Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lovistoria

Отдавать ли добрачные долги мужа?

Recommended Posts

Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Ей аж целый сын достался. :lol:

Судя по тому как не обращают внимания на мнение жены что данная свекровь, что многие свекрови з этой ветки, сын по их мнению никакой жене не достался. Он просто стал жить отдельно с кухаркой прачкой, женщиной для постели и инкубатором. А мама так и осталась главной и сын ее слушать будет в первую очередь. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Надо с сыном прямой и честный разговор обо всем. Что тогда была возможность- дали деньги. Сейчас эти деньги нужны самой, отдай пожалуйста.  

Надо было заранее предупреждать, что деньги не в дар, а с возвратом. Тогда и честный прямой разговор затеивать до, а не после.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну тогда логично подсчитать сколько вообще вложено в ребенка. И приплюсовать услуги няни, повара, прачки, посудомойки, сопровождающего по лечебным учреждениям, стоимость репетиторов, одежды, обуви и продуктов питания. И всё-всё в тетрадочку, чтобы чего не забыть случайно. Пусть расплачивается, раз женился.

Все-таки квартира  , первый взнос и платежи по конкретной квартире это не услуги няни младенцу. Это помощь взрослому работащему человеку, который работает, но в одиночку позволить себе не может. И мать решила помочь. Да, без долговой расписки. Но записала в тетрадь. И сын, больше чем уверена, был в курсе этих записей ещё до женитьбы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

И сын, больше чем уверена, был в курсе этих записей ещё до женитьбы.

Может быть.

1 минуту назад, Огнёвка сказал:

А мама так и осталась главной и сын ее слушать будет в первую очередь. 

Откуда берут мужиков, которым обязательно надо кого-то слушать и слушаться, не пойму. Сами ничего решить или сделать не в состоянии. Сами женщины к этому подталкивают, а потом начинаются печальные песни про маменькиных сынков и подкаблучников.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

Сын с матерью сами разберутся, я думаю, на тему должен или не должен. 

Конечно, не в тему трясти перед женой этими тетрадками и все зачитывать. Надо с сыном прямой и честный разговор обо всем. Что тогда была возможность- дали деньги. Сейчас эти деньги нужны самой, отдай пожалуйста.  

Не-а. И с невесткой тоже. У них общие деньги, они семья.

Была тогда возможность - дали. Дали в долг, опять вопрос?

И невестка имеет право на своем НАСТАИВАТЬ.

А то - маме надо оплатить то, сё, пятое, десятое? Ну уж раз пошла такая пьянка, то невестке - услуги суррогатной матери (меньше чем за мультик ни одна из них даже не чихнет, если вдруг), приготовление блюд, се...ой, то есть, акробатику, услуги психолога, консуматора, гладильщицы, уборщицы, курьера, экономки итд? Это бесплатно у нас? А с чего бы?

PS. Если сын знал, что ему дают в долг, этот долг нужно вернуть. Это даже не обсуждается.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Откуда берут мужиков, которым обязательно надо кого-то слушать и слушаться, не пойму. Сами ничего решить или сделать не в состоянии. Сами женщины к этому подталкивают, а потом начинаются печальные песни про маменькиных сынков и подкаблучников.

Ну... :) У автора страсть к воспитанию и перевоспитанию. Уже писала, как она мужа улучшила ;) Если мужчина не слушает и живет как решил сам - он к перевоспитанию и воспитанию будет непригоден. И она такого просто не выбрала бы с такими замашками, дальше личной первой симпатии и ее попытки что-то исправить и его возмущения этим или молчаливого уклонения и прекращения общения, дело бы не пошло. 

Потому эти людские игры играются и приводят к печальным результатам. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Малинка_29 сказал:

она считает эти деньги долгом. 

Она может считать, что угодно, собственно. А по закону и по совести долг образует лишь в момент, когда обе стороны понимают, что это "долг". Если же деньги даются без условий, то долгов нет. Есть дарение, помощь, что угодно - но не долг.

13 минут назад, Малинка_29 сказал:

честно - отдать чужие деньги 

Честно - отдать деньги, которые взяты в долг. Нет долга - что отдавать? Фантазии свекрови о том, что ей невестка задолжала по факту своего появления в жизни сына? 

9 минут назад, Малинка_29 сказал:

тогда была возможность- дали деньги. Сейчас эти деньги нужны самой, отдай пожалуйста.  

"Мама, я у тебя не вымогал и в долг не брал, ты помогла по собственной воле. Что ты сейчас хочешь, чтобы я перестал ипотеку платить, чтобы тебе вернуть? И мы с женой в декрете и младенцем под мост пойти должны? Извини, мама, условия оговаривать надо на берегу, а не выкручивать мне руки по бабьей злобе и ревности за женитьбу". 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Огнёвка сказал:

У автора страсть к воспитанию и перевоспитанию. Уже писала, как она мужа улучшила

А это вообще возможно?

Воспитывать и перевоспитывать? Взрослого человека? Да над этим пенитенциарные системы всего мира бьются и безуспешно, да что там - коррекционные педагоги и психологи руки опускают, а тут вот как просто оказывается!

И да, а есть ли тогда любовь к этому человеку, если надо его воспитывать и переделывать?

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Сейчас эти деньги нужны самой, отдай пожалуйста.  

У сына есть возможность отдать сейчас? Ипотека закрыта? Зарплата выросла? У жены с грудным ребенком изо рта вынуть? Пока несколько лет молодая жена исправно вкалывала на квартиру, была мобильна и при деньгах, про долг не вспоминали. Как только женщина стала максимально уязвима, тут же нарисовались тетрадки. Стервятница свекровь в таком случае. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

мать решила помочь.

"Помогла? Спасибо за помощь. А в долг я не брал".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

Извини, мама, условия оговаривать надо на берегу, а не выкручивать мне руки по бабьей злобе и ревности за женитьбу". 

Мне чем дальше тем больше видится в этом месть отвергнутой любовницы, пусть и чисто на уровне подсознания. Эта женщина тупо ревнует сына, чисто по-бабьи, раз так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Winterborn сказал:

Не-а. И с невесткой тоже. У них общие деньги, они семья.

Была тогда возможность - дали. Дали в долг, опять вопрос?

И невестка имеет право на своем НАСТАИВАТЬ.

Ну пусть настаивает. Да, ей очень жалко отдавать из семейного бюджета, очень не хочется. Хотя отдавать то по сути из общих денег и за общую квартиру.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Winterborn сказал:

А это вообще возможно?

Воспитывать и перевоспитывать? Взрослого человека? Да над этим пенитенциарные системы всего мира бьются и безуспешно, да что там - коррекционные педагоги и психологи руки опускают, а тут вот как просто оказывается!

У Литвака это называется - стоять на цыпочках. Пока любит, человек может какое-то время так простоять и воспитанию поддаваться. Не желать огорчать любимую, опять же самому могут улучшайзинги понравиться. Насколько этого хватит - у всех свои сроки. 

4 минуты назад, Winterborn сказал:

есть ли тогда любовь к этому человеку, если надо его воспитывать и переделывать?

Есть, конечно. Вот такая своеобразная :) У нас любовью зовут что угодно, только не принятие. Ибо принять человека таким,  какой он есть, всегда самое трудное. ИМХО. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

У сына есть возможность отдать сейчас? Ипотека закрыта? Зарплата выросла? У жены с грудным ребенком изо рта вынуть? 

Сейчас вроде никто и не требует. Но тетрадь регулярно зачитывают, чтоб не забывали, что должок есть и отдать придётся.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Хотя отдавать то по сути из общих денег и за общую квартиру.  

И зачем отдавать, если можно этого не делать?
Я хренею, даже Мишка Мани, исключенный из реестра СРО микрофинансовых контор и лишенный права выдавать займы, оговаривал что ставка у них повышенная. 
Какая оригинальная дама...Дождалась пока уведшая у нее ее мальчика девка осядет в декрет и развернула деятельность... 

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

отдать придётся

Если сын был поставлен в известность, что ему даются деньги В ДОЛГ и согласился на это - да, безусловно.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

что должок есть и отдать придётся.

Почему придется? Что будет если не отдадут? При таких вводных я бы не отдавала. Хотите денег - идите в суд и доказывайте, что дали именно в долг, а не подарили.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Winterborn сказал:

Дождалась пока уведшая у нее ее мальчика девка осядет в декрет и развернула деятельность... 

Кстати, да :) Ну должен сын, так ему наедине и потрясала бы тетрадью. Невестка причем? Она в долг не брала, квартиру не готовую получила, платит за нее. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Малинка_29 сказал:

ей очень жалко отдавать из семейного бюджета, очень не хочется

В смысле, не хочется? У нее и вопрос такой не стоит)) Вы же мне долги возвращать не будете на том основании, что я сообщу, что вы мне должны? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Winterborn сказал:

Дождалась пока уведшая у нее ее мальчика девка осядет в декрет и развернула деятельность... 

Тут ничего сказать не могу...Лень перечитывать много страниц, вычитывая про сиськи (до отвращения), искать про ипотеку. 

Ипотеку взяли до свадьбы, платили до свадьбы. Взнос матери был ощутимый.  Потом ( не знаю через сколько) сын женился, платил уже с женой. 

Я не знаю, сколько платили и сколько осталось, и почему сейчас,мкак никогда остро встала эта тема с долговой тетрадью...Может разговоры о расширении жилплощади, может ещё что. Понимает мать, что её деньги просто пропадут. 

Для меня в такой ситуации честно поступить это отдать. Постепенно,  частями, но сначала отдать, сделав квартиру полностью своей, потом расширяться. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Малинка_29 сказал:

ей очень жалко отдавать из семейного бюджета, очень не хочется

Чего это ей? И из семейного? Пусть сын идет подрабатывает, и из этих денег возвращает маме долг. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

сначала отдать, сделав квартиру полностью своей

Так она и так полностью их. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Уравнобешенная сказал:

В смысле, не хочется? У нее и вопрос такой не стоит)) Вы же мне долги возвращать не будете на том основании, что я сообщу, что вы мне должны? 

При чем тут вы и я? Мы не знакомы и родственных связей не имеем. Там мать и сын сами с этими долгами разберутся. 

 

13 минут назад, Огнёвка сказал:

Чего это ей? И из семейного? Пусть сын идет подрабатывает, и из этих денег возвращает маме долг. 

Ничего против такого варианта не имею тоже. Но если б взяли эти деньги в банке, то отдавали бы вместе и с процентами. А как матери - то можно или не отдавать, или на трех работах вкалывать сыну.

 

12 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Так она и так полностью их. 

Ну вот такую оплошность допустила свекровь...

Надо было все через долговые расписки оформлять, и первый взнос, и все платежи. 

Не делай добра, не получишь зла.

А то сначала - мы родные люди, какие расписки, мы разберёмся...

А потом появляется жена и все,  иди ты мама лесом, были твои деньги, стали мои) точнее наши с женой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

Чего это ей? И из семейного? Пусть сын идет подрабатывает, и из этих денег возвращает маме долг. 

Самое логичное. На основной работе заработал на семью и ипотеку, потом два часа дома с младенцем, чтобы жена помылась-поела, потом "вагоны разгружать" часов до двух, чтобы маме долги добрачные вернуть. 

Один нюанс - маме такие "отдачи" 100% нафиг не нужны. Ей не сыначку ущемить надо, а невестку :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Но если б взяли эти деньги в банке, то отдавали бы вместе и с процентами

Банк все условия объявляет сразу и прописывает их в договоре :) А раз мама занимается утайками и намеками, то и отдачу будет иметь кривую. Все логично. 

Только что, Уравнобешенная сказал:

Один нюанс - маме такие "отдачи" 100% нафиг не нужны. Ей не сыначку ущемить надо, а невестку 

А это уже капризы ;) Или есть долг сына и он отдает, поминая маму на тех вагонах добрыми словами, или утереться маме той тетрадкой. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Надо было все через долговые расписки оформлять,

А раз так не оформлено, значит, и долгов не было, был вклад родителей в своего ребенка. 

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

сначала - мы родные люди, какие расписки, мы разберёмся...

Ага, сначала "сыночек, кровиночка, мы поможем, ты ж у нас один, мы ж родители", а потом "а с чего ты взял, что это помощь? Нет, вот тут в тетрадочке все четко - вот за взнос, вот за институт, вот за газ, на котором я тебе куриную лапшу варила". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×