Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котота

Обида на внучку и бывшую невестку из-за их тайного отъезда в другую страну

Recommended Posts

14 минут назад, Вербена сказал:

Я ее не оправдываю, а удивляюсь наивной обидчивости престарелой бабушки. Ужели она не видела, какова натура у ее внучки? Или замечать не хотела, а потом вдруг удивилась и обиделась?

Все люди разные. Эта конкретная бабушка искренне верила в любовь внучки, столкнулась с таким вот потребительским отношением. Ей обидно и больно. Да, удивилась и обиделась. 

И, кстати, в 15 лет я безумно любила бабушку и не представляю, чтобы планировала уехать навсегда и слова не сказала. До моего 16-летия она не дожила, поэтому и не пишу про этот возраст. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катакомба сказал:

Как раз потому что была уверена и не хотела тратить время на критику и отговоры.

Совершенно не взрослая позиция. Уверенному в своей правоте бояться нечего и никто с пути не собьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карина Львица сказал:

Совершенно не взрослая позиция. Уверенному в своей правоте бояться нечего и никто с пути не собьет.

Я не общаюсь с отговаривающими людьми не потому, что боюсь, а потому что не хочу тратить свое время на токсичное общение. Вы бы с амого начала читали, что ли. Я уже писала, что не наступать в какашку не означает ее бояться.

Изменено пользователем Катакомба
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме себя, подумать ни о ком не надо? О старой бабушке, которую можно не увидеть больше.. Мне не понять, извините.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Баобабочка сказал:

Ну вот когда вам исполнится 91, давайте поговорим. Если доживем обе. Вам не отвечаю, извините.

Не надо мне отвечать. У меня в роду нет долгожителей.

Наверное поэтому не понимаю, почему внучка должна с большим уважением относиться к 91-летней бабушке, чем к 70-летней. Уважение - оно или есть или нет, при чем здесь 91 год?

Конкретно моя бабушка умерла в 70 лет.

 

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

А кроме себя, подумать ни о ком не надо? О старой бабушке, которую можно не увидеть больше.. Мне не понять, извините.

Ну, теперь не увидят. Только уже по бабушкиной инициативе. Тут бабушке уже типа не 91, имеет кучу времени на бойкоты. Это ведь в корне меняет дело, какая сторона видеться не хочет. Если молодые, то трагедь и нет в мире доброты, а если старшие, то все нормально.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Катакомба сказал:

а если старшие, то все нормально.

ну да, так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и отлично, вопрос про не попрощаться снят. Еще какие теперь к внучке претензии будут?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Карина Львица сказал:

Совершенно не взрослая позиция. Уверенному в своей правоте бояться нечего и никто с пути не собьет.

Господи. Да откуда это "бояться"? Никто ничего не боялся и с пути сбиваться тоже не собирался.

Между бояться и не желать трепать себе нервы, когда они и так на пределе  - разница огромная.
И это как раз взрослая позиция - думать прежде всего о собственном ресурсе. 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Карина Львица сказал:

Совершенно не взрослая позиция. Уверенному в своей правоте бояться нечего и никто с пути не собьет.

Да. И они не будут считать эти отношения токсичными. Просто потому что фиг повлияешь на них. А то страх такой, что гордыня не позволяет это страхом назвать, назовём по другому - какашка.

 

20 минут назад, Катакомба сказал:

Я уже писала, что не наступать в какашку не означает ее бояться

Ну вот внучка показала, что бабушка для неё какашка. Бабушка поняла цену отношения к ней внучке и теперь к ней будет относиться как к какашке. Что несправедливого? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Что несправедливого? 

А что тут внучка жаловалась на  несправедливость? На все воля бабушки, захочет - будет общаться, не захочет - не будет. Имеет право. 

А внучка как-нибудь проживет. Все живут как-то...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

А что тут внучка жаловалась на  несправедливость?

Да тут народ жалеет внучку. Вот ведь беда, от халявы отрезали бедную девочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Полгода она ко мне не заходила и не звонила. Надо было, наверное, пересчитать, сколько я в нее здоровья и денег вложила, а я смс-ку послала, чтобы пришла за  новогодним подарком. Пришла - посмеялись, не обсуждая старых обид, и разошлись довольные друг другом. Кто старое помянет, тому..

То есть, если бы не было подарка, то внучка так и не пришла бы ещё неизвестно сколько времени? 

Кто старое помянет, тому... У этой пословицы есть весьма говорящее продолжение. - Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто старое забудет, тому два. (глаза вон)

Вот и поступает бабушка Котота в соответствии с этой поговоркой. Не желает забывать предательства, ибо, кто предал один раз, предаст ещё не раз. Как бы высокопарно это не звучало, но это так и есть. Понять, что ты нужна была только ради материальной помощи это и есть в некотором роде предательство от того, кого считала близким и родным человеком. 

Потому проще отказаться от близкого общения, чем получить ещё раз подобное потрясение.

Потому нейтральное общение по телефону на тему погоды это самый оптимальный вариант в её возрасте. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Бабушка поняла цену отношения к ней внучке и теперь к ней будет относиться как к какашке. Что несправедливого? 

Совершенно ничего. Бабушка приняла решение не общаться, тем самым сама отказавшись от возможности попрощаться. Тем не менее, в этом продолжают упрекать внучку, в чем я не вижу никакой логики.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Да тут народ жалеет внучку. Вот ведь беда, от халявы отрезали бедную девочку.

Кто ее жалеет?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

Совершенно ничего. Бабушка приняла решение не общаться, тем самым сама отказавшись от возможности попрощаться. Тем не менее, в этом продолжают упрекать внучку, в чем я не вижу никакой логики.

Хм... Сначала внучка не захотела попрощаться. Ну а бабушка это пережила и теперь уже ей не хочется с внучкой прощаться. Все, уехала, умерла так умерла. Вот в этом и логика. Бабушка с внучкой простилась мысленно, когда та уехала. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катакомба сказал:

Бабушка приняла решение не общаться, тем самым сама отказавшись от возможности попрощаться.

Бабушка просто изменила формат общения - из близкого перевела в нейтральное. 

Бабушка не желает принимать внучку у себя дома и накрывать для неё стол и спонсировать материально. 

Общаться по телефону на нейтральные темы бабушка не отказывалась.  Попрощаться можно и по телефону. Даже проще - сказала пока-пока, уезжаю далеко, надолго, обнимаю, чмоки-чмоки и положить трубку. Было бы желание...

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

То есть, если бы не было подарка, то внучка так и не пришла бы ещё неизвестно сколько времени? 

Немного не так. Если бы я не придумала повода встретиться, она бы не пришла. А новогодний подарок - традиция и приятный бонус.

У нас с ней одинаковые характеры - каждая считает, что она была права, но я-то немножко помудрей буду и понимаю, что родня есть родня, надо поддерживать отношения. 

Сейчас эта внучка учится в другом городе, и мы крайне редко перезваниваемся. Я скорее у дочери спрошу, как у нее дела, чем буду ей самой названивать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Вербена сказал:

Я ее не оправдываю, а удивляюсь наивной обидчивости престарелой бабушки. Ужели она не видела, какова натура у ее внучки? Или замечать не хотела, а потом вдруг удивилась и обиделась?

А почему удивляетесь? Мало людей искренне верит, что их любят? Не видят в близких и любимых их натуру? И когда это открывается, человеку просто обидно и больно. Или это такое редкое явление. Когда человек сам любит, он верит, что и другой испытывает к нему такие же чувства. Причем здесь обидчивость? 

 

1 час назад, Вербена сказал:

Полгода она ко мне не заходила и не звонила. Надо было, наверное, пересчитать, сколько я в нее здоровья и денег вложила, а я смс-ку послала, чтобы пришла за  новогодним подарком. Пришла - посмеялись, не обсуждая старых обид, и разошлись довольные друг другом. Кто старое помянет, тому...

А внучка вам подарок принесла? Или только у неё Новый год, а бабушка и без подарка обойдется? Типа лучший мой подарочек, это я. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я ничего токсичного не вижу. Вижу разный подход в воспитании детей. Девочку воспитали ответственной, а мальчика задули в попу. Вот мальчик точно также свое дидятко воспитал, она, как и он - солнышко на пороге появилось, кружите меня, кружите. Если что, я ничего не выдумываю, все в постах автора.

Так что поступок внучки лишь следствие ее воспитания. Радость захотела - уехала, радость захотела - вернулась.

Токсы - знатные манипуляторы. А тут людей просто приучили к том, что им все можно. Может бабушка и поняла, что она распустила любимцев. Но уже поздно их перевоспитывать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иволга сказал:

А внучка вам подарок принесла?

Принесла, какой смогла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

Если бы я не придумала повода встретиться, она бы не пришла. А новогодний подарок - традиция и приятный бонус.

У нас с ней одинаковые характеры - каждая считает, что она была права, но я-то немножко помудрей буду и понимаю, что родня есть родня, надо поддерживать отношения. 

Всё же ради подарка... Если бы вы просто на чай внучку пригласили, ради просто встречи, то, получается, не пришла бы...:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Всё же ради подарка... Если бы вы просто на чай внучку пригласили, ради просто встречи, то, получается, не пришла бы.

А я бы не пригласила ее просто ради встречи, потому что мне это не надо. Предпочитаю встречаться по делу. Гостей откровенно не люблю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

Принесла, какой смогла.

Так если бы вы её не пригласили, подарок вам не подарили бы. Ну и сравнивать вашу ситуацию и историю автора не стоит. Одно дело повздорили и не общаетесь, другое дело уезжать навсегда. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Так если бы вы её не пригласили, подарок вам не подарили бы.

И я бы плакала от огорчения...:huh:

2 минуты назад, Иволга сказал:

Ну и сравнивать вашу ситуацию и историю автора не стоит. Одно дело повздорили и не общаетесь, другое дело уезжать навсегда. 

А сравнивать можно. Потому что это отношения бабушек и внуков.

Бабушки имеют право жить своей жизнью, и внуки имеют право жить своей жизнью.

Бабушкам хочется помочь внукам материально - имеют право. Возможно, когда-нибудь, эти внуки помогут материально бабушкам.

Но могут и не успеть. Поэтому не надо ждать сразу по схеме "ты мне, я тебе". Внуки - это дело добровольное.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Вы себя в 19 помните? Хорошо? Много о бабушках думали, вот по-честному?

В 19 я за бабушкой ухаживала. С мамой, да. у меня, блин, традиция, каждые 20 лет выгребать)))

Тут фишка вот в чем, матушка покойная мне на подкорке записала благодарность. Что если для тебя человек старался, то не смей задом поворачиваться. Ибо невежливо, нетактично и Силы ни разу не одобрят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×