Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

Recommended Posts

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Рабочая схема, не понимаю в чем ненадежность.

Ну какая это схема с ягодой- сегодня договорились, а завтра те передумали и куда ту же клубнику девать. На работе был не вариант- у всех дачи и сады у родителей, кто бы забрал свою. Ну и еще- вдруг не понравится, а так на базаре отдал дешевле и все. 

Ну и выращивание помидоров, перцев и огурцов у нас в открытом грунте не прокатит- заморозок в конце мая может быть. У нас со временем муж построил 2 теплицы стеклянные на фундаменте , крышу пленкой закрывал, иначе она от снега обрушалась. И то в такой теплицы почти каждый год хоть немного, но прихватит морозом. Как по прогнозу заморозок, мы вечером на дачу, я в теплицу керосиновые лампы ставила, стекло хорошо тепло держала. Так что вроде всего сотки 4 огорода, но хлопот хватало. 

А если в больших обьемах, то целыми днями заниматься только этим и не работать. 

2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

т.е. не в убыток себе она продает ягоду. 

Ну с малиной и забот особых нет, удобрить и обрезать осенью и не давать разрастаться. У меня вся малина ремонтантная была, до октября урожай был, но все для себя, в свежем виде все сьедали. И собирать ее удобно. 

2 часа назад, Дейзи сказал:

Поэтому ягоды, помидоры только своими руками. 

На дачах еще как помогут- приедем, а уже все помидоры собрали. И просить не надо. Морковь, лук, даже капусту. 

1 час назад, Елена Зима сказал:

от денег, "заработанных" курами я покупаю корма для всей живности, поэтому молоко и мясо у нас "условно бесплатные".

У вас все отлажено за много лет, может вы еще и не работаете, только домом и хозяйством занимаетесь( хотя это очень тяжелая работа конечно). 

1 час назад, Время собирать камни сказал:

потому что у меня куры на свободном выгуле, а у нее в загоне сидят, и разница чувствуется. 

Они цветом желтка отличаются, на выгуле будет ярко желтый желток( ну это от подруг слышала).

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо всё просчитать. У нас не аграрный район.  Свиней держать выгодно двух. Одну для себя, вторую продаёшь на мясо и она окупает себестоимость кормов. 

 Держали кур.  Пять кур + петух, - реально кормить со стола. Расходов минимум.  Если ещё и курица-наседка, то совсем удобно. На десяток кур уже идут расходы, но уже и можно излишки продать. 

 Если как дачники считают   расходы на бензин, на рассаду, на землю и прочее. У меня дом и квартира рядом в городе.  Семена сортовые свои,  земля для рассады огородная,  рассаду сама в сумке до огорода дотащу, - то есть  расходы минимальны. Себестоимость меньше. 

 С той же клубникой.  У людей на даче. Вымерзает, вымокает, - надо спасать, удобрять. У меня в черте города, удачное солнечное место.  Выдавала  по 1,5 десятилитрового ведра за день. Я просто собирать не успевала, не то что продавать. Ну основные деньги у меня с работы. Была бы на пенсии, то  было бы выгодно и было бы время её собрать и на базар отнести.

 То есть надо все просчитать. Гусей и уток у нас невыгодно.  Коз тоже, я не на пенсии,  привязывать и следить некому.  В мечтах перепелки для себя, у них отдача быстрее чем от кур. И можно даже дома в клеточках держать. 

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Spa сказал:

Чем принципиально животноводство в Краснодарском каре отличается от животноводства в Самарской или Оренбургской области? Трудозатраты одинаковы. Вопрос только с рынком сбыта.

Правда?)) Разница в кормовой базе, это в первую очередь. Для некрупных ферм есть угодья для выпаса, что значительно сокращает затраты. На свободном выпасе бычки и коровы едят и перемещаются сами, а стойловое содержание подразумевает покос зелёной травы (а это зарплата косарям и транспортировка до стойл). В любом регионе на зиму нужно заготовить силос, сено и фуражное зерно, включая кукурузу.

Корма в Краснодарском крае выращивают в неимоверных количествах, потому что много пахотных земель. И климат способствует набору массы у растений. Плюс скот на Юге не нуждается в отапливаемых помещениях, да и товарный вес набирает быстрее.

Рынок сбыта именно в Краснодарском крае расширяется. Много мясокомбинатов, мощнейший Агрокомплекс, открываются частные цеха по переработке мясной продукции. Спрос даже от сезона не зависит.

Мелкие хозяйства могут себе позволить резать скот под заказ. И в нужном количестве. А ЛПХ, вообще оповещает потенциальных клиентов о предполагаемом забое. Люди сразу говорят, какое количество мяса возьмут. Ещё и не всех желающих отоварить получается. 

Мы сами берём овечек тушами и говядину частями, свинину половинами туши, если некрупная свинка или четвертью. Три года промышленного мяса не покупаем. Яйца берём с удовольствием, кур, индюков, уток, кроликов. Это всё не выезжая из станицы приобретаем. И из райцентра не брезгуют доехать клиенты к ним в хозяйства. Потому что качество хорошее, сарафанное радио, объявления в сети.
Возле магазинов и на остановках объявления развешивают и все их внимательно читают, представьте себе.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:
9 часов назад, Spa сказал:

Чем принципиально животноводство в Краснодарском каре отличается от животноводства в Самарской или Оренбургской области? Трудозатраты одинаковы. Вопрос только с рынком сбыта.

Правда?)) Разница в кормовой базе, это в первую очередь.

Вот за Краснодарский край не скажу. Можно про соседей моих родителей в Ульяновской области?

3 коровы, 2 бычка, 5 свиней, индоутки (не считала, но на мой взгляд много), куры, 2 наглых персидских кота и пес размером с пони. У них молоко, сметана, творог. По сезону мясо: говядина, свинина, утки. Куры только для себя. Иногда продают яйца, когда остается. Ни на какие рынки не ездят. У них уже давно сложился свой круг покупателей. 

Коров доят рано. Уже в начале 7 утра они с мужем на машине выезжают к своим постоянным покупателям. До города от деревни 13 километров по хорощей дороге. Максимум! 2 часа чтобы развезти заказы и они опять дома. Мясо опять же заказывают их клиенты: мне лопатку, только порубить. Все согласовывается по телефону, килограммы, штуки, литры.

Обоим слегка за 50. Дети выросли, разлетелись и живут в Тольятти и Самаре. Приезжают часто, помогают по хозяйству, но не живут с ними. И я думаю, что если бы это было так напряжно и невыгодно - фиг бы они оставили себе это хозяйство.

Когда мы с маленькими детьми приезжали к родителям, мама сразу бежала к соседке, просить настоящего коровьего молока. И не факт, несмотря на добрососедские отношения, что можно было купить! Интересы своих постоянных клиентов соседка блюла строго.

По выпасу коров: в моей деревне за домами примерно у каждого хозяйства было 40 соток под картошку (О поле, поле... (с)). Это для бассейна и зоны рекреации немного, а вот если попой кверху полоть(((( так вот, когда из деревни люди стали перебираться в город, то очень многие сократили посадки. Ну как мои родители: оставили себе немного, отгородили, а на остальных сотках бурьян и будыли! Так многие разрешили запускать туда пастись коров. Скотины домашней стало много меньше, не факт, конечно, что этого хватало, но были еще паи, как у членов колхоза.

В общем, если соседи продолжают держать всю эту скотину, ну уж точно не в убыток себе.

Забыла дописать))) Несмотря на то, что село газифицировано, соседи покупают дрова, камин у них))), неужто от бедности)))

Изменено пользователем Неглавная героиня
добавила
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Вот за Краснодарский край не скажу. Можно про соседей моих родителей в Ульяновской области?

Сейчас вас обвинят в теоретизировании и приукрашивании! :D

21 минуту назад, Неглавная героиня сказал:

Максимум! 2 часа чтобы развезти заказы и они опять дома. Мясо опять же заказывают их клиенты: мне лопатку, только порубить. Все согласовывается по телефону, килограммы, штуки, литры.

Так и есть. Сейчас люди хотят питаться нормально и вкусно, и охотно покупают вкусную и хорошую продукцию.
У нас те же станичники не хотят в Магнит и Пятёрочку, а покупают мясо у своих. Эти бараны и бычки на виду. И все знают, как хозяин их содержит. И берут часто, хоть и не все помногу. 

Те же ЛПХ освобождены от уплаты налогов, хозяев не душат. Это ли не замечательно?

А ещё, вы обратили внимание, вот у людей, которые что-то производят руками - эти руки разные. И головы, конечно.
У одних всё, как на подбор складывается успешно и без неимоверных усилий, а как-то продуманно, что ли.
У других - всё через пятую точку и муки. И всё время загадочное, - ой вы себе не представляете, как это всё нереально трудно и сложно... И глазки наверх.))

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Правда?)

Правда. Как различается дойка коров или чистка навоза от региона? Можете пояснить?

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Разница в кормовой базе, это в первую очередь

Выс не поверите, но у нас тоже не район Крайнего Севера. Трава так же растёт. И комбикорм продают.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

. Плюс скот на Юге не нуждается в отапливаемых помещениях

Так и в средней полосе никто в коровниках отоппительные приборы не вешает.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Много мясокомбинатов, мощнейший Агрокомплекс, открываются частные цеха по переработке мясной продукции

И такие предприятия берут мясо по цене  которая гораздо ниже рыночной. Производителю гораздо выгоднее продать мясо конечному потребителю на рынке. Только это сделать гораздо сложнее.

Да и животноводство это не только мясо, но и молоко и продукты его переработки. Их тоже нужно где-то сбывать.

37 минут назад, Неглавная героиня сказал:

До города от деревни 13 километров по хорощей дороге

Это очень удачное месторасположение. А если бы они от города в 100 километрах жили, то как часто бы смогли развозить заказы?

39 минут назад, Неглавная героиня сказал:

И я думаю, что если бы это было так напряжно и невыгодно - фиг бы они оставили себе это хозяйство

Конечно выгодно. Но очень напряжно. 

 

7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

нас те же станичники не хотят в Магнит и Пятёрочку, а покупают мясо у своих

Ну вот я тоже покупаю мясо у своих знакомых и что? Причем не у фермеров, у них качество не очень. Только у частников. Цены ниже чем в ленте и перекрёстке. Ну и вкус другой. 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Spa сказал:

Это очень удачное месторасположение. А если бы они от города в 100 километрах жили, то как часто бы смогли развозить заказы?

Достала или достал! :bangin: Точно дятел. Если бы у бабки был член, она была бы дедкой.

Что. Конкретно. Вы. Хотите. ? Доказать нам, что селяне живут убого и плохо? Или что хозяйство не выгодно? Так кому не выгодно - те и не держат. 

П.с. уважаемые модераторы, можете сразу в бойню. Достала/достал.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мы сами берём овечек тушами и говядину частями, свинину половинами туши, если некрупная свинка или четвертью. Три года промышленного мяса не покупаем. Яйца берём с удовольствием, кур, индюков, уток, кроликов. Это всё не выезжая из станицы приобретаем. И из райцентра не брезгуют доехать клиенты к ним в хозяйства. Потому что качество хорошее, сарафанное радио, объявления в сети.
Возле магазинов и на остановках объявления развешивают и все их внимательно читают, представьте себе.

У нас хоть не станица, но все то же самое. Дочери на работу яйца и всю молочку привозят под заказ, фермерское молоко прямо к дому. Рядом с работой мясной магазин с домашним мясом, человек много лет на этом работает, там же если надо, при тебе сделают фарш и котлеты, вкуснейшие, кстати. Птица так же у знакомых и на рынке домашняя в ассортименте. Мясо, если надо овечку или полсвиньи, тоже. Цены, нууу... относительно вменяемые, скажем так. Зато вкусно. 

Но это все везут из пригородов. Там люди держат, т. к. с работой там плохо, этим зарабатывают. А в городе нет. 

У нас Калмыкия еще рядом, там как-то все это животноводство более сохранно, традиции, наверное. Там мясо это святое. 

Ну и продукты оттуда - более вкусной  и качественной еды, наверное, и не существует. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мерседеса сказал:

Репетитор, например. Вложений никаких не надо. Ещё ремонты, там тоже  минимум вложений. Шить ещё можно. 

Какой бред. Особенно про ремонт. Погуглите хоть стоимость хорошего инструмента, прежде чем писать такое. И заодно стоимость швейных машинок, оверлока и прочих приблуд.

Репетитор не производит, а обучает, но и там вложения есть.

6 часов назад, Мерседеса сказал:

Живут в деревне,  поэтому свое хозяйство - единственный вариант прокормиться

Вариантов масса, кроме хозяйства. Уж за 20 лет можно и переучиться, работать он-лайн, и мужу на вахту ездить. У нас в деревне сосед лесопилку открыл. Не без вложений, не без проблем, но за десяток лет раскрутился до найма работников.

 

33 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это, как с автоответчиком разговаривать.

С очень странным автоответчиком, который утверждает, что всё знает, но по факту даже не понимает, что корова это не только дойка и чистка. И животноводство значительно отличается в регионах.

Я в игнор не могу засунуть, но игнорировать и не отвечать на такие тупости вполне имею право. К счастью. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

У нас хоть не станица, но все то же самое.

О-ооо, я уж думала, что незаметно внедрилась в страну розовых пони. Спасибо. :D

1 час назад, Морра сказал:

Рядом с работой мясной магазин с домашним мясом, человек много лет на этом работает, там же если надо, при тебе сделают фарш и котлеты, вкуснейшие, кстати. Птица так же у знакомых и на рынке домашняя в ассортименте. Мясо, если надо овечку или полсвиньи, тоже. Цены, нууу... относительно вменяемые, скажем так. Зато вкусно. 

Да, вот вообще упадка не наблюдается. Я, как выберусь, обязательно пофотографирую стада, табуны, отары и бескрайние поля. С тракторами и трактористами.))) Ещё б это кого убедило, но просто для собственного удовольствия.

59 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Например у нас дрова - это роскошь, покупают конечно на камины или бани. Есть ещё такое - пилят деревья и забирают дрова, но конечно не все деревья - выборочно.

Ой, я счас последний гвоздь, так сказать, вобью!:lol:
Нам делянку выделило государство в местном лесничестве. (Писала об этом на форуме). Оказывается, и мало кто знает, использует и осуществляет своё право на получение. Конечно скажут - это же работа, доставка. Ну и? Работа, доставка. А экономия? А результат? Дрова - акация и ясень, КПД - ого. Я роскошествую. Треск дров, аромат, мягкое тепло. Буржуинка просто.

59 минут назад, Белый орикс сказал:

Какой бред.

Дикий. Даже оспаривать ничего не хочется.
Вообще тема подкосила и выбила из привычной форумской жизни.))

53 минуты назад, Белый орикс сказал:

С очень странным автоответчиком, который утверждает, что всё знает

О, да.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с чем у нас напряжёнка, так с фермерской говядиной. Телёнка, видимо, сложнее и затратнее и купить, и вырастить. Не могу найти. Был магазин с фермерским мясом, закрылся. Работает на доставку и только свинина, увы.

А какой классный был магазин и продавец! То, что всё свежайшее, в день заруба - это одно. Продавец, молодой мужчина, с мясом работал - залюбуешься.

Обязательно спрашивал для чего - жарить, варить, хранить? Советовал - что лучше, отрезал пилой (электрической, быстро) нужный размер. К нему всегда очередь, к концу дня и брать-то нечего было, всё разбирали. 

Я помню, как брала на стейки говядину, ждали гостей. Он мне кусок отпилил, я смотрю  - какой-то невзрачный, тонкий. Сомневалась, но взяла. 

Дома муж (а на мясе он всегда, особенно на стейках) половину вечера нахваливал - классный кусище, всё как надо - не слишком толстый, не слишком тонкий. И вес с буквально небольшим запасом на обрезки. 

Стейки получились шикарные.

Так было обидно, что перестали они говядиной заниматься. Уж года три после закрытия магазина ищу поставщика. Нету.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газовое отопление в другой ветке!

Перенесено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Это очень удачное месторасположение. А если бы они от города в 100 километрах жили, то как часто бы смогли развозить заказы?

У нас друзья живут в Алтайском крае, реально медвежий угол, до ближайшей деревни 100 км, там есть заправка. Без связи, по сосновому бору. До Бийска 270 км, до Барнаула 220. Других городов рядом нет. 

У обоих высшее образование, она председатель(зарплата 20 тыс) , он водитель лесовоза(40-70 тыс.). Живут - дом полная чаша, есть абсолютно всё. 

Разводят живность, выпас свободный, уходить скотине просто некуда. Картошку сажают только на молодую, проще обменяться с  соседским хозяином на мясо, у них другое направление. Бартер рулит. 

Выезжают хоть куда и хоть на сколько, родни половина деревни, есть кому присмотреть. Нива для деревни и внедорожник для города. Есть большой дом, вся техника - трактор (два, с навесным), лодка, снегоход. Про невыносимый и адский труд заржали, это их обычная реальность. Управиться - утром час и вечером час, вдвоём. 

Когда хочется не необходимых вещей, для личного пользования, будь то квадроцикл или корову необычной породы, просто сдают скот. В деревню осенью приезжает фура и скупает сколько есть. Мираторг кстати, почти мраморная говядина из рыжих буренок потом будет, лично видела. 

Молоко, творог, масло, мясо продают тут же, своим деревенским. Не каждый хочет заниматься сельским хозяйством, а дети есть в каждом дворе. 

Коров молочных две, не помню породу, полностью черные, около ста тысяч за нетель, вымя до земли. Остальные на забой себе или продажу живым весом. Куры, утки, кролики, индюки, свиньи, коровы. 

В город не хотят. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Стану бабочкой дети есть?

И читаю... про то, что выезжают куда хотят... не верится совсем. С таким хозяйством далеко не уедешь! 

Изменено пользователем Эбру
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Стану бабочкой сказал:

Да, у них двое, а что? 

 

Она председатель (20 тысяч) уже стало смешно, причем про детей специально не упомянули... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эбру сказал:

Она председатель (20 тысяч) уже стало смешно, причем про детей специально не упомянули... 

Почему специально? В чем смысл? 2 и 6 лет, если это имеет значение. 

Зарплата действительно 20 тысяч, посмотрите по Алтайскому краю, это не секрет, государственная организация. 

 

6 часов назад, Эбру сказал:

@Стану бабочкой дети есть?

И читаю... про то, что выезжают куда хотят... не верится совсем. С таким хозяйством далеко не уедешь! 

С нами же как-то выезжают, в прошлом году по Горному Алтаю колесили неделю, в этом году уже договорённость на сентябрь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы писали, что выезжают хоть куда и на сколько

1 час назад, Стану бабочкой сказал:

Коров молочных две, не помню породу, полностью черные, около ста тысяч за нетель, вымя до земли. Остальные на забой себе или продажу живым весом. Куры, утки, кролики, индюки, свиньи, коровы. 

В город не хотят. 

Так остальных коров, утоок, кролей, кур.... сколько? 

1 час назад, Стану бабочкой сказал:

Про невыносимый и адский труд заржали, это их обычная реальность. Управиться - утром час и вечером час, вдвоём

... я тоже улыбнулась всему трындежу ...

 

вы только колесили неделю? Ну может на неделю и выехали.. Я тоже знаю крепких хозяев, но они не ездят в отпуск, знают, что может ждать их

1 час назад, Стану бабочкой сказал:

Разводят живность, выпас свободный, уходить скотине просто некуда. Картошку сажают только на молодую, проще обменяться с  соседским хозяином на мясо, у них другое направление. Бартер рулит. 

А это совсем улет! Слово бартер-чудо! У того соседа своего мяса хоть соли, но если председатель попросит... Поменяют мясо на картошку, ну  соседи же... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До конца не дочитала - из пустого в порожнее. Не читают люди (или, вернее, не хотят читать), что всё индивидуально. Я чистый теоретик: газон, гамак, цветочки... Смородину и малину разрешила соседям собирать. Мне это никуда не упёрлось. Машина есть, если что. И не одна 

У тёти одноклассник - молочный монополист. Тоже, наверное, миллиардер - для меня эти цифры как из вопросов ядерной физики. Даже представить такое не могу. Мы свою не самую новую, но хорошую иномарку брали, так муж (тогда ещё мог машиной управлять) весь мозг мне сделал - специально для деревни. И кондиш, и климат-контроль, и подушка безопасности...

Я однажды на Киевской трассе вышла, послала мужа в даль светлую, пересела в какой-то то ли серый Ниссан, то ли Инфинити, фыркнула тормозами и свалила. Это из-за того, что он что-то там раскритиковал по поводу садово-огородных работ. Меня. Урбанистку. До мозга костей. Как бабка с тех пор отшептала. Только гамак поправляет и в бассейне воду измеряет на предмет темпетратуры.

У нас есть "извозчик": творог, молоко трёхлитровыми банками, масло настоящее, сливочное, в сезон мёд неплохой, женщины ягоды собирают, я варенье не варю, не умею, но замораживаю. Хватает вроде. Свинину не едим, поэтому не актуально. Коров никто не держит, не считая того мужика. Ну, у нас и деревня - с кулачок. Мне очень нравится. Отдыхать. Жить - боже упаси. Да простят меня поклонники. 

Изменено пользователем Встанем
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эбру сказал:

Так остальных коров, утоок, кролей, кур.... сколько? 

А фиг знает, я не пересчитывала, хорошей такой кучкой топают на протоку купаться. Куры везде бродят, сколько хозяйских, а сколько соседских можно только в темноте узнать. Кроликов - загон с клетками 5×3 примерно. Коров две, это те которые домой приходят доиться, остальных пригонять надо, они только комбикорма пожрать приходят, голов 20 увидела, кто отстал не считала. Свиней только 7 свиноматок в стайке, сколько бегает я не знаю. Индюков в прошлом году было штук 10. Ещё гусей стадо. 

Бартер конечно чудо, один занимается скотом, другой зерном, третий корнеплодами и общаются, меняются, надо же, так не бывает! 

32 минуты назад, Эбру сказал:

Вы только колесили неделю? Ну может на неделю и выехали.. Я тоже знаю крепких хозяев, но они не ездят в отпуск, знают, что может ждать их

Что именно? Младшая сестра приехала на каникулы из института, жила у них. Свекровь живёт через дом, приходила доить коров. Не надо усложнять, если справляются, значит по силам. 

32 минуты назад, Эбру сказал:

.. я тоже улыбнулась всему трындежу

Вам видео снять поминутно? Как раз в конце месяца поедем туда. 

Добавлю. Председатель у них только огребается от местных жителей и пишет просьбы выше, на соседние деревни влияния не имеет. Фактически юрист деревни. 

Картошку выращивают в 120 км, да, общаются. 

Изменено пользователем Стану бабочкой
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Эбру сказал:
1 час назад, Стану бабочкой сказал:

Про невыносимый и адский труд заржали, это их обычная реальность. Управиться - утром час и вечером час, вдвоём

... я тоже улыбнулась всему трындежу ...

Кто кому улыбнулся, не въехала. Свекровь кузины, 78 лет. Полгектара. ВДНХ рыдает. Отдельный павильон сделать негде, видимо. Хотите верьте, хотите нет. Мне вообще пофиг эта тема - я как любитель свежего воздуха сюда зашла. А уж врать мне и вообще незачем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Стану бабочкой сказал:

. Про невыносимый и адский труд заржали, это их обычная реальность. Управиться - утром час и вечером час, вдвоём

Да понятно что это их обычная реальность. Но вы вот сами представьте. Мужчине, после и до тяжёлой работы нужно еще и по часу работать дополнительно. Причем не на клавиатуре кнопочки нажимать. 

6 часов назад, Стану бабочкой сказал:

В деревню осенью приезжает фура и скупает сколько есть

И вы еще раз подтверждаете, что в отдалённых районах скупают перекупщики. А меня тут дама уверяла, что ничего сложного съездить и реализовать продукцию на рынке. Достаточно бойкой бабушки...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Достала или достал! :bangin: Точно дятел. Если бы у бабки был член, она была бы дедкой.

Что. Конкретно. Вы. Хотите. ? Доказать нам, что селяне живут убого и плохо? Или что хозяйство не выгодно? Так кому не выгодно - те и не держат. 

Тоже так и не поняла в чём конкретно хотят убедить люди, всяко спорящие и доказывая тем, кто живёт в деревне и сельским хозяйством занимается, что в городе всё прекраснее, радужнее и беззаботное. Бред какой-то. В городе нет тех, которые концы с концами сводят, ни разу не выезжали из своего города на отдых (про зарубежные страны уж молчу)? Спор беспредметный какой-то. Доказывают что? Что сельское хозяйство невыгодно? Но есть люди, которые этим хозяйством живут поколениями, значит им нормально. Появляются новые хозяйства — значит интерес к этому есть. Чтоб личное хозяйство организовать, кроме рук, чтоб навоз раскидывать, нужно ещё ум иметь, способности организаторские,  коммерческую жилку, знать множество действующих законов и всяких нормативных актов, уметь вести бухгалтерский учёт, уметь распоряжаться деньгами, разбираться в технике разных направлений — инкубаторы, тракторы, системы полива — кому, что надо.

Спорщики, наверное, все поужинали вчера, а сегодня позавтракали творожком, яйцами, сыр какой-нибудь поклевали. И можно и дальше умничать, что село — это что-то загнивающем, вонючее и аППППсолютно невыгодное, они прямо точно знают.

"Небось картошку все мы уважаем
Когда с сольцой ее намять" (с)

Спор примерно как о том, что легче и выгоднее — быть военным или врачом, или кассиром. То есть — ни о чём.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

В городе нет тех, которые концы с концами сводят, ни разу не выезжали из своего города на отдых (про зарубежные страны уж молчу)?

Полно таких. И в городе, и в деревне.

В деревне из-за наличия хозяйства сложнее, но не невозможно. Это вопрос организации. Я не скажу за всю Одессу  все  деревни, но даже в советское время, когда мои родители держали корову и свиней - выезжали! И родственники помогали, и соседи - в деревне сильно развита взаимовыручка. 

И соседи, про которых я выше писала, ездят! В санатории, там у мужа соседки что-то с легкими. Но при этом, от своего хозяйства не отказываются.

А вот мой брат не хочет ни коров, ни свиней. У него пчелы. Тоже труд не из легких, но во-первых, ему нравится, во-вторых окупается. Иначе бы и не связывался. Пчел этих прям нянчит: то в лес по ранней весне увези на первоцветы, потом в поля на подсолнечник... Колесят эти пчеловоды, как цыгане) Но они кооперируются, дежурства у них на пасеке. И тоже брат мой не приклеенный к хозяйству. За границу не ездил. Но в Крым и Краснодарский край - да. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

И вы еще раз подтверждаете, что в отдалённых районах скупают перекупщики. А меня тут дама уверяла, что ничего сложного съездить и реализовать продукцию на рынке. Достаточно бойкой бабушки...

А Вы думаете, что всё должно быть по одному образцу? Всё хозяйства разные, по-разному организованы. Почему из одного хозяйства должны отказать перекупщикам и послать бабушку торговать покусочно, если где-то в другом хозяйстве бабушка со своего хозяйства яйца и творог сама продаёт? Потому что иначе у тётеньки из интернета недоверие?

У наших соседей по даче огромное количество цветов всяких разных. Разводить начинала как раз баба Аня. Её дочь очень цветы любит, умеет их выращивать, но только для себя, для красоты. Пока баба Аня жива была и в силе, постоянно требовала везти её на рынок, продавала цветы — рассаду, корни, клубни, черенки. Пропустить рыночный день для неё было прям как работу прогулять. Говорила, что за этот период денег себе выручает больше, чем пенсия за год. 

Потом стала стареть, сил не стало, договорилась с кем-то с рынка, напрягла дочь. К облегчению дочери и зятя, выкорчевали половину цветника и продали оптом тем, кто продаёт тоже на рынке. Приехала Газель и нагрузили всё, что хотели отдать. Почти полная получилась.

Зять увлёкся курочками. Излишки яиц продавали, потом оставили себе десяток кур. Но деньги, что за яйца выручали — это мелочь, для них несущественная. К дому не привязаны.

Вчера уехали в Швейцарию до 30 мая. Меня попросили собирать яйца (все забрать себе), открывать и закрывать курятник утром и вечером и из крана в таз воду наливать. Мы осенью уезжали — они смотрели. Зятю тому уже за 70, жене 70 вроде.

И это даже не ах какое хозяйство личное. Это просто в рамках одного малюсенького дачного участка пример и с бойкой бабушкой, и с перекупщиками, и возможностью поездки. Почему у других не может быть так?

Если Вам не надо сельское хозяйство, так Вас туда и не приглашают вроде, не умоляют поучить серых и недалёких, как жить, чего кривиться?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×