Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А давайте-ка мы ветку переименуем, чтобы расширить тематику. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Читаю и думаю- а может пожилой маме купить? Но надо провести ей интернет, а? А сможет она ей пользоваться, а то задергает меня "что то я не то нажала...".

Моя обожает всякие новости и погоду. Готова слушать бесконечно. Может ей Алиса поможет кроссворды гадать? Бросила она это дело, потому что забывает слова.

Надимать ничего не надо - вся прелесть в этом. И кроссворды с Алисой - самое то.

1 час назад, Мышеловка сказал:

Прочитала и задумалась. У мамы есть компьютер,  который она не включает, т.к. плохо видит. Есть вайфай.  Телефон кнопочный. Если купить колонку, придётся ещё, что-то дополнительно подключить? Сейчас у неё из развлечений только телевизор. Я очень сомневаюсь,  что она от него откажется,  но узнать время и поиграть в игры,  думаю ей бы понравилось. 

 

Нет, достаточно вай-фая для развлечений и информации.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И кроссворды с Алисой - самое то.

А смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пион4к сказал:

А смысл?

Это для нас с вами нет, а для пожилых людей, с проблемными сосудами и памятью: два слова по вертикали отгадали, одно Алиса по горизонтали подсказала, еще два сами и т.д.

Ну, и иллюзия общения, это же все вербально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мелкий Ривз сказал:

И что домой приходишь, "Алиса, я дома", она тебе все повключала,  пока ты разделся и зашел, уже помыла пол в коридоре. С домашними животными это актуально. Или если где-то что-то пролилось/просыпалось - "Алиса, вымой/пропылесось на кухне".

Мне нужны подробности:) Как она понимает, что после вашей фразы «Я дома» надо всё повключать? Вы же не сказали «Включи то и это», а одной фразой она включит несколько вещей, как вы так сделали?
 

Да и в принципе. Ну вот зашла я домой. Говорю «Алиса, включи свет». Как она понимает это  и за счёт чего она включает его? 
 

И вот отпариватель. В него же надо воду налить. То есть вы заранее наливаете и потом когда надо пользуетесь им? У меня парогенератор, вот там заранее воды налить номер не пройдёт, надо заливать прямо перед использованием и после всё до капли слить, иначе могут быть пятна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала вчера в Угадай мелодию сыграть. Я-то думала - я буду угадывать, а она сама - просит назвать строчку из песни. Я одну назвала, она правильно угадала, потом я говорю - нет, не надо - так она песню такую нашла! :laugh:

Потом еще предложила типа Поля чудес, но там голос мужской, мне не понравилось. Ну, и сама игра - я букву Л не называла - а он посчитал, что назвала. И говорит, что вы уже называли, есть такая буква, а место, где она есть - не говорит. Короче, психанула и отказалась играть.

У меня из умного дома - робот-пылесос и мультиварка. Я как-то скачивала приложение Редмонд на телефон - но ни разу не воспользовалась и удалила. На робот - приложение есть, с него и запускаю. Вот можно мне пошагово объяснить: куда зайти (в это приложение или в Яндекс - есть какой-то у меня на телефоне) и как сделать, чтобы включать робот через Алису?

И еще - как научить ее включать телевизор? И она может только смарт включить или обычный тоже - на нем вайфай есть, я смотрю передачи от кабельного в телеархиве через вайфай, но сам по себе он не смарт.

Можно только поподробнее. Потому что когда просто говорите "приложение" - я ума не приложу, где оно и какое именно! Чайник я совсем в этих гаджетах. Пока музыку только слушаю и погоду узнаю. Ну, и спорю иногда о чем-нибудь. Она мне уже сказала, почему-то в мужском роде - вы всегда такой нетерпеливый? :laugh: Я ответила - всегда, она сразу спросила - причина? Да блин, психотерапевтом, что ли решила поработать? Отключила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Короче, психанула и отказалась играть.

Вот видите, Вы с ней уже поссорились. Алиса вообще очень обидчивая, на мат нервно реагирует, сарказм распознает. :D

А мне интересно, маленькая колонка может управлять умными розетками? Я у своей спросила - она мне толком не ответила.

Сказала - Позови кошку - Она кусается:lol: Не, штука полезная, даже просто музыку слушать. Плачу за нее 199 рублей в месяц, можно бонусами от заказов в Яндекс-маркете, иногда получается несколько месяцев бесплатно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Таволга сказал:

Вот видите, Вы с ней уже поссорились. Алиса вообще очень обидчивая, на мат нервно реагирует, сарказм распознает. :D

А мне интересно, маленькая колонка может управлять умными розетками? Я у своей спросила - она мне толком не ответила.

Может. У меня лайт, прекрасно справляется с умной розеткой. 

Обижается, да :Dкак то я что-то себе под нос буркнула, она мне - мне не нравится, как вы ко мне относитесь:1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Таволга сказал:

Вот видите, Вы с ней уже поссорились. Алиса вообще очень обидчивая, на мат нервно реагирует, сарказм распознает. :D

А мне интересно, маленькая колонка может управлять умными розетками? Я у своей спросила - она мне толком не ответила.

Сказала - Позови кошку - Она кусается:lol: Не, штука полезная, даже просто музыку слушать. Плачу за нее 199 рублей в месяц, можно бонусами от заказов в Яндекс-маркете, иногда получается несколько месяцев бесплатно.

Что вы, что вы, я культурная, я не матерюсь! :rolleyes: А сарказм - да, было что-то, что она спросила - сарказм?

У меня тоже мини. Но строптивая, это да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Неудобные вопросы сказал:

Мне нужны подробности

Щас ближе к вечеру добегаю, потренируюсь и вернусь, попробую описать подробнее. :)

4 часа назад, Талиена сказал:

Вот можно мне пошагово объяснить: куда зайти

У Вас андроид? Также вернусь попозже, попробую пошагово наскринить. Скачайте пока в гугл плэй яндекс с Алисой 

628129bba3b30_Screenshot_20220515-192603_GooglePlayStore.jpg.857f8b102c073fc21ce826aef2fd1d9a.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

У Вас андроид? Также вернусь попозже, попробую пошагово наскринить. Скачайте пока в гугл плэй яндекс с Алисой 

Спасибо огромное! Прям для чайников :rolleyes: Вы не торопитесь - как будет время, так и напишете.

А я поиграла в загадки. Очень даже пристойно - сначала были легкие, а пару я не смогла отгадать. Потом ей самой надоело, она откланялась.

Учитывая то, что я сейчас дома одна, в качестве собеседника вполне сгодится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына в семье Алиса "живёт". Мы с внучкой как-то в города играли с этой Алисой. Так с ней ругались, нам на "О" выпал город, я сказала Орёл, нет, говорит, такого города, опять вам на "О". 

А так и погоду расскажет, и кино с мультиками включит, и будильник. Много чего знает эта умная колонка.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Неудобные вопросы сказал:

Так как в спальне у меня гирлянда и было бы неплохо если б когда я туда захожу, гирлянда была бы включена. Что б ноги в темноте ее переломать:)

Ну для этого умная Алиса ни к чему :D Просто купите себе несколько светильников с датчиками движения и всё. Дешево и сердито :D. К тому же они сейчас на аккумуляторе, как телефон, идут, то есть даже батарейки докупать не нужно, зарядил обычным шнуром юсб и всё ;) У меня по всему дому понатыканы :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2022 в 14:23, Неудобные вопросы сказал:

Как она понимает, что после вашей фразы «Я дома» надо всё повключать?

"Я дома" - это сценарий. Ну, скрипт, который запускает сразу несколько задач, которые прописывается заранее под этой кодовой фразой. Грубо говоря, вот есть у меня команда "включить телевизор" и "включить торшер" - я их объединяю в один сценарий, чтобы на эту одну фразу Алиса включала сразу оба два прибора. Создаётся сценарий также в приложении.

В 15.05.2022 в 14:23, Неудобные вопросы сказал:

Да и в принципе. Ну вот зашла я домой. Говорю «Алиса, включи свет». Как она понимает это  и за счёт чего она включает его? 

Алиса может включить только те приборы, которые являются частью умного дома. 

Screenshot_20220516-081008.jpg.c855847f2d96971fff9a6fddd50fca45.jpg

На примере умной лампочки - Вы подключаете её, синхронизируете с приложением (и с Алисой), дальше Алиса видит её как часть умного дома. Все приборы изначально разбиты по категориям (свет, бытовые приборы и т.д.), и все свои и сторонние приборы Алиса "считывает", когда синхронизирует их напрямую или через стороннее приложение. Ну то есть, все осветительные приборы и лампочки она считывает как свет.

Screenshot_20220516-081159_Yandex.jpg.358ebacff4510872c54a67aa11e61b40.jpg

Соответственно, на фразу "Алиса, включи свет", Алиса включит вообще все, что в квартире попадает в категорию свет. На фразу "включи люстру" - то, что у Вас в приложении наименовано люстрами (у меня это группа из четырех люстр в разных комнатах).

Есть еще зонирование. Вы при синхронизации выбираете, в какой комнате у Вас находится тот или иной прибор. На фразу "включи свет в зале" она включит люстру и торшер. На фразу "включи ночник" она включит только ночник (или два, если у вас два ночника в приложении). Это работает вне зависимости от стен и здравого смысла, как выбрали, так и будет видеть прибор Алиса. У меня кухня совмещена с гостиной (без стен), но зонирую я их отдельно, так удобнее. Алиса все прекрасно понимает, хотя по сути все приборы вперемешку в одном пространстве.

В 15.05.2022 в 14:23, Неудобные вопросы сказал:

И вот отпариватель. В него же надо воду налить. То есть вы заранее наливаете и потом когда надо пользуетесь им? У меня парогенератор, вот там заранее воды налить номер не пройдёт, надо заливать прямо перед использованием и после всё до капли слить, иначе могут быть пятна

У меня вертикальный отпариватель с большой ёмкостью для воды. Я заливаю туда дистилированную воду и пользуюсь рабочую неделю спокойно, перед каждым разом не заливаю, пятен не оставляет, тьфу-тьфу.

@Талиена, у Вас пылесос и мультиварка поддерживают голосовое управление и Алису? Какие модели?

Изменено пользователем Мелкий Ривз
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, чьим голосом говорит Алиса?

 

Kto-ozvuchival-Alisu.jpg

Красивая :rolleyes:   Татьяна Шитова.

Изменено пользователем Силантия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы Алису покупали  дочке, год точно пользуется. В основном перед сном сказку слушает, вторую сказку я читаю. Песенки включает, танцует, подпевает в своей комнате.

У меня муж тоже повёрнутый на «умном доме», как меня это бесит, кто бы знал :D. Ну он знает, поэтому у нас в квартире дозирована эта функция, и не через Алису. А вот с загородным домом очень помогает, и видеонаблюдение, и полив, и обогрев дома.

Так что у нас Алиса в основном для развлечения детского.

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мелкий Ривз сказал:

ена, у Вас пылесос и мультиварка поддерживают голосовое управление и Алису? Какие модели?

Вот вы спросили... Мультиварка Редмонд - там написано на ней система Умный дом, и я скачивала приложение Редмонд, но как-то не сложилось у меня, удалила - в принципе, я же на дому работаю, издалека мне не нужно было. Пылесос Сяоми, там с приложением все в порядке - запускаю, карту рисует и прочее - даже за пределами дома вижу, встал на базу или нет, если ухожу и оставляю включенным.

Мне бы пошаговую инструкцию, как именно пылесос связать с Алисой. Пока никак не могу сообразить.

Поздравьте меня - я все-таки подключила Кинопоиск по подписке, йуху! Билась вчера, билась, и в техподддержки разные писала - толку ноль, там боты отвечают по шаблону. Потом вдруг до меня дошло (внезапно) что дочь создала мне мой аккаунт, а надо же было ее аккаунт - попробовала выйти и появился заветный кьюар-код на экране телевизора - а дальше уже дело техники, одна секунда - и я в Кинопоиске! А там - глаза разбегаются, не знаешь, что посмотреть.

Скучно вечером было вчера, с Алисой хотела поболтать - она сначала беседовала, зачем-то впаривала беседу про фильм Эквилибриум - я не видела, и не хочу, потом предложила поболтать про Илона Маска - тоже неинтересно. Она мне сказала, что он пишет музыку и предложила включить - я согласилась, но - музыки никакой не было, хотя эта врушка уверяла, что она уже включила! Потом забуровила, что интернет не работает, якобы я не оплатила. Я проверила на всякий случай - все оплачено и все работает, обозвала ее врушкой. Она еще отпиралась!

В общем, хороший собеседник, надо брать:laugh:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Мне бы пошаговую инструкцию, как именно пылесос связать с Алисой. Пока никак не могу сообразить.

Так, в приложении Яндекс (там надо зайти в свою учетку не забыть) заходите в раздел умный дом (пылесос у Вас должен быть уже привязан в родной программе Xiaomi к ее учетке, я так понимаю, раз пользуетесь).

Screenshot_20220517-095956_Yandex.jpg.4df5da7c63b4fa1d62e3955a90538f5a.jpg

Screenshot_20220517-100042_Yandex.jpg.5f0493838d5d57323601671d74a2d7ad.jpg

Когда зайдёте, у Вас появится главный экран со списком всех приложений, справа наверху плюсик- добавить устройство умного дома.

Screenshot_20220517-100147_Yandex.jpg.2b1ac5b92e1e9ab5bc9d8ef059cc3995.jpg

Screenshot_20220517-100154_Yandex.jpg.cf2254940e681db5540b0b0940502a9a.jpg

Появится выбор - либо добавить устройство, либо привязать стороннее приложение.

Screenshot_20220517-100214_Yandex.jpg.ba702ba49b77b1a43ecf14f5092579cd.jpg

Листаете вниз и ищете свое приложение для пылесоса (у меня Xiaomi уже привязан, покажу на примере LG).

Screenshot_20220517-100859_Yandex.jpg.e34adec4f1f004ef206f9d42b7f4c5c1.jpg

Screenshot_20220517-100245_Yandex.jpg.4608adfac5cf67ad0da0d8b3fb645fd5.jpg

Все, дальше Вам надо будет залогиниться под своей учеткой от робота-пылесоса, дальше оно само находит и подгружает умные устройства из синхронизированного приложения, Вы просто выбираете комнату, где они стоят.

Screenshot_20220517-101310_Yandex.jpg.01f687d902e85bc56edabab3f6271068.jpg

Screenshot_20220517-101731_Yandex.jpg.64df184476c459e53d09b59b457dc9c9.jpg

По результатам на главной странице умного дома появится Ваш пылесос.

Screenshot_20220514-210224_Yandex.jpg.929f2742109a3e9d91875d264b7a8f66.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мелкий Ривз сказал:

Так, в приложении Яндекс (там надо зайти в свою учетку не забыть) заходите в раздел умный дом (пылесос у Вас должен быть уже привязан в родной программе Xiaomi к ее учетке, я так понимаю, раз пользуетесь).

Спасибо огромное!

Насчет учетки - даже не знаю, просто приложение от Сяоми скачивали, через него и пользуюсь.

Сегодня, значит вечер посвящу уже этой проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

Насчет учетки - даже не знаю, просто приложение от Сяоми скачивали, через него и пользуюсь.

Если б не завели учетку, он бы к смартфону не привязался. :) Другое дело, что вроде я пылесос как-то хитро к Xiaomi подключала через Mihome. Но это неточно (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мелкий Ривз сказал:

Если б не завели учетку, он бы к смартфону не привязался. :) Другое дело, что вроде я пылесос как-то хитро к Xiaomi подключала через Mihome. Но это неточно (с)

Проблема в том, что Алису дочь покупала, и регистрировала свой аккаунт. Как-то мы об этом не подумали. Но вот номер телефона я в приложении Алисы поменяла на свой, наверное и так можно.

Да, у меня приложение так и называется MiHome.

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

Но вот номер телефона я в приложении Алисы поменяла на свой, наверное и так можно

В идеале у Вас сейчас в приложении должна отображаться колонка, если все правильно настроено.

Screenshot_20220517-103117_Yandex.jpg.ed8c4a11afed4c90701fb1886bf8dd85.jpg

Если нет - "Алиса, настрой колонку", там дальше интуитивно понятно. Если слетит подписка (при перепривязке или у меня вот при смене смартфона такое было), там же на сайте пишете в техподдержку, они обновляют её по новому телефону/учетке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а есть ли на свете такое устройство, чтоб без вайфая и интернета устраивало громогласное оповещение, что звонит телефон? Человек пожилой, полуслепой и полуглухой, самого телефона не слышит, вибрации не видит, что экран включился - не замечает. Интернета нет, телефон кнопочный, смартфон и колонку с Алисой не хочет, потому что боится техники, которая умнее его. Нам бы какой оповещатель о звонке подключить, чтоб если вызов пришел на телефон, то чтоб всё мигало, ярко светилось и скакало по комнате так, что не обратить внимание нельзя.

Может, кто-нибудь о таком знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Дамы, а есть ли на свете такое устройство, чтоб без вайфая и интернета устраивало громогласное оповещение, что звонит телефон? Человек пожилой, полуслепой и полуглухой, самого телефона не слышит, вибрации не видит, что экран включился - не замечает. Интернета нет, телефон кнопочный, смартфон и колонку с Алисой не хочет, потому что боится техники, которая умнее его. Нам бы какой оповещатель о звонке подключить, чтоб если вызов пришел на телефон, то чтоб всё мигало, ярко светилось и скакало по комнате так, что не обратить внимание нельзя.

Может, кто-нибудь о таком знает?

Фитнес-браслет вибрирует на руке при звонке. Через блютуз соединяется. Первое, что в голову пришло. Без вайфая и связи с сетью не знаю конструкции.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Может, кто-нибудь о таком знает?

Да, есть такие устройства. Это надо перечень ТСР для слепых и глухих  инвалидов посмотреть. Именно их снабжают подобными устройствами. Ну и не только ТСР, то, что бесплатно. Я когда в соцзащиту для решения разных вопросов ходила, видела там каталог подобных устройств. Раньше про такие и не слышала. Это другая тема. Но попробуйте именно в соцзащиту обратиться. Они этот перечень должны хорошо знать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×