Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 часов назад, Крылатые качели сказал:

вопрос ставится так- сколько лет вы планируете осуществлять уход за каждым из детей?

ПЛАНИРУЕТЕ???
Это наверно не для тех, кто уже почти на пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Архимедовна сказал:

Я в 87-ом рожала - декретный был до года. в 92-ом - до 1,5 платный, потом 1,5 (до 3-х лет) бесплатно.

Кто-то из нас ошибается)

Или в разных регионах было по-разному. Но я точно помню, что со вторым ребенком в декрете была полтора года- он родился в сентябре, на работу вышла в марте, чтобы стаж не прерывался. Садика не было, пару месяцев был у свекрови, потом я перешла в надомницы и забрала ребенка, а садик дали в конце августа, в его почти два года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Архимедовна сказал:

Я в 87-ом рожала - декретный был до года. в 92-ом - до 1,5 платный, потом 1,5 (до 3-х лет) бесплатно.

Сестра родила в 1985 году. Сидела до 1,5 лет. До года платили, потом не платили, но сидеть можно было. Сомневаюсь, что это было в одном регионе. Закон был федеральный. Стаж не прервался и место сохранилось. Очень хорошо помню, потому что от нас ( и в основном от меня) зависело будет она сидеть эти полгода дома или на работу пойдёт, ведь не платили ничего. В стаж для пенсии все вошло.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Сестра родила в 1985 году. Сидела до 1,5 лет. До года платили, потом не платили, но сидеть можно было. Сомневаюсь, что это было в одном регионе. Закон был федеральный.

 

6 часов назад, Казачка сказал:

Кто-то из нас ошибается)

Возможно, что мне сообщили про год, а дальше я не вникала тогда.

У нас всё могли. И меня после второго декрета каким-то образом сократили.
Это потом я поняла, что права не имели, но факт - есть факт...

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2022 в 13:14, ПингвиНюша сказал:

Пошла шить мешок для денег. :lol_1:

Сама себя цитирую. Ох, не зря я шила мешок для денег. Аж на 83 рубля мне пенсию добавили, теперь заживу! :bleh:

Стеб конечно, но такая надбавка к пенсии как плевок и издевательство, учитывая бесконечное повышение цен. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Сама себя цитирую. Ох, не зря я шила мешок для денег. Аж на 83 рубля мне пенсию добавили, теперь заживу! :bleh:

Стеб конечно, но такая надбавка к пенсии как плевок и издевательство, учитывая бесконечное повышение цен. 

Мне за 5 лет 500 рублей прибавили. А я работаю, и у меня в отчисления идут достаточно большие суммы, не 2 копейки.

А ещё по ИП плачу взносы в ПФР. Там тоже деньги немалые. Где все это?Хотя, и платить не должна, на мой взгляд. Уже все обязательства перед государством по пенсионным взносам выполнила.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там за реформа или постановление, что  медики пенсионеры массово увольняются? Надо уволиться в этом году, пробыть без работы 2 месяца, а потом можно опять оформляться на работу. В противном случае лишаешься пожизненной ежемесячной добавки к пенсии 5-7 тыс. 

Слышали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Что там за реформа или постановление, что  медики пенсионеры массово увольняются? Надо уволиться в этом году, пробыть без работы 2 месяца, а потом можно опять оформляться на работу.

Месяц. Внятно объяснить не могу, но буквально вчера общалась с уволившимся медиком для пересчёта пенсии. Приняли это в июле, раньше сидели дольше. Но новая пенсия приходить всё равно будет позднее. Но, говорят, в декабре опять всё изменится в худшую сторону, поэтому и ломанули все.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Что там за реформа или постановление, что  медики пенсионеры массово увольняются? Надо уволиться в этом году, пробыть без работы 2 месяца, а потом можно опять оформляться на работу. В противном случае лишаешься пожизненной ежемесячной добавки к пенсии 5-7 тыс. 

Слышали? 

Та, не только медики. Давно эта мулька, только сейчас уже массовое движение.

Связано с особенностями отчетности в ПФР. Надо уволится на один календарный месяц, как минимум, чтобы строго с 1 по последний день месяца не работать. Смысл в том, чтобы не попасть в ежемесячную отчетность. После чего работающий пенсионер автоматически становится нервботающим и ему идут дополнительные выплаты, которых лишены работающие пенсионеры. 

Конечно, рано или поздно перенастроят программное обеспечение и прикроют эту лавочку. 

У медиков массово, потому что большинство на пенсии работают. И в отличие от педагогов уволиться посредине учебного года просто.))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Надо уволится на один календарный месяц, как минимум, чтобы строго с 1 по последний день месяца не работать.

Не совсем так. Уволиться надо в последний день месяца и не работать следующий месяц. К примеру, если уволиться 30 сентября, то в октябре ПФР получит отчёт от работодателя, что человек в сентябре числился работающим. А в ноябре придёт отчёт, что гражданин уже закончил трудовую деятельность. Вот с ноября можно обратно устраиваться на работу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Девушка на шпильках сказал:

Не совсем так. Уволиться надо в последний день месяца и не работать следующий месяц. К примеру, если уволиться 30 сентября, то в октябре ПФР получит отчёт от работодателя, что человек в сентябре числился работающим. А в ноябре придёт отчёт, что гражданин уже закончил трудовую деятельность. Вот с ноября можно обратно устраиваться на работу. 

Ну, так я тоже самое и написала: надо не работать минимум один календарный месяц полностью с первого до последнего числа. 

В чем "не совсем так"? Увольняться можно и 28, и 15, например, сентября. Приниматься также, когда угодно в ноябре или в декабре. Главное, чтобы между датами увольнения и приема прошел полный месяц с первого по последнее число.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, так я тоже самое и написала: надо не работать минимум один календарный месяц полностью с первого до последнего числа. 

Нет, не так написали. Суть в том, чтобы уволиться в последний день или в последних числах месяца. И не работать не "как минимум один календарный месяц", а полный месяц и несколько дней (или один день) в предыдущем месяце. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Увольняться можно и 28, и 15, например, сентября. Приниматься также, когда угодно в ноябре или в декабре. Главное, чтобы между датами увольнения и приема прошел полный месяц.

Да, если уволиться например 15 сентября, и устроиться 15 октября, пройдет месяц, но перерасчета не будет, так как и сентябрь и октябрь пенсионер будет числиться работающим. В этом случае устраиваться надо не ранее 1 ноября.

12 часов назад, Предчувствие весны сказал:

ему идут дополнительные выплаты, которых лишены работающие пенсионеры.

Это не дополнительные выплаты, это индексация, которую проводят в начале каждого года каждому пенсионеру, но не выплачивают работающим пенсионерам. Понимаю, что людей разницы особо нет, так как получают больше, чем раньше и факту им все равно, как это называется.

12 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Конечно, рано или поздно перенастроят программное обеспечение и прикроют эту лавочку. 

Такой перерасчет законом предусмотрен, а не ошибка программы.

Изменено пользователем Лисёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Девушка на шпильках сказал:

Нет, не так написали. Суть в том, чтобы уволиться в последний день или в последних числах месяца. И не работать не "как минимум один календарный месяц", а полный месяц и несколько дней (или один день) в предыдущем месяце. 

Хоть в середине месяца увольняться можно, хоть в начале. Вы мою фразу обрываете, я пишу дословно: " минимум один календарный месяц с первого по последнее число", а не ставлю точку после слова календарный. С первого по последнее число - это с 1-го по 28-ое,  или с 1-го по 30-е, или с 1-го по 31. Уж куда понятнее.

Все тоже самое.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня слышала, что прокуратура уже заинтересовалась этим феноменом. Что пенсионеры ходят туда сюда. Или это может только в нашем городе. 

Работодатели отказывают в приёме на работу назад, так что эта игра опасная. 

В нашей организации точно назад никого не примут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, игра может и опасная. Но сама ситуация верх цинизма. Специалисты пенсионного на голубом глазу поясняют, индексация пенсии положена тому кто не платит страховые взносы. Например самозанятый, работает, но взносы не платит, ему пенсию индексируют.

Я же работаю, плачу взносы, и получаю фигу. Мало того, при индексации в августе, из моих заработанных 9 баллов, подлежат оплате 3. И так уже второй год. Разница между пенсией которую я получаю и той которую буду получать не работая составляет 5600 рублей. 
Это разве нормальная ситуация? По неволе задумаешься что дальше делать

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

сегодня слышала, что прокуратура уже заинтересовалась этим феноменом. 

Интересно: и что они смогут предъявить? Законодательно увольняться не запрещено, устраиваться через месяц с лишним на это же место, если там ждут, тоже. 

Максимум, работодателю нахлобучат, что вакансию не выставил - вроде есть такая обязанность. А так? Что?

Я, когда в ВУЗ поступала, уволилась. Через год меня взяли туда же на свободный график. После окончания я устраивалась по совместительству и мне потребовалась моя трудовая на второе место работы, через две недели уволилась и оттуда, и оттуда - махровый рецидивист, не иначе. Правда, все было до этого финта ушами, но таки ж...

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2022 в 18:14, Оляпка сказал:

Интересно: и что они смогут предъявить? Законодательно увольняться не запрещено, устраиваться через месяц с лишним на это же место, если там ждут, тоже. 

Нуууу…

Моей тете ее начальница сказала, что сверху негласно спущено не брать назад. И дали понять, что в противном случае уже ею, начальницей, заинтересуются пристально, так как она тоже в пенсионном возрасте, силы и здоровье работать позволяют, а на пенсию не прожить. 
 

Как по мне - чудовищная несправедливость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дейзи сказал:

Моей тете ее начальница сказала, что сверху негласно спущено не брать назад

Бюджетная организация?

Таки вопрос остался: что может предъявить пенсионеру прокуратура?

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оляпка сказал:

Бюджетная организация?

Бюджет, медицина. 
Может попросить уйти на заслуженный отдых начальника, который будет брать назад пенсионеров. Коих там большинство, и за такую зарплату молодежь санитарочками работать не загонишь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в теме, ответьте, пожалуйста!

Везде реклама про то, что можно подать заявку на перерасчёт пенсии. А у меня постоянно присутствует чувство, что мне неправильно назначена пенсия. То есть, меньше, чем положено. Потому как все, с кем я работала на примерно одних условиях, на предприятии, получают гораздо больше пенсию,

Посмотрела на госуслугах, можно и там заявку оставить. Уже начала заполнять её, но что то засомневалась. 

В связи с этим, у меня вопросы. 

Если получится после перерасчёта сумма пенсии меньше нынешней, то её мне и назначат? Может быть такое? 

И второе. Что мне из этого выбрать? (Файл). 

У меня пенсия по инвалидности, 2 гр, нерабочая, бессрочная. Но и возраст уже пенсионный. 

Стоит ли мне всё это затевать? 

Простите, я совсем в этом деле профан. 

 

 

IMG_20221024_050809.jpg

Изменено пользователем На семи ветрах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2022 в 18:51, На семи ветрах сказал:

Девочки, кто в теме, ответьте, пожалуйста!

Везде реклама про то, что можно подать заявку на перерасчёт пенсии. А у меня постоянно присутствует чувство, что мне неправильно назначена пенсия. То есть, меньше, чем положено. Потому как все, с кем я работала на примерно одних условиях, на предприятии, получают гораздо больше пенсию,

Посмотрела на госуслугах, можно и там заявку оставить. Уже начала заполнять её, но что то засомневалась. 

В связи с этим, у меня вопросы. 

Если получится после перерасчёта сумма пенсии меньше нынешней, то её мне и назначат? Может быть такое? 

И второе. Что мне из этого выбрать? (Файл). 

У меня пенсия по инвалидности, 2 гр, нерабочая, бессрочная. Но и возраст уже пенсионный. 

Стоит ли мне всё это затевать? 

Простите, я совсем в этом деле профан. 

 

У вас не может быть пенсия по инвалидности, если  вы достигли общеустановленного пенсионного возраста, при достижении возраста пенсия автоматически становится по старости. И не знаю, откуда этот скрин, но у вас там выбор между досрочной пенсией по старости и по инвалидности. Досрочная пенсия-это пенсия назначается ранее общеустановленного возраста, то есть тем, кто работал в тяжёлых условиях:по списку 1 или 2, на севере, медики и педагоги, например. Это не ваш случай явно, так чио вы там что то не то выбираете. 

И ещё. В законе отсутствует такое понятие, как подача заявки. Есть подача заявления на перерасчёт например. Но при этом вам придёт статус на предоставление подтверждающих документов в течении 5 рабочих дней. То есть вы должны будете предоставить новые документы, которые не предоставляли ранее в ПФР и на основании которых вы хотите перерасчет. 

Но что то я подозреваю, что скрин вы взяли и пытаетесь подать заявление на новое назначение. А если вам пенсия уже назначена, вы получите отказ. Одна и та же пенсия не назначается повторно. 

Ну и такой момент, сравнивать себя с соседом не правильно. Потому что замуж вы вышли в разное время, декрет был в разное время, зарплата была разная и отчисления тоже разные. А сравнивать по таким параметрам как общий стаж, ну, так себе. Потому как за стаж до 91 года предусмотрена валоризация, то есть увеличение пенсионного капитала на 1%за каждый полный год работы. Стаж у вас и у соседа мог быть одинаковым, а у соседа большая часть до 91 года (так называемая надбавка за советский стаж) выше. А вы, может в это время в декрете сидели. Или другой момент, сосед может увольнялся например и не получает индексацию только за последний год, а вы работаете непрерывно и не получаете индексацию за все года с ее отмены, то есть с 2016 года. Много нюансов и других. Были ли вы в декрете и числились на работе или ребёнка родили в период учебы, например. И должность ваша и период за который была взята зарплата для расчёта пенсии. Стаж берётся весь, а вот в формулу расчета пенсионноно капитала нужно вставить данные о зарплате до 2002 года. Вы ее предоставили самостоятельно из архива самую высокую за 5 лет или ПФР взял сведения из того, что было на лицевом счёте? 

Это можно узнать из личной консультации, но никак не подачей заявления, предоставить подтверждающие документы по которым вы не сможете. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лапочка дочка, спасибо за такой подробный ответ!

1 час назад, лапочка дочка сказал:

что то я подозреваю, что скрин вы взяли и пытаетесь подать заявление на новое назначение. А если вам пенсия уже назначена, вы получите отказ. Одна и та же пенсия не назначается повторно. 

Скрин я взяла именно из графы о перерасчете пенсии. Немного не те строчки выбрала. 

 

1 час назад, лапочка дочка сказал:

вас не может быть пенсия по инвалидности, если  вы достигли общеустановленного пенсионного возраста, при достижении возраста пенсия автоматически становится по старости.

Да, сначала была пенсия по инвалидности, а потом при достижении соответствующего возраста по старости. Просто Едв добавили. 

В целом всё понятно. Наверное, нет смысла идти на личную консультацию даже. 

1 час назад, лапочка дочка сказал:

Вы ее предоставили самостоятельно из архива самую высокую за 5 лет или ПФР взял сведения из того, что было на лицевом счёте? 

 

Насколько я помню, в ПФР выбирали период с самой большой зарплатой из лицевого счета.

Спасибо ещё раз! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, на Госуслугах было письмо о размере будущей пенсии. На сегодняшний день почти 22700, осталось десять лет, чтобы она подросла. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, кто в теме: можно ли по сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета понять, сколько будет пенсия, хотя бы приблизительно, если до пенсии ещё 8 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×