Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кружево

Выпускной в школе и детском саду. Последний звонок. Часть 2

Recommended Posts

1 час назад, muks сказал:

Я тоже из СССР и у нас выпускной был только по окончании школы. Окончание школы  - это все-таки некоторый этап жизненного пути, а окончание детского сада - это не итог еще.

Окончание детского сада - тоже этап жизненного пути :) У нас (в СССР)))) был выпускной утренник с песнями-стихами, была "виньетка" и было чаепитие в группе для детей, для коего между родителями распределили, кто чего будет покупать-доставать-готовить-печь. 

После окончания восьмого (школа-десятилетка еще была) класса ничего не было, только после окончания 10-го. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Вредная мама сказал:
47 минут назад, Крикуша сказал:

Я из СССР, был у меня прекрасный праздник прощания с детским садом и книжка подаренная тогда, до сих пор стоит на полке с детскими книжками.

У брата было прощание с с началкой, но все это было как-то искренне без пафоса и крутых сборов.

Садик не помню, но из началки нас провожали. И после 8 класса выпускной был. Это точно.

Вот из садика провожали - и дарили буквари.

А после началки никаких выпускных не было - стандартная линейка для параллели, где вручали почетные грамоты за учебу и активную работу. Потом собрание в классе вместе с родителями с выдачей табелей.

После 8 класса тоже выпускных не было - хотя была большая дискотека, все-таки достаточно много ребят уходили в училища и техникумы. Кстати, и последнего звонка после 8 класса я не помню. Хотя, может быть, это в школе, где я училась не было. Тут не скажу.  У мужа спросила - помнит смутно, но тоже вроде только после 10 класса был. Но он говорит, что у них почти весь класс остался в школе.

Кстати, я тоже считаю, что выпускной из началки совершенно не нужен, а из 9-го класса уместен только если по крайней мере половина класса уходит из школы. Кстати, у сына вообще, по сути, ни одного не было выпускного. Только последние звонки. Из садика он ушел на год раньше одногруппников В началке мы выпускной не делали, решив, что смысла нет - почти все остаются, а "учительница первая моя" была у наших детей своеобразная, так что большинство решило, что с ней прощаться не обязательно, а лучше уйти по-английски и забыть как страшный сон.

После 9-го у сына в классе тоже большинство оставалось в школе , поэтому было решено обойтись без выпускного. Последний звонок дети гуляли сами - в парк сходили и по кафешкам прошлись (тоже бюджетно - я сыну 300 рублей выдала на пиццерию, и что-то у него из карманных было). 

А в 11-м классе сын сам от выпускного отказался - не особо с одноклассниками близок был и формат, который выбрали, его не устраивал. И ничего, вроде не пожалел пока за 8 лет.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась был праздник прощания с начальной школой, и у ребёнка также.

Но все без пафоса, в актовом зале школы. Стихи, вручение грамот, родители дарили книжки. Потом чаепитие в классах и по домам.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2023 в 19:55, Саня сказал:

Сын в 10, город небольшой. Сдавать 20-30 тыс. По 5 тыс в квартал

У нас очень похожая ситуация была. 3 года назад родком заявил о 36 тысячах для начала, а потом если что ещё добавим. Родители, кстати, тоже отдельно идут, вроде 3 тысячи доплатить нужно было. Вам хоть немного смету озвучили, а у нас была тайна, покрытая мраком.

В 10.03.2023 в 19:55, Саня сказал:

Остальное все неизвестно. Мне показалось, что главное денег собрать, а там решим, куда потратить)

Вот-вот, у меня такие же ощущения были. 

В 10.03.2023 в 22:50, Никеша сказал:

Без этого даже разговаривать бы не стала. Предоставьте смету - буду знать, куда именно мои кровные тридцать тысяч уйдут, может и решу в пользу мероприятия (если бы была в подобной ситуации). Ибо даже если смотреть по ценнику на ведущего и оператора, это примерно 200 тысяч за обоих, поделить на тридцать человек - меньше семи тысяч с каждого получается. Куда денутся остальные 23 тысячи из тридцати?

С октября по февраль я просила смету – в скупости обвинили. Первую смету предоставили в октбре, так там была сумма совершенно иная, не 36 тысяч. Но мне так и не объяснили откуда взялись 36 тысяч. До февраля смету на 36 тысяч не предоставили, а там уже и ковид разгулялся.

Интересно, что все родители молчали, а после моих бесконечных просьб предоставить смету и попытаться коллективно убрать какие-то позиции, чтобы снизить ценник, то ещё несколько родителей написали, что оказывается не идут на выпускной. Примечательно, что даже ковид не останавливал никого – решили снять коттедж и дать детям возможность там отметить. Сын наотрез отказался, он в этой школе только 10 и 11 класс учился.

Родительский комитет ославил меня хорошо и в скупости обвинили, и в недоверии (без сметы не сдавала деньги), и в нежелании самой делать (причём явно отдавать бразды финансов не хотели). Неудобно было, а сейчас пофиг. Очень рада была, что не стала оплачивать их понты и добавлять им в карман.

Изменено пользователем Лохматая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, muks сказал:

В советское время выпускной был только один - по окончании школы. Считаю, что столько выпускных не нужно.

Я 1976 года рождения. Был выпуск из сада, был выпуск из началки, после 3 класса, водили нас в ресторан "Сказка", сладкий стол - мороженое, пирожные, стол только для детей, детские игры.

Потом мы какой-то год перепрыгивали через класс, учились в шестом, оказались в восьмом.

Выпускного в 9-м как такового не было. Пришли нарядные, была линейка, последний звонок для уходящий, их отдельно на сцене построили,  было какое-то чаепитие в классе. Уходили тогда единицы, обычно отъявленные хулиганы, по которым тюрьма плакала. Все остальные заканчивали полное среднее. И масштабный выпускной после 11 класса. 

Сейчас немного ситуация изменилась. 

У детей так же были выпускные из сада, отличные праздники с чаепитием в группах самого сада, спасибо ковид их не коснулся. 

у сына был просто офигительный выпускной изначальной школы, в загородном ресторане, с развлекательной программой для детей и родителей, мастер-классами и интерактивной дискотекой. Понравилось всем так, что столько лет прошло, а я до сих пор помню, ибо эмоции те незабываемы. 

у дочки часть класса родителей встали в позу против праздника в кафе,  в итоге была торжественная часть в актовом зале, очень душевно и трогательно выступали дети, я, как родитель, тоже принимала участие, пела песню учителям и речь готовила.  От каждого класса кто-то из родителей выступал с номером и речью, благодарили учителей.  Все было здорово. 

А потом было самое убогое на свете чаепитие по случаю выпуска.  Дети за партами с пластиковыми тарелками и поштучно выданными конфетами (против порционный раздачи ничего против не имею)  и родители солдатиками стояшие вдоль стены, а кто не поместился, как зеваки,  заглядывающие в дверь. Я простояла минут 15 и ушла домой. Минут через 20 пришёл ребёнок, праздник закончился. Вспомнить нечего. 

Кто скажет, что выпуск из началки это дурь и блажь - не соглашусь. Что у сына, что  у дочки,  этот выпуск был нужен.  Отличная школа с химико-биологическим уклоном, очень сильная школа, в связи с реформами, стала обычной девятилеткой . И после начальной школы многие, 70 % детей уходят, кто куда - в гимназии, в международный лицей (мой сын), в Нахимовское училище, в кадетские корпуса, а кто-то уезжает с Севера ( как моя дочь). Из 30 человек класса у сына в школе остались лишь 11, у дочки примерно так же. 

Выпуск из началки - прощание с учительницей, прощание с детьми, прощание с родной школой, на детском уровне.  Но это праздник. Дочка такого праздника оказалась лишена. Возможно это те родители, дети которых остались в школе. Им это было и правда не надо. 

И прошлой весной был выпуск из 9 класса. Полноценный выпуск. С последним звонком и выпускном в ресторане. В ресторан пошли не все, но практически все.  После 9 класса в лицее остались тоже единицы из класса. Многие пошли в техникумы. Кто-то не прошёл конкурс поступления в 10 класс, кто-то поменял место жительства (мы) .

Поэтому в новых реалиях выпускной после 9 класса никакого протеста не вызвал. Отгуляли от души. Да и по деньгам не много вышло. Самые большие расходы это ресторан. Учителей поздравляли чисто символически. Подарки и цветы были общие, сразу от трех классов. Своей учительнице тоже что-то подарили вполне приемлемое, а не много тыщщ рублей в конверте. Весь выпускной нам обошёлся в 7 тысяч, если память не подводит.  Вот правда, не помню точную сумму.  5000 ресторан за меня и сына, и 2000 на остальное, цветы учителям, ди джей, подарок учительнице.

За фотоальбом платили отдельно ещё в январе. 

В 11 классе тоже будет выпускной.  

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лохматая сказал:

У нас очень похожая ситуация была.

Помню-помню вашу тему про сорок тысяч на выпускной. Я тогда была зело впечатлена :D А "зеркальные человеки" меня вообще поразили в самое сердце, надо же, думала, неужели кто-то за такоЭ деньги готов платить? 

 

9 минут назад, Лохматая сказал:

Родительский комитет ославил меня хорошо и в скупости обвинили, и в недоверии (без сметы не сдавала деньги), и в нежелании самой делать (причём явно отдавать бразды финансов не хотели). Неудобно было, а сейчас пофиг. Очень рада была, что не стала оплачивать их понты и добавлять им в карман.

Вот это самое удивительное в таких ситуациях - что стыдно не тому, кто собирает неизвестно на что и отчетов не предоставляет, то бишь, подставляется под обвинения в прикарманивании чужих денег и в ус не дует, а тому, кто совершенно справедливо считает, что деньги не печатает и дарить их всяким мимокрокодилам с сомнительными моральными качествами не хочет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Вот это самое удивительное в таких ситуациях - что стыдно не тому, кто собирает неизвестно на что и отчетов не предоставляет, то бишь, подставляется под обвинения в прикарманивании чужих денег и в ус не дует, а тому, кто совершенно справедливо считает, что деньги не печатает и дарить их всяким мимокрокодилам с сомнительными моральными качествами не хочет

А чего им неудобно-то будет? Им нужно деньги собрать, наверное, подзаработать хотели, а тут я, нищетой прикрываюсь и не хочу им деньги давать. Нехорошая :blush:

2 минуты назад, Никеша сказал:

Помню-помню вашу тему про сорок тысяч на выпускной. Я тогда была зело впечатлена :D А "зеркальные человеки" меня вообще поразили в самое сердце, надо же, думала, неужели кто-то за такоЭ деньги готов платить

Я уже и забыла про этих зеркальных,  я почему-то запомнила 2 фотозоны и будку для моментального фото. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лохматая сказал:

А чего им неудобно-то будет? Им нужно деньги собрать, наверное, подзаработать хотели, а тут я, нищетой прикрываюсь и не хочу им деньги давать. Нехорошая :blush:

А чего вам-то неудобно было? :) 

"Скупая"? Ну так "я не жадный, я дОмОвитый" (с) Деньги любят счет, если я каждому проходимцу по сорок тысяч из своего кармана буду выдавать, так никаких денег не напасешься :) 

"Не доверяете"? А должны? А с чего? Они вам кто? Правильно, мимокрокодилы. Предложили бы этим мимокрокодилам вам доверить пин-код от зарплатной карточки. Нуачо, пусть покажут пример доверия ;)  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Малинка_29 сказал:

 И после начальной школы многие, 70 % детей уходят  После 9 класса в лицее остались тоже единицы из класса.

 

Когда многие уходят после какого-то этапа, то вполне разумно провести выпускной. У нас никто никуда не уходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

А чего вам-то неудобно было? :) 

Ну как-то неудобно было единственной из всех родителей заявить, что денег жалко на выпускной. Я хотела на эти деньги сына свозить куда-нибудь на море, чтоб отдохнуть после экзаменов. Это потом уже выяснилось, что ещё несколько родителей не будут оплачивать такой выпускной. Типа с моей подачи, хотя я думаю, что они просто молча хотели отказаться от поборов и выпускного.

4 минуты назад, Никеша сказал:

Предложили бы этим мимокрокодилам вам доверить пин-код от зарплатной карточки. Нуачо, пусть покажут пример доверия

Там такие танки, что я даже связываться не хотела, просто смету попросила раз 5-10, не получив смету, я отказалась. Пытаться призвать к здравому смыслу было совершенно бесполезно, всё под лозунгом "Наши дети достойны лучшего!". А то, что несколько детей останутся без выпускного, так это их проблемы и вина их родителей, родительский комитет ни при чём. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

 если я каждому проходимцу по сорок тысяч из своего кармана буду выдавать, так никаких денег не напасешься :) 

А если каждому хорошему человеку, то тем более, ибо хороших людей больше :curlers: :biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, muks сказал:

Когда многие уходят после какого-то этапа, то вполне разумно провести выпускной. У нас никто никуда не уходил.

Ну тогда смысл вспоминать как было в СССР? Сейчас многое очень изменилось. 

Я вот очень жалею, что у дочки не было нормального праздника после начальной школы.  Даже у меня, во времена СССР, когда никто никуда не уходил, этот праздник был. И я спустя  40 лет , его помню. Кафе для детей, сладкий  стол, игры, все нарядные. А не как у моей дочки - в школьной форме за партами с пластиковыми тарелками. Убожество настоящее. 

Не обязательно называть каждое мероприятие выпусным. Праздник, прощание с первой учительницей. 

Да, сейчас тенденция, что многие уходят после 9 класса. 

Я, когда сын только пошёл в школу, сама на форуме возмущалась, что после 9 класса мне выпускной не нужен, и ни рубля на него не сдам. Хахаха) смеюсь над собой.  Прошло 9 лет и как все изменилось. И выпускной мне и ребёнку нужен оказался. И праздник был отличный.  И денег не так много сдавать. А уж в ресторан сходить я люблю, и выгулять вчернее платье в пол , тем более.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Галчонка сказал:

Вот из садика провожали - и дарили буквари.

А у нас портфели - ранцы. С чебурашкой и крокодилом Геной. Мальчикам - синие, девочкам - красные. Потом мы практически всем составом пошли в один класс.:D

В девятом у нас тоже был "выпускной" - поехали на озеро. Кто-то из родителей организовал автобус, кто-то еду... Весело было.

В одиннадцатом выпускной был в "рЭсторане" - единственном на тот момент в городе. Такой знаете, с колоннами, люстрой как в Большом театре ( ;) ) Нас там было четыре параллели - с родителями, с учителями. Музыка у нас была на магнитофоне - кассетнике, фотозона - в кушерях за рестораном - кстати, так классно получилось - как в сказочном саду B)

 Тогда все там выпускные/свадьбы отмечали.

Все бюджетненько, так как денег у родителей особо не было. Но зато весело - помню домой "с рассвета" идём толпой, гогочем как кони... 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

 

Вот это самое удивительное в таких ситуациях - что стыдно не тому, кто собирает неизвестно на что и отчетов не предоставляет, то бишь, подставляется под обвинения в прикарманивании чужих денег и в ус не дует, а тому, кто совершенно справедливо считает, что деньги не печатает и дарить их всяким мимокрокодилам с сомнительными моральными качествами не хочет. 

Эти люди словей таких не знают - стыдно. 

Вон, в ветке про подарки педагогам сказали, как отрезали - надо было думать, прежде, чем рожать:сможете ли вы потянуть подарки педагогам. ВотаквотаB)

А то ишь, нарожали тут. А деньги раздавать не хотите. 

Ещё и отчёты требуете, жалко вам, поди, денег. 

Ради дитачееек. 

Фу, прям коробит от таких дешёвых манипуляций. 

Кстати, реально, фильмы - самая затратная часть выпускного. И никому они не сдались. Тем более, сейчас - у всех смартфоны, все могут себе сделать любые ролики и фильмы. Наши на выпускной делали, шедевр. Сами для себя. А так, мы спросили, сколько стоит ролик и фильм и даже голову не стали морочить, кто его будет смотреть 2,5 часа? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Пандора домашняя сказал:

В одиннадцатом выпускной был в "рЭсторане" - единственном на тот момент в городе. Такой знаете, с колоннами, люстрой как в Большом театре

У нас выпускной пришелся на период разгула подростковых и молодежных банд (91 год). И было распоряжение, чтобы выпускники ночью не гуляли. Поэтому нельзя было ни по школам, ни по ресторанам. Нас и еще соседнюю школу собрали в ДК. Сначала торжественное собрание с вручением аттестатов, потом застолье (довольно скромное - время тотального дефицита и талонов). Потом дискотека, потом нам включили фильм. И на рассвете подъехали автобусы, организованно нас отвезли на набережную встречать рассвет (потом, кстати, узнали, что время и место рассвета было согласовано для всех школ, чтобы избежать нежелательных пересечений). Потом так же организованно доставили к родной школе, откуда мы уже разбрелись по домам (я с тогдашним своим обоже и парой друзей отправилась на дачу к кому-то, чтобы уже спокойно отметить).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Люблю горы сказал:

кто его будет смотреть 2,5 часа

Перемотать чужих детей, посмотреть на своего. Ещё перемотать, ещё посмотреть. Конец фильма :biggrin: Хэппи энд.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Люблю горы сказал:

А то ишь, нарожали тут. А деньги раздавать не хотите

У меня один единственный сын. Но мне ближе было на отпуск деньги потратить и откладывать на квартиру для сына тоже нужно было. Думаю, ему тоже такой вариант ближе. А мамочки родительского комитета вполне обошлись и без моего скромного вклада. На подарок школе, украшение зала и учителям я сдала 5 тысяч. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

А уж в ресторан сходить я люблю, и выгулять вчернее платье в пол , тем более. 

Получатеся, весь выпускной в это смысл, других поводов шпильки потоптать не предвидится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

И на рассвете подъехали автобусы, организованно нас отвезли на набережную встречать рассвет (потом, кстати, узнали, что время и место рассвета было согласовано для всех школ, чтобы избежать нежелательных пересечений). Потом так же организованно доставили к родной школе, откуда мы уже разбрелись по домам (я с тогдашним своим обоже и парой друзей отправилась на дачу к кому-то, чтобы уже спокойно отметить).

 

Сейчас тоже так, у коллеги выпускной  в этом году был. Организованно автобусами везут на набережную, там для всех школ какая-то программа, потом так же организованно автобусами везут в ресторан. Насчёт рассвета не помню, возили или нет. Автобус этот каких-то космических денег стоит, а отказаться от него нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Автобус этот каких-то космических денег стоит, а отказаться от него нельзя. 

Если можно отказаться от компонента школьной программы, то уж от платной, навязаной услуги отказаться точно можно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Автобус этот каких-то космических денег стоит, а отказаться от него нельзя.

В наше время все проще было. Автобус был бесплатно - папа мой договаривался о "спонсорской помощи школе" с директором автобазы (ну, думаю, там были какие-то свои расчеты типа услуги за услугу, но факт, что и за 10 лет до этого для моей сестры, и со мной вопрос папа решал и бесплатно для всех. Правда время было еще советское.

А вот когда сын заканчивал школу - там вообще треш был. У нас вышло негласное распоряжение о запрете выпускных. Поэтому у одноклассников сына все проходило в 2 дня. Первый день - торжественное вручение аттестатов в школьном актовом зале. Второй - банкет в ресторане (от которого сын отказался). А вот там я посмеялась - там детки выкатили требование, что нужен лимузин. Типа выпускники предыдущего года катались на лимузине, а они что - хуже?

Чем там закончилось, я не знаю, потому как, окончательно выяснив, что ребенок не будет страдать без банкета с аниматором, и поездки встречать рассвет на лимузине, потеряла интерес и попытки от знакомых родительниц пересказать мне злоключения отпинывалась всеми конечностями.

Я тогда писала, первоначально, ужаснувшись от названной предварительно суммы (без сметы, так, набум), я предложила свой вариант - бюджетный фуршет в молодежном клубе (по тем временам из расчета 1500 на человека вместе с программой), автобусы, украшения зала, ленты-колокольчики... Большинство родителей меня не поддержало. Поэтому было решено заказывать банкет в ресторане (причем стоимость безалкогольного ужина в заведении средней руки была такой же, как стоимость корпоратива Башнефти в ресторане, где я тогда работала, но объяснить мне, за что такие деньги, мне никто не смог). Ну и слилась я. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

Если можно отказаться от компонента школьной программы, то уж от платной, навязаной услуги отказаться точно можно.

Пытались отказаться, не получилось. Это как дети должны организованно ездить , нельзя было , например, заказать такси и скомпоноваться. или кто-то из родителей бы отвёз. Вроде по городу распоряжение для всех выпускников. И оплата в автобусе получилась гораздо больше, чем на такси бы поехали, причём каждый на своём, даже не кучкуясь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Вроде по городу распоряжение для всех выпускников.

Если город организовывает, то город и платит, никто не может заставить сдать деньги. Я бы обратилась в прокуратуру за разъяснением навязывания платных услуг.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

Пытались отказаться, не получилось. Это как дети должны организованно ездить , нельзя было , например, заказать такси и скомпоноваться. или кто-то из родителей бы отвёз. Вроде по городу распоряжение для всех выпускников. И оплата в автобусе получилась гораздо больше, чем на такси бы поехали, причём каждый на своём, даже не кучкуясь. 

Я вообще не понимаю, как может кто-то распоряжаться, как дети (в большинстве случаев уже совершеннолетние), уже закончившие школу, будут добираться до места празднования выпускного.

Это как у нас года три был запрет на празднование выпускных. Все, кто хотел, забили. Потому как запретить родителям и детям за свой счет собраться в кафе никто не имеет права. Да, сумели подпортить удовольствие - потому как учителям (тоже неофициально, конечно) тоже было запрещено присутствовать на таких мероприятиях (и многие отказывались приходить или приезжали чуть ли не подпольно, старались не попасть на фото, и просили не выкладывать фотографии, где учитель присутствует в соцсетях.  Но тем не менее, опять же, кто хотел, того никакие распоряжения и запреты не остановили.

Как сказала знакомая учительница: вы что сделаете, уволите меня? Так я с радостью, я уже 2 года как на пенсию собираюсь, сами уговариваете, потому что из 2 преподавателей английского в школе я одна.

16 часов назад, Крикуша сказал:

Если город организовывает, то город и платит, никто не может заставить сдать деньги. Я бы обратилась в прокуратуру за разъяснением навязывания платных услуг.

И это тоже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Я вообще не понимаю, как может кто-то распоряжаться, как дети (в большинстве случаев уже совершеннолетние), уже закончившие школу, будут добираться до места празднования выпускного.

Если это делают организаторы - легко. Никто на выпускной идти не заставляет. У нас обязательным условием участия в выпускном было присутствие родителя. Хотя большинству уже было 18. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×