Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котота

Обида на внучку и бывшую невестку из-за их тайного отъезда в другую страну

Recommended Posts

2 минуты назад, Вербена сказал:

А я бы не пригласила ее просто ради встречи, потому что мне это не надо. Предпочитаю встречаться по делу. Гостей откровенно не люблю.

А как же ваше высказывание о том, что надо поддерживать отношения? И вы же всё равно пригласили внучку к себе за подарком. 

12 минут назад, Вербена сказал:

но я-то немножко помудрей буду и понимаю, что родня есть родня, надо поддерживать отношения. 

Для просто поддержания отношений отчего бы не пригласить просто на чай? 

Может потому, что просто на чай внучка к вам не пришла бы? :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Для просто поддержания отношений отчего бы не пригласить просто на чай? 

Может потому, что просто на чай внучка к вам не пришла бы? 

Забегала она как-то зимой с подружкой, замерзли они, ходили по магазинам в нашем районе. Покормила их, попоила чаем, но я не сидела с ними и чаи с ними не распивала.

В детстве эта девочка жила у меня неделями, обстоятельства вынуждали, а теперь выросла и живет своей жизнью. Я за нее рада.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Чернава сказал:

 

Общаться по телефону на нейтральные темы бабушка не отказывалась.  Попрощаться можно и по телефону. Даже проще - сказала пока-пока, уезжаю далеко, надолго, обнимаю, чмоки-чмоки и положить трубку. Было бы желание...

 

Ну вот она так и сказала на вокзале.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

И я бы плакала от огорчения...:huh:

Ну и к чему ёрничать? 

3 минуты назад, Вербена сказал:

А сравнивать можно. Потому что это отношения бабушек и внуков.

Это отношения близких людей в своей семье. И мое личное мнение, что подарки нужны детям и старикам. Поэтому как только внуки выросли, их очередь баловать бабушек вниманием и подарками. 

 

6 минут назад, Вербена сказал:

Бабушкам хочется помочь внукам материально - имеют право. Возможно, когда-нибудь, эти внуки помогут материально бабушкам.

Возможно помогут, возможно нет. Никто не знает какое материальное положение будет у тех выросших внуков. Но душевная теплота, оказывается, в нынешнее время очень непосильная вещь для молодых людей.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вербена сказал:

Забегала она как-то зимой с подружкой, замерзли они, ходили по магазинам в нашем районе. Покормила их, попоила чаем, но я не сидела с ними и чаи с ними не распивала.

В детстве эта девочка жила у меня неделями, обстоятельства вынуждали, а теперь выросла и живет своей жизнью. Я за нее рада.

Опять только про свой комфорт. Не замерзли бы, и заходить незачем. И поговорить с бабушкой у которой жила неделями не о чем, за чашкой чая в её, бабушкином доме. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катакомба сказал:

Ну вот она так и сказала на вокзале.  

Не сказала. Добровольно, по собственному желанию не позвонила и не собиралась звонить.

Бабушкин звонок её застал врасплох и пришлось сказать. Вынужденно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иволга сказал:

Но душевная теплота, оказывается, в нынешнее время очень непосильная вещь для молодых людей.  

Так если подачками заманивали, откуда душевность-то возьмется? 

Вы почитайте темы про уход за больными стариками. Прямо-таки все от доброты душевной жилы рвут. Главный разговор - кто наследник, тот и ухаживает! Это дети, а вы хотите от внуков искренних чувств.

Бывают такие чувства, когда внуки малыши - те любят бабушек от души.

2 минуты назад, Иволга сказал:

И поговорить с бабушкой у которой жила неделями не о чем, за чашкой чая в её, бабушкином доме.

Я не люблю обсуждать молодежную тематику, а ей не интересны мои дела. И долгих разговоров не люблю. Так что поговорить - это не для меня.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вербена сказал:

Забегала она как-то зимой с подружкой, замерзли они, ходили по магазинам в нашем районе. Покормила их, попоила чаем, но я не сидела с ними и чаи с ними не распивала.

В детстве эта девочка жила у меня неделями, обстоятельства вынуждали, а теперь выросла и живет своей жизнью. Я за нее рада.

Странное отношение. Как к чужим людям - чай налью, типа пейте и сваливайте поскорее. 

Отчего бы не сесть с ними за стол, хотя бы ради вежливости. Поговорить ни о чём, просто поговорить. 

Представляю, как неуютно девчонки себя чувствовали, словно и не рада им бабушка, за стол с ними даже не захотела присесть, пообщаться не захотела. 

Не, к такой бабушке у меня бы не было желания приходить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вербена сказал:

Так если подачками заманивали, откуда душевность-то возьмется? .

Вроде не заманивали, сами приходили. Или вы про свою ситуацию, когда за подарком внучка пришла?

 

6 минут назад, Вербена сказал:

Я не люблю обсуждать молодежную тематику, а ей не интересны мои дела. И долгих разговоров не люблю. Так что поговорить - это не для меня.

В переводе на русский, вы друг другу не интересны. Ну это же не у всех так. Многим бабушкам очень интересно как живут внуки, какие у них достижения. И внуки рады с бабушкой поделиться. Ну это бывает когда с малых ребенкиных лет отношения родные и теплые. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чернава сказал:

Не, к такой бабушке у меня бы не было желания приходить. 

Так и не надо без дела докучать друг другу. Есть своя жизнь и свои заботы.

Для меня такие визиты  -  напряг и нарушение моих планов. Пустые разговоры по телефону "на связи" - просто трата времени. 

6 минут назад, Иволга сказал:

Ну это бывает когда с малых ребенкиных лет отношения родные и теплые. 

Я с трудом понимаю тех бабушек, которые в окошко целыми днями выглядывают в ожидании внуков. Маленьким много внимания уделяла, а сейчас сами, сами... Да и не сироты они, родители есть для помощи.

 

 

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Так и не надо без дела докучать друг другу. Есть своя жизнь и свои заботы.

Для меня такие визиты  -  напряг и нарушение моих планов. Пустые разговоры по телефону "на связи" - просто трата времени. 

Вы не директор? Трата времени на свою внучку? На что же вам не жаль времени, какие такие дела важнее родного человека? И сколько там идет разговор за чаем или по телефону? 15-20 минут. 

 

4 минуты назад, Вербена сказал:

Я с трудом понимаю тех бабушек, которые в окошко целыми днями выглядывают в ожидании внуков. Маленьким много внимания уделяла, а сейчас сами, сами...

Видимо осточертели они вам маленькие. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:

На что же вам не жаль времени

На жизнь своей маленькой семьи.

 

5 минут назад, Иволга сказал:

сколько там идет разговор за чаем или по телефону? 15-20 минут. 

А зачем?

 

5 минут назад, Иволга сказал:

Видимо осточертели они вам маленькие

Извините за любопытство, сколько лет вашим внукам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чернава сказал:

Странное отношение. Как к чужим людям - чай налью, типа пейте и сваливайте поскорее. 

Отчего бы не сесть с ними за стол, хотя бы ради вежливости. Поговорить ни о чём, просто поговорить. 

Представляю, как неуютно девчонки себя чувствовали, словно и не рада им бабушка, за стол с ними даже не захотела присесть, пообщаться не захотела. 

Не, к такой бабушке у меня бы не было желания приходить. 

Ага подружке то вот в край просто необходимо общаться с чужой бабушкой, чаи распивать. :1eye: Своих у неё нет и вообще дикий интерес общаться с пожилым человеком в юном возрасте. Вы серьёзно? 

Есть у меня подруга, приеду к ней в гости, а её мама сидит с нами и сидит и уши греет. Не поговорить о личном, сплошные беседы ни о чем. Бесило, да, редко я ездила. Ну что, дочка уже с 2 мужем из-за мамочки рассталась. 

Да и старшему поколению прямо так уж интересно. Помню бабушка так зазывала, посидела полчаса и ушла смотреть свой сериал. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чернава сказал:

Странное отношение. Как к чужим людям - чай налью, типа пейте и сваливайте поскорее. 

 

Да почему? А может быть как раз это проявление ПОНИМАНИЯ сторонами друг друга и уважения?
Очень часто бывает так, что люди, хоть и родственники - диаметрально разные. Ну вот настолько, что и общих тем пока не нашли. 

Так зачем омрачать визит скукой? Превращать его в какой-то блин горелый, ДОЛГ ?
Я ненавижу это в близких отношениях и считаю отравляющим фактором. Будь со мной, делай мне приятно, пока это доставляет удовольствие тебе. Нет - не нужно. Для меня страшнее всего будет осознавать, что человек с радостью пошел бы познавать прелести жизни, да вот беда - вынужден из чувства какого-то сраного долга оставаться со мной. А не потому, что ему со мной хорошо.

Мерзко, лицемерно, разрушительно. Греховно для обеих сторон. Нет. Не дай Бог.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Вам сейчас скажут - а в каком законе написано, что перед отъездом навсегда надо прощаться. 

 Я вообще не удивлюсь ,если так скажут или закон такой примут. Все к этому и  идет. Пока есть ресурс - сосут, нет- можно даже не заморачиваться каким-то прощанием.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Winterborn сказал:

Для меня страшнее всего будет осознавать, что человек с радостью пошел бы познавать прелести жизни, да вот беда - вынужден из чувства какого-то сраного долга оставаться со мной. А не потому, что ему со мной хорошо.

Ню-ню. Будет вам 91, увидите, что будет страшнее всего 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Иволга сказал:

Опять только про свой комфорт. Не замерзли бы, и заходить незачем. И поговорить с бабушкой у которой жила неделями не о чем, за чашкой чая в её, бабушкином доме. 

Ну да, зачем  заходить куда-то, деньги платить, когда бесплатно  можно, да еще и в комфорте.

11 часов назад, Чернава сказал:

Не сказала. Добровольно, по собственному желанию не позвонила и не собиралась звонить.

Бабушкин звонок её застал врасплох и пришлось сказать. Вынужденно. 

Хрен редьки не слаще. Бедняжка внучка, раскололась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ню-ню. Будет вам 91, увидите, что будет страшнее всего 

Что мне будет страшнее в определенный возрастной рубеж, зависит не от возраста, а от типа менталитета. Это не только у меня, а вообще у всех. 

Если я доживу до этого возраста, да еще не в аварийном состоянии...Нет, понятно, что "в гости к Богу не бывает опоздавших" (Высоцкий), но волновать меня уже будет совершенно не то, когда позвонили мне родственники и сказали ли они мне о своих планах, поверьте. 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Winterborn сказал:

Да почему? А может быть как раз это проявление ПОНИМАНИЯ сторонами друг друга и уважения?
Очень часто бывает так, что люди, хоть и родственники - диаметрально разные. Ну вот настолько, что и общих тем пока не нашли. 

Так зачем омрачать визит скукой? Превращать его в какой-то блин горелый, ДОЛГ ?

Вот правда, зачем приходить? Зашли в кафе и согрелись и чаю попили. И никакая старуха не помешает разговору. А прийти в той же бабушке и не поговорить с ней, в моей голове не укладывается. Если нет ни общих тем, и диаметрально разные зачем в дом переться? За подарком? Или нахаляву чаю попить. Хозяйке обхохочешься как весело. Гости на кухне чай пьют, бабуля делами в комнате занимается. И что за визит? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Winterborn сказал:

Нет, понятно, что "в гости к Богу не бывает опоздавших" (Высоцкий), но волновать меня уже будет совершенно не то, когда позвонили мне родственники и сказали ли они мне о своих планах, поверьте. 

Усмехнулась. Конечно, не будет, если у вас не будет  близких, которых вы любите всей душой, о которых беспокоитесь, за которых страшно в сложных условиях. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Winterborn сказал:

Что мне будет страшнее в определенный возрастной рубеж, зависит не от возраста, а от типа менталитета. Это не только у меня, а вообще у всех. 

Если я доживу до этого возраста, да еще не в аварийном состоянии...Нет, понятно, что "в гости к Богу не бывает опоздавших" (Высоцкий), но волновать меня уже будет совершенно не то, когда позвонили мне родственники и сказали ли они мне о своих планах, поверьте. 

Нет, не поверю, частица "бы" мешает. И менталитет тут не при чем. 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Нет, не поверю, частица "бы" мешает. И менталитет тут не при чем. 

Возможно я вас удивлю, но реакция на знаковые события в жизни зависит не столько от возраста, сколько от внутреннего Я человека. 

29 минут назад, Иволга сказал:

И никакая старуха не помешает разговору. А прийти в той же бабушке и не поговорить с ней, в моей голове не укладывается. Если нет ни общих тем, и диаметрально разные зачем в дом переться? За подарком? Или нахаляву чаю попить. Хозяйке обхохочешься как весело. Гости на кухне чай пьют, бабуля делами в комнате занимается. И что за визит? 

Ну так у Вербены принято именно так - она рассказала, как принято. 

У Эллиной мамы был принят другой формат визитов, более долгий. 

Но ...На этот раз не получилось.

Вот что бывает, когда придерживаться позиции радишпаймешь/вырастешпаймешь/состаришьсяпаймеш/ сдохнешпаймеш - а не принимать факта, что человек за свое восприятие и свои решения отвечает только сам. 
Разочарования.

Жалко, но неизбежно.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Котота сказал:

Усмехнулась. Конечно, не будет, если у вас не будет  близких, которых вы любите всей душой, о которых беспокоитесь, за которых страшно в сложных условиях. 

Да. И похоже у наших оппонентов этого просто нет. Это ради котиков можно под машину кидаться и беспокоиться за них. А люди? Я не психолог и не могу судить, почему у них вот так складываются отношения с людьми. 

 

41 минуту назад, Иволга сказал:

Вот правда, зачем приходить? Зашли в кафе и согрелись и чаю попили. И никакая старуха не помешает разговору. А прийти в той же бабушке и не поговорить с ней, в моей голове не укладывается.

Внучке 13 лет, её двоюродной сестре 13,5. Но и та знает меня с самого рождения. Они любят приезжать ко мне. Мы и в кафе вместе сидим, угощаю их любимыми суши-роллами. И болтаем. Мне интересно все. Я знаю все новые веяния,  какая литература и авторы популярны у подростков, музыка. Знаю их увлечения и кем мечтают быть в будущем. Им интересно тоже про нас все, интересуются нашими планами и т.д.

Не только в кафе и у меня в гостях вместе пьём чай.

Обязательно внучка позвонит и спросит как здоровье.

Мы интересны друг другу и я вижу, что с их стороны это искренне. При этом у них свой большой круг общения, в течении учебного года обе очень заняты, насыщенная у них жизнь и не так уж часто происходит вот это наше общение. Раз в месяц примерно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2022 в 10:14, Котота сказал:

А  Мама говорит, что у неё что-то оборвалось в душе после их тайного отъезда.

Очень маму понимаю ! У меня была аналогичная история после аварии на Чернобыльской АЭС. Моя близкая, (как я считала), подруга уехала в Дагестан, ничего мне не сказав и не попрощавшись. Я была в полной уверенности, что она в городе, просто занята и поэтому не звонит. Мы с этой девушкой 5 лет учились вместе в Политехе, потом я была у неё на свадьбе свидетельницей, рожали практически в одно время ( разница между дочками в один месяц), дружили, можно сказать семьями.

Звоню её маме, спрашиваю, чем Ира занята, что не отвечает уже столько дней, а её мама мне удивлённо так: " Так Ира же уехала в Дагестан насовсем. У её мужа там брат живёт. Она очень Чернобыля боится, не может здесь спокойно оставаться. А что, она тебе не сказала?" Вот тут у меня что-то и оборвалось, никаких чувств к бывшей подруге не осталось, хоть, может, это и неправильно. Потом эта женщина вернулась в Беларусь, не сложилось у неё на Кавказе. Потом мужа бросила, кстати это второй был, ( с первым тоже не сложилось) и уехала в скандинавскую страну, которая сейчас очень-очень толерантная и рвётся в НАТО. Встречалась я пару раз с бывшей подругой, когда она по делам приезжала на родину. Ну, как я поняла, родина для неё там, где сытнее жить. Третьего мужа она тоже оставила в прошлом, сейчас ещё кто-то нарисовался.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Вербена сказал:
14 часов назад, Иволга сказал:

Так если бы вы её не пригласили, подарок вам не подарили бы.

И я бы плакала от огорчения...:huh:

Не плакали конечно же, но Вы же написали

 

14 часов назад, Вербена сказал:

А новогодний подарок - традиция и приятный бонус.

То есть традиция и бонус в одну сторону, ибо внучка , без Вашего приглашения, традицию нарушила бы. Ну как то так. Игра в одни ворота снова.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×