Фильм не смотрела, читала книгу. Оголтелой пропаганды не увидела. Увидела отдельную историю женщины, попавшей в жернова перегибов, которые случались и случаются. Но художественной фантастики там много, не поспоришь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю, что и "Крестного отца",  и "Однажды в Америке" не мы сняли, а они сами. Как раз про то, как политика государства направляет умных, хороших пацанов в банды и мафию.

И тоже "многих отталкивал режиссерский пессимизм", сцены насилия, жестокости и т.п.

И куча призов, между прочим у обеих картин.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть с позиции пропаганды, то пока совсем не понимаю стремления реанимировать образ Колчака. Это тот самый, про которого гуляла песенка "Мундир английский, погон французский. табак японский, правитель Омский", тот самый, что золотой запас Российской Империи сдал белочехам. Уж не буду поминать личную семейную историю про прадеда, который пошел за Колчаком, да и сгинул без вести. 

И тут вдруг на России-1 целый фильм про Колчака под лозунгом "Жизнь и смерть за Россию". Вот не понимаю пока смысла. Есть у кого версии? Чего хотят-то те, кто образ Колчака настойчиво тащит из истории?

PS/ Фильм обязательно посмотрю, время есть, я в отпуске. Киношная версия с Лизой Боярской уже была, в качестве реанимирования не сработала, посмотрим, что скажет документальная.

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю. Пока общее впечатление "фу, блин". Постоянное сравнение гениального Колчака с "никому не известным" Ульяновым-Лениным, путешествовавшим по Европам то ли на деньги английские, то ли от генштаба Германии. 

Плюс главный историк фильма Владимир Хандорин, засвеченый на Эхе Москвы. И пользующийся в личном жж терминами типа "большевизаторы" и пр... Я таки досмотрю, пересмотрю, проверю фамилии историков. 

Но на чью мельницу пропаганды эта вода? 

PS. Устала смотреть. Общее впечатление - наши традиционные непартнеры традиционно пытались попилить Россию под разными благовидными предлогами. Колчак метался как неприкаянный.  Но точно-точно его никто не покупал в Англии, Америке, Китае вообще все сами пристали и понаехали в Россию, а если и повоевали, то Ленин с Троцким виноваты. Белочехи вообще няшки, так хотели уехать и с немцами повоевать, но большевики не выпустили, пришлось воевать, где застряли, а золото само по дороге завалялось и вообще не было золота. А Ленин плохой дядька. А Колчак типа герой. А большевики на всех грехи сваливают. Фу. 

Но про "мундир английский, погон французский, табак японский" и прочая про Колчака таки правда, даже в фильме понятно, только попытка подать, что все это якобы ради Родины и войны с немцами до последнего русского. 

И вот на чью мельницу эти мутные воды? 

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знали, что в 1677 году у нас была русско-украинская армия? Сериал Романовы, 2 серия, 16-я минута. И это крутят по российскому тв и показывают в школе детям на уроках истории. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Вы знали, что в 1677 году у нас была русско-украинская армия? Сериал Романовы, 2 серия, 16-я минута. И это крутят по российскому тв и показывают в школе детям на уроках истории. 

Поэтому я.за цензуру.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×