Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lovistoria

Отдавать ли добрачные долги мужа?

Recommended Posts

Тема выделена модератором

Мы с мужем примерно одного возраста, он немного старше. Но квартиру выбирали он с его матерью ещё до нашего брака. Оформлена она на моего мужа. Сначала родители помогали ему финансово, записывали все в блокнотик. Но потом, опять же за пару лет до того, как мы поженились, просто жили вместе уже, ипотеку и все кредиты платить стали мы с мужем совместно. Следовательно, сами понимаете, свекровь тут чувствует себя свободно, ведь она ездила выбирать квартиру и помогала сыну пару лет платить ипотеку. Но потом я стала созаемщиком, сейчас везде числюсь, платили мы несколько лет вместе с ним уже, без помощи родителей. 

Да, я благодарна родителям мужа, что они так помогали. Но я не считаю, что если мать помогала сыну платить за ипотеку, я, невестка, теперь должна ей возвращать должок своим подчинением и покорностью.

Давать ребёнка свекрови на воспитание я не планирую. Она сама в декрете сидела с сыном 3,5 года, так что, думаю, не будет придираться, что я тоже не через год на работу выскочу.

Если будет потребность, буду работать из дома, такой опыт есть. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как я поняла, квартиру в ипотеку сын взял с родителями ещё до брака. Вроде бы 2 года там платили ипотеку совместно родители и он. В этот период свекровь и записывала всё расходы на сына. 

Возможно, чтобы знать сколько они вложили в квартиру сына. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А вот что она планирует от этих записей поиметь?

Может просто привычка записывать? Сродни какому-нибудь расстройству? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Варюша сказал:

У вас устаревшее представление о полезности. ;) Мне куриная лапша  и сейчас раз в году заходит, слишком жирно. А после родов её вообще не рекомендуют, тем более после полостных операций. Кашки на воде - вот рекомендации врачей. Потом молочные каши, нежирные, а лучше постные супы, чтобы кишечник заработал. 

Так что преувеличиваете вы ценность куриного бульона, впрочем как всегда, это же бульон (с придыханием) Свекроооовин.

Я вообще не знаю, что такое куриная лапша - и не померла без этого знания. 

По поводу диеты после кесарева - все верно. Я первые дни после операции не ела вообще, потом начала с бульона говяжьего - просто водичка, без всего. Кашки и нежирное отварное мясо чуть позже. 

И что, без свекрови такую высокую кухню не осилить? Ага, куда уж нам)

4 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Возможно, чтобы знать сколько они вложили в квартиру сына. 

А что им с той квартиры? Вселятся на оплаченные два квадратных метра? Автор созаемщица и имеет там долю. 

Склоняюсь к мысли, что делаются записи исключительно как рычаг давления на сына. "А яяяя, а мыыы, а тыыыы".

Есть разве адекватные причины такие записи вести?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уравнобешенная сказал:

А что им с той квартиры? Вселятся на оплаченные два квадратных метра?

Может были договоренности с сыном, что он им возместит траты. Вот и записано - сколько оплачено. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Может были договоренности с сыном, что он им возместит траты. Вот и записано - сколько оплачено. 

Если были договоренности - значит, возместит. А если не было?) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уравнобешенная сказал:

Если были договоренности - значит, возместит. А если не было?) 

Я лишь предполагаю. Мне совершенно все равно зачем кто-то что-то записывает. У меня не просит и хорошо. Полагаю, что у сына тоже не просят. Есть те записи и есть. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я лишь предполагаю. Мне совершенно все равно зачем кто-то что-то записывает. У меня не просит и хорошо. Полагаю, что у сына тоже не просят. Есть те записи и есть. 

Что не просят у сына - молодцы и спасибо, главное, чтобы потом невестке не было предъявлено)) 

А то ж по форуму понятны настроения части свекровей - за все невестка должна, а сыначка родный пусть башенку в песочнице строит. 

Это не к вам, конечно, просто умиляюсь я каждый раз как первый некоторым местным свекровям) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Если были договоренности - значит, возместит. А если не было?) 

Вот и я пытаюсь уяснить, есть ли в этом рычаг управления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот и я пытаюсь уяснить, есть ли в этом рычаг управления?

Как говорится, время покажет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

есть ли в этом рычаг управления?

Пока в этом инструмент самолюбования. За этим записи и достаются, демонстрируются. Про них не дают забыть. Не только сыну, а и невестке :brows:. Но это всё пока...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Варюша сказал:

инструмент самолюбования. За этим записи и достаются, демонстрируются. Про них не дают забыть. Не только сыну, а и невестке 

А там и внук подрастёт:rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

А там и внук подрастёт

Жизнь длинная, ситуации разные случаются,  неизвестно что может быть. 

Бывают и разводы. Однушку невозможно разделить. В случае чего уйдёт оттуда муж с чемоданом. Всё оставит,  свою долю оставит сыну. А вкупе с вложениями стариков, доля ребёнка может оказаться больше доли матери.

Может и всю жизнь Автор в радости и любви проживёт с актуальным мужем, старики будут только рады. 

А записи лежат и пусть лежат.  Кушать не просят, карман не тянут. 

2 часа назад, Уравнобешенная сказал:

Есть разве адекватные причины такие записи вести?

Что неадекватного вы видите в том, чтобы записывать сколько средств родители вложили в квартиру сына , если только вы не сторонница принципа - а ты налей и отойди? 

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Варюша сказал:

Кашки на воде - вот рекомендации врачей. Потом молочные каши, нежирные, а лучше постные супы, чтобы кишечник заработал. 

Да ради Бога! Полезно, так полезно!

Только с такой еды ребёнка не накормишь. Качество молока страдает. 

Как говорила моя бабуля - Корову сначала кормят, потом доят!:D

 

2 часа назад, Уравнобешенная сказал:

что, без свекрови такую высокую кухню не осилить? Ага, куда уж нам)

Уверяю вас, вполне можно прожить и без свекрови, и без невестки. Качество жизни не пострадает!:P

21 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Что неадекватного вы видите в том, чтобы записывать сколько средств родители вложили в квартиру сына , если только вы не сторонница принципа - а ты налей и отойди

Именно. 

У меня есть знакомая, всю жизнь ведёт свой гроссбух. Ей так нравится. Ни одна невестка не пострадала!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Только с такой еды ребёнка не накормишь. Качество молока страдает. 

Женщины ведь не коровы... Уже доказано, что еда не влияет на молоко. Не знаю, какой опыт и мнение у других форумчан на этот счёт, но при подготовке к гв я много читала и слушала специалистов по гв, однозначное мнение такое. Еда на жирность молока и его количество не влияет, влияет количество прикладываний и качество и сила сосания младенцем. Молоко более жидкое впереди, позади более жирное. 

1 час назад, Машуля сказал:

Как говорила моя бабуля - Корову сначала кормят, потом доят!

А питаться полноценно матери надо, чтобы не остаться потом без витаминов и не истощать. А состав молока от еды матери не меняется, он всегда один. 

 

1 час назад, Скоро Лето сказал:

Что неадекватного вы видите в том, чтобы записывать сколько средств родители вложили в квартиру сына , если только вы не сторонница принципа - а ты налей и отойди? 

Да в принципе что хотят люди, пусть то и записывают, но зачем это демонстрировать много раз сыну и невестке и говорить сыну:"Вот, смотри, сколько я на тебя потратила".

Изменено пользователем Lovistoria
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Lovistoria сказал:

Доставала блокнот и говорила:"Воот, у меня ведь все записано, сколько когда я тебе давала".

И  эту  женщину  кто-  то  считает  простой?  ;)   Вести  гроссбух  за  сыном,  потом  за  невесткой  и  конечно,  он  плавно  перетечёт  в  записывание  расходов   на  внука.  Я  как  бывший  зам.  начальника  отдела,  чисто  интересуюсь,  за  сколько  лет  сложены  тетради  и  блокноты  у  этой  простушки?   Какие  в  них  разделы  и  графы?   Итоги  подводятся  помесячно,  поквартально  или  сразу  за  полгода-  год?  В  архив  сдаются?  Есть  акт  об  уничтожении  за  истечением  срока  хранения?  

Интересно  же  прочесть  в  тетради  номер **  о  том,  что  мая  энного  числа  был  куплен  сникерс  для  сына  за  пятьсот  рублей  (  тогда  миллионы  ходили  ),  а  на  покупку  школьных  принадлежностей  истрачено  300  тысяч.  

Никогда  человек,  записывающий  расходы  на  родных  детей,  простым  не  будет,  можно  меня  в  этом  даже  не  убеждать.  Это  баба-  танк.  И  что-  то  мне  подсказывает,  что  она  ещё  себя  покажет.

Угу,  я  бы  своей  невестке  показала  блокнотик:  я  на  тебя  истратила  в  прошлом  году  столько,  а  в  этом  столько  плюс  8  марта-  ещё  N  руб.  :)  Заранее  смешно.  Или  она  мне  бы  предъявила:  я  вам,  Кира  Анатольевна  в  прошлом  году  купила  крем  для  рук  корейский  и  набор  полотенец-  всего  10  тысяч.    Логичный  ответ:  не  надо,  не  расстраивайся  так,  лучше  ничего  не  дари.

4 часа назад, Lovistoria сказал:

Я свекрам благодарна за помощь, повторюсь. Всегда говорю спасибо

Это  хорошо.  :)   

20 минут назад, Lovistoria сказал:

в принципе что хотят люди, пусть то и записывают, но зачем это демонстрировать много раз сыну и невестке и говорить сыну:"Вот, смотри, сколько я на тебя потратила".

Жадность  обыкновенная  или  поклонов  в  пояс  ожидают,  одного  спасибо  мало.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Жадность  обыкновенная  или  поклонов  в  пояс  ожидают,  одного  спасибо  мало.

Это уже что-то из купеческой среды русских классиков: бедные родственники "ценить должны и чувствовать", а для этого надо почаще тыкать им в физиономии, как их облагодетельствовали. 

Я ж ещё в начале обсуждения говорила - лучше вообще никак не помогать,

5 минут назад, Травиата сказал:

не  надо,  не  расстраивайся  так,  лучше  ничего  не  дари.

Только в данном случае, наверное, всё-таки человек удовольствие своеобразное получает. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Жадность  обыкновенная  или  поклонов  в  пояс  ожидают,  одного  спасибо  мало.

Либо просто привычка письменно вести бюджет. 

Моя знакомая так делает - приходит домой, достаёт чеки из магазина + расходы на транспорт и все расписывает по графам - лекарство, питание, косметика, подарки... 

Мне показывала свой гроссбух. Я тоже ради интереса месяц попробовала, потом плюнула на это дело. А ей нравится,  она всю жизнь так делает. Говорит - так интересно старые тетради полистать...

У всех свои методы ведения хозяйства.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скоро Лето сказал:

Что неадекватного вы видите в том, чтобы записывать сколько средств родители вложили в квартиру сына , если только вы не сторонница принципа - а ты налей и отойди? 

Я сторонница принципа - просто отойди. 

Записывать проблем нет, если записывают как бабка-скотовод из истории выше - пока бабка не померла, так никто про записи не знал.

А не так, чтобы периодически эти записи перед лицом и сына, и невестки трясти "а вооот, а яяяя".

11 минут назад, Травиата сказал:

Жадность  обыкновенная  или  поклонов  в  пояс  ожидают,  одного  спасибо  мало.

Одно удовольствие читать ваши сообщения. Все в точку пишете. 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Либо просто привычка письменно вести бюджет. 

У вас опять выборочная память работает? 

Вести никто не мешает, если ты тихонько себе в тетрадку пишешь и в стол кладешь. А когда ты с этой тетрадки невестке аж зачитываешь - так то уже не ведение бюджета.

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

данном случае, наверное, всё-таки человек удовольствие своеобразное получает.

Ну  да,  показывая  тетрадочку  или  напоминая,  что всё  фиксировано.  :)   А  на  покупки,  возможно,  и  чеки  подклеены.   "Я  тебе  давала"-  это  верх  тактичности  в  кавычках.  Как  человек  должен  себя  чувствовать?  Как  должный  пожизненно?

1 минуту назад, Машуля сказал:

Либо просто привычка письменно вести бюджет. 

Моя знакомая так делает - приходит домой, достаёт чеки из магазина + расходы на транспорт и все расписывать по графам -

И  она  станет  говорить  кому-  то,  сколько  на  него  истратила  в  виде  денежной  помощи?   Чего-  то  я  не  знаю  в  этой  жизни.  Понимаю,  если  дают  в  долг-  тогда  записать  даже  полезно.  Но  тут  вроде  помощь?  :g: Помогла  и  помогла,  к  чему  это  "у  меня  всё  записано"?  Простота  какая-  то  странная.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Уравнобешенная сказал:

когда ты с этой тетрадки невестке аж зачитываешь - так то уже не ведение бюджета.

Так с невестки она не требует ничего, просто делится опытом ведения хозяйства. Я это так вижу!

Мне моя знакомая зачем свой гроссбух показывала, какой с меня профит? Просто зашёл разговор о ведении семейного бюджета, о ценах, что сколько стоило, вот она и показала - а я делаю так! Смотри! Кстати, интересно - чётко видно, что и насколько подорожало и без чего можно было бы обойтись. 

Никакого злого умысла. Кстати, такая привычка вести бюджет у немцев часто встречается.  И никто не заламывает руки. 

А если невестка ничего не берет, то и графа пустая будет ( если она вообще есть!). Чего опасаться?

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Понимаю,  если  дают  в  долг-  тогда  записать  даже  полезно.  Но  тут  вроде  помощь?

Долги тут, причем неоплатные. Помогли сыну, а долги навешиваются и на невестку, внук не за горами. ;)

1 минуту назад, Машуля сказал:

просто делится опытом ведения хозяйства. Я это так вижу!

Ну да, а сиську вывалила, чтобы поделиться опытом грудного вскармливания. Свекровь - святая женщина. Наизусть уже известны ваши песни.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Травиата сказал:

Никогда  человек,  записывающий  расходы  на  родных  детей,  простым  не  будет,  можно  меня  в  этом  даже  не  убеждать.  Это  баба-  танк.  И  что-  то  мне  подсказывает,  что  она  ещё  себя  покажет.

Меня эта информация сразу напрягла. Сейчас эти записи невестку не касаются, но коснутся в дальнейшем 99,9%.
Под рукой записанные благодеяния, как аргумент в любом споре. Точно женщина не простая. Эти записи - очень красноречивый штрих. Она будет в жизни семьи сына неистребимо.
 

8 минут назад, Травиата сказал:

Как  человек  должен  себя  чувствовать?  Как  должный  пожизненно?

К тому и идет. На много лет вперед бабушка мосты строит.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lovistoria сказал:

в принципе что хотят люди, пусть то и записывают, но зачем это демонстрировать много раз сыну и невестке и говорить сыну:"Вот, смотри, сколько я на тебя потратила".

Мне интересно, как это происходит? Свекровь к вам с тетрадкой приезжает, открывает тетрадь и говорит вам :"Вот, смотри, сколько я на тебя потратила"? 

Или вы к ней приезжаете, а она вас на пороге встречает с тетрадкой и говорит вам:"Вот, смотри, сколько я на тебя потратила"? 

Но как бы ни было свекровь обращается к сыну, когда говорит "на тебя."

Она же не говорит "на вас" потратила. К вам это какое отношение имеет? Это отношения мать-сын и они сами в этом разберутся. 

Или вы решили своего мужа защищать от его матери?  Не надо этого, он ваш муж, вы его не усыновляли, он сам по своими родителями разберётся. Как-то же он прожил с ними до вашей встречи. Не голодал, в обносках не ходил, даже вон квартиру ему купили и ипотеку вскладчину платили. И выплатили бы, даже не сомневайтесь. 

Эти счета в тетради относятся к периоду, когда родители и сын вместе платили ипотеку два года до вашего брака? 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

И  эту  женщину  кто-  то  считает  простой?  ;)   

Если честно, я только на форуме о ней увидела определение "простая", а сама никогда её таковой не считала.

 

2 часа назад, Скоро Лето сказал:

Мне интересно, как это происходит? Свекровь к вам с тетрадкой приезжает, открывает тетрадь и говорит вам :"Вот, смотри, сколько я на тебя потратила"? 

Она не с порога, эти случаи были вечером, когда мы отдыхали, готовились ко сну и разговаривали, сидя на диване. Считаются траты не только на ипотеку, а с момента  отъезда моего мужа от них на учёбу в другой город.

Честно, не помню, предъявляла ли она не ему лично, а нам с ним . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×