Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котота

Обида на внучку и бывшую невестку из-за их тайного отъезда в другую страну

Recommended Posts

Только что, Катакомба сказал:

Меньше года назад вы писали иное

Меньше года была другая ситуация, А сейчас я не знаю, где буду завтра. Или через две недели. И что будет с теми средствами’ которыми я на данный момент располагаю. Я в реальной опасности. И мой сын. Но мы попытаемся избежать её. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Внучка повела себя так, как захотела, теперь бабушка ведёт себя так как хочет, но на неё фыркают из-за того, что она ожидания не оправдывает.

А кто фыркал? Что-то я пропустила.

Бабушка имеет право вести себя как хочет независимо от каких-то поступков внучки. Просто потому что бабушка так хочет. Как впрочем и любой человек, если это не нарушает социальных норм. 

СВО идет четвертый месяц. Даже нам, посторонним наблюдателям, тревожно и гнетет чувство неопределенности, а что говорить про совсем старую бабушку, находящуюся в гуще событий. У нее может быть просто нет настроения видеться с внучкой, а обида - второстепенное дело.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вербена сказал:

А кто фыркал? Что-то я пропустила.

Сын бабушки, отец внучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Сын бабушки, отец внучки.

Да, сына здесь обсуждали. Пусть бы бабушка на него обиделась. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вербена сказал:

Да, сына здесь обсуждали. Пусть бы бабушка на него обиделась.

Бабушка не должна соответствовать чьим-либо ожиданиям. На кого хочет, на того и обижается. :)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу понять, почему внучке ставят в вину, что ее отец фыркает на свою мать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катакомба сказал:

Никак не могу понять, почему внучке ставят в вину, что ее отец фыркает на свою мать.

А кто ей это ставит в вину? С другой стороны, вряд ли бы её отец фыркал на свою мать, если бы ему не пожаловались на невозможность прийти к ней в гости. Смысл фырканья в чём? Чтобы продавить бабушку. Или другая версия имеется?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

А кто фыркал? Что-то я пропустила.

Бабушка имеет право вести себя как хочет независимо от каких-то поступков внучки. Просто потому что бабушка так хочет. Как впрочем и любой человек, если это не нарушает социальных норм.

У меня вообще мысль, что бабушка не столько даже поведением внучки расстроена и обижена, сколько травмирована, и при этом может где то себя винит за то, что не чувствует ничего к внучке, и поэтому злится на нее и обижается. Ведь если не обижаться, то придется встретиться и пережить собственное равнодушие при встрече, пережить то, что нет прежней радости, ведь любовь дарит радость и любящему..

Мне кажется ей сложно столкнуться и с внучкой, когда внутри ничего особо не отзывается, ведь нужно будет как то общаться, разговаривать, а внутреннего камертона в виде чувств нет..

Плюс еще то, что бабуля потеряла дочь, то потеря контроля над возможностью общаться может всколыхнуть старую травму и более поздние наслоения ретравм..

Поэтому тут мораль дело стописятое, а вот то, что человек растерян - нужна поддержка любого ее решения (даже если решения будут меняться) , не давить и наплевать на свое желание проучить "предательниц" (если оно есть). Внучку она скорее всего не разлюбила, там просто блокировка, имхо.

Я считаю, что наилучшее разрешение ситуации то, где будет больше милосердия и к себе и к другим, а деньги это вообще отдельный вопрос, во всяком случае пока..

В целом исхожу из того, чтобы всем легче стало..

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Котота сказал:

мама разочаровалась. И очень обиделась. Она же к внучке со всей душой, а к ней вот так. Она не перестала её любить, просто поняла истинное отношение. И охладела маленько,


 

Долгих лет жизни вашей маме. Разочаровалась и охладела немного - правильно сделала. Боялись невестка, внучка, сын, что мать и бабушка будет отговаривать... Так боялись отговоров старой мамы и бабушки, что остались бы? Нет конечно. 

7 часов назад, Winterborn сказал:

 

Вот очень интересно. Как речь заходит о самом обвинителе (это не конкретно про эту ситуацию, вообще), так оказывается, что Эмпатии, Понимания, Доверия, Искренности и Правды он ждет от других.
А сам он имеет право вести себя как хочет и не оправдывать ничьи ожидания.

Откуда вы это взяли, если не как пример эту ситуацию?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцу моему мама  высказала тогда ещё без стеснения. Но они не рассорились из-за этого. Брат любит маму, да и скандала не было, ему просто пришлось выслушать её мнение. 
Мама не из тех, кто подолгу мозг выносит. Раз донесла своё мнение и всё.

И да, к внучке охладела.  У моей мамы есть характер. Она человек очень любящий, но прямой, честный, ранимый в то же время. И она очень умная. Всё понимает. 
Отношения с внучкой, конечно же не потеряны. Но вот именно сейчас маме нужно время. Не готова она прямо сейчас с ней общаться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Melas сказал:

А кто ей это ставит в вину? С другой стороны, вряд ли бы её отец фыркал на свою мать, если бы ему не пожаловались на невозможность прийти к ней в гости. Смысл фырканья в чём? Чтобы продавить бабушку. Или другая версия имеется?

Это отец с дочкой в гости просился. Никто ему не жаловался вроде. 

8 часов назад, NEsiamskaya сказал:

У меня вообще мысль, что бабушка не столько даже поведением внучки расстроена и обижена, сколько травмирована, и при этом может где то себя винит за то, что не чувствует ничего к внучке, и поэтому злится на нее и обижается. Ведь если не обижаться, то придется встретиться и пережить собственное равнодушие при встрече, пережить то, что нет прежней радости, ведь любовь дарит радость и любящему..

Ну то есть бабушка имеет право на эмоции, не встречаться с тем, с кем не хочет, беречь свои нервы, не думать про то, что это может быть последняя встреча (имеет право). Внучке во всем этом отказано было изначально. 

1 час назад, Котота сказал:

Отношения с внучкой, конечно же не потеряны. Но вот именно сейчас маме нужно время. Не готова она прямо сейчас с ней общаться.

Я сто раз извиняюсь, но когда ваш сын поступил в сто раз некрасивее внучки, явно тоже с бабушкой не попрощался, сделал всем очень много нервов (это я очень мягко), ему бабушка тоже бойкот объявляла? 

И ситуация с квартирой тоже неоднозначно выглядит,  военные действия это не повод менять наследников. А вот ваше отношение считывается на раз - брат плохой, его бывшая, племянница. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Реинкарнация сказал:

И ситуация с квартирой тоже неоднозначно выглядит,  военные действия это не повод менять наследников.

Интересно, почему? Человек имеет законное право до последней минуты своей жизни менять наследников без всякого чувства вины. Странно отказывать в этом законном праве человеку, даже если кто-то испытывает к нему неприязнь. На мой взгляд, нормально выглядит бабушка, которая хочет помочь своей дочери в тяжёлой жизненной ситуации. Сейчас именно родная дочь нуждается в материальной поддержке. Но, думаю, это обсуждать некрасиво. Потому что действительно только сам человек решает, как ему поступить.  Бабушка жива, слава Богу. И может ещё несколько раз менять решение. И это нормально.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амели сказал:

Интересно, почему? Человек имеет законное право до последней минуты своей жизни менять наследников без всякого чувства вины. Странно отказывать в этом законном праве человеку, даже если кто-то испытывает к нему неприязнь. На мой взгляд, нормально выглядит бабушка, которая хочет помочь своей дочери в тяжёлой жизненной ситуации. Сейчас именно родная дочь нуждается в материальной поддержке. Но, думаю, это обсуждать некрасиво. Потому что действительно только сам человек решает, как ему поступить.  Бабушка жива, слава Богу. И может ещё несколько раз менять решение. И это нормально.

Имеет полное. Просто неслабый штришок к ситуации. И внучку в гости не пускать. На все имеет. 

Дочку жалко, внука тоже. А у сына и его детей все в той же воюющей  стране  хорошо и только жажда халявы, а не страх войны ими движет. Все другое. Мне очень симпатична автор, и мне искренне жаль, что её семья в таких жутких условиях, но её предвзятость и двойные стандарты имеют место очень явно. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Реинкарнация сказал:

Имеет полное. Просто неслабый штришок к ситуации. И внучку в гости не пускать. На все имеет. 

 

А на мой взгляд, нормальный поступок. Зачем отказывать бабушке в том, в чём не отказано внучке? Внучка - свободный человек. Не зашла попрощаться к бабушке, когда решила полностью изменить свою судьбу, решила по-тихому смыться. Не удалось, ей не во время родственники позвонили, пришлось попрощаться. Её свободный выбор.

Бабушка не хочет в данный момент видеть внучку и оставлять ей свою собственную квартиру. Её свободный выбор. Или бабушка ДОЛЖНА? Почему? На каком основании? У девушки есть родители. Тем более она совершеннолетняя. Бабушка свою квартиру зарабатывала сама. И имеет полное право ей распоряжаться по своему усмотрению. 

Тем более бабушку никто не досматривает, она полностью себя обслуживает сама.

Справедливость - это свобода выбора у каждого человека.

10 минут назад, Реинкарнация сказал:

но её предвзятость и двойные стандарты имеют место очень явно. 

А вы не знаете всей этой истории, чтобы так говорить. А я многое знаю об этой семье. Но писать не буду.  Потому что Элла не пишет, значит, она не хочет вываливать на форум некрасивые подробности. Её право.

Кстати, ваше право считать так, как вы считаете. А я буду считать, что бабушка - свободный человек. И у неё есть законное право поступать так, как считает сама. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Реинкарнация сказал:

Это отец с дочкой в гости просился. Никто ему не жаловался вроде. 

Я так поняла, что мама с дочкой. Про то, что бабушка своего сына не пустила, я не читала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Амели сказал:

Бабушка не хочет в данный момент видеть внучку и оставлять ей свою собственную квартиру. Её свободный выбор. Или бабушка ДОЛЖНА? Почему? На каком основании? У девушки есть родители. Тем более она совершеннолетняя. Бабушка свою квартиру зарабатывала сама. 

Так вроде квартира предполагалось сыну, у которого ещё ребёнок есть, откуда взялась сугубо внучка? 

Но вообще да, вот таких вот недоговоренностей судя по всему у автора много и вы это подтверждаете. И вопрос как преподнести - бабушка обиделась, что внучка не попрощалась, и бабушка лишила внучку наследства уже совсем по разному выглядит. Тем более, когда свое видение преподносит дочь, которая опять же по вашим же словам, больше нуждается. 

2 минуты назад, Melas сказал:

Я так поняла, что мама с дочкой. Про то, что бабушка своего сына не пустила, я не читала.

 

Нет, это брат автора втихаря от жены дочь позвал и к бабушке хотел привести. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Нет, это брат автора втихаря от жены дочь позвал и к бабушке хотел привести. 

Именно так здесь было написано?

Нет, всё было не так.

Цитата

Они вернулись и хотят прийти в гости к моей маме. А  Мама говорит, что у неё что-то оборвалось в душе после их тайного отъезда. Она не хочет их видеть и даже не скучала. Обидели её сильно.

Прийти в гости хотели вернувшиеся, а сын бабушки никуда не уезжал, так что это бывшая невестка и внучка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Так вроде квартира предполагалось сыну, у которого ещё ребёнок есть, откуда взялась сугубо внучка? 

Я не в курсе, кому бабушка хотела оставить квартиру. На мой взгляд, наследство - это такая вещь, которую не стоит публично ни с кем обсуждать. Это свободная воля человека. Как сама решит, так и будет. Она и внучку простит, я почему-то в этом уверена. Просто времени прошло мало.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Амели сказал:

Кстати, ваше право считать так, как вы считаете. А я буду считать, что бабушка - свободный человек. И у неё есть законное право поступать так, как считает сама. 

Так этого права, заметьте, у бабушки никто не отнимает! Кто сказал, что она не вправе решать, кого ей хочется видеть, кого нет и почему? Кто-то сказал?

Это у внучки его пытаются отнять. А заодно обесценить. Смыться...Я не считаю эмиграцию чем-то плохим, это законное право каждого человека. И если человек не рассказывает о таком повороте жизни другим, это значит только одно - не хочет негатива. Мне тут попытались втолковать, что внучка и ее мама просто настолько были неуверены в правильности своего решения, что побоялись, что бабушка уж точно их переубедит!  Лол.
Просто люди наконец задали себе вопрос - им нужен дополнительный стресс и скандал с переубеждениями и обесцениваниями? Нет. Им оказалось собственная психика дороже. 

Родители для племянницы приоритетнее бабушки. Поэтому она согласилась с их мнением, что говорить лишний раз не надо. Даже то, что она попрощалась, в итоге обесценили. И конечно же они к бабушке пришли опять за деньгами, ага-ага. Хотя ни одного подтверждения этому нет.

Ну а уж что каждый человек свободен в праве выбирать наследников и никому не озвучивать - это я всегда была за обеими руками и ногами.

Вот поэтому я и считаю, что тайм-аут - лучший выход для всей этой компании. И для бабушки, да, и для внучки с племянницей.  Переосмыслить.

 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Амели сказал:

Она и внучку простит, я почему-то в этом уверена. Просто времени прошло мало.

Я тоже думаю, что  бабушка внучку простит по-большому счету, но зарубочка на сердце останется, пока память ее не подводит. И на это надо время.

Моя 16-летняя внучка со мной по бытовому поводу повздорила, и то мы полгода не общались. Я для себя вывод сделала, не конфликтую с ней, но и не рвусь к тесному общению.

28 минут назад, Амели сказал:

наследство - это такая вещь

которую приплетают всегда, когда заходит разговор об отношениях престарелых родителей с потомками. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Амели сказал:

 

Кстати, ваше право считать так, как вы считаете. А я буду считать, что бабушка - свободный человек. И у неё есть законное право поступать так, как считает сама. 

Так интересно, бабушка, значит, свободный человек, имеет законное право поступать, так как хочет, ее заранее во всем одобряем, ибо имеет право. А внучка такого права не имеет. Обязана быть доброй и какой-то там еще, обязана докладываться бабушке, обязана по каком-то протоколу прощаться определенным образом и за определенное время до отъезда. В чем, интересно, между ними, разница? А, я поняла. Бабушка декларирует любовь, мол, я же люблю, значит, надо делать так, чтобы меня не огорчать. А вы меня не любите, поэтому я могу делать, что хочу. Интересный подход, мне нравится. Чистая, махровая манипуляция.

34 минуты назад, Melas сказал:

Именно так здесь было написано?

Нет, всё было не так.

Нет, именно так.

В 27.05.2022 в 10:56, Котота сказал:

Разговаривала сейчас с братцем. Он хотел с утра притащиться с дочкой к бабушке. Видимо, чтобы та их покормила и денег дала как обычно. Новая жена брата с новым ребёнком сейчас у ее родителей. И Катя, племяшка, тайком от новой находится у папы. 

А у бабушки характер. Ну и обстоятельства. Чтобы их встретить ей надо выйти, купить продукты и приготовить.. 

Она отказала, чем вызвала раздражение брата. Я могу предположить, что это он был инициатором того, чтобы Катя уехала втихую. Он сторонник того, что если бабушка любит, то стерпит всё. Ну, просто потому, что так положено бабушкам. Вот дурак-то, о чем я ему и сказала.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катакомба сказал:

А внучка такого права не имеет.

Имеет. И если вы внимательно прочитаете мои посты, я написала, что имеет.

Чтобы тема не пошла по кругу, а я несколько раз не писала одно и тоже, повторюсь: обе женщины свободны в своём выборе.

10 минут назад, Вербена сказал:

которую приплетают всегда, когда заходит разговор об отношениях престарелых родителей с потомками. :rolleyes:

Да, согласна.
Но тема, кстати, не про наследство. А про конкретную ситуацию.

11 минут назад, Winterborn сказал:

Просто люди наконец задали себе вопрос - им нужен дополнительный стресс и скандал с переубеждениями и обесцениваниями? Нет. Им оказалось собственная психика дороже. 

Ну и слава Богу, если им так лучше. А бабушке лучше сейчас так, ей ее психика сейчас дороже. Всё справедливо. 

11 минут назад, Winterborn сказал:

Ну а уж что каждый человек свободен в праве выбирать наследников и никому не озвучивать - это я всегда была за обеими руками и ногами.

Вот поэтому я и считаю, что тайм-аут - лучший выход для всей этой компании. И для бабушки, да, и для внучки с племянницей.  Переосмыслить.

Согласна.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, ложки нашлись, а осадочек остался... 

И я на стороне бабушки.  Некрасиво поступили.  

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Ну то есть бабушка имеет право на эмоции, не встречаться с тем, с кем не хочет, беречь свои нервы, не думать про то, что это может быть последняя встреча (имеет право). Внучке во всем этом отказано было изначально. 

Конкретно с моей точки зрения они все имеют право на свои эмоции и чувства. И на ошибки тоже. И на индивидуальные реакции психики.

Мне кажется тут как то очень быстро ей приписали определенное видение ситуации, а ведь там в голове что угодно может быть. Может действительно нет у внучки особых чувств, а может есть, и совсем иные мотивы у человека были. Вспоминаю себя в 19.. я очень любила бабушку, но у нас были сложные отношения, поэтому то она то я выдавали периодически те еще перлы. И если те моменты из контекста вырвать, то нас обоих можно было бы в сволочи нелюбящие записать. Но это не так.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2022 в 10:56, Котота сказал:

Ну и обстоятельства. Чтобы их встретить ей надо выйти, купить продукты и приготовить.. 

Вот эту фразу я как-то раньше пропустила. А ведь и для меня отсутствие продуктов для гостей было бы весомым поводом отказать им в визите. 

Такие все простые! А ну-ка бабуля, сгоняй в магазин, потом постой у плиты, а мы так и быть придем к тебе чайку попить и пообщаться! :D

Как-то мой внук приладился забегать к нам после работы поужинать. Я ему двадцать раз говорила, чтобы предупреждал заранее, потому что не будет ужина, кроме пельменей из морозилки, а пельмени он и дома может поесть. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×