Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Привыкла получать самую нужную  информацию от форума. Вроде все в интернете есть, но даже рецепты, взятые с форума, всегда надежнее.

Я как-то обмолвилась, что хотела бы такую колонку. Дочь устроилась на работу, и с первой зарплаты мне ее подарила. Не спрашивайте, зачем она мне - я в принципе фанат любой техники, особенно облегчающей домашний труд. Ну, и прочее тоже интересно.

Пока что умею - включаю музыку, спрашиваю погоду. Не знаю, как подключить к телевизору - чтобы включала, слышала, что может. Еще и каналы переключать, наверно. К роботу-пылесосу - чтобы сама могла включить, от одного же вайфая работают.

Еще дочь купила подписку Яндекс Плюс на год - там Кинопоиск, пока не могу подключить на телевизоре.

В общем, если кто-то может помочь - буду очень благодарна!:notworthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Талиена сказал:

Привыкла получать самую нужную  информацию от форума.

Она поделила мою жизнь на до и после. :) Сложно перечислить, что она умеет (не колонка, Алиса). Алиса - это система умного дома, как пишут на сайте, в одних устройствах она живет, другими управляет. С помощью колонки можно пользоваться голосовым управлением умным домом. У меня умный дом - это: освещение (люстры, светильники, торшер, все выключатели умные, но можно обойтись и лампочками, менять цвет, интенсивность, теплоту, синхронизировать с музыкой) и подсветка (ночники, подсветка пола, гирлянды, гримерное зеркало, макияжное зеркало - через умный удлинитель отключает также всякие плойки и фены, через умную розетку - парогенератор и отпариватель), кухонные приборы (мультиварка, посудомойка, духовка и плита через умную розетку), стиралка с сушилкой, пылесос, увлажнитель, теплый пол, видеозвонок, сигнализация, датчики дыма и затопления. Ну и, сама колонка - музыка, будильник, погода, ходячая википедия (мелкая с ней уроки учит, задает ей вопросы), в тандеме с приставкой смарт-тв управляет телевизором. С ней можно общаться, она умеет шутить или обижаться (но недолго). Я до сих пор всего функционала не знаю. :D

Возвращаясь к колонке - у меня большая стоит в гостиной, маленькая в спальне. Музыку можно включать одновременно везде, ходить из комнаты в комнату и слушать. Колонка в гостиной прекрасно управляется с кухонной зоны, она далеко слышит (кстати, при шепоте тоже переходит на шепот). Ночью лежишь - она сама выключит тебе свет по таймеру или по просьбе, включит музыку для сна и будильник на завтра с ночником в режиме рассвета. Короче, вещь!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня колонкой пользуется мама, подарили на 80 лет. Она почти слепая, целый день дома одна, пока мы на работе. Колонка - это ее жизнь.

Конечно, музыка, радио, концерты, театр у микрофона, юмористы, анекдоты, точное время и погода - по запросу всё. Кроме того вся справочная информация, что есть в интернете. Еще они играют с Алисой в загадки и в "угадай мелодию", а иногда просто разговаривают. Алиса вполне может поддержать разговор.

Кайф в том, что управление с голоса, никаких кнопок. Для плоховидящего человека - это путь в большой мир.

К телевизору не подключаем за ненадобностью, но функция есть в настройках.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Еще дочь купила подписку Яндекс Плюс на год - там Кинопоиск, пока не могу подключить на телевизоре

По задней поверхности колонки есть вход для провода HDMI, проводом соединяете колонку и ТВ. На пультах стандартная обычно кнопка идёт для выбора сигнала - выглядит как стрелочка, указывающая в квадрат, у меня она везде в левом верхнем углу пульта. Там будет менюшка TV/AV/HDMI 1/HDMI 2 и так далее. Выбираете один из хдми, и колонка там уже отражает все киношки, доступные для просмотра) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

К роботу-пылесосу - чтобы сама могла включить, от одного же вайфая работают.

В приложении помимо добавления устройств можно также добавлять приложения гаджетов и приборов (синхронизировать их с Алисой). Умный дом -> + -> добавить устройство, внизу, где связанные аккаунты, выбираете из списка приложений свое, которое управляет пылесосом.

Дополнительно можно купить умные розетки, также их подключить, в них подключить устройство, потом в Алисе переименовать розетку как подключенное устройство (у меня так гирлянды, например, и зеркала подключены). После этого очень удобно управлять: "Алиса, включи гирлянды/включи гирлянду в детской".

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы! Чувствую, разбираться мне еще и разбираться. Про умные розетки в первый раз слышу.

Про загадки и Угадай мелодию -  зачет, прямо сейчас пойду пробовать :rolleyes:

26 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

В приложении помимо добавления устройств можно также добавлять приложения гаджетов и приборов (синхронизировать их с Алисой). Умный дом -> + -> добавить устройство, внизу, где связанные аккаунты, выбираете из списка приложений свое, которое управляет пылесосом.

А в каком приложении? И где оно должно быть? Надо как-то Алису к чему-то подключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Талиена сказал:

Про умные розетки в первый раз слышу.

Я их Вам прям оооочень советую. С ними забываешь про страх не выключить утюг. :D Любой прибор, который работает сразу от сети либо через рычажный выключатель (у зеркал гримерных, например, такой), можно подключить через такую розетку. Уехали из дома - в приложении проверили, выключен ли он или нет.

Гирлянда - это вот переименованная розетка.

12 часов назад, Талиена сказал:

А в каком приложении? И где оно должно быть? Надо как-то Алису к чему-то подключить?

В магазине скачиваете Яндекс с Алисой. Когда оно установлено, просто говорите: "Алиса, настрой колонку". Там дальше с подсказками на телефоне все довольно просто.

 

12 часов назад, Талиена сказал:

прямо сейчас пойду пробовать

Еще советую освоить позднее в приложении функции сценария и расписания.

Расписание - пылесос и очиститель воздуха включаются, например, днем в 12:00, к Вашему приходу уже чисто, самой включать каждый раз не надо. Сценарий: "Алиса, я дома" - включается свет и увлажнитель, отложенное на 5 минут мытье пола пылесосом в коридоре, ставится чайник (как пример, у меня нет пока чайника), или "Алиса, доброе утро" - включается вертикальный отпариватель в гардеробной, ночник выключается, люстра и музыка включается. Опять же, будильник утром на колонке с синхронизацией с режимом рассвета у ночника - очень комфортно просыпаться.

Мне еще очень нравится, что когда играет рандомная музыка, Алису можно спросить, что играет. Мне часто надо. И когда за компом сидишь, выключать еду на кухне (либо включать на подогрев, если засиделся). Если б она еще белье из стиралки в сушилку перекладывала. :D

 

Изменено пользователем Мелкий Ривз
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Алиса вполне может поддержать разговор.

Ещё как... ))

- Алиса, позови Раду, собаку.

- Зачем вам нужна эта блохастая?

:D

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

У меня колонкой пользуется мама, подарили на 80 лет. Она почти слепая, целый день дома одна, пока мы на работе. Колонка - это ее жизнь

Для лежачих больных прекрасная незаменимая вещь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет(жаба душит подписку брать), есть в двух салонах, которые посещаю - маникюрный и афрокосы, у слабовидящей знакомой(она очень довольна), у  многих, в принципе то знакомых. Алиса и новости рассказывает, и как поисковая система - заспорили в процессе чем тайга от леса отличается, она нам и сказала, включает нужный канал, подборку музыки - танцевальную, успокаивающую, чтобы заснуть или проснуться. Кофеварка, чайник, свет включить-выключить, в принципе озвучка голосом всего - включен ли утюг, страница сайта, инструкция, аудиокниги. В самом большом восторге дети, конечно. Сказки, ответы на бесконечные "а почему", колыбельные, мультики. Интересная штука.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Уточка сказал:

Кофеварка, чайник, свет включить-выключить

Я старая жопа и не понимаю как это работает. Она же не может встать и пойти включить чайник или кофеварку или нажать на выключатель. А как тогда это происходит? Значит нужен какой-то специальный чайник? Объясните мне пожалуйста, а то чувствую себя тупой-тупой:mellow: По какому  принципу она работает? Как происходят все эти чудеса? Я правильно понимаю купить только колонку недостаточно, нужно что-то ещё дополнительно, что бы все это заработало?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Значит нужен какой-то специальный чайник

Нет, нужны умные розетки и выключатели

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Неудобные вопросы сказал:

Я правильно понимаю купить только колонку недостаточно, нужно что-то ещё дополнительно, что бы все это заработало?

Насколько я понимаю, нужно купить умные розетки и умные приборы.

У нас увлажнитель воздуха такой. Может работать с Алисой и с какой-то Марусей ещё.

У нас большая колонка Алиса. Подписку не покупали. Категорически против платить за то, за что и так заплатили 10 штукарей в 2020.

Используем бесплатные возможности.

Вообще, мы подарили её младшему на день рождения. Был апрель 2020. Он и так в садик не ходил, а тут за окном -  короновирус, а у нас с мужем - удалёнка...

Алису я мыслила, как подружку на поболтать и развлечь ребенка. Да, она помогла с одной стороны, а с другой...

Теперь он без Алисы не может. Просыпается и бежит включать роутер.

И просто болтает, и играет в города, в шпионов..., и смотрит всякие ролики... Алиса у нас больше в ходу у младшего. Ну, как бы и понятно, мы ему её подарили.

В том году подарили Алису ещё и племяшке. Я мыслила всё это, как толчок к разговорной практике, племяшка маленькая и разговаривать особо не любит, думала, что будет просить включить мультик или музыку, вот и разговорится...

Но родители приспособили Алису под нужды всей семьи и в основном слушают любимую музыку...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Неудобные вопросы сказал:

По какому  принципу она работает? Как происходят все эти чудеса? Я правильно понимаю купить только колонку недостаточно, нужно что-то ещё дополнительно, что бы все это заработало?

В основной своей массе технику придется менять на ту, которая поддерживает голосовое управление и Алису. Это различная сложная техника типа пылесоса, стиральной машины, мультиварки. В общем, все, у чего есть режимы управления. Техника, которую "воткнул в розетку - и работает", или где выключатель этакий тумблер, который может сохраняться в положении "вкл" после выключения (у меня это зеркала с лампочками в спальне и гардеробной), можно подключить через умную розетку. Это дешевле. Со светом вообще множество вариаций. Есть умные выключатели, которые работают по тому же принципу, что и розетки. Есть сами светильники со встроенным программами. И есть умные лампочки. Они точно также коннектятся, их можно собрать в группу и определить в ту или иную комнату. У меня есть все варианты, мне кажется, с лампочками проще всего. Плюс, они еще могут менять цвета/режимы/настройки. Короче, есть, с чем поиграться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

Это дешевле. Со светом вообще множество вариаций. Есть умные выключатели, которые работают по тому же принципу, что и розетки.

Я очень прошу прощения, но можно ли сегодня обойтись без этих всяких "умных" штучек?... Это первый вопрос.

Вопрос второй. Как все эти прибамбасы влияют на нашу жизнь. Положительно, я имею в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю- а может пожилой маме купить? Но надо провести ей интернет, а? А сможет она ей пользоваться, а то задергает меня "что то я не то нажала...".

Моя обожает всякие новости и погоду. Готова слушать бесконечно. Может ей Алиса поможет кроссворды гадать? Бросила она это дело, потому что забывает слова.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Силантия сказал:

можно ли сегодня обойтись без этих всяких "умных" штучек?.

Ваш вопрос меня слегка обескуражил. :) Если буквально, конечно можно, обойтись можно в принципе без многого. Но есть вещи, с которыми интереснее, приятнее, комфортнее, уютнее. Я из тех людей, которые от красивого света и гирлянд впадают в детство и залипают на них. Плюс гаджеты люблю. Мне "умные" штучки нада.

8 часов назад, Силантия сказал:

Как все эти прибамбасы влияют на нашу жизнь. Положительно, я имею в виду?

Опять же, создают комфорт и уют. Греют душу. Развлекают внутреннего ребёнка. Это как с посудомойкой - можно и без неё, но с ней лучше. И как с шариками на ёлке - с ними приятнее глазу, хотя прикладной пользы немного. В общем, сочетание комфорта и антуража.

51 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Может ей Алиса поможет кроссворды гадать? Бросила она это дело, потому что забывает слова

Кроссворды не пробовала  но слышу, как мелкая периодически домашку делает - "Алиса, кто посадил дуб во дворце таком-то в 1234 году", и та - "согласно данным Википедии, князь Пупкин в 1234 году с желудем в ладошке прибыл во дворец такой-то и заложил основу дубовой рощи и блаблабла".

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Алиса с кроссвордами хорошо помогает, но иногда её заносит - начинает целую лекцию читать. У меня мама с ней даже умудряется ругаться.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

Кроссворды не пробовала  но слышу, как мелкая периодически домашку делает - "Алиса, кто посадил дуб во дворце таком-то в 1234 году", и та - "согласно данным Википедии, князь Пупкин в 1234 году с желудем в ладошке прибыл во дворец такой-то и заложил основу дубовой рощи и блаблабла".

Это плохо. Ребенка нужно учить самостоятельно искать информацию.

Взрослый с кроссвордами - это одно, ребенок с несформировавшимися навыками - совершенно другое.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Манюсенька сказал:

Это плохо. Ребенка нужно учить самостоятельно искать информацию.

Почему плохо? Разницы по-моему никакой, что в Гугле ребенок наберёт тот же текст, что спросит у колонки.  Вот правильно сформулировать запрос, чтобы быстро получить  ответ - нужный навык. По энциклопедиям ребенок вряд ли полезет искать информацию. 

Для меня открытие умные розетки.Чего только не придумают. Но немножко страшно, что какая-то Алиса всё включает-выключает в доме. А ну как взбунтуется?:laugh: И секретов у меня никаких нет, а неуютно от мысли, что какая-то система подслушивает все разговоры.:lol: П - паранойя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

Ваш вопрос меня слегка обескуражил. :)

Самое интересное @Силантия не единственный человек, который таким вопросом озадачился. Я тоже. 
 

Потому что тот факт, что в основной массе придётся менять технику и докупать например умные розетки - не самая простая задача. И финансово и технически. При этом я так же как и вы люблю гаджеты. Но вот когда появилась умная колонка, я просто не поняла зачем это нужно. Точнее кое-что я понимаю, в плане общения или вопросов, развлекает она и помогает. Но остальное?

Вот например чайник. По-любому ведь мне надо туда налить воды. Она же не нальёт, прогресс до такого не дошёл. И если я  налила воды, то включу я этот чайник, что уж там, все равно рядом с ним нахожусь. Но даже если чайник включила Алиса. То чай то она мне не нальёт. То есть воду я наливаю сама и чай наливаю сама. А она только включает и ради этого колонка нужна? Я пытаюсь разобраться в чем соль этой колонки, всё что я пишу, это без агрессии если что, я просто пытаюсь разобраться:smile:

Или вот робот пылесос. Ну я его дистанционно и без колонки включаю, с телефона, хоть я дома нахожусь, хоть на работе:)

Единственный момент вот с гирляндой  понравилось. Так как в спальне у меня гирлянда и было бы неплохо если б когда я туда захожу, гирлянда была бы включена. Что б ноги в темноте ее переломать:)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и задумалась. У мамы есть компьютер,  который она не включает, т.к. плохо видит. Есть вайфай.  Телефон кнопочный. Если купить колонку, придётся ещё, что-то дополнительно подключить? Сейчас у неё из развлечений только телевизор. Я очень сомневаюсь,  что она от него откажется,  но узнать время и поиграть в игры,  думаю ей бы понравилось. 

Хорошо,  что мне попалась эта веточка.  Буду думать и поговорю с мамой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Вот например чайник. По-любому ведь мне надо туда налить воды. Она же не нальёт, прогресс до такого не дошёл. И если я  налила воды, то включу я этот чайник, что уж там, все равно рядом с ним нахожусь. Но даже если чайник включила Алиса. То чай то она мне не нальёт. То есть воду я наливаю сама и чай наливаю сама

Вот именно поэтому я все ещё без чайника. Баловство это полнейшее. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

я все ещё без чайника

Тогда расскажите как вы её используете и почему вам удобно и нравится:) Если конечно несложно:) Потому что вдруг, мне тоже такое надо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Тогда расскажите как вы её используете и почему вам удобно и нравится:) Если конечно несложно:) Потому что вдруг, мне тоже такое надо

Уфф... Ну даже не знаю, что ещё добавить к тому, что уже написала. Датчики затопления и аварийное отключение воды - это скорее про умный дом, а не про Алису. Но тоже вещь удобная.

Видеоглазок-звонок с датчиком движения и функцией записи. Подаёт уведомление на телефон, когда кто-то пришел/прошел/позвонил/зашёл домой. Если перед телевизором спросишь, кто там, выведет на него изображение параллельно с экранчиком на двери. В теории. На практике не пользовалась пока, не было оказии.

Самое удобное, чем пользуюсь, уже перечислила выше. Нравится музыку со светом синхронизировать в спальне. Можно синхронизировать свет с играми, для детей весело, у меня опять же не было оказии. Свет повырубать одним махом везде (или включить). Либо собрать в группу люстры и отключить весь верхний свет, оставив подсветку, потом и её выключить, уже лежа в кровати. Или включить люстру синим/зеленым/розовым. Я вот синий свет люблю вечером включать.

Нравится, что уборка ежедневная вообще без моего участия происходит по расписанию. И что домой приходишь, "Алиса, я дома", она тебе все повключала,  пока ты разделся и зашел, уже помыла пол в коридоре. С домашними животными это актуально. Или если где-то что-то пролилось/просыпалось - "Алиса, вымой/пропылесось на кухне". С утра удобно, "Алиса, доброе утро", и пока умываешься, отпариватель уже включился. Он меньше минуты нагревается, но все равно, ждать не надо, сразу к готовому приходишь. Функция постепенного пробуждения нравится. Вырубить свет у мелкой в комнате, когда понимаешь, что она опять засиделась, даёшь понять, что пора спать. Опять же, сценарий "мы уехали", когда вся лишняя техника отключается от питания, мало ли что. Так навскидку.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×