Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lovistoria

Отдавать ли добрачные долги мужа?

Recommended Posts

13 минут назад, Машуля сказал:

Боюсь, деньги ей отдать придётся. Рано или поздно.

Или баловать в старости по запросам, а не по велению души. 

Сразу вспоминается герой литературного произведения (вспомнить не могу, какого - склероз, видимо, но кто читал вспомнит). Так вот, мальчику мать в красках рассказывала, как чуть не умерла в родах, как ей было больно и страшно, и как долго она болела, и здоровье не восстановила полностью. И вот мальчик вырос весь обвешенный моральными долгами. А потом выяснилось, что он - приемный.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

ваша свекровь такая же меркантильная - она тоже внесла свои деньги в ВАШУ квартиру

Она внесла деньги в квартиру сына, а раз сын отрицает наличие долга, то это внесено было как и с институтом - в виде родительского вклада в будущее своего ребенка. 

Или за институт тоже невестка должна теперь? :D

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Lovistoria сказал:

Возможности отдавать свекрови этот ненавязчиво мелькающий перед нами долг у нас пока нет. И если планируем расширение семьи и жилищных условий, так и не будет. Поэтому я посмотрю по обстоятельствам.

Не вздумайте ничего отдавать. Иначе появится еще одна тетрадка с другими тратами, реальность которых проверить невозможно, а потом еще одна и еще. Совет вам дали из разряда мошеннических. Деньги берутся и возвращаются по расписке или по решению суда. А не по фантазиям в тетрадках. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Машуля сказал:

Конечно, девушке хотелось бы, чтобы у неё была в квартире доля, а долгов не было бы никаких! Вот и причина, по которой тетрадка свекрови не нравится.:)

И не только хотелось бы, это так и есть на самом деле. Доля в квартире есть. А долгов нет, ибо вот ведь неожиданность, она у свекрови ничего не занимала. Не занимала - нет и долгов, понимаете? Так что если свекрови очень припекает, что у невестки как у созаемщика есть доля в квартире, и она не собирается отказываться от этого, то придется смириться. 

 

10 минут назад, Машуля сказал:

Может быть. Но в тетрадочке что - то записано...  То, что не нравится Автору. 

 

Автору не нравится, что свекровь слишком красноречиво трясет этой своей тетрадкой, ничего прямо при этом не обозначая. 

Главное денег ей никаких не давать и на провокации не вестись. Кому ссужала, у того пусть требует, логично?

А написано там может быть все что угодно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Не вздумайте ничего отдавать.

Вообще непонятно, с чего невестке отдавать какие-то мифические долги мужа перед его мамой, о которых и сам муж не в курсе. 

Так-то и у мамы невестки своя тетрадочка может найтись внезапно - пусть сватьи между собой взаимозачёты устраивают :animal_rooster:

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Машуля сказал:

Ещё ваша свекровь такая же меркантильная - она тоже внесла свои деньги в ВАШУ квартиру и, видимо,  хочет получить свою долю хрустящими бумажками. :D

 

Хочет - пусть подрочит, простите за мой французский. Она оформила это как долговые обязательства? Если да, то пусть ждет назначенного по расписке или обязательству срока. Если сроки уже вышли, а ей не отдают, пусть идет в суд. Это скрытое вымогательство и манипуляция чистейшей воды.

Невестка В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ у нее ничего в долг не брала и пусть мама мужа засунет тетрадку себе куда больше понравится. 
Ага, отдать придется.

У меня свекровь золотая, но и она мне пробовала намекать на какие -то долги. Особенно когда мы жили какое-то время под одной крышей в их общей квартире. Я на это просто достала скрепленные свои чеки и сказала, что я ничего на ее деньги тут не ела и не пила, а мой муж имеет право привести сюда свою жену. И мы вкладываемся в коммунальные услуги. 
И вообще раз у нас пошли расчеты, то давай-ка маманя посчитаем, сколько раз твой алкаш столовался у меня? За одну тарелочку супа, за котлетку хоть раз заплатил? Может пора, а чо, выжесемья?
Все намеки сразу прекратились.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lovistoria сказал:

Тетрадка мне не нравится, потому что кажется странным, что её наличие и наполнение озвучивалось неоднократно. 

Проблема решается просто. При очередной демонстрации и озвучивании записанного, прямо глядя в глаза ласково спрашиваете - А для чего вы постоянно это нам зачитываете? Тем более в моем присутствии? И улыбаясь не отводя глаз ждете ответа. 

Ответит - и будете в курсе. Не ответит - Если вам нечего ответить, то не надо и читать, для меня лично это неинтересная информация. И опять ласково смотрите улыбаясь.

Чего гадать? Надо знать. Тогда все будет по местам. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lovistoria сказал:

Это не долги мужа перед свекровью, они не обговаривали, что он должен эти деньги возвращать. 

А я, чем больше читаю) опустив тему сисек, ибо деньги меня волнуют больше) , тем сильнее склоняюсь к мысли, что это как раз долг. 

Если мать не давала взрослому сыну денег под долговую расписку, а просто записала себе в тетрадь, то она считает эти деньги долгом. 

Наверное думала, что у сына хватит ума отдать. А тот дурочка включил, дали и дали. 

Вот и зачитывает из раза в раз тетрадку, уже яснее ясного,  что намекает, что пора б и долги начать отдавать. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

намекает

Я по жизни терпеть не могу никаких намеков, я вечно их или не понимаю или понимаю не так, как надо. Вот и выглядывай - что хотели сказать? На что намякивали? Как автор сейчас.

Потому научилась спрашивать - для чего вы, кто-то там мне непонятный, это делаете. Это касается отношений со свекровью, с мужчинами, да и со всеми, кто со мной с малопонятными жестами пытается иметь отношения. Потому как случаи, когда намекали вроде как на отдачу денег, а когда деньги принесли - возмутились и типа оскорбились - были. Им видите ли грело душу именно сознание того, что им дОлжны и дергания за ниточки. 

Потому - надо спрашивать. Вылечивает от всяких тупых намеков на раз-два. Долг - значит долг, обсудят с мужем как отдать взамен на клятую тетрадку, о маме сделают выводы ;) Нет долга - значит наедине с собой мама зачитывает себе тетрадь и наслаждается. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Малинка_29 сказал:

Наверное думала, что у сына хватит ума отдать. А тот дурочка включил, дали и дали. 

 

Почему дурачка включил?
Дают - бери. Какого дурачка? Вам подарок дарят, вы же ведь не думаете, что вам НА САМОМ ДЕЛЕ дают в долг и придется когда-то вернуть?
Он же не вымогал их у матери? Нет ведь? 
Или надо было сказать сразу - так и так дорогие детки, я могу и хочу вложиться в вашу квартиру. Но - отдайте мне постепенно, чтобы я на шее у вас не сидела, мои финансовые возможности ведь ограничены. Вот тогда было бы всё честно, закономерно и понятно.
А вот это что такое?

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lovistoria сказал:

Возможности отдавать свекрови этот ненавязчиво мелькающий перед нами долг у нас пока нет. И если планируем расширение семьи и жилищных условий, так и не будет. Поэтому я посмотрю по обстоятельствам.

Ну вообще, я считаю, что справедливо сначала отдать свекрови деньги, которые она вложила в эту квартиру, а потом планировать расширение. 

Если она уже столько трясёт этой тетрадкой, то пора бы уже сыну понять. А ему проще в  непонятливого играть. 

Зачем свекрови отдавать свои деньги за чужую квартиру? Квартира ваша, пополам. Поэтому честно отдать эти деньги. 

Но вам жалко, вас это жутко злит, сама мысль, что нужно отдавать эти деньги. 

Может когда-то свекровь, думая, что квартира будет полностью сына, давала и безвозмездно.  Для сына. Но ситуация изменилась. Появилась созаемщицп и жена. И женщина хочет свои деньги назад.  Чтоб квартира была полностью заработала сыном и женой, эти деньги нужно просто взять и отдать.  

3 минуты назад, Winterborn сказал:

 Вам подарок дарят

А это разве был подарок? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но вам жалко, вас это жутко злит, сама мысль, что нужно отдавать эти деньги. 

 

Меня бы тоже злило. 

И любого человека бы злило, что сначала дают, а потом уже ОКАЗЫВАЕТСЯ, что деньги дали в долг.
Да даже микрозаймы озвучивают платежи и процентную ставку сразу. Честные микрозаймы имеется в виду.

2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

А это разве был подарок? 

Ну или вложение? Ну я так поняла, возмездность не оговаривалсь же? Может быть я что-то пропустила?

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Меня бы тоже злило. 

И любого человека бы злило, что сначала дают, а потом уже ОКАЗЫВАЕТСЯ, что деньги дали в долг.
Да даже микрозаймы озвучивают платежи и процентную ставку сразу. Честные микрозаймы имеется в виду.

Невестке никто не давал. Давали молодому и холостому сыну.  Ему и отдавать. Но именно невестка никаких отдач не хочет. Её слова - что не планирует их семья ничего отдавать. При этом понимая, что без денег матери не было б этой квартиры вообще. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Winterborn сказал:

Меня бы тоже злило. 

И любого человека бы злило, что сначала дают, а потом уже ОКАЗЫВАЕТСЯ, что деньги дали в долг.
Да даже микрозаймы озвучивают платежи и процентную ставку сразу. Честные микрозаймы имеется в виду.

Мне кажется, что если бы сын не женился, и жена не получила долю - лежала бы та тетрадка и молчала ;) Потому ему лично о долгах никто и не говорил. А ему с женой - начали. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому и не хочу никаких помощей семье оказывать. Если что-то конкретно сыну, то да. Но не семье. И вкладывать свои деньги в чужую долевую квартиру - тоже категорически нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Невестке никто не давал. Давали молодому и холостому сыну.  Ему и отдавать. Но именно невестка никаких отдач не хочет. Её слова - что не планирует их семья ничего отдавать. При этом понимая, что без денег матери не было б этой квартиры вообще. 

Я еще раз все же повторю вопрос. Оговаривалась ли возмездность? Давалось ли сыну понять, что это долговые обязательства?

Сын точно был поставлен в известность, что берет в долг?

Или это махание тетрадкой началось с его женитьбой?

Если ответ на первый вопрос - нет, то и нечего ей отдавать. А начнет вымогать - можно пожестче уже разговаривать.
Если ответ на первый вопрос - да, то долг, безусловно, нужно отдать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

Мне кажется, что если бы сын не женился, и жена не получила долю - лежала бы та тетрадка и молчала ;) Потому ему лично о долгах никто и не говорил. А ему с женой - начали. 

Да, именно так. Я об этом с самого начала написала. Одно дело  помочь сыну. Многие матери рады стараться. А вот облегчать жизнь посторонней девице - уже не каждые..

И эта мать решила, что раз квартира не полностью сына, то пусть её деньги к ней назад и вернуться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

И эта мать решила, что раз квартира не полностью сына, то пусть её деньги к ней назад и вернуться.

Мало ли что она решила. 

Договорились - НА КАКИХ УСЛОВИЯХ?

Тогда было уж действительно лучше совсем не давать.

 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Я еще раз все же повторю вопрос. Оговаривалась ли возмездность? Давалось ли сыну понять, что это долговые обязательства.

Если ответ на первый вопрос - нет, то и нечего ей отдавать.

А я считаю, что честно - отдать чужие деньги  и жить спокойно в собственной квартире. 

Ну вот такие понятия у меня о честности и совести. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Да, именно так. Я об этом с самого начала написала. Одно дело  помочь сыну. Многие матери рады стараться. А вот облегчать жизнь посторонней девице - уже не каждые..

И эта мать решила, что раз квартира не полностью сына, то пусть её деньги к ней назад и вернуться.

Предупреждать надо и сына и жену тогда. А не задним числом тетрадками трясти. Как ни крути - это нечистоплотностью попахивает.

У этой свекрови везде она, нечистоплотность, что по отношению к моральному, что к материальному, что к физическому. Реально - никакой простоты как 5 копеек там нет и в помине. Автору ушки надо оочень держать на макушке. 

2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

честно

Честно - все объяснять сразу. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

А это разве был подарок? 

Ну тогда логично подсчитать сколько вообще вложено в ребенка. И приплюсовать услуги няни, повара, прачки, посудомойки, сопровождающего по лечебным учреждениям, стоимость репетиторов, одежды, обуви и продуктов питания. И всё-всё в тетрадочку, чтобы чего не забыть случайно. Пусть расплачивается, раз женился.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А я считаю, что честно - отдать чужие деньги  и жить спокойно в собственной квартире. 

 

С момента передачи денег в чужие руки если это не долг, деньги - уже собственность сына. И не чужие.

И да, квартира же в ипотеке? Невестка понятно, что созаемщик, долг банку она выдает. Да-да, она тоже. Ибо бюджет общий. Соответственно она и сособственник. Ах это ея величеству святой звизде не понравилось?

@Lovistoria, шлите эту даму в шибальбу и ничего не вздумайте отдавать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну тогда логично подсчитать сколько вообще вложено в ребенка. И приплюсовать услуги няни, повара, прачки, посудомойки, сопровождающего по лечебным учреждениям, стоимость репетиторов, одежды, обуви и продуктов питания. И всё-всё в тетрадочку, чтобы чего не забыть случайно. Пусть расплачивается, раз женился.

Ей не жаль на сына. Ей жаль, что не одному сыну это теперь досталось, а она вложилась. А то что до женитьбы и жене не доставалось - то оплаты не требует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

 

@Lovistoria, шлите эту даму в шибальбу и ничего не вздумайте отдавать.

Сын с матерью сами разберутся, я думаю, на тему должен или не должен. 

Конечно, не в тему трясти перед женой этими тетрадками и все зачитывать. Надо с сыном прямой и честный разговор обо всем. Что тогда была возможность- дали деньги. Сейчас эти деньги нужны самой, отдай пожалуйста.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

А то что до женитьбы и жене не доставалось - то оплаты не требует. 

Ей аж целый сын достался. :lol:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×