Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котота

Обида на внучку и бывшую невестку из-за их тайного отъезда в другую страну

Recommended Posts

26 минут назад, Катакомба сказал:

А что, если бы сказали за два дня до отъезда, оказался бы не сюрприз?

Да, дело не в том, что "сказали". Не в информации таковой дело. А в том, что не нашли нужным, может быть, в последний раз увидеть и проститься с бабушкой.

Не было потребности такой, еще ладно, но даже сочувствия к старушке, которая много сделала для них, хотя тоже не должна была от слова совсем, простой вежливости стало жалко. Навсегда же уезжали - больше бабка не нужна.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

. А в том, что не нашли нужным, может быть, в последний раз увидеть и проститься с бабушкой

А была ли  возможность? Люди эвакуировались из осаждённого города.  Да и на самих улицах было неспокойно. Уж любащпя бабушка должна понимать такие простые вещи.

 

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

эвакуировались из осуждённого города

Киев не был "осужденным" городом. Скорее, было желание пожить в Германии, пока Эуропа плюшки грозилась раздавать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Котота сказал:

не было им тяжело, с чего вы это решили? Ну не было в Киеве военных действий. От чего бежать-то. Наоборот, бывшая ехала на подъёме, надеясь пристроиться в Европе, увидеть другие страны.  Они там посмеивались с вокзала. Ничего тяжелого морально не было и в помине. Без  почти денег ехали, радовались, что для беженцев многое бесплатно. 

@Приморская славянка , получается, что так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Навсегда же уезжали - больше бабка не нужна.

Так она действительно больше не нужна. Причем независимо от "уезжали навсегда" или не уезжали вообще.

Очень редко бывает, когда молодежь искренне тянется к таким возрастным старикам. Обычно при хорошем воспитании выказывают дежурное почтение. В юности кажется, что бабушка - это прожитый этап жизни, как бы ужасно это не звучало.

Я как-то взялась подсчитывать, сколько лет было моей бабушке, когда она овдовела, а мы с братом все лето куролесили у нее в поселке и не хотели помогать по хозяйству. Ей было всего 63, а нам по 13, и она казалась нам древней старушкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Spa сказал:

была ли  возможность? Люди эвакуировались из осуждённого города.  Да и на самих улицах было неспокойно. Уж любащпя бабушка должна понимать такие простые вещи.

Когда на улицах неспокойно, то в подвалах сидят, а не по городу с чемоданами шастают. Это я знаю точно, так как жила в Грозном во время войны. 

В Киеве все спокойно и сейчас, регулярно созваниваюсь с родственниками. 

Просто бабушка оказалась ненужной. Отработанный материал. Потому что счастливо уезжали в новую сытую жизнь. Как думали на тот момент. 

Увы, не получилось. 

Бабушка снова понадобилась, потому что не получилось. Но... В одну реку нельзя войти дважды.

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Приморская славянка сказал:

Киев не был

И поэтому оттуда уехал сын автора с невестой? Да и она писала об опустевшем доме, в котором жила. Они тоже хотели на Германию посмотреть? 

5 минут назад, Машуля сказал:

Когда на улицах неспокойно,то в подвалах сидят, а не по городу с чемоданами шастают

Вот полностью с вами согласна. И как это не может понимать бабушка, которая пережила войну мне совершенно непонятно.

7 минут назад, Машуля сказал:

В Киеве все спокойно и сейчас

Так они и вернулись. Вя автраа не читали?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котота сказал:

И да., в этот период  мама беспокоилась больше о моем сыне, чем  о внучке. Она старалась не думать о ней. Больно ей было от всего этого. И внучка и бывшая невестка понимаю прекрасно, что причинили боль.

Ага. Вон оно что. Ну я в принципе догадывалась, что не так все просто.

У этой родственницы в Ужгороде, если я правильно поняла, не сложились отношения с вами, зато сложились с племянницей и ее мамой. И уже это повод их винить, да? То есть дело-то все-таки и в бывшей невестке тоже? Понятно, что ваша боль для вас приоритетна, но у других своя жизнь, она тоже должна остановиться?

Это их отношения, их право, их выбор. И они искренне думали, что бабушка поймет и будет уважать его, потому и попытались возобновить общение, при чем тут какие-то деньги.

Ну что ж. Здесь не повезло всем участникам. Бабушке со внучкой, внучке и невестке - с бабушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Winterborn сказал:

этой родственницы в Ужгороде, если я правильно поняла, не сложились отношения с вами, зато сложились с племянницей и ее мамой

У меня были всегда прекрасные отношения с той родственницей. Не помогла она потому, что побоялась. Я хотела, чтобы она приютила сына с его невестой. Но Ужгород был наполнен патрулями, которые реагировали на машины с киевскими  номерами. Молодым мужчинам вручались повестки.

А теперь отношения у меня и мамы с ней испортились. Не из-за сына, а из-за политики. Она на стороне Бандеры, а мы -нет.

Очень сложно писать, буквально оправдываясь за всё.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а меня другое удивило. Ну собрались они как бы бежать из как бы осажденного города, где мрак и ужас и всякое такое,  ну, спасаться в общем 

А бабушку спасать не надо? Или всё,  пожила старушка,  хватит?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофе с перцем сказал:

А бабушку спасать не надо?

Она им не родная. Свекровь, причем осталась с дочкой и с сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Она им не родная. Свекровь, причем осталась с дочкой и с сыном.

Бабушка не родная своей внучке? Родная. Бабушке не родной сын бывшей невестки от первого брака.;Тому мужчине уже немножко за тридцать. А внучка очень даже родная. Ей- девятнадцать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кофе с перцем сказал:

Товарищи, а меня другое удивило. Ну собрались они как бы бежать из как бы осажденного города, где мрак и ужас и всякое такое,  ну, спасаться в общем 

А бабушку спасать не надо? Или всё,  пожила старушка,  хватит?

А у бабушки свое мнение есть. И трое детей. Уж разберется сама. Без тинейджерок внучек.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

А теперь отношения у меня и мамы с ней испортились. Не из-за сына, а из-за политики. Она на стороне Бандеры

Простите, а ваш сын попрощался с бабушкой перед отъездом? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Кофе с перцем сказал:

А бабушку спасать не надо? Или всё,  пожила старушка,  хватит

У бабушки дети рядом. И внук  который старше это девушки. Так что спасателей достаточно. Ну уж точно не бывшей невестке жиим заниматься.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

хотела, чтобы она приютила сына с его невестой. Но Ужгород был наполнен патрулями, которые реагировали на машины с киевскими  номерами. Молодым мужчинам вручались повестки.

И я её от души понимаю. Не надо обесценивать осторожность и страх за себя других людей. 

Пусть она будет хоть на чьей стороне, это её право. Вы с мамой, очевидно, были против общения племянницы с ней? А она предпочла иметь собственное мнение. Бабушка бы стала её яростно отговаривать. А она предпочла иметь собственное мнение. 

Элла. Ну давайте уж сделаем очевидный вывод. Обижаться некому и не на кого. Все в своём праве и никто не захотел никого понимать. 

Ну о каких близких отношениях можно вести речь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Простите, а ваш сын попрощался с бабушкой перед отъездом

Вы серьезно? Мой сын не покидал пределы страны. Мы знали, что его отъезд - на какое-то время. А не эмиграция в Германию. И он всё время был с бабушкой на связи.

 

1 час назад, Winterborn сказал:

Пусть она будет хоть на чьей стороне, это её право. Вы с мамой, очевидно, были против общения племянницы с ней? А она предпочла иметь собственное мнение.

Я уже хватаюсь за голову. Ну откуда вы это берёте. На самом деле мама была рада, что в Ужгороде племяшке хоть кто-то помог, приютил на пару суток. Обратно они возвращались ещё тяжелее. Конечно маме было спокойнее, что у внучки был надёжный перевалочный пункт. А мне было всё равно на самом деле. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Котота сказал:

Вы серьезно? Мой сын не покидал пределы страны. Мы знали, что его отъезд - на какое-то время. А не эмиграция в Германию. И он всё время был с бабушкой на связи.

А венгерская деревушка? Значит не попрощался. И девушка тоже была на связи. Разница только в случае с сыном бабушка была в курсе, а с внучкой нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

А венгерская деревушка?

Вы были когда нибудь в Западной Украине? Или Вы не знали, что часть Западной Украины это в т.ч. и присоединенные территории Венгрии. И венгерские деревушки там всегда были. Я там бывала. Венгры, румыны и украинского языка там порой не услышишь.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

венгерская деревушка

Так она же возле Чопа, это Украина, граница с Венгрией, мужчин за границу не выпускают у нас. Венгерские села там всегда были, все население венгерское, всё на венгерском. Но Украина тем не менее.

А внучка  всё время на связи не была. Один раз мама позвонила, когда они были на вокзале и узнала о факте переезда. Второй раз был звонок при мне. Племяшка  говорила, что хочет домой и Германия ей не понравилась. Ну и потом ещё разок, уже когда возвращались и просились в гости. Ну, в смысле, за деньгами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вы были когда нибудь в Западной Украине?

Нет, только в Восточной. 

23 минуты назад, Котота сказал:

Так она же возле Чопа, это Украина, граница с Венгрией, мужчин за границу не выпускают у нас. Венгерские села там всегда были, все население венгерское, всё на венгерском. Но Украина тем не менее.

А внучка  всё время на связи не была. Один раз мама позвонила, когда они были на вокзале и узнала о факте переезда. Второй раз был звонок при мне. Племяшка  говорила, что хочет домой и Германия ей не понравилась. Ну и потом ещё разок, уже когда возвращались и просились в гости. Ну, в смысле, за деньгами.

Понятно, спасибо. Простите, но повторюсь, но мне кажется вы очень предвзяты. Ну и с учетом вашей ситуации нервы на пределе, это понятно.

По внучке - явно мать прогнула ее, ну что она как звучит немецкий не знала? И что бабушке ничего не говорить явно мать закомандовала, и ваш брат был в курсе судя по его поведению. Он то почему бабушке ничего не сказал? По сути нарешали взрослые, а крайней во всех смыслах осталась девчонка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вы были когда нибудь в Западной Украине? Или Вы не знали, что часть Западной Украины это в т.ч. и присоединенные территории Венгрии. И венгерские деревушки там всегда были. Я там бывала. Венгры, румыны и украинского языка там порой не услышишь.

Я и западных украинцев с трудом понимала)). Хотя спокойно смотрю сериалы на украинском, понятийного барьера нет. Но в речь западенцев включалась с трудом, она для меня по другому звучит.

1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

По внучке - явно мать прогнула ее, ну что она как звучит немецкий не знала? И что бабушке ничего не говорить явно мать закомандовала, и ваш брат был в курсе судя по его поведению. Он то почему бабушке ничего не сказал? По сути нарешали взрослые, а крайней во всех смыслах осталась девчонка. 

Они просто никогда не были в Европе. Если бы хоть раз съездили, посмотрели как там реально живут люди, то 100 раз подумали бы. Без денег там делать реально нечего.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миледя сказал:

Они просто никогда не были в Европе. Если бы хоть раз съездили, посмотрели как там реально живут люди, то 100 раз подумали бы. Без денег там делать реально нечего.

Съездили, посмотрели, вернулись, ничего страшного. Но скажем так, я никогда не осужу того, кто бежит от войны. 

Наш сантехник приехал в Минск еще лет 10 назад, пашет сутками, построил большую трешку, крутой ремонт. Сейчас забрал с Украины свою и жены мам, каждой снял квартиру. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Съездили, посмотрели, вернулись, ничего страшного. Но скажем так, я никогда не осужу того, кто бежит от войны. 

Наш сантехник приехал в Минск еще лет 10 назад, пашет сутками, построил большую трешку, крутой ремонт. Сейчас забрал с Украины свою и жены мам, каждой снял квартиру. 

Ну сравнили. Мужика, который хочет и умеет работать, такого с руками оторвут. И деву, которой "генетическая память" не позволяет учить чужой язык. А ездить на шее родственников позволяет. Бабенки просто лодыри обыкновенные.

У меня тоже генетическая память, еще какая)) Но учить иностранные языки мне это никогда не мешало.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

И деву, которой "генетическая память" не позволяет учить чужой язык. А ездить на шее родственников позволяет. Бабенки просто лодыри обыкновенные.

Мне кажется язык это предлог, ей не нравилось в стране, вот и сопротивлялась. Даже такая тупанько как я в англоговорящей среде резко вспоминала английский. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×