Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котота

Обида на внучку и бывшую невестку из-за их тайного отъезда в другую страну

Recommended Posts

15 часов назад, Котота сказал:

что-то оборвалось в душе после их тайного отъезда. Она не хочет их видеть и даже не скучала

Абсолютно верно. И по прежнему уже не будет. Если что то вообще будет.

Скажите, а из Украины то почему беженцы( условно говоря. Раз уехали не потому что угроза жизни, а потому что "захотелось побывать за границей"). Почему они втихушку уехали? 

Это им в мосх всем вложили, чтобы столько родственных связей порвать? А связи реально рвутся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

Мои родственницы уехали втихушку потому, что понимали, что моя мама будет их отговаривать от доли на чужбине. И решили скрыть от неё. Но она же никак запретить им не могла, ну сказала бы своё мнение разок, 

Если бы сказали до отъезда, то не случилось бы ощущения подлости, предательства.

Все равно ведь они связи рвать не собирались, потом связь пытаются наладить, и выслушивать оценку своего поступка приходится. Но эта оценка уже не планируемого отъезда, а именно предательства, чувства, что бабушку только используют.

А если бы сказали заранее, бабушка бы поотговаривала, да и , куда деваться- согласилась. Но родственные связи сохранились бы. А в ситуации замалчивания отъезда связи сильно ломаются. Отношения после восстановления общения уже не подразумевают доверия, во всем ждёшь подвоза...

Нас вот две мамы- я и сватья. Мы, конечно, бабушки, но внуки малы и ещё не участвуют в принятии решений. Мы знали, что молодые хотят уехать за границу, но не знали, что на временное ПМЖ.

Я бы отговаривала, но не сильно. В решения не вмешиваюсь. 

Та мама много семье молодых помогала- не деньгами, конечно. Сватья не работает. Продуктами личного подсобного хозяйства почти в полном ассортименте и иногда няньканьем с детьми. Она почти всегда их поддерживала во всех решениях. Если не поддерживала, то не спорила, возражала только в душе. Очень ими гордилась, восхищалась

Я бы сочла правильным, если бы ей тоже предложили уехать. Она бы и денег сама насобирала, и за границей, во первых, им помогала, во вторых, могла бы где нибудь отдельно притулиться на проживание.

А, вероятнее всего, отказалась бы. Но вы бы свой моральный долг наименьшими потерями выполнили.

Она бы даже не упрекала и не уговаривала. Разок бы предложила остаться, отказ остаться пережила внутри.

А вы свою машину ей для присмотра перегнали, ключи от квартиры для присмотра оставили, цветы для ухода перевезли- продолжай помогать, мать! А честно намерения озвучить- стыдло.

Когда уехали наши молодые, дочь сватьи озвучила ей их планы на длительное проживание за границей. Пока "диктатуру" не свергнут.

И вот эта преданная детям, вырастившая их одна, гордящаяся ими и всячески поддерживающая и помогающая- она месяц не спала, не ела, забросила животину( кормила, конечно, убирала. Но корову после отела раздаивать не стала. Подпустила теленка, и фиг с ней.)

И все мне твердила:"Все, теперь все только для себя!" , "Нет, нельзя посвящать себя детям, нужно жить для себя!"

Ничего, сейчас остыла. Поняла, что "для себя" в её случае- это с внуками и детьми. Общается уже нормально.

Возможно, переехала. Потому что "диктатуру" быстро чужими руками не снесли, а чтобы дальше отсиживаться за кордоном- нужно хорошо зарабатывать. Садик и ясли- дороги, и бабушка потребовалась для сидения с малЫми на время зарабатывания родителями средств к существованию.

И её сразу стали приглашать. Честно озвучивая причину. Ну а чо? Такое потребительское приглашение- оно ж не стыдло.

@Котота. Почему то все идёт по одному сценарию. Пока не уехал- бойся дорогих и близких людей и молчи. Чтобы эти дорогие и близкие оценили твоё замалчивание, ложь и предательство и не смогли тебе доверять и близко душевно общаться.

И тогда тебе никто по родственному не просветлит честно мозги.

И некуда будет деваться, ибо мосты почти сожжены и твои каналы "правильной" для дирижера информации не имеют преград. И ты продолжишь быть марионеткой в инфовойне.

Три мамы- бабушки, очень разные. Но сценарий один, и он сработал.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2022 в 08:26, Котота сказал:

Мои родственницы уехали втихушку потому, что понимали, что моя мама будет их отговаривать от доли на чужбине. И решили скрыть от неё. Но она же никак запретить им не могла, ну сказала бы своё мнение разок, она же разумный человек. Маме за внучку было страшно: молодая девочка с красивой славянской внешностью, ну куда ее мамаша потащила? 
Мама говорит, у неё чувство будто её использовали: как нужна какая-то помощь, деньги, так она нужная бабушка, а когда решили свалить из страны (а все думали, что речь о долгом сроке), так бабушке знать не обязательно, перетопчется. Пренебрежение задело. Откровенное.

А я не понимаю этой позиции. Что значит, должны были сказать, чтобы она свое мнение высказала? Добровольно подставиться и обтекать? Зачем им слушать ее мнение, если его и так все знают, а лишний негатив никому не нужен. Если бы бабушка была как все нормальные люди, поддерживающая, а не критикующая, то и не пришлось бы от ее негатива защищаться. Так что не надо тут агнца невинного из сварливой женщины делать, которая сапогами в чужие планы лезет. Разумный человек понял бы, что разумные люди поддерживают своих близких, что бы они ни решили, особенно в сложной ситуации. А не вот этот вот снисходительное, ну падууумаишь обосрала бы их планы, могли бы потерпеть.

Ну и ксенофобия махровым цветом. В одной стране, значит, красивая девочка со славянской внешностью в безопасности, а в других сразу на куски чудища порвут. И что с ней случилось, с девочкой уже, сбылись ваши прогнозы, что ее там убили и изнасиловали за славянскую внешность-то?

В 17.05.2022 в 08:26, Котота сказал:

но пока что-то оборвалось в сердце.

Да, тяжело, понимаю, вдруг понять, что твое обгаживание чужих планов, оказывается, могут и не терпеть.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 15
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Катакомба сказал:

А я не понимаю этой позиции. Что значит, должны были сказать, чтобы она свое мнение высказала?

Если они считают её близким человеком, то должны были поставить в известность.

А я не понимаю позиции, когда упрямо пытаются навязать своё общество человеку, не желающему этого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2022 в 08:26, Котота сказал:

Маме за внучку было страшно: молодая девочка с красивой славянской внешностью, ну куда ее мамаша потащила? 

Насмешили, вот честно, ну не к арабам же))). Немцы тоже люди и многие очень симпатичные.

У нас многие молодые девы славянской внешности туда уезжали до всех этих событий, особенно лингвисты. И отлично пристраивались. Получше чем тут.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

Насмешили, вот честно, ну не к арабам же))).

Вот за арабов сейчас обидно стало. В арабских странах я себя чувствую в такой безопасности, которую в России никогда не испытывала. 

4 минуты назад, Melas сказал:

Если они считают её близким человеком, то должны были поставить в известность

К поставлению в известность прилагается ушат реакции на голову. А присваивать себе право обгадить планы людей по праву близкого человека ну такое себе.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

А присваивать себе право обгадить планы людей по праву близкого человека ну такое себе.

Не больше, чем фырканье в ответ на отказ принять гостей. Не нужно присваивать себе право решать кого человек должен видеть у себя дома.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Не больше, чем фырканье в ответ на отказ принять гостей. Не нужно присваивать себе право решать кого человек должен видеть у себя дома.

Это я не знаю, о чем вы. Я отвечала на конкретный пост, где женщина обиделась, что ее не поставили в известность об отъезде, потому что она всего лишь раз высказала бы свое всем известное "фи" в ответ.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катакомба сказал:

. А присваивать себе право обгадить планы людей по праву близкого человека ну такое себе

А высказать отрицательное мнение обязательно означает "обгадить"? Я порой советовалась и с родителями и с сестрой. И знала, что они могут быть "против". Они просто говорили свои аргументы, добавляя "думай сама, думай хорошо". Ну а решение принимала я сама. Но это же не значит, что именно обгадили. Всего лишь сказали свое мнение.

Кстати, когда я собралась оформлять инвалидность, против были все мои близкие. И муж говорил, лучше просто уйти с работы и не работать. Ну как против. Никто не кричал и не мешал. Более того, даже помогали потом, раз уж я приняла такое решение. Но с 2006 года по август 2009 периодически говорили "А может не надо? А может подумаешь?" Да, приводили свои аргументы. Без всякого обгаживания и обливания грязью. Свои же люди и хотели лучшего мне, душа у них болела за меня.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Я отвечала на конкретный пост, где женщина обиделась, что ее не поставили в известность об отъезде, потому что она всего лишь раз высказала бы свое всем известное "фи" в ответ.

Я обсуждаю ту же самую историю, когда уехавшие тайком от женщины бывшая невестка и внучка, вернулись и пытаются прийти к ней в гости. Женщина их видеть не хочет, что вызывает фырканье её сына, отца внучки. На мой взгляд она имеет полное право отказать им от дома. Они не хотели слышать её мнение, она не хочет их видеть. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

А высказать отрицательное мнение обязательно означает "обгадить"? Я порой советовалась и с родителями и с сестрой.

Ключевое: советовались. Здесь же советы были не нужны, все было решено и была предсказуема реакция. Лично для меня имеет большое значение, когда я иду с запросом "посоветуй, я не знаю", и когда я иду с "поддержи, я все решила". Не понимаю, почему вы разницы не видите.

 

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Но с 2006 года по август 2009 периодически говорили "А может не надо? А может подумаешь?"

И что, нравилось вам такое? Не лучше ли бы была безусловная поддержка со стороны близких? Вот не зря русских все называют "non supportive". Не могут наши не влезть со своим сверценным мнением, куда их не просят, а потом удивляются. 

1 минуту назад, Melas сказал:

Я обсуждаю ту же самую историю, когда уехавшие тайком от женщины бывшая невестка и внучка, вернулись и пытаются прийти к ней в гости. Женщина их видеть не хочет, что вызывает фырканье её сына, отца внучки. На мой взгляд она имеет полное право отказать им от дома. Они не хотели слышать её мнение, она не хочет их видеть. 

С этим и не спорила. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Катакомба сказал:

А присваивать себе право обгадить планы людей по праву близкого человека ну такое себе.

Ну так принимать любовь заботу, подарки - всегда все рады, а делиться своей заботой, вниманием, тактичностью - нет, "я имею право", ну и имейте если такта ноль, и эмпатии ноль, а эгоизма вагон.

Всегда можно найти слова, чтобы поставить в известность, а не действовать как с чужим или врагом, ну что можно получить в ответ? Они как с чужой, значит в ответ отдаление. Некрасиво так поступать с близкими, да еще в таком возрасте.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катакомба сказал:

Ключевое: советовались. Здесь же советы были не нужны, все было решено и была предсказуема реакция

Не, вот в моем случае с инвалидностью я как раз уже не советовалась, а поставила перед фактом. Вопрос был - когда, сразу в 2006 или до 2009 дотянуть. Они были в принципе против оформления группы. И таки у мамы была весьма предсказуемая реакция. Но я любила и уважала её и тайком не хотела ничего делать. 

 

6 минут назад, Катакомба сказал:

И что, нравилось вам такое?

Хм.. Я к этому была готова. Я знала, что принимаю правильное решение. Обнимала, целовала "Не волнуйтесь, все будет хорошо!" Они же просто волновались за меня, любя!

 

8 минут назад, Катакомба сказал:

куда их не просят

Это относится к посторонним. А свои, любимые и близкие не могут относиться к категории "вас не просят". А вдруг я ошибаюсь? Ничего страшного не случилось. Уже в сентябре была полнейшая поддержка.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Я обсуждаю ту же самую историю, когда уехавшие тайком от женщины бывшая невестка и внучка, вернулись и пытаются прийти к ней в гости. Женщина их видеть не хочет, что вызывает фырканье её сына, отца внучки. На мой взгляд она имеет полное право отказать им от дома. Они не хотели слышать её мнение, она не хочет их видеть.

Ну, конечно же мама не откажет им от дома. Будут и общаться, и в гости, и деньги давать будет. Просто на данный момент ей нужно время. Я же знаю маму. Она очень любящий человек. И слово «сварливая» - это воообще не о ней.

Она же понимает, что никак бы не смогла повлиять на решение уехать. Но ей было обидно, что ей в телефон хихикнули, когда она спросила о делах в общем. А потом узнала, что хихикали уже с вокзала.

  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Melas сказал:

Я обсуждаю ту же самую историю, когда уехавшие тайком от женщины бывшая невестка и внучка, вернулись и пытаются прийти к ней в гости. Женщина их видеть не хочет, что вызывает фырканье её сына, отца внучки. На мой взгляд она имеет полное право отказать им от дома. Они не хотели слышать её мнение, она не хочет их видеть. 

Я тоже с вами полностью согласна. Каждый свободен в своём выборе. Мне было бы неприятно, если бы мои родственники уехали, не простившись. Тем более время неспокойное, а женщине 91 год. По рассказам Кототы я знаю, что это сильная и умная женщина, дай Бог ей здоровья. Не хочет сейчас видеть невестку и внучку - её право. Захочет, пригласит. Не захотят с ней общаться - не будут. Насильно мил не будешь. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Амели сказал:

По рассказам Кототы я знаю, что это сильная и умная женщина, дай Бог ей здоровья

Я так думаю, @Котота дочь своей матери:D Характером похожи. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Хм.. Я к этому была готова.

Вы не ответили. Что бы вам больше понравилось? Безусловная поддержка близких или их неверие в ваши решения и действия. 

 

6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я знала, что принимаю правильное решение.

То есть, мало того, что вы собирали силы на эти прохождения, так еще и силы на родню. Прекрасно просто, как по мне.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Катакомба сказал:

Вот не зря русских все называют "non supportive". Не могут наши не влезть со своим сверценным мнением, куда их не просят, а потом удивляются. 

Вот некоторые считают что могут пользоваться  любовью других людей, навязывать свое, а как их касается так русские не лезьте куда не просят (причем тут вообще русские? м?) может просто не стоит быть наглым черствым эгоистом? или просто заявить родственникам - мне твое мнение не нужно вообще, слушать я его не стану сделаю так как захочу и предупреждать ни о чем не буду. Было бы честно.

Странно что надо объяснять такие понятные любому чуткому человеку вещи: любящая бабушка, в таком возрасте, как ее можно обмануть? так обидеть? Что прям невыносимо сказать просто "мы решили поехать",  любящий пожилой человек посокрушается, но примет, а как быть с тем что тебя обманули? Чем она заслужила такой подлый обман?

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Катакомба сказал:

Вы не ответили. Что бы вам больше понравилось? Безусловная поддержка близких или их неверие в ваши решения и действия

Да трудно мне ответить! Потому что мне это никак не мешало жить, не отравляло, не отнимало сил и энергии. Душой они всегда были со мной. А так с самого раннего детства это был стиль нашего общения. Типа - погоди, не гони лошадей, подумай ещё раз и т.д. Я привыкла. Что вовсе не означало отсутствия поддержки при любом моем решении и никогда мне не говорили "А мы тебя предупреждали",  если я ошибалась.

Мне непонятен и дик Ваш вопрос, понимаете?

15 минут назад, Катакомба сказал:

То есть, мало того, что вы собирали силы на эти прохождения, так еще и силы на родню. Прекрасно просто, как по мне.

У вас какая-то  нелепая интерпретация ситуации, наверное из собственного опыта. Мне вообще непонятно, о чем Вы говорите. Никакие силы на прохождение я не собирала. Просто в сентябре начала проходить и все. И в сентябре была поддержка, помощь и даже больше. Молились за меня, чтобы у меня все получилось.

Маму огорчил только такой момент - оформила я все легко и быстро. И если мне так легко дали 2 группу, значит все очень серьёзно. Плакала тайком, потом узнала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Да не сталкивались вы с противоречиями.

Прямо идейными. Прямо в близком кругу семьи. ..

Сталкивалась, правда не по СВО. Брат и мама годятся?

Я с ними не живу, а с мужем как-то всегда были на одной волне в таких вещах. Но и как-то в этом случае до войнушки не доводили, хватило трезвомыслия и у меня, и у них. Ни у кого ничего я не разруливала, тем более что я не уверена, что кто-то вообще это в силах разрулить, кроме самих участников.

1 час назад, umorka сказал:

В далекие 90-е, у сослуживца моего мужа родители развелись после 30 лет брака, причина - жене было жалко отставки Горбачёва, а муж был горой за Ельцина. Конфликт не смогли урегулировать даже взрослые дети. И ещё на памяти развод на фоне выборов президента, муж не простил жене, что она проголосовала за Жириновского, а он - за Путина, там тоже браку было больше 20 лет. 

У нас, увы, в городке тоже такое было. То и дело родители шушукались, то у этого полковника жена ушла, то тот майор жену бросил, то еще какой...Да, кто за Горбачева, кто за Ельцина. По поводу СВО пока разводов не вижу, только тумаки и громкие выяснения отношений :)

2 часа назад, Сила Воли сказал:

Что прям невыносимо сказать просто "мы решили поехать",  любящий пожилой человек посокрушается, но примет, а как быть с тем что тебя обманули? Чем она заслужила такой подлый обман?

Что простите? Какой подлый обман, зачем такие громкие слова? Решили не объяснять. Ничего. Имеют полное право. И судя по всему, небеспочвенно, ибо уже знают градус вероятности говна от этого адресата.

Изменено пользователем Winterborn
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Катакомба сказал:

Если бы бабушка была как все нормальные люди, поддерживающая, а не критикующая, то и не пришлось бы от ее негатива защищаться

Да. Вот и папаше Варвары Карауловой надо было молчать, узнав о том, куда отправилась  его дура-дочь, а он все свои связи поднял -- в ФСБ и МИДе, и  Интрпол на уши поставил.

Цитата

Когда вечером 27 мая девушка не вернулась домой, её отец, соучредитель Divizion Павел Караулов, используя сперва социальные сети, а потом свои связи в ФСБ, МИДе и других структурах, начал искать дочь. Эти поиски, к которым подключился и Интерпол, попали в ведущие СМИ страны

А ведь она была  вполне себе совершеннолетней молодой 20летней  женщиной,  ну подумаешь, решила поехать в качестве  постельной грелки к своей великой любви, бородачу-ИГИЛовцу, она взрослый человек и имела право, а папаша своим негативом только всё испортил бы. И ведь испортил. А папе надо было  её поддержать.  Ретроград и тиран домашний, деспот и абьюзер, у девки чуть личная жизнь не расцвела, а тут он со своей полицией дурацкой. Ведь не всех  баб ИГИЛовцы убивают или в шахидки готовят,  некоторым везёт выжить. Зато, если выживет, опыта -- вагон, до конца жизни хватит, и зато решение сами девушки приняли. Вот две девки-скандинавки  правда, также уехали "невестами" туда же, и советы глупых токсичных родителей не слушали, а потом вдруг резко плохие папка с мамкой нужны стали, девки стали звонить домой и умолять их забрать оттуда -- обе были уже беременны, причём не знали от кого, ибо слишком часто и слишком  много мужиков их по очереди "любили". Поучительная была история, в СМИ рассказывали. Девок этих не нашли в итоге -- говорят, их казнили, потому что уже пузатые были,  а такими они были не нужны.

Между прочим, немало историй очень нехороших и про Польшу и про Германию -- много девушек попали в лапы к торговцам людьми и в бордели, собственно, этого не скрывают и власти Польши и Германии, что да, такая проблема есть. Так что если б  нехорошая бабушка позудела малость на эту  тему -- ничего страшного, это помогло бы получше узнать о возможных опасностях для молодой девушки в чужой стране. 

Уехать/переехать в другую страну, не сказав ни слова родственникам -- да, мягко говоря, некрасиво. 

5 часов назад, Котота сказал:

Она же понимает, что никак бы не смогла повлиять на решение уехать. Но ей было обидно, что ей в телефон хихикнули, когда она спросила о делах в общем. А потом узнала, что хихикали уже с вокзала.

Неуважительно, конечно. 

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×