Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В закрытой теме писала о рейтинге диет, о котором услышала в передаче Малышевой. Обещала рассказать подробнее. Но пока нашла передачу, время прошло) Тем не менее, быстро о рейтинге.

Раз в 6 лет экспертный совет диетологов оценивает все описанные и все коммерческие диеты (их всего 39)  по 7 показателям: скорость потери веса, долгосрочность результата, защита от диабета, от болезней сердца, простота соблюдения, полноценность состава, безопасность диеты.

Безглютеновая диета признана худшей из возможных. Она приводит в дефициту витаминов, минералов, недостатку грубого волокна. В результате диеты можно стать больным человеком. Килограммы уйдут, но долгосрочного результата не будет.

6 лет назад такой худшей диетой была безуглеводная диета Дюкана.

Лучшей второй раз признается средиземноморская.

Я не специалист по диетам абсолютно, один раз худела на японской, это весь мой опыт)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фиджи сказал:

Безглютеновая диета признана худшей из возможных. Она приводит в дефициту витаминов, минералов, недостатку грубого волокна. В результате диеты можно стать больным человеком. Килограммы уйдут, но долгосрочного результата не будет.

Вообще-то безглютеновая диета показана при аллергии на глютен. Зачем она нужна в других случаях? Странно как-то... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Domino сказал:

Вообще-то безглютеновая диета показана при аллергии на глютен. Зачем она нужна в других случаях? Странно как-то... 

Там врач так и откомментировал, что эта диета показана только при целиакии (непереносимости глютена). Но ее широко рекламируют и применяют многие желающие похудеть, чем и причиняют себе вред. Как-то так.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно читаю ветку о кето-диете. Пользуясь случаем, хочу выразить "спасибо" :notworthy:всем, там отписывающимся. Главным образом, за то, что эта ветка научила меня анализировать, а что, в сущности, я ем/ употребляю?..

Анализирую. Получается: углеводы, ... углеводы. :g:Углеводы?..:huh:Углеводы!:shiz:

Ну, вот как-то так. Причем, сложные, конечно, я ж не дура, всякие булки и белый хлеб не употребляю, сахар тоже не люблю, конфеты или шоколад сама не знаю, зачем покупаю:wacko: - в холодильнике годами "морозятся", одну конфетку раз в 3 месяца, дольку шоколада так же. С детства не переношу :no_1:чистый сахар, а вот фруктозу могу, варенья делаю с минимальным количеством сахара, поэтому там в основном фруктоза из плодов. Лимонное еще делаю, кислятину. :) В общем, вот такие вкусы. Изначальные.

Так вот, ветку кето читала с мыслями "ни за что и никогда", и если вы ждёте продолжения "а вот потом...", то ошибётесь.

Нет, по мне, так это жуткая, :oхотя интересная диета, прикидывая на себя, :g:думаю, на первой или второй неделе меня увезли бы в больничку с обострением желчного, поджелудочной, или ещё чем, а если бы даже обошлось, то все установки питания я бы себе сбила навсегда..

Ну так вот. "Спасибо" мое совершенно искреннее, потому что, проанализироваа питание, и зная, что я в здравом уме не буду закусывать мясо салом, (а худеть-то надо!), то есть, эта "волшебная палочка" мне 100% не подходит, я вывела для себя свое питание.

Никаких откровений не ждите,:no_1: у меня всё те же сложные углеводы, - каши в основном, причём выбираю безглютеновые, супчики (могу приготовить практически из всего за 10 минут, и постные, и на бульоне), овощи (люблю капусту! :thumb_yello:прикинуть, что я не смогу ее в охотку есть, также редьку, хрен, горчицу - все то, что скрашивает мне зимнее питание - не смогла до дрожи ужаса:shiz:), летом помидоры (тоже очень люблю), фрукты - все цитрусовые, я без них вообще не могу, также яблоки немного.

Белок у меня: периодами рыба, всегда - простокваша, чуть сыр, мясо "легкое" - в виде фарша и чуть-чуть.

Был сделан "гениальный" вывод - просто меньше надо жрать.:fire:

Если раньше я, например, могла купить упаковку скумбрии и съесть ее половину в один ужин просто с хлебом, то сейчас это кусочек, и раз в неделю. Ну и так со всем питанием. Просто уменьшить дневной калораж. Вообще не "косить глаз" на вкусненькое. Я дала себе возможность "вернуться в прошлое" - питаться так, как когда-то в детстве-юности, у нас ведь почти не было этих вкусняшек, питались бедно, довольно скудно(неярко), хотя не голодали. Ну вот, для эксперимента - мне пока "заходит". ;)

Как я набрала лишнее?(где-то 8кг точно от прошлого года, плюс то, что нужно еще хотя бы минус 10, чтобы устраивало отражение в зеркале). Да все вместе, малоподвижная работа, стресс каждодневный, на работе - вкусняшки в перерывы, чтобы как-то "примирить себя" с этим дурдомом, дома - тоже себя побаловать и "успокоить". Все как у всех. 

Здоровье конкретно "полетело", опять же, ковид этот сраный, организм вообще по-другому стал реагировать.

И вот, когда за 2-3 месяца отдыха у меня мало что восстановилось, когда, пройдя где-то полтора километра туда и обратно, я получала совершенно не действующие ноги, стопы, отеки, боли, я сказала себе "стоп". Я так дальше не хочу.

Это жуткое чувство голода.. Этот грелин, или как его там, я давно жила уже с разлаженным пищевым поведением, тут и психологические, и чисто химико-биологические моменты. Ничего. :bb: Выдюжим. Помирать не хоцца, больным/инвалидом быть не хоцца. Значит, будем жить.

Этот пост пишу и для себя (давно хотела поделиться), и просто хочу поделиться мотивацией. :bb:Вдруг кому-то не хватает.))) Ищите своё. Необязательно это кето или какая диета. У меня вообще не диета, наверное, просто правильное питание. В принципе, ничего нового лично для меня.  Но я долго шла к тому, чтобы себя не "баловать" всякими утешительными призами, которые, на самом деле, просто пробивали брешь в этом питании, как пробоины в лодке, а ведь так не выплывешь, да и просто потонешь.

Да, по результатам. Несколько кг ушло, преодолён период жуткого голода вечером, несколько срывов, когда разрешаешь себе "запрещенку", а она уже не того вкуса, да и не нравится!.. :shiz:

Если что, я в юности регулярно худела и вообще держала себя в форме. Как и что с собой "делать", я помню. Вот только сопротивление организма стало в разы больше, потому что подключились всякие болячки, и сбился "химический состав". Но ничего. Справимся.:showoff: Да, спорт я тоже подключаю, тоже в разумных объемах, себя не ругаю и даю посильную нагрузку.

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Был сделан "гениальный" вывод - просто меньше надо жрать

Да, вот он секрет снижения веса) 

Дело за малым- иметь силу воли, чтобы выдержать несколько дней голода, пока организм привыкнет к меньшим порциям. В особо сложный период по вечерам голод поможет заглушить стакан кефира, или кусочек отварных мяса или рыбы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Но вот полгода назад дошел до какой-то точки по массе в 59-60 кг, и ниже никак не уходит. Нагрузки больше, физически болеть начинаю. Программу питания в очередной раз пересмотреть надо.

Заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос. Я в похудательных ветках новичок, да и вообще только начала этой темой интересоваться.

Чем вам так не нравятся 60 кг? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Йеннифэр сказал:

Чем вам так не нравятся 60 кг? 

Тут рост смотреть надо. Я бы при 60 кг колобком каталась. У меня был период 17-18 лет и 55 кг. Так про меня некоторые за глаза говорили "Глаза голубые-голубые! А остальное жопа" :1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Йеннифэр сказал:

Заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос. Я в похудательных ветках новичок, да и вообще только начала этой темой интересоваться.

Чем вам так не нравятся 60 кг? 

Если не ошибаюсь, рост у @Верхотура 160 см. У меня 170 см и 60 кг для меня это совсем не худоба, а стройность и ничего лишнего. У моей приятельницы, у которой рост 160 см, та самая стройность и ничего лишнего это 50-52 кг. 

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Тут рост смотреть надо. Я бы при 60 кг колобком каталась. У меня был период 17-18 лет и 55 кг. Так про меня некоторые за глаза говорили "Глаза голубые-голубые! А остальное жопа" :1eye:

Я предположила что форумчанка среднего роста, фото её видела - лишнего веса не видела. Вот и поинтересовалась. 

Я просто думаю - мне надо начинать беспокоиться или нет. При росте 1.74 вес 70-75.

Блин, написала и поняла что надо:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Йеннифэр сказал:

Я просто думаю - мне надо начинать беспокоиться или нет. При росте 1.74 вес 70-75.

Блин, написала и поняла что надо:bangin:

Не факт, что надо. При моем росте 174 идеальный вес, когда я не выгляжу изможденной, это как раз 73-74 кг. 70 для меня уже маловато. Такое строение что ли организма, что рост минус 110 мне не идёт. У вас может быть так же. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

Да, вот он секрет снижения веса) 

Дело за малым- иметь силу воли, чтобы выдержать несколько дней голода, пока организм привыкнет к меньшим порциям. В особо сложный период по вечерам голод поможет заглушить стакан кефира, или кусочек отварных мяса или рыбы.

Я худела под девизом: Похудение без унижения голодом.

Считаю, невозможно привыкнуть голодать. Заглушать голод - тоже не мое.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Йеннифэр сказал:

Я просто думаю - мне надо начинать беспокоиться или нет. При росте 1.74 вес 70-75.

Блин, написала и поняла что надо:bangin:

Если Вас все устраивает, с чего беспокоиться? Здоровью такой вес при таком росте едва ли угрожает, а в остальном, если Вы себе в таком весе нравитесь, какие причины могут быть для беспокойства.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

. В особо сложный период по вечерам голод поможет заглушить стакан кефира, или кусочек отварных мяса или рыбы.

Мне такое меню поможет не заглушить голод, а вообще решить, что лучше я потерплю до утра, чем пить кефир или есть отварное мясо и уж тем более рыбу. Сильно оголодаешь, оно, конечно и это съешь, но только как лекарство, без малейшего морального и физического удовлетворения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Я худела под девизом: Похудение без унижения голодом.

Считаю, невозможно привыкнуть голодать. Заглушать голод - тоже не мое.

Я худела и не голодала, мне помогал кефир вместо ужина. Утром любые продукты в разумных пределах, в обед половина от порции и чай без мучного. Потом после 14.00 никаких углеводов, только кефир, примерно на 4-й день уже не было желания ни перекусить, ни съесть побольше в течение дня, кефир не два раза, а один раз примерно пол литра выпивала на ужин. Обязательно делала зарядку на мышцы с утра перед завтраком, хорошо сжигались калории. За две недели ушло 7кг, мышцы подтянулись в мои тогда 52.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

что рост минус 110 мне не идёт.

И мне не идет. Вобла сушеная. Когда я вижу таких же тощих, мне и со стороны очень не нравится, хотя те наоборот, довольны своим весом и телосложением. Молчу, ничего не говорю, но себе такого не хочу. Хотя сейчас такое и есть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

Не факт, что надо. При моем росте 174 идеальный вес, когда я не выгляжу изможденной, это как раз 73-74 кг. 70 для меня уже маловато. Такое строение что ли организма, что рост минус 110 мне не идёт. У вас может быть так же. 

Я подозреваю, что моя широкая рабоче-крестьянская кость мне веса придает. Изящной тростинкой мне точно не быть. Но и выходить за эти рамки очень не хочется.

Сейчас в мои 70 кг окружающие ахают как я постройнела, но это я поболела и не пожрала неделю. Значит можно было. Но силы воли нет, недоедать - эт прям не моё. Значит нужно что-то поменять.

Поэтому читаю похудательные веточки и пытаюсь определиться.

Только что, Ленивая мама сказал:

Если Вас все устраивает, с чего беспокоиться? Здоровью такой вес при таком росте едва ли угрожает, а в остальном, если Вы себе в таком весе нравитесь, какие причины могут быть для беспокойства.

Боюсь набрать. Мама была всегда стройняшкой с изумительной фигурой, а после 60 лет - 100 кг, как у прабабушки. А я на них очень похожа. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Йеннифэр сказал:

подозреваю, что моя широкая рабоче-крестьянская кость мне веса придает. Изящной тростинкой мне точно не быть. Но и выходить за эти рамки очень не хочется

Я считаю, что ориентироваться надо на живот. Потому что каркас свой не переделаешь. А вот живот в любом каркасе должен быть плоским. Это и есть показатель отсутствия «лишнего веса».

Конечно, грушам дольше удается живот плоским держать, у них «лишнее» на бедрах и ногах оседает. Но тоже можно ориентироваться на самочувствие. Легко двигаться? Отлично. Тяжело? Надо худеть. Все - ИМХО.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Я считаю, что ориентироваться надо на живот. Потому что каркас свой не переделаешь. А вот живот в любом каркасе должен быть плоским. Это и есть показатель отсутствия «лишнего веса».

Конечно, грушам дольше удается живот плоским держать, у них «лишнее» на бедрах и ногах оседает. Но тоже можно ориентироваться на самочувствие. Легко двигаться? Отлично. Тяжело? Надо худеть. Все - ИМХО.

Я и есть груша. И двигаться уже сложнее, и живот вдруг стал проявляться. Но живот - это слабые мышцы, ибо тётка я не спортивная от слова совсем.

Проблема в недостаточной нагрузке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Sunny_gold сказал:

такое строение что ли организма

Может, кости тяжелые.

Я худеть не планировала. Вес лишний был, на мой взгляд, килограмма три стоило бы сбросить точно, но лень и неохота было придерживаться диет. А потом ковид, у меня стресс на фоне карантина и меняющейся действительности. На фоне стресса обострение проблем с желудком (еда сопровождалась болями в желудке), и ко врачам не попасть. Так что к августу, когда все более-менее заработало, и я добралась до врачей и прошла обследование, я похудела на 5 кг. Теперь интервальное питание, порции не больше 200 граммов, иначе снова будут рези.

Нельзя острого, соленого, кислого, копченого, маринованного, жареного, консервов. А хлеб я давно ограничиваю - именно с него меня и прет. Молоко безлактозное. Так что завтраки, обеды и ужины - еда по 200 граммов, не больше, в интервалах чай с медом. Если покупаю пирожное, значит, вместо обеда или ужина. Зато вес держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Йеннифэр сказал:

Я и есть груша. И двигаться уже сложнее, и живот вдруг стал проявляться. Но живот - это слабые мышцы, ибо тётка я не спортивная от слова совсем.

Проблема в недостаточной нагрузке. 

Да, абсолютно точно. Нужно эту нагрузку искать. Иначе разопрет. Танцевать и дома можно, например. Миллион всяких способов, на самом деле, кому что нравится. Йога, танцы, зал, да простейшая гимнастика. Главное - стабильность и чтобы нравилось то, чем занимаешься.  15 минут в день занятий с гирьками и то лучше, чем ничего.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Казачка сказал:

кефир не два раза, а один раз примерно пол литра выпивала на ужин.

Не подскажете, чем можно заменить кефир? Организм его не принимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дождь сказал:

Не подскажете, чем можно заменить кефир? Организм его не принимает.

Огурцом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Я считаю, что ориентироваться надо на живот. Потому что каркас свой не переделаешь. А вот живот в любом каркасе должен быть плоским. Это и есть показатель отсутствия «лишнего веса».

Конечно, грушам дольше удается живот плоским держать, у них «лишнее» на бедрах и ногах оседает. Но тоже можно ориентироваться на самочувствие. Легко двигаться? Отлично. Тяжело? Надо худеть. Все - ИМХО.

Совершенно согласна. У меня фигура -два треугольника, "восьмерка", в талии самое узкое место, плечи широкие, бедра такие же. Живот -есть. Я набирала и больше, и все равно находились те, кому это нравится.

Но! МНЕ:busted_red: не нравится. Женская стать, это конечно, кому-то со стороны красиво, а мне в душЕ 12 лет, и двигаться я хочу соответственно. Лёгкой, стремительной, изящной. Я такой себя помню, и никакие чужие мнения/вкусы :no_1:мне тут не играют роли.

18 минут назад, Мечта поэта сказал:

Да, абсолютно точно. Нужно эту нагрузку искать. Иначе разопрет. Танцевать и дома можно, например. Миллион всяких способов, на самом деле, кому что нравится. Йога, танцы, зал, да простейшая гимнастика. Главное - стабильность и чтобы нравилось то, чем занимаешься.  15 минут в день занятий с гирьками и то лучше, чем ничего.

Вот я так себе и говорила "все равно это лучше, чем ничего". Сейчас уже другой мотиватор "и это хорошо, будет желание/силы, сделаешь еще".

Мотиваторы, они все время меняются, потому что меняешься сама. Одно долго не работает.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дождь сказал:

Не подскажете, чем можно заменить кефир? Организм его не принимает.

Другой белковой пищей, нежирным мясом, птицей или рыбой, можно добавить зелень и овощи, чуть. Сойдёт и  творог, но мне не подошёл, а от мяса или рыбы голод не уходил, только от кефира.

При переработке белка организм расходует больше калорий, чем получает из них.

 Можно попробовать подогреть кефир, чтобы свернулся и исчезла кислота.

 В 60 лет пол года находилась на безглютеновой лечебной диете, за пол года ушло кг 6, главное, живота не стало, хотя в этот раз пресс не качала, зарядку делала редко. Сильно худела при ковиде, более, чем на 20 кг, сейчас вес нормализовался, на уровне похудания на безглютеновой диете- около 75 кг при росте 164, вес вроде не мешает, если вес уменьшить, лицо станет худым, сухим.

Изменено пользователем Казачка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дождь сказал:

Не подскажете, чем можно заменить кефир? Организм его не принимает.

Я заменила в свое время томатным соком с сельдереем, мне кефир нельзя. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×