Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Каста Дива сказал:

может посчитать, что алименты платились добровольно, и не обязательно в

На основании чего он так может посчитать? Со слов? Вряд ли. Доказательства должны быть. 

Я не сильна в этом во всём, конечно. Возможно, она сама себя перехитрит в итоге, не спорю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нижеподписавшаяся сказал:

На основании чего он так может посчитать? Со слов? Вряд ли. Доказательства должны быть. 

Я не сильна в этом во всём, конечно. Возможно, она сама себя перехитрит в итоге, не спорю. 

 

На основании того, что вы видите одну сторону. Суд рассматривает разные позиции. И выводы иногда очень удивительные.

Но я бы порекомендовала знакомой от алиментов не отказываться ни в коем случае.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Каста Дива сказал:

Суд рассматривает разные позиции

С обеих сторон только слова. Официальных подтверждений нет ни у папы, что платил, ни у мамы, что подавала. Просто разошлись и всё. У нее хорошая зарплата, у него неофициальная трудовая деятельность. 

2 минуты назад, Каста Дива сказал:

Но я бы порекомендовала знакомой от алиментов не отказываться ни в коем случае.

Вроде не собирается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

С обеих сторон только слова. Официальных подтверждений нет ни у папы, что платил, ни у мамы, что подавала. Просто разошлись и всё. У нее хорошая зарплата, у него неофициальная трудовая деятельность. 

Ну. 

А гипотетически потом это не мешает ему подать на алименты. Тем более пенсия как раз будет маленькая и здоровье вряд ли будет крепким.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Да я подозреваю тоже, что это просто нежелание. Значит, действительно хватает. Повезло мужику, что скажешь :) Хотя, есть и плюсы для нее и ребёнка, он не сможет в старости подать на алименты на сына. 

Наоборот. 

8 часов назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Насколько я в курсе, доказательством и основанием при подаче на алименты на содержание престарелого папаши является наличие официальных алиментов. Или доказательства перевода денег вне их. А поскольку нет ни того, ни другого, доказательств у папаши не будет.

Неправильно вы в курсе. Считается, вернее, определено законом, что в суд обращаются только в том случае, если есть спор, который люди сами не могут разрешить. Если в суд за алиментами мать не обращалась, то ПО ЗАКОНУ считается, что родители все это время договаривались об уплате, и мать все устраивало. Следовательно, раз спора не было, то доказательств того, что отец уклонялся от уплаты, нет. Помним еще про презумпцию невиновности и добросовестности. Отец по умолчанию считается добросовестным, и по умолчанию имеет право на алименты, если НЕ БУДЕТ доказано ОБРАТНОЕ. То есть, бремя доказывания того, что отец не платил алименты, будет лежать на ребенке. Папаше априори ничего не нужно будет доказывать. А вот как его мать сможет доказать, что он не платил? Может, есть решение суда? Или постановление приставов о взыскании сбора за неуплату? Доказательства накопившегося долга? Нет? Отлично, папе присуждаем алименты. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нижеподписавшаяся сказал:

основании чего он так может посчитать? Со слов? Вряд ли. Доказательства должны быть. 

Он всегда может сказать, что давал в руки, не требуя расписки. 
Надо официально подавать на алименты, вести накопительное дело, что не платил/платил копейки/имел долг по алиментам. 
Только в этом случае он не сможет подать, либо если будет официально лишен родительских прав. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Катакомба сказал:

Неправильно вы в курсе. Считается, вернее, определено законом, чт

Ничего себе. Я не знала. Она, наверняка, тоже. Передам, спасибо. 

Она ещё хотела вроде по истечении трёх лет неуплаты подать. Можно же. Аккурат к совершеннолетию. И вроде как этой суммой оплатить что-то для сына. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Она ещё хотела вроде по истечении трёх лет неуплаты подать. Можно же. Аккурат к совершеннолетию.

Рукалицо. Возвращаемся в вышесказанному. Как она докажет неуплату? Это не ему надо будет доказывать уплату, а ей - неуплату. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катакомба сказал:

она докажет неуплату

Ну вроде можно подавать на алименты и не сразу, а срок три года есть. И взыскивается вся сумма за три года, если ранее не было подано. Нет разве?

получить алименты по исполнительному документу можно только за три года, предшествующие дате подачи документов в ССП.2 янв. 2022

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Ну вроде можно подавать на алименты и не сразу, а срок три года есть. И взыскивается вся сумма за три года, если ранее не было подано. Нет разве?

получить алименты по исполнительному документу можно только за три года, предшествующие дате подачи документов в ССП.2 янв. 2022

Опять рукалицо. Надо читать не только то, что нравится, а с деталями.

Цитата

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Какие меры она собирается принимать для получения алиментов? Как она докажет уклонение?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

Опять рукалицо. Надо читать не только то, что нравится, а с деталями.

Да мне то по сути всё равно, просто она так уверенно вещает, всё просчитала, мне казалось, она изучила этот вопрос досконально. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Кастрюля сказал:

Не будет, за задолженность арест имущества, потом суд, устройство на работу принудительно. Если и так работать не будет - тюрьма. Так что пусть подаёт. 

Простите, Вы, наверное теоретик? Который месяц бьюсь с приставами, решение суда есть, алименты платит не в полном объёме с апреля. А приставы шлют отписки. И это Московская область. И никто должника не привлекает, даже не звонят ему.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Склад ума сказал:

Простите, Вы, наверное теоретик? Который месяц бьюсь с приставами, решение суда есть, алименты платит не в полном объёме с апреля. А приставы шлют отписки. И это Московская область. И никто должника не привлекает, даже не звонят ему.

 Почему, не практик, но близкий свидетель в двух случаях. Значит наши приставы лучше работают.

Попробуйте пожаловаться повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна консультация. Получаю алименты с бывшего по суду 25% - 4.5 тыс. Неофициальная зарплата его больше 80 тыс. Обращалась в прокуратуру. Отписались:" Доказать не представляется возможным. Обращайтесь в суд". Как выйти на алименты хотя бы в сумме МРОТ? Подавать в суд? Обычный по месту жительства? В какой форме писать заявление? Будут ли рассматривать заявление, если судом уже присуждено 25%? У кого был такой опыт. Что нужно учесть?

Вот честно, плюнула бы и не стала судиться. Но вчера у дочки был день Рождения, 14 лет. Папа приехал, посадил ее в машину, покатал полчаса, вынес ей весь мозг, рассказывая, что он за год выплатил целых 60 тысяч! Дал ей тысячу, горсть шоколадных конфет" темная ночь" и уехал. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через суд, пишете заявление по форме (в канцелярии подскажут) , что желаете получать алименты в фиксированной сумме 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, GavriK сказал:

Через суд, пишете заявление по форме (в канцелярии подскажут) , что желаете получать алименты в фиксированной сумме 

Я к заявлению прикладывала чеки на покупку продуктов, одежды, обуви. Даже на лыжи и лыжные ботинки.
Суд  назначил прожиточный минимум. Но так как ответчик проигнорировал заседание, решение суда вступило в силу через 4 с половиной месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, кто-то сталкивался? Подскажите, могут ли приставы наложить арест на единственное жилье должника по алиментам? Просто, мне пристав отказал на этом основании. При том, что есть куча историй, что за долги отбирают жилье, в том числе и единственное. 

Да и мне забрать это жилье не сказать, что главное. Скорее припугнуть. Долг за миллион перевалил, а он ни чешется никак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут завести административное, а затем уголовное дело. Это я точно знаю, практик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2022 в 21:07, Солярис сказал:

При том, что есть куча историй, что за долги отбирают жилье, в том числе и единственное. 

За какие долги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Катакомба сказал:

За какие долги?

За любые. Кредиты и прочее.

А в общем, я уже нашла, что можно и единственное жилье отобрать, с 2021 года новый закон вышел. Если жилье по метражу вдвое больше установленных нормативов, то можно взыскать, продать и часть забрать на оплату задолженности.

И просто арестовать можно, чтоб лишить должника возможности продать или подарить это жилье. 

Записалась на прием к приставу, пойду требовать, чтоб арестовали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только у нас приставы такие охреневшие или теперь везде так? Хотела, чтоб перерасчет задолженности сделали. А мне в ответ - принесите из банка выписку за последние полтора года по всем переводам на вашу карту, тогда перерасчет сделаем. :blink: Типа, я должна доказать, что бывший муж мне деньги не переводил, а если переводил, то когда и сколько. 

Это законно, вообще? С чего вдруг бремя доказательства легло на взыскателя алиментов, а не на должника? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2022 в 17:56, Солярис сказал:

Это только у нас приставы такие охреневшие или теперь везде так? Хотела, чтоб перерасчет задолженности сделали. А мне в ответ - принесите из банка выписку за последние полтора года по всем переводам на вашу карту, тогда перерасчет сделаем. :blink: Типа, я должна доказать, что бывший муж мне деньги не переводил, а если переводил, то когда и сколько. 

Это законно, вообще? С чего вдруг бремя доказательства легло на взыскателя алиментов, а не на должника? 

Пишите просто на сайт судебных приставов, прошу выдать справку о состоянии задолженности по исполнительному производству на 01.11.2022 год. Также, пишите еще заявление, прошу наложить арест на имущество, а именно жилое помещение по адресу....   по исполнительному производству

Вы вообще ничего им не должны, это их работа.  Если больше и насчитают, должник сам пусть снижает суммы.

Изменено пользователем Бух
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2022 в 23:56, Солярис сказал:

Это только у нас приставы такие охреневшие или теперь везде так? Хотела, чтоб перерасчет задолженности сделали. А мне в ответ - принесите из банка выписку за последние полтора года по всем переводам на вашу карту, тогда перерасчет сделаем. :blink: Типа, я должна доказать, что бывший муж мне деньги не переводил, а если переводил, то когда и сколько. 

Это законно, вообще? С чего вдруг бремя доказательства легло на взыскателя алиментов, а не на должника? 

Наоборот, должник по алиментам предъявляет выписки по движению средств по счетам, когда хочет доказать, что платил. 

Странный пристав, может, новенький в структуре, и что-то не так понял?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что знает про контрактников и мобилизованных? Дочери с лета перестали приходить алименты, в сентябре обратилась к приставам. Он уволился и мы думаем, что ушёл по контракту. При этом пристав сказала, что сейчас все взыскания с контрактников приостановлены. Что за фигня? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

А кто что знает про контрактников и мобилизованных? Дочери с лета перестали приходить алименты, в сентябре обратилась к приставам. Он уволился и мы думаем, что ушёл по контракту. При этом пристав сказала, что сейчас все взыскания с контрактников приостановлены. Что за фигня? 

Вот такое нашла. На месте дочери, писала бы приставам и в военкомат. Как минимум - выяснить, действительно ли мобилизовался или пошел по контракту. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×