Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lovistoria

Отдавать ли добрачные долги мужа?

Recommended Posts

1 минуту назад, Lovistoria сказал:

Она не с порога, эти случаи были вечером, когда мы отдыхали, готовились ко сну и разговаривали, сидя на диване. Считаются траты не только на ипотеку, а с момента  отъезда моего мужа от них на учёбу в другой город.

Честно, не помню, предъявляла ли она не ему лично, а нам с ним . 

Вам зачем их разговоры? 

Мало ли о чём они между собой говорят. Может это у них хобби такое. 

Вам же никаких счетов не предъявляют. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Lovistoria сказал:

Не могу точно сказать. Доставала блокнот и говорила:"Воот, у меня ведь все записано, сколько когда я тебе давала". 

Нам свекры никогда ничего не давали, ничем не помогали) детей не нянчили, не растили. 

Но при любых попытках упрёков в мою сторону я быстренько свою свекровушку отсылала со всеми разговорами к сыну. 

Так и говорила - А зачем ты мне все это говоришь? У детей есть отец, у тебя сын, ему и говори, а мне не надо. 

А мой муж - её сынуля, человек суровый, они к нему не суются, ни с попреками, ни с наездами. Все пыталась на меня свекровь выплескивать. А я быстро научилась её скидывать со всеми этими разговорами. 

А на счёт тетрадки, так у меня школьная подружка родила без мужа, помощи не было, так мать все, до пол буханки хлеба в долговую тетрадь записывала. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Ну, я пока ни одну историю не знаю, чтобы невестка свекровь за сиськи хватала или зачитывала ей семейные затраты на свекровь. А то чтоб и нет? "Вот сын ваш, мой муж, вам к чаю купил тортик и печенье, а вот вас подвёз до поликлиники - 3 литра бензина сжёг, а в прошлом месяце мы вам на день рождения духи дарили за 7 тыщ". 

Мне кажется, что там не тортики , бензин и подарки на день рождения записываются  , а суммы, данные сыну . 

Да, не все родители дают безвозмездно. Некоторые дают в долг. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Мне кажется, что там не тортики , бензин и подарки на день рождения записываются  , а суммы, данные сыну . 

Да, не все родители дают безвозмездно. Некоторые дают в долг. 

 

Вопросов нет! Но зачитывать зачем? Вроде, отдачи не требуют в этот момент, зачем эти разговоры периодически "а вот сколько на тебя потрачено"? С какой целью упоминать об этом, ещё и при невестке, которая к этим вопросам никаким боком? Мы это тут и пытаемся понять.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

 

Вопросов нет! Но зачитывать зачем? Вроде, отдачи не требуют в этот момент, зачем эти разговоры периодически "а вот сколько на тебя потрачено"? С какой целью упоминать об этом, ещё и при невестке, которая к этим вопросам никаким боком? Мы это тут и пытаемся понять.

Наверное таким образом намекают на отдачу. Других вариантов не вижу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Наверное таким образом намекают на отдачу. Других вариантов не вижу. 

Ну, вы не видите, я вижу. Мы разные :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоро Лето сказал:

Вам зачем их разговоры? 

Мало ли о чём они между собой говорят. Может это у них хобби такое. 

Вам же никаких счетов не предъявляют. 

Я поэтому, когда она начинает про деньги говорить, вообще смотрю в другую сторону и делаю вид, что ничего не слушаю. Не вмешиваюсь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

Невестке до него дела ровно постольку, поскольку свекровь в ее присутсвии начинает СВОИ расходы ей озвучивать. Не хотела бы, чтобы невестке было до ЕЕ расходов дела - не озвучивала бы демонстративно СВОИ расходы. Казалось бы, такая простая истина... 

Это очень неоднозначная ситуация, я согласна.
Потому что как бы ее личные траты и бюджет - ее личное дело. Тогда бы и сводила всё наедине с собой. Но она же почему-то трясет своим гроссбухом именно в присутствии невестки. Раз случайное совпадение, два не случайное, но три - уже система. Я очень надеюсь, что это правда то, что она сыну одалживала, ну так ведь она и озвучивает это почему-то не сыну, а невестке, хотя та у нее ничего не занимала.
Ни в коем случае не реагировать, денег не давать. 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Я очень надеюсь, что это правда то, что она сыну одалживала, ну так ведь она и озвучивает это почему-то не сыну, а невестке, хотя та у нее ничего не занимала.
Ни в коем случае не реагировать, денег не давать. 

Обоим озвучивает. Наверное из соображений, что теперь они семья и жена имеет право знать о добрачных долгах супруга. Тем более, что долги, если это они, будут отдаваться из семейного бюджета. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Winterborn сказал:

Я очень надеюсь, что это правда то, что она сыну одалживала, ну так ведь она и озвучивает это почему-то не сыну, а невестке, хотя та у нее ничего не занимала.

В  сборнике  Владимира Ивановича  Даля есть,  помнится,  русская народная  поговорка:  "Кошку  бьют-  невестке  наветки  дают".  :)    Одолжила,  предположим,  мать  сыну  деньги  и  молча  ждёт  оговоренного  срока  отдачи.  А  у  него  то  одна  причина,  то  другая:  жена  родила,  в  декрете  денег  не  хватает,  вдруг  срочные  траты  на  малыша-  они  разные  бывают.  А  жена  сына  вообще не  в  курсе,  что  он  маме  своей  давно  должен  и  понятное  дело,  не  поймёт,  если  он  в  получку  ей  принесёт  половину  от  ожидаемого.  И  в  следующую  получку  тоже,  потому  что  занимал  аж  на  учёбу может  быть   ещё  до  брака...

Ну,  вот  свекровь  и  озвучивает  заранее.  И  даже  если  она  сыну  давала  не  в долг,  а  просто  помощь,  то  сын всегда  может  сказать  жене,  что  он  маме  должен,  она  уже  напоминала  ему  при  жене.  :)  И  зажать  некоторую  сумму  для  себя  или  для  мамы.

В  общем,  так  это  или  нет,  а  всё  это  озвучивание  своих  трат  и  расшифровка  стратегии  личного  бюджета  невестке-  достаточно  не  красиво  и  лишнее.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Травиата сказал:

Да  не  расстраивайтесь  вы  так

Я не расстраиваюсь, я удивляюсь.

Во - первых, как можно судить другого человека, не зная истинных причин его поступков. Причём, имея свою проблемную родительницу.  Которая тоже запросто может что - то выкинуть. 

Во - вторых, что бы мне тут не говорили, что наследственность ничего не значит, не соглашусь.  Значит. Да, бывают исключения, спорить на этот счёт не буду. Но они не так часты. 

Уверена, ребёнок Автора будет тоже похож на неё,  как и её муж похож на свою мать. Или нет?;)

Мы все похожи на своих родителей, причём, и внешне, и внутренне. Отрицать это - закрывать глаза на очевидное.  Люди издавна смотрели - в эту семью девку отдавать можно, а вот в ту нежелательно, там папенька запойный алкоголик, или вон к тем - тоже, маменька на учёте в психушке стоит...Или брат - сестра с отклонениями в поведении. 

Да что далеко ходить - совсем недавно, в Советском Союзе, если парень не был в армии, девушка задумывалась - стоит ли замуж за него идти...

Люди и сейчас смотрят - много желающих жениться на девушке, у которой мама периодически в ПНД лечится?

15 минут назад, Вредная мама сказал:

Обоим озвучивает. Наверное из соображений, что теперь они семья и жена имеет право знать о добрачных долгах супруга. Тем более, что долги, если это они, будут отдаваться из семейного бюджета. 

Полностью согласна! Муж ведь воспринимает, как должное? Значит, были договоренности между ним и матерью?

Конечно, девушке хотелось бы, чтобы у неё была в квартире доля, а долгов не было бы никаких! Вот и причина, по которой тетрадка свекрови не нравится.:)

13 минут назад, Травиата сказал:

общем,  так  это  или  нет,  а  всё  это  озвучивание  своих  трат  и  расшифровка  стратегии  личного  бюджета  невестке-  достаточно  не  красиво  и  лишнее.

А я считаю иначе - жена должна знать о долгах мужа. Парнишка, видимо, жене не обозначил, что должен, но долю выделил в добрачное жилье, свекровь озвучила - да, вот записано, твой муж должен мне некоторые суммы. Все честно. 

Изменено пользователем Машуля
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

девушке хотелось бы, чтобы у неё была в квартире доля, а долгов не было бы никаких! Вот и причина, по которой тетрадка свекрови не нравится

А у девушки долгов нет перед свекровью. :D Она у свекрови ничего не занимала. А доля в квартире есть. Вот так.

Я не понимаю, почему дамы решили, что у мужа автора есть долги перед матерью? Ну записывала там что-то, занимается самолюбованием, потрясает тетрадью, давит на совесть, пытается моральный долг навесить. Юридически долгов нет. И точка. А то уже про обязанность оторвать от грудного ребенка и жены в декрете и маме половину зарплаты отнести заговорили. :1eye: Не перестаю удивляться фантазиям. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

Я не расстраиваюсь, я удивляюсь.

Во - первых, как можно судить другого человека, не зная истинных причин его поступков. Причём, имея свою проблемную родительницу.  Которая тоже запросто может что - то выкинуть. 

А я считаю иначе - жена должна знать о долгах мужа. Парнишка, видимо, жене не обозначил, что должен, свекровь озвучила - да, вот записано, твой муж должен мне некоторые суммы. Все честно. 

Проблемную в чем родительницу? В том, что ей почти 70 лет и она уже не в силах? Постарела на глазах, когда умер отец. Живёт далеко, не может приезжать - это "проблемность"? Здоровье у всех разное и благосостояние тоже. Давайте меня за это судить, вот у мужа хорошая мать, а моя помогать не может. И да, она к нам относится хорошо, созваниваемся, с праздниками друг друга поздравляем, здоровья желаем. В наши отношения она никогда не вмешивалась, я никогда ей не жаловалась. По возможности всегда старалась помогать. 

Это не долги мужа перед свекровью, они не обговаривали, что он должен эти деньги возвращать. Это свекровь свои записи непонятного пока назначения ведёт. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Варюша сказал:

девушки долгов нет перед свекровью. :D Она у свекрови ничего не занимала. А доля в квартире есть. Вот так.

Все вопросы к мужу. Ему долги отдавать, он занимал. 

А у девушки перед свекровью действительно долгов нет.

Только что, Lovistoria сказал:

Это не долги мужа перед свекровью, они не обговаривали, что он должен эти деньги возвращать. Это свекровь свои записи непонятного пока назначения ведёт. 

Тогда почему это вас беспокоит? Ведёт и ведёт. Её записи, её деньги. 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Машуля сказал:

Конечно, девушке хотелось бы, чтобы у неё была в квартире доля, а долгов не было бы никаких! Вот и причина, по которой тетрадка свекрови не нравится.:)

А вам не хотелось бы, если бы вы несколько лет подряд вносили половину своей зарплаты в счёт ипотеки, чтобы у вас в квартире была своя доля? Я одна такая меркантильная? 

Тетрадка мне не нравится, потому что кажется странным, что её наличие и наполнение озвучивалось неоднократно. 

Изменено пользователем Lovistoria
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lovistoria сказал:

вам не хотелось бы, если бы вы несколько лет подряд вносили половину своей зарплаты в счёт ипотеки, чтобы у вас в квартире была своя доля? Я одна такая меркантильная? 

Я все оговариваю на берегу. И долги тоже.

И, если вы обо мне, то вернула бы деньги, вложенные свекровью.   Не моё, значит,  не моё. Меньше проблем в отношениях будет, а жизнь длинная...

А то видите, как вас тетрадка смущает... Не случайно озвучивалось её наполнение и вы это понимаете! Ваш муж тоже знает, что к чему,  вам не все говорит. 

В общем, все вопросы к мужу. Как всегда.

Изменено пользователем Машуля
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

если вы обо мне, то вернула бы деньги, вложенные свекровью

С чего бы я кому-то возвращала, если у него не занимала? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

А то видите, как вас тетрадка смущает...

Я эту тетрадку и не вспоминала, пока здесь не начали о свекрови разговор разворачивать. Советы мне уже дали хорошие, я благодарю форумчан. 

А вам все хочется хлеба и зрелищ.

Возможности отдавать свекрови этот ненавязчиво мелькающий перед нами долг у нас пока нет. И если планируем расширение семьи и жилищных условий, так и не будет. Поэтому я посмотрю по обстоятельствам.

 И да, вы правы, надо все обговаривать на берегу. А до того, как брали ипотеку, не обговаривали, что надо будет эти деньги возвращать. И перед тем, как сына обеспечивать во время его учёбы, тоже не обговаривали. Поэтому есть ли фактически какие - то долги у него перед родителями? Или это их помощь, которую они оказывали по своей воле, и не надо ничего возвращать?... 

Изменено пользователем Lovistoria
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Ваш муж тоже знает, что к чему,  вам не все говорит. 

В данном случае - вряд ли. Ведь если бы были какие-то секреты между мамой и мужем, так оба бы молчали, а не только сын. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Lovistoria сказал:

 

А вам все хочется хлеба и зрелищ.

Возможности отдавать свекрови этот ненавязчиво мелькающий перед нами долг у нас пока нет. И если планируем расширение семьи и жилищных условий, так и не будет. Поэтому я посмотрю по обстоятельствам. 

Если мне что - то хочется, я это беру. 

А в вашем случае все вопросы к мужу. Свекровь не перевоспитать, это дело тухлое. Боюсь, деньги ей отдать придётся. Рано или поздно.

Изменено пользователем Машуля
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

А в вашем случае все вопросы к мужу.

10 минут назад, Машуля сказал:

В общем, все вопросы к мужу. Как всегда.

15 минут назад, Машуля сказал:

Все вопросы к мужу. Ему долги отдавать, он занимал. 

Вы так мило пытаетесь дать понять автору, что муж её обманывает, не договаривает. То, что муж с женой могут любить друг друга, быть искренними и не иметь секретов друг от друга, у вас в голове не укладывается? 

Еще раз, муж автора ничего у матери не занимал. Нет у него долгов. С какой радости что-то там отдавать? :confused_1: Может еще и с процентами? :brows: Мама мне свитер купила, когда я учился, так надо ей свитер + варежки.  Ржу.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Lovistoria сказал:

Поэтому есть ли фактически какие - то долги у него перед родителями?

Мое личное убеждение - долг образовывается в момент заключения двустороннего договора. Схематично это выглядит так: "дай мне в долг" - "вот, возьми в долг". 

Если же кто-то сказал "на, возьми", то это не долг, а дар. И требовать долги, не предупредив, что даёшь в долг - ну, как бы смешно с любой точки зрения. 

Это как с долгом за "данную жизнь", как тут любят некоторые родители выкатывать детям. У тебя в долг просили? Нет? Так и нет никакого долга. 

И с помощью в виде мытья полов аналогично. Тебя просили эти полы мыть? Нет? Значит, мыла безоплатно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Lovistoria сказал:

вам не хотелось бы, если бы вы несколько лет подряд вносили половину своей зарплаты в счёт ипотеки, чтобы у вас в квартире была своя доля? Я одна такая меркантильная? 

Нет, вы не одна такая меркантильная. 

Ещё ваша свекровь такая же меркантильная - она тоже внесла свои деньги в ВАШУ квартиру и, видимо,  хочет получить свою долю хрустящими бумажками. :D

Ничего нового, отсюда и тетрадочка, которая вам не нравится!

Только что, Варюша сказал:

ще раз, муж автора ничего у матери не занимал. Нет у него долгов

Может быть. Но в тетрадочке что - то записано...  То, что не нравится Автору. 

А мы с вами ту тетрадь не читали. Ржу вместе с вами. :D

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Варюша сказал:

Вы так мило пытаетесь дать понять автору, что муж её обманывает, не договаривает

Это фишка Машули. Намекать на двуличность мужа и пугать страшными карами со стороны свекрови - аж отсутствие помощи от нее. Такая милая :rolleyes:

Только что, Машуля сказал:

Но в тетрадочке что - то записано..

У меня только что в тетрадочке появилась запись "Машуля - 100000р 24.04.2022 до 24.05.2022". 

Жду возврата :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×