Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Мечта поэта сказал:

сидеть и надеяться на наследство - глупо.

6 часов назад, На Работе сказал:

Класть жизнь на ожидание...

Дамы, не выдумывайте то чего нет. Да, рассчитываю, но это вовсе не значит, что я живу в ожидании. Дочь даже не в курсе о его квартире, которая в теории должна остаться ей.

У меня у самой две квартиры и планирую ещё прикупить в этой жизни. Ей будет где жить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ольга Александровна сказал:

Вы же понимаете, что по закону отец может подать на алименты на ребенка в старости? А то, что вы не подавали, сыграет в его пользу, значит вам он платил  по договоренности и вы не нуждались. А вот если подадите, и долг будет копиться, это уже другой разговор в суде будет.

Да, я понимаю.  Но у него сейчас жена беременна двойней. Так что... Не думаю, что только на мою дочь может это свалиться в его старости) 

14 часов назад, Право на счастье сказал:

Ну и зря. Вам что, деньги лишние? Подайте на судебный приказ и дома в тумбочку положите. Пусть долг копится. Если не официально работает - насчитают по средней заработной, мало не покажется. Приставы все возьмут, вопрос времени. 

Так ему не с чего платить... Будет просто копиться. Спасибо, не знала, что если неофициально, то насчитают по средней. 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Садлена сказал:

Да, я понимаю.  Но у него сейчас жена беременна двойней. Так что... Не думаю, что только на мою дочь может это свалиться в его старости) 

Так ему не с чего платить... Будет просто копиться. Спасибо, не знала, что если неофициально, то насчитают по средней. 

Ого! Так вам нужно было подавать на алименты ещё вчера! Жена его родит, подаст алименты на детей и на себя, а вашему ребёнку - фигу. Кстати, 6000 - это даже для нашего региона меньше половины прожиточного минимума на ребёнка, то есть за гранью нищеты. Зря вы его жалеете. Не думаю, что ваш ребёнок потом вам скажет спасибо. 

Изменено пользователем Право на счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Садлена сказал:

Так ему не с чего платить... Будет просто копиться. Спасибо, не знала, что если неофициально, то насчитают по средней

Зря вы раньше не узнавали. Нельзя так, вредно. Мать отца вашего ребенка вон какая оборотистая. Копеечку дает, чтобы вы сынку ее проблем не устраивали. 

Если таксист, то как сейчас совсем неофициально работает? Сам на остановках клиентов ловит что ли? 

Я историю интересную (нет) знаю. Развелись давно, мужик постарше, дети двойня. Он ушел, жена с детьми живет в доме, который покупали как соседи 50/50. Потом что- то объединяли. 

Ну и он кормил бывшую жену байками, что на 18- летие переоформит свою часть на детей. Так как по закону родители должны обеспечить детей жильем на 18 лет. 

Ну и она годами не подавала на алименты, чтобы не портить отношения...

Какой тупой и недалекой дурой он ее считал... Собственно, это соответствует действительности. Но самоуверенность у него какая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто владеет информацией: алименты судимые из зоны какие-нибудь платят? Или какое-то пособие на ребёнка платят от государства на время заключения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, НЕВ-а сказал:

алименты судимые из зоны какие-нибудь платят?

Конечно, платят. Они же там работают, им зарплата начисляется. У моей знакомой племянница сидела несколько лет, ее детей забрали под опеку сестры. Алименты, хоть и небольшие, приходили исправно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2023 в 20:04, Приморская славянка сказал:

Конечно, платят. Они же там работают, им зарплата начисляется. У моей знакомой племянница сидела несколько лет, ее детей забрали под опеку сестры. Алименты, хоть и небольшие, приходили исправно.

Это если есть возможность трудоустройства. Если нет - задолженность по алиментам будет копиться, никаких пособий от государства нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории на предыдущей странице. В постановлении было написано,что проверку необходимо провести в срок до 18 апреля. Позвонила я судебным приставам 10 мая, они мне сказали что документы ещё не поступили и результатов проверки нет. Я позвонила им ещё раз 18 мая и они мне повторили то же самое. В тот же день, через госуслуги написала жалобу на бездействие пристава. Расписала всё-всё: какие сроки указаны в постановлении, когда звонила,  во сколько звонила, что сказали. Надо сказать, что сработали оперативно с учётом того,  что 20 и 21 были выходные дни. 23 числа мне пришёл ответ,  даже целых четыре, а последнее вовсе от заместителя руководителя отдела судебных приставов (видать их встряхнули там). Начислили ему задолженность 97 с копейками тысяч, а также ограничение на выезд из страны (ему от этого ограничения ни жарко, ни холодно). 
Смущает только то, что не прислали сами документы о назначении задолженности, а просто написали, что мы вам направили почтой. Все хорошо бы, но адрес указали неверный. Жалоба на госуслугах ещё не закрыта, поэтому надеюсь на то, что приложат все документы туда, если нет то напишу снова им письмо "счастья". 
И ещё один момент, видать, они сильно не заморачивались и насчитали по прожиточному минимуму его региона проживания, а не ребёнка. Ну, естественно, я на это жаловаться не буду, надеюсь что возвращать тоже не придётся))). А там посмотрим.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи знающих людей: дочь с зятем разводятся (во всяком случае планируют). У него зарплата серая, официальные алименты от неё будут 2 000-3 000. На самом деле зарплата у него достаточно высокая, ближе к 150 000 - 200 000. Он предлагает дочери пойти к нотариусу и зафиксировать сумму алиментов 15 000 в месяц. Понятно, что 15 больше 2, но сегодня зарплата серая, завтра вдруг станет белая, да и вообще сегодня это какие-то деньги, а через 2-3 года это может стать копейками. Можно ли будет как-то изменить то, что заверено у нотариуса? И что вообще лучше сделать, как поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту теперь уже, советую максимально "по-хорошему" решить с отцом ребёнка. Про размер алиментов вам решать. Потребности в каждой семье разные. Если по честному, то мама и папа должны вкладываться в равной мере. И тогда 30 тыс на ребенка вполне себе сумма..

У меня бывший по 7 платил на каждого. И то после моего похода в суд. Но правда брал и берет детей к себе на каждые выходные, кормит, развлекает, покупает частично вещи. Не жалуюсь на его отношение к ним. Но и я старалась все пять лет после развода не мешать их взаимоотношениям, не наговаривала лишнего.. Иначе реально и получала бы только перевод и все. Кому от этого было бы лучше? Точно не детям...

Изменено пользователем На Работе
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, НЕВ-а сказал:

Можно ли будет как-то изменить то, что заверено у нотариуса?

Можно, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. 
Сейчас, если зять не обещает больше, наверное лучше согласиться на предложенную сумму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Реал Тайм сказал:

Можно, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. 
Сейчас, если зять не обещает больше, наверное лучше согласиться на предложенную сумму. 

Сегодня консультировались у юриста, сказал, что сумма будет индексироваться с инфляцией судебными приставами. Машина ещё у них, он забрал машину, ей автокредит остался. Договариваются что он гасит ей кредит остаток 300 тысяч и забирает машину себе. Не будет она на машину претендовать, пусть забирает. Говорю ей, что самое ценное, что было в вашем браке, всё равно останется нам, наш Ромашка. А он пусть алименты ему платит. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, НЕВ-а сказал:

А он пусть алименты ему платит. :)

Я б не обольщалась сильно. Новая жена, новая семья.... Дети нужны лишь тогда, когда их мать рядом. Потом это проходит. Поэтому всё что можно делить, нажитое в браке, пусть делят. Новая жена, если родит, тоже может подать на алименты. Тогда 33% уже будут делиться на двоих. Так что, пока 15 даёт берите. Потом неизвестно что будет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Овсянка сказал:

Новая жена, если родит, тоже может подать на алименты.

Я это знаю, но новую жену и семью ещё надо заиметь. У меня сын в разводе уже лет 10-11, девушка (одна) есть все эти годы, рождение детей пока не планируется. Пока суть да дело, внучка уже и вырасти успеет. Сейчас сын работу поменял (платить стали меньше), планируется, что и алименты на новой работе будут выше. У всех же по-разному складывается. :)

По поводу зятя я не уверена, что он сможет бросить сына и забыть о нём. Надеюсь, что я не ошибаюсь.  

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, НЕВ-а сказал:

По поводу зятя я не уверена, что он сможет бросить сына и забыть о нём. Надеюсь, что я не ошибаюсь.

У нас просто размер алиментов рассчитывают с советских времен, по факту пересмотр не лишний. Но как есть.

И не обязательно зять забудет сына. Не все детьми расбрасываются, даже если отношения не сложились. Плюс, скорее всего и при встречах у отца будут траты. Может сам и вещи покупать (это делают охотнее, чем бывшей жене деньги вручать). 

А 10% от нормальной зарплаты, это неплохо. Конечно, если еще будет брать на себя траты, обязательства, подарки дарить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2023 в 20:47, НЕВ-а сказал:

Сегодня консультировались у юриста, сказал, что сумма будет индексироваться с инфляцией судебными приставами. Машина ещё у них, он забрал машину, ей автокредит остался. Договариваются что он гасит ей кредит остаток 300 тысяч и забирает машину себе. Не будет она на машину претендовать, пусть забирает. Говорю ей, что самое ценное, что было в вашем браке, всё равно останется нам, наш Ромашка. А он пусть алименты ему платит. :)

Мне бывший муж сам предложил алименты в размере 1.5 прожиточного минимума на ребёнка, оформили у нотариуса. Официальная зарплата гораздо меньше.Сказал что цены растут и пусть алименты будут с индексацией .

Ну что 3 года после развода платил все время по 15 тыс, а должен уже около 20, никаких трат больше нет.Я молчала, но в этом году его  новая жена решила что на 2 и 10000 хватит. Тоже очень любил детей и в зубах таскал. Других детей у него нет. 

Пошла к приставам.

Изменено пользователем Прямой путь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Прямой путь сказал:

Мне бывший муж сам предложил алименты в размере 1.5 прожиточного минимума на ребёнка, оформили у нотариуса. Официальная зарплата гораздо меньше.Сказал что цены растут и пусть алименты будут с индексацией .

Ну что 3 года после развода платил все время по 15 тыс, а должен уже около 20. Я молчала, но в этом году его  новая жена решила что на 2 и 10000 хватит. Тоже очень любил детей и в зубах таскал.

Пошла к приставам.

Знакомые оказались в подобной ситуации. Так нотариус маме еще на этапе оформления соглашения сказал, что эта договорённость = добрая воля отца, и он в любой момент может передумать никого не уведомляя. Заставить его и далее выполнять это соглашение невозможно. Просто алименты вернутся к "законному" размеру и всё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ефиногения сказал:

Так нотариус маме еще на этапе оформления соглашения сказал, что эта договорённость = добрая воля отца, и он в любой момент может передумать никого не уведомляя. Заставить его и далее выполнять это соглашение невозможно. Просто алименты вернутся к "законному" размеру и всё. 

Ну как это он может передумать, никого не уведомляя? Нотиариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, его можно просто отнести приставам, и они начнут работу. И чтобы алименты вернулись к "законному" размеру, отец должен подать в суд и завершить судебный процесс. А не просто так возьмут и вернутся. Странный нотариус. Или мама так слушала. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть нотариальное соглашение

Чисто для галочки. Папа дочери - инвалид второй группы. Пенсия 9000 р. Какие уж алименты с него? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

Ну как это он может передумать, никого не уведомляя? Нотиариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, его можно просто отнести приставам, и они начнут работу. И чтобы алименты вернулись к "законному" размеру, отец должен подать в суд и завершить судебный процесс. А не просто так возьмут и вернутся. Странный нотариус. Или мама так слушала. 

Все верно , мне нотариус так и объяснила и приставы.Более того с этим соглашением могу обратится в суд уже я, в нем прописано что в одностороннем порядке он не может платить любую сумму, это решает суд.

Ничего себе добрая воля отца. А за что тогда нотариусы берут деньги при оформлении соглашения ? Я сама 6500 в 2020 отдавала.

Изменено пользователем Прямой путь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Катакомба сказал:

Ну как это он может передумать, никого не уведомляя? Нотиариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, его можно просто отнести приставам, и они начнут работу. И чтобы алименты вернулись к "законному" размеру, отец должен подать в суд и завершить судебный процесс. А не просто так возьмут и вернутся. Странный нотариус. Или мама так слушала. 

К тому же пристав рассчитывает алименты с учётом индексации, за все периоды, и недоплаченное  ранее отлично взыскивается наравне с текущими выплатами. 

А размер индексации уточняется каждый квартал, перерасчеты делаются регулярно, для этого существует несколько формул расчёта,  в зависимости от нюансов соглашения либо судебного решения.

Изменено пользователем Кофе с перцем
Опечатка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, форумчане.

Пожалуйста, помогите разобраться куда идти и где искать концы...

Подруга развелась с мужем несколько лет назад, подала на алименты. Исполнительный лист передали ему на работу, она получала алименты 14 тысяч ежемесячно и вопросов не было. Потом подруга (для удобства назову Ириной) переехала в другой город, бывший муж остался здесь, в ХМАО, Ирина алименты получала на карту. В конце прошлого года началась катавасия. Сначала алиментов не было вообще, затем пришла сумма за полгода сразу. А теперь приходит то 2, то 3 тысячи. Ирина ходила к судебным приставам в своём новом городе, но с ней даже разговаривать не стали, так как нет исполнительного листа.

Где теперь брать исполнительный лист? Ехать в ХМАО или можно сделать запрос? И можно ли подавать на фиксированную сумму, если алименты не дотягивают даже до прожиточного минимума?

Заранее спасибо всем, кто откликнется. 

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что каждый может озвучить свою позицию. И действовать, исходя из нее. 

У меня есть еще одна история про алименты) тоже интересная. Если кратко - женщина развелась и на алименты не подавала. Сыну на тот момент было 14 лет. До этого они с мужем жили плохо, он то уходил, то приходил, то его выгоняли. Короче, не жизнь.

После развода муж иногда приезжал к сыну, давал мелочь на карманные расходы. иногда брал к себе в гости. 

Сын вырос, ушел в армию. Мама его решила, что он будет после армии учиться в частном институте, за деньги. Поступать в госвуз он даже не пробовал. И учиться сын должен на дневном. 

В общем, мальчик 23 лет стал студентом дневного. Мать работала одна, и ей, естественно, было сложно содержать его и за учебу платить. И она не придумала ничего лучше, чем обратиться к бывшему мужу с претензией: я отказалась от алиментов в свое время, теперь давай оплачивай сыну учебу. 

Она была послана, естественно. Сын потом универ бросил, завалив пару сессий. 

Просто вспомнила, тема ж про алименты. Надеюсь, модераторы не обиделись)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Сын вырос, ушел в армию. Мама его решила, что он будет после армии учиться в частном институте, за деньги. Поступать в госвуз он даже не пробовал. И учиться сын должен на дневном. 

В общем, мальчик 23 лет стал студентом дневного. Мать работала одна, и ей, естественно, было сложно содержать его и за учебу платить. И она не придумала ничего лучше, чем обратиться к бывшему мужу с претензией: я отказалась от алиментов в свое время, теперь давай оплачивай сыну учебу. 

Это не претензия, а просьба. В целом ничего такая, нормальная. Почему нельзя? Невзирая на то, отказались от алиментов или нет, отцом он продолжает являться, спросили, не сможет ли помочь с оплатой ВУЗа. Ну, отказался и отказался, мог бы и помочь. Не растил, не помогал... За спрос не бьют в нос.

У меня тоже муж алименты не платил, исполнительный лист осел в архиве суда, некуда было его отправлять, я понятия не имела, устроен ли бывший официально и где. Неофициально было дело так - сколько раз позвоню и спрошу, столько раз он денег и даст - займет и даст, откуда угодно достанет - и даст. Но я звонила редко, уж насядет на меня бабуля, звони, мол, он должен, напомни. Я говорю - совести нет и я не одолжу, мне влом звонить, я сама справлюсь, не хочу просить. Я работала, старалась сама детей обеспечить. И на дневной у меня сын пошел на платное, потому что пытаться поступать в какой-то "госвуз", как вы выражаетесь, есть смысл, если есть какие-то конкурентоспособные баллы, а так кругом вузы государственные, а учеба в них на коммерческой основе, а на считанные бюджетные места конкурс неплохой. Ничего, и оплачивала. Был бы толк. А с мужа бывшего спросить не грешно. Я не спрашивала, толку-то. Знаю примеры, когда оплачивают, помогают.

5 минут назад, Melas сказал:

Для меня загадка почему этим прониклись и некоторые женщины.

Может, они матери таких мужчин?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, просветите меня, пожалуйста. Подала на развод и алименты сразу. Сегодня пришло письмо из суда, что ему назначены алименты с момента подачи заявления.

Что дальше? Мне самой топать к приставам? Вообще порядок действий какой? Там же и реквизиты нужны. Что делать дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×