Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lovistoria

Отдавать ли добрачные долги мужа?

Recommended Posts

2 часа назад, Непростая ситуация сказал:

Полностью согласна. Деньги необходимо отдать. Это будет честно и справедливо. И квартира будет куплена полностью на деньги семьи и никто не будет всю жизнь носом тыкать этими деньгами. 

Я говорила мужу об этом. Он не понимает, готов в перпективе принимать помощь родителей. Для него это самые близкие люди, конечно, а мне хочется нашей с ним самостоятельности. Чтобы хоть меньше, но точно своё. 

2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Да никто там о долгах не думает, это автор сейчас все начала вспоминать и драматизировать.

Одна, с ребенком все время, движухи не хватает.

По-моему, я не начала драматизировать. Спросили что-то, я ответила. А форумчане развернули обсуждение. Так здесь и происходит, потому что даётся факт, и каждый судит о нем, исходя из своего опыта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Иволга сказал:

Не успеет, уже план эту квартиру продать и купить другую

И что? Там тоже можно в долях оформить. В чем сложность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lovistoria сказал:

Спросили что-то, я ответила. А форумчане развернули обсуждение. Так здесь и происходит, потому что даётся факт, и каждый судит о нем, исходя из своего опыта. 

Согласна, . и так бывает)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иволга сказал:

И она это прекрасно знает, но деньги свекрови отдавать не собирается. 

Я не заставляла их квартиру приобретать, я мужу говорила, что лучше будем снимать и копить взнос первый на будущую ипотеку. Это его родители сказали, пока деньги есть, давай, сынок, ипотеку возьмём.

Потом я ещё много раз говорила, что лучше бы снимали, зато могли не зависеть ни от кого. Муж меня не понимает в этом плане. Конечно, это его родители, он только рад помощь принимать. 

2 часа назад, Огнёвка сказал:

Пардон. За свою долю невестка сейчас платит. Сама. А то что было ДО брака - с чего вдруг ее долгом стало? 

Я и до брака уже платила эту ипотеку... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иволга сказал:

Так поэтому и не отдают деньги и долю не выделят. Свои денежки жалко, а свекровь, что свекровь, чужая тетка. Фиг ли ее жалеть. 

Не просили никогда возвращать долг. Живите, дети, главное, мирно и счастливо. Чем могли, помогли. Вот как говорят. 

2 часа назад, Иволга сказал:

Двадцать процентов,тоже не хило. Многие такие деньги отдадут невестке или зятю? Или только чужие свекрови это делать должны.

Первый взнос был 10%. Однушка. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lovistoria сказал:

Не просили никогда возвращать долг. Живите, дети, главное, мирно и счастливо. Чем могли, помогли. Вот как говорят. 

Так что нормальная у вас свекровь. Обычная, не слишком деликатная женщина. Но вы относитесь к ней с юмором. Ну добрая же она?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Счастье за дверкой сказал:

Классика жанра. Пришла молодая жена в готовую квартиру, считаться по чужим квартирам не надо, платить за них тоже, копить на первоначальный взнос тоже, не хилая сумма уже выплачена. 

Почитайте комментарии мои через пару страниц, я платила ипотеку наравне с уже мужем до брака. Ипотеке 5 лет, женаты мы 2 года. И внесла уже круглую сумму. Наравне с ним. И больше уже намного, чем в первый год платили свекры... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

Очень не советую автору вариант с долей. 

С нас никто ничего не требует, я ни о каких долях не думаю. Это форумчане развернули эпопею, тк тема спорная сама по себе... Свекры с нас ничего не требуют. 

Поэтому будем жить и решать, что делать, по обстоятельствам. 

2 часа назад, Иволга сказал:

Я откуда знаю, тема не моя и сына здесь нет. Есть невестка, которая не собирается эти деньги отдавать. И свекровь ее бесит со своей тетрадочкой.

Меня никто не бесит. Вот сколько замечаю, скажет новичок что-то на форуме, его сообщения по диагонали читают и нагнетают обстановку. 

 

2 часа назад, Машуля сказал:

Знаете, я динозавр, наверное. 

Если я знаю, что брала чужие деньги, то я их отдам. Независимо от того, есть расписка или договорились на словах. 

Я тоже всегда бы отдала деньги, если бы Я брала их. Я не беру долги, буду без денег, но перетерплю. Не МНЕ давали деньги... Да, я живу в этой квартире. А где мне ещё жить, если мы поженились с моим мужем? Многие супруги приходят жить на территорию другого супруга. Как им быть тогда? 

1 час назад, Иволга сказал:

Не успеет, уже план эту квартиру продать и купить другую. Автор уже писала про это. 

Это в перспективе. Сейчас денег на это, естественно, нет. Я в декрете, доход существенно упал. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так что нормальная у вас свекровь. Обычная, не слишком деликатная женщина. Но вы относитесь к ней с юмором. Ну добрая же она?

Да я к ней нормально отношусь. Есть моменты такие интересные, странные для меня, вот о них и на форуме написала. Люди тут с богатым жизненным опытом, много интересного я для себя почерпнула) 

Общаемся мы с ней нормально, я ещё вежливее, чем родной сын, с ней разговариваю. Он психует, когда она в телефоне что-то не понимает, поэтому она мне звонит, просит объяснить. Вообще ко мне хорошо свекры относятся. 

Просто могут быть скрытые моменты, все ведь это понимают... но они у всех бывают. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lovistoria сказал:

Просто могут быть скрытые моменты, все ведь это понимают... но они у всех бывают. 

Конечно, бывают. И очень хорошо, что вы не позволяете себя накручивать.

Если что, мне бы в кошмарном сне не приснилась свекровь. приехавшая к нам в однушку) Вы молодец, выдержали, и даже не разругались в хлам)

Но свекровь и правда вам желала добра, по своему. Так что больше твердости в своих желаниях - и вы будете жить долго и счастливо с мужем, и в хороших отношениях со свекровью.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Конечно, бывают. И очень хорошо, что вы не позволяете себя накручивать.

Но свекровь и правда вам желала добра, по своему. Так что больше твердости в своих желаниях - и вы будете жить долго и счастливо с мужем, и в хороших отношениях со свекровью.

Да, я это вижу, и спасибо большое всем, кто меня нацеливал здесь на то, чтобы не молчать, а говорить. Никто без слов не догадается, чего мне надо...

Просто не всегда молодые со "стариками" понимают друг друга. Я уже писала про то, что у свекрови есть сестра с внуками, так дочка этой сестры зазывает к себе мать нянчиться с ребёнком постоянно, по неделе у них живёт эта тётя. Но у них трёшка,там есть, где развернуться. Да и муж целыми днями там на работе. 

А у нас иначе... Я не дочь, а невестка, все равно не так близки мы. А свекрови, глядя на сестру, тоже, наверно, хочется так же - по неделе с младенцем. А я так не хочу, когда дома мы с сыном вдвоем, у нас раздолье, свой режим. 

Да, я ищу всегда всем оправдание... 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Lovistoria сказал:

Конечно, это его родители, он только рад помощь принимать. 

Вот вам ответ на вопрос, почему свекровь жила у вас неделю - муж рад принимать помощь, это он просил мать пожить у вас, не свекровь пылала таким желанием! Зачем самому колбаситься с женой и младенцем после работы, можно маму поднапрячь. 

Впрочем, я это уже писала.  Когда проблемы со свекровью - это проблемы с мужем. Больше ни с кем. 

Видимо, жить вам колхозом в этом замужестве. Тоже вариант, почему нет?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Вот вам ответ на вопрос, почему свекровь жила у вас неделю - муж рад принимать помощь, это он просил мать пожить у вас, не свекровь пылала таким желанием! Зачем самому колбаситься с женой и младенцем после работы, можно маму поднапрячь. 

Впрочем, я это уже писала.  Когда проблемы со свекровью - это проблемы с мужем. Больше ни с кем. 

Я согласна, что муж может от всего этого оградить, он же может стать и причиной всего этого. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Машуля сказал:

Впрочем, я это уже писала.  Когда проблемы со свекровью - это проблемы с мужем. Больше ни с кем. 

Не всегда. 

Очень часто это проблемы именно со свекровью. Она автономный человек, не часть мужа. Соответственно, с ней как с любым другим человеком могут отношения складываться, а могут не очень. 

Я не сторонник того, чтобы обязательно и всегда меня ограждал от этого муж. Я и сама если что могу озвучить несогласие, неудовольствие, отказ и так далее. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lovistoria сказал:

Я тоже всегда бы отдала деньги, если бы Я брала их. Я не беру долги, буду без денег, но перетерплю. Не МНЕ давали деньги... Да, я живу в этой квартире. А где мне ещё жить, если мы поженились с моим мужем? Многие супруги приходят жить на территорию другого супруга. Как им быть тогда? 

Так деньги брал ваш муж на вашу квартиру в которой вы живете. Какая разница кто брал, если деньги пошли на общую недвижимость. Пусть ваша мама так же даст такую же сумму и вы будете в равных условиях. Или своя мама это другое?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Иволга сказал:

Какая разница кто брал, если деньги пошли на общую недвижимость.

Абсолютно нет разницы, кто брал. 

Разница есть в том, кому и на каких условиях давали. И учитывая, что 

3 часа назад, Lovistoria сказал:

Я не заставляла их квартиру приобретать, я мужу говорила, что лучше будем снимать и копить взнос первый на будущую ипотеку. Это его родители сказали, пока деньги есть, давай, сынок, ипотеку возьмём.

то какой спрос с невестки и мужа? Пока деньги были - взяли ипотеку. Невестка, тогда ещё не будучи невесткой, в эту ипотеку впряглась тоже. И что-то сомневаюсь, чтобы свекровь там сыну условия ставила, чтобы не женился или в сособственики автора не записывал. Наверное, в противном случае, автор была бы в курсе. 

Так что, уважаемые, не вижу противоречий. Хотели родители помочь - помогли, чем могли. Мама автора не хотела или не могла помочь - она с предложениями и не лезла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Так что, уважаемые, не вижу противоречий. Хотели родители помочь - помогли, чем могли. Мама автора не хотела или не могла помочь - она с предложениями и не лезла.

Ну своя это всегда мама, не хочет помочь, имеет право. А свекровь она всегда виновата, а нечего сыновей рожать. И вы и автор тоже будете свекровью, готовьтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

Хотели родители помочь - помогли, чем могли.

Захотят, проживут в той квартире недельку - две. А чо?  Помогли же! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Ну своя это всегда мама, не хочет помочь, имеет право. А свекровь она всегда виновата, а нечего сыновей рожать. И вы и автор тоже будете свекровью, готовьтесь.

А кто тут обвиняет свекровь за реальную помощь со взносом? Ей тут навтыкали за другое. И помощи эту никто у нее не требовал и не выпрашивал. Если бы моя свекровь захотела нам с мужем помочь с покупкой квартиры на условиях помощи, а не долга - так кто бы отказывался? Но она не предложила, а нам и в голову не пришло обидеться, да и вообще - подумать о том, что она может или должна. 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Захотят, проживут в той квартире недельку - две. А чо?  Помогли же! 

Не, не поживут больше. Помогли и спасибо, это была помощь, а не покупка доли. В ином случае оговорено бы было иное на берегу. Не оговорили? Сидите дома, дорогие свекры :wub:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

Сидите дома, дорогие свекры :wub:

С чего бы? Что хотят, то и делают! Сын согласен, невестку  не спрашивают!

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Иволга сказал:

Так деньги брал ваш муж на вашу квартиру в которой вы живете. Какая разница кто брал, если деньги пошли на общую недвижимость. Пусть ваша мама так же даст такую же сумму и вы будете в равных условиях. Или своя мама это другое?

Моя мама живёт на пенсию минимальную. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

Если бы моя свекровь захотела нам с мужем помочь с покупкой квартиры на условиях помощи, а не долга - так кто бы отказывался? Но она не предложила, а нам и в голову не пришло обидеться, да и вообще - подумать о том, что она может или должна. 

А в долг не взяли бы? Только в подарок крупную сумму денег. Да губа не дура. Отдавать не хочется? 

 

2 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

И помощи эту никто у нее не требовал и не выпрашивал.

Ну раз не выпрашивали, значит эту помощь можно принизить и деньги не отдавать. Так по вашему? Лучше жить на квартире и платить чужой тете, чем за свое жилье? Так получается? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иволга сказал:

И вы и автор тоже будете свекровью, готовьтесь.

К чему? Сыну в наследство минимум 4 квартиры отойдет, пусть хоть солит, хоть дарит жене и детям, мне с того света уже все равно. А до того времени - все наше с мужем, сын будет пользоваться и зарабатывать на свое или совместное с женой, его дело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

А в долг не взяли бы? Только в подарок крупную сумму денег. Да губа не дура. Отдавать не хочется? 

Ну раз не выпрашивали, значит эту помощь можно принизить и деньги не отдавать. Так по вашему? Лучше жить на квартире и платить чужой тете, чем за свое жилье? Так получается? 

Что вы так взволнованно это все пишете? Что вас задевает? То, какие бывают неблагодарные дети? 

Родители хотели сыну своему помочь. И никто эту помощь не принижает. Обсуждать начали не форуме вообще другое. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

К чему? Сыну в наследство минимум 4 квартиры отойдет, пусть хоть солит, хоть дарит жене и детям, мне с того света уже все равно. А до того времени - все наше с мужем, сын будет пользоваться и зарабатывать на свое или совместное с женой, его дело. 

Ой молодца! Когда же еще про квартиры рассказать. А при жизни невестке квартиру отдать слабо? Здесь же вы за то чтобы деньги свекрови не отдавать. Нет, вы при жизни даже сыну не отдадите. А другой человек должен отдать и не надеятся на отдачу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×